Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сидорова, Светлана Андреевна

  • Сидорова, Светлана Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Сидорова, Светлана Андреевна. Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Рязань. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидорова, Светлана Андреевна

Введение

Глава 1. Ответственность и меры ответственности в семейном праве

§ 1. Понятие и сущность семейно-правовой ответственности.

§ 2. Особенности мер гражданско-правовой ответственности

§ 3. Состав семейного правонарушения как основание ответственности в семейном праве.

Глава 2. Реализация и оптимизация мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном законодательстве

§ 1. Меры ответственности за нарушение норм о регистрации брака и супружеских обязанностей.

§ 2. Меры ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

§ 3. Меры ответственности лиц, заменяющих родителей.

§ 4. Меры ответственности за неисполнение алиментных обязанностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении всего развития человеческого общества семья играет особую роль, она является основой общества, в которой создаются условия для саморазвития и самовыражения личности человека, в ней выполняются важнейшие социально значимые функции. Пункт 3 ст. 16 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашает: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Конституционный принцип поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства государством1 конкретизируется в нормах различных отраслей права, связанных с моделированием поведения людей в такой сфере общественной жизни, как брак и семья.

Поддержка семьи, обеспечение социальных гарантий, пресечение нарушения прав человека в семье со стороны государства отнюдь не означают, что частная жизнь людей становится сферой, открытой для государственного вмешательства. Сферы частной и общественной жизни должны быть строго разграничены. За правовыми рамками остается целый комплекс отношений, регулируемых нормами нравственности. По мнению известного дореволюционного ученого В.А. Умова, право устанавливает лишь внешние границы семейно-правовых состояний, таких как: брак, родство, усыновление, но не регулирует их внутренней природы, лежащей во внеправовой сфере. Институт семьи представляет собой сложнейшее явление, имеющее более социологический, чем правовой характер, поэтому ученые не признают целесообразным вводить правовое регулирование во многие семейные отношения. Влияние семьи и общества является взаимным: процессы,

См.: Ландина О.В. Закрепление конституционного принципа государственной защиты семьи в семейном законодательстве // Семейное право. 2005. № 1.С.7-9. происходящие в семье, влияют на общество, а процессы, происходящие в обществе, влияют на семью.

Многие юристы и социологи посвящали и будут посвящать исследования семье и браку. Однако остается много нерешенных проблем, которые становятся наиболее актуальными в современное время. Негативные явления в обществе и судебная статистика свидетельствуют о неблагополучии в семейной сфере. Так, в 2006 г. дела, возникающие из брачно-семейных отношений, составили 5,9 % в структуре общего числа оконченных производством дел в районных судах и 857,6 тыс., или 15,5% от общего числа гражданских дел, рассмотренных мировыми судьями, в том числе о расторжении брака - 9,2 %, о взыскании алиментов - 5,1%, о лишении родительских прав - 3,5 % (71,1 тыс.)1.

Насилие в семье приобрело катастрофический характер: ежегодно погибает около 14 тыс. женщин от такого насилия, а сколько детей не получают должной заботы! Субъекты семейных правонарушений не должны быть безнаказанными. Государство посредством института ответственности обязано предупредить, а при необходимости и наказать ненадлежащих участников семейных правоотношений. Проблемы ответственности имеют важнейшее значение не только в теоретическом, но и в практическом аспекте. Значимость стабильности и благополучия семьи, недостаточная разработанность мер частно-правовой ответственности за семейные правонарушения свидетельствуют об актуальности избранной темы. Анализ семейного законодательства показывает, что отдельные нормы ответственности в семейном праве являются неэффективными, а значит, не выполняют свои функции и не наказывают в должной мере правонарушителя.

Мы считаем, что основы правового сознания и юридической культуры должны закладываться с детства, в противном случае нашим надеждам на то,

1 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году // Рос. юстиция. 2007. № 5. С. 65-66 что Россия станет подлинно правовым государством, не суждено будет сбыться. Семья представляет собой сферу жизнедеятельности людей, наиболее сильно влияющую на развитие личности, поэтому изучение семейных отношений и семейных правонарушений занимает важное место среди проблем предупреждения преступности1.

