Семейно-правовые санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вавильченкова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вавильченкова, Галина Ивановна
Введение.
Глава 1. Понятие, классификация и основания применения семейно-правовых санкций в отношении родителей за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в
Российской Федерации.
1.1. Понятие и классификация санкций, применяемых к родителям в российском семейном праве.
1.2. Основания применения семейно-правовых санкций к родителям.
Глава 2. Лишение родительских прав как санкция в семейном праве.
2.1. Содержание родительских прав и обязанностей как предпосылка применения санкций за их ненадлежащую реализацию.
2.2. Основания и порядок лишения родительских прав.
2.3. Правовые последствия лишения родительских прав, восстановление в родительских правах.
Глава 3. Ограничение родительских прав как санкция в семейном праве.
3.1. Отобрание ребенка у родителей в судебном порядке.
3.2. Немедленное (без судебного решения) отобрание ребенка у родителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейно-правовые санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
В современных условиях Российская Федерация рассматривает себя частью мирового сообщества. Россия является участницей Конвенции ООН' «О правах ребенка».1 Конвенция является одним из источников российского права; ее нормы, которые не были инкорпорированы, во I внутреннее законодательство, подлежат непосредственному применению;
В случае противоречия между нормами Конвенции и внутригосударственным законодательством, применяются нормы
Конвенции. В соответствии с этим международным документом, Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка. Взятый государством курс на построение правового государства, формирование гражданского общества сможет достичь своей цели только» при условии, что государство защищает те слои населения (в том числе иг детей), которые в силу своей физической беспомощности не могут отстаивать свои законные интересы. От того, какими мы вырастим и воспитаем наших детей, будет зависеть не только- жизнь грядущих поколений, но и существование Российской Федерации как государства.
Отношение общества к семье, взаимодействие семьи и личности всегда находились под пристальным вниманием исследователей.
За последние шестнадцать лет политическая и экономическая нестабильность, безработица, ухудшение условий жизни сказались отрицательно на семье. Отсюда и. возникновение демографической-проблемы в' стране. Возрождается детская беспризорность, растет число семейных правонарушений.
Произошедшие в последние годы негативные перемены в жизни российского общества породили феномен социального сиротства-. Этот
1 Конвенция о правах ребенка. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года// Ведомости Верховного Совета СССР, 1990. №45. Ст.955. феномен получил масштаб национального бедствия1. Из года в год растет число детей, осиротевших при жизни родителей: в 1999 году их число составляло 46 528 человек, в 2000 году - 53073, в 2001 году - 563502, в 2007 году-731 ООО3.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Родительские права признаются государством, чтобы родители i заботились о своих детях, воспитывали их надлежащим образом: Тем самым, обеспечивается необходимая обществу преемственность поколений. Наделяя родителя правами, государство, вместе с тем, не разрешает ему нарушать права и интересы других лиц, тем самым, выполняя свою правозащитную функцию. Это обстоятельство диктует необходимость более пристального и глубокого анализа тех проблем, которые возникают при применении семейно-правовых санкций к родителям. Остроту проблемы наглядно демонстрирует правоприменительная практика.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается проведенным Верховным Судом РФ обзором деятельности федеральных судов общей юрисдикции РФ в 2001-2007 годах. Анализ динамики общего числа рассмотренных гражданских дел показывает, что количество дел о лишении родительских прав неуклонно растет. Так в 2001 году их было рассмотрено 54,0 тысячи, в 2002 году на 6,1% больше и составило 57,3 тысяч4; по сравнению с 2002 годом в 2003 году их количество выросло на 1,4% и составило 51,8 тысяч5; в 2004 году прирост составил 8,8% и было рассмотрено уже 63,7 тысяч гражданских дел о лишении родительских
1 См.: Социальное сиротство в современной России: Аналитический доклад / Под общ. ред. Реана А.А.-М., 2002.-5 с.
2 Российская юстиция. 2002. №8.- 61 с.
3 Российская газета.2 февраля 2007г. №22.
4 Российская юстиция. 2003. №8.-45 с.
5 Российская юстиция. 2004. №4. - 52 с. прав1, в 2005 году количество рассмотренных дел по данной категории-составило 67,9 тысяч2, в 2006 году -71,1 тысячу3.
Судьба детей, лишенных внимания родителей, небезразлична государству. Статьей 20 Конвенции о правах ребенка установлено, что-«ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, > предоставляемые государством».
