Формирование ритмической структуры бега в соревновательных дисциплинах пожарно-спасательного спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шалагинов Василий Дмитриевич

  • Шалагинов Василий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 233
Шалагинов Василий Дмитриевич. Формирование ритмической структуры бега в соревновательных дисциплинах пожарно-спасательного спорта: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалагинов Василий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ

1.1 Характеристика соревновательной деятельности и спортивной результативности в дисциплинах пожарно-спасательного спорта

1.2 Характеристика тренировочной деятельности спортсменов в пожарно-спасательном спорте

1.2.1 Физическая подготовка спортсменов в пожарно-спасательном спорте

1.2.2 Техническая подготовка спортсменов в пожарно-спасательном спорте

1.2.3 Контрольно-оценочные критерии соревновательной деятельности и физической подготовленности спортсменов в пожарно-спасательном спорте

1.3 Заключение по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика методов исследования

2.2 Анализ научно-методической литературы

2.3 Инструментальные методики

2.4 Психофизиологические тесты

2.5 Педагогические контрольные испытания

2.6 Педагогический эксперимент

2.7 Методы математической статистики

2.8 Организация и этапы исследования

ГЛАВА 3 СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ В ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМ СПОРТЕ

3.1 Модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов различных возрастно-половых групп в пожарно-спасательном спорте

3.2 Определение рационального соотношения скорости бега при «подходе» к разветвлению и скорости бега при «уходе» от снаряда в преодолении 100-метровой полосы препятствий в пожарно-спасательном спорте

3.3 Надежность и стабильность действий в состязаниях пожарных-спасателей как критерий успешной соревновательной деятельности в пожарно-спасательном спорте

3.4 Дифференциация спортсменов в пожарно-спасательном спорте на группы с учетом предрасположенности к выступлению на одной из соревновательных дистанций

3.5 Заключение по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БЕГА В ДИСЦИПЛИНАХ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО СПОРТА

4.1 Экспертные оценки по выявлению ведущих сторон подготовленности спортсменов в пожарно-спасательном спорте

4.2 Инструментальный контроль физической подготовленности мужчин -юниоров 19-20 лет и молодых спортсменов 21-23 лет, специализирующихся в пожарно-спасательном спорте

4.3 Экспериментальная методика формирования ритмической структуры бега в соревновательных дисциплинах пожарно-спасательного спорта

4.4 Педагогический эксперимент. Первый этап: опережающее развитие скоростно-силовых способностей в подготовительный период

4.5 Педагогический эксперимент. Второй этап: акцентированное развитие координационных способностей и совершенствование технической подготовленности в соревновательный период

4.6 Заключение по главе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список таблиц и иллюстраттивного материала

Список литературы

Приложение А Фото двигательные задания для развития общих координационных способностей (в упражнениях с преодолением

барьеров)

Приложение Б Фото двигательные задания для развития общих

координационных способностей (в преодолении бума)

Приложение В Фото двигательные задания для развития общих

координационных способностей (в беге из различных И.П.)

Приложение Г Фото двигательные задания для развития специальных координационных способностей (в беге с различными целевыми

установками)

Приложение Д Фото двигательные задания для развития специальных координационных способностей (с ограничением зрения)

Приложение Е Фото двигательные задания для развития специальных координационных способностей (в беге по отметкам, оптимальный

темп)

Приложение Ж Фото двигательные задания для развития специальных координационных способностей (в беге с индивидуальным звуковым

сопровождением)

Приложение З Фото двигательные задания для развития специальных координационных способностей (в беге с различными целевыми установками)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ритмической структуры бега в соревновательных дисциплинах пожарно-спасательного спорта»

Актуальность работы.

В соответствии с кодификацией видов спорта во Всероссийском реестре пожарно-спасательный спорт (ПСС) относится к служебно-прикладным видам. Название вида спорта менялось трижды: первоначально он назывался «Пожарно-прикладной спорт (1111С)», затем «Пожарный спорт», и с 2004 г. - «Пожарно-спасательный спорт». ППС / ПСС имеет давнюю историю и возник в 30-х годах ХХ века как спортивно-прикладная дисциплина. В нашей стране им регулярно занимается не менее 100 тыс. человек [29, 83, 166, 167].

