Международное производственное кооперирование в электронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Абрамов, Владимир Алексеевич

  • Абрамов, Владимир Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Абрамов, Владимир Алексеевич. Международное производственное кооперирование в электронной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ — ОБЪЕКТИВНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ "ВЫСОКОЙ ТЕХНОЛОГИИ".

1.1. Международное производственное кооперирование, его место и роль в мировой экономике на современном этапе.

1.2. Характерные черты, основные формы и методы международного производственного кооперирования.

1.3. Современные системы государственного регулирования международного производственного кооперирования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ КООПЕРАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА И РОССИИ.

2.1. Эволюция, характер и итоги международного сотрудничества электронных фирм США.

2.2. Развитие международных кооперационных связей российских предприятий электронной промышленности.

2.3. Анализ устойчивости связей компаний в рамках международного производственного кооперирования на примере кооперационного сотрудничества компании АББ Автоматизация.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРИРОВАНИЯ.

3.1. Методика обоснования решений о международном производственном кооперировании.

3.2. Концептуальные перспективы развития международной производственной кооперации в электронной промышленности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное производственное кооперирование в электронной промышленности»

Ведущие страны мира уделяют приоритетное внимание развитию электронной промышленности. Объем продаж электронных систем в мире в 2002 г. составил около 1 трлн. долл. Электроника используется ведущими мировыми державами как рычаг для удержания мирового технического, финансового, политического и военного господства.

В России развитие электроники необходимо для сохранения положения великой державы, обеспечения национальной безопасности и интеллектуальной независимости. Являясь наиболее динамично развивающимся сектором "высоких технологий", электроника обеспечивает повышенную норму прибыли всех отраслей, имеет неисчерпаемый потенциал и постоянно растущие рынки сбыта, востребует еще не утраченный людской интеллектуальный ресурс страны.

На сегодняшний день практически все крупные производители высокотехнологичного оборудования в мире не производят свои изделия полностью на своих мощностях, а предпочитают вкладывать средства в разработки по заказу и размещению производственных заказов на стороне. Тем не менее их продукты - лучшие в своем классе, именно они - лидеры продаж. Использование механизма кооперации - одна из причин промышленного роста таких стран, как США, Япония, Италия, Франция, Турция.

Принципиально по-иному складывается развитие кооперации в России. В течение последних лет для устранения препятствий субъективного характера, стоящих на пути развития кооперационных связей, проведена работа по разработке и принятию на национальном уровне соглашений о поддержке производственного кооперирования, унифицированных нормативных актов, устанавливающих условия осуществления соответствующих поставок, порядок перемещения таких товаров через таможенную границу, порядок применения налога на добавленную стоимость по кооперированным поставкам товаров (работ, услуг).

Однако результативность этих мероприятий указывает на их крайнюю недостаточность для кардинального изменения положения в лучшую сторону.

Несмотря на то, что многим российским предприятиям сейчас по-прежнему угрожает процедура банкротства, лишь незначительное число компаний-производителей начинают понимать значение кооперации и передает вспомогательные отрасли своего производства другим фирмам Стимулом для проведения реструктуризации для большинства российских предприятий должно послужить усиление конкуренции на внутреннем рынке, планируемое вступление России в ВТО. Но реструктуризация с переходом предприятия к кооперации может подразумевать многократное увеличение количества поставщиков и связанные с этим проблемы.

Возникает множество вопросов: какие производства предприятие должно сохранить и усилить, а от каких можно отказаться; как найти поставщиков; как организовать систему взаимодействия с партнерами; как обеспечить надежность бесперебойных поставок с заданным уровнем качества? Применение механизма производственной кооперации позволяет найти ответы на эти и многие другие вопросы.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы продиктована не только отставанием российской экономики в развитии международного производственного кооперирования, но и широким спектром преимуществ его использования, в том числе и для российских предприятий.

Кооперация является действенным и современным методом, позволяющим предприятиям достичь высокой эффективности производства благодаря рациональному использованию имеющихся производственных мощностей и ресурсов.

