Продуктивность, естественная резистентность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от живой массы при отъеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Крыштоп, Елена Анатольевна

  • Крыштоп, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 186
Крыштоп, Елена Анатольевна. Продуктивность, естественная резистентность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от живой массы при отъеме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крыштоп, Елена Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности роста и развития свиней.

1.2. Биологические особенности свиней и определяющие их факторы

1.3. Взаимосвязь между живой массой молодняка свиней и его продуктивностью.

1.4. Влияние генетических и средовых факторов на состояние резистентности организма свиней.

1.5. Связь показателей естественной резистентности свиней с их хозяйственно полезными признаками.

1.6. Селекционная работа, направленная на повышение естественной резистентности организма свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, естественная резистентность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от живой массы при отъеме»

По мере движения человечества к прогрессу, с увеличением его численности продовольственная ситуация на земном шаре обостряется, всё большую актуальность приобретает проблема производства полноценных, разнообразных, экологически чистых и безопасных для здоровья компонентов питания. Такая важная отрасль сельского хозяйства, как животноводство, способна во многом разрешить её, так как продукты животного происхождения содержат всё необходимое для нормального развития и плодотворного труда человека.

Обеспечение населения страны мясом во многом зависит от степени реализации генетического потенциала животных, качества племенного молодняка, результатов селекционной работы, особенно в наиболее скороспелых отраслях животноводства, одной из ведущих и наиболее экономически выгодных среди которых является свиноводство. Рациональные пути увеличения производства дешёвой высококачественной свинины основываются на всестороннем изучении и целенаправленной коррекции биологических особенностей животных в ходе селекции, отбора и подбора особей с высокими показателями скороспелости и мясной продуктивности, закреплении хозяйственно полезных признаков в потомстве.

Производство свинины сопряжено с негативным влиянием на организм многочисленных неблагоприятных технологических факторов, среди которых наибольшее значение имеют проведение ветеринарно-зоотехнических мероприятий, скученное содержание, однообразное, несбалансированное кормление животных и т.д. Все эти элементы технологии в комплексе приводят к угнетению жизненных функций свинопоголовья, снижению или потере продуктивности, сокращению сроков хозяйственного использования.

Многими учёными (Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, Н.В. Михайлов, Г.В. Максимов, В.И. Степанов, Г.А. Толпеко, В.Ф. Филенко, В.В. Федюк, C.B. Шаталов и др.) установлено, что животные, сочетающие наряду с высокими хозяйственно полезными качествами необходимую степень устойчивости к

- 5 неблагоприятным факторам внешней среды, способны окупить затраты на кормление и содержание, обеспечить высокую рентабельность производства. В связи с этим существенное значение приобретает изучение состояния естественной и стрессорезистентности свиней, а также оценка перспектив селекционно-племенной работы, направленной на повышение этих признаков у животных.

В последнее время учёными различных вузов и НИИ в масштабах Российской Федерации активно ведутся работы по созданию мясных пород, типов и линий свиней, способных значительно повысить эффективность этой отрасли. Так, под руководством учёных Донского ГАУ выведены и получили широкое распространение свиньи ростовского (РМ) и донского (ДМ-1) мясных типов, создан степной тип (СТ) специализированной мясной породы (СМ-1), предназначенный для использования в системах межпородной и породно-линейной гибридизации. Таким образом, как указывает В.Д. Кабанов с соавт. (1998), внедрение нового селекционного достижения открывает широкие возможности для увеличения производства высококачественной мясной свинины двумя путями: во-первых, благодаря повышению скорости роста, а следовательно, интенсивности откорма животных, во-вторых, - увеличению на 20 % выхода продукции (в живой массе) от каждой откормленной свиньи. Оба указанных источника ведут к повышению эффективности свиноводства.

