Прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Глущенко, Дмитрий Владимирович

  • Глущенко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Глущенко, Дмитрий Владимирович. Прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глущенко, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ

1.1. Понятия «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайная

ситуация» и их классификация

1.2. Характеристика оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций

1.3. Роль и значение прикладной физической подготовки

в профессиональной деятельности

1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел как основа их оперативно-служебной деятельности

1.5. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях

1.6. Резюме

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА П1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И СИТУАЦИЙ

3.1. Содержание и структура оперативно-служебной деятельности

сотрудников органов внутренних дел в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях

3.2. Профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях

3.3. Факторная структура психофизических показателей сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные задачи в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях

3.4. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у различного контингента сотрудников органов внутренних дел

в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций

3.5. Влияние сбивающих факторов на показатели психофизической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в различных двигательных заданиях

3.6. Резюме

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ к ВЫПОЛНЕНИЮ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ

4.1. Структура и содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

4.3. Резюме

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI в. количество чрезвычайных ситуаций различного характера не уменьшилось по сравнению с прошлым веком, а, наоборот, стало гораздо больше. В мире продолжается рост экстремизма, террористических актов, направленных не только на устранение политических лидеров, но и обычного гражданского населения. Нередко случаются катастрофы на транспорте, катаклизмы природного и техногенного характера, причем такая ситуация наблюдается не только в европейских, африканских или азиатских странах, но и в Российской Федерации.

Сотрудники органов внутренних дел (далее также - ОВД) нашей страны всегда привлекались к выполнению оперативно-служебных задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств (далее также - 40) и участвовали в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций (далее также - ЧС), так как это входит в их профессиональные обязанности. Однако в последнее время к данным мерам все чаще привлекаются курсанты вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России). По последним данным их число превышает 60 % от всего личного состава (А.И. Евсиков, 2010).

Как известно, действия сотрудников МВД России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций в чрезвычайных обстоятельствах сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения), обстановкой высокого нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками. Естественно, что это требует от личного состава высокого уровня профессиональной подготовленности, чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (М.И. Дьяченко и др., 1985; Я.Я. Велик, 1989; В.Н. Голубев, Н.И. Косенков, 1991; С. Човдырова, 1995; В.Г. Анисимов, Е.Г. Анисимов, 1996; Г.М. Ранцев, 2005).

Несмотря на то что система профессионального образования полицейских ориентирована на подготовку их к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях (JI.C. Узун, 2000; A.A. Аб-раменко, 2002; C.B. Кобылянский, 2002; Р.В. Пузыревский, 2002; И.А. Калини-ченко, 2004; С.И. Уткин, 2004; Д.А. Петров, 2005; В.Г. Матус, 2006; А.И. Евсиков, 2010), вопросы прикладной физической подготовки практически не изучены.

Существующие типовые учебные программы по физической подготовке в вузах МВД России (2005, 2007) направлены на формирование прикладных двигательных навыков, развитие профессионально важных физических способностей и психофизических свойств в основном в стандартных, повседневных условиях, в которых осуществляется большая часть профессиональной деятельности полицейских.

Хотя специалистам хорошо известно, что поведение человека в экстремальных условиях существенно отличается от его действий в обычной обстановке, серьезные меры по изменению ситуации в учебном процессе, касающиеся физической подготовки курсантов вузов МВД России, не наблюдаются. В результате прикладная физическая подготовка их к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях до сих пор не имеет разработанной и научно обоснованной программы.

Выявленное противоречие между необходимостью качественной и эффективной физической подготовленности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях и отсутствием научно обоснованных программ их прикладной физической подготовки в вузах МВД России и обусловило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - средства, методы и формы организации прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.

Цель исследования - разработать и научно обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, являющуюся составной частью рабочей программы учебной дисциплины «Физическая подготовка» в высших образовательных организациях системы МВД России.

Гипотеза исследования: содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке и научном обосновании использовать:

- информативные профессиограммы полицейских, характеризующие прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях;

- наиболее эффективные средства и методы прикладной физической подготовки, формирующие и совершенствующие прикладные двигательные умения и навыки, развивающие наиболее значимые и профессионально важные их физические способности и психофизиологические свойства в условиях сбивающих факторов, моделирующих различные чрезвычайные обстоятельства и ситуации;

- блочно-модульный вариант распределения учебного материала в программе прикладной физической подготовки сотрудников ОВД в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка», при котором учтены особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.

