Технология служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Аницоева Лейсан Кадимовна

  • Аницоева Лейсан Кадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Аницоева Лейсан Кадимовна. Технология служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аницоева Лейсан Кадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ

1.1. Характер и особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России

1.2. Профессионально важные физические качества и служебно-прикладные умения и навыки студентов - будущих спасателей в среднем профессиональном образовании и нормативные требования к их формированию

1.3. Теоретический анализ существующих средств и методов физической подготовки студентов - будущих спасателей в образовательных учреждениях

1.4. Перспективные подходы совершенствования служебно-прикладной физической подготовки студентов - будущих спасателей в среднем

профессиональном образовании

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПАСАТЕЛЕЙ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Определение и оценка физического состояния и психологических характеристик студентов специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях»

3.2. Анализ взаимосвязей показателей физического состояния и психологических характеристик студентов

3.3. Разработка технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании

3.4. Педагогические условия, необходимые для практической реализации

разработанной педагогической технологии

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПАСАТЕЛЕЙ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

4.1. Сравнительная характеристика показателей физического состояния, психологических характеристик и технико-тактической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента

4.2. Обоснование применения методики дозированного распределения объема учебно-тренировочной нагрузки на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студентов экспериментальной группы

4.3. Определение эффективности применения педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем

профессиональном образовании

Заключение по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Характеристика профессионально важных качеств техника-спасателя аварийно-спасательных формирований МЧС России

Приложение Б. Профессиограмма техника-спасателя поисково-спасательных

формирований МЧС России

Приложение В. Факторная структура показателей физического состояния и психологических характеристик студентов 20.02.02 специальности «Защита в

чрезвычайных ситуациях»

Приложение Г. Годичный цикл учебной программы служебно-прикладной

физической подготовки студентов - будущих спасателей

Приложение Д. Программа дозированного распределения объема учебно-тренировочной нагрузки на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студентов студентов - будущих спасателей

Приложение Е. Поурочный план проведения учебных занятий по программе служебно-прикладной физической подготовки студентов специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» (1-4

этапы)

Приложение Ж. Сравнительная характеристика исходных показателей физического состояния и психологических характеристик студентов подгрупп А, Б и В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия увеличивается риск возникновения масштабных техногенных аварий, природных катастроф и террористических актов. Мгновенное реагирование на чрезвычайные ситуации (ЧС), их ликвидацию и помощь пострадавшим обеспечивают специалисты поисково-спасательных формирований поисково-спасательных служб МЧС России. Спасатели МЧС России оказывают также содействие правоохранительным органам и Вооруженным Силам Российской Федерации. В связи с тенденцией роста ЧС возникает острая потребность в высококвалифицированных кадрах, отвечающих требованиям профессиональной деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России (Владимиров В.А. О стратегии развития системы МЧС России на период до 2020 года (взгляды и предложения) // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. 2014. № 2. С.306-339; МЧС России. Статистика [Электронный ресурс]. URL: http://www.mchs.gov.ru (дата обращения: 15.01.2017)).

Работа специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России - это тяжелый труд, связанный с опасными для здоровья факторами: недостатком кислорода, неблагоприятными производственными условиями, угрозой взрывов, завалов, химического и радиоактивного заражения, работой на высоте, в ограниченном пространстве, при высоких и низких температурах воздуха, большими физическими и психо-эмоциональными нагрузками.

В соответствии с квалификационными характеристиками к специалистам поисково-спасательных формирований МЧС России предъявляют высокие требования по всем видам подготовки: горной, спелеологической, водной, медицинской, противопожарной, специальной (технико-тактической), психологической и физической (Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей: Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151 - ФЗ (ред. 02.07.2013): офиц.текст. М., 2013. 16 с ). Обязательным требованием для аттестации спасателя РФ и повышения их классности является овладение несколькими специальностями: водолаза,

водителя специального транспорта, промышленного альпиниста, пожарного, газоспасателя и другими специальностями (Там же. С. 5).

В образовательных учреждениях Российской Федерации спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России готовят по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», в соответствии с приказом Государственного комитета РФ 1995 года и с Федеральным государственным стандартом (ФГОС) третьего поколения профессионального образования (шифр специальности 20.02.02), утвержденный приказом Министерства образования РФ № 352 от 18.04.2014.

В учреждениях среднего профессионального образования студентов данного профиля готовят по квалификационной специальности «Техник-спасатель». В ФГОС специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» указан перечень к профессиональной подготовке студентов. В данных требованиях значительная роль отводиться служебно-прикладным умениям и навыкам будущих техников-спасателей.

