Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Алексей Михайлович

  • Емельянов, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Емельянов, Алексей Михайлович. Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Алексей Михайлович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Неспецифичные факторы защиты организма животных, резистентность и реактивность организма свиней

1.2. Естественная резистентность свиней в условиях Южного

Федерального округа.

1.3. Наследуемость и повторяемость факторов неспецифической защиты у свиней.

1.4. Способы комплексной оценки показателей, характеризующих иммунную систему свиней и резистентность к патогенной микрофлоре.

1.5. Способы отбора и подбора свиней по индексам резистентности.

1.6. Алиментарный фактор и иммунобиологические показатели свиней

1.7. Влияние иммунобиологического статуса на воспроизводительные качества свиней.

1.8. Рост, откормочные и мясные качества свиней в связи с иммунобиологическими показателями

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Оценка развития и продуктивности основных свиноматок и хряков-производителей СТ и ДМ-1.

2.2.2. Показатели естественной резистентности свиноматок и хряков-производителей СТ и ДМ-1.

2.2.3. Показатели естественной резистентности поросят и подсвинков

СТи ДМ-1.

2.2.4. Наследуемость, возрастная повторяемость и коррелятивные взаимосвязи неспецифических защитных факторов крови у свиней

2.2.5. Разработка индексов резистентности свиней СТ и ДМ

2.2.6. Рост и развитие поросят и подсвинков СТ и ДМ-1 в зависимости от ИР.

2.2.7. Мясные качества свиней СТ и ДМ-1 высоко- и низкорезистентных групп.

2.2.8. Воспроизводительные качества свиноматок и хряков-производителей при различных индексах резистентности.

2.2.8.1. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков

2.2.8.2. Корреляции между воспроизводительными качествами и естественной резистентностью свиноматок.

2.2.9. Селекционные приемы повышения естественной резистентности свиней СТ и ДМ

2.2.9.1. Подбор высокорезистентных животных

2.2.9.2. Отбор по индексам резистентности

2.2.10. Экономическая эффективность подбора свиней по индексам резистентности.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности»

Актуальность темы: На современном этапе в селекционной работе все большее внимание уделяется изучению неспецифических факторов защиты организма, которые в качестве дополнительной информации могут быть использованы при отборе молодых животных и подборе родительских пар.

Многие авторы (Ф. Хатт, 1968, 10. Павел с соавт., 1980, Э. Бороздин, К. Клееберг, 1987, В. Степанов с соавт., 1992) приводят доказательства того, что резистентность сельскохозяйственных животных можно усилить селекционным путем. Для этих целей целесообразно использовать свиней наиболее резистентных линий новых зональных типов, выведенных под руководством ученых Донского государственного аграрного университета. Одна из таких линий - потомство Степняка (скороспелая мясная порода СМ-1, утвержденная министерством сельского хозяйства Российской Федерации 31 мая 1993 г. Приказ № 144). Уникальным для селекционно-племенной работы является также донской мясной тип, в том числе линии Дона, Забоя и Никеля. Хряки ДМ-1 отличаются хорошими воспроизводительными качествами и высокой резистентностью.

Без применения гибридизации, т.е. при чистопородном разведении, без прилития крови других пород, можно проводить следующие селекционные мероприятия, имеющие целью повышающие резистентности:

1) Самым эффективным селекционным приемом, способным усилить резистентность животных, является отбор молодняка. Н. Hammer е. а. (1988), J. Dourmad, A. Aumoitre (1990) по маркерным признакам, идентифицированным ими в ДНК свиней, провели успешный отбор поросят и вывели две высокорезистентные внутрипородные линии. Эксперименты по отбору резистентных животных проводятся и в нашей стране: Н. Белкина с соавт. (1995) установили, что у поросят-сосунов, выгодно отличающихся от сверстников по активности бактериолизирующих ферментов сыворотки крови (на 4% и более), данное преимущество сохраняется в течение 12-15 месяцев, то есть до полового созревания и до начала племенного использования. В следующем поколении от этих животных, по данным авторов, удалось получить качественное потомство, 64 % из которого до периода отъема оценивалось как высокорезистентное. Позднее, в период откорма, оценка продуктивных качеств показывала, что потомки высокорезистентных родителей достоверно превосходят все остальные группы молодняка на данной племенной ферме по среднесуточным приростам живой массы. О том, что отбор животных дал положительный экономический итог, свидетельствовали и результаты контрольного убоя в десятимесячном возрасте: у жизнестойких особей не только масса туши, но и качество свинины было выше, чем у низкорезистентных. Объясняется это тем, что восприимчивые особи чаще болели и тяжелее переносили вакцинации.

