Сетевая концепция управления межфирменными отношениями на промышленных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попова, Юлия Федоровна

  • Попова, Юлия Федоровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 453
Попова, Юлия Федоровна. Сетевая концепция управления межфирменными отношениями на промышленных рынках: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 453 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попова, Юлия Федоровна

Содержание

Введение 4 Глава 1. Теоретические основы сетевой концепции

управления межфирменными отношениями

1.1. Альтернативные способы организации экономической деятельности

1.2. Причины возникновения и история развития сетевой

концепции управления межфирменными отношениями

1.3. Основные понятия сетевого подхода в маркетинге

1.4. Особенности сетевой формы организации бизнеса 54 Выводы

Глава 2. Развитие концептуально-методологических положений

сетевого подхода в промышленном маркетинге

2.1. Определение «сетевого контекста»

и разработка методологии его исследования

2.2. Сетевая концепция стратегического управления фирмой

2.3. Плановый, сетевой и предпринимательский подходы

к управлению компаниями и их характеристики

Выводы 100 Глава 3. Теория и методология управления межфирменными

отношениями на промышленных рынках

3.1. Кибернетический и синергетический подходы

к управлениию межфирменными отношениями

3.2. Концепция и принципы стратегического управления межфирменными отношениями

3.3. Классификация моделей анализа парных взаимоотношений компаний в сети

3.4. Модели исследования процессов управления

портфелем взаимоотношений фирмы

Выводы

Глава 4. Эволюция сетевых структур в российской экономике

с учетом динамики институциональной среды

4.1. Состояние современных исследований

межфирменных отношений

4.2. История возникновения и развития сетевых структур в России

4.3. Систематизация институциональных факторов, определяющих особенности сетевых структур в российской экономике

4.4. Типология сетевых организаций 220 Выводы

Глава 5. Современная практика управления межфирменными

отношениями на промышленных рынках России

5.1. Анализ состояния и особенностей управления межфирменными сетями на промышленных рынках России

5.2. Исследование управления межфирменными отношениями

в цепочке создания ценности в рамках отраслевого анализа

Выводы 323 Глава 6. Методология оценки эффективности стратегического

управления межфирменными отношениями

6.1. Разработка алгоритма процесса стратегического управления межфирменными отношениями

6.2. Маркетинговые подходы и методы оценки эффективности управления взаимоотношениями в сети

6.3. Межфирменные отношения как сетевой ресурс

и структурный элемент социального капитала

6.4. Формирование системы показателей эффективности стратегического управления межфирменными отношениями

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевая концепция управления межфирменными отношениями на промышленных рынках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В течение последних 30 лет происходят важные изменения на мировых промышленных рынках, среди которых доминирующими являются глобализация спроса и предложения, рост конкуренции и внедрение новых информационных технологий в управление компаниями.

Приспосабливаясь к росту конкуренции на глобальных рынках, компании стали придавать особое значение формированию и поддержанию гибких форм совместной организации экономической деятельности, именуемых партнерскими отношениями, стратегическими альянсами и деловыми сетями. Росла взаимозависимость фирм и усиливалась роль «социального капитала». Сотрудничество в современной экономике стало основой генерирования знаний, развития инноваций, роста сетевой конкурентоспособности компаний, основанной на долгосрочных взаимоотношениях с бизнес-партнерами.

Распространение новых форм межфирменных отношений расширило возможности применения сетевой концепции управления и привело к радикальным изменениям в теории и методологии современного маркетинга. Стала очевидна односторонность традиционной маркетинговой парадигмы, которая в современных условиях не устраивает теоретиков в качестве методологии исследования и практиков в качестве эффективной модели управления фирмой.

Перенос акцента в современной маркетинговой теории с простых рыночных трансакций на долгосрочные отношения является результатом растущего интереса к исследованию процессов сотрудничества между экономическими субъектами в теории организации, экономической социологии и институциональной экономике, а также следствием развития теории управления маркетинговыми каналами и каналами поставок.

Поскольку традиционные способы организации экономической деятельности (рынок и иерархия) не могут объяснить новые формы взаимодействия компаний, возникла потребность в изучении теоретических принципов формирова-

ния и развития сетевых форм организации бизнеса, а также в определении совокупности конкретных управленческих навыков, необходимых российским менеджерам для стратегического управления межфирменными отношениями.

В современный период постиндустриального развития партнерские отношения играют важную роль в повышении конкурентоспособности компаний. Межфирменные сети рассматриваются как альтернативная крупным корпорациям система организации экономической деятельности, повышающая устойчивость, конкурентоспособность и инновационность бизнеса в условиях нестабильной рыночной среды и высоких рисков.

Однако в настоящее время вопросы формирования и управления взаимоотношениями с бизнес-партнерами в теории маркетинга остаются наименее исследованными. Управление маркетингом в российских компаниях по-прежнему осуществляется в рамках трансакционного подхода. Недостаточное внимание к стратегическому управлению межфирменными отношениями в условиях роста глобализации экономики и повышения ее динамичности сдерживает развитие современных форм организации бизнеса, поиск и развитие российскими фирмами новых источников устойчивых конкурентных преимуществ.

В связи с изложенным выше развитие теории и методологии управления межфирменными отношениями в рамках стратегического маркетинга в сетях является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы

Сетевой подход (его также называют скандинавским подходом к маркетингу взаимоотношений) в том виде, в котором он впервые описан в литературе по промышленному маркетингу, был разработан в 1970-е годы международной группой европейских исследователей — членов группы промышленного маркетинга и закупок IMP (Industrial Marketing and Purchasing Group) из Германии, Франции, Италии, Швеции и Великобритании. Среди них Д. Форд, X. Хаканссон, JI. Маттссон, П. Турнбулл, Дж. Валла и др. Основоположниками сетевого подхода также являются В. Аксилссон, Д. Андерсон, Я. Йохансон, Я. Шехота, Д. Шарма, Г. Эстон и др. Этому предшествовали исследования в

области теории организации, управления каналами распределения и международного бизнеса.

