Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кондратенко, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондратенко, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1 Теоретические подходы к определению международной промышленной кооперации.
1.2 Предпосылки, мотивы и эффекты международной промышленной кооперации в условиях глобализации.
1.3 Классификация форм и видов международной промышленной кооперации
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.
2Л Зарубежные модели и организационные механизмы международной промышленной кооперации.
2.2 Методические подходы к разработке организационного механизма международной промышленной кооперации.
2.3 Методика оценки эффективности международной промышленной кооперации.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ РОССИИ
3.1 Роль международной промышленной кооперации во внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России в условиях глобализации.
3.2 Участие машиностроительных предприятий Свердловской области в международной промышленной кооперации.
3.3 Организационный механизм и эффективность международной промышленной кооперации ФГУП «ПО «УОМЗ», ООО «Уралмаш-Инжиниринг» и ОАО «ПМФЗ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит углубление международного разделения труда, усиление роли транснациональных компаний, активизация процессов международной кооперации и специализации в сферах производства, торговли и НИОКР, формируются интернациональные производственные комплексы и глобальные межфирменные сети. Развитие международной промышленной кооперации является наиболее актуальным для машиностроительных предприятий мира, которые работают в условиях многономенклатурной отрасли и жесткой конкуренции в секторе высоких технологий. Международная промышленная кооперация не только позволяет получать новые конкурентные преимущества, экономить ресурсы, распределять риски, но и ускоряет продвижение предприятий на новые рынки, создает базу для привлечения инвестиций, снижает неопределенность внешней среды.
В последние годы происходит усиление значимости международных кооперационных связей. По данным ВТО с 2000 по 2008 г. среднегодовые темпы прироста мировой торговли товарами составляли 5-6%, а мировой торговли машиностроительной продукцией — 7-8%. Причем, по оценкам автора, ежегодно происходит увеличение объемов мирового экспорта деталей и компонентов на 9%, что косвенно свидетельствует о развитии международной кооперации.
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. целью внешнеэкономической политики России является создание условий для достижения лидирующих позиций страны в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности национального хозяйства.1 Достижение данной цели предполагает перевод экономики на инновационный путь развития и специализацию страны в
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. /
Распоряжение правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». URL: http:/Aiase.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n;=90601 (дата обращения: 10.09.2009). 3 международном разделении труда на высокотехнологичных товарах, интеллектуальных услугах и товарах с высокой степенью переработки. Это обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности и активизации внешнеэкономической деятельности российского машиностроения как важнейшей отрасли-индикатора экономического и инновационно-технического уровня развития страны. Особенно актуально повышение глобальной конкурентоспособности ведущих машиностроительных предприятий России и их включение в международные научно-производственные сети. Серьезный вклад в решение проблемы модернизации российского машиностроения может внести развитие международной промышленной кооперации с компаниями развитых стран.
Актуальность темы диссертации связана с необходимостью интеграции России в мировое машиностроение, модернизации отечественных предприятий и повышения эффективности их внешнеэкономической деятельности, что обусловливает потребность в научном обосновании организационного механизма эффективного участия предприятий в процессах международной промышленной кооперации. Для повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий в процессах международной промышленной кооперации требуется более глубокое исследование общих принципов организации кооперационного сотрудничества, закономерностей и тенденций его развития. Научная и практическая значимость исследования поднятой проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности ее в экономической литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы кооперационных и интеграционных процессов в производстве и торговле, процессов интернационализации и международного разделения труда заложены в трудах Дж. Даннинга, П. Кругмана, П. Линдерта, К.Маркса, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсона, Ф. Фробела, Э. Хекшера, С. Холленсена и др.
Проблемы международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности предприятий, международной кооперации, включая классификацию форм, методов и видов кооперации, выделение ее отличительных черт, причин и мотивов развития, преимуществ и недостатков, нашли свое отражение в трудах E.JI. Андреевой, О.Д. Баковецкого, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, B.JI. Берсенева, О.Т. Богомолова, М.М. Богуславского, И.Н. Герчиковой, А.Н. Головиной, П.С. Завьялова, JI.M. Капустиной, Е.А. Карпухиной, М. Кастельса, А.И. Крашенинникова, Е.А. Лейнерта, А.А. Мальцева, М.И. Масленникова, Б.З. Мильнера, Ж.-Л. Мючиелли, Р.А. Новикова, В.И. Панченко, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского, А.Ф. Суховей, В.А. Тихонова, В.Л. Тягуненко, И.П. Фаминского, Е.Д. Фроловой, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова, X. Дидриха (Н. Diederich), А. Шверка (A. Schwerk), В. Шультца (V. Schultz) и др.
