Разработка технологии функциональных жевательных конфет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Куракина, Анна Николаевна

  • Куракина, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 188
Куракина, Анна Николаевна. Разработка технологии функциональных жевательных конфет: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куракина, Анна Николаевна

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Сахар и его заменители

1.2 Изомальт как сахарозаменитель нового поколения

1.3 Пищевые волокна, состав и свойства

1.4 Кондитерские изделия с использованием пищевых волокон

1.5 Жевательные изделия функционального назначения

1.6 Роль и свойства различных ингредиентов в технологии жевательных кондитерских изделий

2 Методическая часть

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования химического состава и функциональных свойств сырья

2.2.2 Методы исследования реологических свойств полуфабрикатов и готовых изделий

2.2.4 Методы исследования показателей качества полуфабрикатов

и готовых изделий

2.3 Методы математической обработки результатов исследований

3 Экспериментальная часть

3.1 Обоснование выбора функциональных рецептурных компонентов

для создания жевательных конфет без сахара

3.1.1 Обоснование выбора изомальта

3.1.2 Обоснование выбора пищевых волокон

3.2 Разработка модельной рецептуры для создания жевательных

конфет с использованием изомальта

3.3 Формирование структурно-механических свойств конфетной

массы для жевательных конфет

3.4 Влияние апельсиновых пищевых волокон Скп-Р1 200 на структурно-механические свойства массы для жевательных конфет

3.5 Разработка научно-обоснованной рецептуры функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200

3.6 Разработка технологии функциональных жевательных конфет на с использованием изомальта апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200

3.7 Оценка потребительских свойств функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200

3.7.1 Оценка показателей качества жевательных конфет

3.7.2 Сохраняемость жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200

3.7.3 Оценка пищевой и энергетической ценности функциональных жевательных конфет

4. Оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных жевательных конфет»

Введение

Концепция здорового питания зародилась в начале 80-х годов, где приобрели большую популярность функциональные продукты, содержащие ингредиенты приносящие пользу здоровью человека, повышающие сопротивляемость заболеваниям, способные улучшить физиологические процессы в организме человека. Качество функциональных продуктов определяется пищевой ценностью, вкусовыми свойствами и физиологическим воздействием.

Все продукты позитивного питания содержат ингредиенты, придающие им функциональные свойства. К ним относятся растворимые и нерастворимые пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, олигосахариды, а так же группа, включающая микроэлементы и бифидобактерии [1].

Один из основных принципов концепции здорового питания состоит в том, что пища должна не только удовлетворять потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные цели. Исследования в области биохимии и физиологии показали, что пища за счет наличия в ней определенных биологически активных веществ способна контролировать и модулировать различные функции организма и, как следствие, участвовать в поддержании здоровья человека. В последнее время вопрос получения продуктов питания прогнозируемого и гарантированного качества все чаще выступает на первый план по сравнению с вопросом о производимом их количестве. При этом наиболее актуальный вопрос - создание продуктов с заданным химическим составом, с учетом медико-биологических рекомендаций. Во многих странах большой интерес проявляют к добавкам растительного происхождения, содержащим эссенциальные вещества, такие как витамины, макро- и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), пищевые волокна (ПВ). В составе правильно подобранной композиции экономится не только определенное количество сырья, но и создается новый или усиливается

имеющийся положительный биологический эффект питания. Любое обогащение имеет характер взаимообогащения, т. е. в такой композиции увеличивают свою биологическую ценность все входящие в смесь компоненты. Применение добавок растительного происхождения дает возможность получать новые продукты, обладающие повышенной пищевой ценностью, хорошими органолептическими показателями и функциональными свойствами [2].

Одним из компонентов, используемых при обогащении продуктов, являются пищевые волокна, которые выводят из организма человека некоторые метаболиты пищи и загрязняющие ее вещества - соли тяжелых металлов, шлаки, избыток слизи, а также способствуют регуляции физиологических процессов в органах пищеварения, снижению массы тела, уровня сахара и холестерина в крови [3].

