Профессиональная направленность обучения физике в вузах системы МЧС РФ как условие формирования готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Крылов, Андрей Николаевич

  • Крылов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Крылов, Андрей Николаевич. Профессиональная направленность обучения физике в вузах системы МЧС РФ как условие формирования готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы обучения физике курсантов в высших учебных заведениях МЧС России в педагогической теории и практике

1.1 Особенности профессиональной деятельности сотрудников МЧС России

1.2 Физика как основа профессиональной подготовки студентов и курсантов системы МЧС России

1.3 Состояние подготовки по физике курсантов высших учебных заведений системы МЧС России

1.4 Профессиональная направленность обучения физике в вузе как

педагогическая проблема

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование методики профессионально ориентированного обучения физике курсантов в вузах МЧС России

2.1 Межпредметные связи курса физики с дисциплинами профессионального цикла и профессиональной деятельностью выпускников

2.2 Компетентностный подход как основа технологии профессионально ориентированного обучения

2.3 Интерактивные технологии как средство визуализации чрезвычайных ситуаций

2.4 Модель методики профессионально направленного обучения физике

2.5 Требования к профессиональной подготовке преподавателей физики вузов

МЧС России

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. Методика профессионально направленного обучения физике в образовательных организациях МЧС России

3.1 Формирование профессионально направленных знаний в лекционных занятиях по физике

3.2 Профессионально направленные практические занятия по физике

3.3 Профессионально направленные лабораторные работы по физике.. 110-120

Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. Организация педагогического эксперимента по оценке эффективности профессионально направленного обучения физике

4.1 Организация и этапы экспериментального исследования

4.2 Результаты констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента

4.3 Результаты обучающего этапа педагогического эксперимента

Выводы по Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Профессионально направленный тест для контроля остаточных

знаний по физике

Приложение 2. Примеры некоторых профессионально направленных иллюстраций, которые могут быть использованы на лекционных занятиях

Приложение 3. Профессионализированные задачи по физике

168-184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность обучения физике в вузах системы МЧС РФ как условие формирования готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная цивилизация интенсивно воздействует на окружающую среду, являясь источником всё новых опасностей. Из-за аварий и катастроф мировое сообщество ежегодно теряет более 10% совокупного валового продукта. В России в последние 10 лет число погибших людей на пожарах за год составляет более 10 тыс. человек. Большое внимание решению вопросов обеспечения безопасности людей уделяет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России, сотрудники которого, рискуя жизнью, ежегодно спасают десятки тыс. человек. Однако существует ещё много нерешённых проблем [95,60]. Профессия спасателя, безусловно, одна из самых опасных. Ведь это и работа в экстремальных ситуациях, и риск для жизни, и огромная ответственность за других людей. В экстремальных ситуациях пожарному-спасателю необходимо оценить ситуацию и принять правильное решение [25, 76]. Эффективность профессиональной деятельности пожарных-спасателей зависит от знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения и профессиональной деятельности [92]. В современных условиях труд сотрудников МЧС России стал несравнимо сложнее, напряжённее и опаснее, так как повсеместно связан с применением различных технических средств, вооружения и специальной техники [19]. Работа связана со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, вызванным высокой степенью личного риска, ответственностью за людей и сохранность материальных ценностей, с необходимостью принятия решения в условиях дефицита времени [56]. Кроме того, деятельность протекает в крайне неблагоприятных условиях, характеризующихся повышенной температурой, наличием токсичных веществ в окружающей среде, что требует применения средств индивидуальной защиты. Пожарный-спасатель должен уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте [95,33].

Одним из путей повышения эффективности действий подразделений МЧС России является совершенствование профессиональной подготовки пожарных и спасателей. Этому способствуют новые требования к выпускникам высших учебных заведений МЧС России. Неотъемлемой частью полноценного образования, вносящего вклад в развитие и становление личности будущего сотрудника МЧС, готового самостоятельно и квалифицированно решать различные задачи является изучение физики. Поэтому для повышения качества образования в вузах МЧС России необходимо совершенствовать и методику обучения физике, как фундамента всего профессионального образования. Законы физики, например, лежат в основе: разработки новых принципов спасения людей при пожарах; противопожарной защиты электроустановок; совершенствования противопожарного водоснабжения; рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности резервуаров с нефтью и нефтепродуктами и т.д. Кроме того, законы физики учитываются при: оценке лесопожарной обстановки и разработке мероприятий по тушению на её основе; организации и ведении аварийно -спасательных работ на различных объектах; обосновании параметров тушения пожаров в автомобильных тоннелях большой протяжённости с использованием мобильных средств пожаротушения и т.д. [77].