В'России ежегодно готовятся государственные доклады о положении' детей в стране4. Приняты Федеральные целевые программы «Дети России» на 2007-2010 годы5, «Жилище» на 2002-2010 годы, в случае рождения (усыновления) ребенка6.
Субъекты Российской Федерации также обеспокоены сложившейся обстановкой в «неблагополучных семьях». В 2003 году в городе Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Детская безнадзорность при живых родителях - пути решения проблемы». В 2005 году в городе Перми был проведен семинар-совещание «Защита прав детей и социальная поддержка семей в условиях современной России»: '
Рост числа детей, оставшихся без попечения родителей по причине лишения родительских прав, обусловлен не только масштабами семейного неблагополучия, но и усилением внимания органов власти к данной проблеме и активизацией мер по изъятию детей из семей, где для» них складывалась опасная для жизни и здоровья ситуация вследствие невыполнения родителями своих обязанностей» .
Правоприменительная, практика свидетельствует о растущей тенденции в области злоупотребления родительскими правами, либо
1 Российская юстиция. 2005.№6. - 56 с.
2 Российская юстиция. 2006. №8. - 62 с.
3 Российская юстиция. 2007. №5. - 64 с.
4 См.: Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000г. №839 «Правила разработки и распространения государственного доклада о положении детей в Российской Федерации».
См.: Российская газета. 2007г. 2 февраля.
6 См.: Российская газета. 2003г. 7 марта.
7 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации». 2007г. - М. - 110с. неисполнения родительских обязанностей. Отсюда появляются проблемы в применении к родителям, не надлежаще исполняющим родительские обязанности, не только таких санкций как лишение родительских прав, но и таких как ограничение родительских прав и немедленное отобрание ребенка у родителей (без судебного решения), которые впоследствии, возможно, смогут сохранить для ребенка семью.
Принятие Семейного и Гражданского процессуального кодексов, внесение изменений в Гражданский кодекс, не устранили всех проблем, с которыми сталкиваются суды в своей правоприменительной практике. Проводимая в настоящее время судебная реформа тоже должна внести свой вклад в повышение качества рассмотрения споров, связанных с ненадлежащим исполнением родительских прав и исполнением V обязанностей, как санкций в семейном праве, применяемых к родителям.
Подробный анализ и предложенные пути решения проблем, возникающих при применении семейно-правовых санкций, помогут свести к минимуму количество судебных просчетов при рассмотрении гражданских дел указанной категории.
Степень разработанности темы.
Проблемы, связанные с применением санкций к родителям за ненадлежащее осуществление родительских прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в семейном праве, вызывали интерес ученых на протяжении всего периода существования российской науки семейного права.
Отдельные вопросы, связанные с применением санкций в семейном праве, рассматривались в ряде монографий, в учебной литературе, в научных статьях; по данной теме защищен ряд кандидатских диссертаций.
Однако большинство монографий по данной проблеме написано на основе ранее действующего законодательства. В современной науке семейного права до сих пор нет комплексного монографического исследования, посвященного проблемам применения санкций к родителям за ненадлежащую реализацию прав и обязанностей по воспитанию детей. Самостоятельно исследовались такие санкции как лишение и ограничение родительских прав, однако не было обобщенного теоретического подхода к их соотношению. Практически вне поля зрения оказались проблемы применения такой семейно-правовой санкции как немедленное отобрание ребенка у родителей в административном порядке. С учетом сказанного, можно сделать вывод, что проблемы применения санкций к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей, разработаны в науке российского семейного права недостаточно.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексной оценке законодательства, ' устанавливающего семейно-правовые санкции в отношении родителей за ненадлежащее воспитание детей, а также практики его применения, в выработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной • деятельности в данной области. Названная цель предопределила постановку следующих взаимосвязанных задач:
- дать определение понятия санкций, применяемых к родителям за ненадлежащее осуществление прав и йсполнение обязанностей по воспитанию детей по российскому законодательству; выявить правовую природу каждой из них, раскрыть их соотношение;
- уточнить критерии их классификации; проанализировать законодательство и правоприменительную практику в отношении вышеуказанных санкций;
- выявить недостатки рассмотрения гражданских дел, связанных с применением санкций к родителям за ненадлежащее осуществление родительских прав и исполнение обязанностей;
- предложить и обосновать меры по совершенствованию семейного и гражданско-процессуального законодательства.
