Теоретические проблемы семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тагаева, Санавбар Назиркуловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации кандидат наук Тагаева, Санавбар Назиркуловна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ................................................................... 19
1.1. Предпосылки формирования семейно-правовой ответственности в таджикской истории права............................................................... 19
1.2. Семейно-правовая ответственность как разновидность охранительного правоотношения............................................. 35
1.3. Взаимодействие семейно-правовой ответственности и норм морали.............................................................................. 69
1.4. Взаимосвязь функций семейно-правовой ответственности............... 82
1.5. Соотношение мер защиты и мер ответственности в семейном праве 90 ГЛАВА 2 ДИНАМИКА ПРАВООТНОШЕНИЯ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ........................................................ 100
2.1. Основания возникновения правоотношений семейно-правовой ответственности и их развитие................................................ 100
2.2. Формы реализации семейно-правовой ответственности................. 137
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ПРАВООТНОШЕНИЙ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН...... 182
3.1. Особенности реализации ответственности за нарушение брачных отношений........................................................................ 182
3.2. Ответственность за нарушение обязанностей в правоотношениях родителей и детей................................................................................203
3.3. Семейно-правовая ответственность при нарушении алиментных правоотношений................................................................. 235
3.4. Ответственность в правоотношениях приравненных к родительским..................................................................... 245
ГЛАВА 4. ОХРАНИТЕЛЬПЫЙ МЕХАНИЗМ В КОЛЛИЗИОННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ........................................................ 259
4.1. Коллизионные принципы ответственности за нарушение семейных обязанностей....................................................................... 259
4.2. Реализация семейно-правовой ответственности в трансграничных брачных отношениях............................................................ 275
4.3. Коллизионные проблемы применения мер семейно-правовой ответственности в родительских и приравненных к ним отношениях...................................................................................... 293
4.4. Семейно-правовая ответственность за нарушение трансграничных
алиментных обязательств...................................................... 321
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 330
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................... 343
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Семья является важнейшим социальным институтом общества, играющим особую роль не только в воспроизводстве и воспитании подрастающих поколений, но и в духовном развитии личности. Каждый человек с момента рождения и до конца своей жизни имеет принадлежность к семье, обладая семейно-брачным статусом. Государство и общество заинтересованы в прочной, физически, морально и нравственно здоровой семье. Неблагополучие каждой отдельной семьи дестабилизирует общество, поэтому государство пытается создать условия для его нормального функционирования, в том числе и путем правового регулирования семейных отношений, установления ответственности за нарушение прав и интересов членов семьи и неисполнение обязанностей. Одним из постулатов отечественного законодательства является конституционный принцип невмешательства в частные дела, который нашел отражение и в Семейном кодексе Республики Таджикистан.
Однако существуют особые случаи, когда даже принципы, закрепленные в Конституции, нарушаются и требуется вмешательство государства в частные дела с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, нетрудоспособных и добросовестных членов семьи и привлечения к юридической ответственности виновных членов семьи. Принцип, в соответствии с которым каждая семья уникальна и вмешательство в семейные дела не допустимо, вовсе не означает, что члены семьи, нарушая права друг друга, должны остаться безнаказанными. Нарушения семейного законодательства, совершаемые в отношении не только детей, но и других субъектов семейных правоотношений, получают все большее распространение. Фиксируются факты совершения насилия в семье, злостного уклонения от уплаты алиментов, заключения сделок без получения предварительного согласия супруга, двоежества и другие.
Вызывает тревогу возросшее количество детей, оставшихся без попечения родителей, причем таковыми являются ни только полные сироты, но и социальные
сироты - дети, оставшиеся без попечения родителей по различным субъективным обстоятельствам, таким как вступление в новый брак матери либо отца ребенка. Такие обстоятельства свидетельствуют об отсутствии должного исполнения возложенных на родителей обязанностей по отношению к своим детям.
Большой проблемой в Таджикистане стали ранние браки, противоречащие положениям Семейного кодекса Республики Таджикистан о брачном возрасте. Так, около 3% из всех регистрируемых браков в Доме бракосочетания г.Душанбе заключены между лицами моложе 18 лет1. Часто заключение подобных браков осуществляется под принуждением законных представителей.