Освоение профессионального модуля (производственной практики) студентами требует высокого уровня их физической, технико-тактической и психологической подготовленности, которые формируются в процессе профессиональной подготовки в рамках дисциплины «Физическая культура» (Об утверждении Наставления по физической подготовке личного состава федеральной Государ. противопожарной службы: приказ МЧС РФ от 30 марта 2011 г. № 153 (ред. от 26.07.2016)).

Анализ существующих учебно-методических комплексов дисциплины «Физическая культура» будущих спасателей в учреждениях среднего профессионального образования показал отдаленность от условий будущей профессиональной деятельности. Это заключается в несоответствии средств и методов обучения с направленностью на формирование наиболее важных двигательных умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности. Учебно-тренировочные занятия по дисциплине «Физическая культура» студентов данной специальности не предусматривают технико-тактическую подготовку, что положительно повлияло бы на уровень

профессиональной подготовленности будущих спасателей. В основу существующих учебных программ и методов физической подготовки, будущих спасателей, входят средства из основных разделов физической культуры без использования специальных упражнений, моделирующих трудовые операции. Проблемой исследования является выбор средств и методов с целевой направленностью на формирование наиболее важных для профессиональной деятельности двигательных умений и навыков.

Актуальность исследования обусловлена:

- отсутствием специальных средств служебно-прикладной направленности в учебно-методическом комплексе дисциплины «Физическая культура» по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях», позволяющих эффективно формировать наиболее важные для профессиональной деятельности двигательные умения и навыки студентов;

- невозможностью использования образовательных технологий из специализированных военных учебных заведений Министерства обороны и МЧС России в связи с различиями как по объёму учебных часов, так по содержанию учебных программ;

- нецелесообразностью применения традиционных образовательных технологий физической подготовки будущих спасателей, которые разработаны без учета специфики будущей профессиональной деятельности и имеют исключительно оздоровительную направленность;

- необходимостью освоения студентами профессионального модуля, который предъявляет высокие требования к их физической, технико-тактической и психологической подготовленности, формирующихся в процессе их служебно-прикладной физической подготовки.

Степень научной разработанности.

В научных трудах Б.С. Гершунского (1998), М.Т. Кадралиновой (2015), Т.В. Рихтера (2017) рассматривается проблема стандартизации образовательного процесса как направления упорядочивания образовательной деятельности с результативных к системообразующим и процессуальным компонентам. По

мнению авторов, ожидаемый результат должен формироваться еще на проектировочном уровне образовательного процесса в виде определения научных подходов, механизмов, технологий образования, направленных на непосредственную его результативность (Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных концепций). М.: Изд-во «Совершенство», 1998. 608 с.).

Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих специалистов МЧС России на основе мотивационного, компетентностного подхода и интенсификации образовательного процесса были отражены в научных трудах С.С. Аганова (2008), М.Н. Жегаловой (2012), Н.В. Борисовой (2012), В.С. Васильевой (2014), Л.А. Коннова (2016) и других.

На современном этапе физической подготовки спасателей основные организационные аспекты, направленные на формирование профессионально важных качеств студентов - будущих спасателей средствами физической культуры, рассматриваются в работах Б.М. Динаева (2009), А.А. Мохи (2011), М.Н. Жегаловой (2012), Д.В. Жернакова (2014), А.В. Ключникова (2014), М.А. Бегишева (2014), Е.Г. Тыщенко (2014), А.В. Волкова (2016) и других.

Эффективность формирования профессиональных двигательных умений и навыков у студентов средствами экстремальных и служебно-прикладных видов спорта отражено в работах Р.Т. Раевского (2010), И.А. Здановича (2010), Ю.В. Байковский (2011), В.Г. Никитушкина (2014), Л.Г. Одинцова (2015), В.А. Щеголева (2017), В.А. Сальникова, В.О. Суворова (2018).

Теоретический анализ современных средств и методов служебно-прикладной физической подготовки будущих специалистов, разработанных для гражданских образовательных учреждений и силовых структур России, позволил выявить следующие противоречия:

- в системе физической подготовки сотрудников силовых ведомств и военнослужащих для развития физических качеств и служебно-прикладных навыков применяются преимущественно средства единоборств, в частности,

рукопашного боя, а также преодоления полосы препятствий и упражнения с боевым оружием;

- в образовательных учреждениях МЧС России готовят специалистов инженерного профиля для работы на руководящих должностях, при этом определены различия в учебном плане, объеме часов производственной практики и содержании учебных программ по их физической подготовке, в сравнении с профессиональной подготовкой техников-спасателей среднего профессионального образования, готовящихся для работы в поисково-спасательных формированиях МЧС России;

- программы ориентированы на узкую направленность профессиональной подготовки будущих спасателей, например, горноспасателей, газоспасателей, пожарных, что не отвечает требованиям к многопрофильной подготовке техников-спасателей.

