Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дзанагова, Зина Таймуразовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дзанагова, Зина Таймуразовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления свиней
1.2. Влияние условий кормления на воспроизводительные функции свиней
1.3. Увеличение продуктивности путем повышения эффективности использования кормов с помощью биологически активных добавок
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Условия кормления подопытных животных
3.2. Результаты исследований на ремонтных свинках
3.2.1. Рост и развитие ремонтных свинок
3.2.2. Оплата корма продукцией у ремонтных свинок
3.2.3. Промеры и индексы телосложения ремонтных свинок
3.2.4. Классный состав ремонтных свинок
3.3. Гематологические показатели ремонтных свинок
3.4. Результаты обменного опыта на ремонтных свинках
3.4.1. Переваримость питательных веществ рациона
3.4.2. Баланс азота
3.4.3. Баланс кальция и фосфора
3.5. Результаты контрольного убоя ремонтных свинок
3.5.1. Морфологическая характеристика туш
3.5.2. Развитие внутренних органов у подопытных животных
3.5.3. Развитие воспроизводительных органов у подопытных животных
3.5.4. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика
3.6. Воспроизводительные качества свиноматок
3.7. Производственная апробация результатов исследований
3.3.7. Экономическая эффективность результатов исследований
3.4. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели ремонтных свинок и свиноматок»
Актуальность проблемы. В современных условиях РСО-Алания кукуруза - слишком дорогой и дефицитный вид фуража. Поэтому свиноводы республики вынуждены вводить в состав рационов все больший процент ячменя, в том числе не лущенного, и другие злаковые культуры, что снижает продуктивность свиней. В этой ситуации возможны два варианта решения проблемы: либо экструдирование кормов, требующее серьезных капиталовложений, либо грамотное добавление в рационы ферментных препаратов комплексного действия (В.Х. Темираев,2005; И.Д. Тменов,2009).
Кроме того, низкая питательная ценность ряда зерновых обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды, к которым относится бета-глкжаны и пентозаны. Они содержатся в клеточных стенках эндосперма зерна и при лущении не устраняются.
По обобщенным данным, основным антипитательным фактором в ячмене, оказывающим отрицательное воздействие на усвоение питательных веществ в основном являются бета-глкжаны.
Следует учитывать и то, что некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством - они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренных питательных веществ.
По этому одним из путей решения этой важной задачи является введение в рационы кормления животных ферментных препаратов микробного происхождения, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам.
Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания (П.И. Викторов,2003; Р.Б. Темираев и др.,2008).
Кроме того, при кормлении молодняка свиней следует предъявлять более строгие требования и к экологической характеристике компонентов рационов, особенно к зерну злаковых и бобовых культур местного производства. Известно, что в процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксины (афлотоксин В1, Т-2-токсин, охратоксин А и другие), которые могут негативно сказаться на обмен веществ и продуктивность молодняка свиней.
Исходя из вышеизложенного, повышение продуктивных показателей ремонтных свинок и свиноматок на рационах, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, с добавками ферментных препаратов и сорбентов микотоксин является вполне актуальной проблемой.
Целью проведенных исследований было изучение эффективности введения препарата токсисорба и фермента целловиридина Г20х в рационы кормления ремонтных свинок и свиноматок, составленные из кормов местного производства, для повышения их хозяйственно-биологических показателей и рентабельности производства свинины.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:
- изучить химический состав и питательность кормов;
- определить особенности роста и развития ремонтных свинок и расход корма на единицу продукции;
- установить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней вследствие добавок в рационы их питания изучаемых биологически активных добавок;
- провести контрольный убой и определить развитие воспроизводительных органов ремонтных свинок;
- изучить воспроизводительные функции свиноматок;
- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности совместного использования изучаемых биологически активных добавок в рационах ремонтных свинок и свиноматок.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях PCO - Алания применительно к рационам, составленным из кормов местного производства, дано научное обоснование эффективности совместных добавок МЭК целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токсисорба для повышения роста и развития ремонтных свинок и воспроизводительных качеств свиноматок, по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности их совместного скармливания в рационах.
Практическая ценность работы заключается в определении возможности и целесообразности воздействия на организм ремонтных свинок и свиноматок комбинацией ферментного препарата и сорбента микотоксинов в качестве биологического стимулятора с целью повышения конверсии корма и рентабельности производства продукции свиноводства.
