Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Обухов, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Обухов, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Новые мясные породы и типы свиней:
2.1.1. Степной тип скороспелой мясной породы
2.1.2. Донской мясной тип северокавказской породы
2.2. Естественная резистентность свиней различных пород в связи с возрастом и полом
2.3. Продуктивность и резистентность свиней при различных технологиях выращивания
2.3.1. Взаимосвязь продуктивности и резистентности свиней
2.4. Плановые профилактические мероприятия в свиноводстве
2.5. Способы повышения естественной резистентности свиней
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и естественная резистентность свиней новых мясных типов в связи с технологическими и профилактическими мероприятиями»
Перед работниками аграрного сектора страны стоит задача стабилизации производства и обеспечения населения продуктами питания на основе устойчивого роста сельскохозяйственного производства. В первую очередь необходимо довести потребление мяса в Российской Федерации до 85 кг на человека в год. В решение этой проблемы важная роль отводится свиноводству, т.к. преимущественное наращивание производства мяса в мире ведется в основном за счет интенсивных отраслей.
В Европе в последние годы наблюдается дальнейшая интенсификация отрасли, т.е. на фоне некоторого уменьшения поголовья производство свинины значительно увеличивается. Годовое производство свинины на 1 голову составляет более 100 кг, а в странах с высокоразвитым свиноводством (Франция, Германия, Нидерланды) этот показатель равен 133-157 кг, что указывает на значительные резервы в нашем сельском хозяйстве. При интенсивном ведении отрасли от одной матки за год можно получить более двух тонн свинины, затрачивая на 100 кг прироста 400-450 корм. ед. (И.И. Никитченко, 1987; В.А. Коваленко с соавт., 1991; В.И. Степанов, В.Н. Василенко, 1997). Однако для этого необходимо создание новых пород животных, пригодных для интенсивной эксплуатации, обладающих крепкой конституцией, высокими адаптационными качествами и естественной резистентностью, дающих на откорме высококачественную мясную свинину.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. При создании новых пород и типов с.-х. животных большой интерес представляют селекционные приемы повышения естественной резистентности. На современном этапе в селекционной работе все большее внимание уделяется изучению неспецифических факторов защиты организма, которые в качестве дополнительной информации могут быть использованы при отборе молодых животных и подборе родительских пар. На сегодняшний день существуют научные программы повышения естественной резистентности животных, среди которых на первом месте -стимулирование защиты против всех возможных патогенов, а также формирование иммунитета против каждого возбудителя болезни (W. Schiltze, М. Рааре, 1984).
Первое направление (против всех патогенов) представляется более перспективным. К нему относятся:
- селекционные приемы повышения неспецифической резистентности,
- оптимизация условий содержания (обогрев, регулярный моцион, воздухообмен и т.п.),
- полноценное питание.
Ко второму направлению (против возбудителя болезни) относятся ветеринарные профилактические иммунизации, повышающие уровень антител только к одному возбудителю. В свиноводстве нашей страны плановые иммунизации поросят проводят так часто, как ни где в мире. Поросята ежемесячно 2-3 раза подвергаются действию больших доз вирусных и бактериальных антигенов, титры антител у животных постоянно выше естественного физиологического фона. У гипотрофиков это приводит к нарушению баланса в иммунной системе, к снижению неспецифической резистентности и продуктивности. Отработаны методики, основанные на закономерностях генетики популяций, позволяющие повысить точность оценки генотипа пробанда. Оценка будущих производителей теперь проводится не только по собственным показателям резистентности, но и с учетом данных о резистентности братьев, сестер и родителей.
В связи с вышеизложенным, необходимо разработать и внедрить новые высокоэкономичные, эффективные способы повышения естественной резистентности свиней селекционным путем и посредством оптимизации условий выращивания.
Цель работы: Изучить влияние технологических и плановых профилактических мероприятий на откормочные, мясные качества и неспецифические защитные факторы организма свиней мясных типов: донского мясного северокавказской породы и степного типа скороспелой мясной породы. Разработать способы повышения уровня неспецифической резистентности организма свиней.
Для достижения намеченной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучить особенности онтогенетического - постэмбрионального развития факторов естественной резистентности у свиней новых мясных типов в связи с возрастом и полом.
2. Определить влияние технологий выращивания, условий кормления и содержания на продуктивность свиней степного и донского мясных типов.
3. Изучить показатели продуктивности и неспецифической резистентности неиммунизированных поросят в сравнении с аналогами, иммунизированными двумя и тремя вакцинами.
4. Определить, как влияет уровень естественной резистентности в день иммунизации на количество поствакцинальных антител, сформировавшихся на 14 - 15 день после введения данного антигена.
5. Разработать способ оценки и отбора животных с благоприятным иммунным статусом.
6. Разработать способы повышения неспецифической резистентности свиней с применением биопрепаратов:
- донорской сыворотки крови, - экстракта дуоденальных желез свиньи.
7. Произвести расчет экономической эффективности и апробацию мероприятий, направленных на повышение резистентности и продуктивности свиней.
Научная новизна исследований. Исследовано действие плановых профилактических и технологических мероприятий в свиноводстве на откормочные качества свиней новых мясных типов и оценено влияние указанных мероприятий на показатели естественной резистентности.