В работах А.С. Бурова, О.В. Веселовой, А.А. Голикова, Д.В. Гольдштейна, А.Н. Жеглова, С.Н. Захарова, И.Я. Каца, Ю.Ф. Кормного, А.А. Куклина, К.А. Семенова, И.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, Н.А. Янковского и других авторов приводятся методические подходы к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий, научно-технического и инвестиционного - сотрудничества, анализируется влияние внешнеэкономической деятельности на экономическую безопасность страны.
Механизм и методы осуществления международных кооперационных связей, особенности зарубежных моделей кооперации отражены в трудах таких исследователей, как А.А. Епифанцев, М.Р. Минасьян, Я. Монден, Т. Питере, Ю.А. Савинов, Р. Уотёрмен, Т.М. Бабо (Т.М. Babo), Д. Бен (D. Boehn), М. Брандмайер (М. Brandmeier), Х.-Й. Брасцюк и М. Хайденрайх (H.-J. Braczyk, М. Heidenreich), X. Дидрих (Н. Diederich), С. Франкен (S. Franken), Д. Комо (D. Komo), X. Симон (Н. Simon), Г.П. Виндаль (Н.Р. Wiendahl) и др. Основное внимание авторами уделяется вопросам построения международных кооперационных связей на отдельно взятых предприятиях, предлагается механизм осуществления международной кооперации, анализируется практика кооперационного международного взаимодействия в зарубежных компаниях.
Однако в научных работах указанных авторов недостаточно изучены вопросы, связанные с разработкой организационного механизма реализации и методов оценки эффективности международной промышленной кооперации на микроуровне. Значимость исследования поднятой проблемы для теории и практики на современном этапе глобализации экономических отношений, учитывая ее недостаточную разработанность в научной литературе, предопределила выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма и направлений повышения эффективности международной промышленной кооперации в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Обосновать систему понятий, описывающих процессы международной кооперации на основе изучения закономерностей развития международного разделения труда*, глобализации экономических отношений и выявления предпосылок, эффектов и рисков международной промышленной кооперации.
2. Классифицировать виды и формы международной промышленной кооперации посредством уточнения классификационных критериев и разграничения международных стратегических альянсов, формирующихся в процессе интеграции, концентрации или кооперационного взаимодействия предприятий-участников внешнеэкономической деятельности.
3. Разработать и апробировать методику оценки эффективности международной промышленной кооперации, включающую систему показателей экономической деятельности предприятий, которые позволяют количественно рассчитывать интегральную эффективность кооперационного взаимодействия с зарубежными партнерами в целях определения направлений модернизации и повышения конкурентоспособности предприятий России на мировом рынке.
4. Предложить организационный механизм международной промышленной кооперации на основе развития методических подходов и зарубежного опыта реализации кооперационных связей во внешнеэкономической деятельности предприятий, а также анализа процессов международного кооперирования на машиностроительных предприятиях России и Свердловской области в условиях глобализации.
Объектом исследования являются процессы международной промышленной кооперации как проявление закономерностей глобализации экономических отношений на примере машиностроительных предприятий.
Предметом исследования выступают экономические отношения между предприятиями в рамках организационного механизма реализации международной промышленной кооперации.
Область исследования соответствует п. 2 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения макроэкономики и микроэкономики, теории конкурентных преимуществ, научные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам международного разделения труда, интернационализации, международной кооперации и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.
При разработке основных положений диссертации использованы общенаучные методы количественного, качественного, экономического, статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, диалектический метод познания, системный подход к изучению выделенного предмета исследования, SWOT-анализ, а также другие методы изучения, обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами диссертационной работы.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовая база РФ - законодательные акты РФ в области таможенного, валютного и налогового регулирования внешнеэкономической деятельности страны, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского центра внешней торговли, Банка России, информационных агентств РФ, данные статистической отчетности ряда промышленных предприятий; официальные документы и аналитические обзоры, опубликованные международными организациями: Организацией объединенных наций (UNO), Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирной торговой организацией (WTO), а также специализированные научные издания (монографии), материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями.