Объект, предмет и методология исследования.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в семье между родителями и несовершеннолетними детьми по воспитанию последних.
Предмет исследования - правовые нормы, устанавливающие санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей, и проблемы, с которыми сталкиваются судьи, рассматривая гражданские дела данной категории.
Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания, а также частно-научных традиционных методов исследования, принятых в юриспруденции: догматический и формально-логический методы - при изучении законодательства; метод системного анализа - при его толковании и при анализе доктрины семейного права по исследуемым проблемам; метод сравнительного анализа - при сравнении норм семейного права и гражданского процесса, а также при анализе законодательства РФ, Украины и республики Беларусь, устанавливающего санкции за ненадлежащее осуществление родителями своих прав и исполнение обязанностей; метод экспертных оценок - при изучении и анализе гражданских дел о лишении и ограничении родительских прав, рассмотренных в Александровском городском суде Владимирской области с 2001 по 2007 годы.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории права, изложенные в трудах: С.С.Алексеева, М.И. Байтина, С.Н.Братуся, В.В.Лазарева, С.В. Липеня, О.Э.Лейста, М.Н.Марченко, Н.С.Малеина, В.А.Тархова, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева, и других.
В основу диссертации положены работы ученых в области семейного права: Б.Н.Алмазова, М.В.Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф.Беспалова, Г.Н.Ветровой, Е.М. Ворожейкина, М.А.Гусевой, В.И.Данилина,
О.Ю.Ильиной, А.И.Загоровского, Л.М.Звягинцевой, Л.Я. Ивановой, А.Е. i
Казанцевой, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой,
А.М.Рабец, З.В.Ромовской, В.А.Рясенцева, Н.Н.Тарусиной, К.В.Тихониной, Е.А.Чефрановой; и других.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ранее действовавшее законодательство России, законодательство некоторых зарубежных стран, иные нормативные акты, постановления ' Пленумов Верховного Суда Российской-Федерации.
Научная новизна исследования-.
Специальное исследование проблем, касающихся применения семейно-правовых санкций к биологическим родителям, не надлежаще осуществляющим права' и исполняющим обязанности по воспитанию i f детей, проведено впервые. i
В работе дается авторское определение понятия «семейно-правовой санкции, применяемой к родителям» и обосновывается новый критерий4 классификации санкций, применяемых к родителям, в зависимости! от v состава родительского правонарушения и тех последствий, которые влекут
1 за собой меры государственного принуждения. 1
По данному критерию указанные семеино-правовые санкции i классифицируются на: меры защиты прав и законных интересов лица, ч потерпевшего от семейного правонарушения, меры предупредительного I воздействия* на правонарушителя и меры юридической ответственности. I Впервые исследуется вопрос о правовой природе такой( семейно-правовой санкции как немедленное отобрание ребенка у родителей в административном порядке. f Предлагаются пути совершенствования» семейного и гражданско процессуального законодательствам
Теоретическая и практическая значимость исследования. f I
Помимо положений, характеризующих научную новизну диссертации, ее теоретическая значимость и личный вклад диссертанта в развитие науки семейного права по проблемам применения санкций к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей состоит в следующем:
Высказано новое мнение на правовую природу, роль и функции семейно-правовых санкций в целом, предложена их классификация, обозначено их место в общей системе юридических санкций; выявлены особенности семейного правонарушения как основания применения. семейно-правовых санкций, в том числе за нарушение прав и интересов детей; обосновано положение о необходимости установления в семейном праве ответственности исключительно при наличии виньь правонарушителя и исключения из СК РФ случаев безвиновной ответственности; выявлены* особенности содержания родительского правоотношения по воспитанию детей, соотношения в нем субъективных прав и юридических обязанностей, а также особенности их реализации; изучен и, обобщен зарубежный опыт установления и применения к родителям санкций за ненадлежащее осуществление ими прав и исполнение обязанностей; сформулированы другие теоретические выводы по исследуемым проблемам.