Пожарно-спасательный спорт (ПСС) является важным средством профессионально-прикладной подготовки специалистов в системе государственной противопожарной службы, содержание соревновательных действий в нем представлено приемами, применяемыми в практике тушения пожаров, он включает элементы боевой подготовки пожарно-спасательных подразделений в борьбе с огненной стихией [1, 29, 58, 83, 139, 166, 167]. Участвуя в этих соревнованиях, курсанты пожарных училищ и учебных заведений МЧС закрепляют свои профессиональные навыки, от совершенства которых часто зависит жизнь и здоровье многих людей [4, 55, 86, 89, 118, 128, 142, 153, 222].

Вопросы защиты жизни и здоровья людей требуют высокой морально-волевой подготовленности пожарных-спасателей, воспитания психологической и эмоционально-стрессовой устойчивости курсантов к выполнению требований служебной деятельности [5, 44, 68, 95, 111, 113, 131, 153, 197], а вместе с тем и наличия у них силы, быстроты, выносливости и координации в профессиональных движениях [36, 39, 99, 134, 137, 180, 182, 198, 202, 221, 243]. Все эти качества развиваются и совершенствуются в процессе активных занятий пожарно-спасательным спортом, который является неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений, способствует нравственно-этическому становлению представителей этой профессии, привносит гуманистические взгляды в процесс профессиональной деятельности,

целенаправлен на воспитание трудоспособных граждан, служащих Родине, своей стране [1, 58, 83, 139, 166].

В последние годы всё больше людей и поклонников спорта обращаются к новым формам социальной конкуренции, в основе которых присутствует не только сила, быстрота, выносливость, но и профессиональный универсализм, устойчивые двигательные умения и навыки, их надежность, минимум ошибочных действий во время состязаний, где есть командное сотрудничество, взаимная поддержка, коллективная помощь. В этом отношении ПСС, как спорт будущего или спорт, у которого может быть большое будущее, следует и обозначить, и признать перспективной формой совершенствования профессионального мастерства пожарных-спасателей, и недалеким станет то время, когда пройдет его дебют в Первенствах Мира в рамках международного некоммерческого движения «WorldSkills International», миссия которого - повышение стандартов подготовки профессиональных кадров.

Возникнув в лоне профессиональной деятельности и динамично развиваясь в последние десятилетия, ПСС вырос в самостоятельный вид конкурентного противоборства, характеризующийся высокой физической активностью. Спортивные дисциплины ПСС не имеют аналогов с упражнениями в других видах спорта. Пожарно-спасательный спорт весьма динамичный вид спорта. В нем есть и накал борьбы, и красота зрелищ, и профессиональное мастерство спортсменов. Доступность, массовость, зрелищность, соперничество, стремление к рекордам и другие соревновательные черты ПСС гарантируют ему дальнейший рост и развитие. В будущем возможно включение ПСС в семью олимпийских видов спорта, поэтому в последние годы активизировалась организационная деятельность представителей Международной спортивной федерации пожарных и спасателей (МСФПС) [83]1. Прогресс развития пожарно-спасательного спорта на международном уровне лишь подтверждает его олимпийские перспективы.

1 В июле 2018 г. в Лозанне (Швейцарская Конфедерация) состоялся Информационный день Генеральной ассоциации международных федераций (GAISF) по вопросам признания видов спорта Международным олимпийским комитетом (МОК). В рамках его работы руководителями

С 2002 г. на международной арене стали проводиться Чемпионаты мира. В 2019 г. прошел XV Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди мужских команд, VI Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди женских команд. За историю Чемпионатов мира мужчины российской сборной команды становились 26 раз чемпионами мира в личном зачете и шесть раз чемпионами мира в командном зачете. Успехи российских спортсменов неоспоримы. Наши спортсмены являются лидерами этого вида спорта.