Создатели сетевого подхода сформировали концептуальную модель теории маркетинга взаимоотношений, которая появилась спустя десятилетие и развивалась параллельно в исследованиях скандинавской школы маркетинга услуг и в работах представителей североамериканской и англо-австралийской школ маркетинга взаимоотношений (Д. Бери, Э. Гренрус, К. Гуммессон, Ф. Котлер, Р. Морган, Ш. Хант, М. Христофер, Д. Баллантин, Дж. Шет, Ф. Уэбстер и др.).

В научных кругах активно обсуждался вопрос о том, является сетевой подход новой методология исследования промышленных рынков или альтернативной формой организации экономической деятельности, имеющей отличные от иерархии и рынка атрибуты. Между тем все исследователи независимо от принадлежности к конкретному научному направлению отмечали, что сетевые формы организации являются основой развития современного бизнеса, дополняя вертикально-интегрированные компании.

В настоящее время сетевой подход широко используется в теории организации, промышленного маркетинга и маркетинга услуг, управления каналами поставок, а также при исследовании взаимоотношений субъектов рынка на уровне групп предприятий, отраслей и т.д. Глобализация экономики сформировала платформу для реализации исследований системы управления цепочкой создания ценности и глобальными товарными цепями на международном уровне (М. Портер, Д. Джереффи).

Исследования, посвященные межфирменным отношениям, появились и в отечественной литературе. Следует отметить работы С. Авдашевой, И. Гуркова, В. Дементьева, Т. Долгопятовой, Г. Клейнера, Я. Паппэ, Я. Сергиенко, А. Яковлева, посвященные вопросам формирования и функционирования взаимоотношений между хозяйственными субъектами российской экономики в отраслевом и межотраслевом аспектах. А. Кузнецов, а также западные ученые О. Соренсен, П. Хубер и А. Ворготтер, анализировали влияние национальной институциональной среды на степень развития и основные характеристики межфирменных отношений в России.

К числу российских исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы анализа и управления межфирменными отношениями, следует отнести Г. Багиева, В. Катькало, С. Куща, Н. Моисееву, В. Радаева, М. Смирнову, Б. Соловьева, О. Третьяк, М. Шерешеву, О. Юлдашеву и др.

В течение многих лет основные усилия исследователей были направлены на обоснование места сетевого подхода в экономической науке и управлении бизнесом. Сейчас появляется все больше работ, посвященных методологии исследования и практике управления взаимоотношениями на промышленных рынках.

Между тем в работах российских и зарубежных авторов по-прежнему недостаточно представлены вопросы теории и методологии управления межфирменными сетями в стратегическом маркетинге. Это затрудняет решение ряда практических задач, связанных с повышением эффективности управления взаимоотношениями на промышленных рынках и ростом конкурентоспособности российских компаний.

Поэтому в настоящее время необходимо дальнейшее развитие теории и методологии управления межфирменными отношениями для более полного обоснования принципов формирования сетей, выбора уровня координации и сотрудничества между фирмами, разработки методологии анализа сетевого контекста взаимоотношений, построения алгоритма процесса стратегического управления межфирменными отношениями. До сих пор ощущается нехватка исследований, посвященных изучению эффективности управления взаимоотношениями. Не оценена должным образом роль нематериальных ресурсов в формировании ключевых компетенций компаний и повышении их коллективной конкурентоспособности. Недостаточно изучена роль планового, сетевого и предпринимательского подходов в стратегическом управлении российскими компаниями. Проведение исследований в данных направлениях позволит уменьшить разрыв между теорией и практикой управления межфирменными отношениями.

Актуальность изучения отмеченных проблем определила выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является развитие концептуально-теоретических положений и методологии управления межфирменными сетями на промышленных рынках.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- определить основные понятия сетевого подхода, его место в теории промышленного маркетинга, рассмотреть вклад различных научных дисциплин в развитие сетевого подхода;

- выявить этапы становления сетевых отношений и систематизировать институциональные факторы, определяющие особенности формирования межфирменных отношений в России;

- разработать классификацию и определить формы и виды сетей в российской экономике;

- обосновать необходимость развития сетевой концепции и методологии управления межфирменными отношениями на промышленных рынках;

- провести анализ и систематизировать существующие модели управления межфирменными отношениями на промышленных рынках, исследовать их достоинства и недостатки;

- выявить особенности и охарактеризовать основные элементы модели управления стратегическим маркетингом в сети;

- разработать концептуальную модель и исследовать современную практику управления межфирменными отношениями на промышленных рынках России;

- проанализировать основные характеристики, взаимосвязи и различия, а также распространенность планового, сетевого и предпринимательского подходов в практике управления российскими компаниями;

- разработать концептуальные положения, принципы и алгоритм процесса стратегического управления межфирменными сетями;

- развить методологию анализа и оценки эффективности управления межфирменными отношениями.

Объектом исследования являются российские компании, функционирующие на промышленных рынках.

Предметом исследования являются процессы и методы управления взаимоотношениями в межфирменных сетях.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов в области теории систем, общей экономической теории (институциональной экономики), экономической социологии, теории организации, теории стратегического управления, теории маркетинга, а также общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод, обобщение, сравнительный анализ, систематизация, ис-торико-логический метод и др.). В качестве основных методологических подходов в исследовании используются системный, стратегический, сетевой и институциональный подходы.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, результаты эмпирических исследований российских и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в российской периодической печати, а также собственные исследования автора, проведенные им в течение последних десяти лет (1999-2009 гг.).