Следует отметить, что в литературе остается открытым вопрос физической подготовки студентов - будущих спасателей в условиях среднего профессионального образования с использованием упражнений служебно-прикладной направленности при моделировании условий чрезвычайных ситуаций.

Необходимость решения указанных противоречий обусловили выбор оптимальных компонентно-функциональных структур служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в учреждении среднего профессионального образования (средств, форм, методов), позволяющих более действенно формировать наиболее важные для профессиональной деятельности спасателя физические качества и служебно-прикладные умения и навыки, что определило научную задачу исследования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов -будущих спасателей (на примере специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях»).

Предмет исследования: технология служебно-прикладной физической подготовки студентов, как составляющая профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение упражнений, приемов и действий ведения поисково-спасательных работ в условиях смоделированных чрезвычайных ситуаций будет обеспечивать интегральный эффект в решении задач по профессиональной подготовке будущих спасателей.

Цель исследования: разработать технологию служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей среднего профессионального образования и проверить ее эффективность.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ и обобщение существующих средств и методов физической подготовки студентов - будущих спасателей МЧС России.

2. Разработать технологию служебно-прикладной физической подготовки студентов - будущих спасателей в среднем профессиональном образовании.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана технология служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании, наиболее эффективно решающая наряду с общими и задачи служебно-прикладного характера. Педагогическая технология основа на этапном планировании учебного процесса и включает в себя три этапа: установочно-аналитический, практический и оценочно-аналитический.

Отличительной особенностью содержания разработанной педагогической технологии является сопряженное развитие наиболее важных профессиональных качеств при совместном использовании физических и служебно-прикладных упражнений; дозированное распределение учебно-тренировочной нагрузки в зависимости от уровня общей выносливости студентов, направленной на определение последовательности и объема используемых педагогических средств; использование упражнений служебно-прикладной направленности с

моделированием условий чрезвычайной ситуации, повышающих уровень физической, психологической и технико-тактической подготовленности студентов.

2. Предложена модель, раскрывающая структурные аспекты педагогической технологии (средства, методы, формы и педагогические условия) и отражающая целевой, методологический, содержательный, организационный, оценочный и аналитический компоненты. В основе модели педагогической технологии лежит компонентно-функциональный подход и метод структурного моделирования, главной особенностью которого является обеспечение функциональных связей между компонентами.

3. Определены и конкретизированы педагогические условия эффективного проведения служебно-прикладной физической подготовки студентов - будущих спасателей среднего профессионального образования. К ним относятся: необходимость использования дозированного распределения объема тренировочной нагрузки, основанного на результатах оценки уровня физической подготовленности студентов; контроль динамики интегральных показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности студентов; использование упражнений и приемов ведения поисково-спасательных работ с моделированием условий чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования темы исследования.

В области теории и методики профессионального образования:

- конкретизирована структура педагогической технологии, раскрывающая сущность служебно-прикладной физической подготовки студентов, представляющая совокупность модельных характеристик, средств, форм, методов и педагогических условий. Технология направлена на эффективное решение общих и специальных задач физической культуры;

- разработана методика сопряженного развития профессионально важных физических качеств и служебно-прикладных навыков. В основу были положены элементы из служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России», обеспечивающие в более короткие сроки повышение

уровня физической, технико-тактической и психологической подготовленности студентов;

- расширены существующие представления о подходах к формированию и совершенствованию наиболее важных для профессиональной деятельности служебно-прикладных двигательных умений и навыков студентов -будущих спасателей.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке и успешной апробации педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей среднего профессионального образования, представленной в виде учебной программы в разделе профессионально-прикладной физической подготовки дисциплины «Физическая культура» специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» среднего профессионального образования;

- определении педагогических условий, необходимых для эффективной реализации технологии служебно-прикладной физической подготовки студентов;

- разработке дидактических этапов служебно-прикладной физической подготовки будущих техников - спасателей с использованием методик: сопряженного развития профессионально важных физических качеств и служебно-прикладных умений и навыков; дозирования объема учебно-тренировочной нагрузки с преимущественным использованием упражнений служебно-прикладной направленности.