Этот факт определяет необходимость изучения передового спортивного опыта участия российских спортсменов в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, сохранения славных победных традиций российского спорта, выявления перспективных направлений его дальнейшего эффективного развития в структуре видов спорта, развиваемых на международной арене, дальнейшей разработки инновационных технологий организации двигательной деятельности в виде спорта [43, 49, 51, 86, 107, 108, 110, 131, 231].

Интенсивное развитие ПСС возможно лишь в условиях научного сопровождения процесса подготовки юных и квалифицированных спортсменов, что требует поиска направлений эффективного совершенствования спортивной тренировки, систематизации и описания ее основных интегральных показателей. Сегодня, наряду с активной популяризацией ПСС в физкультурно-спортивном социуме, разработкой мер, приводящих к росту массовости занятий этим видом спорта, необходимо предусмотреть экспериментальную проверку новых научно-методических подходов к эффективной спортивно-тренировочной деятельности спортсменов высшей квалификации, обеспечить изучение закономерностей состязательной активности спортсменов в различные возрастные периоды и на всех этапах становления спортивного мастерства, в том числе при переходе спортсменов из категории юниоров в группы взрослых спортсменов.

Исполкома МСФПС и представителей GAISF обсуждался вопрос о признании пожарно-спасательного спорта МОК. Определен ряд условий, при которых пожарно-спасательный спорт может стать олимпийским видом спорта, а именно признание Национальных федераций высшим спортивным органом (аккредитация Министерством спорта или Национальным олимпийским комитетом), а также наличие в МСФПС не менее 40 стран мира.

Степень разработанности темы исследования.

Основной массив выполненных научных исследований за прошедшие годы в области профессионального совершенствования сотрудников ГПС МЧС России был посвящен установлению условий профессионального труда пожарных-спасателей [9, 22, 30, 38, 91, 96, 141, 147, 159, 176, 238], выявлению значимых нравственных и соматических качеств, психологических свойств личности, содействующих успешному выполнению служебных обязанностей [8, 11, 14, 69, 74, 93, 96, 112, 153, 178, 192, 201, 204, 209, 238, 246, 248], определению ценностно-мотивационных установок к работе в условиях чрезвычайных ситуаций [18, 116,

140, 147, 168], и в связи с этим разработке технологий развития физической культуры как важнейшего формирующего фактора человеческой личности при подготовке к профессии в ВУЗах ГПС МЧС России [2, 17, 21, 54, 63, 72, 91, 114,

141, 144, 157, 170, 199, 216, 248]. Последнее связывалось с определением средств и методов физической (профессионально-прикладной) подготовки курсантов и слушателей учебных заведений системы ГПС МЧС [26, 38, 63, 70, 71, 145, 154, 181, 192, 200, 203, 222, 223, 224], ее контролем и оценкой [17, 25, 192], выявлением эффектов различных тренировочных воздействий и параметров физических нагрузок [24, 57, 189], формированием психологической и эмоционально-волевой устойчивости пожарных-спасателей к выполнению требований служебной деятельности, к возникающим стрессовым и негативным ситуациям в процессе деятельности [11, 14, 95, 111, 116, 120, 147, 204, 216], а также с разработкой профилактических мер по адаптации к условиям работы [21, 28, 34, 158], гигиеническому и медико-биологическому сопровождению профессиональной деятельности пожарных-спасателей [8, 27, 30, 94, 238], сохранением нравственного, эмоционального и физического здоровья [8, 30, 95, 111, 116, 216], проблемой профессионального выгорания в связи экстремальными условиями деятельности пожарных-спасателей [68, 69, 91, 147, 159, 204, 207, 238].

При этом немаловажное значение в формировании готовности к выполнению требований служебной деятельности, приобретению необходимых профессиональных умений и навыков у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России

отводится учебным и специализированным занятиям пожарно-спасательным спортом [4-5, 10, 25, 39, 58, 118, 123, 136, 137, 145, 188, 197]. Высказывается мнение, что технология профессионально-прикладной физической подготовки пожарных-спасателей будет высокоэффективной, если учебная физкультурно-спортивная деятельность будет содержать повышенный объем времени специализированными упражнениями в занятиях пожарно-спасательным спортом, включенным в систему учебного процесса по предмету физическая культура [142, 154, 187, 202, 222, 223, 224].