2) Подбор высокорезистентных пар племенных свиней - неотъемлемый элемент селекционной работы на повышение устойчивости животных к неблагоприятным факторам среды.

Рабочая гипотеза Для характеристики иммунологического статуса, реактивности и резистентности организма животных в прошлые годы разработан ряд различных методов и показателей. Эти показатели не равны между собой по значимости, отражают разные сферы взаимодействия макроорганизма и окружающей среды. Поэтому, чтобы оценить уровень защиты организма животных в условно патогенной микрофлоре и иметь возможность сравнивать между собой особи по состоянию их резистентности, необходим комплексный показатель. В качестве такого показателя предлагается использовать новый индекс резистентности, включающий основные защитные свойства иммуно-компетентных клеток. В прошлые годы при вычислении индексов резистентности в качестве статистического веса использовали только h , однако для повышения точности оценки мы сочли возможным использовать и коэффициенты возрастной повторяемости признаков rw. Отбор по новым индексам и подбор родительских пар по уровню резистентности должен стать средством повышения не только резистентности стада, но и его продуктивности.

Цель и задачи работы: Разработать новые способы оценки, отбора и подбора свиней СМ-1 СТ и ДМ-1 по показателям естественной резистентности.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Изучение динамики гуморальных и клеточных показателей резистентности у поросят, подсвинков и ремонтного молодняка

2. Исследование показателей неспецифической защиты у супоросных свиноматок двух-трех летнего возраста и полновозрастных хряков.

3. Определение коэффициентов наследуемости, повторяемости и корреляции между неспецифическими факторами защиты организма свиней.

4. Разработка новых, более информативных индексов по неспецифическим защитным факторам организма.

5. Изучение взаимосвязи показателей продуктивности с резистентностью свиней.

6. Разработка способа отбора животных с благоприятным иммунным статусом.

7. Апробирование способов подбора родительских пар по индексам резистентности.

8. Расчет экономической эффективности подбора свиней СТ СМ-1 и ДМ-1 по индексам резистентности.

Научная новизна исследований. Заключалась в разработке нового индекса для оценки резистентности свиней, включающего 4 защитных свойства имму-нокомпетентных клеток. Впервые для вычисления индекса резистентности кроме коэффициентов наследуемости были использованы коэффициенты возрастной повторяемости. Впервые проведен отбор по новым индексам и подбор родительских пар по уровню резистентности. Дана оценка экономической эффективности подбора высокорезистентных животных ДМ-1 и СТ СМ-1.

Практическая значимость работы и внедрение ее результатов. При внедрении новых способов оценки, отбора и подбора свиней СМ-1 СТ и ДМ-1 по показателям естественной резистентности улучшатся интерьерные и экстерьерные качества, продуктивность и сохранность свиней. Оценка и отбор высокорезистентных животных позволят снизить материальный ущерб от потерь продуктивности вследствие заболеваний.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на заседаниях кафедры разведения селекции и генетики с.-х. животных (2004 - 2007), на международных научно-практических конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2005 - 2007), на научно-практических конференциях в Донском государственном аграрном университете (2004 - 2006).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе одна в центральном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

• Разработка новых индексов резистентности свиней СТ СМ-1 и ДМ-1.

• Данные о корреляциях между индексами резистентности и признаками, характеризующими продуктивность свиней.

• Способы подбора и отбора высокорезистентных животных по индексам резистентности.

