Теоретические и практические вопросы селекции свиней на повышение уровня неспецифической резистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Федюк, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Федюк, Виктор Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы создания и совершенствования скороспелой мясной породы свиней СМ-1.
1.2. Создание и совершенствование северокавказской породы свиней и донского мясного типа
1.3. Понятия «естественная резистентность, иммунный статус и неспецифические факторы защиты», реактивность и резистентность организма свиней
1.4. Естественная резистентность свиней разных пород, влияние возраста и пола на защитные факторы организма свиней
1.5. Способы повышения естественной резистентности свиней в онтогенезе и поколениях.
1.5.1. Наследуемость и возрастная повторяемость показателей резистентности у свиней
1.5.2. Селекционные приемы повышения резистентности свиней.40 1.5.2.1. Селекционные индексы резистентности и способы интегрированной оценки показателей, характеризующих состояние иммунной системы.
1.5.3. Роль паратипических факторов в формировании естественной резистентности животных. Способы повышения резистентности организма свиней в постнатальном онтогенезе
1.5.3.1. Алиментарный фактор и резистентность
1.5.3.2. Кормовые добавки и биопрепараты, применяемые в свиноводстве с целью повышения неспецифической резистентности.
6. Научно-исследовательские программы, объединяющие селекционные и профилактические мероприятия по контролю за иммунным статусом и неспецифической резистентностью свиней.
7. Взаимосвязь показателей естественной резистентности и продуктивности свиней.
1.7.1. Корреляции между показателями резистентности и воспроизводительными качествами
1.7.2. Связь роста и развития поросят с естественной резистентностью, корреляции между откормочными, мясными качествами и защитными факторами организма свиней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические вопросы селекции свиней на повышение уровня неспецифической резистентности»
Актуальность темы.
Повышение экономической эффективности свиноводческой отрасли, удовлетворение потребностей населения в ее продукции требует не только совершенствования технологии производства свинины, но и организации селекционно-племенной работы, направленной на улучшение существующих и выведение новых, высокопродуктивных пород, типов и линий свиней. При специализации пород на высокую мясность остро встает проблема снижения резистентности к заболеваниям и стрессустойчивости животных (В.А. Коваленко, 1994).
В России в связи с созданием мясных генотипов свиней большое внимание уделяется повышению их естественной резистентности. Новые породы и типы мясного направления продуктивности, такие как скороспелая мясная порода, донской мясной тип и др., отличаются высокой интенсивностью роста и развития органов и систем организма, в результате чего в определенные периоды жизни, такие как отъем, начало полового созревания, супоросность, естественная резистентность этих животных ослабевает. Поэтому возникает необходимость разработки и внедрения, прежде всего, способов повышения неспецифической резистентности свиней новых отечественных типов мясного направления продуктивности.
Важным направлением селекционно-племенной работы в 80-е — 90-е годы стало изучение наследственной передачи механизмов защиты организма животных, благодаря чему была определена возможность эффективного подбора и отбора по иммунобиологическим показателям. Разработаны методы, позволяющие в самом начале постнатального индивидуального развития отличать жизнестойких, резистентных животных от нежелательных особей. Известны работы по выведению высокорезистентных линий свиней породы ландрас, выгодно отличающихся по функциональной активности макрофагов и лимфоцитов, по характеристикам иммуноглобулинов (И. СогпеНз е1 а!., 1990).
Учеными Донского государственного аграрного университета в девяностые годы разработана научно-исследовательская программа, которая объединяет два направления: селекционные приемы коррекции иммунного статуса в поколениях и способы непосредственного воздействия на организм в онтогенезе. Первое направление заключается в подборе родительских пар свиней отечественных пород с использованием показателей естественной резистентности и в отборе наиболее устойчивых из числа их потомков. Второе - в оптимизации условий кормления, содержания и применении органических препаратов, повышающих резистентность организма с первых дней жизни. Такое сочетание методов позволяет получить стойкий положительный эффект в относительно короткий срок.
1.2. Цель работы - разработать и внедрить комплексную систему коррекции иммунного статуса и повышения естественной резистентности свиней.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ по факторам неспецифической защиты организма и по показателям продуктивности свиней крупной белой (КБ), северокавказской (СК) и скороспелой мясной (СМ-1) пород.
