Лишение родительских прав как мера ответственности в семейном праве Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Имомова, Нилуфар Махмаисуфовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Имомова, Нилуфар Махмаисуфовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КАК МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Правовая природа ответственности родителей за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
1.2. Понятней признаки лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОСНОВАНИЙ ЛИШЕНИЯ
РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
2.1. Уклонение и отказ от выполнения родительских обязанностей как основания для лишения родительских прав
2.2. Злоупотребление родительскими правами как
семейное правонарушение
2.3. Жестокое обращение с детьми - межотраслевое правонарушение, являющееся основанием для
лишения родительских прав
2.4. Хронический алкоголизм и наркомания как основания для применения мер семейно-правовой ответственности
2.5. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга как основание для лишения родительских прав
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИШЕНИЯ
РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
3.1. Проблемы правовых последствий лишения родительских прав
3.2. Восстановление родительских прав и проблемы
совершенствования законодательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишение родительских прав как мера ответственности в семейном праве Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется социальными, политическими и экономическими факторами. Современное общество характеризуется падением авторитета семьи, постепенным исчезновением традиционных семейных ценностей, ослаблением семейных связей, следствием чего являются нежелание участников семейных правоотношений обременять себя обязанностями, попытки избежать ответственности за нарушение прав и интересов друг друга. Особую остроту данный социальный фактор проявился в отношении родителей к своим детям.
Проблема защиты прав ребенка как уязвимого, в силу возраста, члена общества существовала всегда. Однако непростая экономическая ситуация в Республике Таджикистан1 в последние годы, рост трудовой миграции мужской части общества усложнили ее решение. Увеличилось количество случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Приняв во внимание все предпосылки, Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон стал инициатором принятия в 2011 году Закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», целью которого явилось усиление ответственности родителей за обучение и воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, уважения к национальным, общечеловеческим и культурным ценностям, а также защита прав и интересов детей.
Безусловно, повышенный интерес к проблеме ответственности родителей за исполнение родительских обязанностей обоснован, поскольку защита прав детей как будущего страны является одной из первоочередных задач государства. Однако на практике реализация прав и интересов детей далека от идеала. Участились случаи нарушения прав и интересов детей со стороны родителей. Среди них следует назвать выдачу замуж девочек, не достигших брачного возраста, уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том
1 Далее РТ
числе и злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с детьми, зачастую сопряженное с посягательством на половую неприкосновенность и нравственное развитие и т.д.
Принимаемые государством меры недостаточны для достижения адекватной защиты прав и интересов детей, необходимы комплексные меры, среди которых особое место должно быть уделено институту лишения родительских прав.
Зачастую факты привлечения к уголовной и административной ответственности родителей за совершение правонарушений в отношении детей содержат основания для лишения родительских прав. Несмотря на это, на практике данная мера семейно-правовой ответственности применяется редко.
Так, с 2010 по 2013 годы родителями совершено 1319 преступлений в отношении детей, в частности, вовлечение несовершеннолетних детей в совершение преступления, выдача девочек, не достигших брачного возраста, замуж, невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей и злостное уклонение от уплаты алиментов2. В то же время с 2010 по 2013 годы в суды республики поступило всего 243 исковых заявления о лишении родителей прав на детей3. Количество преступлений, совершаемых в отношении детей, в 5,5 раза превышает количество подаваемых в суды исковых заявлений.
В сегодняшних условиях одним из путей решения проблемы защиты прав и интересов ребенка считается совершенствование законодательного риулирования ответственности родителей за воспитание, обучение и содержание детей, в том числе расширение использования лишения родительских прав как исключительной меры семейно-правовой ответственности.
2 Данные Информационного центра МВД Республики Таджикистан (Ответ на запрос №831 от 16 декабря 2013 г.).
Информация Верховного суда Республики Таджикистан (Ответ на запрос №832 от 16 декабря 2013 г.).
В связи с этим возникает необходимость исследования понятия и признаков лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности, оснований применения данной меры ответственности, последствий и современных тенденций развития законодательного ре1улирования, изучения правовой базы и выработки мер по оптимизации защиты прав и интересов ребенка в Таджикистане.