Однако наряду с проблемами, связанными с созданием новых пород и типов свиней, их кормлением и содержанием, вопросы воспроизводства стада были и остаются в центре внимания. При этом особое значение приобретают уровень продуктивности и качественный ремонт маточного стада как основного средства производства, что во многом определяется отбором ремонтного молодняка, подбором родительских форм, возрастом первого покрытия и другими факторами (Степанов, 2000).

В отечественной и зарубежной литературе (Лысак, 1988; Максимов, 1996;2001; Эоигшас!, 1990; 1998) имеется немало сообщений о связи интенсивного выращивания молодняка с последующей его продуктивностью, определяющую роль при этом отводят качеству получаемого поголовья и, в частности, энергии его роста в подсосный и последующие периоды.

В настоящее время вопрос ремонта маточного поголовья в товарном свиноводстве ещё практически не решён. Часто в общественных и фермерских хозяйствах для ремонта стада используют малоценных животных, что в конечном счёте отрицательно сказывается на качестве получаемой продукции и сдерживает общий прогресс отрасли. Особую значимость решение этой проблемы имеет для племенных хозяйств. Одним из важнейших аспектов её теоретического обоснования является изучение состояния естественной резистентности и продуктивности свиней в зависимости от живой массы при отъёме.

В связи с этим была поставлена цель изучить продуктивность и естественную резистентность свиней в зависимости от их живой массы при отъёме, оценить состояние стрессорезистентности и некоторые биологические особенности поросят при воздействии технологических факторов, усовершенствовать методы исследования показателей неспецифической защиты организма.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние стрессорезистентности и некоторые особенности электрокардиографических показателей поросят с различной отъемной живой массой при воздействии технологических факторов;

- оценить интенсивность роста, состояние естественной резистентности и биохимические показатели крови при выращивании свиней с различной живой массой при отъеме;

- определить влияние живой массы при отъёме и первом покрытии на продуктивность, естественную резистентность и некоторые биологические особенности свиноматок и их потомства;

- разработать способ комплексной оценки уровня естественной резистентности и усовершенствовать методы исследования неспецифических защитных факторов крови (БАСК, ЛАСК, ФА), апробировать авторские способы отбора и подбора свиней по индексам резистентности;

- дать экономическую оценку использования свинок с различной живой массой при отъёме и первом покрытии; оценить эффективность выращивания потомков, полученных от родительских форм с различными показателями резистентности.

Настоящая работа является фрагментом раздела тематического плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (тема 08; №№ гос. регистрации 01.960. 009170; 01.2.00106092).

-81. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Крыштоп, Елена Анатольевна

- 1325. ВЫВОДЫ

1. Мясные типы свиней (ДМ-1 и СТ), выведенные учёными Донского ГАУ, характеризуются высокими продуктивными качествами, естественной резистентностью и интенсивностью обменных процессов, которые во многом определяются их живой массой при отъёме в возрасте 2 мес.

2. Свинки ДМ-1 и СТ с отъёмной массой 18-20 кг на выращивании достигают живой массы 110 кг соответственно за 250,0 и 248,9 дня. У сверстников ДМ-1 и СТ с массой при отъёме 10-12 кг этот период соответственно на 23,5 и 26,0 дней больше.

Молодняк ДМ-1 и СТ с отъёмной массой 18-20 кг на выращивании достигает живой массы 130кг соответственно за 289,4 и 288,0 дней. У сверстников ДМ-1 и СТ с массой при отъеме 10-12 кг этот период соответственно на 29,5 и 27,6 дня продолжительнее.

Наиболее высокие показатели на выращивании при отъеме с массой 10-12 кг проявляют свиньи КБ.

3. Воспроизводительные качества свиноматок находятся в прямой зависимости от их живой массы при отъеме и первом покрытии. Так, у ДМ-1 с отъёмной живой массой 18-20кг, покрытых в 110-115кг, многоплодие на 1,25 головы, молочность- на 8,54кг, средняя масса отъёмыша- на 1,20кг, сохранность - на 0,31% выше, чем у сверстниц с массой 10-12кг. У маток СТ установлена аналогичная закономерность и разница составляет соответственно 1,39; 9,21; 1,20 и 3,22.

