Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Жила, Елена Викторовна

  • Жила, Елена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 176
Жила, Елена Викторовна. Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жила, Елена Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективы селекционной работы в свиноводстве

1.2. Современные представления о естественной резистентности организма сельскохозяйственных животных

1.3. Оценка продуктивных и племенных качеств специализированных мясных типов свиней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов»

Все возрастающий спрос населения на мясо и мясопродукты в России в настоящее время удовлетворяется не полностью. Это происходит из-за того, что мясной подкомплекс, объединяющий животноводство и переработку животных после их убоя, не обеспечивает достаточный выпуск сырья и продукции ни в количественном, ни в качественном отношении. Проблема обеспечения населения продуктами животноводства и, в целом, продовольственной независимости Российской Федерации имеет большое экономическое и социально-политическое значение.

Статистика свидетельствует, что увеличение производства мяса, в основном, обеспечивается за счет повышения удельного веса свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.

При этом рост производства свинины достигается, главным образом, за счет интенсификации отрасли и увеличения поголовья животных. Важным фактором интенсификации свиноводства является широкое внедрение метода гибридизации, повышающего продуктивность помесей, совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимых пород свиней, вовлечение в сферу производства лучших из них, отличающихся высоким выходом мяса, а также улучшение технологии подготовки животных к убою и их переработки.

Не случайно, в мировом производстве и потреблении мяса всех видов свинина занимает ведущее место (38-41%), причем производство ее неуклонно увеличивается, что обусловлено биологическими особенностями свиней.

Поэтому приобретает особый интерес многосторонняя оценка мясных качеств в связи с факторами естественной резистентности свиней специализированных мясных типов и пород и использование полученных результатов в дальнейшей селекционно-племенной работе.

Также большое значение имеют защитные свойства организма, его устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды. В этой связи, изучение факторов естественной резистентности свиней, механизма наследования уровня неспецифических защитных сил организма приобретает важное практическое значение при внедрении новых, прогрессивных методов разведения свиней - межпородного, породно-линейного, межлинейного скрещивания и гибридизации.

Созданные в нашей стране мясные породы и типы свиней, в основном, отвечают мировым стандартам, прежде всего, мясной продуктивности.

Однако они, как и зарубежные специализированные мясные породы, характеризуются изнеженной конституцией, пониженными показателями резистентности организма, восприимчивостью к стрессовым явлениям (В.И.Степанов, 1999).

В связи с этим, возникла проблема, - решить вопрос о наиболее целесообразном уровне специализации свиней по мясной продуктивности, не приводящим к негативным последствиям, т.е. найти пути достижения оптимального уровня «постности» и получения качественного мяса.

Из имеющихся литературных данных недостаточно изучены показатели белкового и липидного обмена, состояние ферментативной активности крови, гормональный статус организма молодняка и взрослых животных. Весьма поверхностно исследованы качественные показатели свинины.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований по изучению естественной резистентности и мясной продуктивности свиней специализированных типов.

Целью научно-исследовательской работы явилось изучение взаимосвязи между показателями естественной резистентности и мясной продуктивности свиней специализированных типов, обоснование селекционных приемов, направленных на дальнейшее совершенствование мясности свиней, качественных характеристик свинины, а также использование некоторых показателей резистентности в селекционно-племенной работе.

Для достижения намеченной цели были поставлены к разрешению следующие задачи:

• оценить репродуктивные качества свиноматок разных генотипов; определить причины падежа новорожденных поросят и выявить основные факторы, ведущие к заболеваниям поросят-сосунов;

• изучить особенности роста, развития поросят разных генотипов и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств подсвинков при откорме до 100 и 130кг;

• изучить состояние естественной резистентности свиней специализированных мясных типов и определить взаимосвязь факторов естественной резистентности с воспроизводительными качествами, сохранностью поголовья, энергией роста, откормочной и мясной продуктивностью молодняка свиней;

• определить экономическую эффективность использования специализированных мясных типов;

Получены новые данные, характеризующие продуктивные качества, биологические особенности, количественные и качественные характеристики мя-сосальной продукции у свиней разных генотипов при откорме до живой массы 130кг. Осуществлена комплексная сравнительная оценка напряженности обменных процессов у животных с разным уровнем естественной резистентности. Выявлены особенности ее формирования в связи с возрастом, сезоном года, полом и продуктивными качествами животных. Установлены коэффициенты корреляции факторов естественной резистентности с воспроизводительными качествами, сохранностью поголовья, энергией роста, откормочной и мясной продуктивностью свиней.