Кроме того, необходим глубокий и всесторонний анализ норм Семейного кодекса РТ, Уголовного кодекса РТ и Кодекса РТ об административных правонарушениях, содержащих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Исследование лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности актуально для Республики Таджикистан не только в научном аспекте, но и с практической точки зрения. Это обуславливается отсутствием комплексных научных исследований лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности, а имеющиеся работы, посвящены либо отдельным аспектам исследуемой проблемы, либо носят фрагментарный характер. Реалии сегодняшнего дня требуют проведения всестороннего комплексного исследования ответственности родителей на неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что имеющаяся научная основа для определения пробелов в правовом регулировании ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей недостаточна.
Вышеуказанные факторы определили актуальность проблемы и выбор темы для диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Отдельные вопросы рассматриваемой темы подвергались исследованию в диссертациях, монографиях, научных статьях и специальной литературе.
Изучение проблем семейно-правовой ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан проводилось Ю.Ф.Беспаловым, Г.И.Вавильченковой, Е.М.Ворожейкиным, А.Е.Казанцевой, Л.А.Кривоносовой, М.А. Махмудовым, З.В.Ромовской, С.А.Сидоровой, М.М.Старосельцевой, С.Н.Тагаевой, Л.Е.Чичеровой.
Отдельные аспекты гражданско-правовой ответственности родителей за неисполнение или (и) ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в Республике Таджикистан были предметом исследования Ш.К. Гаюрова, Ш.М. Менглиева, М.З.Рахимова, Б.Т. Худоярова.
Однако большинство трудов, касающихся отдельных аспектов темы диссертационного исследования, написаны по ранее действовавшему законодательству.
Непосредственно вопросами лишения родительских прав в Российской Федерации занимались П.Н.Мардахаева, А.З.Лысова.
В науке семейного права Республики Таджикистан отсутствуют специальные исследования, учитывающие положения Закона РТ «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» 2011 г. и Закона РТ «О предупреждении насилия в семье» 2013 г., посвященные вопросам ответственности родителей за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в том числе и лишения родительских прав.
В имеющихся научных трудах не рассмотрена правовая природа ответственности родителей, не учтены особенности оснований лишения родительских прав в Республике Таджикистан, правовые последствия лишения родительских прав.
На современном этапе развития науки семейного права можно говорить о необходимости проведения новых комплексных научных исследований, посвященных институту лишения родительских прав. Необходимо научное осмысление понятия, признаков, оснований и правовых последствий лишения родительских прав в условиях современного Таджикистана.
С учетом изложенного, можно сделать вывод, что проблемы лишения родительских прав как меры ответственности в семейном праве разработаны в науке семейного права Республики Таджикистан недостаточно.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности, а также выработка рекомендаций по совершенствованию действующего семейного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть ответственность родителей в системе юридической ответственности и дать авторскую оценку данной правовой категории;
2. Рассмотреть понятие лишения родительских прав и выявить его признаки;
3. Исследовать специфику оснований лишения родительских прав;
4. Проанализировать проблемы последствий личного и имущественного характера при лишении родительских прав;
5. Раскрыть особенности восстановления родительских прав;
6. Разработать и обосновать теоретические положения и предложения по внесению изменений и дополнений в Семейный кодекс Республики Таджикистан, касающиеся лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности.
Объектом исследования стали правоотношения, возникающие в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, влекущим лишение родительских прав.
Предметом диссертационного исследования является действующее семейное законодательство Республики Таджикистан и теоретические
положения о лишении родительских прав как меры ответственности за нарушение родительских обязанностей.
Теоретической основой исследования являются труды таких известных советских и современных специалистов в области теории права, как С.С.Алексеев, Д.А.Липинский, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянц, М.С.Строгович,
B.А.Тархов, Р.Л.Хачатуров и другие.
В исследовании использованы выводы, содержащиеся в работах Ю.Ф.Беспалова, Г.И.Вавильченкова, Е.М.Ворожейкина, Ш.К.Гаюрова, О.Ю. Ильиной, А.Е.Казанцевой, Л.А.Кривоносовой, А.З.Лысовой, П.Н.Мардахаевой, М.А.Махмудова, Ш.М. Менглиева, М.З.Рахимова, З.В.Ромовской
C.А.Сидоровой, М.М.Старосельцевой, С.Н.Тагаевой, Х.Н.Химатова, Б.Т.Худоярова, Л.Е.Чичеровой.