Степень научной разработанности темы диссертации. Проблемы семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности в семейном праве можно отнести к числу мало изученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее некоторые из них не остались без внимания российских юристов. Ученые отмечали признаки семейно-правовой ответственности, которые говорят о самостоятельности данного вида ответственности, но не давали понятие данного вида ответственности. В литературе рассматривались в основном лишение родительских прав и признание брака недействительным как меры семейно-правовой ответственности.

Отдельные аспекты юридической ответственности в семейном праве рассматривались в работах Ю.Ф. Беспалова «Семейные права ребенка и их защита» (2001), Е.М. Ворожейкина «Семейные правоотношения в СССР» (1972), А.Е. Казанцевой «Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и ответственность за их нарушение» (1987), A.M. Нечаевой «Правонарушения в сфере личных семейных отношений» (1991), Е.А. Поссе, Т.А. Фаддеевой «Проблемы семейного права» (1976) и др. Бесспорно, выводы, содержащиеся в данных исследованиях, представляют немаловажный интерес. Между тем при анализе проблем ответственности в семейном праве возникает немало вопросов, на которые нет в юридической литературе ответов, а также много дискуссионных вопросов, по которым в представленном исследовании высказано наше мнение.

1 См.: Игнатова Н.С. Взаимообусловленность супружеских отношений при формировании уровня преступности в семейно-бытовой сфере жизни человека // Семейное право. 2004. № 2. С. 24-26.

Объект исследования - общественные отношения в сфере реализации юридической ответственности за нарушение субъективных семейных прав.

Предмет исследования - нормы семейного, гражданского, права, регулирующие ответственность за совершение семейного правонарушения. В работе исследуется только юридическая ответственность.

Цель работы - комплексно исследовать меры гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве. Данная цель предопределяет постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) проанализировать высказывания ученых о сущности юридической ответственности и семейно-правовой ответственности;

2) раскрыть сущность семейно-правовой ответственности, привести ее определение;

3) обобщить нормы действующего семейного и гражданского законодательства для построения теоретических и правовых конструкций, а также для оценки высказанных в научной литературе взглядов на ответственности;

4) проанализировать функции и признаки семейно-правовой ответственности;

5) исследовать условия наступления мер гражданско-правовой и семейно-правйвой ответственности в семейном праве;

6) проанализировать по предмету исследования действующее законодательство таких стран, как Азербайджанская Республика, Грузия, Израиль, Латвийская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Российская Федерации, Украина, Франция;

7) проанализировать меры гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности за неисполнение отдельных семейных обязанностей;

8) предложить и обосновать необходимость совершенствования норм семейного законодательства, закрепляющих меры гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности за совершение семейных правонарушений;

9) проиллюстрировать примерами из судебной практики и судебной статистикой важность поднятых в работе вопросов.

Методологической основой исследования явились такие общенаучные и частнонаучные методы познания, как метод системного анализа, метод сравнительного правоведения, диалектический, исторический, функциональный, статистический методы, метод комплексного исследования.

Теоретическая и нормативная основа исследования. В диссертационном исследовании использованы труды ведущих дореволюционных, советских и современных ученых: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, С.Н. Братуся, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, Г. Дернбурга, А.И. Загоровского, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Н.С. Малеина, Л.Ю. Михеевой, E.JI. Невзгодиной, A.M. Нечаевой,

A. Пергамента, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Н.С. Рабинович, В.А. Рыбакова,

B.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, H.H. Тарусиной, Ю.К. Толстого, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и др.

Нормативную основу исследования составляют нормы Конституции РФ, гражданского, семейного законодательства и иных нормативных актов Российской Федерации и Рязанской области, регулирующие семейные правоотношения.