Вклад автора в проведенное исследование

Определение цели, объекта и предмета исследования, постановка задач, методологический подход к решению рассматриваемой научной проблемы, теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты, изложенные в диссертации, заключается в следующем:

- уточнен и развит терминологический аппарат, в частности конкретизированы понятия «межфирменная сеть», «сетевой контекст», «кооперативное поведение», дано определение понятию «капитал межфирменных отношений»;

- дифференцированы отличия трех способов организации экономической деятельности: рынков, иерархий и сетей. Определены предпосылки разви-

тия сетей, их позитивное и негативное влияние на экономику. Исследован вклад различных дисциплин в теорию сетей. Установлено место и роль сетевого подхода в развитии теории промышленного маркетинга;

- выявлены различия между традиционным и сетевым подходом в управлении. Сформулированы ключевые элементы и особенности управления стратегическим маркетингом в сети, разработана система показателей анализа сетевого контекста взаимоотношений;

- предложена и апробирована модель эмпирического исследования межфирменных отношений на российских промышленных рынках. Изучены цели формирования и развития межфирменных сетей, особенности и основные характеристики взаимоотношений, формы сотрудничества, направления интеграционного развития компаний. Аргументирована необходимость изучения сетевых отношений с учетом специфики российской бизнес-среды с ее несовершенными рынками, системой управления и правового регулирования. Выявлены особенности формирования и развития межфирменных отношений на российских промышленных рынках;

- обоснована и на материалах эмпирического исследования доказана важность анализа управления межфирменными отношениями в цепочке создания ценности, дополняющего традиционные модели отраслевого анализа в стратегическом маркетинге;

- доказано, что в условиях нестабильной внешней среды традиционный (плановый) подход к организации управления фирмами уступает место подходу, ориентированному на действие, и сетевому, ориентированному на формирование стабильной внешней среды;

- разработан алгоритм процесса стратегического управления межфирменными отношениями, использование которого позволяет решить проблему выбора субъектов взаимоотношений; определить уровень интеграции и координации деятельности и ресурсов в сети, обеспечить соответствие стратегии управления взаимоотношениями общей стратегии развития компании, а также оценить эффективность управления межфирменными отношениями;

- предложена концептуальная модель оценки эффективности управления взаимоотношениями в межфирменных сетях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления взаимоотношениями в межфирменных сетях; формировании концептуального подхода, принципов и инструментальной модели процесса управления межфирменными отношениями; определении ключевых элементов и особенностей стратегического маркетинга в сетях.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих основных результатах:

1. Систематизированы институциональные факторы, определяющие особенности развития межфирменных отношений в России: несовершенная институциональная структура рынка, несовершенная система законодательно-правового и экономического регулирования, несовершенная система распределения собственности и корпоративного управления, высокая персона-лизация деловых отношений. Сформулированы критерии классификации сетевых отношений в российской экономике, определены их формы и виды.

2. Дифференцированы три подхода к организации управления компанией: плановый, сетевой и подход, ориентированный на действие. Обоснована взаимосвязь, представлены основные характеристики и систематизированы различия между ними, связанные с характером разработки стратегических решений и способом их реализации. На основе проведенных автором эмпирических исследований установлено доминирование сетевого подхода к управлению компаниями на российских промышленных рынках, что подтверждает необходимость развития теории и методологии управления межфирменными отношениями в стратегическом маркетинге.

3. Уточнено определение межфирменной сети. Обоснована ключевая роль кооперативного поведения в функционировании рыночных сетей. Представлено авторское определение понятия «кооперативное поведение» как скоординированных действий участников сети, позволяющих идентифицировать общие проблемы, объединить усилия по их решению для достиже-

ния результатов, превосходящих те, которые компании могли бы достичь, действуя на рынке самостоятельно.

4. Сформулированы принципы управления межфирменными отношениями: разграничения управления в сети на адаптивное управление взаимоотношениями и регулирования среды взаимодействия, согласованности целей, координации бизнес-процессов и ресурсов субъектов взаимоотношений, определения уровня координации и сотрудничества партнеров и т.д. Доказана важная роль интеграции планирования и исполнения, формирования стратегии в результате интерактивного взаимодействия компаний в промышленных сетях. Аргументируется необходимость вовлечения покупателей и поставщиков в процесс совместного создания ценности.

5. Сформулировано авторское определение «сетевого контекста» как качественных и функционально-структурных характеристик взаимоотношений центральной фирмы с основными контрагентами. Установлено, что сетевой контекст определяет позицию фирмы в сети, стратегический потенциал ее развития, а также уровень структурированности сети, степень ее устойчивости. Предложена система показателей анализа сетевого контекста.

6. Разработан алгоритм процесса стратегического управления межфирменными отношениями, включающий определение целей создания парт-нерств, выбор участников и уровня сотрудничества в сети, координацию и мониторинг эффективности управления взаимоотношениями, регулирование среды взаимодействия.

7. Предложены критерии выбора уровня интеграции и координации взаимоотношений в сети, основанные на определении целей стратегического партнерства, анализе факторов, способствующих (или препятствующих) развитию взаимоотношений, и позволяющие в зависимости от результатов анализа дифференцировать стратегии управления межфирменными отношениями.

8. Разработана модель управления стратегическим маркетингом в сети, в которой раскрыт механизм координации деятельности субъектов рынка, диффе-

ренцированы формы взаимоотношений в зависимости от уровня координации и интеграции деятельности и ресурсов фирм, рассмотрены маркетинговые подходы к управлению спросом. В работе обоснованы стратегические компоненты управления маркетингом в межфирменных сетях, среди них: установление границ сети и состава ее участников, выстраивание долгосрочных отношений, выбор уровня координации и интеграции взаимоотношений с партнерами, управление сетевым контекстом и рыночной позицией.

9. Сформулировано определение понятия «капитал межфирменных отношений» как структурного элемента социального капитала организации. Согласно авторской трактовке, капитал межфирменных отношений формируется и накапливается в процессе развития взаимоотношений, зависит от их качества и определяет преимущества, которые компании получают в процессе взаимодействия, построенного на принципах выполнения взаимных обязательств и сотрудничества. Обоснована необходимость изучения монетарного и немонетарного аспектов капитала межфирменных отношений. Монетарный аспект отражает роль взаимоотношений в увеличении доходов и экономии издержек, в том числе трансакционных. В основе изучения немонетарного аспекта лежит система показателей анализа сетевого контекста.