Мировой опыт показывает, что компании редко имеют возможность обеспечения каждого этапа производственного процесса. За рубежом уже давно существует производственная специализация. За счет специализации на одном процессе обеспечиваются высокое качество и относительно низкие цены.

Производительность труда в России примерно в пять раз меньше, чем в США. Это объясняется не только отличием в технологиях, но и разным подходом к бизнесу. В частности, доля кооперации на Западе существенно больше, чем в России. Благодаря кооперированию профессионалы имеют возможность сконцентрироваться на главной работе, тем самым, повышая производительность своего труда.

В современных условиях для экономии кадровых и финансовых ресурсов предприятия закрывают отдельные производства, за счет чего получают возможность развития приоритетных направлений. Благодаря концентрации управления и финансов на приоритетных направлениях деятельности компании достигают повышения качества своей продукции. Это в свою очередь приносит дополнительные продажи и прибыли, которые в конечном итоге значительно превышают затраты на кооперацию.

Кроме того, специализированная компания раньше любой отраслевой фирмы знакомится с новыми разработками. Используя кооперацию, другие компании получают передовые технологии, не тратя время и ресурсы на их разработку, к тому же возможности вкладывать сопоставимые с западными компаниями ресурсы в развитие основных средств (а также сопутствующие им технологии и знания) для средних российских компаний чаще всего отсутствуют.

Таким образом, важность развития международного кооперирования объясняется, прежде всего, постоянной тенденцией повышения капиталоемкости выпуска новой продукции, что требует огромных финансовых ресурсов, обострением конкуренции на международных рынках, снижением таможенных барьеров для комплектующих изделий, усилением роли малого инновационного бизнеса, ростом числа международных стратегических альянсов и т.д. Недостаточное развитие международного производственного кооперирования в России, пренебрежение опытом развитых стран в использовании этого процесса оказывают значительное влияние на развитие отечественной электроники, что определяет научную актуальность настоящей диссертации.

Успех рыночных реформ в России во многом зависит от вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство. А это в свою очередь определяется тем, насколько тесными являются кооперационные связи с зарубежными партнерами. Комплекс проблем, связанных с эффективным развитием внешнеэкономических кооперационных связей предприятий, включает организационно-правовые, экономические, социально-политические, научно-технические и другие аспекты.

Сложность их исследования связана с противоречивыми, происходящими как на мировом уровне, так и в России, экономическими, политическими и др. процессами, отсутствием адекватной законодательной базы для условий переходного периода и создающей предпосылки для последующего развития внешнеэкономической деятельности.

Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, во многом объясняется отсутствием однозначного толкования такого понятия, как "международная производственная кооперация" (что существенно затрудняет определение целей и методов осуществления международных кооперационных отношений); должным образом сформированных подходов к государственному регулированию процессов, объединенных этим понятием; сложностью определения критериев эффективности международной производственной кооперации, которые обосновывали бы поддержку конкретных эффективных форм сотрудничества, а не создавали бы условия для ухода от налогов, таможенных пошлин и акцизов.

В качестве предмета исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами международного производственного кооперирования в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров.

Сегодня нет других областей, в которых степень неопределенности и потребность в координации производства были бы больше, чем в области разработки и коммерциализации новых технологий. В мировой электронной промышленности, как ни в какой другой отрасли, преобладают интеграционные процессы, в особенности процессы производственного кооперирования предприятий. Именно поэтому объектом исследования является международное производственное кооперирование в отрасли "электронная промышленность". Развитие этой отрасли во многом определяет темпы и масштабы научно-технического прогресса в других отраслях экономики. Соединенные Штаты Америки до сих пор остаются международным лидером в электронике. Поэтому их опыт и опыт других развитых стран позволяет осуществить наиболее полный анализ конкретных мотивов вступления в международные кооперационные отношения в области производства, проблем управления такой кооперацией, методов государственного воздействия на развитие международной кооперации в отраслях "высокой технологии". В результате можно сделать вывод о целесообразности развития международной производственной кооперации в России, ее значимости в развитии электронной промышленности и других высокотехнологичных отраслей.