В качестве информационной базы использованы научные статьи, опубликованные в периодической печати, статистические данные, постановления высших судебных органов, а также судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- исследуются дискуссионные общеправовые и частно-правовые проблемы понятия юридической ответственности;

- утверждается и обосновывается необходимость применения мер гражданско-правовой ответственности за совершение семейных правонарушений;

- обосновывается самостоятельность семейно-правовой ответственности как вида юридической ответственности;

- приводится понятие семейно-правовой ответственности;

- устанавливается перечень мер семейно-правовой ответственности и анализируется их содержание;

- конкретизируются и обосновываются правовая природа, функции, признаки семейно-правовой ответственности;

- анализируется реализация мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности за совершение семейных правонарушений;

- обосновывается необходимость оптимизации семейного законодательства, позволяющей дополнить и усилить ответственность в семейном праве;

- проводится сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства по предмету исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Семейно-правовая ответственность как вид юридической ответственности - это возможные неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишении или ограничении имущественного или личного неимущественного права либо в ограничении семейной правоспособности, предусмотренные в санкциях правовой нормы либо условиями договора, которые могут наступить в случае виновного несоблюдения правонарушителем требований правовой нормы, условий договора, положений судебного акта.

2. К мерам семейно-правовой ответственности относятся: ограничение семейной правоспособности, выражающееся в лишении возможности иметь права и обязанности усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя в случаях, предусмотренных в СК РФ; лишение и ограничение родительских прав; лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка; лишение права проживания с ребенком при злостном неисполнении решения суда о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем; отмена усыновления, опеки, попечительства; признание брака недействительным; уменьшение доли супруга в общем имуществе супругов при разделе совместно нажитого имущества; лишение или ограничение права родителя, мачехи (отчима), супруга, бывшего супруга, фактического воспитателя па получение содержания от другого субъекта семейного права.

Семейно-правовая ответственность не предполагает дополнительные имущественные обременения правонарушителя, а выражается, как правило, в лишении или ограничении субъективного семейного права.

3. Только лишение и ограничение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности выполняет важнейшую социальную функцию - стимулирующую, нехарактерную для иных видов и мер юридической ответственности.

4. С целью реализации конституционного права на охрану здоровья, на личную и семейную тайну, в развитие декларации, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, обосновывается необходимость введения в семейное законодательство нормы, обязывающей лиц, вступающих в брак, пройти медико-генетическое обследование с обязательным уведомлением другого брачующегося о его результатах.

5. Доказывается необходимость распространения действия законной неустойки за несвоевременную уплату алиментов на обязательства, возникающие, из алиментного соглашения, если в соглашении стороны не предусмотрели размер договорной неустойки.

6. Принцип соразмерности наказания в семейном праве проявляется в таких мерах гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков и компенсация морального вреда, но не в уплате неустойки.

7. При применении неустойки как меры гражданско-правовой ответственности в семейном праве, не должны применяться положения ст. 333 ГК РФ, так как неустойка имеет штрафной, а не компенсационный характер. В этой связи суд не вправе уменьшить размер договорной неустойки за виновное неисполнение алиментного соглашения.

8. Любое семейное правонарушение влечет физические и нравственные страдания лица, в отношении которого оно совершено. В случае нарушения личных неимущественных семейных прав, таких как права родителя на совместное воспитание ребенка, права ребенка па надлежащее воспитание обоими родителями и лицами, их заменяющими, права супруга на совместное решение вопросов семейной жизни с учетом положений ст. 151 ГК РФ следует признать возможным и справедливым применение компенсации морального вреда как меры гражданско-правовой ответственности.

9. Применение мер гражданско-правовой ответственности в семейном праве возможно минуя меры государственного принуждения, реализуемые в судебных и иных компетентных органах, что свидетельствует о факультативности этого признака юридической ответственности.

10. Обосновывается, что такой признак юридической ответственности как неотвратимость наказания является необязательным для большинства мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семенном праве.

