ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жернаков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жернаков, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГПС МЧС РОССИИ.
1.1. Становление профессионального образования специалистов пожарно-спасателъного профиля.
1.2. Изучение и формирование ПВК в образовательном процессе пожарных.
1.3. Роль и место физической подготовки в процессе профессионального образования пожарных.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Двигательные способности в структуре служебно-боевой пригодности.
2.2. Двигательные способности как ведущий фактор формирования служебно-боевой пригодности.
2.3. Теоретико-эмпирическое обоснование роли и места физической подготовки в формировании ПВК специалистов пожарно-спасательного профиля.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДОГОТОВКИ В ФОРМИРОВАНИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ.
3.1 Организация и методы исследования.
3.2. Результаты педагогического эксперимента по выявлению наиболее эффективных средств и методов физической подготовки в формировании ПВК.
3.2.1. Средства физической подготовки и их эффективность в формировании профессионально-важных физических качеств.
3.2.2. Методы развития физических качеств и их эффективность в формировании ПВК (физических и психических).
3.2.3. Средства и методы формирования профессионально-важных психических качеств в процессе физической подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ»
Актуальность. В 1994 году был принят закон «О пожарной безопасности». Последние изменения определяют основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации (правовые, экономические, социальные). Основные задачи пожарной охраны - профилактика пожаров, спасение людей и имущества, тушение пожаров, и проведение аварийно-спасательных работ.
Для решения этих задач необходимо готовить специалистов с учётом современных требований к их квалификации в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях (В.С.Артамонов, 2006).
С 2002 года началась адаптация ГПС в системе МЧС России. До этого времени она находилась в составе МВД России. Этот факт требует определённой перестройки в образовательном процессе.
Необходимо отметить, что подготовка кадров с высшим профессиональным образованием сама по себе предполагает постоянный поиск новых, более эффективных средств, форм и методов обучения и воспитания. Тем более это актуализируется в связи с переходом ГПС в структуру МЧС и появлением новых, ранее не ставившихся, задач.
В.А.Пучков (2006) приводит данные о снижении общего числа пожаров в 2005 году по сравнению с предыдущим годом на 2,4% (5500), число погибших уменьшилось на 3,2% (599 чел.), число травмированных при пожарах снижено на 4,4% (601 чел.), спасено на пожарах 90458 человек. Следует отметить, пишет автор, что современный уровень пожарной безопасности не может в полной мере удовлетворять требованиям общества. Осталось много проблем в организации системы пожаротушения и деятельности органов пожарного надзора. Специалисты ГПС проявляют недостаточную принципиальность и ответственность. В связи с этим представлен комплекс мер по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности и повышения эффективности пожаротушения.
Одними из них являются совершенствование системы подготовки кадров и внедрение современных технологий и технических средств борьбы с пожарами.
Для решения этих задач необходимо интенсифицировать учебный процесс в ВУЗах ГПС МЧС, что неизбежно приведёт к повышению умственных и физических нагрузок на обучаемых.
Известно, что физическая подготовка является одним из средств повышения умственной и физической работоспособности, обеспечивает физическую готовность к овладению избранной профессией. Следовательно, поиск путей, повышающих эффективность физической подготовки в процессе приобретения теоретических знаний, формировании профессиональных навыков и умений, является актуальным.
В приказе МЧС России № 630 от 31.12.2002 года отмечается, что физическая подготовка проводится в подразделениях ГПС без учёта специфики профессиональной деятельности личного состава, а уровень его физической подготовленности не позволяет эффективно решать служебные задачи. Поэтому поиск оптимальных количественно-качественных параметров системы физической подготовки, позволяющих более действенно формировать ПВК (профессионально-важных качеств) курсантов - будущих специалистов ГПС, представляется актуальной научной задачей.
Объект исследования - физическая подготовка слушателей и курсантов СПб университета ГПС МЧС России.
Предмет исследования — формирование у обучаемых ПВК с помощью средств физической подготовки.
В основу рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование ПВК целесообразнее осуществлять на основе профессиографического изучения деятельности пожарных, по результатам которого можно подбирать наиболее эффективные средства, формы и методы физической подготовки, учитывая её специфическое (прямое) и неспецифическое (косвенное) воздействие на организм и психику занимающихся.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально подтвердить эффективность основных компонентов системы физической подготовки в формировании ПВК (физических и психических) у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ становления профессионального образования специалистов пожарно-спасательного профиля и формирование у них ПВК, в том числе средствами физической подготовки.
2. Выявить основные ПВК (психические и физические) пожарного и определить наиболее эффективные средства, формы и методы их формирования в системе физической подготовки.
3. Экспериментально проверить эффективность подобранных средств, форм и методов формирования ПВК у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России.
Теоретико-методологическая основа исследования базировалась на положениях деятельностно-личностного подхода (А.Н.Леонтьев;
A.Г.Ковалёв; В.И.Лебедев и др.); материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев; Ь.ВеЛакп^; И.В.Блауберг; Э.М.Мирский; В.Н.Садовский; В.П.Кузьмин и др.); теории функциональной системы (П.К.Анохин); теории профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств; психолого-педагогических аспектов физической подготовки (А.В.Барабанщиков; В.Л.Марищук; Н.Г.Винокурова; А.А.Кочин;
B.В. Миронов; Л.С.Узун; В.А.Щёголев; О.В.Новосельцев и др.); социально-деятельностного подхода к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев; Н.В.Кузьмина; Б.Ф.Ломов; В.Д.Щадриков; Н.Д.Никандров; В.А.Сластенин; О.Ю.Ефремов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, экспертный опрос; тестирование психического и функционального состояния, физической подготовленности; сравнительно-исторический анализ; рейтинг; педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна работы
1. Используя теоретико-эмпирические материалы, обобщены современные взгляды на психолого-педагогические аспекты формирования профессионально-важных качеств специалистов пожарно-спасательного профиля.
2. Выявлены основные ПВК, оказывающие существенное воздействие на повышение качества профессиональной деятельности пожарного. Психические ПВК включают: внимание; мышление; воля; воображение; психомоторика.
Физические ПВК - общая выносливость, скоростная выносливость, быстрота (в сочетании с выполнением сложнокоординированных действий).
3. На основе результатов профессиографических исследований подобраны и экспериментально апробированы наиболее эффективные средства, формы и методы формирования ПВК у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены особенности профессиональной деятельности и обобщены исторические аспекты формирования ПВК у специалистов пожарно-спасательного профиля, в том числе и средствами физической подготовки. Разработана структура профессиограммы и выявлены этапы сбора эмпирического материала для каждого из её блоков, что позволяет повысить объективность содержания ПВК изучаемого контингента. Представлена теоретическая схема, позволяющая проследить процесс воздействия (специфического и неспецифического) физических упражнений на организм занимающихся, обеспечивающий достижение необходимого уровня физической подготовленности, в том числе и ПВК.
Практическая ценность работы заключается в возможности: во-первых, использовать структурные разделы профессиограммы и этапы её формирования в практической работе по дальнейшему изучению служебной деятельности сотрудников ГПС. Кроме того, специалисты физической подготовки и спорта получили возможность использовать в процессе физического совершенствования обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России наиболее эффективные средства физической подготовки, формы и методы их использования в процессе формирования у них ПВК.
На защиту выносятся следующие положения
1. Формирование ПВК пожарных, как целенаправленный педагогический процесс, началось с появлением учебных заведений для подготовки соответствующих кадров и на современном этапе характеризуется: широким использованием средств психолого-педагогического воздействия; профессионально-прикладной направленностью; изменением служебных обязанностей пожарного-спасателя и структуры их ПВК.
2. Структура ПВК представляет собой совокупность различных факторов, оказывающих существенное влияние на успешность обучения в ВУЗе и дальнейшей служебной деятельности: 1. Состояние здоровья и дееспособность различных органов и систем; 2. Психические качества; 3. Физические (двигательные) качества; 4. Специальные качества.
3. Структура профессиограммы пожарного-спасателя, разработанная с целью повышения эффективности физической подготовки при формировании ПВК, включает четыре блока: 1. Общая характеристика профессии; 2. Медико-биологические аспекты; 3. Психофизиологические и психологические факторы; 4. Психолого-педагогические требования. а 1
4. Важнейшим педагогическим условием формирования ПВК с помощью средств физической подготовки является использование наиболее эффективных средств (физических упражнений) физической подготовки, оптимальное сочетание форм её проведения (утренняя физическая зарядка, учебные занятия, спортивно-массовая работа и самостоятельная тренировка) и преимущественным применением контрольного, соревновательного и игрового методов.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким изучением ретроспективных аспектов поставленных задач, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых, широким комплексом современных адекватных методик исследования, в том числе статистической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на различных научных форумах: 1-й межвузовский Санкт-Петербургский конгресс: «Профессиональное образование, наука, новации в XXI веке» - 27 октября 2007; Ш-я международная научно-практическая конференция: «Технические средства противодействия терроризму и криминальным взрывам» - 31 октября 2007; 1У-я международная научно-практическая конференция:«Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» - 31 марта 2008; Всероссийская межвузовская конференция «Герценовские чтения» 2011.
По теме диссертации опубликовано девять научных работ. Результаты исследования были учтены при разработке тематических планов по дисциплине «Физическая культура» и внедрены на кафедре физической подготовки Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жернаков, Дмитрий Владимирович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы диссертационного исследования, освещающие исторические аспекты становления профессионального образования специалистов пожарно-спасательного профиля и формирование у них профессионально-важных качеств, в том числе и средствами физической подготовки целесообразно использовать в лекциях по теоретическому разделу рабочей учебной программы по физической подготовке соответствующих кафедр вузов ГПС МЧС России.
2. Шире использовать физические упражнения и виды спорта наиболее эффективно развивающие общую выносливость, быстроту (в сочетании с выполнением сложнокоординированных действий) и скоростную выносливость.
3. В практике психологической подготовки необходимо использовать физические упражнения, требующие максимального проявления таких профессионально-важных психических качеств как внимание, мышление, воля и воображение. Для методического обеспечения этого процесса рекомендуется подбирать наиболее рациональные методические приёмы выполнения физических упражнений, способствующих развитию выявленных психических ПВК.
4. При разработке тематического плана по физической подготовке и плана проведения учебного занятия целесообразно планировать преимущественное применение следующих методов физического развития: скоростной выносливости - повторный; быстроты - повторный; общей выносливости - переменный.