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики районных судов, областных судов, суда г. Душанбе, Верховного суда Республики Таджикистан.
Методологическая основа исследования. Исследование основывается как на общих методах научного познания (формально-логическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции), так и специальных методах юридической науки, в том числе на формально-юридическом методе, методе системного анализа, методе сравнительного правоведения.
Научная новизна исследования состоит в формировании комплексного научного представления об институте лишения родительских прав в Таджикистане.
Разработанная идея о лишении родительских прав как мере ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских прав является вкладом в развитие семейного права Республики Таджикистан.
На основе комплексного анализа ответственности родителей за совершение правонарушений против ребенка теоретически обосновано понятие лишения родительских прав как меры семейно-правовой ответственности.
Автором впервые в Республике Таджикистан выявлены и всесторонне изучены основания лишения родительских прав и последствия применения данной меры ответственности.
Впервые в науке семейного права Республики Таджикистан обоснована идея, что в правоотношениях между родителями и детьми обязанность существует лишь у родителей и права - у несовершеннолетних детей.
Доказано, что для привлечения родителя к ответственности необходим полный состав семейного правонарушения.
Результаты проведенного исследования позволили автору сделать ряд принципиально важных предложений по совершенствованию содержания и структуры Семейного кодекса Республики Таджикистан, Закона «О предупреждении насилия в семье» 2013 г. и др.
Научная новизна исследования состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Исследование правовой природы родительских правоотношений позволило сделать вывод о существовании относительной правовой связи между родителями по поводу ребенка.
Обоснование существования в правоотношениях между родителями и детьми обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям у родителей и прав у несовершеннолетних детей позволило доказать, что ответственность родителей возникает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению в родительско-детских правоотношениях.
2. Выявленные признаки лишения родительских прав позволили обосновать тезис, что оно является мерой семейно-правовой ответственности.
Разработано понятие «лишение родительских прав», в качестве которого следует рассматривать меру семейно-правовой ответственности за совершенное семейное правонарушение в отношении ребенка, влекущее утрату права на личное воспитание ребенка, права на выбор ему имени, права на выбор
образовательного учреждения для получения общего образования, права на представительство и защиту его интересов, защиту родительских прав, в том числе преимущественного права на истребование ребенка от других лиц, лишение права принятия детей на воспитание в будущем, а также права на получение содержания от ребенка по достижении им совершеннолетия и утрату права наследования в случае его смерти.
Доказано, что лишение родительских прав обладает следующими признаками: урегулированность Семейным кодексом Республики Таджикистан как санкция за совершение родителями правонарушения в отношении ребенка, выражающаяся в форме утраты личных неимущественных и имущественных прав по отношению к ребенку, основанных на кровном (приравненном к нему) родстве с ним, а также бессрочного ограничения правоспособности правонарушителя в способности принять детей на воспитание в форме усыновления, опеки и попечительства с сохранением обязанности по содержанию ребенка и по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, в течение трех лет с момента вынесения решения о прекращении правоотношений между родителями и детьми.
3. Основываясь на закрепленном в семейном законодательстве Республики Таджикистан разграничении алиментных обязательств родителей по отношению к несовершеннолетним детям, носящих регулярный, фиксированный характер, и дополнительных расходов, взыскиваемых судом при тяжелой болезни, увечье несовершеннолетних детей, при необходимости оплаты постороннего ухода за ними и при других обстоятельствах, обоснована позиция о необходимости установления мер ответственности по отношению к родителям в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения последних.
Доказанность факта злостного уклонения от несения дополнительных расходов на детей может явиться основанием для лишения родительских прав.
4. Исходя из интересов ребенка, с целью расширения для него возможностей на получение семейного уюта и воспитания доказана
целесообразность законодательного закрепления срока отсутствия, оставления ребенка без заботы, внимания и общения более шести месяцев, по истечении которого родитель лишается прав на воспитание ребенка, находящегося в школах-интернатах и других специализированных учреждениях независимо от организационно-правовой формы.
5. Обосновано отнесение злоупотребления родительскими правами к семейному правонарушению, состоящему из четырех элементов: противоправности, виновности, вреда и причинной связи между противоправными действиями и наступившим вредом.