11. Вносятся предложения, направленные на совершенствование семейного законодательства в части усиления мер семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе всесторонне, комплексно исследуются проблемы семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности в семейном праве; предложенные положения развивают и дополняют меры ответственности в семенном праве; сформулированные положения и выводы могут служить методологической основой для дальнейшей научно-исследовательской работы по поднятым в работе проблемам, обогатить теорию семейного права по вопросам применения гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности. Положения настоящего исследования могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в частности, в процессе совершенствования действующего семейного законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Семейное право», а также при подготовке учебно-методического обеспечения образовательного процесса, для совершенствования работы судов, органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях. Теоретические положения, выносимые на защиту, были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и па Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики», проходившей в г. Рязани на базе Академии ФСИН России 29-30 сентября 2005 г.; используются в профессиональной деятельности автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сидорова, Светлана Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации декларирует, что одной из важнейших задач государства является забота о семье, в которой должны гармонично сочетаться как личные, так и общественные интересы. Объективные статистические данные свидетельствуют о крайне неблагоприятных для дальнейшего развития страны тенденциях, связанных с социальными процессами в сфере семьи и брака. В России в «гражданском браке» живет каждая третья молодая пара, 28 % отцов практически не занимаются своими детьми, большое количество нетрудоспособных родителей не получают материальной и душевной поддержки и заботы со стороны своих взрослых детей, продолжает расти количество разводов, число внебрачных рождений, которые не только способствуют увеличению числа неполных семей и социальных сирот, но и создают ряд психологических проблем. Одной из проблем является рост ущербных по своему психологическому самочувствию детей. Безотцовщина уродует души детей, прежде всего, воздействуя на них через беспокойную мать. Для ликвидации вышеуказанных негативных тенденций необходимо объединить усилия государственной власти, общества и семьи, чтобы каждая из них и отдельно, и вместе работали над решением проблем семьи.

Общество должно формировать как у молодого поколения, так и поколения родителей приоритет семейных ценностей, ответственности взрослых, родителей за судьбу детей, и наоборот. Каждый член семьи должен осознать ответственность за благополучие семьи, за удовлетворение своих материальных и духовных потребностей, за воспитание и социализацию, то есть подготовку к жизни своих детей. В народной педагогике отмечается педагогическая миссия родителей в воспитании: «Чтобы дать ребенку душу, нужен отец, чтобы сделать его человеком, нужна мать».

Каждый участник семейных правоотношений, обладая набором прав и обязанностей, зависим от поведения другого члена семьи, от того, каким образом другой осуществляет свои права и исполняет свои обязанности. Нарушение прав человека в семье, насилие над личностью, будь то взрослый или ребенок, - это не внутрисемейная проблема. Государство обязано применять жесткие санкции за правонарушения в семье. Первоочередной задачей является разработка и принятие закона о насилии в семье. В нем должны быть предусмотрены меры как гражданско-правовой ответственности, носящие имущественный характер, так и меры уголовно-правовой ответственности, наказывающие за преступления, связанные с насилием над женщинами. Основная задача любых видов ответственности - добиваться такого положения, когда не нарушаются права субъектов семейного права. Следовательно, через институт юридической ответственности государство обязано предупредить, а при необходимости и наказать ненадлежащих участников семейных правоотношений.

В результате проведения данного диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

- целью правового регулирования семейных отношений является не привлечение их участников к ответственности, а достижение того, чтобы правовые обязанности исполнялись сознательно по внутреннему их убеждению, добровольно, своевременно, в полном объеме. Следовательно, юридическая ответственность является важнейшим стимулом правомерного поведения людей, она сдерживает недостаточно устойчивых в социальном отношении людей;

- семейно-правовая ответственность как вид юридической ответственности -это возможные неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишении или ограничении имущественного или личного неимущественного права либо в ограничении семейной правоспособности, предусмотренные в санкциях правовой нормы либо условиями договора, которые могут наступить в случае виновного несоблюдения правонарушителем требований правовой нормы, условий договора, положений судебного акта.

- применение за совершение семейного правонарушения различных видов ответственности обусловлено функциями ответственности, степенью общественной опасности деяния, его характером, видом и объемом причиненного вреда. Анализ семейного законодательства с учетом указанных факторов позволяет сделать вывод, что за совершение семейного правонарушения могут быть применены меры гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности. С учетом этого законодатель устанавливает и дифференцированные составы семейного правонарушения;

- мерами семейно-правовой ответственности не являются санкции, предусматривающие дополнительные материальные обременения для правонарушителя, они, как правило, направлены на управомоченное лицо. Меры семейно-правового характера выражаются, как правило, в лишении или ограничении личного права противоправного виновного субъекта.