У маток ДМ-1 с живой массой при отъеме 18-20кг при покрытии в 130135кг многоплодие на 1,27 головы, молочность- на 5,29 кг, средняя масса одного отъёмыша - на 1,3кг, сохранность- на 2,54% выше, чем у сверстниц с массой при отъёме 10-12кг. У СТ разница составляет соответственно 1,40; 10,86; 1,35 и 4,03.

Аналогичная закономерность, но с меньшей разницей в показателях прослеживается у свиноматок с отъёмной массой 14-16кг при покрытии как в 110115, так и в 130-135кг.

-1334. Отбор ремонтного молодняка с повышенной живой массой положительно влияет на откормочные качества потомства. У животных ДМ-1, масса матерей которых при отъёме составляет 18-20, при первом покрытии 110-115 кг, скороспелость на 7 дней выше, затраты корма- на 0,27 к. ед. ниже по отношению к сверстникам, полученным от матерей с отъемной массой 10-12кг. У СТ разница в этих показателях соответственно составляет 9 и 0,30.

У молодняка ДМ-1 и СТ, матери которого имели живую массу при отъёме 18-20, при первом покрытии - 130-135 кг, разница с потомками маток с низкими показателями массы при отъеме составляет соответственно 7; 0,24 и 9; 0,28.

Молодняк мясных типов, полученный от маток с массой при отъеме 18-20 кг, при убое с массой 100 кг характеризуется большей массой задней трети полутуши и меньшей толщиной шпика. У таких животных содержание мышечной ткани в длиннейшей мышце спины ниже, чем у аналогов, полученных от маток с отъемной массой 10-12 кг.

5. Свинопоголовье, имеющее высокую живую массу при отъеме, отличается повышенным уровнем защитных факторов. У молодняка в возрасте 2 мес. с отъемной массой 18-20 кг превосходство по клеточным факторам естественной резистентности в сравнении с показателями сверстников с массой 10-12 кг наиболее выражено по содержанию лейкоцитов, активности нейтрофилов и фагоцитарной емкости, по гуморальным - по бактерицидной и лизоцимной активности, титрам гемагглютининов. У ДМ-1 превосходство по клеточным факторам соответственно составляет 3,33; 5,50 и 11,84; по гуморальным - 3,80; 5,68 и 7,55; у СТ по клеточным факторам - 8,92; 6,56 и 19,40; по гуморальным - 2,70; 6,17 и 6,86%.

6. Установлено повышение показателей естественной резистентности с возрастом свиней. Так, с двухмесячного возраста и до достижения живой массы 110 кг у особей ДМ-1 с отъемной массой 10-12 кг фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается в 1,52; индекс - в 2,03; число - в 3,40; емкость в 4,22 раза. У животных с отъемной массой 18-20 кг рост значений соответствен

- 134 но составляет 1,47; 2,10; 3,33; 3,93 раза. По достижении живой массы 130 кг кратность увеличения этих показателей в группах свиней ДМ-1 с отъемной массой 10-12 и 18-20 кг соответственно достигает 1,55; 2,04; 3,45; 4,36 и 1,51; 2,09; 3,37; 4,01 раза. Аналогичной динамикой характеризуются и гуморальные факторы, которые отличаются большей стабильностью в сравнении с клеточными. В породном аспекте наиболее высоким уровнем факторов резистентности во все возрастные периоды и в период супоросности отличаются свиньи СТ.

7. Электрокардиографические показатели свинок в двухмесячном возрасте не имеют особенностей, обусловленных влиянием генотипа и живой массы при отъеме. В период действия болевого раздражителя (взятие крови) достоверно укорачиваются интервалы Р-С> и СЖ^Т, значительно уменьшаются Т-С> и Я-Я, увеличиваются ЧСС и СП. Аналогичными результатами характеризуется потомство этих животных в возрасте 2мес.