Предложена идея, что вредные последствия являются необходимым элементом состава такого правонарушения, как злоупотребление родительским правом.
В связи с этим формулируется авторское определение злоупотребления родительским правом как правонарушения, причиняющего физический, материальный, моральный вред ребенку при выборе родителями средств и методов его воспитания и обучения.
6. Доказано, что физическое насилие над ребенком, представляющее собой один из вариантов жестокого обращения с ребенком, может совершаться путем умышленного бездействия - оставления в опасной или неблагоприятной обстановке (запирание на долгое время в холодном помещении, непредоставление воды и еды, неоказание медицинской помощи и др.), причиняющей физический вред здоровью ребенку, но без применения физической силы.
7. Обоснован тезис о выдвижении в качестве определяющего элемента состава правонарушения для признания психического насилия над ребенком как одного из видов жестокого обращения не вины, а возникших у ребенка в результате психического воздействия патологических черт характера или нарушения психического развития.
Доказано, что вина родителя, оказывающего психическое воздействие на ребенка, имеет значение для применения мер ответственности. Неосторожное или неосознанное причинение психического насилия влечет применение мер семейно-правовой ответственности или мер семейно-правовой защиты.
8. Учитывая менталитет таджикского общества и специфику семейных отношений, предлагается конкретизировать круг членов семьи, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья которых может явиться основанием для лишения родительских прав. Обоснована позиция, что совершение преступления против жизни и здоровья другого родителя, а не супруга родителя должно являться основанием для лишения родительских прав.
Доказана необходимость расширения круга лиц за счет включения в него близких для ребенка людей, совершение преступления против которых может повлечь лишение родительских прав виновного родителя.
По итогам исследования сформулированы следующие основные предложения по совершенствованию законодательства о семейно-правовой ответственности родителей за нарушение обязанностей, возложенных Семейным кодексом:
1) предлагается внести дополнение в виде словосочетания «дополнительных расходах на ребенка» в п.1. статьи 69 Семейного кодекса Республики Таджикистан и изложить норму в следующей редакции:
«уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов и отказе от несения дополнительных расходов на детей при достаточности средств»,
2) предлагается дополнить понятие «физическое насилие», закрепленное в Законе РТ «О предупреждении насилия в семье», словосочетанием «умышленном оставлении в опасной или неблагоприятной обстановке» и изложить норму в следующей редакции:
«Физическое насилие - умышленное противоправное деяние одного члена семьи по отношению к другому члену семьи путем применения физической силы или умышленного оставления в опасной или неблагоприятной обстановке, которые становятся причиной нанесения физической боли или вреда его здоровью».
3) Предлагается исключить из закрепленного в Законе «О предупреждении насилия в семье» понятия «психологическое насилие», характеристику «умышленное» и изложить норму в следующей редакции:
«Психическое насилие в семье — психическое воздействие, унижение чести и достоинства одного члена семьи другим членом семьи путем угрозы, оскорбления, шантажа или принуждения к совершению правонарушений или деяний, опасных для жизни и здоровья, а также приводящих к нарушению психического, физического или личностного развития».
4) Предлагается в ст. 69 СК РТ заменить словосочетание «жизни и здоровья другого супруга» на «жизни и здоровья другого родителя», добавить словосочетание «а также другого близкого для ребенка человека» и окончательную редакцию статьи изложить в следующей редакции:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
...- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья другого родителя, а также другого близкого для ребенка человека.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические положения и полученные выводы могут способствовать пересмотру существующих в современной юридической науке представлений о правовой природе лишения родительских прав как меры ответственности за нарушение норм семейного законодательства.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования семейного законодательства, а также представляют интерес для правоприменительной практики.
Материалы диссертационной работы могут быть полезны при подготовке учебных пособий и учебно-методического обеспечения по семейному праву, гражданскому праву, изучаемым в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на совместном заседании кафедр гражданского и предпринимательского права Российско-Таджикского (славянского) университета.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 3,9 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:
1. Республиканской научной конференции «Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества» (30 апреля 2013 года, г.Душанбе, Республика Таджикистан).