Практическая значимость диссертации заключается' в том, что она может быть использована:- в процессе дальнейших научных исследований, посвященных семейному праву; в законопроектах по совершенствованию семейного законодательства и гражданского процесса;
- в учебном процессе по программам обучения студентов учебных заведений юридического профиля, по программам повышения квалификации специалистов по семейному праву и иных лиц, занимающихся проблемами семейного права; в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, прокуратуры и судов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты, проведенного диссертационного исследования, позволили вынести на защиту следующие положения:
1. Семейно-правовая санкция, применяемая к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по-воспитанию детей, может обозначать структурную часть правовой нормы, а также меру государственного принуждения, применяемую» за правонарушение, основной целью которой является защита потерпевшего (ребенка), его прав, законных интересов.
При» этом она выполняет функцию защиты независимо от того, является ли она мерой ответственности.
2. В семейных правоотношениях по воспитанию детей в силу их специфики; а именно, одновременности реализации родительских прав и обязанностей, санкции применяются к родителям не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, но и за отказ от осуществления или за ненадлежащее осуществление права на их воспитание и иных родительских прав.
3. В соответствии с предложенной классификацией санкций» в зависимости от состава родительского правонарушения, неблагоприятных последствий для родителя и целей применения, они рассматриваются' как меры защиты, меры предупредительного воздействия, меры ответственности, вследствие чего следует рассматривать немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью -как меру защиты, ограничение родительских прав - как меру предупредительного воздействия, а лишение родительских прав - как меру ответственности в отношении родителей.
4. Ввиду неопределенности ряда норм, регламентирующих правовое положение несовершеннолетних родителей, необходимо внести в СК РФ следующие изменения:
4.1. В ч. 2 ст. 62 СК РФ установить, что ребенку, рожденному лицами, не состоящими в браке, не достигшими 16 лет, должен быть назначен опекун, т.е. заменить слово «может» на слово «должен», изложив второе предложение ч.2 ст.62 в следующей редакции: «До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку должен быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка».,,
4.2. В силу особой тяжести и, как правило, необратимости правовых последствий лишения родительских прав, эту меру нельзя применять к несовершеннолетним родителям, в связи с чем, абзац 1 ст. 69 СК РФ перед словами «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав» дополнить словом «совершеннолетние», изложив его в следующей редакции: «Совершеннолетние родители (один из них) могут быть лишены родительских прав».
5. С учетом чрезвычайной суровости лишения родительских прав как семейно-правовой санкции, все основания ее применения должны быть сформулированы четко и недвусмысленно; недопустимым представляется лишение родительских прав независимо от вины родителей. Поэтому необходимо внести в ст. 69 СК РФ следующие дополнения и изменения:
5.1. Поскольку злостный неплатеж алиментов на ребенка является разновидностью уклонения от обязанностей по его воспитанию и содержанию, необходимо указать, что злостным уклонением от уплаты алиментов, следует считать их неуплату без уважительных причин в течение шести месяцев после последней выплаты, в связи с чем, предлагается изложить второй абзац ст.69 в следующей редакции: «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злостным следует считать уклонение от уплаты алиментов в течение шести месяцев после последней выплаты».
5.2. Из ст.69 СК РФ исключить: заболевание хроническим алкоголизмом и - наркоманией как самостоятельное основание лишения родительских прав, включив его в ч. 2 ст. 73 СК РФ; как, основание для» ограничения родительских прав, изложив ч.2 ст.73 в следующей редакции: «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для- ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство, хронический алкоголизм, наркомания или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)».
5.3. В ст. 69 СК РФ предусмотреть, что хронический алкоголизм или наркомания могут быть основаниями лишения родительских прав, если они явились причиной нарушения при осуществлении родительских прав требований, указанных в ст. 65 СК РФ, либо ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, изложив шестой абзац ст.69* в следующей редакции: «являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и осуществляют родительские права либо исполняют родительские обязанности в ущерб правам и интересам детей».
5 А. Последний,, седьмой абзац ст.69 СК РФ изложить в следующей редакции: «родители могут быть лишены родительских прав, если совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка, в отношении которого заявлен иск, либо против жизни» или здоровья второго родителя, либо супруга».
6. В целях совершенствования порядка рассмотрения дел о восстановлении в родительских правах, внести дополнение в ч.2 ст.72 СК РФ, изложив в следующей редакции: «Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю, детскому учреждению или иному лицу, на чьем попечении находится ребенок».
7. Практика показывает, что применение ст. 77 СК РФ во многом затруднено ввиду несовершенства ее редакции, в связи с чем, предлагается:
7.1. Внести в 4.1 ст.77 СК РФ следующие изменения: после слов* «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства» слово «вправе» заменить на слово «обязан», изложив ч.1 ст.77 в следующей редакции: «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства обязан немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».