• Экономическое обоснование мероприятий по повышению естественной резистентности свиней.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 150 страни-цахмашинописного текста, содержит 34 таблицы. Включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы, представленный 206 работами, а том числе 45 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Емельянов, Алексей Михайлович

Выводы

1. Свиноматки СТ превосходили маток ДМ-1 по многоплодию на 0,3 гол., массе гнезда при рождении на 0,35 кг. По крупноплодности достоверных различий не было. Молочность была выше на 1,7 кг., масса гнезда в 2 месяца была выше на 10,6 кг у СТ. Свиноматки СТ характеризовались хорошими воспроизводительными качествами, близкими к целевому стандарту породы, что является предпосылкой для дальнейшего более широкого их распространения в племенных хозяйствах Ростовской области.

2. У хряков обоих типов зафиксирована высокая оплодотворяе-мость маток. У СТ оплодотворяемость маток была выше на 2,8% по сравнению с ДМ-1. За один опорос в среднем от каждого хряка СТ было получено на 0,3 поросенка больше чем от хряка ДМ-1. Высокой сохранностью потомства характеризовались производители степного типа, которые по этому показателю превосходили хряков донского типа на 4%. Скороспелость потомства у СТ была лучше на 16 дней.

3. Наследуемость признаков, характеризующих резистентность к условно патогенной микрофлоре, у животных СТ была в пределах от 0,047 до 0,390, повторяемость от 0,104 до 0,425. Относительно высокими коэффициентами возрастной повторяемости у животных СТ отличались фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, ли-зоцимная активность и бактерицидность сыворотки крови. Коэффициент повторяемости этих факторов в среднем составил 32,5%. Коррелятивные связи между показателями резистентности у животных СТ находились в пределах от 0,036 до 0,425. Наследуемость показателей резистентности у свиней ДМ-1 была от 0,065 до 0,329, повторяемость от

0,118 до 0,440, положительные коррелятивные взаимосвязи находились в пределах от 0,020 до 0,456.

4. Разработан комплексный показатель - индекс резистентности (ИР), предназначенный для более объективной оценки состояния резистентности организма свиней. Показатели фагоцитоза имели в индексе статистический вес - 34,16%; бактериостатические свойства крови -27,15%; антигенсвязывающие свойства крови - 13,55%; бактериолизи-рующие свойства - 25,14%. В новый индекс резистентности были включены 8 показателей, характеризующих 4 защитные свойства крови.

5. Выявлена положительная связь между уровнем резистентности хряков СТ и количеством новорожденных поросят в опоросах покрытых ими свиноматок (г = 0,380). Коррелятивная зависимость количества поросят в гнездах от индексов резистентности их отцов была средней г = 0,508). Потомство высокорезистентных хряков раньше достигало живой массы 100 кг и потребляло меньшее количество корма в расчете на 1 кг прироста живой массы.

6. Высокое многоплодие маток отрицательно влияло на их естественную резистентность (г = - 0,340). В первый день после опороса у маток с большой массой гнезда резистентность была ниже. Через 40 дней количество и масса поросят были достоверно выше у высокорезистентных матерей. Уровень резистентности маток определял их продуктивность: потомство низкорезистентных маток имело худшую сохранность и отставало в росте. Поэтому коэффициент корреляции между индексами резистентности матерей и массой их гнезд изменился отрицательного (- 0,30)на положительный (+0,37).

7. Подсвинки СТ и ДМ-1 в одном и том же возрасте, но при разной резистентности организма имели различия по телосложению не только между собой (растянутости - на 18,3% в пользу степного типа, сбитости - на 3,8% в пользу донского типа), но и внутри породных типов, в зависимости от ИР. Группы животных с наибольшими уровнем резистентности имели большие индексы растянутости, у ДМ-1 этот индекс был выше в высокорезистентной группе на 1,1%, у СТ - на 3,1%, по индексам сбитости - на 1,5 и на 3,1 соответственно, большинство линейных промеров были больше в течение всего откорма у высокорезистентных подсвинков, которые имели ИР выше 60 баллов.

8. Выявлена связь показателей роста живой массы поросят и подсвинков ДМ-1 и СТ с индексами их резистентности. В равных условиях кормления и содержания быстрее достигают мясных кондиций подсвинки с индексами резистентности выше 60 баллов. Корреляция живой массы подсвинков при постановке на откорм и при снятии с откорма с их индексами резистентности была положительной и достигала средних значений (г = 0,370.0,572). Зависимость прироста живой массы подсвинков от величины их индексов резистентности выражалась в положительных коэффициентах корреляции. Возраст достижения живой массы 100 кг имеет отрицательный коэффициент корреляции с ИР.

