Технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению "Пожарная безопасность" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жегалова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жегалова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.
1.1. Теоретические и методологические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки.
1.2. Характеристика профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности, тесты и критерии её оценки.
1.3. Анализ диссертационных работ по проблемам профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших учебных заведений.
1.4. Анализ методик профессионально-прикладной физической 1 подготовки специалистов государственной противопожарной службы
МЧС России.
1.5. Резюме.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».
3.1. Построение профессиограммы специалиста по направлению 280705 «Пожарная безопасность».
3.2. Иерархия способностей и личностных качеств, обеспечивающих профессиональное мастерство и компетентность специалиста по направлению «Пожарная безопасность».
3.3. Определение основных средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность».
3.4. Педагогический контроль профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность».
3.5. Резюме.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».
4.1. Разработка стандартных тренировочных программ для решения задач 1И1ФП в рамках учебных занятий.
4.2. Распределение занятий ППФП студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность» и их взаимосвязь с другими видами подготовки в учебной программе по дисциплине «Физическая культура».
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
4.4. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению "Пожарная безопасность"»
Актуальность. Как указывается в Федеральном законе № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», принятом Государственной думой Российской Федерации 21 декабря 1994 года, обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Поэтому в приказе Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации № 279 от 26 мая 2003 года «О внесении дополнений в Перечень приказов МВД России (РСФСР), которые с 1 января 2002 года применяются в системе ГПС МЧС России» отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления Государственной противопожарной службой (ГПС). Указывается также на важность повышения эффективности управления всеми сторонами профессионального обучения личного состава подразделений ГПС, в том числе и в высших учебных заведениях, так как около 30 % принимаемых на службу, в подразделения ГПС выпускников вузов;1 особенно гражданского профиля, имеют низкий уровень физической подготовленности. Притом что ; , . ' ' . ■,'.■"'. ' г> 'у '.,' ' , ' * в. перечне основных требований подготовки специалистов по направлению «Пожарная безопасность» значительная роль отводится их физической, функциональной и психологической готовности.
Как следствие — недостаточная физическая подготовленность сотрудников противопожарной службы, которая не обеспечивает должного уровня решения профессиональных задач. Только за 2010 год произошло 17998 пожаров, на которых погибло 12983 человека, и еще 13067 человек получили травмы (МЧС России: www.mchs.gov.ru, 2011). Ущерб от таких пожаров составляет, по разным оценкам от, 25 до 40 млрд рублей, при этом уничтожено более 50 тысяч жилых и производственных помещений (Е. Г. Капустина, 2010).
Ситуация с низким уровнем прикладной физической подготовленности сотрудников ГПС МЧС России во многом связана с тем, что в настоящее время профессиональные кадры для данной службы готовятся в гражданских вузах, в которых отсутствуют научно обоснованные методики и тем более технологии профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) специалистов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность».
Механический перенос или трансформация таких методик из специализированных вузов МЧС России практически не возможны, так как условия обучения курсантов и студентов существенно отличаются друг от друга. К тому же требования к подготовленности специалистов, обозначенные в действующих федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, значительно отличаются для направления подготовки «Пожарная безопасность» от требований, предъявляемых к специалистам ГПС МЧС России. Как следствие, существенно разнятся учебные планы и программы подготовки таких специалистов, содержание и объем их физической подготовки (А. И. Муровицкий, 2004; А. П. Чуприян, 2004; Д. А. Бортнев, 2005; Е. Е. Соколов, 2006; В. И. Ткачев, 2006; Б. М. Динаев, 2009; О. М. Николаева, 2010).
1 *1 И 1 л / г " * ^ ' I1 Г*
Таким образом/ очевидна проблема — существующие методики ППФП специалистов в сфере пожарной безопасности, принятые в специализирован-;;ных вузах МЧС>России, не приемлемы,для;студентов гражданских учебных ■ 1 , I ' *И I 1 I I I У 1 '» ' ' ' ' заведений. Такая проблема порождает ситуацию, при которой выпускники вузов, обучающиеся по направлению подготовки «Пожарная безопасность», будут заранее отставать от уровня профессионально-прикладной физической подготовленности специалистов, готовящихся в вузах МЧС России, что значительно уменьшает их возможность дальнейшего трудоустройства и роста профессиональной карьеры в структуре ГПС России.