В последнее время наблюдается тенденция увеличения потребления продуктов, изготовленных с использованием заменителей сахарозы. За последние 15 лет доля пищевых продуктов в сегменте «без сахара» возросла на 27 %, а количество людей, пользующихся заменителями сахара, возрастает ежегодно на 5-6 % [4].

Поскольку высокая энергетическая ценность потребления сахарозы сопряжена с риском возникновения эффекта переедания; относительно легкая усвояемость — к резкому выбросу инсулина в кровь и возникновению его дефицита в организме, что сопряжено с быстрым накоплением в нем жировых клеток; высокая скорость разложения под действием микроорганизмов в ротовой полости приводит к образованию в ней органических кислот, приводящих в конечном итоге к разрушению зубов, и т.д. [5].

С учетом мировых тенденций развития пищевой промышленности с ориентацией на функциональные пищевые продукты следует констатировать, что кондитерские изделия нуждаются в существенной коррекции их химического состава в направлении увеличения содержания

витаминов, минеральных элементов и пищевых волокон при одновременном снижении энергетической ценности.

В связи с этим актуальным и перспективным направлением развития кондитерского производства является разработка на научной основе конкурентоспособной технологии изготовления жевательных конфет, обогащенных физиологически функциональными ингредиентами [6].

В данной работе мы стремились изучить влияние пищевых волокон на структуру и физические свойства жевательных конфет изготовленных на изомальте.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка технологии функциональных жевательных конфет на основе изомальта, с использованием апельсиновых пищевых волокон.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

- анализ мировых тенденций в производстве жевательных конфет путем изучения, анализа и систематизации научной и патентной литературы;

- обоснование выбора изомальта в качестве сахарозаменителя в рецептуре жевательных конфет;

- обоснование выбора апельсиновых пищевых волокон в качестве функционально-технологической добавки;

- разработка модельной базовой рецептуры для создания жевательных конфет с использованием изомальта;

- исследование влияния основных структурообразующих ингредиентов на формирование структурно-механических свойств конфетной массы для жевательных конфет;

- исследование влияния пищевых волокон на структурно-механические свойства массы для жевательных конфет;

- разработка рецептуры и технологии функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон;

- оценка потребительских свойств, пищевой ценности и безопасности функциональных жевательных конфет на основе изомальта;

- опытно-промышленная апробация результатов исследований, разработка и утверждение комплекта технической документации на функциональные жевательные конфеты с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон;

- расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработанных технологии и рецептуры и реализации функциональных жевательных конфет.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность использования изомальта при создании и производстве функциональных жевательных конфет.

На основании впервые исследованных функциональных и технологических свойств апельсиновых пищевых волокон Скп-Б! 200 установлена целесообразность их использования в рецептуре функциональных жевательных конфет.

Получены новые научные данные, позволившие осуществить выбор основных сырьевых ингредиентов в рецептуре жевательных конфет. Установлено соотношение компонентов, обеспечивающее получение жевательных конфет с необходимыми структурными характеристиками.

Впервые выявлено и оценено влияние апельсиновых пищевых волокон СиН-Б! 200 на технологические свойства массы для жевательных конфет, что позволило рекомендовать их использование для регулирования технологического процесса и реологических свойств конфетной массы.

Впервые на основе научных принципов подбора сырьевых компонентов с заданными свойствами методом математического моделирования разработана рецептура функциональных жевательных конфет с заданными структурно-механическими свойствами.

Впервые на основании полученных новых научных данных, определены оптимальные технологические параметры производства жевательных конфет с заданными реологическими свойствами.

Практическая значимость. Разработана рецептура функциональных жевательных конфет «Версаль», обладающих высокими потребительскими

свойствами и физиологической ценностью. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску функциональных жевательных конфет, обогащенных пищевыми апельсиновыми волокнами Скп-Р1 200 и не содержащих сахара.

Разработан комплект технической документации на жевательные конфеты на изомальте (ТУ 9123-395-02067862-2014; ТИ 9123-091-020678622014).

Разработанные технологические режимы приготовления жевательных конфет, обогащенных пищевыми апельсиновыми волокнами Скп-Р1 200 на основе изомальта, а также рецептура сахаристых кондитерских изделий прошли производственные испытания в условиях ЦКП «Исследовательский центр пищевых и химических технологий» института пищевой и перерабатывающей промышленности.