1. Обоснован теоретико-методологический подход к исследованию международного кооперирования производства и уточнен понятийно-категориальный аппарат, характеризующий предпосылки и эффекты международной кооперации в разных сферах экономической деятельности, что позволило автору разграничить содержание понятий международной промышленной, производственной и межфирменной кооперации, и отражающий процессы развития международного разделения труда на современном этапе глобализации мировой экономики, (п.2 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
2. Предложена авторская классификация видов и форм международной промышленной кооперации на основе обобщения и дополнения классификационных критериев: комплексный характер международной кооперации, неоднородность и неоднократность хозяйственных связей партнеров, экономическая и юридическая независимость партнеров. Выявлено соответствие международной промышленной кооперации и функциональных международных стратегических альянсов в отличие от альянсов, формирующихся в процессе интеграции и концентрации экономической деятельности в форме совместных предприятий или компаний, образовавшихся в результате слияния или поглощения (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК.
3. Разработана и апробирована методика оценки эффективности международной промышленной кооперации с использованием предложенной автором системы показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации: внешнеторговый эффект, эффект потребления, эффект масштаба, эффект экономии времени, эффект повышения качества продукции, научно-технический эффект, результативность и косвенные эффекты. Преимуществом методики является возможность количественно оценить интегральную эффективность и качественно определить косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания, в процессе развития кооперационных связей (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
4. Предложен организационный механизм реализации международной промышленной кооперации на машиностроительных предприятиях России, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления, что позволяет повысить степень координации усилий партнеров и эффективность кооперационного взаимодействия. Механизм включает авторский алгоритм проведения предварительной экспертизы международной промышленной кооперации, основанный на экспертной оценке ее возможных эффектов и рисков по балльной шкале, рекомендации по выбору партнера, документальному оформлению сотрудничества, организации работы персонала и оценке эффективности международной промышленной кооперации (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором обоснована система понятий, описывающая процессы международной промышленной кооперации, предложена классификация ее видов и форм и разработан организационный механизм реализации международного кооперационного взаимодействия предприятий. Полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат по разработке механизма международной кооперации и позволяют повысить эффективность кооперационного взаимодействия предприятий.
Предложенные практические рекомендации по участию в международной промышленной кооперации и методика оценки ее эффективности могут быть использованы широким кругом российских предприятий при развитии международной кооперации с целью модернизации производства и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Разработанный организационный механизм может быть применен на предприятиях с различными организационными формами и размерами.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы также в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную проверку в условиях ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"», ОАО «Полевской металлофурнитурный завод», что подтверждено соответствующими документами. Основные научные выводы, сформулированные по результатам исследования, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях, включая XI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, сентябрь 2008г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Инновационные механизмы управления инвестициями. Недвижимость. Банки. Страхование» (г. Екатеринбург, октябрь 2008 г.), VI Всероссийскую конференцию молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2008 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, октябрь 2008 г.), VI студенческую научную конференцию «Экономика современной России: модели развития и регулирование динамики» (г. Екатеринбург, ноябрь 2008 г.), Региональную научно-практическую конференцию «Молодой специалист XXI века на рынке труда» (г.Екатеринбург, ноябрь 2008 г.), Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.), Интернет-форум Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» «Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков» (г. Екатеринбург, март 2009 г.), Международный круглый стол «Современные тенденции локализации предприятий: европейский и российский опыт», (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), XII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), VIII Международную научно-практическую конференцию «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), Республиканскую научно-практическую конференцию «Молодежь и глобальные проблемы современности» (г. Караганды, апрель 2009 г.), VI Международную научно-практическую конференцию «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.) и др.
Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 5,3 п.л., из них 5,1 п.л. - авторских, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Известия Уральского государственного экономического университета», «Вестник Челябинского государственного университета», «Экономика региона»).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 217 страницах, включая 19 рисунков, 28 таблиц. В список литературы входит 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кондратенко, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в настоящей диссертации исследования автор пришел к следующим выводам и предложениям:
1. Происходящие в мире процессы интернационализации, транснационализации и глобализации обусловлены развитием МРТ, которое включает в себя два диалектически взаимосвязанных процесса — международную специализацию и международную кооперацию. Международная специализация лежит в основе международной кооперации, обособляя производителей, она подталкивает их к сотрудничеству друг с другом. По мере развития мирового хозяйства, происходит изменение характера международного разделения труда и его элементов (международной специализации и международной кооперации) - от МРТ, основанного на различии стран в природных ресурсах и факторах производства, к новому МРТ, основанному на особенностях глобальной производственной стратегии ТНК, а от него к развитию сетевых форм взаимодействия компаний в рамках международных стратегических альянсов.