Увеличивающаяся статистика установления отцовства свидетельствует о том, что большое количество браков (особенно в сельской местности) заключается без официальной регистрации в записи актов гражданского состояния. Так, в стране за 2012 год произведено установление отцовства в отношении 32707 детей, за 2013 год - 33270 детей. Только лишь в Хатлонской области произведено установлений отцовства в отношении 13899 детей - за 2012, 16372 детей - за 2013 год.
В последнее время наблюдается увеличение числа разводов. Так, за 2011 год разведено 6797 супругов, за 2012 год - 7608, за 2013 год - 81942.
Безусловно, последствия гражданской войны, трудовая миграция большого числа граждан страны, возложение на женское население страны обязанностей мужчин, расшатывание традиционных устоев, падение уровня грамотности, потребительские ценностные ориентации молодежи оказывают негативное влияние на институт семьи, в котором теряются национальные патриархальные признаки.
Несмотря на наличие негативных социальных факторов, наблюдается совершенствование правовой системы республики путем включения в нее международных соглашений и принятия законов, имеющих важное значение для жизни общества. Так, на сегодняшний день защита прав человека является одним из приоритетов социальной политики страны. Это связано не только с присоединением к Международному пакту «О гражданских и политических правах» 1966 г., Международному пакту «Об экономических, социальных, культурных правах» 1966
1 Таджикистан. Ранние браки. ЮТРА. Душанбе, 2013. С.2.
2Данные Управления актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Таджикистан за 2011-2013 гг. (Ответ на запрос №412 от 11.05.14).
г., Конвенции «О правах ребенка» 1989 г., Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» 1979 г. и др. договорам, но и возникшей жизненной необходимостью.
В процессе формирования национальная правовая база была дополнена новыми законами, регулирующими взаимоотношения членов семьи, в частности Законами «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» (2011 г.) и «О предупреждении насилия в семье» (2013 г.), «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.), принятие которых было вызвано общественной необходимостью переосмысления функций членов семьи. Закрепление обязанностей членов семьи в отдельном законе прежде всего нацелено на поощрение правомерного поведения в семье, которое выражается в соблюдении юридических обязанностей, в ненарушении предусмотренных семейно-правовой нормой запретов, в призыве к ответственному поведению в соответствии с требованиями правовой нормы и принятыми в обществе правилами поведения. Неправомерное поведение члена семьи порождает вопрос о необходимости привлечения лица к юридической ответственности, в том числе и семейно-правовой.
Следует отметить, что применение мер ответственности к одним членам семьи, нарушающим права и интересы других членов семьи, не ограничивается территорией лишь Республики Таджикистан. Усиление мобильности участников семейных правоотношений, связанное с процессами интернационализации общественной жизни, не освобождает их от обязанностей; неисполнение [или их ненадлежащее исполнение] обязанностей, возложенных принадлежностью к семье, может потребовать применения мер семейно-правовой ответственности.
Исследование правоотношений семейно-правовой ответственности усложняется недостаточной теоретической базой. Вопрос о существовании семейно-правовой ответственности носит дискуссионный характер, хотя имеются определенные работы, освещающие отдельные аспекты данной проблемы1.
^ардахаева, П.Н. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности: дис. ... канд.юрид.наук. М., 2005; Сидорова, С.А. Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве: дис. ... канд.юрид.наук. -Волгоград, 2007; Чичерова, Л.Е. Ответственность в
Следует отметить, что проблемы коллизионного регулирования различных видов семейно-правовой ответственности вообще остались вне внимания ученых, хотя предпосылки для научного развития данной проблематики имеются.
В международных договорах уже используется термин «ответственность определенных членов семьи в семейных отношениях». В частности, в рамках Европейского союза существует Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительский ответственности и мерах по защите детей 1996 г1.
Проблема трансграничного проявления семейно-правовой ответственности имеет практическую сторону. Пересечение границ страны не должно освобождать члена семьи, виновного в неисполнении [или ненадлежащем исполнении] семейных обязанностей, от ответственности, возложенной правовыми нормами.
В последние годы в Таджикистане возросло количество браков с иностранцами (например, только за 2012-2013 годы в республике заключено около 400 браков с иностранными гражданами2), случаев выезда отдельных членов семьи за границы страны, переезда ребенка с совместно проживающим родителем за рубеж и т.д.