7.2. Часть 2 ст.77 СК РФ изложить в следующей редакции: «При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить суд, обеспечить временное устройство ребенка. Ходатайство о признании немедленного отобрания ребенка законным, рассматривается судьей районного суда по месту отобрания ребенка не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства. В судебном заседании обязаны 1 участвовать прокурор, орган опеки и вправе участвовать родители. В случае признания отобрания ребенка законным, орган опеки и попечительства обязан в течение 30 дней обратиться в суд с иском о лишении или об ограничении родителей родительских прав».
8. Поскольку в силу ст. 71 СК РФ лица, лишенные родительских прав, утрачивают право на общение с ребенком, их совместное проживание в принципе невозможно, в связи с чем, возникают противоречия между СК РФ и ЖК РФ, для устранения которых предлагается ч.2 ст.91 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав».
9. Для повышения качества рассмотрения гражданских дел, связанных с применением к родителям санкций за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей, необходимо внести в ГПК РФ следующие изменения:
9.1. В статью 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца» включить пункт о том, что иски о лишении родительских прав, когда ребенок проживает отдельно от родителя, могут быть предъявлены истцом также в суд по месту фактического нахождения ребенка.
9.2. Внести в п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ, определяющий подсудность гражданских дел мировым судам, изменения, исключив из него категории брачно-семейных дел, касающиеся защиты прав и интересов детей, кроме дел о расторжении брака и взыскания алиментов, в частности, передав районным судам дела о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав, изложив указанный пункт в следующей редакции: «иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка».
10. Внести изменения в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27.05.1998г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», изложив последнее предложение в следующей редакции: «отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии определенных обстоятельств вправе, в соответствии со ст.73 СК РФ, также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей (ограничении родительских прав) и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка, выйдя за пределы заявленных требований».
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета.
Научные идеи высказаны в лекционном материале по учебному • курсу «Семейное право» юридического факультета Александровского филиала Российского нового университета, а также в опубликованных статьях.
Отдельные положения диссертации доложены 14 апреля 2006 года на Всероссийской научно-практической конференции в Российском новом университете, в 2006 году «Цивилизация знаний: Российские реалии», 21 мая 2006 года на второй межвузовской научно- практической конференции в Александровском филиале РосНОУ «Цивилизация- знаний и выбор эффективных стратегий развития современного общества», 21 сентября 2006 года в Александровском городском суде Владимирской области на совещании судей Владимирской области, 3 октября 2006 года перед работниками органов опеки и попечительства отдела управления образования при администрации Александровского района Владимирской области.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вавильченкова, Галина Ивановна
Заключение
Анализ прежнего и действующего семейного законодательства России, предусматривающего санкции в отношении родителей за ненадлежащее осуществление ими родительских прав и исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, изучение зарубежного опыта установления и применения подобных санкций, анализ правоприменительной практики и семейно-правовой доктрины - все это свидетельствует о том, что цели, поставленные при проведении настоящего исследования, в основном, достигнуты. Результатами проведенного диссертационного исследования явились следующие теоретические выводы:
Семейно-правовая санкция, применяемая к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей, может обозначать структурную часть правовой нормы, а также меру государственного принуждения, применяемую за правонарушение, основной целью которой-является- защита потерпевшего (ребенка), его прав, законных интересов.
При этом она выполняет функцию защиты независимо от того, является ли она мерой ответственности.
В семейных правоотношениях по воспитанию детей в силу их специфики, а именно, одновременности реализации1 родительских прав и обязанностей, санкции применяются к родителям не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, но и за отказ от осуществления или за.ненадлежащее осуществление права на их воспитание и иных родительских прав.
Санкция, как часть правовой нормы, непосредственно связана с требованием определенного поведения, содержащимся в правовой норме. В юридической обязанности выражено требование должного поведения, а в санкции — способ государственного принуждения- к выполнению (соблюдению) этого требования, угроза принуждением на случай его нарушения.
Особенностью таких санкций как лишение родительских прав, ограничение родительских прав, отобрание ребенка в случае непосредственной угрозы его жизни и здоровью, является то, что они применяются только к родителям и не могут быть применены к другим воспитателям (опекунам, попечителям, приемным родителям и лицам, усыновившим ребенка).