2. Международная кооперация является одной из форм внешнеэкономической деятельности, однако, не может противопоставляться ни внешней торговле, ни инвестиционной деятельности. В рамках международной кооперации осуществляется множество разнообразных внешнеторговых и инвестиционных по своему характеру операций. Основными чертами МПК, отличающими ее от других форм ВЭД являются: добровольное сотрудничество минимум двух предприятий, принадлежащих юрисдикции и капиталу разных стран; выгода для всех участников кооперации; комплексный характер международной кооперации и неоднородность хозяйственных связей партнеров; неоднократность хозяйственных связей между партнерами; экономическая и юридическая независимость партнеров; наличие взаимодополняющих целей. МПК занимает промежуточное положение между международным инвестиционным сотрудничеством и внешней торговлей - для кооперации характерно наличие взаимосвязи между партнерами — в меньшей степени, чем при слияниях и поглощениях, но в большей степени, чем при отношениях купли-продажи.
3. С целью разграничения понятий международной промышленной, производственной и межфирменной кооперации диссертантом установлена взаимосвязь между термином и изучаемой сферой материального производства. Учитывая, что в работе рассматривается кооперация в рамках одной из отраслей промышленности - машиностроении, предлагается использовать термин международной промышленной кооперации, который включает в себя такие виды сотрудничества как производственную, научно-техническую, сервисно-сбытовую и управленческую кооперации в промышленной сфере. Указанные области воздействия (или виды) МПК - производство, НИОКР, сбыт и управление являются общими и для кооперации в других сферах материального производства. Поэтому при рассмотрении межотраслевой кооперации, предложено использовать более общий термин - международная межфирменная кооперация.
Под международной промышленной кооперацией понимается форма взаимодействия юридически и экономически независимых промышленных предприятий, принадлежащих юрисдикции и капиталу разных стран, на основе координации функций или совместной деятельности в области производства, НИОКР, сбыта и управления с целью повышения конкурентоспособности участников. Данное определение позволяет выделить виды МПК, разграничить кооперационные формы от форм взаимодействия предприятий, формирующихся в процессах интеграции и концентрации, а также отделить международную кооперацию от международного внутрифирменного взаимодействия в рамках ТНК.
4. Учитывая современные тенденции развития сетевых форм взаимоотношений компаний в условиях глобализации, а также необходимость систематизации существующих форм МПК, автором предложена классификация видов и форм МПК, которая, во-первых, отражает место международной промышленной кооперации в современной системе взаимодействия предприятий в рамках международных стратегических альянсов и, во-вторых, позволяет систематизировать формы МПК в зависимости от сферы сотрудничества партнеров. В качестве критериев для классификации использованы следующие признаки МПК: комплексный характер международной кооперации и неоднородность хозяйственных связей партнеров; неоднократность хозяйственных связей между партнерами; экономическая и юридическая независимость партнеров (объединение предприятий без образования юридического лица, без участия в капитале, либо с акционерным участием до 10%). Первые два критерия позволяют разграничить формы МПК от операций купли-продажи, а третий дает возможность отделить международную промышленную кооперацию от концентрационных и интеграционных форм международных стратегических альянсов.
5. Из всех отраслей материального производства наибольший потенциал для углубления процессов МПК существует в машиностроении, так как по мере развития машинного производства складываются условия для появления разнообразия изделий и разделения производственного процесса на отдельные операции. В качестве критерия участия страны в процессах МПК можно использовать данные по внешней торговле деталями и компонентами. По оценкам автора, доля России в мировом импорте деталей и компонентов на 2008 г. составляет 1,1%, а доля в мировом экспорте - 0,2%, что свидетельствует, во-первых, о незначительном участии России в процессах МПК и, во-вторых, о преимущественном развитии международной кооперации, направленной на импорт знаний, технологий и продукции.