- к мерам семейно-правовой ответственности относятся: ограничение семейной правоспособности, выражающееся в лишении права быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем; признание брака недействительным; лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка; лишение права проживания с ребенком при злостном неисполнении решения суда о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем; лишение и ограничение родительских прав; отмена усыновления, опеки, попечительства; досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью либо в детский дом семейного типа; уменьшение доли супруга в общем имуществе супругов при разделе совместно нажитого имущества; лишение или ограничение права родителя, мачехи (отчима), супруга, бывшего супруга, фактического воспитателя на получение содержания от другого субъекта семейного права;

- имущественная гражданско-правовая ответственность имеет своей целью воспитание, имущественное возмещение, наказание и наступает перед лицом, чьи права нарушены, а не перед государством. При этом возмещение убытков и компенсация морального вреда как меры гражданско-правовой ответственности выполняют компенсационную функцию, в то время как уплата неустойки, носящей штрафной характер, служит наказанию правонарушителя через возложение нежелательных для него имущественных последствий - лишение имущественных благ;

- основной целью гражданско-правовой ответственности является не наказание правонарушителя, а удовлетворение имущественных и неимущественных потребностей лица, чьи права нарушены;

- принцип соразмерности наказания в семейном праве проявляется в таких мерах гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков и компенсация морального вреда, но не в уплате неустойки;

- такой признак юридической ответственности, как неотвратимость наказания, является необязательным для большинства мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве. Это объясняется тем, что сам факт привлечения к ответственности в семейном праве, как правило, зависит от воли и волеизъявления потерпевшей стороны, выраженных в подаче искового заявления в суд;

- применение мер гражданско-правовой ответственности в семейном праве возможно, минуя меры государственного принуждения, реализуемые в судебных и иных компетентных органах, что свидетельствует о факультативности данного признака юридической ответственности. С определенной долей условности механизм государственного принуждения в гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности можно свести к тому, что существует предусмотренная законом возможность примеиения мер ответственности, а также к тому, что законодательство гарантирует применение института ответственности в определенных случаях;

- для семейного правонарушения, влекущего гражданско-правовую и семейно-правовую ответственность, обязательными элементами являются противоправность и вина субъекта семейных правоотношений;

- наличие или отсутствие вины в семейном праве обычно является определяющим при выборе санкций. Это связано с тем, что в семейном праве за одно и то же противоправное поведение нередко могут применяться как меры ответственности, так и меры защиты в зависимости от того, виновно или невиновно действовал правонарушитель;

- для применения имущественной гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков и компенсации морального вреда обязательно помимо наличия таких условий, как вина и противоправность субъекта семейных правоотношений, наличие вреда и причинной связи между действиями (бездействием) виновного противоправного лица и возникшим вредом;

- после подачи заявления о регистрации брака и до бракосочетания целесообразно обязать брачующихся пройти медико-генетическое обследование на предмет выявления заболеваний, препятствующих вступлению в брак. Полученные результаты должны сообщаться обоим лицам, желающим вступить в брак;

- признание брака недействительным рассматривается в качестве меры семейно-правовой ответственности. Оно заключается в возложении на виновное противоправное лицо обязанности возмещения морального и материального вреда, возникшего у добросовестного супруга, а также в лишении имущественных и неимущественных прав, порожденных заключением брака. Следовательно, недобросовестный супруг в недействительном браке сразу подпадает под действие мер и гражданско-правовой, и семейно-правовой ответственности;

- в случае противоправного виновного поведения одного из супругов СК РФ установил следующие меры семейно-правовой ответственности: лишение права одного из супругов на равную часть при разделе совместно нажитого имущества в случае ненадлежащего поведения супруга в браке; лишение или ограничение права на содержание от супруга или бывшего супруга в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Это свидетельствует о том, что ответственность может возникнуть и при нарушении норм морали;