При этом возникает большое количество теоретических и практических вопросов, требующих разрешения. Исследование проблем трансграничной юридической ответственности за нарушение обязанностей в семье усложняется отсутствием в Республике Таджикистан достаточно разработанной теоретической конструкции семейно-правовой ответственности и регламентированных положений ответственности за семейные правонарушения.
Семейные правоотношения международного характера, не только в Таджикистане, но и во всем мире, требуют глубокого осмысления и исследования как коллизионного, так и материального законодательства иностранных государств. Важным является то, что в условиях формирования новой правовой системы изучение и выяснение международных и национальных норм иностранных
семейном праве: вопросы теории и практики: дис. ... канд.юрид.наук. Краснодар, 2004; Турусова, О.С. Семейно-правовая ответственность в Российской Федерации и в зарубежных страршх: дис. ...канд.юрид.наук. М., 2011.
1 В Европейском союзе имеет преимущество вышеуказанный Регламент «Брюссель П-Ыэ».
2 Данные Управления актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Таджикистан за 20122014 гг. (ответ на запрос №412 от 11.05.14).
государств позволит осмыслить и интегрировать их лучшие и прогрессивные положения в законодательство республики.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что имеющаяся научная основа для определения пробелов в семейном законодательстве и выработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, недостаточна. Это обусловило необходимость проведения углубленного исследования семейно-правовой ответственности как охранительного правоотношения и выявления особенностей её проявления при наличии у участников семейных правоотношений различного гражданства или места жительства.
В современных условиях исследование проблем правоотношений семейно-правовой ответственности актуально как с научно-теоретической, так и с практической точки зрения. До настоящего времени комплексные научные исследования семейно-правовой ответственности в материальном и коллизионном аспектах в Таджикистане не проводились, а отдельные работы, посвященные этим вопросам, имеют фрагментарный характер. Таким образом, необходимость всестороннего исследования правоотношений семейно-правовой ответственности продиктована велением времени.
Важное значение в проблеме правоотношений семейно-правовой ответственности имеют исследования, которые рассматривают отдельные вопросы изучаемой проблемы, в частности правовой природы семейно-правовой ответственности как охранительного правоотношения, его особенностей, специфики коллизионно-правового регулирования данного явления и т.д.
Вышеуказанные факторы определили актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ различных проблем ответственности за нарушение норм семейного законодательства, направленный на разработку теоретической концепции семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан и выработку научно-практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства в данной сфере.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-выявить предпосылки становления правовой ответственности за нарушение семейных обязанностей;
-определить семейно-правовую ответственность в системе правоотношений; -оценить комплексность правовой ответственности за семейные правонарушения; -исследовать особенности семейно-правовой ответственности в правоотношениях с участием иностранцев и лиц без гражданства;
- выявить взаимосвязь семейно-правовой ответственности и норм морали; -проанализировать функции семейно-правовой ответственности в обществе; -проследить соотношение семейно-правовой ответственности и семейно-правовой защиты;
-выявить основания возникновения правоотношений семейно-правовой ответственности и их особенности;
-выработать классификацию форм реализации правоотношений семейно-правовой ответственности;
-выявить проблемы реализации отдельных видов правоотношений семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан;
-выработать теоретическую концепцию семейно-правовой ответственности в отношениях международного характера. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются правоотношения семейно-правовой ответственности, содержащиеся в материальном и коллизионном праве.
Предметом исследования стали теоретические и практические вопросы, возникающие в материально-правовом и коллизионном регулировании правоотношений семейно-правовой ответственности. Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых, занимавшихся исследованием проблем правоотношений и юридической ответственности в рамках общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.А. Ойгензихта, C.B. Поленина, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, А.П.Чиркова и др.
Кроме того, автор опирался на научный опыт ученых, исследовавших историю семейных правоотношений на территории Республики Таджикистан, - И.Б. Буриева, И. Сафарова, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова и др.
Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, специализирующихся на проблемах семейного права (в т.ч. семейно-правовой ответственности): М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, И.Н. Гливинской, В.И. Данилина, Б. Джандарбека, Н.Ф. Звенигородской, JI.M. Звягинцевой, О.Ю. Ильиной, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, А.Н. Левушкина, O.A. Макеевой, М.А. Махмудова, A.M. Нечаевой, З.В. Ромовской, В.А.Рясенцева, А.И. Пергамент, A.M. Рабец, С.А. Сидоровой, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.А. Тархова, О.В. Турусовой, Л.Е.Чичеровой, Б.Т. Худоярова, Т.В. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.