Полученные данные имеют практическое значение для дальнейшего совершенствования скороспелой мясной породы, донского мясного типа и при создании новых мясных генотипов свиней.

Предложено использование отдельных показателей естественной резистентности в качестве маркеров при селекции свиней. Их применение позволяет сохранить высокий уровень и качество свинины при селекции на мясность.

Настоящая работа является фрагментом Госплана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01.9.40008195, 01.2.106092) по республиканской комплексной целевой научно-технической программе "Мясо" и межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг. (Проблема VI. Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективность его использования. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства).

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных Донского ГАУ (1999-2002 гг.);

• ежегодных научных конференциях ученых Донского государственного аграрного университета (1999-2003 гг.);

• республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (пос. Персиановский, 20002003гг.);

• Республиканском межвузовском координационном совете по свиноводству и ежегодной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы свиноводства» (пос. Персиановский, 2000-2003 гг.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Жила, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

Лучшей воспроизводительной способностью по большинству признаков характеризуются свиноматки степного мясного типа СМ-1. Они превосходят маток донского мясного типа по средней массе поросят в 21 день на 0,4 кг, количеству поросят в 60-дневном возрасте - на 0,22 головы, массе гнезда и средней массе одного поросенка при отъеме поросенка в 2-х месячном возрасте на 18,41 и 1,53 кг, КГГОК на 7,73 балла и по сохранности молодняка на 5,57%.

Рост животных степного типа СМ-1 и ДМ-1, при их общем сходстве имеет свои отличительные особенности, влияющие на его конечные результаты. Свиньи СМ-1 характеризуются более высокой интенсивностью роста на протяжении всего периода их развития, что обеспечивает хорошую мясную продуктивность животных при откорме до тяжелых весовых кондиций. По большинству линейных промеров во все возрастные периоды и индексам телосложения преимущество имели животные СМ-1. По скороспелости и среднесуточному приросту лучшими были подсвинки СТ. Они быстрее, по сравнению со сверстниками ДМ-1, достигали реализационной живой массы 100 и 130 кг, в среднем, на 3,2-4,6 дней. Животные степного типа СМ-1 имеют некоторое преимущество по показателям, характеризующим мясные качества. Туши их, по сравнению с подсвинками ДМ-1, длиннее на 2,31-1,62 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками ниже на 1,9-2,3 мм, у них лучшая выравненность хребтового шпика, больше площадь «мышечного глазка» на 2,0-1,2 см , масса задней трети полутуши (при убое массой 100 кг) на 1,0 кг и убойный выход на 1,0-1,35%.

По химическому составу мышечной ткани при убое в 100 и 130 кг между группами достоверных различий не установлено. Несколько больше содержалось влаги и жира в мясе свиней ДМ-1. По количеству протеина в мясе преимущество на 0,48-1,80 % имели животные СМ-1. Большим содержанием влаги, жира и золы в шпике характеризовались подсвинки ДМ-1, а по количеству протеина - животные СТ. Температура плавления шпика во все изучаемые периоды была наименьшей у свиней степного типа СМ-1.

Показатели кислотности, цветности и влагоудерживающей способности находились в пределах, характеризующих высокое качество мяса. С повышением весовых кондиций технологические свойства мяса не ухудшаются. Признаков РБЕ и ОРО свинины не установлено. В сравнительном аспекте лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань и шпик свиней степного типа СМ-1.