- в случае нарушения нематериальных благ и неимущественных прав супруга можно потребовать компенсации морального вреда как меры гражданско-правовой ответственности. Это не противоречит положениям ст. 151 ГКРФ;

- современное семейное законодательство рассматривает ребенка в качестве самостоятельного субъекта в семейных правоотношениях. Он имеет возможность защиты своих нарушенных прав в органах опеки и попечительства, а по достижении четырнадцатилетнего возраста и в суде. Это новый взгляд на его правовое положение. Однако отсутствует механизм рассмотрения жалоб детей на грубое и жестокое с ними обращение. Современное российское общество не готово к реализации ребенком права на судебную защиту, а следовательно, и на привлечение своего родителя к ответственности за совершение им семейного правонарушения;

- содержание семейно-правовой ответственности за ненадлежащее воспитание детей заключается в устранении обязанных лиц от личного их воспитания. Так, к родителям может применяться лишение и ограничение родительских прав; отказ в возврате детей от третьих лиц, удерживающих их без законных оснований; отобрание детей без лишения родительских прав; запрещение общения с ребенком отдельно проживающему родителю; отказ в получении содержания от детей; лишение права проживания совместно с ребенком при злостном невыполнении решения суда о порядке общения с ребенком родителя, не проживающего с ним, и др.;

- своевременное применение ограничения родительских прав может стать действенной мерой стимулирующего воздействия на родителей, не допуская необратимого разрыва правовой связи между ребенком и его кровными родителями, предоставляя возможность пересмотра своего отношения к выполнению родительских обязанностей;

- только лишение и ограничение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности выполняет важнейшую социальную функцию стимулирующую, нехарактерную для иных мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности;

- лица, заменяющие родителей, обязаны предпринять все необходимые действия, чтобы не допустить ухудшения здоровья подопечного, обеспечить его нормальную социализацию, не допустить утраты, уменьшения или повреждения имущества подопечного. Нарушение указанных обязанностей может влечь применение различных мер ответственности;

- в семейном праве применяются такие меры семейно-правовой ответственности за виновное противоправное поведение лиц, заменяющих родителей, как отмена усыновления, опеки (попечительства), досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью или детский дом семейного типа;

- в случае утраты, уменьшения или повреждения имущества подопечного следует в интересах ребенка потребовать возмещения причиненного имуществу вреда; в случае причинения нравственных и физических страданий ребенку со стороны лиц, заменяющих родителей, нарушением неимущественных прав или нематериальных благ возможно применение гражданско-правовой меры ответственности - компенсации морального вреда;

- специфичным выражением семейно-правовой ответственности за некоторые правонарушения может быть ограничение семейной правоспособности. Так, лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах; бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за виновное ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, не могут реализовать такой элемент семейной правоспособности, как возможность быть усыновителем, опекуном (попечителем);

- в случае нарушения личных неимущественных семейных прав, таких как права родителя на совместное воспитание ребенка, права ребенка на надлежащее воспитание обоими родителями и лицами, их заменяющими, права супруга на совместное решение вопросов семейной жизни с учетом положений ст. 151 ГК РФ, следует признать возможным и справедливым применение компенсации морального вреда как меры гражданско-правовой ответственности;

- меры гражданско-правовой ответственности за нарушение алиментных обязательств носят имущественный характер и применяются к противоправному виновному обязанному лицу;

- масштабы правонарушений в области алиментных отношений свидетельствуют о неэффективности предусмотренных семейным законодательством мер;

- необходимо распространить действие законной неустойки за несвоевременную уплату алиментов на обязательства, возникающие из алиментного соглашения, если в соглашении стороны не согласовали размер договорной неустойки.

Данное диссертационное исследование, юридическая литература по поднятым в работе вопросам, приведенная статистика - все это явно свидетельствует о масштабах обозначенной проблемы, о важности и актуальности.

Решение проблем семьи как сложного социального явления возможно путем осуществления комплексной семейной политики с привлечением положительного опыта зарубежных государств и новейших разработок отечественных специалистов в области социологии и юриспруденции.