10. Разработана концептуальная модель оценки эффективности управления межфирменными отношениями, включающая анализ стратегического, экономического и социального аспектов эффективности взаимоотношений и функционирования сетевой среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии управления межфирменными сетями, разработке концепции и алгоритмизации процесса стратегического управления взаимоотношениями, построении системы показателей анализа сетевого контекста, разработке методологии оценки эффективности управления межфирменными отношениями и функционирования сетевой среды взаимодействия.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов состоит в возможности их применения российскими компаниями для повышения эффективности управления межфирменными отношениями и роста коллективной конкурентоспособности сетевых партнеров. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по «Маркетингу», «Промышленному маркетингу» и «Стратегическому маркетингу».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором лично и в соавторстве в российских и международных изданиях в период 1994-2010 гг. Результаты исследования автора были апробированы в рамках международных научных проектов INTAS: «Governance Structure in Russian Business» (1997— 2000 гг.) и «Food Processing and Distribution in Russia in a Value Chain Perspective» (2001-2005 гг.). В 2005-2006 гг. автор принимала участие в реализации исследовательского проекта «Конкурентоспособность российских предприятий и государственная экономическая политика», который финансировался Московским общественным научным фондом (МОНФ) за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках поддержки независимых аналитических центров в РФ.

В процессе работы в научных программах INTAS и МОНФ под руководством автора была разработана методология и впервые проведены всероссийские исследования, позволившие изучить межфирменные отношения в цепочке создания ценности на промышленных рынках России в контексте сетевого подхода.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы на протяжении последних лет представлялись автором на более чем 30 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: в ГУ ВШЭ (Москва, апрель 2010, ноябрь 2009 г., апрель и ноябрь 2008 г.), СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, сентябрь 2009 г.), Казанском государственном финансово-экономическом институте (Казань, май 2009 г.), Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, апрель

2008 г., октябрь 2007 г.), Мордовском государственном университете (Саранск, ноябрь 2008 г.), Южно-Уральском государственном университете (Челябинск, март 2007 г.), Ольборгском университете в Дании (Ольборг, 1996-2004 гг.), Московском государственном университете сервиса (Москва, март 2003 г.), Вятском государственном университете (Киров, февраль 2003 г.), университете г. Умиё в Швеции (март 2001 г.), Копенгагенской школе бизнеса (Хиллерод, август 2000 г.; Копенгаген, январь 1997 г.), Сыктывкарском государственном университете (1994-2009 гг.), на международных конференциях, организованных «International Society for Marketing and Development» (Гана, январь 2000 г.; Мангалия (Румыния), июль 1997 г.), научных семинарах по проектам INTAS и МОНФ в ИМЭМО РАН (Москва, 1998-2006 гг.) и др.

Использованные в диссертационной работе методы исследования сетевых взаимоотношений на промышленных рынках были апробированы в ряде российских компаний: ОАО «Комитекс», ОАО «Комитекс ЛИН», ООО «Матреко-Коми», ООО «Норд», ОАО «Монди СЛПК», ОАО «Пригородный», ЗАО «Ассорти» и др.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания учебных курсов на экономическом факультете и факультете управления Сыктывкарского госуниверситета (программы подготовки специалистов, магистров и профессиональной переподготовки): «Основы маркетинга», «Маркетинг», «Управление маркетингом» и «Теория и методология современного маркетинга».

По теме диссертационного исследования опубликовано 65 работ, в том числе 11 монографий и учебных пособий, 45 научных препринтов и докладов, а также статьи в научных журналах и сборниках, из них 9 — в ведущих журналах списка ВАК, 14 — в зарубежных изданиях. Объем опубликованных материалов, принадлежащих лично автору, составляет 111,6 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы сетевой концепции управления межфирменными отношениями» анализируются различия между рыночным и сетевым способом организации экономической деятельности, а также рассматриваются основные положения сетевой концепции в промышленном маркетинге. Подчеркивается роль сетевого подхода в исследовании межфирменных отношений, основанных на социальной и экономической близости. Анализируется позитивная роль и негативные последствия развития сетевых отношений на промышленных рынках.

Во второй главе «Развитие концептуально-методологических положений сетевого подхода в промышленном маркетинге» рассматриваются различия между традиционным маркетинговым подходом и маркетингом взаимоотношений, раскрываются особенности стратегического управления маркетингом в контексте сетевого подхода. Формулируется определение и предлагается система показателей анализа «сетевого контекста». Делается вывод о том, что для повышения роли и расширения практического использования сетевого подхода в маркетинге необходимо дальнейшее развитие методологии управления межфирменными отношениями на промышленных рынках. Дифференцированы три подхода к организации управления компанией: плановый, сетевой и предпринимательский (подход, ориентированный на действие). Обоснована их взаимосвязь и систематизированы различия. Представлены ключевые элементы и особенности управления стратегическим маркетингом в сети, раскрыт механизм координации взаимодействия субъектов на рынке, обоснованы стратегические компоненты управления маркетингом в сети, выявлены особенности принятия и способы реализации стратегических решений, а также маркетинговый подходы к управлению спросом.

В третьей главе «Теория и методология управления межфирменными отношениями на промышленных рынках» дан обзор основных определений сети,

представленных в западной и отечественной литературе; рассмотрены методологические подходы к управлению взаимоотношениями на рынке: кибернетический и синергетический, что позволило выявить два типа сетей (стратегические и эволюционные) различающиеся степенью управляемости и самоорганизации. Управление в сети разграничивается на адаптивное управление межфирменными отношениями и регулирование среды взаимодействия. Сформулированы концепция и принципы стратегического управления взаимоотношениями в сети. Представлена классификация и обзор существующих моделей стратегического управления межфирменными сетями: модели анализа дуальных взаимоотношений, модели управления «портфелем взаимоотношений» фирмы.