Задачи исследования:

1) выявить наиболее перспективные подходы в решении проблем прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях;

2) обосновать профессиограммы деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, характеризующих прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в данных обстоятельствах;

3) разработать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России, учитывающей особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций;

4) экспериментально обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в учебном процессе курсантов Волгоградской академии МВД России в рамках дисциплины «Физическая подготовка».

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук: традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, В. Л. Марищук, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, C.B. Непомнящий, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Овчинников); учение о морфо-функциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов); теории рабочего динамического стереотипа (С.А. Косилов), функциональных систем организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функций организма (Л.А. Леонова, В.И. Медведев); общие физиолого-гигиенические (М.И. Виноградов, В.И. Медведев) и психолого-педагогические основы трудовой деятельности и профессионального обучения (Е.А. Климов, В.А. Бодров); педа-

гогические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД к действиям в чрезвычайных ситуациях (А.А. Абраменко, А.И. Евсиков, И.А. Ка-линиченко, C.B. Кобылянский, В.Г. Матус, Д.А. Петров, Р.В. Пузыревский, Л.С. Узун, С.И. Уткин).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- на основе профессиографического подхода определена типология деятельности сотрудников органов внутренних дел, участвующих в условиях чрезвычайных обстоятельств и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характеризуемая выполнением конкретных оперативно-служебных задач (режимные мероприятия в очаге поражения; охрана общественного порядка; розыск и задержание правонарушителей) и преимущественным проявлением физических способностей;

- установлено, что ведущими физическими способностями сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебной деятельности в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются силовые и скоростно-силовые способности, проявляемые в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общая выносливость к динамической и статической физической нагрузке;

- выявлено, что наибольшее отрицательное влияние в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях на проявление показателей физической подготовленности полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи, оказывают утомление, дополнительное отягощение (форменная одежда, оружие и индивидуальные средства защиты), а также ночное время суток. Не-

гативно влияют на показатели психофизического состояния полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях ночное время суток, высокое эмоциональное напряжение и шумовые помехи;

- разработанное содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в вузах МВД России, отличительной особенностью которого является моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях в объеме 50 % от всего программного материала.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел положениями и выводами, в которых: расширяется научное представление о роли и значимости профессиографического подхода для определения наиболее важных для профессиональной деятельности прикладных двигательных умений и навыков, физических способностей и психофизических свойств полицейских; представлено углубленное понимание необходимости моделирования условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях физической подготовкой курсантов в вузах МВД России с применением различных сбивающих факторов; раскрываются теоретико-методические особенности построения содержания программы прикладной физической подготовки, учитывающие специфику подготовки сотрудников ОВД к решению различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении показателей прикладной физической подготовленности курсантов образовательных организаций высшего профессионального образования системы МВД России, характеризующих их силовые, скоростные, скоростно-силовые и координационные способности, а также общую и специальную выносливость. Кроме того, очевиден также интенсивный рост психофи-

зиологических показателей: острота зрения, объем зрительного восприятия, объем внимания и слуховой памяти. Важно и то, что применение разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД гарантирует устойчивость проявления показателей физической подготовленности и психофизических свойств под воздействием различных сбивающих факторов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных образовательных организаций системы МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются следующие ее компоненты:

- физические упражнения и методы, направленные на формирование и совершенствование прикладных двигательных умений и навыков: использования индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожи и обмундирования; выполнения приемов доврачебной помощи раненым и пострадавшим; умения выполнять индивидуальные и групповые тактические действия при службе в нарядах, группах и подразделениях в районах чрезвычайных ситуаций и при чрезвычайных обстоятельствах; выполнения защитных и атакующих боевых приемов борьбы; ведения прицельной стрельбы и стрельбы на опережение из табельного огнестрельного оружия в ускоренном передвижении по пересеченной местности и преодолении препятствий различного вида;

- физические упражнения и методы, направленные на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, проявляемых в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общей выносливости к динамической и статической физической нагрузке;

- моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на учебных занятиях по физической подготовке: выполнение двигательных заданий в состоянии утомления, с оружием, в форменной одежде и с индивидуальны-

ми средствами защиты в ночное временя суток и ситуациях максимального эмоционального напряжения.

2. Содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях реализуется в вузах МВД России в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в объеме 140 часов на первых трех курсах обучения. Учебные часы распределяются практически равномерно: 1 курс - 40 часов; 2 курс - 50 часов; 3 курс - 50 часов. На раздел «Общая физическая подготовка» отводится 60 учебных часов: 26 часов - на боевые приемы борьбы, 22 - на преодоление полос препятствий, 18 - на прикладную гимнастику. Остальное время (14 часов) приходится на теоретические занятия и сдачу контрольных нормативов.

3. Внедрение экспериментального содержания программы прикладной физической подготовки, рассчитанного на три года обучения, в учебный процесс курсантов Волгоградской академии МВД России обеспечивает существенный прирост профессионально важных показателей физической подготовленности и психофизиологических свойств и повышает их устойчивость проявления при воздействии различных сбивающих факторов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (3) - Иркутск, 2011; София, 2014, всероссийских (4) - Волгоград, 2011; Челябинск, 2011; Орел, 2011; Волгоград, 2012) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры тактико-специальной подготовки и кафедры физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в сборниках научных трудов и журналах всероссийского и регионального уровня, в том числе четыре - в журналах, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследо-

вания внедрены в работу образовательных организаций системы МВД России: Волгоградской академии МВД России; Краснодарского университета МВД России; Восточно-Сибирского юридического института МВД России; Уральского юридического института МВД России, практических органов внутренних дел: г. Волгограда, Грозного, Кизляра, Нальчика, Астрахани, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст работы изложен на 160 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 8 таблиц, 24 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 201 источник, из них 2 - на иностранных языках.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

И СИТУАЦИЯХ

1.1. Понятия «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайная ситуация» и их классификация

Согласно нормативным правовым актам, приказам МВД России, МЧС России (Приказ МВД России от 06.02. 2012 № 88 дсп, Приказ МЧС России от 31.07. 2006 № 440) и публикациям специалистов (A.A. Абраменко, 2002; И.И. Бондаревский, 1999; А.И. Евсиков, 2010; Д.А. Петров, 2005) под чрезвычайными обстоятельствами понимается негативное событие, которое вызвано источником чрезвычайной ситуации либо массовыми беспорядками и которое приводит к гибели людей или угрозе их жизни и здоровью, ущербу государственной и другим видам собственности, личному имуществу граждан и окружающей природной среде на определенной территории.

Чрезвычайные обстоятельства - это обстоятельства, которые представляют непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам, как правило, относятся: попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного

самоуправления; чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Чрезвычайные обстоятельства могут возникать на объектах воздушного, водного, автомобильного, железнодорожного транспорта, метрополитена, на военных объектах, объектах промышленности, топливно-энергетического комплекса, на ядерных и радиационно-опасных, гидротехнических сооружениях, на объектах органов государственной власти, представительств иностранных государств, а также на объектах массового пребывания людей.

В Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 68 «Закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» указано, что «чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей». То есть по своей сути ЧС - это объективно сложившиеся условия в результате какой-либо катастрофы, аварии или бедствия.

Специалисты выделяют несколько классификаций чрезвычайных ситуаций в зависимости от выбранного критерия (Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных, 2007).

Так, по источнику происхождения ЧС бывают техногенного, природного, эколого-биологического и социогенного характера. Сотрудники полиции наиболее часто решают оперативные и служебные задачи в ЧС социогенного характера, таких как терроризм, захват заложников, массовые беспорядки. Также их

деятельность распространяется и в ЧС техногенного характера: транспортные аварии и катастрофы, неспровоцированные взрывы или их угроза. Гораздо реже сотрудники полиции привлекаются к ликвидации ЧС в случаях стихийных бедствий эколого-биологического характера.