В процессе исследования были использованы работы по вопросам гражданского права и международного частного права Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.С.Иоффе, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, Ш. Менглиева, М.К. Сулейменова, Г.Ю. Федосеевой и др.
Из зарубежных исследований использовались труды М.Х. Абедини, Н.Алмоси, А. Дево, Н. Котузиен, В. Шлютера, Н. Детлофф, У. Кнота, Т. Раушера, Д. Цорна, Д. Хенриха, В. Хинца, Ф. Юджина, П. Хея и др.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы, а также частнонаучные методы исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований. Использованная методика исследования позволила определить место семейно-правовой ответственности в системе правоотношений, выявить ее комплексный характер, проследить особенности реализации ее отдельных видов как в материально-правовом, так и в коллизионном праве Республики Таджикистан.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Республики Таджикистан, международные договоры, Семейный кодекс Республики Таджикистан, Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Уголовный кодекс Республики Таджикистан, Гражданский процессуальный кодекс Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за
воспитание и обучение детей», Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье», Закон Республики Таджикистан «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации», Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и другие.
Кроме того, в нормативную базу исследования включены также национальные законодательства отдельных государств, регулирующие вопросы привлечения к ответственности за нарушение семейных обязанностей, представляющие интерес для выработки модели семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан.
Эмпирической базой исследования явились материалы практической деятельности судов, органов записи актов гражданского состояния, органов опеки и попечительства, статистические данные Государственного комитета по статистике. В работе использовалось обобщение судебной практики и отдельные примеры из нее.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования теоретических и практических проблем семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан.
Отсутствие в республике научных исследований в этом направлении показывает, что назрела объективная необходимость изучения разных аспектов этой проблемы.
Данная работа является не только первым теоретическим исследованием проблем семейно-правовой ответственности в Республике Таджикистан, но и первым исследованием данных проблем с позиций семейного и международного частного права.
Сформулированные в ней выводы и положения представляют собой концепцию семейно-правовой ответственности как охранительного правоотношения.
В рамках концепции сделаны выводы о месте семейно-правовой ответственности в системе правоотношений, выявлены ее особенности, рассмотрена специфика ее проявления при коллизионном регулировании. Автор формулирует собственные, обоснованные выводы о тенденциях правового регулирования в данной сфере.
Разработано и обосновано учение о реализации семейно-правовой ответственности в международных семейных отношениях. Выводы и предложения, изложенные в работе, будут способствовать дальнейшему совершенствованию
семейного, гражданского и гражданского процессуального и уголовного законодательства Республики Таджикистан, предусматривающего ответственность за семейные правонарушения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семейно-правовая ответственность представляет собой охранительное правоотношение, возникающее в связи с нарушением предписанных правовой нормой или договором правил поведения между членами семьи, реализующихся в рамках регулятивного семейного правоотношения, при совершении правонарушения.
Семейно-правовая ответственность как охранительное правоотношение характеризуется комплексной (межотраслевой) природой, которая проявляется в том, что сохранение сложившихся в обществе семейных правоотношений обеспечивается не только нормами семейного права, но нормами гражданского, уголовного и административного права.
2. Конструкция правоотношения семейно-правовой ответственности представлена следующими структурными элементами:
-объектом семейно-правовой ответственности выступает нарушенное правонарушителем общественное отношение, которое должно быть восстановлено путем применения государственного принуждения к виновному, побуждая последнего к правомерному поведению и защищая (восстанавливая) семейные права и законные интересы потерпевшего;
-субъектный состав правоотношения семейно-правовой ответственности, обусловленный спецификой семейных правоотношений, представлен двумя моделями:
а) при нарушении прав и интересов слабой стороны семейного правоотношения (несовершеннолетних, нетрудоспособных и др. членов семьи) в качестве субъектов правоотношения семейно-правовой ответственности выступают: 1) потерпевший (его законный представитель, прокурор, орган опеки и попечительства), который обращается за применением мер ответственности к члену семьи, нарушившему его права и законные интересы; 2) правонарушитель, обладающий правосубъектностью, включающую в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность; 3)
государство, не только имеющее право применить санкцию за совершенное семейное правонарушение, но и обязанное сделать это, поскольку представляет интересы общества;
б) при предъявлении имущественного требования, направленного на восстановление семейного правоотношения, нарушенного несоблюдением условий семейно-правового договора и закона, субъектами правоотношения семейно-правовой ответственности выступают потерпевший (кредитор) и правонарушитель (должник), а государство - в качестве гаранта исполнения обязательства виновным членом семьи;
- содержание правоотношения семейно-правовой ответственности представлено:
а) субъективным правом государства в лице своих органов прибегнуть к принуждению в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности членом семьи или выступить гарантом применения принуждения в регулятивном имущественном семейном правоотношении;
б) юридической обязанностью члена семьи нести семейно-правовую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в семье, а также воздержаться от совершения определенных действий.