В четвертой главе «Эволюция сетевых структур в российской экономике с учетом динамики институциональной среды» анализируется значение развития сетевых структур на всех этапах реформирования российской экономики. В работе обосновывается, что формирование межфирменных сетей на промышленных рынках является закономерным результатом предыдущих этапов экономического развития России, разделенных автором на пять последовательных стадий. Отмечается их важная роль в преодолении недостатков механизма регулирования и неустойчивости российского рынка. Выявляются институциональные факторы, формирующие особенности межфирменных отношений в России. В соответствии с предложенными в диссертации критериями выделяются формы и виды межфирменных сетей.

В пятой главе «Современная практика управления межфирменными отношениями на промышленных рынках России» представлены основные результаты двух исследовательских проектов, проведенных под руководством и при участии автора. Исследования проведены на основе концептуальных моделей, предложенных автором. В первом проекте анализировались основные характеристики сетевого контекста взаимоотношений «покупатель — продавец» на промышленных рынках, изучалась степень распространения трех подходов к организации управления компанией: планового, сетевого и предпринимательского — на российских промышленных рынках. Во втором проекте исследова-

лось качество межфирменных отношений, процессы кооперации и интеграции на всех стадиях цепочки создания ценности в основных отраслях, производящих продукты питания. В работе обоснована и по результатам эмпирического исследования доказана необходимость анализа практики управления межфирменными отношениями в цепочке создания ценности, дополняющего традиционные модели отраслевого анализа в стратегическом маркетинге.

Результаты проведенного анализа подтвердили наличие особенностей межфирменных отношений в России, широкое распространение новых, гибких форм организации экономической деятельности и важную роль сетей в российской экономике.

В шестой главе «Методология оценки эффективности стратегического управления межфирменными отношениями» рассмотрен предложенный автором алгоритм процесса стратегического управления межфирменными отношениями, использование которого позволяет решить проблему выбора рыночных контрагентов, определить необходимый уровень интеграции и координации взаимоотношений в межфирменных сетях, обеспечить соответствие стратегии управления взаимоотношениями общей стратегии развития компании, а также разработать эффективный механизм координации процессов управления взаимоотношениями, предполагающий развитие сетевой инфраструктуры, коммуникативного пространства, создание системы контроля и мониторинга результатов взаимоотношений.

Автором предложены три подхода к оценке эффективности управления межфирменными отношениями. Обоснована необходимость изучения трех аспектов эффективности межфирменных отношений (стратегического, экономического и социального), анализа среды взаимодействия субъектов сети, а также оценки капитала межфирменных отношений. Предлагается авторское определение понятия «капитал межфирменных отношений», методология его монетарной и немонетарной оценки.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Юлия Федоровна

Результаты исследования подтвердили доминирование на практике сетевой модели управления по сравнению с плановой и предпринимательской. Это означает, что менеджеры в процессе принятия управленческих решений особую роль отводят интуиции и рыночному опыту, а также уделяют большое внимание поддержанию долгосрочных, стабильных взаимоотношений с партнерами и поиску новых рыночных возможностей. Эффективность рыночных стратегий российских компаний основана на их интерактивном поведении. Поэтому при исследовании российского бизнеса должны приниматься во внимание альтернативные управленческие подходы —- сетевой и предпринимательский.

14. В работе обоснована и на материалах эмпирического исследования доказана важность анализа практики управления межфирменными отношениями в цепочке создания ценности, дополняющего традиционные модели отраслевого анализа в стратегическом маркетинге. В работе аргументируется, что в зрелых отраслях, к которым относятся компании, производящие продукты питания, растет рыночная власть покупателей и снижается эффективность использования инструментов классического маркетинга (брендинга, рекламы и др.). Поэтому компаниям необходимо использовать новые способы создания и поддержания долгосрочных конкурентных преимуществ, в частности нетрадиционные подходы к стратегии снабжения сырьем и реализации продукции, в том числе путем формирования и развития межфирменных партнерств.

15. В диссертационной работе для оценки эффективности управления межфирменными отношениями было предложено измерять капитал межфирменных отношений, стратегические, экономические и социальные аспекты эффективности взаимоотношений и эффективность функционирования сетевой среды.

По мнению автора, межфирменные отношения можно рассматривать в качестве капитала организации, если их использование содействует получению компанией экономических выгод и достижению поставленных целей. Поэтому способности создавать и эффективно управлять взаимоотношениями с поставщиками, покупателями и конкурентами трактуются как корневые компетенции компании.

16. В диссертационной работе предлагается методологический подход к монетарной и немонетарной оценке капитала межфирменных отношений. Монетарный аспект капитала межфирменных отношений отражает их способность приносить выгоду в форме экономии на издержках (в том числе трансакцион-ных) и увеличения доходов. В основе изучения немонетарного аспекта взаимоотношений лежит система показателей анализа сетевого контекста. Для структурного измерения капитала межфирменных отношений используются показатели устойчивости, плотности, силы и тесноты связей, а также централизации взаимоотношений.

Результаты анализа монетарного и немонетарного аспектов капитала межфирменных отношений могут быть использованы при разработке портфельной стратегии управления взаимоотношениями фирмы.

17. Для оценки эффективности процесса стратегического управления межфирменными отношениями автором разработана концептуальная модель, позволяющая анализировать стратегический, экономический и социальный аспекты эффективности взаимоотношений и эффективности функционирования сетевой среды. Представленный в модели перечень показателей, по мнению автора, не является исчерпывающим и требует контекстуализации с учетом особенностей функционирования организации и ситуации в отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Отличительной чертой современной рыночной экономики является широкое распространение межфирменных сетей. Промышленный рынок можно представить как сеть устойчивых взаимоотношений между его участниками. Распространение рыночных сетей привело к трансформации основных положений теории организации, теории стратегического управления, а также к развитию сетевого подхода в маркетинге и маркетинга взаимоотношений.

В диссертационной работе рассмотрены различия между рыночным и сетевым способом организации экономической деятельности, исследованы основные положения теории и методологии сетевого подхода, систематизирован вклад отдельных научных дисциплин в его развитие, определено место и роль сетевого подхода в теории промышленного маркетинга.