Ряд положений диссертации обогащают теоретические исследования по выяснению физиолого-следственных связей между составом кормов по видам и возможностью управления их конверсией в продукцию свиней в динамике с учетом возраста и физиологического состояния.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- данные химического состава и питательности кормов;
- влияние изучаемых биологически активных добавок на рост и развитие ремонтных свинок;
- показатели переваримости питательных веществ рационов, использования организмом азота, кальция и фосфора; результаты контрольного убоя, характеризующие развитие воспроизводительных органов ремонтных свинок;
- гематологические показатели подопытных животных;
- воспроизводительные качества свиноматок;
- экономическая оценка эффективности совместного использования ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токсисорба в рационах ремонтных свинок и свиноматок.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дзанагова, Зина Таймуразовна
выводы
1. В условиях PCO-Алания, наиболее практически легко реализуемым и экономически оправданным способом повышения энергетической и питательной ценности рационов, представленных в основном зерном злаковых культур местного производства, для ремонтных свинок и свиноматок является более широкое использование в кормлении ферментных препаратов и других биологически активных добавок.
2. Исследованиями установлено, что совместное скармливание ферментного препарата и сорбента токсисорба в рационах оказало положительное влияние на показатели живой массы ремонтных свинок 3 опытной группы, что позволило им к концу выращивания, в 10-месячном возрасте, иметь живую массу в среднем 137,8 кг против 123,6 кг в контрольной группе, что на 14,2 кг или 11,4% больше (Р>0,95). При этом на 1 кг прироста живой массы ими израсходовано ЭКЕ и переваримого протеина соответственно на 10,9 и 11,9% меньше.
3. Изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных, получавшие в рационах изучаемые биологически активные добавки, показало, что они имели величины, находящиеся в пределах физиологической нормы. Причем у животных опытных групп наблюдалась тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка, что свидетельствует об усилении окислительно-востановительных и пластических процессов в их организме.
4. Результаты обменных опытов показали, что у подопытных животных 3 опытной группы против контроля были установлены достоверно более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,4; органического вещества на 3,3; сырого протеина на 3,7; сырой клетчатки на 4,0 и БЭВ на 4,1%. Азота в среднем в сутки ими откладывалось в теле на 2,85 г или на 14,7% больше, а показатели использования азота от принятого и от переваренного у них же были выше соответственно на 5,0 и 4,8% чем у животных контрольной группы (Р>0,95).
5. Установлено, что лучшее развитие репродуктивные органы получили у ремонтных свинок 3 опытной группы, опередившие по массе рога матки на 29,6 г или на 11,3%, а по длине рога, определяющее ее многоплодие, на 10,1 см или на 8,8% контрольную группу.
6. Совместное введение в рационы ремонтных свинок целловиридина Г20х и токсисорба оказало положительное влияние на их оплодотворяемость при случке, что составила 91,6% в 3 опытной группе против 75,0% в контрольной группе, а по возрасту плодотворной случки они же опередили контрольную группу в среднем на 7,2-8,8 дней.
7. Анализ данных по многоплодию свиноматок показал, что оно составило 3 опытной группе 11,9 поросенка против 10,8 в контрольной группе, что достоверно (Р>0,95) на 1,1 поросенка или на 10,2% больше, а по молочности свиноматок превосходство составило 5,5 кг или 11,2%.
8. Установлено, что за подсосный период свиноматки снизили живую массу в пределах 5,2-10,6%, причем наименьшее снижение живой массы установлено у свиноматок 3 опытной группы 5,2% против 10,6% в контрольной группе.
9. Результаты производственной апробации и расчеты экономической эффективности научно-хозяйственного опыта показали, что совместное введение в рационы кормления ремонтных свинок и свиноматок ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токсисорба повышает рентабельность производства на 14,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях интенсификации обмена веществ в организме, повышения энергии роста ремонтных свинок, воспроизводительных качеств свиноматок, а также повышения рентабельности отрасли свиноводства в условиях РСО-Алания необходимо в рационы, составленные из зерновых ингредиентов местного производства, совместно вводить ферментный препарат целловиридин Г20х в дозе 100 г/т и сорбент микотоксинов токсисорб в дозе 1500 г/т корма.