Цель диссертационной работы - разработка рекомендаций по применению форм международного производственного кооперирования и организационно-экономических правил субъектами российской экономики при взаимодействии с зарубежными предприятиями.

С учетом этой цели и степени разработанности проблемы в настоящей работе поставлены следующие задачи: о установить основные тенденции современного развития международного производственного кооперирования; о раскрыть особенности современных форм международного производственного кооперирования; о выявить и систематизировать основные экономические и административные методы регулирования международного производственного кооперирования; © провести сравнительный анализ мирового и российского опыта развития международного производственного кооперирования в производстве электроники; о исследовать предпосылки, мотивы и последствия для электронной промышленности России процесса международного производственного кооперирования; о определить факторы устойчивости связей международного производственного кооперирования; о предложить методику обоснования решений о международном производственном кооперировании; о разработать концепцию государственной политики регулирования международной производственной кооперации в электронной промышленности России.

Первыми отечественными работами, посвященными исследованию международных кооперационных связей, стали книга Р.А. Новикова и Ю.В. Шишкова "Международная кооперация капиталистических фирм" (1972), работа П.А. Завьялова "Кооперация в мире капитала" (1979), монография Ю.Ф. Кормнова "Международная социалистическая специализация и кооперация" (1981). Теоретической базой диссертационного исследования также послужили труды следующих отечественных ученых: А.В. Березного, С.М. Панкина, В.А. Славинского, Н.А. Черкасова, E.JT. Яковлевой, Н.Н. Мильчаковой, К.А. Семенова и др. Большинство из них направлено именно на теоретическое осмысление феномена международных кооперационных отношений, а не на детальное рассмотрение соответствующей практики.

Среди зарубежных авторов следует выделить: JI. Краара, К.Р. Кэрриган, Д.С. Маури, Р.Б. Рейча, Н. Розенберга, J1. Тернера, Д. Тисса, X. Ухлича, С. Фергюсона, А. Фурино, М. Портера, Дж. Бэренса, Дж. Грюнвальда, Г. Тэссей, К. Флэмма, Х.Т. Ансоффа, К. Бэкхауса, Б. Тейлора, К.Х. Данста и др.

Несмотря на значительное число работ в этой области, целостного исследования роли международной производственной кооперации в развитии отраслей "высокой технологии" до сих пор не существует. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертации.

Методология исследования включает: сбор данных из вышеупомянутой экономической и технологической литературы по вопросам международного производственного кооперирования в области электронной промышленности, каталогов и фирменных проспектов, трудов последних научно-технических форумов; использование публикаций в Интернете; изучение материалов парламентских слушаний Государственной думы РФ, баз данных зарубежных научно-учебных, промышленных и государственных организаций; участие в различных конференциях по теме диссертации; переписка и непосредственный контакт с руководителями организаций, сталкивающимися или занимающимися рассматриваемыми в работе проблемами; анализ течений, тенденций и явлений в сфере развития высоких технологий и экономики.

Научная новизна работы (основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту): о уточнены сущность, содержание понятия "международное производственное кооперирование" в соответствии с современными реалиями развития международной кооперации; о установлены современные тенденции в международном производственном кооперировании в целом и в электронной промышленности в частности; о выявлены характерные черты и особенности современного международного производственного кооперирования как основы изменений интернационализации сферы научно-технических связей; о выявлены факторы повышения эффективности международного производственного кооперирования в электронной промышленности при регулирующем воздействии государства; о доказана взаимосвязь существующего уровня развития международного производственного кооперирования электронной промышленности России и ее отставания от развитых стран; о определены экономические пределы устойчивости связей международного производственного кооперирования; о предложена методика обоснования решений о международном производственном кооперировании на уровне предприятий; о сформулирована концепция административного регулирования российского рынка электронных компонентов промышленного назначения.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования: концепции административного регулирования российского рынка электронных компонентов промышленного назначения в практической работе различных министерств и ведомств, влияющих на развитие электронной промышленности; о методики обоснования решений о международном производственном кооперировании и других положений диссертации при разработке целевых комплексных программ развития (в том числе диверсификации на внешний рынок и за пределы национальных экономических границ) исследуемой отрасли макроэкономики России; о некоторых малоизвестных и новых форм международного производственного кооперирования (создание международных научно-технических производственных комплексов и других специализированных объединений, совместное производство при условии двухсторонней кооперации и т.д.).