Следовательно, разработка и научное обоснование технологии ППФП для студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», являются актуальными и своевременными.
Объект исследования: учебные занятия физической культурой студентов, обучающихся по направлению подготовки 280705 «Пожарная безопасность». ,
Предмет исследования: средства, методы и организация профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся в гражданских вузах по направлению «Пожарная безопасность» в рамках учебных занятий физической культурой.
Цель исследования: разработка и научное обоснование технологии профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность».
Гипотеза исследования: технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке и научном обосновании: имеется информативная профессиограмма, характеризующая наиболее важные прикладные двигательные навыки и умения, физические способности, психофизиологические свойства и личностные качества, определяющие результативность профессиональной деятельности специалиста в сфере «Пожарная безопасность»;
1 < I * ' ,) ' »» ' , , V , < / * , > I г г> > определены наиболее эффективные средства и методы физическои культу
4 Г ^ ры, формирующие и совершенствующие прикладные двигательные умения и навыки, развивающие наиболее значимые и профессионально важные физиче
I > * (< ( г, ь« » I 1 . х чм*" / |! I ' ские способности, психофизиологические свойства и личностные качества; разработаны стандартные тренировочные программы (СТП), направленные на последовательное решение задач профессионально-прикладной физической подготовки, содержащие специализированный комплекс упражнений и технологию их выполнения, включающую последовательность применения педагогических средств, величину физической нагрузки и режимы ее выполнения, методические и организационные указания. V
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее перспективные направления в решении задач профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации, по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
К" * V и1
2. Составить профессиограмму специалиста «Пожарная безопасность», •V характеризующую прикладные двигательные навыки и умения, физические и? К
1' * 1 способности, психофизиологические свойства и личностные качества, определяющие его профессиональную деятельность.
3. Определить наиболее эффективные средства и методы физической
Л культуры, формирующие и совершенствующие прикладные двигательные ( умения и навыки, развивающие наиболее значимые и профессионально важные физические способности, психофизиологические свойства и личностные качества специалистов, обучающихся в вузе по направлению подготовки «Пожарная безопасность».
4. Разработать стандартные тренировочные программы (СТП), направленные на решение задач профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», включающие специализированный комплекс упражнений и технологию их V Л: •'' • ^ • 'выполнения, характер и величину нагрузки/режимы ее выполнения, методи- ;5 И > ' ческие и организационные указания.
Дг.Т^чтк 1 <\ ! 5. Экспериментальное,, оббсновать технологию,. -;профессионально- ': < ^ I"!, „ , Г'**1'' 4 ' ' > '''П."' ><и ' прикладной физическои подготовки студентов, обучающихся по направле
- 1 нию подготовки «Пожарная безопасность», при разных вариантах распределения учебной нагрузки в рамках дисциплины «Физическая культура».
Теоретико-методологические основы исследования: системный (П. К. Анохин, А. И. Берг, Дж. Ван Гиг, И. Б. Новик, В. Н. Садовский) и дея-тельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев) подходы; теоретические ося £ новы физического воспитания учащейся молодежи (В. К. Бальсевич,
У 1 Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев, В. Г. Шилько, В. С. Якимович); научно-методические основы профессионально-прикладной физиче4 ской подготовки (В. П. Жидких, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, В. П. Полянский); труды, посвященные формированию двигательных навыков и развития физических и психофизиологических свойств в теории физического воспита-( $ 1 * I ' * " ния и спорта (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Верхо I V ^ ( шанский, В. М. Зациорский, Е. П. Ильин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Н. А. Фомин).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые: построена профессиограмма специалиста по направлению подготовки «Пожарная безопасность» в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, в которой выделены наиболее значимые прикладные двига-/ << .тельные навыки,и умения, физические способности,1^психофизиологические^ свойства и личностные качества, влияющие на эффективность 1 профессиональной деятельности;^,, \ IV 'Ян^Л разработаны стандартные тренировочные программы (СТП) профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки «Пожарная безопасность», включающие специализированные комплексы упражнений, направленных на решение основных задач ППФП, целесообразную последовательность выполнения двигательных за-^ даний, оптимальную величину физической нагрузки, а также методические и организационные указания для реализации данных программ на учебных занятиях физической культурой; ц , разработана и обоснована технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих специальность «Пожарная