Таким образом, физика дисциплина формирует у будущего сотрудника МЧС физико-техническую картину обеспечения безопасности, является одной из фундаментальных дисциплин, на которую опираются все специальные дисциплины в высших учебных заведениях МЧС России.

Немало значимых исследований по теории и методике, а также по оптимизации процесса обучения проведено С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и другими исследователями. На основе результатов их работ решен ряд задач, связанных с подготовкой студентов в технических вузах, в том числе касающихся применения интерактивных технологий, системного подхода к обучению, лабораторного практикума, обучения решению задач с экспериментальным содержанием. Проблема совершенствования обучения физике студентов технических вузов

является актуальной, ей посвящено значительное число исследований, как частного, так и общего характера. Одно из основных направлений решения этой проблемы исследователи видят в реализации принципа профессиональной направленности обучения (Л.В. Масленникова, А.А. Измайлова, Л.В. Медведева, И.А. Иродова). В некоторых исследованиях предложены конкретные пути реализации данного принципа, в том числе на основе межпредметных связей общеобразовательных и специальных дисциплин.

Однако следует отметить, что профессиональная деятельность пожарных и спасателей имеет определённую специфику, она во многих случаях является экстремальной и представляет собой процесс решения многообразных, сложных разноплановых задач обеспечения пожарной (ПБ) и техносферной безопасности (ТБ), безопасности общества и государства. Особенностью обучения и воспитания курсантов вузов МЧС РФ является нацеленность на формирование личности сотрудника с заранее заданными параметрами его должностного предназначения. Для этого выпускнику необходимы знания, навыки, умения, которые позволят решать поставленные перед ним задачи, преодолевать трудности и помехи при ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Подготовке по физике учащихся в вузах системы МЧС России посвящены работы М.Д. Безбородько, В.И. Слуева, В.В. Кузьмина, Н.М. Барбина. В них представлено описание явлений и законов физики с точки зрения обеспечения пожарной безопасности, показана важность изучения этой дисциплины ввиду подготовки специалистов пожарно -технического профиля. Однако в данных работах нет конкретных предложений по внедрению методических материалов в учебный процесс, отсутствует методика проведения таких занятий.

Для определения уровня подготовки по физике обучаемых образовательных организаций МЧС России был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:

- выявить, насколько традиционная система обучения физике связана с профессиональной деятельностью сотрудников МЧС России;

- обозначить недостатки существующей системы подготовки по физике курсантов в высших учебных заведениях МЧС России.

- установить уровень использования знаний по физике в деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций

В результате полученных по итогам анализа данных эксперимента были сделаны следующие выводы:

1. Большинство курсантов не видят связи физики со специальными дисциплинами, в дальнейшем они не могут применять полученные знания при решении конкретных профессиональных задач.

2. Содержание материалов для лекционных практических и лабораторных занятий по физике никак не связанно с профессиональной деятельностью сотрудников МЧС РФ.

3. Традиционная система обучения физике в вузах МЧС России не позволяет в полной мере развивать профессиональные знания и умения курсантов.

Таким образом, требуется проведение новых, более глубоких исследований, которые позволили бы на основе традиционной системы высшего профессионального образования разработать модель методики профессионально направленного обучения физике для подготовки курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности. Анализ педагогический практики и результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента в образовательных организациях МЧС России, а также требований, предъявляемых к выпускнику, его профессионально важным качествам позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества и государства в специалистах системы МЧС России, способных квалифицированно на основе полученных знаний по физике решать поставленные задачи по обеспечению пожарной и техносферной безопасности и отсутствием теоретически обоснованной модели методической системы обучения физике курсантов вузов системы МЧС РФ, направленной на формирование их готовности к деятельности в экстремальных ситуациях;

- требованиями ФГОС ВО к подготовке по физике обучающихся вузов системы МЧС РФ и существующей методикой обучения физике, не отвечающей в достаточной степени этим требованиям;

- доказанной в исследованиях по методике обучения физике в организациях ВО эффективностью реализации принципа профессиональной направленности обучения и традиционным содержанием физического образования в вузах системы МЧС РФ, которое не направлено на формирование профессиональных компетенций обучающихся.