8. Разработан комплексный показатель - индекс резистентности, повышающий эффективность отбора животных с высоким уровнем факторов естественной защиты организма и модифицированы методы исследований естественной резистентности:

- метод постановки фагоцитарной реакции крови с.-х. животных, приспособленный для массовых исследований в производственных условиях, повышающий точность оценки всех показателей фагоцитоза;

- метод определения лизоцимной активности сыворотки крови, при котором ЛАСК рассчитывают по сокращенной формуле;

- метод определения бактерицидной активности сыворотки крови, при котором БАСК определяют по изменению рН без питательной среды.

9. У хряков с низким уровнем защитных свойств крови способность к оплодотворению свиноматок хуже. Выявлена положительная связь между резистентностью отцов и количеством новорожденных поросят в опоросах покрытых ими свиноматок (г = 0,38), а также между индексами резистентности хряков и количеством их потомков в двухмесячном возрасте (г = 0,51). Масса по

- 135росёнка при отъёме также имеет положительную связь с естественной резистентностью отца (г = 0,26).

10. Разработанный способ отбора высокорезистентного молодняка апробирован в хозяйствах. Отбор по селекционным ИР будущих свиноматок в раннем (30-дневном) возрасте дает положительные результаты. Ранний отбор будущих хряков по ИР неэффективен. Варианты подбора, в которых использованы хряки и свиноматки с высокими и средними значениями ИР, по всем показателям естественной резистентности потомства превосходят варианты с низкими индексами.

11. Установлена закономерность в снижении себестоимости прироста живой массы свиней и затрат на одну свиноматку (до получения опороса) при повышении отъёмной массы и массы при первом покрытии. У животных ДМ-1 й СТ с живой массой при отъёме 14-16 и 18-20, при первом покрытии- 110115кг себестоимость прироста ниже соответственно на 10,9;15,3 и 11,0; 17,3; с массой при первом покрытии 130-135 кг- на 12,8; 16,8 и 15,8; 19,5% по отношению к сверстницам с массой при отъёме 10-12кг.

12. У откормочного молодняка ДМ-1 и СТ, матери которого имели живую массу при отъёме 14-16 и 18-20, при первом покрытии - 110-115кг, себестоимость прироста ниже соответственно на 14,0; 24,0 и 12,0; 33,0; с массой при первом покрытии 130-135 кг - на 34,0; 37,0 и 17,0; 35,0 руб. по отношению к сверстникам, матери которых имели массу при отъёме 10-12 кг. Прибыль от племпродажи потомства, полученного от высокорезистентных родительских пар, из расчета на каждую ремонтную свинку на 171,7; на каждого хрячка - на 193,7 руб. выше (в ценах 2000г.) по сравнению с получаемой от племпродажи потомства низкорезистентных родителей.

- 136

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- отбор молодняка для племенных целей производить с учетом интенсивности его роста и состояния естественной резистентности в подсосный период, отдавая предпочтение особям с живой массой при отъеме в 2мес. не менее 18кг;

- включить в систему отбора свиней в качестве самостоятельного селекционного признака - индекс резистентности (ИР)

ИР = 0,519(Х! - 40,00) + 0,795(Х2 - 36,70) + 4,942(Х3 - 13,26) + 2,467(Х4-31,00)+ 16,00(Х5-3,32)

- для повышения продуктивности и естественной резистентности свиней специализированных мясных типов в системе гомогенного подбора использовать животных, оценённых по ИР. Проводить подбор родительских пар свиней по индексу резистентности. Для племенных стад свиней ДМ-1 и СТ рекомендовать возраст первого покрытия свинок в 9-10 мес. с живой массой не менее 130135 кг.

- использовать для определения показателей естественной резистентности свиней модифицированные методы, приспособленные к производственным (бактерицидная и фагоцитарная активность) и лабораторным (лизоцимная активность) условиям.