Материалы диссертации представлены на международной конференции "Актуальные проблемы развития субконтрактации в России", проведенной в 2001 г. Межрегиональным центром промышленной субконтрактации и партнерства в рамках проекта "Создание методической базы для развития рынка субконтрактации в РФ" при поддержке Московского регионального отделения фонда "Евразия"; на семинаре "Информационные технологии для промышленного предприятия", организованном Межрегиональным центром субконтрактации в 2002 г.; в публикациях. Всего опубликовано 6 работ на русском языке общим объемом 0,8 п.л.

Некоторые результаты исследования применяются ООО "Ликом" при заключении соглашений с российскими и зарубежными партнерами, а также используются в практической деятельности ЗАО "Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства", ООО "Сотрудничество-су бконтрактинг", центра производственной субконтрактации Республики Татарстан, центра субконтрактации в Пермской области, Санкт-Петербургского субконтрактингового центра и других организаций, деятельность которых непосредственно связана с развитием кооперации. Планируется ознакомление с результатами исследования руководителей холдинга "Российская электроника", Российского агентства по системам управления, а также отдельных депутатов Государственной думы РФ для использования данного материала в целях содействия подъему российской электронной промышленности.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований на русском, английском и немецком языках. Общий объем диссертации 195 страниц. Работа содержит 7 таблиц, 10 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Абрамов, Владимир Алексеевич

-161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем развития международной производственной кооперации в электронной промышленности позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации, актуальные для российской экономики:

1. На основе анализа существующих определений в работе выведено следующее определение международной производственной кооперации. Под международной производственной кооперацией следует понимать совместную деятельность, осуществляемую на договорной основе, в результате которой самостоятельные производители разных стран создают отдельные виды продукции, имеющей строго адресное назначение и составляющей элементы конечной продукции, при соблюдении следующих принципов: о предварительное согласование условий совместной деятельности; о долгосрочность, стабильность и регулярность экономических отношений между предприятиями-партнерами; о координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров из разных стран в определенной, взаимосогласованной сфере в качестве главного метода сотрудничества; о закрепление в договоре в качестве главных объектов кооперации готовых изделий, компонентов, другой продукции и соответствующей технологии; о распределение между кооперантами заданий в рамках согласованной программы, закрепление за ними производственной специализации исходя из основных целей кооперационных соглашений; о непосредственная связь осуществляемых партнерами взаимных или односторонних поставок с реализацией производственных программ в рамках кооперации, а не как содействие выполнению обычных договоров купли-продажи.

2. В последние годы предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, сталкиваются с новыми реалиями мировой экономики. Динамику инноваций определяют, с одной стороны, существенное сокращение жизненного цикла уже созданных продуктов, с другой - удлинение сроков их разработки, при этом роль научной компоненты в нововведенческом цикле возрастает. Значительное усложнение производимой фирмами продукции привело к росту капиталоемкости производства. На развитие кооперации повлияли также обострение глобальных проблем, изменение подхода к проблемам военной безопасности, быстрое распространение новых научных идей, тенденция к приватизации результатов НИОКР.