Практическая значимость работы. Оценка и отбор высокорезистентных животных позволили снизить материальный ущерб от необоснованных потерь продуктивности вследствие заболеваний. Предложены новые способы повышения резистентности и продуктивности на разных технологических этапах выращивания молодняка с использованием селекционных приемов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на трех заседаниях межвузовского координационного совета по проблеме «Свинина», трех научно-практических конференциях в Донском государственном аграрном университете. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 7 статьях и тезисах докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 е., включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования. Работа включает 32 таблицы, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и список литературы, который включает 179 работ.
Основные положения, выносимые на защиту. Система мероприятий, повышающих продуктивность и резистентность свиней посредством селекционных, технологических и профилактических мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Обухов, Михаил Николаевич
116 выводы
1. Развитие защитных факторов организма свиней донского и степного типа в постнаталъном онтогенезе протекает по схожему принципу: становление клеточных механизмов защиты заканчивается в шести- девятимесячном возрасте, а
Й такие показатели, как бактерицидность сыворотки крови, активность комплемента и лизоцима - в возрасте 3-5 месяцев.
2. Однофазная технология выращивания свиней имеет преимущества над двух- и трехфазной технологиями по откормочным и мясным качествам потомства, по большинству показателей резистентности: РА - в 1,1 раза, ФА, в 1,23, JIACK -на 5,5%.
Р 3. На племенной ферме с типичной трехфазной технологией выращивания экономически выгодно применять комплекс мероприятий по повышению естественной резистентности, состоящий из трех элементов: отбора и подбора особей с высокими ИР, контроля за полноценным питанием, а также применения стимулирующих и профилактических препаратов.
4. По откормочным и мясным качествам свиньи СМ-1 степного типа превосходят аналогов СК донского мясного типа: по скороспелости - на 9 дней, среднесуточным приростам живой массы - на 64,3 г., длине и массе туши на 2,2 %, в то же время, по показателям естественной резистентности, таким как БАСК,
I РСК, количеству активных фагоцитов и ИР свиньи ДМ-1 опережают СТ на 3,4; 2,7; 6,5 и 7,0 % соответственно.
5. Продуктивность неиммунизированных животных выше, чем у иммунизированных, среднесуточные приросты живой массы в двух-трехмесячном возрасте - на 10,5, в трех-четырехмесячном — на 59,9, в четырех-пятимесячном -на 52,5, в пяти-шестимесячном - на 83,6, в шести-семимесячном - на 77,1, в семи-восьмимесячном - на 205,0, в восьми-девятимесячном - 184, 2 г.
6. Иммунная система поросят 20-дневного возраста, которые до иммунизации обладают высокой естественной резистентностью - ИР > 67 баллов, после иммунизации вырабатывает в 16 - 30 раз больше антител, чем у поросят с низкой естественной резистентностью ИР < 34.
7. Индексы, построенные на показателях резистентности и на параметрах иммунной системы организма с учетом коэффициентов наследуемости, являются объективной основой отбора молодняка с высокой устойчивостью к болезням. Животные с высокими индексами резистентности обладали наилучшей скороспелостью, высокими среднесуточными приростами живой массы, хорошими воспроизводительными качествами.
8. Отбор самок на племя по селекционным индексам резистентности дал положительный результат. Все показатели неспецифической защиты в годовалом возрасте были лучше у тех же свиней, которые в 30 дней - будучи поросятами-сосунами показали себя высокорезистентными.
9. Ранний отбор хрячков по уровню естественной резистентности был не полностью эффективным. По большинству изученных защитных факторов, кроме двух, различия между высоко- и низкорезистентной группами, существовавшие в возрасте 1 месяц не сохранились до годовалого возраста.
10. Гомогенный подбор родительских пар, имеющих высокие индексы резистентности как у отца, так и у матери (ИР не ниже 53,0), дал наилучшее по резистентности потомство, тогда как подбор пар с ИР< 45,0 баллов нанес племенной свиноферме убыток за счет низких среднесуточных приростов подсвинков и заболеваемости поросят.
11. Результаты отбора высокорезистентных животных эффективно закрепляют биопрепараты: экстракт желез тонкого отдела кишечника поросят и очищенная сыворотка крови свиней-доноров при регулярном применении стабилизируют высокий уровень резистентности организма подсвинков в онтогенезе.
12. Экономическая эффективность работы состоит из новых вариантов оценки, отбора и подбора племенных свиней по показателям резистентности, рекомендаций по условиям кормления и содержания, итоговая сумма прибыли от подбора 20 высокорезистентных родительских пар свиней СМ-1 СТ за вычетом всех затрат составляет 285730,0 руб.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты исследований, затрагивающие практические вопросы технологии свиноводства, отбора свиней по показателям естественной резистентности и подбора высокорезистентных родительских пар новых генотипов могут быть использованы:
- в племенных свиноводческих хозяйствах при разведении новых линий и семейств, обладающих высокой устойчивостью к заболеваниям,
- для лабораторной диагностики и комплексной оценки неспецифических защитных факторов организма свиней,
- с целью выявления дефектов иммунной системы племенных животных.
В практическом свиноводстве целесообразно более полно согласовывать планы селекционных, технологических и профилактических мероприятий и применять единую систему действий, повышающих продуктивность и резистентность свиней в племенных хозяйствах.
При проведенйи профилактических мероприятий и при отборе молодняка свиней новых мясных типов СТ и ДМ-1 учитывать фактор их естественной резистентности.