Существует также классификация ЧС по степени конфликтности: конфликтные и бесконфликтные. Как правило, сотрудники полиции осуществляют свою деятельность в конфликтных ЧС: социальных взрывах, национальных и религиозных конфликтах, разгуле уголовной преступности, террористических актах и т. д.

В зависимости от масштабов распространения ЧС подразделяют на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. Несмотря на то что сотрудники полиции принимают участие во всех ЧС, в большей мере их служебная деятельность распространяется на ликвидацию локальных, местных и территориальных ситуаций, т. е. в которых пострадало не более 500 человек либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн МРОТ на день возникновения ЧС, и зона и ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

Специалисты установили, что в сознании человека чрезвычайные обстоятельства и ситуации резко делят жизнь на «до» и «после». Трудно сделать однозначный вывод о том, какой вид ЧО и ЧС оказывает наиболее тяжелое воздействие на психическое состояние людей, а какой переживается легче (Н.П. Бойченко, JI.M. Шофран, Д.С. Слуцкер, 1980; Ю.В. Назаренко, И.В. Колос, 1990).

Однако существует мнение о том, что чрезвычайные происшествия природного происхождения люди обычно переживают гораздо легче, чем антропогенные (Ю.А. Александровский, 2001).

А вот экстремальные ситуации антропогенного характера, подобные террористическим актам, настолько разрушительно действуют на личность, что не только дезорганизуют поведение человека, но и разрушают базовую структуру всей его личностной организации - образ мира. У человека разрушается привычная картина мира, а вместе с ней - вся система жизненных координат (H.H. Пуховский, 2000).

Из антропогенных 40 и ЧС, по мнению ряда исследователей, максимально психотравматичными являются ситуации заложничества. Это обусловлено существованием реальной перспективы смерти для заложников, переживаниями чувства парализующего страха, невозможностью противодействовать террористам в сложившихся обстоятельствах, отрицанием самоценности жизни и личности заложника. Такие ситуации порождают не только у самих пострадавших, но и в социуме вообще большое количество агрессивных реакций, тревожных, фобических расстройств (O.A. Кравцова и др., 2002).

Таким образом, невозможно однозначно дифференцировать ЧО и ЧС по степени тяжести. Каждое обстоятельство, как и ситуация, имеет свою специфику и особенности, свои психические последствия для участников и свидетелей, и переживается каждым человеком индивидуально. Во многом глубина этого переживания зависит от личности самого человека, его внутренних ресурсов, механизмов совладания.

Большое значение для оценки и прогнозирования последствий имеет факт следующее обстоятельство: был ли человек непосредственно участником ЧО и ЧС, оказался ли ее свидетелем или в результате ЧО и ЧС пережил потерю близкого или родственника. В соответствии с характером воздействия негативных факторов чрезвычайной ситуации все люди, подвергшиеся воздействию этих факторов, условно подразделяются на шесть групп (А.Г. Амбрутова. 1985).

Первая группа - это специалисты, оказывающие помощь пострадавшим и принимающие участие в ликвидации последствий ЧС. Во время выполнения профессиональных обязанностей, связанных с помощью другим людям, эмоциональные переживания ощущаются как приглушенные, потому что специалист в первую очередь ориентирован на выполнение задачи. Такая реакция считается нормой. Однако не всегда работа в экстремальных условиях проходит для специалистов бесследно.

Вторая группа - жертвы, т. е. люди, пострадавшие, изолированные в очаге чрезвычайной ситуации (заложники, люди под завалами, на крышах затопленных домов и т. д.). Как правило, люди, пережившие чрезвычайную ситуа-

цию, потратили много сил на борьбу за жизнь, и уже сам факт того, что они остались живы, является для них огромным ресурсом для дальнейшего преодоления ситуации и возвращения к нормальной жизни.

Третья группа - пострадавшие люди материально или физически. Люди, потерявшие своих близких или не имеющие информации об их судьбе, лишившиеся своих домов, имущества и т. д. В этой группе наблюдаются наиболее тяжелые эмоциональные реакции, длительные негативные переживания. Пострадавшим особенно трудно смириться с постигшим их горем, адаптироваться к изменившимся условиям жизни. В этой группе выявляется наибольшее количество отсроченных психических последствий, о которых мы будем говорить в последующих главах.