Проанализированы позитивные и негативные последствия выстраивания сетевых отношений на промышленных рынках.

Позитивная роль сетевых отношений на рынке представлена следующим образом:

- развитие межфирменных отношений приводит к росту доверия, которое снижает трансакционные издержки и рыночную неопределенность;

- взаимоотношения обеспечивают компаниям доступ к новым технологиям и ресурсам, контролируемым другими участниками рынка, а также к расширению рынков сбыта;

- добровольное и долговременное сотрудничество обеспечивает фирмам гибкость, усиливает их восприимчивость к инновациям и ориентированность на конечного потребителя;

- возможно сокращение издержек производства и реализации продукции;

- партнерские отношения могут заменить процессы слияния и поглощения, являющиеся более затратной и рискованной моделью развития.

В перечень негативных последствий развития сетевых отношений следует отнести:

- рост монополизма и уменьшение конкуренции на рынке и, соответственно, отрицательное влияние на развитие предпринимательства;

- снижение краткосрочной эффективности бизнеса, связанное с противоречием между индивидуальными и коллективными целями;

- возрастание зависимости, ограничение действий отдельных субъектов и в дальнейшем потерю предприятием самостоятельности;

- рост трансакционных издержек как результат роста инвестиций во взаимоотношения, которые могут оказаться неэффективными;

- оппортунистическое поведение участников межфирменных отношений, существование риска утечки стратегически важной информации в случае распада партнерства;

- недостаточная разработанность (отставание) теории управления сетевыми формами организации современного бизнеса.

2. В диссертации уточнено определение межфирменной сети как социально-экономической конструкции, образуемой идентифицируемыми, автономными (юридически независимыми) и экономически взаимозависимыми компаниями, сознательно развивающими долгосрочные взаимоотношения и согласовывающими свои стратегии и действия в целях управления рыночным спросом, снижения неопределенности и рисков, повышения устойчивости бизнеса и его конкурентоспособности.

Межфирменные сети могут быть описаны с позиций синергетики, т.е. как сложноорганизованные эволюционирующие системы. Субъекты рынка стремятся к сотрудничеству с другими участниками сети для достижения общих целей. Понятие кооперация играет ключевую роль в сетевом подходе. В соответствии с этим автор дал определение кооперативному поведению как скоординированным действиям участников сети, позволяющим идентифицировать общие проблемы, объединить усилия по их решению для достижения результатов, превосходящих те, которые компании могли бы достичь, действуя на рынке самостоятельно.

3. Подтверждено, что распространение сетевых форм межфирменной координации привело к развитию маркетинга взаимоотношений и расширению практики использования инструментов стратегического управления сетевыми структурами. Стратегия управления параметрами комплекса маркетинга 4Р уступает место стратегии управления взаимоотношениями на промышленных рынках.

Вклад сетевого подхода в теорию стратегического маркетинга состоит в пересмотре понятия границ организации, переосмыслении проблемы управления эффективностью бизнеса. В сетевом подходе эффективность организации определяется не уровнем ее адаптации к внешнему окружению, а достижением совместимости с рыночным контекстом, который формируется посредством взаимодействия и развития взаимоотношений с другими субъектами.

В рамках сети сложно установить, где кончается свобода действий отдельной организации (а значит, ее внутренняя среда). Автором аргументирована необходимость включить в границы фирмы взаимозависимый «сетевой контекст», формирующийся в результате развития межфирменных отношений и взаимозависимости компании и ее рыночных агентов.

В работе предложено определение «сетевого контекста» как качественных и функционально-структурных характеристик взаимоотношений центральной фирмы с ее основными контрагентами. Сетевой контекст формируется, как правило, в рамках внешнего окружения компании первого уровня («сеть прямого обмена») или охватывает ту часть среды, которую ее участники рассматривают как важную для своей деятельности. Он определяет потенциал развития фирмы и ее возможности мобилизовать и совместно использовать ресурсы, контролируемые другими участниками сетевых отношений.

Предложенная автором система показателей анализа «сетевого контекста» позволяет дать характеристику взаимоотношениям между субъектами рынка, а также изучить степень структурированности сети, определяющую ее устойчивость и уровень барьеров для входа в сеть аутсайдеров. Построение рыночного контекста фирмы посредством интерпретации и рационального использования прошлого опыта является основой создания ее сетевой идентичности, а также позиционирования на рынке.

Фирма без своего интерактивного окружения теряет идентичность, поскольку ее деятельность определяется всей сетью взаимоотношений как контекстом. Стратегическая идентичность отражает воспринимаемую привлекательность (или непривлекательность) компании как делового партнера в зависимости от системы ее взаимоотношений с другими организациями, а также связей с их действиями и ресурсами.

Процесс управления стратегическим маркетингом в сети предполагает формирование управляемой внешней среды за счет развития взаимоотношений с партнерами и конструирования сетевого контекста, позволяющего увеличить стратегический потенциал развития компании и обеспечить ей устойчивые конкурентные преимущества.

Разработанная в диссертационной работе система показателей анализа сетевого контекста взаимоотношений «покупатель — продавец» позволяет исследовать процесс формирования взаимоотношений, ориентацию компаний на развитие долгосрочных отношений, оценить степень структурированности сети, доверие, приверженность и взаимозависимость партнеров, управленческую дистанцию, стабильность и выгодность взаимоотношений, степень координации ресурсов и действий в сети, а также уровень кооперации (сотрудничества) между фирмами. Выявлена необходимость обеспечения соответствия стратегии управления межфирменными отношениями компании состоянию ее сетевого контекста.

На основании характеристик сетевого контекста предложена матрица маркетинговых стратегий, позволяющая дифференцировать стратегию развития взаимоотношений в зависимости от степени реализации индивидуальных целей субъектов в рамках партнерства и устойчивости межфирменных отношений.

4. В диссертации выделено три подхода к организации управления компанией: плановый, сетевой и предпринимательский (ориентированный на действие) и соответственно три типа менеджеров: менеджер планирующий, менеджер сетевой и менеджер активно действующий, что подтверждается результатами исследований автора.

