Профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Васильева, Валерия Сергеевна

  • Васильева, Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Васильева, Валерия Сергеевна. Профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Валерия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗАХ

1.1. Анализ содержания профессиональной подготовки

специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе

1.2. Анализ особенностей профессиональной деятельности

специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях

1.3. Анализ подходов к подготовке специалистов по защите в

чрезвычайных ситуациях, с использованием служебной деятельности в подразделениях ДПК

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ КОМАНДАХ

2.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных

ситуациях

2.2. Обоснование педагогической модели профессиональной подготовки специалистов, по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах

2.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях ДПК

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗЕ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация и особенности проведения педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На территории России по статистике каждые 5 минут вспыхивает пожар. В результате пожаров наблюдается обрушение конструкций, дистанционное воздействие высоких температур, а также гибель людей. Кроме того, возникают и другие чрезвычайные ситуации природного происхождения. Это происходит в результате низкой достоверности прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного происхождения, а также недостаточного объема мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Профилактика чрезвычайных ситуаций достигается проведением специальных мероприятий, предотвращением образования источников зажигания и пожарной защитой объектов (Н.Н.Северин, 2007; В.И.Ткачев, 2007 и др.) (Северин H.H. Управление профессиональной деятельностью специалистов пожарной безопасности: монография [текст]/ H.H. Северин. - Белгород: ООО «Планета-Полиграф», 2007. - 137 е.; Ткачев В.И. Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: Авто-реф. дис. ...канд. пед. наук/ В.И. Ткачев. - СПб.,2007,- 21с.).

Важное место в обеспечении пожарной безопасности принадлежит студенческим добровольным пожарным командам (ДПК). Учебные центры ГПС МЧС России по согласованию с вузами составляют и утверждают расписание занятий с членами добровольных пожарных команд, предоставляют учебную базу, необходимые спасательные инструменты и оборудование. Вместе с тем, такая деятельность по подготовке студенческих добровольных пожарных команд требует современных подходов к обучению (O.A. Горбачева, 2012) (Горбачева O.A. Профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ O.A. Горбачева; СПбУГПС МЧС России. - СПб., 2012.-19 е.).

Основная цель профессионального образования в вузах системы МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к решению сложных задач специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. На этих специалистов возлагаются серьезные функции по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Поэтому на вузы России, в которых организуется профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, возлагается большая ответственность за их качественную подготовку.

Для решения вышеперечисленных задач в подготовке специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях необходима коренная перестройка системы обучения. Основным направлением повышения эффективности профессионального образования специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе должна стать практическая тренировка студентов.

В качестве такой тренировки может служить служебная деятельность студентов в составе добровольных пожарных команд вуза. В процессе такой деятельности студенты, как будущие специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях реально участвуют в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Между тем, в настоящее время не разработаны педагогические модели применения практики служебной деятельности в добровольных пожарных командах в процессе профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные условия для подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд. Между тем, практика свидетельствует о недостаточном уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Это требует внедрения новых педагогических технологий в практику подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в

вузах. В связи с этим актуальность работы определяется необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов, по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузах.

Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров, с использованием практических тренировок, посвящено достаточно много исследований (Е.А. Алдошина, 2010; A.A. Бурняшев, 2011; Л.А. Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2007 и др.) (Северин H.H. Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ H.H. Северин; ВИФК,- СПб., 2005.-24 е.; Ткачев В.И. Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: Автореф. дис. .. канд. пед. наук/ В.И. Ткачев. - СПб.,2007,- 21с.).

Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов, связанных с профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований в вузах (Н.В. Борисова, 2012; A.B. Кондыков, 2012)

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожар-пых команд они не занимались.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах.

Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить профессиональную готовность будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе возможно, если:

- будет разработана педагогическая модель процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах, направленная на развитие практических умений действовать слаженно и эффективно при ликвидации пожаров, а также других стихийных бедствий;

- будут определены условия, необходимые для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Цель исследования состоит в разработке педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и особенности профессиональной деятельности студентов в добровольных пожарных командах, а также требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовленности.