Основанием для возникновения прав и обязанностей родителей является, во-первых, факт биологического происхождения ребенка от матери и отца и, во-вторых, удостоверение происхождения в установленном законом порядке по отношению к конкретному ребенку. Родительские права и обязанности неотчуждаемы и носят срочный, характер, они прекращаются с достижением детьми возраста восемнадцати лет, и в других случаях приобретения детьми полной гражданской-дееспособности до совершеннолетия.
В семейном праве права и обязанности родителей неразрывно связаны, но не совпадают, так как реализуются в различных правоотношениях.
Санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее исполнение родительских прав и осуществление обязанностей, можно классифицировать в зависимости от того, в каком порядке они налагаются государственными органами, т.е. санкции, применяемые в административном или судебном порядке.
Особенностью семейно-правовых санкций является их императивность - соглашением сторон не могут быть изменены существующие санкции, большинство санкций в семейном праве являются абсолютно определенными, но возможность альтернативных санкций, по нашему мнению, не исключается.
По характеру последствий, санкции в семейном праве делятся: на имущественные, которые влекут уменьшение имущественной сферы, обязанного лица, и неимущественные (личные), которые связаны с изменением объема личных прав родителя, их лишением или ограничением.
По объему государственного принуждения, санкции, применяемые к родителям, могут быть простыми и сложными.
Другой критерий классификации санкций связан с их нормативным определением и практическим применением. По мнению диссертанта, в зависимости от состава родительского правонарушения, санкции в семейном праве могут быть не только мерой защиты, мерой ответственности, но также мерой' предупредительного воздействия на родителя. Основаниями применения санкций к родителям является совершение ими семейного правонарушения либо объективно противоправного деяния в отношении ребенка. Противоправным в семейном праве считается неосуществление субъективных прав и неисполнение обязанностей. Чтобы физическое лицо-стало субъектом родительского правонарушения, оно должно обладать полной семейной дееспособностью и гражданско-процессуальной, которая наступает с совершеннолетием и отсутствием психического заболевания.
Разграничение мер защиты, мер ответственности и мер предупредительного воздействия в семейном праве имеет первостепенное значение. Отличия заключаются в том, что меры ответственности преследуют цели наказать виновного правонарушителя (родителя), меры защиты направлены только на защиту интересов потерпевшего (ребенка).
Отличие мер предупредительного воздействия на родителей от мер ответственности состоит в тех последствиях, которые они влекут для родителя и в том, что при мерах предупредительного воздействия права и обязанности только-временно ограничиваются, а в случае применения мер ответственности родитель лишается родительских прав бессрочно.
Меры защиты, меры ответственности, меры предупредительного воздействия объединяет такой элемент как субъект защиты (ребенок). Объектом защиты будут нарушенные права и законные интересы ребенка.
Основанием ответственности в семейном праве для родителя являются два условия: противоправность поведения в отношении ребенка, а также наличие в этом его вины. Если эти два условия присутствуют, то образуется состав семейного правонарушения и родитель становится субъектом семейного правонарушения, к которому применяются санкции как меры ответственности. При объективно противоправном поведении санкции к родителю применяются как меры защиты интересов ребенка.
Поэтому любые санкции, по мнению диссертанта, применяемые к родителям, в первую очередь, защищают интересы ребенка или его нарушенные права (в этом их основная цель), а потом преследуют другие цели: предупредить родителя-о недопустимости такого*поведения, если-в содеянном степень вины его не велика (дать ему шанс для исправления -только ограничить в родительских правах), либо наказать виновного- -лишить его родительских прав.
В» соответствии с предложенной классификацией санкций в зависимости от состава родительского правонарушения; неблагоприятных последствий для родителя и целей применения, они рассматриваются как меры защиты," меры предупредительного воздействия, меры ответственности, вследствие чего следует рассматривать немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью -как меру защиты, ограничение родительских прав - как меру предупредительного воздействия, которая будет выполнять воспитательную функцию в отношении родителя, нарушающего права своего ребенка и ориентировать органы опеки и попечительства, как на защиту детей, так и на профилактику семейного неблагополучия, а лишение родительских прав - как меру ответственности в отношении родителей, которая выполняет карательную функцию за виновное противоправное деяние в отношении ребенка.