I) безопасность», включающая не только СТП, но и рациональный вариант рас1 5 ( , « пределения специализированных занятий ППФП в рамках учебной дисципи и л г> ' ЦЪ лины «Физическая культура» в течение всего периода их обучения.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых дается описание содержания технологии профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность»; объясняется механизм эффективности учебных занятий физической культурой, на которых применялась авторская технология ППФП студентов; углубляется понимание смысла концентрированного, то есть направленного исключительно на решение задач ППФП распределения занятий в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении уровня владения прикладными двигательными умениями и навыками, интенсивном росте показателей физической подготовленности, психофизиологических свойств и личностных качеств, обеспечивающих эффективность и результативность профессиональной деятель-шости специалиста, прошедшего обучение в вузе по направлению подготовки «Пожарная безопасность». Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данному направлению.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанной технологии профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», являются следующие ее компоненты: эффективные физические упражнения и методы, направленные на формирование и совершенствование прикладных двигательных умений и навыков (ускоренное горизонтальное и вертикальное перемещение в условиях жилых и промышленных зданий, а также открытого пространства); развитие профессионально значимых физических способностей (общая и специальная выносливость, координационные способности); повышение уровня психофизиологических свойств (психоэмоциональная устойчивость, внимание, память, глазомер); рост личностных качеств (решительность, смелость, находчивость, выдержанность и дисциплинированность, целеустремленность) ц У организаторских способностей (умение управлять собой, способность к принятию самостоятельных решений, руководству коллективом, проявлению качеств лидера); четыре группы и девять подгрупп стандартных тренировочных программ (СТП), направленных на решение основных задач ППФП: формирование и совершенствование прикладных умений и навыков (три подгруппы: а) формирование и совершенствование умений и навыков горизонтального передвижения
I/*f (вперед — назад); б) формирование и совершенствование умений и навыков пе А t * I редвижения в вертикальном направлении (вверх — вниз); в) формирование и совершенствование умений и навыков передвижения в смешанном направлении (вперед — вверх; назад — вниз); развитие профессионально значимых физических способностей (три подгруппы: а) упражнения для развития общей выносливости и работоспособности; б) упражнения для развития специальной вы-Ц-jf; s ^ 1 , носливости; в) упражнения для развития координационных способностей); раз- т, витие психофизиологических свойств (две подгруппы: а) развитие психоэмо-<* '>L циональной устойчивости и внимания; б) развитие памяти и глазомера);.разви-,. ' тие личностных качеств и организаторских способностей.
2. Механизм реализации технологии профессионально-прикладной физической подготовки рассчитан на весь период освоения студентами учебной дисциплины «Физическая культура» и представляет собой концентрированное распределение специализированных занятий ППФП в каждом семестре. Общая часть таких занятий от всего объема учебных занятий физической культурой составляет 25—30 %. На первом курсе доля занятий ППФП от п) всех занятий физической культурой составляет 22,9 %, то есть 32 часа (по 8 занятий в каждом семестре), на втором курсе — 28,6 %, или 40 часов (по 10 и занятий в семестре), на третьем — 37,5 %, или 24 часа (по 6 занятий в семестре), на четвертом — 43,8 %, или 28 часов (по 7 занятий в семестре). t щЦ', 3. Внедрение экспериментальной технологии профессионально
Ii . прикладной физической подготовки в учебный процесс студентов, обучаю , щихся по направлению «Пожарная безопасность», за четыре года учебы
I' » < л i I
А,1.