Исследование, проведенное в работе, позволяет констатировать, что произошедшие изменения оказали в свою очередь серьезное влияние на развитие кооперации: о международное производственное кооперирование между индустриально развитыми и развивающимися странами тесно интегрировалось с научно-техническим сотрудничеством и становится по существу научно-производственной кооперацией. Промышленно развитые страны предпочитают осуществлять сборку готовых изделий в развивающихся странах; о международное производственное кооперирование все сильнее подталкивает международную миграцию "знаний", рабочей силы и капитала, ориентирует движение последнего по направлениям, предопределяемым научно-техническим развитием; о произошли существенные изменения в методах организации, управления и формах международного производственного кооперирования. Расширяются масштабы и интенсифицируются связи головных фирм с субпоставщиками комплектующих и потребителями конечной продукции, растет число стратегических альянсов (Так стратегический альянс Hewlett-Packard - АОС позволил наладить в 2000 г. выпуск цифровых фотокамер, в которых электронные компоненты Hewlett-Packard успешно сочетаются с оптикой и фотомеханикой АОС. При этом каждая компания продает фотокамеры под своей маркой); о международное производственное кооперирование находит мощную поддержку со стороны государственных и частных, национальных и международных институциональных структур, содействующих межфирменному сотрудничеству, направляющих и регулирующих его; о международное производственное кооперирование превратилось в важнейшую составляющую корпоративной стратегии вместе с такими ее составляющими, как диверсификация, поглощения и прямые инвестиции; о международное производственное кооперирование интенсифицировало разносторонние связи крупных компаний с мелким венчурным бизнесом; о новейшие технологии приводят к возникновению глобальных мировых систем обеспечения комплектующими, производимыми на основе международных стандартов; о в международном товарообороте произошло резкое увеличение доли промежуточной продукции.

3. Проведенное исследование показало, что конкурентоспособность российской электронной промышленности во многом определяется развитием субконтрактинга и других современных форм производственной кооперации.

В зависимости от целого ряда условий мотивы объединения усилий участников кооперационных соглашений могут быть различными. За конкретными причинами, побуждающими фирмы вступать в международные кооперационные отношения, как правило, лежит одна из нескольких доминантных стратегий развития - стратегия на повышение эффективности существующего производства, расширение операций, уменьшение риска в производстве новых видов продукции, развитие отдельных отраслей или сфер за счет привлечения инвестиций, технологий и квалификации из-за рубежа.

Предприятия, координирующие свои действия с иностранными партнерами в рамках международной производственной кооперации, приобретают целый ряд конкурентных преимуществ: рост производительности труда, снижение капитальных затрат и времени подготовки производства, достижение необходимого уровня качества выпускаемой продукции.

Межгосударственные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем приблизительно на 14-20 месяцев уменьшают время подготовки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50-70% снижают стоимость освоения нового производства. Кооперирование позволяет достигнуть свыше 90% уровня качества продукции иностранного партнера, тогда как освоение зарубежной технологии своими силами позволяет обеспечить лишь 70-80% данного показателя. Это обусловлено тем, что международное кооперирование расширяет возможности комплексного, длительного и мобильного использования различных производственных ресурсов. При этом возникает также экономия благодаря новым техническим и управленческим решениям на базе передовых зарубежных разработок. Кооперация также способствует увеличению объемов производства и рынка сбыта, преодолению таможенных ограничений и налоговых барьеров, экономии на оплате труда, транспортных расходах и на проведении НИОКР.

4. В работе показано, что отставание от промышленно развитых стран в развитии кооперации оказало сильное влияние на электронную промышленность Российской Федерации. Развитие электронных технологий сопровождается постоянным ростом интеграции функций в составе одного прибора, что обеспечивает создание на основе единого технологического базиса сложных функционально-ориентированных блоков и устройств. Практически не осталось таких продуктов электроники, созданием которых занималось исключительно одно предприятие. Поэтому основу успешного функционирования рассматриваемой отрасли составляет налаживание межфирменных контактов.

Международное производственное кооперирование в России до распада СССР основывалось на командно-административных методах его регулирования и не позволяло использовать в полной мере большой спектр различных преимуществ такой формы взаимодействия предприятий. Еще сильнее ситуация усугубилась после распада единого социалистического лагеря. В то же время успешное развитие производственной кооперации на протяжении последних десятилетий во многом обусловило успех электронной промышленности развитых стран. Общий объем продукции, производимой в Европейском Сообществе по субконтрактам, составляет около 15% от объема выпуска промышленной продукции.