2. Исследовать показатели естественной резистентности свиней КБ, СК и СМ-1 в связи с возрастом и полом.
3. Определить коэффициенты наследуемости, повторяемости и корреляций показателей резистентности у свиней. Разработать модификации трех методов исследования резистентности (БАСК, ЛАСК и лейкоцитарного фагоцитоза) с целью повышения их точности.
4. Изучить влияние основных паратипических факторов на показатели неспецифической резистентности свиней.
5. Установить наличие взаимосвязей между показателями естественной резистентности, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами. Провести поиск маркерных признаков показателей продуктивности и резистентности.
6. Разработать селекционные индексы по показателям резистентности свиней. Провести отбор и подбор животных по разработанным индексам и получить высокорезистентное потомство. Определить показатели продуктивности и резистентности у потомства, полученного в различных вариантах подбора.
7. Провести испытание биопрепаратов отечественного производства: антисоматостатина, аллогенной сыворотки крови и экстракта дуоденальных желез с целью повышения неспецифической резистентности свиней.
8. Разработать и внедрить комплексную систему мероприятий, обеспечивающих высокий уровень естественной резистентности у свиней, в т.ч. селекционные способы повышения резистентности, технологические, профилактические и специальные мероприятия.
Научная новизна исследований: Впервые проведен сравнительный анализ показателей естественной резистентности свиней трех пород, выявлены наиболее резистентные генотипы, проведен экспериментальный подбор родительских пар по новым селекционным индексам резистентности. Разработаны способы повышения резистентности селекционным путем с учетом основных паратипических факторов, что позволяет закрепить положительные результаты отбора высокорезистентного молодняка в течение всего постнатального онтогенеза. Изучена наследуемость и возрастная повторяемость основных показателей защиты организма свиней не только в экспериментальных, но также и в практических условиях и разработаны новые способы повышения уровня резистентности с учетом критических периодов индивидуального развития.
Исследованы взаимосвязи между отдельными признаками продуктивности и показателями резистентности у свиней разных типов и пород, проведен поиск маркеров, связанных с активностью клеточных и гуморальных защитных факторов. Определены критерии раннего прогнозирования хозяйственно полезных признаков по иммунологическим показателям.
Предложена комплексная система мероприятий, включающая одновременно селекционные приемы, направленные на повышение уровня естественной резистентности у свиней, а также технологические и профилактические мероприятия, нормализующие иммунный статус животных.
Практическая значимость работы и внедрение ее результатов.
Рассмотрен ряд практических вопросов селекции свиней по показателям естественной резистентности. С внедрением комплексной системы селекционных, профилактических и специальных мероприятий улучшились резистентность свиней, их продуктивность и племенные качества. Сочетая на практике селекционные приемы, повышающие уровень естественной резистентности в поколениях, со способами непосредственного воздействия на организм животного в определенные периоды индивидуального развития, свиноводческие хозяйства «Горняк» и «Донское» Ростовской области смогли получить значительный экономический рост при минимальных затратах за счет повышения сохранности и улучшения воспроизводительных и откормочных качеств свиней.
Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации. При подготовке диссертации автором были самостоятельно составлены методика и рабочая программа, выполнены эксперименты и лабораторные исследования, биометрически обработаны полученные результаты, написана и представлена к защите диссертация.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на четырех заседаниях межвузовского координационного совета по проблеме «Свинина», восьми научно-практических конференциях в Донском и Кубанском государственных аграрных университетах, на заседаниях ВОГиС в Ростовском государственном университете. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в двух монографиях и научно-практических рекомендациях, одобренных НТС МСХ Ростовской области, получены два патента, опубликованы более 30 статей, прилагаются акты о внедрении мероприятий, повышающих неспецифическую резистентность организма свиней.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 285 е., включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, список литературы, который включает 350 работ и приложения.
Основные положения, выносимые на защиту. Комплексная система мероприятий, направленная на повышение резистентности организма свиней, селекционные индексы резистентности, рекомендации по применению биопрепаратов, модификации методов исследования неспецифических факторов защиты (БАСК, ЛАСК, фагоцитарной активности).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Федюк, Виктор Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Имеются достоверные различия по показателям продуктивности и естественной резистентности у свиней крупной белой, северокавказской и скороспелой мясной пород Подсвинки СМ-1 превосходят по среднесуточным приростам живой массы на 50 - 100 г, выходу мяса в туше на 4 - 5%, подсвинков крупной белой породы. Последние имеют преимущество по показателям естественной резистентности, в том числе по бактерицидной и лизоцимной активности крови на 5 - 7%.