UMi, * обеспечивает существенное улучшение важных для данной профессии показателей физической подготовленности на уровне статистической значимости 95 % и выше: времени челночного бега 6 х Юме грузом 12 кг на 32,8 %, количества лестничных пролетов за 4 минуты бега — на 49,5 %, времени задержки дыхания на вдохе и выдохе — более чем на 60 %. Также возрастает объем слуховой и зрительной памяти более чем на 30 %, психоэмоциональная устойчивость — на 87,6 %.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2010), всероссийских (Москва, 2009, 2010; Волгоград, 2011), региональных (Волгоград, 2007, 2008, 2010), городских (Волгоград, 2008, 2009), внутривузовских (2007, 2008, 2009, 2010) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедры физического I' 11 Ь [( " " \ / ' 1 - ' * ' > ( I ' 1 4 1||, ! I воспитания Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, опубликованы в учебно-методическом пособии и 16 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе две —: в рефери- , руемом журнале.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного строительного университета, Белгородского государственного технического университета им. В. Г. Шухова, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 165 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, 7пр иложений. Список литературы включает 207 источников, из них 14 — на иностранных языках, 2 — в электронной версии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жегалова, Марина Николаевна
выводы
1. Наиболее перспективным подходом в решении задач профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России является моделирование путем сочетания различных упражнений, элементов или целостных видов спорта на занятиях физической культурой трудовых процессов и элементов их профессиональной деятельности. В таком случае основу моделирования составляют данные профессиограмм, в содержание которой включают подробное описание условий труда, его характера и специфики, характеристики наиболее значимых физических способностей, психофизиологических свойств и личностных качеств.
2. В связи с широкой сферой профессиональной деятельности современного специалиста, обучающегося по направлению подготовки «Пожарная
1"< » ' * 1 ,>,1 I I' I * „ I, и К* .У^ М\''> I безопасность», куда включены мероприятия не только по тушению пожаров; но и по созданию пожарной безопасности, профилактике и предупреждению г пожаров, его профессиограмма базируется'"на характеристиках следующих профессий: инженер-эксплуатационник; пожарный; защитник окружающей среды; управленец. Среди физических способностей для данной профессии наиболее важными являются: физическая выносливость; координационные способности; способность быстро реагировать на ситуацию; способность переносить большие физические нагрузки и высокие температуры окружающей среды; способность переносить длительное физическое и психическое напряжение в различных погодных условиях и в различной местности.
3. Для специалиста в сфере деятельности профессии «Пожарная безопасность» требуется проявление следующих психофизиологических свойств: объема зрительной и слуховой памяти; глазомера; переключения, распределения, концентрации и устойчивости внимания; психической и эмоциональной устойчивости. Также важны для данной профессии личностные качества (дисциплинированность, смелость, решительность, выдержанность, целеустремленность, находчивость) и организаторские способности (способность управлять собой, способность к принятию самостоятельных решений, способность руководить, способность проявлять качества лидера).
4. Для формирования прикладных двигательных умений и навыков студентов, обучающихся по направлению подготовки «Пожарная безопасность», наиболее эффективными средствами являются: ускоренное передвижение по лестничным маршам без предметов и с предметами, с переноской пострадавшего; передвижение по «пластунски»; лазание по гимнастической стенке, канату и шесту; ускоренное передвижение по гимнастической скамейке и бревну; спрыгивания с высоты 2-3 метров. Основными методами в этом процессе выступают: метод строго регламентированного упражнения (переменный и интервальный); игровой метод. При развитии общей выносливости в качестве эффективных средств определены: бег 3-6 км по прямой и пресеченной местности; ходьба и бег на лыжах 3-5 км; спортивные игры; общефизические уп * ' ,1 тт 1 ' » и " * ' I „ Ч 1 ' И * 'V ражнения силового характера! Для развития специальной выносливости: ходьба и бег по прямой и лестничным маршам 2-9 этажа при повышенной температуре среды (выше 30 градусов), с затрудненной теплоотдачей (в тепловом или воздухонепроницаемом костюме); бег 5-6 минут в гору и с горы; дыхательные упражнения на задержку выдоха и вдоха; челночный бег 6x20 м, 10x20 м. Для развития координационных способностей: челночный бег (6x10 м, 10x10 м); бег с изменением направления (зигзагом, змейкой, по квадрату, по кругу); гимнастические и акробатические упражнения; спортивные игры. Основными методами развития физических способностей являются: метод строго регламентированного упражнения (переменный и интервальный); игровой метод; соревновательный метод.