9. Свойства мяса животных с низким уровнем резистентности в среднем хуже, чем у высокорезистентных. У свиней ДМ-1 с низким значением индекса резистентности по сравнению с высокорезистентными аналогами рН мяса меньше на 0,5, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски практически одинаковы. Мясо животных СТ при ИР<45 баллов по влагоудерживающей способности уступало полученному от высокорезистентных аналогов на 2,3%, по рН на 0,38, по интенсивности окраски свинины различий не было.

10. Родительские пары, с ИР > 60 баллов были оценены как высокорезистентные, менее 50 баллов - низкорезистентные. Потомство высокорезистентных родителей имело преимущество по всем изученным показателям резистентности, у ДМ-1 преимущество было: по БАСК на 27,8; ЛАСК на 22,3, РСК на 5,3, ФА на 18,6, ФИ на 2,8 уровню агглютининов в 3,9 раза, ИР на 30,8 балла. У СТ: по БАСК на 28,5, ЛАСК на 21,4, РСК на 4,7, ФА на 17,0, ФИ на 2,35 уровню агглютининов в 3,8 раза, ИР на 31 балла.

11. При оценке эффективности отбора ремонтного молодняка установлено, что высокорезистентные в раннем возрасте (30 дней) хрячки сохраняют свое преимущество над низкорезистентными до двухлетнего возраста. Так S ДМ-1 сохранили преимущество по БАСК на 3,9; ЛАСК на 10,86, РСК на 0,55, ФА на 3,81, ФИ на 1,2 уровню агглютининов в 2,0 раза, ИР на 22,49 балла. У СТ: по БАСК на 11,32, ЛАСК на 9,7, РСК на 0,2, ФА на 7,18, уровню агглютининов в 1,03 раза, ИР на 16,53 балла. Отбор свинок ДМ-1 и СТ был менее результативным, чем отбор хрячков, статистически достоверная разность между высоко- и низкорезистентными группами $ не сохранилась до двухлетнего возраста.

12. При анализе экономических показателей установлено, что в результате более высокой энергии роста, двухмесячные поросята, полученные от высокорезистентных родителей, были в среднем на 0,90 кг крупнее, чем потомки хряков и свиноматок с низкими значениями индексов резистентности. Поэтому затраты на получение одного делового поросенка на 37,34 руб. ниже при вариантах подбора, в которых ИР родителей был выше 60 баллов, чем при низкорезистентных вариантах. Себестоимость этих поросят на 5,56% меньше, цена реализации выше на 0,71%. Прибыль от реализации каждого двухмесячного поросенка возросла на 35,6 руб.

13. Затраты на выращивание свиней для реализации мясокомбинату отличаются в пользу высокорезистентных вариантов подбора родительских пар: себестоимость потомков таких пар при живой массе 100 кг на 340,21 руб. меньше, чем у потомства хряков и свиноматок, имевших низкую естественную резистентность, а цена реализации животных на убой была одинакова. Таким образом, откорм подсвинков, полученных от высокорезистентных родителей на 8,72 % выгоднее.

14. Себестоимость каждого племенного хряка, полученного от высокорезистентных родителей, была ниже на 388,83 руб., а племпро-дажа хряков в результате данного селекционного приема приносила доход на 932,83 руб. больше, чем у низкорезистентных. Реализация ремонтных свинок, полученных от высокорезистентных родителей выгоднее на 486,31 руб.

Предложения производству

1. В племенных свиноводческих хозяйствах ежегодно оценивать всех хряков-производителей и основных свиноматок по индексам резистентности.

2. Проводить иммунологические исследования крови свиней по предложенному нами комплексу показателей, методами, разработанными в лаборатории по изучению биологических проблем животноводства Донского ГАУ.

3. При подборе родительских пар свиней и отборе ремонтного молодняка учитывать уровень защиты животных к условно патогенной микрофлоре (ИР), что даст возможность повысить сохранность и снизить заболеваемость молодняка.