Строгость санкций как мер государственного принуждения, влекущих неблагоприятные последствия за нарушение правовых норм, отражает социальную ценность регулируемых этими нормами общественных отношений, общественную значимость прав и обязанностей, определяемых нормами права.
Кроме того, в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующих Семейного, Жилищного и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации, которые содержат материальные и процессуальные нормы, регламентирующие основания и порядок применения семейно-правовых санкций к родителям.
1. Предлагается внести следующие изменения в Семейный кодекс Российской Федерации:
1.1. В ч.2 ст.62 установить, что ребенку, рожденному лицами, не состоящими в браке, не достигшими 16 лет, должен быть назначен опекун, т.е. заменить слово «может» на слово- «должен», изложив второе предложение ч.2 ст.62 в, следующей редакции: «До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати ребенку должен быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка».
1.2. Абзац 1 ст.69 перед словами «родители (один-из них) могут быть лишены родительских прав» дополнить словом «совершеннолетние», изложив его в следующей редакции: «Совершеннолетние родители (один из.них) могут быть лишены родительских прав».
Г.З. В ст.69 указать, что злостным уклонением от уплаты алиментов, следует считать уклонение от уплаты алиментов в течение шести месяцев после последней выплаты, изложив второй абзац ст.69 в следующей редакции: «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злостным следует считать уклонение от уплаты алиментов в течение шести месяцев после последней выплаты».
1.4. Из ст.69 исключить: заболевание хроническим алкоголизмом и наркоманией, как самостоятельное основание лишения родительских прав, включив заболевание хроническим алкоголизмом и наркоманией в ч.2 ст. 73 СК РФ, как основание для ограничения в родительских правах, изложив ч.2 ст.73 в. следующей редакции: «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство, хронический алкоголизм, наркомания или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие». г
1.5. В; ст.69 предусмотреть, что хронический алкоголизм или наркомания могут быть основаниями лишения родительских прав,.если они явились причиной нарушения при-осуществлении родительских прав требований, указанных в ст. 65 СК РФ либо ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, изложив шестой абзац ст.69' в следующей редакции: «являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и осуществляют родительские права либо исполняют родительские обязанности в ущерб правам и интересам детей».
1.6. Последний, седьмой абзац ст.69 изложить в следующей редакции: «родители могут быть лишены родительских прав, если совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка, в отношении которого заявлен иск, либо против жизни или здоровья второго родителя либо супруга».
2. Предлагается внести дополнение в ч.2 ст.72 СК РФ, изложив в следующей редакции: «Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению-родителя, лишенного родительских прав. Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю, детскому учреждению или иному лицу, на чьем попечении находиться ребенок».
3. Предлагается внести изменения в ст.77 СК РФ:
3.1. В 4.1 ст.77 внести следующие изменения: после слов «при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства» слово «вправе» заменить на слово «обязан», изложив ч. 1 ст.77 в следующей редакции: «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства обязан отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».
3.2. Часть 2 ст.77 изложить в следующей редакции: «При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить суд, обеспечить временное устройство ребенка. Ходатайство о признании немедленного отобрания ребенка законным рассматривается судьей I районного суда по месту отобрания ребенка не позднее двадцати четырех часов с момента поступления ходатайства. В судебном заседании* обязаны участвовать прокурор, орган опеки и вправе участвовать родители. В случае признания отобрания ребенка законным, орган опеки и попечительства обязан в течение тридцати дней обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительскйх прав».
4. Предлагается в ч.2 ст.91 ЖК РФ внести изменения, изложив в следующей редакции: «Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав».
5. Предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:
5.1. В статью 29 «Подсудность по выбору истца» включить пункт о том, что иски о лишении родительских прав, когда ребенок проживает отдельно от родителя, могут быть предъявлены истцом также в суд по5 месту фактического нахождения ребенка.
5.2. В п.4 ч.1 ст.23 внести изменения, исключив из него категории брачно-семейных дел, касающиеся защиты прав и интересов детей, кроме дел о расторжении брака и, взыскании алиментов, в частности, передав районным судам дела о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав и об отмене ограничения родительских прав, изложив' указанный пункт в следующей редакции: «иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка».
6. Внести дополнение в п.13 постановления' Пленума Верховного суда №10 от 27.05.1998г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», изложив последнее предложение в следующей редакции: «отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии определенных обстоятельств .вправе, в соответствии со ст.