1. Аналитический обзор литературы 1.1 Сахар и его заменители

Лет двести назад сахар был редкостью, дорогим лакомством. Сахар употребляли при варке варенья. Не приходило людям в голову злоупотреблять этим замечательным продуктом питания. Но в двадцатом веке добыча сахара из сахарной свеклы и ввоз в страну тростникового сахара стали совсем недороги, и сахар оказался одним их самых демократичных продуктов питания, к тому же высококалорийным, питательным [1].

Сахароза, которую многие люди воспринимают просто как сахар, занимает в настоящее время одно из ведущих мест в рационе питания человека. Следует при этом отметить, что такого рода положения и признания сахарозе удалось добиться за сравнительно небольшой, с исторической точки зрения, промежуток времени, немногим превышающий около двух столетий. При этом ряд других, специально приготавливаемых, продуктов питания, таких как, например, хлеб, сыр, вино и др., являются спутниками человека на протяжении уже многих тысячелетий.

Справедливости ради, необходимо признать, что такой лидирующей роли сахарозе удалось добиться в результате неоспоримой победы по результатам своеобразного экспертного опроса, в котором принимали участие миллиарды людей на всех континентах Земли в течение нескольких поколений.

Сахарозе, выступавшей в этом состязании первоначально под названием «тростниковый сахар», удалось уверенно превзойти по своим вкусовым, физико-химическим и физиологическим характеристикам таких соперников, как глюкоза или «виноградный сахар»; фруктоза или «фруктовый сахар»; лактоза или «молочный сахар»; сорбит, который мог бы получить название «рябинового сахара», вследствие того, что он присутствует в заметных количествах в ягодах этого дерева; мальтозу или «солодовый сахар» и целый ряд других конкурентов среди встречающихся в природе моно - , ди - , три - и других углеводов с ещё большей молярной массой [2].

Несомненными достоинствами сахарозы, как продукта питания, являются ее приятный, полный, гармоничный вкус, высокая степень сладости при отсутствии каких-либо посторонних оттенков и послевкусия, относительно низкая гигроскопичность, сыпучесть и ряд других высоких технологических показателей. Следует указать также на высокую энергетическую ценность сахарозы, как продукта питания, и возможность ее длительного хранения (до пяти лет) в соответствии с действующим в РФ стандартом [3].

Многие элементы вкуса сахарозы часто принимаются за 100%, т. е. рассматриваются в качестве своеобразного эталона при проведении оценки вкусовых характеристик других видов подсластителей [7,8].

Все это вместе взятое привело к тому, что сахароза в настоящее время практически единодушно признается в качестве «королевы» среди углеводов. В результате она является самым распространенным индивидуальным органическим соединением, производимым на нашей планете. Объем ее мирового выпуска в настоящее время превышает 170 млн. тонн в год и сохраняет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту [9,10].

Вместе с тем, с течением времени оказался выявленным и ряд принципиальных недостатков, присущих сахарозе, как продукту питания. Как это часто бывает в жизни, они оказались продолжением ее достоинств -высокая энергетическая ценность потребления сахарозы сопряжена с риском возникновения эффекта переедания; относительно легкая усвояемость - к резкому выбросу инсулина в кровь и возникновению его дефицита в организме, что сопряжено с быстрым накоплением в нем жировых клеток; высокая скорость разложения под действием микроорганизмов в ротовой полости приводит к образованию в ней органических кислот, приводящих в конечном итоге к разрушению зубов, и т.д.

Следствием этого явилось возникновение очевидного интереса к подслащивающим соединениям, в той или иной степени, лишенных указанных недостатков сахарозы.

Начало этому процессу было положено с открытия и последующего достаточно широкого использования на практике синтетических соединений,

когда Фальбергом в 1885 году был открыт сахарин со сладостью в 400-500 большей, чем у сахарозы, при нулевой его калорийности [11,12].

Впоследствии группа используемых в пищевой промышленности различных подсластителей существенно расширилась.

В последние годы у потребителей все больший интерес вызывают подсластители, относящиеся к природным соединениям. В качестве одного из перспективных из них может рассматриваться изомальтулоза, которая также с полным основанием может претендовать и на близкое родство с «царствующей королевой», т.е. сахарозой [13,14,15].

1.2 Изомальт как сахарозаменитель нового поколения

Создание заменителей сахара нового поколения, обладающих не только чистым сладким вкусом, безопасностью и высокими технологическими характеристиками, но и способных проявлять функциональные свойства, оказывая положительное регулирующее воздействие на организм в целом, либо на его отдельные органы и системы, одна из основных задач, стоящих перед учёными в области функционального питания [16,17].

Предметом пристального изучения, после открытия их специфического биологического действия, стали некоторые сахарозаменители (неусваиваемые), имеющие особую ценность для здоровья человека. Было установлено, что они являются пребиотиками - веществами, которые не гидролизуются и не всасываются в верхней части желудочно-кишечного тракта, а поступают в нижние его отделы и способствуют развитию полезных бактерий, обитающих в толстом кишечнике. Как все пребиотики, эти вещества регулируют кишечную микрофлору, индуцируют полезные эффекты как на уровне желудочно-кишечного тракта, так и организма в целом, способствуя поддержанию иммунной системы человека [18, 19,20].

Одно из таких веществ - изомальтулоза (б-О-а-О-глюкопиранозид-О-фруктоза), известная как натуральный заменитель сахара, присутствующий в меде, соке сахарного тростника. За рубежом этот углевод рекомендуют использовать в рационе питания людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, атеросклерозом, а также при диабете [21,22].

Этот сладкий продукт был получен в 1960 г. из сахара. Он является смесью двух дисахаридных спиртов — глюкозоманнитола и глюкозосорбитола [23,24].

Внешне изомальтулоза представляет собой белый порошок, похожий на обычный сахар-песок. Кристаллы изомальтулозы легко измельчаются, что является ценным свойством в целом ряде технологических процессов производства пищевых продуктов. Температура плавления иомальтулозы составляет 122-124°С, что ниже точки плавления сахарозы - 160-185°С.

Многие другие физико-химические свойства изомальтулозы, учитывая тот факт, что она является изомером сахарозы, достаточно близки к аналогичным параметрам последней. Это относится, например, к такой важной для технологии производства многих видов пищевых продуктов характеристике, как вязкость растворов.

Однако отмечается и ряд некоторых отличий. Так, растворимость изомальтулозы в водных растворов меньше, чем растворимость сахарозы, особенно при низких температурах. Она составляет, например, около 30% при 25°С по сравнению с 68% для сахарозы; 60% при 70°С для изомальтулозы и 74,4% для сахарозы при той же температуре. При 80°С растворимость изомальтулозы составляет уже 85% от растворимости сахарозы.

Изомальтулоза в отличие от сахарозы является редуцирующим дисахаридом и поэтому она может принимать участие в реакции Майяра, что будет приводить к повышению цветности растворов изомальтулозы в присутствии аминокислот. Вместе с тем, чистые растворы изомальтулозы являются стабильными в отношении нарастания их цветности при нагревании в течение до 90 мин [25,26].

Важным обстоятельством является то, что изомальтулоза оказывается более стойкой по сравнению с сахарозой в отношении реакции гидролиза в кислых средах. Так, например, в растворе с рН, равном 2, созданном с помощью соляной кислоты, 20% раствор изомальтулозы оказывается стабильным в течение 60 мин при нагревании до 100°С, в то время как 20% раствор сахарозы при этих условиях практически полностью подвергается

инверсии. Она является также гораздо более устойчивым соединением и по отношению к бактериальному разложению, нежели сахароза [27].

К числу достоинств изомальтулозы можно отнести ее низкую гигроскопичность, хотя она и содержит в своем составе одну молекулу кристаллизационной воды. Поэтому минимальное количество воды в составе изомальтулозы составляет 5% масс [28].

