Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гавриленко, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гавриленко, Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Теоретико-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки.
1.2 Особенности трудовой деятельности спасателей МЧС России.
1.3 Особенности профессиональной деятельности Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.
1.4 Значение физической культуры в развитии профессионально важных физических и психических качеств спасателей.
1.5 Влияние физических упражнений на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация и этапы исследования.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ.
3.1 Особенности профессиональной деятельности и определение основных требований, предъявляемых к условиям труда спасателей МЧС России в условиях Дальневосточного региона.
3.2 Выявление профессионально важных психофизических качеств спасателей ДВРПСО МЧС России.
3.3 Анализ действующей программы по физической подготовке спасателей МЧС России.
3.4 Основные положения дифференцированной методики физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОД
ГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ ДВРПСО МЧС РОССИ.
4.1 Исследование эффективности влияния разработанной дифференцированной методики на физическое развитие и физическую подготовку спасателей ДВРПСО МЧС России.
4.2 Воздействие экспериментальной дифференцированной методики на психоэмоциональное состояние спасателей ДВРПСО МЧС России.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России»
Актуальность. Одним из важных факторов развития российского общества выступает сохранение его человеческих ресурсов, которое предполагает активную опору на службы спасения Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России. Трудно представить, что человек когда-то полностью избавится от чрезвычайных ситуаций. Отсюда следует, что спасателям-профессионалам необходимо быть готовыми противодействовать любой чрезвычайной ситуации (ЧС). Эффективность работы спасателей во многом зависит от их физической подготовленности.
На актуальность становления личности профессионала, формирования у него знаний и умений, необходимых для самостоятельного использования ценностей профессионально-прикладной физической культуры указывают многие ведущие специалисты (В.М. Выдрцн, 1995; Л.П Матвеев, 1996; С.С. Коровин, 1997 др.). Они отмечают актуальность разработки и внедрения конкретных физкультурно-образовательных, профилированных программ и методик, с учетом типа профессиональной деятельности.
На современном этапе исследований психофизических особенностей человека, с учетом специфики трудовой деятельности, требуется высокий уровень развития определенных физических и психических качеств. Доказано, что если функциональные системы организма, на которые преимущественно приходится нагрузка в процессе труда, отстают в своем развитии, то это приводит к повышению напряженности труда, быстрому развитию утомления и снижению эффективности производственной деятельности (Л.Н. Нифонтова, Т.В. Павлова, 1993; В.В. Полеткин, 2000; М.И. Якимова, 2001; В.Г. Тюпоков, 2004 и др.)
Профессионально-прикладная физическая культура спасателей МЧС России осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Министерством чрезвычайных ситуаций РФ.
Однако, как показывает практика, работа спасателей различных регионов страны имеет свои особенности и к тому же часто происходит в сложных климато-географических, экстремальных, условиях, предъявляя повышенные требования к их психофизической подготовке. Это одна из немногих профессий, которая сочетают в себе владение профессиональными качествами сразу нескольких профессий, а 4 именно: пожарного, водолаза, монтажника высотника и др. Исходя из этого, спасатели должны обладать хорошей общей и специальной физической подготовкой. Именно эти задачи решает профессионально-прикладная физическая культура.
В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов данного профиля, не разработана структура профессионально важных психофизических качеств. Научные исследования, практические разработки, направленные на ликвидацию разрыва между требованиями практики спасателей и методики подготовки специалистов, являются в настоящее время весьма актуальными.
Специальная физическая подготовка играет важную роль в профессиональной деятельности спасателей. Она влияет на их работоспособность, повышение профессиональных качеств. В зависимости от чрезвычайной ситуации, спасение людей может длиться от нескольких минут до нескольких часов или дней, и чем выше подготовленность спасателя не только профессиональная, но и физическая, тем быстрее и качественнее будет оказана помощь пострадавшим. На настоящий момент в поисково-спасательных формированиях нет в достаточном количестве методически обоснованных работ по профессионально-прикладной физической подготовке спасателей.
Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в том, что содержание занятий физической культурой регламентированных существующим положением не в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к уровню физической подготовленности спасателей дислоцируемых в различных регионах страны; процесс профессионально-прикладной физической подготовки имеет неоправданно большие промежутки времени, которые приводят к снижению тренированности; отсутствие активного отдыха во время дежурств не способствует полноценному отдыху, следовательно, накапливается усталость, снижается качество работы. В связи с этим назрела необходимость дальнейшего совершенствования процесса физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России.
Объект исследования - процесс физической подготовки (ФП) спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.
Предмет исследования - показатели общей и специальной физической подготовленности и психоэмоционального состояния спасателей ДВРПСО МЧС России, изменяющиеся в процессе реализации предложенной дифференцированной методики.
Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная и внедренная дифференцированная методика физической подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России позволит повысить уровень физической подготовленности и функционального состояния организма данного контингента, а так же будет способствовать более качественному формированию профессионально важных психофизических качеств.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии (Б.А. Ашма-рин, А.А. Гужаловский, Б.Т. Лихачев, Л.П. Матвеев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Фомин), профессионально-прикладной физической подготовки специалистов (В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский).
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен недостаточный уровень физической подготовки спасателей ДВРПСО; определены их профессионально важные психофизические качества; разработана и экспериментально обоснованна дифференцированная методика физической подготовки, направленная на восстановления, поддержание и развитие профессионально важных физических качеств спасателей ДВРПСО МЧС России.