Основные различия между подходами связаны с характером разработки стратегических решений (рациональным или в значительной мере интуитивным), а также со способом их реализации: контролируемый либо неконтролируемый эволюционный процесс.

Автором показано, что долгое время плановый подход являлся общепризнанной моделью управления фирмами, основанной на «западной» (рациональной) системе стратегического мышления. Его последователи рассматривают реальность как объективную и частично познаваемую, поэтому предлагают принимать стратегические решения на основе использования данных, полученных в ходе проведения специально организованных маркетинговых исследований, основанных на научных методах сбора и анализа информации.

Сетевой подход основан на сочетании логики и интуиции. Сети возникают и развиваются не как результат стратегического плана, а в процессе взаимодействия субъектов. Акцент переносится с индивидуального стратегического планирования на выработку коллективных стратегических решений в процессе тесного взаимодействия с сетевыми партнерами.

Стратегические решения принимаются на основе интерпретации и рационального использования предшествующего опыта, полученного в процессе взаимодействия агентов рынка, а не выступают как конечный этап формализованного процесса управления. Маркетинг становится концепцией управления взаимоотношениями рыночных агентов в сети.

Предпринимательский подход к управлению компанией, ориентированный на действие на рынке, исходит из способности фирмы сократить неопределенность и риск путем активного поиска рыночных возможностей и быстрого реагирования на угрозы, возникающие со стороны внешней среды. Это позволяет предприятиям действовать в условиях неопределенности и активно участвовать в конструировании бизнес-среды.

В основе принимаемых стратегических маркетинговых решений лежит интуитивное креативное мышление, субъективная оценка рыночной ситуации и опыт практической деятельности. Стратегия может сводиться к сумме приемов, применяемых в различных ситуациях. Их рационализация осуществляется на основе систематического анализа ситуации, оценки альтернативных действий и определении правил их реализации.

Маркетинговая деятельность в рамках предпринимательского подхода не является регулярной и, как правило, не носит стратегического характера. Обосновано влияние динамичности внешней среды и готовности менеджеров работать в условиях высокого риска на выбор модели стратегического управления маркетингом.

5. Приведены различия между традиционным и сетевым подходом в маркетинге. Проанализированы особенности стратегического управления маркетингом в контексте сетевого подхода. Аргументировано, что для повышения роли и расширения практического использования сетевого подхода в маркетинге необходимо дальнейшее развитие методологии исследования и практики управления межфирменными отношениями на промышленных рынках.

Определены ключевые элементы и особенности управления стратегическим маркетингом в сети. В качестве центрального элемента модели рассматривается механизм координации взаимодействия субъектов, с которым непосредственно связаны стратегии выбора уровня интеграции и координации деятельности и ресурсов участников сети. Важным элементом модели управления стратегическим маркетингом в сети является характер принятия и способ реализации стратегических решений. Стратегическое планирование уступает место стратегическому видению, а стратегия формируется как результат интерактивного взаимодействия партнеров. Центральными стратегическими задачами управления маркетингом в сети становятся определение границ сети и установление состава ее участников, выбор уровня координации взаимодействия с партнерами, управление сетевым контекстом и рыночной позицией.

Основные маркетинговые параметры (комплекс 4Р) формируются в процессе постоянного взаимодействия участников рынка и их взаимной адаптации, а не устанавливаются для реализации разовой сделки.

Выявлены особенности управления эффективностью маркетинговой деятельности, которое должно быть направлено на конструирование «сетевого контекста», выбор уровня координации межфирменных отношений и управление «портфелем взаимоотношений» с бизнес-партнерами.

6. В диссертации выделено два типа управления в сети: адаптивное управление взаимоотношениями и регулирование среды взаимодействия.

Применение системного подхода и основных положений теории организации, а также исследование предпосылок и особенностей развития сетевых структур организации экономической деятельности позволили автору отнести их к классу самоорганизующихся систем.

Исходя из двух подходов к самоорганизации — кибернетического и си-нергетического - автором выделены два типа сетей, дифференцируемых в зависимости от их происхождения: стратегические сети (кибернетический подход) и эволюционные самоорганизующиеся сети (синергетический подход).

Основными характеристиками эволюционных самоорганизующихся сетей являются долгосрочность взаимоотношений и устойчивость связей. Критерием отнесения сетей к группе стратегических является наличие управляющей подсистемы (центральной фирмы), которая обеспечивает согласованность целей и действий сетевых агентов.

На основании вышеизложенного выделено два вида управления в сети: адаптивное управление, реализующееся через управление межфирменными отношениями, и регулирование среды взаимодействия, позволяющее создавать эффективные условия для взаимодействия сетевых субъектов. Поэтому в основе концепции управления межфирменными сетями лежит идея необходимости управления как взаимоотношениями с партнерами, так и формирования и регулирования среды взаимодействия.

По мнению автора, современная управленческая деятельность в межфирменных сетях должна создавать условия, которые расширяют возможности саморегулирования сети как самоорганизующейся системы.

Сеть — это рыночная структура, где роль самоорганизации, самоуправления и саморегулирования существенно выше, чем роль целенаправленного жесткого управления, что является неизбежным следствием усложнения и увеличения динамичности рыночной среды. Поэтому в диссертации делается вывод об изменении сущности, функций и процессов управления в межфирменных сетях.

7. В работе обосновывается важная роль оперативного интерактивного планирования деятельности сетевых субъектов. Интерактивное планирование означает текущее согласование и координацию совместной кооперативной деятельности сетевых субъектов с целью достижения ими совместных целей. При этом роль стратегического планирования заметно снижается из-за быстрого изменения условии среды взаимодеиствия. В динамичнои среде сложно добиться эффективного стратегического планирования, что и обеспечивает рост значения текущего интерактивного планирования.