2. Международной конференции «Гражданское право и развитие цивилистики в Республике Таджикистан» (12 марта 2014 г., г.Душанбе, Республика Таджикистан).
3. Международной конференции «Роль права в современном мире: проблемы и перспективы» (17 октября 2014 г., г.Душанбе).
4. Международной конференции «20 лет Гражданскому кодексу Российской Федерации: итоги, тенденции и перспективы развития» (12 декабря 2014 года, г. Ульяновск).
5. Ежегодной научно-практической конференции «Славянские чтения" (апрель 2011-2014 гг., г.Душанбе, Республика Таджикистан).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КАК МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Правовая природа ответственности родителей за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
Ответственность является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим необходимым и самостоятельным элементом механизма правового регулирования.
Несмотря на наличие большого количества научных исследований, посвященных проблеме ответственности, не сложилось единого подхода по определению ее сущности. Х.Н. Химатов объясняет это не только тем, что проблема ответственности является одной из наиболее сложных проблем как общей теории права, так и отраслевых юридических наук, но и тем, что предлагаемые определения зависят нередко от избранного аспекта исследования этого неоднозначного понятия4. Известно, что ответственность является предметом исследования философии, психологии, социологии, юриспруденции и т.д. Безусловно, неоднозначность и неоднородность данного социального явления в различных науках породили разнообразные взгляды на его природу.
Юридическая ответственность-важный институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент механизма его действия5.
4 См.: Химатов Х.Н. Гражданско-правовая ответственность: понятие, виды и развитие в гражданском законодательстве// Проблемы развития гражданского законодательства Республики Таджикистан: матер.науч.-практ. конф. Душанбе: Ирфон, 2009. С.86.
5 Гаюров Ш.К. Личное информационное право граждан: проблем гражданско-правового регулирования. М.: Спутник, 2010. С.255-256.
Рассмотрение юридической ответственности как специфического вида социальной ответственности позволило говорить о существовании двух ее аспектов: позитивной и ретроспективной.
Позитивная, или перспективная, ответственность представляет собой ответственность за будущее поведение, ретроспективная ответственность - за прошлое поведение, противоречащее социальным нормам, указывают Р.Л. Хачатуров и Д.А.Липинский6.
М.С. Строгович и П.Е. Недбайло, признавая наличие позитивной ответственности, отмечают, что «юридическая ответственность есть прежде всего ответственное отношение человека к своим обязанностям, ответственность за правильное выполнение лицом возложенных на него законом обязанностей...»7... «возникает уже тогда, когда он приступает к исполнению своих обязанностей, а не только тогда, когда он их не выполняет или станет действовать вопреки им»8. Невыполнение обязанностей, предусмотренных в рамках позитивной ответственности, порождает ретроспективную (негативную) ответственность. По нашему мнению, позитивная и негативная ответственность тесно взаимосвязана, - насколько выше позитивная ответственность, настолько ниже проявление негативной. Безусловно, это закономерно: чем выше правовая культура, правосознание и моральная устойчивость человека, тем меньше он совершает правонарушений. Однако добровольность исполнения обязанностей, долга не связана с возможностью государственного принуждения и неблагоприятными последствиями как формой отрицательной реакции общества.
Не отражает правового значения юридической ответственности и точка зрения В.А. Тархова, который рассматривает юридическую ответственность как
6 См.: Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности. СПб.: Изд-во Р.Арсланова, 2007. С. 14.
7 Строгович М.С. Сущность юридической ответственности // Советское государство и право. 1979. №5. С.73.
8 Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских правовых норм // Правоведение. 1971. №3. С.51.
регулируемую правом обязанность дать отчет в своих действиях9. Исследование юридической ответственности с филологической точки зрения вряд ли справедливо, поскольку обязанность дать отчет связана с добросовестным исполнением обязанности, а не с лишением субъективных прав как последствия совершенного правонарушения. Близкой точки зрения придерживается К.А. Новиков, отмечающий, что «ответственность - это понимание индивидом общественных последствий своих действий, управление поведением в соответствии с должным и, следовательно, превращение должного во внутреннее побуждение»10. В данном случае ответственность превращается в субъективную категорию и связана с внутренним отношением лица к своим действиям. В свою очередь, юридическая ответственность всегда объективна и связана с правонарушением и последствиями за его совершение.