2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах и выявить условия для повышения качества обучения студентов.

3. Проверить в ходе эксперимента эффективность опытной модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили системный и личностно-ориентированнын подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С. Якиманская и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузе (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баекин, Н.Г.Винокурова, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин,

B.И.Ткачев, Л.С.Узуп и др.); использовались работы по изучению моделирования процесса подготовки специалистов в вузе (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, A.C. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева,

C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Э.Ф. Зеер, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Э.Э. Сыманюк, A.C. Фошкин и др.); применялись положения из теории подготовки специалистов аварийно-спасательных формирований (Е.А. Алдошина, А.А.Бурняшев, О.А.Горбачева, А.В.Кондыков, Л.А. Рыжкина, H.H. Северин, В.И. Ткачев и др.).

хМетоды исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях; эмпирические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Информационной базой исследования служили законодательные, нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны, деятельность добровольных пожарных команд, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в высших

учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Эта модель раскрывает содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава вуза по организации и проведению профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Данная модель направлена на формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.

Определено содержание деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Оно включает: контроль над соблюдением противопожарного режима на учебных объектах вуза; надзор за исправностью состояния средств и оборудования противопожарной защиты вуза. Кроме того, члены студенческих добровольных пожарных команд принимают участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; осуществляют вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Установлены особенности профессиональной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Выявлены требования, предъявляемые к уровню подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости; самоотверженностью; устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности; а также развиты-

ми умениями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. К ним относятся: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах; использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях; преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности; участие в тактико-специальных учениях, организованных в учебных центрах ГПС МЧС России; преимущественное развитие у студентов скоростной выносливости, силы и ловкости; включение в содержание занятий по специальной и физической подготовке упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств; наличие объективных критериев оценки уровня готовности студентов, к действиям в чрезвычайных ситуациях; наличие современной аварийно-спасательной техники и оборудования для отработки практических действий; соблюдение принципа последовательности в процессе профессиональной подготовки.

Определены показатели и критерии готовности выпускников вуза к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Требования, предъявляемые к уровню подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуациях; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием организма; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости, а также развитыми умениями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.

2. Педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Данная модель направлена на преимущественное формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф, а также на развитие физических и личностных качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Основными являются: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах; использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях; преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов

по защите в чрезвычайных ситуациях (Е.А. Алдошина, 2010; A.A. Бурня-шев, 2011; A.B. Кондыков, 2012; Л.А. Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях с позиций использования взаимосвязанных дидактических единиц, с использованием служебной деятельности в подразделениях добровольных пожарных командах в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Использование служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд позволяет сформировать у них более прочные практические навыки профессиональной деятельности для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых знаний: об особенностях обучения специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах; о требованиях, которые предъявляются к уровню их профессиональной подготовленности. Разработаны содержание и структура педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также психолого-педагогические условия для повышения качества их обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций применения особенностей деятельности студентов в добровольных пожарных командах, в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Разработаны и внедрены учебные планы, программы профессио-

нальной подготовки студентов вузов для служебной деятельности в добровольных пожарных командах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Определены уровни готовности студентов к служебной деятельности в добровольных пожарных командах («высокий», «средний», «низкий», «неудовлетворительный»).

Материалы исследований использовались при подготовке методических пособий и рекомендаций для вузов ГПС МЧС России, а также в процессе издания курсов лекций для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивались системным и функциональным подходами к подготовке специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе; адекватностью применения методов поставленным научным задачам; репрезентативными выборками опытных групп; статистически значимыми результатами, подтвержденными в ходе подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (2012-2013), Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2012).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке нештатных аварийно-спасательных формирований города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ В ВУЗАХ