Интерактивное планирование подразумевает совместный процесс планирования, реализуемый фирмами-партнерами, согласующими свою совместную (кооперативную) деятельность. Поэтому компании принимают решения относительно степени вовлеченности партнеров в данный процесс. Совместное планирование повышает информированность участников сети о планах их контрагентов, повышает согласованность организации процесса производства, осуществления заказа, расчетов, обмена информацией и др.

Однако, несмотря на односторонний характер стратегического планирования, интерактивное планирование не может его полностью заменить.

Фирма как участник сети должна постоянно адаптировать свою стратегию к условиям, складывающимся в среде взаимодействия с рыночными партнерами.

8. В работе сформулированы основные принципы сетевой концепции управления межфирменными отношениями:

- согласованности целей, скоординированности бизнес-процессов и ресурсов субъектов взаимоотношений;

- сочетания процессов управления и самоуправления, организации и самоорганизации сети;

- разграничения управления в сети на адаптивное управление межфирменными отношениями, основанное на двухсторонних, предварительно оговоренных их участниками изменениях, и регулирование среды взаимодействия;

- выбора типа взаимоотношений в зависимости от уровня совместного использования ресурсов и сложности управления, дифференциации стратегии управления взаимоотношениями;

- интеграции планирования и исполнения, формирования стратегии в процессе интерактивного взаимодействия;

- использования интерактивного планирования, позволяющего реализовать адаптивное управление в сети;

- развития ключевых компетенций сетевой организации — способности эффективно управлять взаимоотношениями с покупателями, поставщиками и т.д.;

- координации процессов управления взаимоотношениями: определения и согласования целей партнеров, разработки в процессе интерактивного взаимодействия стратегии формирования и развития взаимоотношений, организации контроля и мониторинга эффективности взаимоотношений.

9. В работе предложен алгоритм процесса стратегического управления межфирменными отношениями, сформулированы критерии выбора уровня интеграции и координации взаимоотношений в сети.

Они позволяют определить стратегические цели создания партнерств, проанализировать факторы, способствующие и препятствующие развитию межфирменных отношений, разработать дифференцированную стратегию управления сетевыми отношениями. По результатам анализа принимаются решения о формировании и реорганизации взаимоотношений. Модель также позволяет оценить результаты межфирменного сотрудничества и их соответствие ожиданиям участников взаимодействия.

10. Проведенный автором ретроспективный анализ динамики развития институциональной среды России позволил выявить основные факторы, которые определили особенности формирования и развития межфирменных сетей в России: несовершенство рыночной структуры, системы правового регулирования, распределения собственности и корпоративного управления, а также высокую персонализацию отношений,

В диссертации выделены и проанализированы пять этапов развития межфирменных отношений в России, предложена классификация межфирменных сетей, характерных для российской экономики с учетом ее институциональной среды. Исследования показали, что институциональный вакуум, созданный в середине 1990-х гг., нестабильность экономической и административно-правовой среды привели предприятия к необходимости полагаться на межфирменные отношения, которые могли заставить работать экономический механизм воспроизводства. Это, по мнению автора, определило особую роль сетевой модели организации экономической деятельности на российских промышленных рынках. Участие в сетях позволило менеджерам компаний одновременно осуществлять поиск источников получения «дополнительной ренты», проводить реконфигурацию ресурсов, чтобы адаптироваться к рыночной среде и поддерживать предпринимательские сети для развития бизнеса.

11. В диссертации предложена классификация сетей в современной российской экономике. Кроме стандартного разделения сетей на горизонтальные и вертикальные, выделено четыре основные формы межфирменных отношений в зависимости от их продолжительности, силы и тесноты связей: 1) простые трансакционные отношения; 2) сети, построенные на стандартных ресурсах; 3) проектные (динамические) сети; 4) межфирменные отношения, основанные на уникальных ресурсах. По решаемым задачам сети объединяются в четыре основные группы: сети выживания и кризисные сети, сети в теневом секторе экономики, предпринимательские сети, а также сети реконфигурации ресурсов и аутсорсинга.

12. На основе предложенной автором концептуальной модели было проведено эмпирическое исследование современной практики управления межфирменными отношениями и подходов к стратегическому управлению фирмами на промышленных рынках России. В частности, были изучены цели формирования и развития межфирменных сетей, характеристики «сетевого контекста» взаимоотношений, формы сотрудничества, направления интеграционного развития компаний, а также дана оценка пределов распространения планового, сетевого и предпринимательского подходов к стратегическому управлению маркетингом в российских компаниях.

Данные исследования свидетельствуют, что высокий риск и неопределенность внешней среды, связанные в том числе с негативным воздействием на бизнес со стороны государства, приводят к стремлению российских менеджеров заменить нестабильные законы неформальными нормами, действующими в рамках отдельных бизнес-сетей и вынуждающими их участников соблюдать локальные правила. По мнению 94 % респондентов, неформальные отношения являются основным условием их успешного сотрудничества с поставщиками и покупателями. 90 % менеджеров предприятий считают, что социальные отношения играют важную роль в урегулировании нестандартных ситуаций.

Полученные результаты демонстрируют долговременный характер взаимоотношений с основными рыночными партнерами. Несмотря на это, руководители компаний отмечают нежелание своих партнеров разделять риски по сделкам, их необязательность и нечеткость, а также низкий уровень доверия.

13. Обобщая результаты исследования, автор доказал, что невозможно описать и понять механизм управления российскими компаниями, основываясь на классической теории стратегического управления и опираясь на образцовую западную практику. Традиционное стратегическое планирование в России получило незначительное распространение, так как подавляющее большинство менеджеров считают, что в условиях нестабильной рыночной среды оно мало осуществимо. Но в отличие от западной практики в России уровень развития управленческих навыков менеджеров не может измеряться только степенью применения ими инструментов стратегического планирования. Нестабильность рыночной ситуации приводит к сложности осуществления формального рыночного планирования в рамках классической управленческой модели и к преимущественному использованию менеджерами российских предприятий альтернативных маркетинговых моделей: сетевой и предпринимательской (ориентированной на действие).