Рассмотренные противоречия определили актуальность исследования и его тему: «Профессиональная направленность обучения физике в вузах системы МЧС РФ как условие формирования готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях».

Под профессиональной направленностью обучения физике понимается ориентация фундаментального курса физики на будущую профессиональную деятельность курсантов, установление взаимосвязей со специальными дисциплинами и создание основы для формирования профессионально важных компетенций выпускника.

Готовность - активно-действенное состояние личности, установка на определенные действия и мобилизованность сил и средств для выполнения поставленной задачи. Показателями готовности могут служить знания, умения, навыки, настроенность и решимость к выполнению широкого круга действий и операций. Готовность к определенному виду деятельности предполагает определенные мотивы и способности. Психологическими предпосылками возникновения готовности к выполнению конкретной задачи являются ее понимание, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов действия (Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А.).

Под готовностью к деятельности в экстремальных ситуациях с точки зрения обучения физике понимается наличие прочных теоретических знаний и практических умений, применяемых для осуществления профессиональной деятельности, в различных ситуациях, возникающих при осуществлении

пожарной и техносферной безопасности. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России, по сути, является экстремальной и ежегодно находится на вершине рейтинга самых опасных профессий, как в нашей стране, так и в мире. Поэтому в данном исследовании понятия «профессиональная деятельность», «деятельность в экстремальных ситуациях» и «деятельность в ЧС» близки по значению.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика обучения физике в вузах МЧС России, позволяющая формировать готовность курсантов к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Объект исследования - процесс обучения физике в образовательных организациях МЧС России.

Предмет исследования - методика обучения физике курсантов вузов МЧС России, направленная на формирование их готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Цель исследования: обосновать и разработать методику профессионально направленного обучения физике в образовательных организациях МЧС России, направленной на формирование готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: готовность курсантов вузов МЧС России к деятельности в экстремальных ситуациях будет сформирована, если:

- на занятиях по физике использовать особый профессионально направленный контент, устанавливающий связь физики с профессиональной деятельностью МЧС России;

- моделировать реальные экстремальные ситуации, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

- осуществлять постоянный мониторинг формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности в процессе изучения курса физики и специальных дисциплин.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1) выявить современное состояние проблемы подготовки сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности, определить место и роль дисциплины «Физика» в системе подготовки курсантов вузов МЧС РФ;

2) обосновать и разработать модель методики профессионально направленного обучения физике, способствующей формированию готовности обучаемых к профессиональной деятельности;

3) разработать методику профессионально направленного обучения физике курсантов вузов МЧС России: выявить межпредметные связи курса физики с дисциплинами профессионального цикла и профессиональной деятельностью выпускников; определить содержание учебного материала для профессионально направленных лекционных, практических и лабораторных занятий по физике;

4) определить необходимые дополнительные направления подготовки преподавателя физики вузов МЧС России в области обеспечения пожарной и техносферной безопасности;

5) провести эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

1) Теоретические: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований, зарубежного опыта, сайтов сети Интернет; моделирование методической системы профессионально направленного обучения физике;

2) Экспериментальные: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются концепции современного естествознания (О.Н. Голубевой, В.В. Горбачева, Т.Я. Дубнищевой, А.Д. Суханова и др.); теория и методика высшего образования (С.И. Архангельский Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); проблемно-деятельностный

подход к организации образовательного процесса (В.И. Андреев, А.М. Матюшкин и др.), теория профессионально направленного обучения физике (Л.В. Масленникова, А.О. Измайлова, М.И. Махмутов, А.А. Червова и др.), идеи системного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский и др.).