За последние 1 0 лет по проблематике спортивной подготовки в области пожарно-спасательного спорта была защищена всего одна диссертация на соискание ученой степени кандидата наук (И. В. Стрельникова, 2008 [198]).

Существующие практические рекомендации в области тренировки в ПСС опираются на устаревшие теории [81, 92, 163, 175, 218, 249], многие знания без достаточного научного основания перенесены из других видов спорта, например, из легкой атлетики [121, 126, 135, 211, 233, 240], современных эффективных технологий результативной подготовки юных и квалифицированных спортсменов-прикладников явно не хватает [25, 39, 68, 86, 100, 118, 123, 134], при этом необходимые процессуальные компоненты для роста спортивной результативности не оговариваются, не проектируются, не разрабатываются в полной мере, хотя и предлагаются по результатам практического опыта и интуитивных наработок [57, 126, 127, 128, 129, 137, 182, 202, 239, 240, 244].

Нормативных документов, на которые могли бы опираться специалисты и тренеры пожарно-спасательного спорта, крайне мало [66, 130, 148, 152, 165, 169, 170, 173].

Лишь некоторые исследовательские работы были посвящены выявлению закономерностей подготовки квалифицированных спортсменов к участию в соревнованиях по ПСС [51, 55, 56, 87, 89, 108, 110]. В отдельных исследованиях осуществлялось обоснование системы тренировки спортсменов на различных этапах многолетней подготовки [10, 86, 127, 198, 218, 221, 242], проводился подбор и проверка эффективных средств, методов физической подготовки [25, 39, 128, 129,

182, 202, 239, 240, 244], норм тренировочных нагрузок [24, 57, 100, 189] у юных и квалифицированных спортсменов-прикладников, определялось важное место системы дополнительного образования как формы научения навыкам противопожарной безопасности у подростков и обеспечивающей их начальную физическую готовность к такому роду деятельности [68, 127, 184, 198, 218, 221, 242].

Разработкой эффективных технологий достижения спортивной результативности в ПСС и методик подготовки спортсменов разного уровня подготовленности, возраста и пола в рамках системного подхода, программно-целевого управления, структурно-функциональной организации двигательной деятельности, индивидуально-дифференцированного построения спортивной тренировки, комплексного контроля и оценки подготовленности в разные годы занимались следующие авторы:

- технологии прогнозирования и управления соревновательной деятельностью в ПСС осваивали Г. Н. Германов, А. Н. Корольков с соавт., 20162019 [43, 45, 48, 49, 103, 106, 107, 225, 226, 227, 228, 231], А. А. Голованов, А. Л. Оганджанов, 2014 [51] и другие;

- содержание подготовки спортсменов в ПСС разрабатывали и в экспериментальных исследованиях выявляли эффективность различных видов подготовки Г. Н. Германов, А. Н. Корольков с соавт., 2018 [46, 64, 87, 89, 102], Н. А. Коробова, 2014 [100] и другие;

- задачи формирования устойчивых и надежных двигательных навыков в экстремальной деятельности решали А. Н. Блеер, 2004 [18]; Д. Н. Григоренко, 2011, 2012 [55, 56, 253, 254]; Н. И. Краснокутский, 2013, 2015 [108, 110, 255]; Е. В. Кузнецова, 2011 [114] и другие;

- вопросы развития скоростных и скоростных способностей у юных и квалифицированных спортсменов, соревнующихся в ПСС, изучали А. Н. Корольков с соавт., 2016 [229, 233]; В. А. Санников, 2018 [182]; А. А. Сухов с соавт., 2017 [202]; Д. Н. Шалявин с соавт., 2016, 2017 [239, 240] и другие;

- вопросы развития координационных способностей у юных спортсменов,

соревнующихся в ПСС, изучали С. Н. Зуев [108], И. В. Стрельникова, 2008 [198]; А. П. Стрижак [108], С. А. Филин [108, 211]; П. В. Чудиновских, 2016 [221] и другие;

