Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Михеев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михеев, Владимир Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы развития свиноводства.
1.2. Воспроизводительные качества свиней
1.3. Факторы, влияющие на продуктивность свиней
1.3.1. Влияние скорости роста и возраста первой случки на воспроизводительную способность
1.3.2. Изменение продуктивности маток с возрастом
1.3.3. Влияние живой массы свиноматок на продуктивность
1.3.4. Влияние способов содержания на воспроизводительные качества свиноматок
1.3.5. Полноценность кормления и репродуктивные качества свиноматок.
1.3.6. Эмбриональная смертность
1.4. Методы оценки воспроизводительных качеств свиней
1.5. Физиологическая и хозяйственная зрелость свиней разных пород
1.6. Биологические особенности организма свиноматок и поросят-сосунов.
1.7. Естественная резистентность свиней разных пород
1.8. Взаимосвязь естественной резистентности и продуктивности у свиней
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии»
1.1. Актуальность темы. В успешном решении задач по увеличению производства мяса большое значение имеет развитие высокоскороспелых отраслей животноводства, особенно свиноводства. В мировом потреблении мяса свинина занимает ведущее место (37 - 40%). Для интенсификации отрасли особое внимание необходимо уделять племенной работе, направленной на улучшение мясных и откормочных качеств свиней, повышение их скороспелости, увеличение плодовитости, многоплодия и молочности свиноматок. Эту работу следует начинать с отбора и выращивания ремонтных свинок, используемых для воспроизводства племенного поголовья, так как от их качества во многом зависит продуктивность потомства. Наиболее распространенной породой свиней в Российской Федерации является крупная белая (КБ). Меньшей численностью, но достаточно высокими материнскими и мясными качествами характеризуется порода ландрас (Л). Поэтому необходимо обеспечить максимальную продуктивность маточного поголовья именно этих пород в хозяйствах, выявить оптимальный возраст и живую массу ремонтных свинок при первом покрытии, что будет способствовать получению наибольшего количества хорошо развитого, жизнеспособного молодняка с высокими продуктивными качествами. На современном этапе проблема ремонта и рационального использования маточного поголовья еще далека от разрешения, хотя этот вопрос имеет особую значимость для дальнейшего прогресса отрасли. Поэтому важным аспектом является изучение продуктивности и биологических особенностей свиней КБ и JI, разводимых в Волгоградской области, в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии.
Исследования проведены в соответствии с планом НИР ДонГАУ (тема 08; №№ гос. регистрации 01.960.009170 и 01.2.00106092).
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - определение оптимального возраста первого покрытия свинок КБ и Л, обеспечивающего наиболее высокие показатели продуктивности, естественной резистентности маток и их потомства.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1) определить влияние возраста свинок при первом покрытии на их репродуктивные качества;
2) изучить откормочные и мясные качества, а также некоторые биологические особенности потомства, полученного от маток разного возраста и живой массы при первом покрытии;
3) исследовать взаимосвязь продуктивности и естественной резистентности, установить оптимальные показатели неспецифической защиты организма свиней;
4) определить экономическую эффективность откорма потомства, полученного от свиноматок различного возраста и живой массы при первом покрытии.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волгоградской области проведено сравнительное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей свиней КБ и Л в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии, а также полученного от них потомства. Дана комплексная оценка естественной резистентности организма животных. Определены оптимальные возраст и уровень естественной резистентности при покрытии ремонтных свинок.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли. Определены показатели продуктивности у свиноматок КБ и Л в зависимости от возраста первого покрытия, а также у полученного от них потомства. Оценено состояние их естественной резистентности. Установлен оптимальный возраст первого покрытия свинок, обеспечивающий высокую естественную резистентность и хорошие откормочные качества потомства. Проведена оценка хряков-производителей и свиноматок КБ и JI по комплексному показателю резистентности.
Результаты исследований внедрены в ПЗК им. Ленина Суровикинского района Волгоградской области и в учебном процессе Донского ГАУ.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (1999-2002);
- на ежегодных научно-практических конференциях ДонГАУ (2000-2003);
- на расширенном заседании кафедры зоогигиены с основами ветеринарии ДонГАУ (2004).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость показателей воспроизводительных качеств и естественной резистентности свиноматок от возраста первого покрытия;
- влияние возраста первого покрытия маток на откормочные и мясные качества потомства;
- взаимосвязь показателей естественной резистентности и продуктивности свиней;
- экономическая эффективность использования свинок разного возраста при первом покрытии.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертаций опубликовано 7 печатных работ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, состоит из разделов, представляющих общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику, результаты исследований, выводы и предложения производству, а также списка литературы, включающий 246 наименования, в т.ч. 44 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Михеев, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Показатели продуктивности свиноматок во многом определяются возрастом их первого покрытия. У свиноматок крупной белой породы при покрытиии в 12 мес. многоплодие на ОД головы, крупноплодность - на 0,15; масса гнезда в 2 мес. - на 1,0 кг выше, чем у покрытых в восьмимесячном возрасте. Аналогичная закономерность характерна и для свиноматок ланд-рас, у которых разница соответственно составляет 0,8 головы; 0,1 кг; 10,9 кг.