Научно-обоснованные и апробированные результаты исследования могут быть использованы в любом образовательном учреждении, связанном с подготовкой кадров в системе МЧС России. Их внедрение позволит повысить эффективность образовательного процесса студентов - будущих спасателей.

Теоретическую основу составили:

- концепции профессионального образования (С.Л. Троянская, 2016; Н.Ф. Ефремова, 2012; А.М. Новиков, 2010; Р.Н. Азарова, 2008; Т.Ю. Ломакина, 2006; И.А. Зимняя, 2005; Э.Ф. Зеер, 2000 и другие);

- принципы моделирования, технологизации и педагогические механизмы дифференциации в образовании (Л.В. Марищук, 2015; Е.И. Пургина,2015; Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов, 2004; Д.И. Лавриненко, 2003; П.В. Квашук, 2003; М.П. Желобкович, 2003; Г.А. Вайник, 1995; В.П. Беспалько, 1989; Ю.К. Бабанский, 1989 и другие);

- научные основы совершенствования процесса подготовки к трудовой деятельности, будущих специалистов в сфере МЧС России (М.Т. Лобжа, 2016; Е.В. Ишухина, 2016; С.М. Ашкинази, 2016; А.В. Ключников, 2014; М.Н. Жегалова, 2012; С.С. Аганов, Ю.А. Титаренко, 2009; В.С. Артомонов, 2008; Н.Н. Северин, 2005 и другие);

- теоретические исследования, направленные на формирование профессионально важных качеств специалистов с использованием элементов подготовки из экстремальных и служебно-прикладных видов спорта (С.А. Полиевский, 2017; Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский, 2010; В.А. Кабачков, 2010; И.А. Зданович, 2010; Д.А. Бортнев, 2005; А.Н. Блеер, 2007; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008); по развитию общей и специальной выносливости у студентов (N. Nelson, 2014; Ю.В. Верхошанский, 2012; Т.Ф. Абрамова, 2010; J. Jackson, 2010; D.C. Mckenzie, 2010; Ю.Б. Буланов, 2007; T.A. Bentley, 2007; Е.Б. Мякинченко, 2005; Н.Г. Озолин, 2004; В.И. Григорьев, 1998 и другие).

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология служебно-прикладной физической подготовки включает в себя структурно-компонентную модель, средства, методы, формы и педагогические условия. Среди средств, используемых в рамках дисциплины «Физическая культура», преимущественное значение должны иметь упражнения служебно-прикладной направленности:

- средства служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России»;

- современные тренажерные комплексы, моделирующие условия чрезвычайной ситуации - «Дом», «Дерево», «Завал»;

- ситуационные задачи по ведению поисково-спасательных работ.

2. Для эффективной реализации разработанной педагогической технологии студентов - будущих спасателей необходимо создавать педагогические условия. К таким относятся: использование дозированного распределения объема учебно-тренировочной нагрузки, контроль динамики интегральных показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности студентов, использование упражнений и приемов ведения поисково-спасательных работ с моделированием условий чрезвычайных ситуаций.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась:

- использованием в тестировании студентов автоматизированной программы «Фактор», разработанной сотрудниками ФГБУ Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры;

- обработкой результатов исследования с использованием программ Ministat и StatSoft STATISTICA 10.0.1011.0;

- однородностью контингента обследуемых студентов: возрастом, направлением профессиональной подготовки, годом обучения;

- проведением исследования на статистическом материале;

- практическим внедрением результатов исследования в образовательный процесс, обучающихся по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа и студентов, обучающихся по профилю бакалавриата 20.03.01 «Техносферная безопасность» «Высшей школы техносферной безопасности» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых аспирантских конференциях ФГБУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры (2013-2016 гг.); ежегодной Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития» (СПбГУ, 2014 г.); Всероссийской научно-

практической конференции (круглый стол) «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего звена по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях», 20.02.04 «Пожарная безопасность» и реализация педагогических инноваций в образовательной деятельности учебных заведений СПО»» (СПбПСК, 2016 г.); на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье молодежи» (СПбГУП, 2014-2019 гг.).

Структура и объем работы. Общий объем диссертационной работы изложен на 178 страницах текста, включает 25 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список состоит из 177 источников отечественной и иностранной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ

По данным СМИ востребованность профессии специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России в нашей стране довольна высокая. В России насчитывается 48 высших учебных заведений РФ, включая 10 учебных заведений Министерства обороны и МЧС России, а также 32 учреждения среднего профессионального образования, выпускающих специалистов -будущих спасателей (Высшие учебные заведения, обучающие по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» [Электронный ресурс]. URL: https://famous-scientists.ru/academy/sp-147 (дата обращения: 10.02.2017)).