2. Естественная резистентность свиней связана с полом. У КБ хряки достоверно превосходят свиноматок по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, у СК и СМ-1 бактерицидная активность также выше у хряков, у СК - фагоцитарная активность. У КБ хряки достоверно превосходят маток по бактерицидной активности, у СК фагоцитарная активность лейкоцитов у свиноматок выше, чем у хряков.
3. Более высокими коэффициентами наследуемости характеризуются клеточные факторы. Среди гуморальных показателей наиболее высокими коэффициентами характеризуются бактерицидная и лизоцимная активность, эти же показатели относительно стабильнее в онтогенезе. Относительно более высокими коэффициентами возрастной повторяемости отличаются фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, лизоцимная активность и бактерицидность сыворотки крови. Степень повторяемости этих факторов в среднем составляет 32,5%.
4. При однообразном концентратом кормлении БАСК и ЛАСК ниже на 5,4 и 3,2% соответственно, чем при сбалансированном рационе с использованием премикса, содержащего 40% сырого протеина, 3 - жира, 6 - клетчатки, 4 -лизина, 3 - калия, 1-2 - фосфора и натрия. При трехфазной технологии выращивания активность комплемента у подсвинков достоверно ниже в 1,1, а фагоцитарное число - в 1,2 раза, чем при однофазной.
5. Разработан новый вариант индекса резистентности (ИР), включающий показатели фагоцитоза, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови с учетом наследуемости и статистического веса каждого фактора. Предложен новый способ индивидуальной оценки состояния иммунной системы животного (ИС) с учетом видовых норм по количеству лейкоцитов, Ти В- клеток и иммуноглобулинов различных классов.
6. Разработаны модификации методов исследования естественной резистентности животных, в том числе: модификация метода постановки фагоцитарной реакции крови сельскохозяйственных животных, приспособленная для массовых исследований крови в территориально отдаленных хозяйствах. Изменения, введенные в методику, повышают точность оценки захватывающей способности и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа;
- модификация метода определения лизоцимной активности сыворотки крови, основанная на учете скорости лизиса микробных оболочек, при которой ЛАСК рассчитывают по сокращенной формуле;
- модификация метода определения бактерицидной активности сыворотки крови, при которой БАСК определяют по изменению рН без питательной среды.
7. Хряки с низкими показателями защитных свойств крови имеют худшую способность к оплодотворению свиноматок. Выявлена положительная связь между уровнем резистентности отцов и количеством новорожденных поросят в опоросах покрытых ими свиноматок г = 0,38. Установлена положительная связь между индексами резистентности хряков и количеством поросят - их потомков в двухмесячном возрасте г = 0,51. Потомство высокорезистентных хряков на 10 дней раньше достигает живой массы 100 кг и соответственно потребляет меньшее количество корма в расчете на 1 кг прироста живой массы. Высокое многоплодие матери отрицательно влияет на ее естественную резистентность г = -0,34.
8. На сохранность поросят достоверное влияние оказывает состояние здоровья и резистентность матерей г = 0,38. Поросята, с наибольшей живой массой при рождении, обладают более высоким уровнем резистентности, в т. ч. по активности комплемента - на 4, лизоцима — на 5, фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови на 7%, в дальнейшем эти животные показывают лучшие откормочные и мясные качества.
9. В равных условиях кормления и содержания быстрее достигают мясных кондиций подсвинки с индексами резистентности выше 45 баллов при максимальной оценке 72. Масса туш животных с высокими индексами резистентности была в среднем на 5,4 кг выше, чем у низкорезистентных Корреляции между откормочными качествами свиней и показателями резистентности можно охарактеризовать как слабые, но положительно направленные г = +0,10.+0,30. Высокорезистентные животные отличаются лучшей скороспелостью и благоприятными физико-химическими свойствами мяса.
10. Предложены маркерные признаки, позволяющие судить о продуктивности и естественной резистентности свиней. Живая масса при рождении ниже 0,8 кг указывает на будущую непригодность для отбора по показателям резистентности, при живой массе в 2 мес. < 8 кг и обхвате груди < 30 см индекс резистентности поросят во всех случаях достоверно ниже 40 баллов. ИР< 40 баллов у самок в 30-дневном возрасте указывает на их будущую низкую продуктивность и резистентность. Определены критерии раннего прогнозирования БАСК и ЛАСК у свиней СМ-1 и др.