Биохимические показатели крови супоросных, подсосных свиноматок и хряков-производителей СМ-1 и ДМ-1 были в пределах физиологической нормы. В тоже время, у маток ДМ-1 установлено наибольшее содержание эритроцитов с увеличением супоросности, а количество лейкоцитов - у свиноматок СМ-1. Общей закономерностью для подопытных маток явилось снижение уровня общего белка в сыворотке крови к концу супоросности. При этом наиболее резкое его снижение (на 13, 69 г/л) установлено у свиноматок степного типа СМ-1. По уровню гамма-глобулинов животные СМ-1 превосходили маток ДМ-1 во все периоды супоросности. С увеличением срока супоросности активность АсАТ понижается, а активность АлАТ, напротив повышается. В породном аспекте выявлено некоторое превосходство свиноматок СМ-1 над матками ДМ-1. К концу супоросности активность щелочной фосфатазы снижается. Максимальное снижение этого показателя установлено у животных ДМ-1.

По уровню холестерина, глюкозы, общих липидов, 17-оксикор-тикостероидов и концентрации альбуминов лидировали хряки-производители степного типа СМ-1. Наиболее высокая активность АсАТ установлена у хряков ДМ-1, а у животных СМ-1 - АлАТ.

Состояние естественной резистентности организма подопытных свиней характеризуется довольно динамичными показателями и обуславливается как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Все изученные нами показатели естественной резистентности организма свиней мясных типов находились в пределах физиологической нормы. В породном сопоставлении по боль большинству показателей превосходство имели животные СМ-1. Степень влияния сезона года на показатели крови выше, чем на гуморальные и клеточные факторы резистентности.

Воспроизводительные качества свиноматок ДМ-1 и СМ-1, в большинстве случаев, имели умеренную положительную коррелятивную взаимосвязь с показателями естественной резистентности. Коэффициент корреляции между фагоцитарной активностью нейтрофилов и количеством поросят в 21 день, в 60-дневном возрасте, массой гнезда поросят в 2 месяца и показателем КПВК составляет 0,334 - 0,518; между фагоцитарным числом Райта и воспроизводительными качествами маток СМ-1 и ДМ-1 в пределах 0,008 до 0,428; по показателям БАСК и ЛАСК коэффициент корреляции составляет 0,317-0,612.

Установлена отрицательная взаимосвязь между скороспелостью и концентрацией общего белка, альбуминов, активностью трансаминаз, щелочной фосфатазы, общих липидов, лейкоцитов и фагоцитарным индексом (г =-0,007-0,374). Положительная - между концентрацией общего белка, альбуминов, глобулинов, АсАТ и скоростью роста подсвинков (г =0,007. - 0,495). Мясные качества, как при убое в 100 кг, так и в 130 кг положительно коррелируют с содержанием общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, активностью трансаминаз, щелочной фосфатазы, лейкоцитов, фагоцитарным индексом и фагоцитарным числом Райта, коэффициент корреляции между этими показателями находился в пределах 0,066 -0,521.

12. Подтверждена высокая экономическая эффективность разведения свиней степного мясного типа СМ-1. Уровень рентабельности воспроизводства, выращивания и откорма свиней степного типа до 130 кг, по сравнению с животными ДМ-1, выше на 6,65%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства свинины и повышения рентабельности отрасли свиноводства откорм животных степного типа СМ-1 и донского мясного типа проводить до реализационной живой массы 130 кг.

2. С целью повышения эффективности селекции при совершенствовании свиней степного типа СМ-1 и ДМ-1 следует:

- усилить степень селекционного давления при оценке животных по качеству потомства;

- вести интенсивный отбор племенного молодняка по конституции и телосложению;

- эффективнее использовать выявленных хряков-улучшателей;

- использовать в косвенном отборе корреляции интерьерных тестов с продуктивностью животных.

3. Проводить комплектование стада здоровыми хряками, свиноматками, ремонтным молодняком с учетом происхождения, экстерьера, продуктивности и показателей естественной резистентности организма животных.