5. Основываясь на результатах проведенного исследования, сделан вывод о том, что устойчивость кооперационных связей определяется размером образуемого в ходе взаимодействия синергетического эффекта, образуемого в результате превышения эффекта совместного функционирования объектов над суммой эффектов их автономной деятельности. Чем больше такой эффект, тем глубже процесс экономического симбиоза и тем устойчивее союз экономических объектов. При отрицательном синергетическом эффекте экономический симбиоз отсутствует и союз объектов достаточно быстро распадается.

Различный уровень взаимозависимости кооперантов приводит к нарушению устойчивости кооперативной структуры. Более уязвимым является тот партнер, который имеет большую степень зависимости. Окончательно избавиться от зависимости партнеров невозможно, в то же время нейтрализация отрицательной составляющей процесса кооперирования -реальная задача и решаться она может за счет обретения равноправия в отношениях между компаниями.

6. В работе предложена методика обоснования решений о международном производственном кооперировании, включающая следующие этапы: о Разработка сценариев, которые характеризуют возможные варианты формирования кооперационных взаимодействий в сложившейся ситуации. Такие сценарии включают в себя перечень объектов кооперации, описание конкретных целей и задач, которые требуется решить в процессе взаимодействия предприятий и т.д. о Выбор конкретного механизма реализации кооперационных взаимодействий, который наиболее адекватен поставленным целям и задачам кооперации. В рамках выбранного механизма определяются выгоды, формирующиеся в процессе кооперации, о Учет эффектов кооперации на основе смещения точки безубыточности работы предприятий, о Анализ устойчивости кооперационной структуры, проводящийся на основе сравнения синергетического эффекта и возможных убытков от колебаний рыночной конъюнктуры, уровня взаимозависимости компаний, о Принятие решения либо о корректировке исходных сценариев кооперации, разработке новых вариантов, либо о приемлемости некоторых из них для осуществления на практике.

В качестве объекта апробирования предложенной методики обоснования решений о международном производственном кооперировании были взяты промышленные предприятия АББ Автоматизация и Сумма технологий -Системная интеграция. Комплексный сценарий кооперационного взаимодействия данных предприятий основывается на совместной разработке энергетических установок на базе газотурбинных двигателей. АББ автоматизация предоставляет свой опыт в области промышленной автоматизации и электронное оборудование. Специалистами компании Сумма технологий - Системная интеграция разрабатывается программно-алгоритмическое обеспечение систем управления для любых российских и целого ряда зарубежных двигателей наземного и авиационного применения. Сравнение производственно-финансовых показателей проводилось с результатами раздельной деятельности изучаемых производственных объектов. Анализ показал, что за счет синергического эффекта кооперационных взаимодействий предприятиям рассматриваемого вида промышленного производства удается откликаться на изменение конъюнктуры спроса, со значительным улучшением суммарных финансовых показателей: увеличением чистого дохода, запаса прочности и улучшением показателя рентабельности собственных средств.

7. Развитие международной производственной кооперации в электронной промышленности невозможно без широкого спектра мер по административному регулированию этого сектора экономики. Проведенный анализ мирового опыта и практики хозяйственной деятельности в России позволяет предложить концепцию административного регулирования российского рынка электронных компонентов промышленного назначения. В рамках этой концепции следует выделить основные комплексы взаимосвязанных, первоочередных мероприятий: о исследование потребностей в продукции электронной промышленности важнейших народнохозяйственных комплексов; о регулирование разрешений на применение зарубежной элементной базы в аппаратуре, в первую очередь в критических базовых электронных технологиях; о предоставление правительством субсидий электронной промышленности на проведение фундаментальных исследований и развитие опытной базы в размере до 30% от расходов на НИОКР, на финансирование текущих расходов компаний в размере от 35 до 50% от суммы расходов; о применение налоговых льгот, льготного кредитования предприятий по ставке не выше 10% годовых в валюте; о перераспределение средств с закупок зарубежной элементной базы на приобретение необходимых "ноу-хау", технологий, оборудования, материалов для развития научно-технического и промышленно-технологического базиса российской электроники; о создание необходимых условий для организации интеграционных связей преимущественно на долгосрочной основе; о разработка и утверждение на межгосударственном уровне типовых договоров о специализации и промышленном кооперационном сотрудничестве, унификация хозяйственного законодательства государств в целях обеспечения равных экономических и организационных условий для партнеров; проведение работ по стандартизации узлов и деталей; ® внедрения системы закупок на тендерной основе; о создание новых центров субконтрактации во всех регионах страны при поддержке на федеральном и региональном уровнях, координация деятельности таких центров, проведение их аттестации, создание ассоциации субконтрактинговых центров; о создание свободных экономических зон с мобильной инфраструктурой и с освобождением от налогов или налоговыми льготами для предприятий электронной промышленности в различных регионах страны; о разработка и осуществление государственно-частных кооперационных соглашений; о режим защиты интеллектуальной собственности; о поддержка кооперационного сотрудничества малых промышленных предприятий.