2. Наиболее высокими воспроизводительными качествами характеризуются свиноматки крупной белой породы, покрытые в возрасте 10 мес., у которых КПВК составляет 161,0 балла, что превышает данные по покрытым в 8, 9, 11 и 12 мес. соответственно на 29,0; 12,9; 10,5 и 25,7. У свиноматок ландрас, покрытых в 11 мес., КПВК выше, чем у покрытых в 8, 9, 10 и 12 мес., на 20,7; 7,8; 5,5 и 13,9 балла соответственно. Оптимальной живой массой при первом покрытии свинок крупной белой породы является масса 120130, у маток ландрас -130-150 кг.
3. Наиболее высокими откормочными качествами характеризуется потомство маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 10 мес., которое превосходит молодняк, полученный от покрытых в 8, 11 и 12 мес., по скороспелости соответственно на 20; 8 и 12 дней; по среднесуточным приростам живой массы - на 46, 16 и 15 г, по оплате корма - на 0,29; 0,10 и 0,20 к.ед. Подсвинки от маток ландрас, покрытых в 11 мес., имеют преимущество над сверстниками, полученными от маток, покрытых в 8, 9, 10 и 12 мес., по скороспелости на 21; 16; 5 и 7 дней; по среднесуточным приростам живой массы - на 73, 54, 14 и 21 г; по оплате корма - на 0,19; 0,17; 0,04 и 0,19 к.ед. соответственно.
4. Более высокими откормочными качествами характеризуются подсвинки крупной белой породы и ландрас с высокими показателями резистентности: БАСК > 60,0; ЛАСК > 44,5; ФА> 35,0%. У них возраст достижения живой массы 100 кг на 13 дней меньше, среднесуточные приросты на 2530 г выше и затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,3 к ед.
5. Туши подсвинков, полученных от свиноматок крупной белой породы, покрытых в годовалом возрасте, имеют большие убойный выход, толщину шпика над 6-7 грудным позвонком и меньшую площадь «мышечного глазка», чем у потомков маток, покрытых в 8 мес., соответственно на 1,05%, 0,40 см и 5,2 см2. У подсвинков породы ландрас разница между аналогичными группами составляет 6,0%, 0,75 см и 4,2 см2. В целом лучшие мясные качества имеют потомки маток крупной белой породы, покрытых в 9, 10 мес. и ландрас - в 10,11 мес.
6. У маток ландрас, покрытых в 10 мес., естественная резистентность потомства выше, чем у покрытых в 8 мес., по БАСК на 7,3, по ЛАСК - на 5,8, по ФА - на 6,8, по РСК - на 1,6%. У маток крупной белой породы, покрытых в 11 мес., показатели неспецифической резистентности потомства выше соответственно на 3,0; 5,4; 3,6; 3,1%.
7. Оптимальными показателями естественной резистентности ремонтных свинок при первом покрытии, обеспечивающими получение высокопродуктивного потомства, у свиноматок породы ландрас являются: БАСК - 55,9; ЛАСК- 44,9; РСК - 16,2; ФА - 41,8; ИР - 59,4; у крупной белой породы - соответственно 51,5; 43,8; 15,5; 39,0; 54,3 и выше.
8. Выявлена зависимость индексов резистентности (ИР) свиноматок опытных групп от их многоплодия. При количестве поросят в гнезде более 12 голов ИР маток снижается на 5,5 баллов по сравнению с матками, многоплодие которых не превышает 10 голов (г = -0,34). У высокорезистентных маток приросты живой массы поросят в первые 60 дней жизни выше, установлена положительная связь между ИР подсосных маток и отъемной массой полученных от них поросят (г = +0,30).
9. Воспроизводительные качества хряков крупной белой порода и ландрас в значительной степени зависят от уровня их естественной резистентности. У хряков породы ландрас с ИР>45 баллов результативность оплодотворения слученных с ними маток выше на 5%, количество поросят в 2 мес. - на 0,8 головы, живая масса потомства в возрасте 2 мес. - на 1,5 кг по сравнению с фиксируемыми у низкорезистентных производителей (ИР<45,5 баллов). У хряков крупной белой породы зависимость аналогична: преимущество составляет соответственно 6%; 0,7 голов и 0,9 кг.
10. Стоимость дополнительного прироста живой массы поросят до отъема была максимальной у маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 9 мес. - 818,0 руб., и у ландрас, покрытых в возрасте 10 мес. - 733,6 руб. в расчете на одну свиноматку.
11. Максимальная эффективность откорма наблюдается у подсвинков, полученных от маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 9 и 10 мес. соответственно на 1402,8 и 1228,6 руб. больше, чем у подсвинков, полученных от маток, покрытых в 8 мес.; у породы ландрас - при покрытии в 10 мес. на 2028,8; в 11- на 2113,8 руб в расчете на одну свиноматку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для проявления высоких воспроизводительных качеств маток и повышенной резистентности поросят-сосунов целесообразно покрывать свинок крупной белой породы в возрасте 10-11 мес. при живой массе 120-130 кг, ландрас - в 11 мес. при массе 130-150 кг.
С целью получения молодняка, обеспечивающего высокую экономическую эффективность откорма в товарных хозяйствах, первое покрытие маток крупной белой породы проводить в возрасте 9 мес. с живой массой 110-120 кг, маток ландрас - в 10 мес. с живой массой 120-130 кг.
Для повышения продуктивности свиней проводить их оценку по показателям естественной резистентности, используя для воспроизводства стада маток и хряков оцененных по ИР > 45 баллов, выбраковывая после отъема молодняк с ИР < 35 баллов.