11. Установлено, что БАСК ниже 44,0 - 44,5% перед иммунизацией является достоверным признаком того, что организм заведомо не ответит на введение антигена повышением уровня специфичных антител, а при БАСК выше 65,0 у поросят формируется высоконапряженный иммунитет после введения вакцины. Неспецифические защитные факторы у поросят имеют слабую, но по направлению положительную коррелятивную связь с интенсивностью иммунного ответа на антиген.
12. Разработан и апробирован способ отбора высокорезистентного молодняка по уровню резистентности. Отбор по селекционным индексам резистентности будущих свиноматок в раннем (30-дневном) возрасте дает положительный результат: из восьми изученных показателей крови семь достоверно лучше в годовалом возрасте у тех же животных, которые в начале опыта - до отъема были выделены в высокорезистентную группу. Ранний отбор будущих хряков по ИР не эффективен: по всем показателям крови разность между высоко- и низкорезистентной группами не сохранилась с 30-дневного до 12-месячного возраста.
13. Варианты подбора, в которых использованы хряки и свиноматки с высокими и средними значениями ИР, по всем показателям естественной резистентности потомства превосходят варианты с низкими ИР, в том числе по БАСК на 3,75%, по количеству гемагглютининов - на 12,5%, по ФЧ - на 3,2%, по емкости крови - на 110 млн. МТ в расчете на 1 л, по общему уровню резистентности - на 5,1 балла, чем подбор низко- и среднерезистентных пар с ИР<40 и 35 баллов при максимальных ИР - 53,5 и 72,4.
14. Подбор родительских пар свиней с использованием селекционного индекса резистентности дает положительный экономический эффект за счет племпродажи потомства на 193,7 руб., на 171,7 руб., в ценах 2000 г). От реализации животных прибыль повысилась на 85,5 руб./гол. за счет более высокой скорости роста высокорезистентных подсвинков.
15. Для сохранения стабильного иммунобиологического статуса и повышения уровня неспецифической резистентности потомству высокорезистентных пар предлагается 3 эффективных, экономичных биопрепарата отечественного производства:
- сыворотка крови взрослых высокорезистентных доноров для повышения неспецифической и иммунной защиты поросят-сосунов после завершения колострального иммунитета, антисоматостатин - перед отъемом, экстракт дуоденальных желез - при постановке на откорм.
16. Предлагается комплекс мероприятий, нормализующих иммунный статус и повышающий уровень неспецифической резистентности у свиней. Данная система мероприятий для ферм с трехфазной технологией выращивания племенных свиней объединяет в единый календарный график работ:
- селекционные способы повышения резистентности,
- применение биопрепаратов, введение в рацион дополнений, повышающих естественную резистентность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результаты исследований, касающиеся практических аспектов селекции свиней на повышение неспецифической резистентности могут быть использованы: в племенных хозяйствах с целью отбора и подбора высокорезистентных свиней; для лабораторной диагностики состояния неспецифической резистентности и иммунологического статуса у свиней; для коррекции иммунного статуса у подсвинков с низкими показателями неспецифической резистентности; в научно-исследовательской работе использовать модифицированные нами методы определения бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов;
2. Планируя зооветеринарные мероприятия в свиноводстве, специалисты должны учитывать выполнение разработанной нами комплексной системы мероприятий, направленных на повышение неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма свиней.
3. Монографии «Естественная резистентность организма свиней» и «Неспецифическая резистентность крупного рогатого скота и свиней (теория, практика, перспективы)» использовать в качестве учебных пособий при подготовке специалистов биологического, зооинженерного и ветеринарного профиля.
4. Предложены научно-практические рекомендации «Методы исследования естественной резистентности с.-х. животных», одобренные НТС МСХ и продовольствия Ростовской обл. протокол заседания № 25 от 07. 12. 1999 г.
5. Предложены рекомендации «Способы повышения неспецифической резистентности крупного рогатого скота и свиней в условиях Ростовской области», одобренные НТС МСХ и продовольствия Ростовской области, протокол заседания № 2 от 26. 02. 1999 г.