Также необходима разработка и реализация технико-экономических и социально обоснованных сбалансированных мер таможенного регулирования зарубежных закупок. На сегодняшний день таможенные пошлины по таким товарным группам, как электротехника и электроника, являются самыми высокими в Российской Федерации (20%), поэтому количество правонарушений при выпуске этих товаров в свободное обращение самое большое. Высокие ставки отпугивают иностранных портеров. Анализ зарубежного опыта, проведенный во второй главе диссертационной работы, показывает целесообразность снижения в течение ближайших 2-ух-З-ех лет российской пошлины на бытовую технику, электронику до 15%, а также дальнейшего ее снижения до уровня 11%. Кроме того, необходимо в течение трех лет осуществить снижение пошлин и на комплектующие к электронике (сейчас 5-10%), а для стран ВТО отменить эти пошлины.

В работе сделан вывод, что эффективным инструментом поддержки и организации кооперирования, преодоления региональной разобщённости между взаимодополняющими производственными предприятиями является организация центров субконтрактации. Такие центры занимаются получением, обработкой, хранением и обновлением информации; поиском, привлечением субконтрактных заказов для размещения их на производственных мощностях промышленных предприятиях региона; сопровождением полученных субконтрактных заказов, занимаются аналитической и методической деятельностью и т.д.

В настоящее время в России действует сеть центров субконтрактации, которая насчитывает только 20 центров (Межрегиональный центр субконтрактации и партнерства в г. Москва, Центр производственной субконтрактации Республики Татарстан в г. Казань, Удмуртский республиканский центр субконтрактации в г. Ижевск, Региональный центр субконтрактации НКП "Сотрудничество" в г. Пермь, Свердловский областной центр промышленной кооперации в г. Екатеринбург и т.д.), связанных соглашениями о сотрудничестве. В ближайшее время предстоит увеличение размеров такой сети, а также ассоциации субконтрактинговых центров, позволяющей скоординировать ее деятельность.

Для предприятий электронной промышленности необходимо создание свободных экономических зон с мобильной инфраструктурой и с освобождением от налогов или налоговыми льготами в различных регионах страны. Совокупный налог для предприятий-участников не должен превышать 12%.

Успешным примером здесь может служить особая экономической зона, созданная в 1997 г. в г. Зеленоград. Предприятия-участники особой зоны освобождены от уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, а также на имущество предприятий. Кроме того, прибыль предприятий электронной промышленности не облагается налогом. За счет этого уже в 1998 г. прирост общих объемов продукции города по отношению к предыдущему году составил более 33%, а в электронике - 44%. Прекратился отток рабочей силы, идет процесс финансового оздоровления предприятий. Средства, полученные государством в результате наращивания производства, которое напрямую связано с льготным налогообложением в особой зоне, значительно превысили сумму льгот. Вследствие развития производства и увеличения налогооблагаемой базы в 1999 г. произошел рост налоговых отчислений в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом.

На наш взгляд, международное производственное кооперирование и присутствие в России контрактных производителей мирового уровня способны "вдохнуть" новые силы в российские высокотехнологичные отрасли и дать сильный толчок для развития соответствующих сегментов промышленности, а также выступить в качестве наиболее действенного метода "индустриализации" сферы инноваций.