Профессия - спасатель является многопрофильной и направлена на обязательное освоение дополнительных рабочих специальностей. Влияние неблагоприятных факторов в условиях чрезвычайной ситуации, связанных с угрозой для здоровья и жизни спасателя, определяет данную профессию по степень сложности, как тяжелый труд.

К потенциально опасным объектам профессиональной деятельности будущих спасателей относят зоны чрезвычайных ситуаций, происходящие либо в техногенной, природной среде либо на воде, влекущие за собой необратимые процессы: массовую гибель людей, растительности, животных; ущерб государственному имуществу и собственности граждан и другое (Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях»: приказ Минобрнауки России от 18.04.2014 № 352 [Электронный ресурс]. URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_14/m352.html (дата обращения: 12.04.2014)).

В своем обращении президент РФ В.В. Путин определил перспективы развития профессионального образования к 2020 году и указал, что подготовка по 50 наиболее востребованным рабочим профессиям (в это число входит профессия

техник-спасатель) должна «вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями» (Владимир Путин о рабочих кадрах [Электронный ресурс]. URL: http://pro.rabota.ru/hr/document/view/12629 (дата обращения: 20.12.2016); Паспорт приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» [Электронный ресурс]. URL:

http://government.ru/media/files/7ARTAf6Lqv5wSXjIeJbjViodyObukhty.pdf (дата обращения: 20.12.2016)).

1.1 Характер и особенности профессиональной деятельности спасателей

МЧС России

Поисково-спасательная служба МЧС России - это подведомственная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), представляющая собой систему органов управления, в основе которой находятся поисково-спасательные формирования (Об утверждении Положения о поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Приказ от 28 января 2002 года № 32 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901811555 (дата обращения: 12.03.2013)). Данная структура создана для проведения поисково-спасательных работ, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и их предотвращения (Учебник спасателя: книга / С.К. Шойгу [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. Краснодар: Сов. Кубань, 2002. С. 25).

На территории Российской Федерации создано 8 региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО) в их состав входит 38 филиала, из них 10 - для поиска и спасания на водных объектах: Центральный, Северо-Западный, Южный,

Северокавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. (МЧС России [Электронный ресурс]. URL:

http://www.mchs.gov.ru/dop/sily/Poiskovo_spasatelnaja_sluzhba (дата обращения: 19.04.2018)).

«Спасатель РФ - это должностное лицо, подготовленное и аттестованное на проведение аварийно-спасательных работ» (Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей: Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ (ред. 02.07.2013)).

Во всех странах мира в настоящее время существуют организации спасателей. Эти организации отличаются по форме, структуре, системе подготовки спасателей и предъявляемым к ним требованиям, но их объединяет главная цель - это спасение пострадавших (Bentley T.A., Page S.J., Macky K.A. Adventure tourism and adventure sports injury // The New Zealand experience. Appl Ergon, 2007. Р. 791-796; Heggie T.W., Heggie T.M. Search and Rescue Trends and the Emergency Medical Service Workload in Utah's National Parks // Wilderness and Environmental Medicine. 2008. № 19. Р. 164-171; Hung E.K., Townes D.A. Search and Rescue in Yosemite National Park: A 10 - Year Review // Wilderness and Environ mental Medicine. 2007. № 18. Р. 111-116; AAC Accidents in North American Mountaineering Statistics [Electronic resource]. URL:

http://www.americanalpineclub.org/pt/accidentsinnorthamericanmountaineeringstatistics (date of access: 01.05.2016)).

Основной задачей спасателей поисково-спасательных формирований поисково-спасательных служб МЧС России является организация и проведение поисково-спасательных работ (ПСР) в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, эвакуация пострадавших, материальных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации (Учебник спасателя. 2002. С. 139).

Отличительными чертами профессиональной деятельности спасателей ПСФ является то, что эта работа:

- сопряжена с риском для здоровья и жизни человека;

- выполняется на пределе физических и психологических возможностей человека;

- требует знаний, умений и навыков в профессиональных областях, таких рабочих профессий, как: газорезчик, промышленный альпинист, водолаз, пожарный, водитель спецтехники, монтажник, а также владения знаниями и умениями по оказанию первой помощи (Об утверждении федерального

государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях»: приказ Минобрнауки России от 18.04.2014 № 352 [Электронный ресурс]. URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_14/m352.html (дата обращения: 12.04.2014)).