1.1. Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе

Профессиональное становление студентов как будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях осуществляется в вузе. В рамках профессионального образования студенты осваивают профессию специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. В ходе освоения профессии специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе происходит изменение внутреннего мира студентов, а также их отношения к данной специальности. (Баскин Ю.Г. Методы и средства профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/ Ю.Г. Баскин // Материалы Всероссийской науч,-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2012. - С. 80-88.; Борисова Н.В. Принципы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [Текст]/ Н.В. Борисова // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2013. - С. 85-91.; Бурняшев A.A. Типологические признаки образовательной среды в вузах ГПС МЧС России [Текст]/ A.A. Бурняшев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СПбГПУ,2013. - С. 78-85.; Горбачева O.A. Методические подходы к совершенствованию профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/О.А. Горбачева // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2012. - С. 73-80.; Северин H.H. Педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной

подготовки сотрудников ГГТС МЧС России к деятельности в чрезвычайных ситуациях: автореф. дне. ...докт. пед. наук/ H.H. Северин; СПбУГПС МЧС России. - СПб., 2013,-55с.)

В ходе обучения в вузе происходит подготовка студентов к профессиональной деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Формируются необходимые умения и навыки для деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Поэтому чрезвычайно важным является вопрос повышения качества подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях ВО время обучения В вузе. (Борисова Н.В. Принципы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС Росснн[Текст]/ Н.В. Борисова // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2013. - С. 85-91.; Бурняшев A.A. Типологические признаки образовательной среды в вузах ГПС МЧС России [Текст]/ A.A. Бурняшев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2013. - С. 78-85.; Горбачева O.A. Методические подходы к совершенствованию профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/О.А. Горбачева // Материалы Всероссийской науч,-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2012. - С. 73-80.; Горбачева O.A. Профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России: Автореф. дне. ...канд. пед. наук/ O.A. Горбачева; СПбУГПС МЧС России. - СПб., 2012.-19 е.; Домаев Е.В. Ориентированность образовательной среды на особенности служебной деятельности сотрудников ГПС МЧС России [Текст]/ Е.В. Домаев // Материалы Всероссийской науч,-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2010. - С. 86-88.; Масаев В.Н. Факторы, определяющие эффективность профессионального развития выпускников вузов ГПС МЧС России [Текст]/ В.Н. Масаев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2011. - С. 62-68.; Мысишин И.С. Функции военно-профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России [Текст]/ И.С. Мысишин // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2011. - С. 56-62.).

При этом важно достичь высокого качества подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, в строго отведенное для подготовки этих специалистов, время. (Баскин Ю.Г Методы и

средства профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/ Ю.Г. Баскин // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2012. - С. 80-88.; Борисова Н.В. Культурная целесообразность образовательной среды для профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/ Н.В. Борисова // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2009. - С. 87-92.; Домаев Е.В. Направленность образовательной среды на гуманизацию системы профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/ Е.В. Домаев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2009. - С. 8287.; Масаев В.Н. Основные требования, предъявляемые к образовательной среде вузов ГПС МЧС России [Текст]/ В.Н. Масаев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2009. - С. 80-82.; Масаев В.Н. Интеграция различных типов образовательной среды для профессионального развития личности курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/ В.Н. Масаев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2010. - С. 78-86.; Мысишин И.С. Функции военно-профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России [Текст]/ И.С. Мысишин // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2011. -С. 56-62.).

Это требует для подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях переработки учебных планов и программ, поиска новых методик обучения студентов. (Борисова Н.В. Принципы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России[Текст]/ Н.В. Борисова // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2013. - С. 85-91.; Бурняшев A.A. Типологические признаки образовательной среды в вузах ГПС МЧС России [Текст]/ A.A. Бурняшев // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2013. - С. 78-85.; Горбачева O.A. Методические подходы к совершенствованию профессионального развития курсантов вузов ГПС МЧС России [Текст]/О.А. Горбачева // Материалы Всероссийской науч.-практическая конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов». СПб.: СП6ГПУ,2012. - С. 73-80.; Масаев В.Н. Факторы, определяющие эффективность профессионального развития выпускников вузов ГПС МЧС России [Текст]/ В.Н.