- психоэмоциональные факторы спортивных достижений в ПСС рассматривали С. Г. Аксенов, 2018 [5]; Д. В. Егоринков, 2012, 2013 [68, 69]; С. А. Комендант, 2006 [95]; Н. И. Краснокутский, 2013, 2015 [108, 110]; Т. Ю. Маскаева, Г. Н. Германов с соавт., 2016 [44, 131]; Я. А. Овянникова с соавт., 2014 [153]; В. А. Сморчков, 2016 [190]; М. В. Стахеев с соавт., 2019 [197] и другие;

- разработку экспериментальных методик подготовки мужчин, высококвалифицированных спортсменов-прикладников осуществляли А. В. Кисляков, 2018 [86]; Н. А. Коробова, 2014 [100]; А. Н. Корольков, П. П. Серов с соавт., 2016 [104, 105, 108]; Е. А. Чумила с соавт., 2015, 2016 [222, 223, 224]; Д. Н. Шалявин с соавт., 2017 [240] и другие;

- разработку экспериментальных методик подготовки юношей, девушек, юниоров на различных этапах тренировочного процесса осуществляли М. И. Антонов, 2012 [10]; Д. В. Егоринков, 2012 [68]; Л. А. Лазарев, 2006 [118]; В. А. Максюткина, 2016 [126, 127]; В. Н. Чернова с соавт., 2012 [218]; А. Л. Шидловский, 2010 [241, 242] и другие;

- модели нагрузок в тренировочной деятельности обосновывали А. Е. Бондаренко с соавт., 2019 [24]; Д. Н. Григоренко, 2018 [57]; В. А. Сморчков, 2016 [189];

- мониторинг физической, технической и психологической подготовленности вели и осуществляли объективный контроль и давали оценку уровням подготовленности Е. Е. Маринич, Л. А. Кирдяшова с соавт., 2017 [129]; В. Н. Матвеичев, 2016, 2017 [134, 135]; И. В. Машошина, В. А. Сморчков с соавт., 2014-2018 [42, 136, 137, 186, 188, 219]; Г. Н. Германов, А. Н. Корольков с соавт., 2018 [235]; А. Л. Шидловский, 2011 [241, 242]; Р. М. Шипилов, 2019 [243, 244, 245] и другие;

- построение спортивной тренировки в рамках современных научно -методических требований и принципов организации (индивидуализации,

цикличности, непрерывности, возрастающих нагрузок, ориентации на соревновательную деятельность) в экспериментальных исследованиях апробировали К. К. Бондаренко, 2005 [25]; С. М. Галышева, 2017 [39]; А. В. Григорьева, 2017 [58]; К. В. Макаров, 2016 [124] и другие.

К настоящему времени известны несколько востребованных учебных пособий, посвященных особенностям спортивной подготовки в ПСС: «Современный пожарно-спасательный спорт» (А. П. Калинин, 2004 г. [83]), «Пожарно-прикладной спорт» (В. М. Величко и др., 2014 г. [29]), «Учебник спасателя» (С. К. Шойгу и др., 2002 г. [247]), в том числе «Пожарно-спасательный спорт: учебное пособие для СПО» (отв. ред. Г. Н. Германов и др., 2020 [167]), а также коллективная монография «Пожарно-спасательный спорт: теория тренировки и передовые спортивные технологии» (авт. А. Н. Корольков, Г. Н. Германов, В.Д. Шалагинов и др., 2019 [166]). В этих фундаментальных трудах подробно рассматриваются вопросы развития пожарной службы и прикладного спорта, правила соревнований, методические и практические особенности спортивной подготовки в различных дисциплинах ПСС. Вместе с тем, в учебниках многие актуальные вопросы не были приняты во внимание, а в монографии -впервые поставлены; это касается, прежде всего, научно-теоретического обоснования системной многолетней подготовки спортсменов в пожарно-спасательном спорте, выявления закономерностей эффективной соревновательной деятельности, формирования объективной спортивной классификации в категории норм для присвоение разрядов высшей квалификации, экспериментальной проверки технологического подхода и определения перспективных направлений эффективной тренировочной деятельности, разработки содержания отраслевого стандарта спортивной подготовки по ПСС и других аспектов.