3. Правоотношение семейно-правовой ответственности тесно связано с моралью, поскольку обусловлено не только нарушением правовых, но и нарушением моральных норм, регулирующих семейные отношения.
4. Семейно-правовая ответственность выполняет карательную, правовосстановительную, воспитательную и регулятивно-предупредительную функции, которые в зависимости от наличия воздействующего принудительно -властного механизма на общественные отношения и возможности восприятия правонарушителем результатов этого воздействия, классифицируются на первичные и вторичные. Первичные функции семейно-правовой ответственности обладают принудительно-властным характером, реализуются независимо от воли правонарушителя. Вторичными являются воспитательная и регулятивно-предупредительная функции, воздействие которых зависит от уровня сознания и степени восприимчивости правонарушителя к общественному мнению.
5. Совершение семейного правонарушения является основанием наступления (возможностью реализации) правоотношения семейно-правовой ответственности, но не свидетельствует о реальном его возникновении. Юридическим фактом, который детерминирует возникновение правоотношения семейно-правовой ответственности, является воля потерпевшего или воля других лиц, которые сами не являются обладателями права и не имеют материального интереса в деле: законные представители, органы опеки и попечительства, прокурор.
6. Семейное правонарушение неоднородно по объему охватываемых противоправных деяний и включает в себя: а) неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных заключенным семейно-правовым договором; б) совершение семейно-правового деликта - противоправного виновного деяния внедоговорного характера, повлекшего причинение вреда члену семьи или угрозу его причинения.
7. Реализация правоотношений семейно-правовой ответственности свидетельствует об осуществлении государством своего права на применение принуждения правонарушителя к несению нежелательных для него последствий в определенных формах - лишения и ограничения права; дополнительных неблагоприятных последствиях для правонарушителя.
8. Необходимо расширить сферу использования неустойки как меры ответственности, проявляющуюся в форме дополнительных неблагоприятных имущественных обременений, за нарушение условий семейно-правовых соглашений.
9. Расширить возможность взыскания морального вреда за нарушение личных неимущественных прав (за счет компенсации морального вреда отдельно проживающему родителю - при нарушении права на общение с ребенком; несовершеннолетнему - при совершении правонарушений со стороны родителей и других членов семьи, со стороны усыновителей, опекунов и попечителей) и имущественных прав в семье (в части компенсации морального вреда в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения алиментных обязательств; в случае признания брачного договора недействительным).
10. Семейно-правовая ответственность международного характера за несоблюдение коллизионных норм семейного законодательства обладает
следующими признаками: связью с санкционировавшим его государством; общеобязательностью; охраной со стороны государства; наличием возможности применения пассивного и активного государственного принуждения за ее нарушение.
11. В качестве формы ответственности за нарушение коллизионных принципов национального законодательства выступает непризнание прав и обязанностей, вытекающих из брака, развода, усыновления, договора суррогатного материнства и др., совершенных на территории иностранного государства в Республике Таджикистан.
12. Целесообразно представить систему коллизионных привязок, регулирующих меры семейно-правовой ответственности следующим образом:
а) к коллизионному регулированию мер семейно-правовой ответственности, в зависимости от основания возникновения, применяются: коллизионные принципы договорных отношений; коллизионные принципы деликтньтх обязательств.
Право, избранное на основании автономии воли (lex voluntatis), определяет последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения семейно-правового договора, последствием которого являются применяемые меры ответственности.