Теоретическими основами исследования являются работы в области:

- профессионального образования (В.С. Леднев, А.К. Макарова, И.К. Журавлёв и др.);

- проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);

- применения информационных технологий в обучении физике (А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Е.В. Оспенникова Е.С. Полат, К.М. Арынгазин и др.);

- профессиональной направленности обучения физике (Г.В. Ерофеева, Л.В. Масленникова, Н.М. Резник, В.И. Слуев и др.);

- обучения решению задач по физике, в том числе и с экспериментальным содержанием (И.А. Воржева, Е.И. Бутиков, В.А. Балаш и др.);

- самостоятельной работы обучаемых (Е.И. Коротков, П.И. Пикадистый и др.);

- педагогического тестирования (Г.Х. Алеев, Ю.З. Кушнер, А.Н. Майоров и

др.).

Основные этапы исследования. Диссертационная работа реализовывалась в три этапа с 2011 по 2016 гг.

Первый этап: поисково-аналитический (2011-2012гг.) - накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза и план исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление темы исследования, проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в учебных заведениях МЧС России.

Второй этап: экспериментально-теоретический (2012-2014 гг.) - в ходе работы проверялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель методики профессионально направленного обучения в образовательных организациях МЧС России, принципы представления учебного материала.

Третий этап: экспериментально-обобщающий (2013-2016 гг.) - проводилась апробация методики профессионально направленного обучения, анализировались и обобщались результаты, определялись перспективы дальнейшего развития исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработана модель методики профессионально направленного обучения физике в образовательных организациях МЧС России, предполагающая в процессе фундаментальной подготовки по физике проведение анализа с точки зрения физики различного рода экстремальных ситуаций, возникающих в процессе будущей профессиональной деятельности.

2) с учётом межпредметных связей с профессиональными дисциплинами отобран профессионально направленный контент, который может быть использован при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий по физике в образовательных организациях МЧС России;

3) разработана методика профессионально направленного обучения физике курсантов вузов МЧС России, существенная роль в которой отводится технологии дополненной реальности, предполагающей применение в учебном процессе симуляции реальных чрезвычайных ситуаций;

4) выявлены педагогические условия формирования готовности курсантов вузов МЧС России к деятельности в экстремальных условиях в процессе изучения курса физики, которые обеспечивают взаимосвязь фундаментальности и профессиональной направленности в обучении, повышение мотивации к профессиональной деятельности, вклад в формирование профессиональных компетенций;

5) определены необходимые дополнительные направления подготовки преподавателя физики вузов МЧС России в области обеспечения пожарной и техносферной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в теорию и методику обучения физике в высшей школе за счёт расширения границ применения принципа взаимосвязи фундаментальности и

профессиональной направленности в образовательных организациях МЧС России, в частности:

- разработана модель методики профессионально направленного обучения физике, способствующая формированию готовности обучаемых образовательных учреждений МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при изучении курса физики, реализуемая при установленных педагогических условиях;

- разработаны основания для отбора профессионально направленного контента с учётом специфики профессиональной деятельности обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны методические материалы и рекомендации по их применению, которые внедрены процесс преподавания физики в вузах МЧС России;

- установлены межпредметные связи физики и специальных дисциплин, связь с профессиональной деятельностью МЧС России, что способствует осознанию учащимися необходимости изучения физики;

- основные результаты работы доведены до уровня конкретных учебно-методических разработок, к числу которых относятся: учебно-методические пособия (3 учебно-методических пособия, 1 монография). Результаты исследования могут служить основанием для разработки методик преподавания других общеобразовательных дисциплин.

На защиту выносятся:

1) Под готовностью к деятельности в экстремальных ситуациях с точки зрения обучения физике понимается наличие у обучаемых прочных теоретических знаний и практических умений, применяемых для осуществления профессиональной деятельности, в различных ситуациях, возникающих при осуществлении пожарной и техносферной безопасности. При обучении физике готовность курсантов вузов системы МЧС России к деятельности в экстремальных ситуациях может быть сформирована при условии реализации в методике обучения физике принципа профессиональной направленности, предполагающей в процессе фундаментальной подготовки проведение с точки

зрения физики анализа различного рода экстремальных ситуаций, возникающих в процессе будущей профессиональной деятельности обучаемого.

2) Профессионально направленный контент должен использоваться на всех видах занятий. На лекциях это описание различных ЧС или деятельности подразделений МЧС РФ как иллюстраций явлений и законов физики; на практических занятиях решение задач, в условиях которых представлены модели ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности сотрудника МЧС; на лабораторных занятиях знакомство с возможностями применения физических методов исследований при решении задач обеспечения ПБ и ТБ, работа с приборами, аналоги которых используются в профессиональной деятельности.