Только за последние пять лет, по данным электронной библиотеки e-library, этой тематике было посвящено свыше 50 научных статей в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертационного исследования, многие из которых принадлежат авторской группе, в которой работает

соискатель. В этих работах впервые обоснована научно-теоретическая концепция спортивной подготовки в пожарно-спасательном спорте [166, 167], осуществлен прогноз спортивных достижений на крупнейших международных форумах -Чемпионатах мира [49, 107, 231], приведены рекомендации к установлению разрядных норм ЕВСК по пожарно-спасательному спорту, а также для категории спортсменов высшей квалификации - МСМК [45], разработаны модельные показатели соревновательной деятельности в отдельных дисциплинах пожарно-спасательного спорта [43, 45], рассмотрены биомеханические основы выполнения соревновательных упражнений [48, 103, 235], разработана методика повышения эффективности стыковки пожарной рукавной линии к пожарному разветвлению в стометровой полосе с препятствиями [48, 225, 227]. Также были изучены характеристики спортивной деятельности в ПСС с учетом возрастных особенностей [105, 106] и половых различий [226], разработан отраслевой стандарт спортивной подготовки в ПСС [46, 102], приведены рекомендации по физической [42, 50, 104, 229, 230, 233, 237], технической [228, 236], психологической [44, 131] подготовке, определена эффективность различных средств и методов подготовки у юных и квалифицированных спортсменов, направленность тренировочных нагрузок [87, 89], апробирована структура построения учебного процесса в образовательных учреждениях ГПС МЧС России на основе современных образовательных технологий [234], рассмотрены вопросы подготовки спортивного резерва в ПСС в общеобразовательных школах [47, 174, 232], актуализированы многие другие важные исследовательские проблемы.

Проблема исследования состоит в отсутствии научно-обоснованных знаний о подготовке спортсменов к участию в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, что требует разработки инновационных методик тренировки, опираясь на передовой спортивный опыт сильнейших спортсменов сборной команды России основного и резервного составов, учитывая новые технологические подходы к повышению эффективности спортивно-тренировочной и соревновательной деятельности, новые содержательно-проектные основы системной подготовки спортсменов-прикладников в различные возрастные периоды и этапы становления

спортивного мастерства.

Проблема исследования вытекает из ряда противоречий.

Первое: наблюдается противоречие между передовым спортивным опытом, накопленным в пожарно-спасательном спорте, когда тенденции стремительного развития вида спорта, ускоренный рост результатов, многочисленные мировые рекорды в соревновательных дисциплинах пожарно-спасательного спорта, характеризуют значительные практические достижения тренеров и атлетов, и теорией подготовки спортсменов к участию в соревнованиях, представленной оторванной от практики системой знаний о подготовке спортсменов пожарных-спасателей.

Второе: наблюдается противоречие между целевыми устремлениями спортсменов к достижению высоких спортивных результатов в профессиональных состязаниях и системами сложившихся знаний о подготовке пожарных-спасателей к участию в соревнованиях, где превалируют частнопредметные методические знания о спортивной тренировке, на смену которым приходят метапредметные современные знания о подготовке спортсменов из олимпийских видов спорта, привносимые в связи с переходом в пожарно-спасательный спорт спортсменов-мастеров из других групп (легкой атлетики, спортивных игр, скоростных циклических и скоростно-силовых дисциплин, единоборств); последнее требует научной экспериментальной проверки таких знаний в тренировочной и соревновательной деятельности и их адаптации применительно к специфическим особенностям вида спорта.