Теоретическая значимость состоит в дополнении профессионально-прикладной физической культуры представлениями о влиянии уровня развития общей физической подготовки на специальную физическую подготовку спасателей МЧС России, обеспечивающие успешность выполнения их профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что дифференцированная методика физической подготовки спасателей, способствует восстановлению, 6 подержанию и развитию профессионально важных физических качеств спасателей ДВРПСО МЧС России. Результаты могут быть использованы в практических занятиях физической подготовки спасателей Дальневосточного региона, а также в курсе лекций для студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложные условия производственной деятельности спасателей ДВРПСО МЧС России и их повышенное психофизическое состояние в режиме труда, требует включения в программу физической подготовки комплекса средств, направленных на восстановления, подержания и развитие их профессионально важных психофизических качеств.
2. Внедренная дифференцированная методика физической подготовки спасателей дополнительно включающая в себя комплекс мероприятий психофизического воздействия, способствует более качественному восстановлению, поддержанию и развитию профессионально важных физических качеств, повышению функциональных и психофизических возможностей их организма.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гавриленко, Елена Станиславовна
выводы
1. Исследования условий характера труда спасателей ДВРПСО МЧС России выявили особенности производственной деятельности, предъявляющие определенные требования к их организму: устойчивость к утомлению при выполнении работ, длительных и интенсивных передвижений по пересеченной местности; устойчивость к высоким и низким температурам внешней среды; устойчивость к утомлению при нервно-эмоциональных нагрузках; устойчивость к неблагоприятным фактором внешней среды, возникающих при авариях (загазованность, задымленность, запыленность атмосферы, перепад давления, шум, недостаточная освещенность и др.).
2. В ходе исследования были определены профессионально важные психофизические качества спасателей, работающих в условиях Дальневосточного региона. К ним относятся общая и силовая выносливость, ловкость, гибкость, быстрота движений, скорость реакций, волевые качества, оперативность мышления, переключение и распределение внимания, концентрация и устойчивость внимания, устойчивость к высоким и низким температурам.
3. Сравнительный анализ физической подготовки спасателей со стандартными нормативами выявили недостаточно высокий уровень общей выносливости, координационных способностей, что послужило необходимостью в увеличении количества занятий по общей физической подготовке. В дифференцированную методику занятий физической подготовке были включены легкая атлетика (кроссовая подготовка), баскетбол, волейбол, силовая подготовка, также ежедневное выполнение утренней гимнастики и кроссовой подготовки.
4. Внедрение дифференцированной методики позволило улучшить у спасателей ДВРПСО МЧС России:
- физическое развитие по весоростовому индексу Кетле на 6,4 % (Р<0,05);
- функциональные возможности системы дыхания: по жизненному индексу на 17,0 % (Р < 0,05); функциональное состояние организма по изменениям ЧСС на 11,4 % (Р < 0,05);
- в показателях физической подготовленности отмечен прирост общей выносливости на 20,0 % (Р < 0,05); скоростно-силовых качеств на 12,3 % (Р < 0,05); силовая выносливость 7,9 % (Р < 0,05); динамическая сила на 20,2 % (Р < 0,05); координационное способности на 8,5 % (Р < 0,05); произошло улучшение психоэмоционального состояния спасателей: лабильность нервных процессов увеличилась на 19,2 % (Р < 0,05), скорость внимания повысилась на 11,1 % (Р < 0,05);
- в результате систематического использования в занятиях тренинга поведения с приемами ситуативного обучения двигательным действиям в экспериментальной группе личностная тревожность снизилась на 25,6 %, а ситуативная тревожность - на 20,8 %. В контрольной группе достоверных различий не отмечается.
5. В результате проведения эксперимента выявлена эффективность разработанной дифференцированной методики физической подготовки спасателей на их профессионально важные физические качества. Так, в раскряжевке дерева на сортаменты, где проявляется скоростно-силовая выносливость, результаты выше на 11,1 % (Р< 0,05); общая выносливость в забеге по пересеченной местности и поднимание в гору с рюкзаком на спине весом 7 кг повысилась на 17,8 % (Р < 0,05); в задании на развитие координационных способностей и скоростной выносливости на пробегание по бревну и лабиринту у экспериментальной группы показатели выше по сравнению с контрольной группой на 17,1 % (Р< 0,05).
Практические рекомендации
Полученные экспериментальные данные позволяют разработать важные практические ориентиры для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки спасателей Дальневосточного региона.
Эти результаты легли в основу практических рекомендаций по совершенствованию ППФК спасателей, а также снятию нервно-эмоционального напряжения.
1. Специфика производственной деятельности спасателей обуславливает комплексное использование средств физической культуры, как в режиме дежурств, так и в свободное внерабочее время.
2. Основой профессионально-прикладной физической подготовки спасателей явились следующие виды физической культуры: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, лыжная подготовка, плавание, комплексные занятия.
3. Для обеспечения разностороннего воздействия легкой атлетики на кондиционные и координационные способности, занятия проводились в естественных условиях, была возможность преодоления естественных и искусственных препятствий. Занятия на открытом воздухе способствовали закаливанию организма, укреплению здоровья.
4. При проведении занятий по волейболу и баскетболу применять метод круговой тренировки, включая на станциях упражнения с мячом, направленные на развитие конкретных координационных и кондиционных способностей, совершенствование техники основных приемов.
5. В комплексных занятиях использовать упражнения силовой направленности. На совершенствование координационных способностей использовать общеукрепляющие упражнения без предметов. Комплексные занятия должны включать гимнастические упражнения имеющее прикладное значение.
6. Для быстрого овладения техникой активного самовнушения включать на занятиях по психологической подготовке спасателей аутотренинг «активное самовнушение» по методике A.C. Роумен и психомышечный тренинг, разработанный немецким врачом Иога-ном Шульцем.
7. В целях снижения нервно-эмоционального напряжения, повышения быстроты реакций и устойчивости внимания, координационных способностей и умение принимать правильное решение в сложных аварийных ситуациях использовать игры-тренинги.