3) Одним из условий формирования готовности является использование технологии дополненной реальности, в основе которой лежат компьютерное моделирование и симуляции различных ситуаций, возникающих в деятельности МЧС России.

4) Показателями готовности обучаемых в образовательных организациях системы МЧС России к профессиональной деятельности являются: уровень владения теоретическим материалом по физике и специальным дисциплинам; уровень сформированности профессионально важных умений: умение анализировать ситуацию, умение быстро принимать решения в постоянно меняющейся обстановке; умение правильно выбирать силы и средства для решения задач; уровень мотивации к профессиональной деятельности и т.д.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечивается доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, актами реализации результатов исследований, а также проведением педагогического эксперимента, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента, использованием адекватных методов математической статистики для количественной оценки результатов.

Апробация результатов исследований осуществлялась путём публикаций в печати и выступлений на международных и всероссийских конференциях: международной научно-практической конференции «Методические основы

повышения качества образовательной и инновационной деятельности по направлениям подготовки 280100 Безопасность жизнедеятельности и 280700 Техносферная безопасность», Москва (2011 г, 2012 г, 2014 г.); международной научно-практической конференции, международный форум информатизации «Системы безопасности», Москва (2011 г.); международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации», Москва (2012 г, 2013 г, 2014 г.); международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы техносферной безопасности», Москва (2012 г, 2013 г, 2014 г, 2016 г.); Problems of modern education: materials of the V international scientific conference Prague: «Sociosfera-CZ», (2014 г.).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Предлагаемая методика разрабатывалась и была внедрена в практику обучения курсантов и студентов на кафедрах физики в высших учебных заведениях МЧС России (2011-2016 гг.). В исследовании участвовало более 500 курсантов разных курсов обучения: академии государственной противопожарной службы МЧС России, Академии гражданской защиты, Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России. По теме исследования опубликовано более 20 работ, в которых раскрыты основные идеи и практические рекомендации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ КУРСАНТОВ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МЧС РОССИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Особенности профессиональной деятельности сотрудников МЧС России

Чрезвычайные ситуации создают экстремальные условия для деятельности МЧС России, требуют принятия заблаговременных организационно-правовых мер и управленческих решений, планирования и отработки системы управления, должного ресурсного обеспечения, включая специальную профессиональную подготовку личного состава. Деятельность в экстремальных ситуациях сопряжена с постоянным действием различных чрезвычайных по сложности факторов, в том числе представляющих социальную опасность. Работа в таких условиях осуществляется с постоянным подключением внутренних резервов организма [36, 147].

Экстремальные факторы представляют собой: сильные физико-химические воздействия; вибрации; помехи; неопределенность или неполнота информации в условиях ответственной деятельности; конфликты; ситуацию риска; ситуацию высокой ответственности за принятое решение [75]. Многообразие условий работы и ситуаций, возникающих при ликвидации последствий пожаров и различных ЧС, предъявляет повышенные требования к уровню профессиональной подготовки пожарных и спасателей.

Обычно под компетентностью подразумеваются свойства личности, способствующие качественной реализации деятельности в определённых областях [113]. В научной литературе иногда используется понятие компетенция, которая представляет собой область деятельности, в которой человек хорошо осведомлён, обладает необходимым знанием и опытом [16]. Сотрудник МЧС должен быть компетентным и способным предвидеть и решать профессиональные задачи для того, чтобы достигнуть определенного уровня

квалификации, овладеть культурой профессиональной деятельности. В данном исследовании под профессиональной компетентностью сотрудника МЧС России понимается общая способность и готовность личности к деятельности в экстремальных ситуациях, основанные на приобретённых в процессе обучения знаниях, умениях и навыках. Сопоставляя данное определение с определением понятия «готовность», представленном во введении, отмечаем, что готовность является главной составляющей компетентности сотрудника МЧС России. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России в современных условиях представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Поэтому отличительной особенностью обучения и воспитания студентов в вузах МЧС является нацеленность на формирование личности сотрудника МЧС с заранее заданными параметрами его должностного предназначения как выпускника в определенное подразделение, его служебно-профессиональной направленности на обеспечение защиты личности, общества и государства [35, 108, 117, 118, 119, 136].