Третье: наблюдается противоречие между новыми практическими условиями состязательной активности спортсменов-прикладников (требования к надежности спортивно-технических действий и стабильности результатов в соревнованиях) и существующими методическими рекомендациями предсоревновательной подготовки спортсменов к участию в главных соревнованиях сезона, например к Первенствам, Чемпионатам (МЧС, мира и другим), где важными становятся знания о характерных особенностях соревновательной деятельности в личных и командных состязаниях, что требует иного осмысления закономерностей

подготовки в отдельных дисциплинах пожарно-спасательного спорта, поиска и утверждения точных и конкретных специализированных методик в успешном преодолении, например, «100-метровой полосы препятствий» и «штурмовой лестницы», новых технологических решений успешной подготовки спортсменов к выступлению в соревнованиях. К примеру, в соревновательной деятельности спортсменов наблюдается дисбаланс между стремлением спортсменов к максимизации бега в дисциплине «Полоса препятствий» на всех участках 100-метровой дистанции, с одной стороны, и выбором оптимальной скорости бега для ритмичного продвижения к пожарному разветвлению («раку») в момент присоединения к нему рукавной линии, с другой стороны, где минимальные задержки по времени при выполнении данного технического приема можно трактовать как сбой, или ошибки, избежать которые возможно, если развить и тренировать проприорецептивную способность спортсмена контролировать свои действия по параметрам «чувство времени», «чувство пространства и расстояния», «чувство силового напряжения и мощности мышечных усилий». Эта же дилемма возникает и в другой соревновательной дисциплине - «Пожарная эстафета 4х100 м».

В дисциплине «Штурмовая лестница» очень важной является ритмическая структура бега спортсмена, связанная с подбором индивидуально-оптимальной частоты шагов и соотнесением ее с длиной шагов, что обеспечивает рациональное набегание к штурмовой башне, четкое, заранее обусловленное попадание маховой ноги на заранее установленную видимую опорную площадку или перекладину лестницы, темповое взбирание в окно учебной башни, сочетаемое с надежным техничным выполнением соревновательного приема.

Данные противоречия можно разрешить, если определить процессуальные компоненты, соблюдая которые допустимо обеспечить эффективную подготовку спортсменов-прикладников к участию в состязаниях по ПСС:

1. Будет представлено понимание концептуальных научно-методических основ профессионально-прикладной подготовки пожарных-спасателей, где спортивно-тренировочная деятельность рассматривается как важнейшая сторона

профессионального совершенствования пожарных-спасателей, и на базе этого подхода разработана методика подготовки мужчин-юниоров 19-20 лет и молодых спортсменов 21 -23 лет к участию в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

2. Будут выявлены и описаны закономерности соревновательной деятельности и установлена рациональная структура действий и технических приемов у спортсменов-прикладников различного уровня подготовленности, определены модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов как целеполагание для разработки индивидуально-групповых методик тренировки, вскрыты типологические особенности проявления спортивной результативности и диагностирована предрасположенность спортсменов к успешному выступлению на соревновательных дистанциях.

3. Будет разработана методика подготовки, предусматривающая опережающее развитие доминантных скоростно-силовых способностей в подготовительный период, сочетаемых с быстротой движений, и последующее акцентированное развитие координационных способностей в соревновательный период, что обеспечит исходную физическую и базовую техническую подготовленность для формирования рациональной ритмической структуры бега в соревновательных дисциплинах пожарно-спасательного спорта.

4. Будет обоснован и внедрен дифференцированный подход к индивидуально-групповому совершенствованию ритмической структуры бега у спортсменов различного возраста и квалификации, предусматривающий использование двигательных заданий с различной целевой направленностью.

Объект исследования: процесс подготовки мужчин-юниоров 19-20 лет и молодых спортсменов 21 -23 лет к участию в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

Предмет исследования: двигательные задания в подготовке мужчин-юниоров 19-20 лет и молодых спортсменов 21-23 лет, применяемые при подготовке к участию в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, содействующие формированию ритмической структуры бега в дисциплинах пожарно-

спасательного спорта.

Цель работы. Обосновать и разработать методику формирования ритмической структуры бега при подготовке к состязаниям юниоров 19-20 лет и молодых спортсменов 21 -23 лет на основе замещающей последовательной сменности двигательных заданий различной направленности.

Гипотеза исследования связана с предположением, что эффективная подготовка мужчин-юниоров 19-20 лет и молодых спортсменов 21-23 лет к участию в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту может быть обеспечена в системе процессуальных компонентов, предусматривающих: