Исследование и разработка технологии диетических десертов с добавками полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Клюкина, Оксана Николаевна

  • Клюкина, Оксана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 174
Клюкина, Оксана Николаевна. Исследование и разработка технологии диетических десертов с добавками полисахаридов: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюкина, Оксана Николаевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЗАГУСТИТЕЛИ, СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛИ И ПОДСЛАСТИТЕЛИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ ДИЕТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Структурообразователи.

1.1.1 Камеди.

1.1.2 Пектин.

1.1.3 Водорослевые полисахариды.

1.1.4 Полисахарид микробного происхождения — ксантан.

1.2 Подслащивающие вещества.

1.2.1 Сахаристые крахмалопродукты.

1.2.2 Сахарозаменители.

1.2.3 Интенсивные синтетические подсластители.

1.2.4 Смесевые подсластители.

1.3 Питание современного человека.

1.4 Разработки новых продуктов питания с пищевыми добавками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии диетических десертов с добавками полисахаридов»

Актуальность работы. В эпоху научно-технического прогресса, механизации, автоматизации производства расход энергии на физическую активность у человека резко снижается. Избыточное питание приводит к нарушению обменных процессов и возникновению заболеваний. Возникает диспропорция между расходами на основной обмен веществ в организме и на физическую активность, что приводит к появлению избыточного веса и ожирению.

Русский человек привык, что трапеза обязательно заканчивается сладким десертом. Десерт - традиционное дополнение любого меню. Но в связи с болезнями сегодняшнего дня (сахарный диабет, ожирение, сердечнососудистые заболевания) не каждый может себе позволить сладкое и калорийное окончание трапезы.

Существующие в настоящий момент рекомендации для питания людей страдающих данными заболеваниями (в том числе диеты № 8 и 9) предлагают десерты, не вполне отвечающие вкусам потребителей, оставляющие чувство неудовлетворенности при потреблении.

В настоящее время в качестве структурообразователя в общественном питании принято использовать желатин - студнеобразователь белковой природы, к недостаткам которого можно отнести специфический запах и вкус, низкую температуру плавления и значительное время, требующееся для образования студня. Кроме того, рецептура традиционных десертов предусматривает высокое содержание сахара.

В связи с этим проблема производства низкокалорийных продуктов диетического назначения с заменой сахарозы на сахарозаменители (СЗ), исключение из традиционных рецептур жиров, введение пищевых волокон (ПВ) - полисахаридных добавок (ПСД) является весьма актуальной.

Работа выполнена в рамках договора № 33/07 с Саратовской областной Ассоциацией «Аграрное образование и наука» от 10 февраля 2007 г. по теме «Разработка и внедрение комплекта технологий производства новых мясных, молочных и растительных продуктов питания диетического и лечебно-профилактического назначения и продуктов функционального питания».

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка технологии диетических десертов с использованием полисахаридных добавок и сахарозаменителей.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить свойства полисахаридов (ПС) различного происхождения (растительного, водорослевого и микробного) в связи с использованием в общественном питании;

- установить тип и концентрацию ПС для различных видов десертов;

- установить тип и концентрацию СЗ для различных видов десертов;

- подобрать технологические параметры процесса приготовления диетических десертов;

- провести комплексную оценку потребительских свойств разработанных продуктов: органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, а также установить сроки хранения;

- разработать комплект технической документации на новые продукты с ПСДиСЗ.

Научная новизна. Доказаны целесообразность и эффективность применения в общественном питании ПСД как структурообразователей при приготовлении десертов:

- агара для творожных десертов,

- низкоэтерифицированного пектина для желе;

- альгината натрия или камеди рожкового дерева для самбука.

Научно обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные дозировки ПСД и СЗ в разработанных десертах: a) в творожных десертах — агара (в количестве 0,3-0,4%) в качестве структурообразователя при замене сахара на сахарозаменители - патоку крахмальную (в количестве 20-27%) или синтетический заменитель сахара «Rio Gold» (в количестве 0,075-0,080% ), b) в желе лимонном - низкоэтерифицированного пектина (в количестве 1,5-2,5%) в качестве студнеообразователя при замене сахара на мед (в количестве 13-20%), c) в самбуках яблочных - альгината натрия (в количестве 0,4-0,6%) или камеди рожкового дерева (в количестве 0,4-0,6%) в качестве структурообразователей при замене сахара на сахарозаменители - патоку крахмальную (в количестве 20-26%) или сорбит (в количестве 28-29%) или синтетический заменитель сахара «Rio Gold» (в количестве 0,085-0,100%).

Показано положительное влияние исследуемых добавок на потребительские свойства десертов.

Практическая значимость работы. Разработаны технологии и рецептуры диетических продуктов пониженной энергетической ценности с ПСДиСЗ.

Разработан комплект технической документации на «Десерт творожный диетический» (ТУ и ТИ 9222-001-00493497-2008) и «Самбук яблочный с полисахаридной добавкой и сахарозаменителями» (ТТК, ТУ и ТИ 9162-002 00493497-2008).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2005); Международная научная конференция, посвященная 10-летию специальности «Технология продуктов общественного питания» в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова

Саратов, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006); IV Международная научно-практическая конференция «Наука i сощальш проблеми суспшьства: харчування, еколопя, демограф1я» (Харьков, Украина, 2006); Конференция по итогам научно-исследовательской работы студентов за 2005 год (Саратов,2006);Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2006г.); Международная научно-практическая конференция «Технология и продукты здорового питания» (Саратов,2007); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2007), Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2007г.).

Разработанные продукты были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве России: исторические аспекты Столыпинской реформы и приоритеты современной аграрной политики», посвященной 100-летию аграрных реформ П.А. Столыпина, проходившей в СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов) 27-29 ноября 2006 года и на Третьем Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций, проходившем в СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов) 5-7 декабря 2007 года, получили положительную оценку и удостоены грамотой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 30 рисунков, 29 таблиц и 23 приложения. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 67 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Клюкина, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1) Анализ свойств полисахаридов, разрешенных к применению в пищевой промышленности показал возможность и целесообразность использования в общественном питании следующих полисахаридов: агар, камедь рожкового дерева, альгинат натрия, низкоэтерифицированный пектин. Установлено, что применение перечисленных полисахаридов позволяет сократить время приготовления десертов (десерт творожный, самбук, желе) и повысить их потребительские свойства.

2) На основании комплексной оценки потребительских свойств, в том числе органолептических, физико-химических, микробиологических показателей показана целесообразность замены в технологии производства:

• масла сливочного в десертах творожных на агар с концентрацией 0,3 — 0,5%; сахара на сахарозаменители: патоку крахмальную с концентрацией 20 — 27%, либо синтетический заменитель сахара «Rio Gold» с концентрацией 0,075 -0,080%;

• желатина в самбуках яблочных на альгинат натрия с концентрацией 0,4 - 0,6%, либо камедь рожкового дерева с концентрацией 0,4 - 0,6%; сахара на патоку крахмальную с концентрацией 20- 26%, либо сорбит - 28 - 29%, либо синтетический заменитель сахара «Rio Gold» — 0,085 - 0,100%;

• желатина в желе лимонном на низкоэтерифицированный пектин с концентрацией 2,5% с введением катионов Са2+ с концентрацией 0,06%; сахара на мед с концентрацией 13-20%.

3) На основании проведенных органолептических, микробиологических исследований и изучении активности воды установлен срок хранения разработанных десертов - 24 ч.

4) Расчет пищевой ценности разработанных десертов показал, что введение в рецептуру полисахаридных добавок и сахарозаменителей позволило снизить энергетическую ценность разработанных продуктов:

• творожных десертов на 45-75%

• самбука - на 20-60 %

• желе - на 35-50 %.

5) На новые продукты с полисахаридными добавками и сахарозаменителями разработан комплекс технической документации. «Десерт творожный диетический» (ТУ и ТИ 9222-001-00493497-2008) и «Самбук яблочный с полисахаридами и сахарозаменителями» (ТТК, ТУ и ТИ 9162-002 00493497-2008).

6) Показана экономическая эффективность разработки новых продуктов:

• При внедрении масс творожных диетических с патокой, чистая прибыль составит в среднем 6,35 руб за кг продукта, рентабельность продаж составит 6,75%, при внедрении масс творожных с синтетическим сахарозамениетлем, чистая прибыль — 11,6 руб за кг продукта, рентабельность продаж составит 9,97%;

• при внедрении самбуков яблочных с полисахаридами и сахарозаменителями чистая прибыль составляет 5,0 руб за кг продукта. Рентабельность продаж —7,6%;

• при внедрении желе лимонного с медом и пектином чистая прибыль составит 5,0 руб за кг продукта, рентабельность продаж - 4,6%.