6. В российском машиностроении МПК развивается в основном в транспортном машиностроении и авиастроении. Слабая вовлеченность российского машиностроения в процессы МПК обусловлена совокупностью внешних и внутренних факторов. Спецификой российской промышленности является сосуществование высокоэффективных предприятий и предприятий с низким уровнем технологического развития, при преобладании последних. Это приводит к тому, что преимущественное развитие в российском машиностроении получает МПК, направленная на импорт знаний, технологий, продукции, и без наличия организационного механизма, позволяющего координировать осуществление совместной деятельности в рамках МПК, для российского предприятия усиливается риск попадания в зависимость от решений более сильного зарубежного партнера. Успех МПК для российского предприятия зависит от наличия трех составляющих: внешних и внутренних факторов, взаимной заинтересованности партнеров и собственного эффективного организационного механизма работы с зарубежным партнером.
7. К настоящему времени в мире сложились три основных модели кооперации: американская, японская и европейская. Преимущественно данные модели характеризуют кооперацию внутри страны в форме субконтрактинга, однако при развитии международной кооперации основные принципы внутреннего субконтрактинга были перенесены и на международный уровень. Перечисленные модели не существуют в чистом виде и в последние годы в мире наблюдается тенденция перехода от образования двусторонних международных партнерств к созданию международных межфирменных сетей. Под контролем из штаб-квартиры крупной американской, японской или западноевропейской компании находится работа независимых научно-исследовательских центров, проектных институтов, серийных заводов, торговых фирм, расположенных в различных странах мира.
Отдельные принципы зарубежных моделей кооперации могут быть использованы и в российской практике: из японской и американской моделей — ориентация международных стратегических альянсов на клиентов и идея о том, что носители кооперации — люди, и нельзя забывать о личностном уровне кооперации; из европейской - принцип построения четкого механизма работы с партнером с использованием методов проектного управления.
В. С учетом зарубежного опыта и специфики российского машиностроения предложен организационный механизм, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления. Механизм состоит из восьми элементов и включает оценку готовности предприятия к МПК, определение ее целей, вида и формы, выбор зарубежного партнера, предварительную экспертизу МПК, документальное оформление, подготовку к реализации, оценку эффективности и корректирующие мероприятия по повышению эффективности международного кооперационного взаимодействия. Не все элементы организационного механизма находятся в линейной зависимости. Многие из них на практике выполняются параллельно.
9. В рамках международного кооперационного взаимодействия, как правило, используются различные формы МПК и эффекты от международной кооперации могут затрагивать разные сферы деятельности предприятия. Поэтому диссертантом предложена методика оценки эффективности международной промышленной кооперации, базирующаяся на системе показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации. Выделяемые в литературе эффекты международной кооперации (эффект масштаба, экономии времени, повышения качества продукции, научно-технический и внешнеторговый эффекты) предложено дополнить эффектом потребления, который отражает повышение уровня удовлетворенности потребителей. Необходимость выделения и оценки данного эффекта обусловлена тем, что кооперация с хорошо известной на рынке компанией может приводить к повышению известности и улучшению репутации партнеров по МПК у потребителей, тогда как сотрудничество с недобросовестным партнером угрожает ухудшением репутации у потребителей. Преимущество методики - возможность оценить интегральную эффективность и косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания и в процессе развития кооперационных связей. На основе предложенной методики каждое предприятие может сформировать свой набор показателей для расчета эффективности международной промышленной кооперации в зависимости от используемых форм.
10. На основе проведенного анализа международной промышленной кооперации предприятий «ПМФЗ», «УОМЗ» и ООО «Уралмаш-Инжиниринг» выявлены основные направления повышения эффективности участия российских предприятий в процессах МПК: совершенствование алгоритмов выбора вида и формы МПК, проведения предварительной экспертизы МПК и выбора зарубежных партнеров; использование проектных методов управления при организации работы персонала в рамках МПК; проведение комплексной оценки эффективности МПК; осуществление МПК в рамках четкого организационного механизма, позволяющего скоординировать усилия партнеров и работу различных служб предприятия.
В целом использование предложенного организационного механизма реализации международной промышленной кооперации помогает своевременно учесть культурные особенности партнера и найти возможности для их сглаживания, позволяет минимизировать проблемы, связанные с человеческим фактором (благодаря системе рабочих групп), а поэтапная оценка эффективности проекта и контроль за его выполнением через составление статистических справок способствуют своевременному устранению возможных проблем и недочетов в работе.