Равновесная влажность изомальтулозы сохраняется в широком интервале относительной влажности окружающего воздуха. В результате изомальтулоза характеризуется хорошей сыпучестью и отсутствием эффекта комкования, что является важным для ряда технологических процессов, связанных с ее дозированием при смешении пищевых ингредиентов в сухом виде.

Изомальтулоза создает ощущение сладости, очень похожее на сахарозу, однако оно составляет от 42 до 48 % от соответствующего показателя для сахарозы. При потреблении продуктов, содержащих изомальтулозу, это ощущение сладости возникает быстро, обеспечивает оттенок свежести и не оставляет постороннего привкуса или послевкусия.

Метаболизм изомальтулозы в организме, в принципе, является аналогичным механизму усвоения сахарозы, однако он протекает с использованием другой группы ферментов для осуществления расщепления изомальтулозы на составляющие элементы, т.е. глюкозу и фруктозу. Этот процесс, как и в случае сахарозы, протекает в основном в тонком кишечнике. Энергетическая ценность изомальтулозы аналогична сахарозе и составляет 4 ккал/г (16,7 кДж/г) [2].

Изомальтулозу можно рассматривать как ценный источник постепенно поступающей в организм низкогликемической энергии.

Гликемическая реакция при потреблении изомальтулозы оказывается значительно меньшей, чем в случае глюкозы и сахарозы. Также важным является тот факт, что при приеме изомальтулозы концентрация глюкозы в крови не снижается ниже исходного уровня, и ранняя гипогликемия, часто отмечаемая при потреблении других Сахаров, не наблюдается [2,29].

В случае изомальтулозы энергетический компонент в форме глюкозы появляется в крови медленнее и расходуется в течение более длительного времени. Это находит свое отражение в более пологой, но и более протяженной зависимости её концентрации от времени по сравнению с сахарозой. Такое свойство изомальтулозы будет помогать потребителям в их усилиях избежать переедания и слишком частого приема пищи [2].

Важным дополнительным достоинством изомальтулозы по сравнению, например с сахарозой и многими другими сахарами, является то, что ее не способны разрушать бактерии, находящиеся в ротовой полости, вследствие чего не образуется кислота, способная разрушать зубную эмаль. В связи с этим продуктам, содержащим в качестве одного из основных компонентов изомальтулозу, разрешается использование специального символа «happy tooth» или « tooth friendly » ( « друг зубов»).

Изомальтулоза широко используется в качестве ингредиента пищевых продуктов в Японии, начиная с 1985 года, а в Европе с 2005 года, хотя первые попытки ее получения на полупроизводственной установке относятся к 1970 году ( компания Tate and Lyle, Великобритания). Свойства же изомальтулозы, как химического соединения, были подробно изучены еще в 1957 году [30], хотя тогда она рассматривалась только как один из многочисленных представителей семейства низкомолекулярных углеводов.

С недавнего времени изомальтулоза получила в Европе статус « Novel food » (« новый пищевой продукт функционального назначения»). В США изомальтулоза имеет статус GRAS ( « generally recognized as safe »), присвоенный Федеральным агентством по пищевым продуктам и лекарственным средствам ( GRN 184 ), для использовании изомальтулозы в качестве натурального подсластителя при производстве широкой гаммы пищевых продуктов. В Японии изомальтулоза вообще рассматривается как обычный пищевой продукт [2].

В настоящее время изомальтулоза в промышленных масштабах производится и реализуется несколькими компаниями под различными торговыми наименованиями: палатинозаТМ, XtendTM изомальтулоза,

А\^*Е^о1ех 17002, лилоза и некоторыми другими. Изомальтулоза может использоваться в составе рецептур целого ряда пищевых продуктов.

Таким образом, изомальтулозу можно рассматривать как природный заменитель сахара, предназначенный для широкого использования [2]. Изомальт и другие продукты этой серии используют за рубежом при изготовлении леденцовой карамели, жевательных конфет, засахаренных изделий, шоколада, таблеток, жевательной резинки и практически всех других видов кондитерских изделий, а также хлебобулочных изделий, мороженого, конфитюра. На российском рынке представлены леденцы без сахара фирм «Марс», «Дирол», «Орбит», «Нестле» и многих других.

Относительно невысокая стоимость, благоприятные физико-химические характеристики, вместе с наличием уникального механизма ее метаболизма в организме, позволяют разрабатывать на ее основе широкий спектр пищевых продуктов функционального назначения. Особый интерес они будут представлять для лиц, заинтересованных в понижении скорости глюкозно-фруктозного усвоения, в том числе людей, регулярно занимающимися видами деятельности, характеризующимися длительными и интенсивными физическими нагрузками [2].

1.3 Пищевые волокна, состав и свойства

Пищевые волокна (ПВ) - это комплекс биополимеров растений, включающий некрахмальные полисахариды, к которым относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, гумми, камеди, слизи, пентозаны. Кроме того, в состав ПВ входят лигнины и связанные с ними белковые вещества, формирующие клеточные стенки растений [31, 32].

Пищевые волокна разделяются на два больших класса - нерастворимые (клетчатка) и растворимые, существенно отличающиеся по своим физико-химическим и физиологическим эффектам в организме. В пищеварительном тракте нерастворимые ПВ не изменяются, а растворимые ПВ могут подвергаться частичной деструкции под влиянием микрофлоры кишечника. Нерастворимая фракция ПВ, поступающая с пищей, необходима для нормальной работы толстого кишечника.

Таким образом, клетчатка составляет часть, причем не преобладающую (от 30 % до 40 % для плодоовощного сырья и 10-20 % для зерновых), фактических пищевых волокон и не может ни в какой степени правильно характеризовать этот важный показатель пищевой ценности [33].

Среди нерастворимых пищевых волокон при производстве продуктов питания наиболее широко применяется целлюлоза - в качестве эмульгатора и как добавка, препятствующая слеживанию и комкованию. Целлюлозу применяют в производстве хлебобулочных изделий, замороженных полуфабрикатов, экструдированных продуктов и макаронных изделий и т.д.

Целлюлоза (клетчатка) представляет собой волокнистое, прочное, водонерастворимое вещество. Она входит в состав оболочек зерна, стеблей злаков, трав и других древянистых частей растений. Целлюлоза - линейный неразветвленный гомополисахарид, который состоит из 10 000 и более остатков Б-глюкозы, связанных друг с другом 1,4-глюкозидными связями. Ее молекулы имеют нитевидную форму и соединены в мицеллы. Целлюлоза в значительной степени структурирует пищу, практически не переваривается в кишечнике, ее усвояемость в большей степени определяется происхождением, содержанием в пищевом рационе и характером предварительной обработки и колеблется от 6 до 23 % [32,34].

Дневной суммарный прием с пищей всех производных целлюлозы может составлять до 25 мг на килограмм массы тела человека. Из дозировки в пищевых продуктах определяются конкретными технологическими или функциональными задачами.

Целлюлоза, так же как крахмал и гликоген, является полимером глюкозы. Однако вследствие различий в пространственном расположении кислородного «мостика», соединяющего остатки глюкозы, крахмал легко расщепляется в кишечнике, тогда как целлюлоза не атакуется ферментом поджелудочной железы - амилазой. Целлюлоза принадлежит к числу чрезвычайно распространенных в природе соединений. На ее долю приходится до 50 % углерода всех органических соединений биосферы [5].

Препараты целлюлозы выпускают в двух модификациях: микрокристаллической (Е4601) и порошкообразной (Е460Н). Наиболее

распространены такие препараты как метилцеллюлоза (Е461), гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464), гидроксипропилцеллюлоза (Е463), карбоксиметилцеллюлоза (Е466) [32,36].

К растворимым пищевым волокнам относятся полисахариды растений (пектины, инулин, камеди и слизи и др.), морских водорослей (альгинаты, каррагинаны и агароиды) или микробного происхождения (камеди).

Пектины (Е440) получают из растительного сырья, наиболее распространены цитрусовый и яблочный пектин. Главное свойство, на котором основано применение пектинов в пищевых технологиях, -гелеобразующая способность. Пектины используют при производстве кондитерских изделий, выпечных продуктов, для приготовления фруктовых начинок, фруктовых консервов и др. в качестве загустителей, стабилизаторов, гелеобразователей [37,38].