5. При развитии психофизиологических свойств (психоэмоциональная устойчивость, внимание, память, глазомер) студентов, обучающихся по направлению подготовки «Пожарная безопасность», наиболее эффективными средствами признаны: легкоатлетические эстафеты; бег по сложному маршруту (спортивное ориентирование); прыжки в высоту с разбега; контактные спортивные игры (мини-регби, футбол, гандбол); подвижные игры на внимание и глазомер; броски баскетбольного мяча в кольцо с различных дистанций; подача волейбольного мяча в определенные зоны; броски набивного мяча на заданное расстояние; удары футбольного мяча по воротам с различного расстояния в разные зоны. При развитии личностных качеств (решительность, смелость, находчивость, выдержанность и дисциплинированность, целеустремленность) и организаторских способностей предпочтение следует отдавать: прыжкам в глубину и длину, с обрывов, с крыши строения, из окна, через ручей, яму с водой, с дерева из положений виса и сидя; падениям спиной назад, на руки товарища, с различной высоты на брезент, который держат 6-8 студентов или на руки; передвижению на высоте от 1,5 до 5м с сохранением равновесия, по бревну, перекинутому через ров, ручей, яму с водой; передвижение по веревочной лестнице; преодолению полосы искусственных препятствий; спортивным и подвижным играм, моделирующим напряженность соревнователь
I ' ' I С К ' / Л /'( | ' 1 ' 1 ' | 1 » | * , I II ной борьбы; выполнение различных двигательных' тестов и функциональных проб на достижение максимального результата; инструкторской и педагогической ^а^сгикей Основными метод ламентированного упражнения (переменный и интервальный); игровой метод; соревновательный метод.
6. Стандартные тренировочные программы (СТП), направленные на последовательное решение задач профессионально-прикладной физической подготовки, содержат специализированный комплекс упражнений и технологию их выполнения, включающую последовательность и дозировку применения педагогических средств, величину физической нагрузки и режимы ее выполнения в каждом отдельном задании, методические и организационные указания по осуществлению педагогического процесса на учебных занятиях физической культурой. Стандартные тренировочные программы (СТП) подразделяется на четыре группы и включают тренировочные заданий, направленных на решение основных задач ППФП в следующей последовательности: развитие профессионально значимых физических способностей и психофизиологик к <
1*1 ческих свойств; формирование и совершенствование прикладных умений и навыков; развитие личностных качеств и организаторских способностей. В каждой группе СТП в рамках ППФП студентов, обучающихся по направлению подготовки «Пожарная безопасность», выделяются подгруппы, в которых задачи ППФП конкретизируются.
7. Разработанная технология ППФП студентов, обучающихся по направлению подготовки «Пожарная безопасность», является эффективной и продуктивной при формировании и совершенствовании прикладных умений и навыков, развитии физических способностей, психофизиологических свойств, личностных качеств и организаторских способностей, наиболее востребованных данной профессией. Так, за период педагогического эксперимента, длившегося четыре учебных года, в большей мере изменились показатели специальной выносливости: время задержки дыхания на выдохе выросло на 88,1 %; время задержки дыхания на вдохе - на 61,4 %; время челночного бега 6x10 м с гру зом 12 кг уменьшилось на 32,8 %; количество лестничных пролетов за 4 минул
Iиг< [ (' ты бега возросло на 49,5 %. Кроме этого объем слуховой памяти увеличился на >•»• '1 ' 39,3 % по сравнению с началом педагогического эксперимента,'объем зрительной памяти — на 33,2 %, скорость переключения внимания возросла на 29,9 %, уровень технического мышления - на 91,9 %, психоэмоциональная устойчивость улучшилась на 87,6 %, глазомер повысился на 87,2 %. смелость возросла на 65,3 %, находчивость - на 30,2 %, решительность - на 78,5 %, выдержанность - на 92,8 %, целеустремленность - на 31,2 %. Вдумчивость, компетентность и серьёзное отношение к делу у студентов опытных групп повысились на 79,9 %, качества лидера и умение руководить коллективом - на 62,8 %.
8. Распределение учебной нагрузки, посвященной решению задач ППФП в рамках академических занятий физической культурой, базируется на двух основных вариантах: первый (равномерный) предполагает ППФП в рамках каждого учебного занятия физической культурой, занимая определенную его И долю от общего времени (25-30 %); второй (концентрированный) подразумевает проведение в рамках учебной дисциплины отдельных занятий физической
Я1 <1 Л к I Ж Ч и, культурой в каждом семестре, направленных исключительно на решение задач 1111ФП, но при этом сохраняет их общий объем от всех учебных занятий физической культурой в таких же пропорциях - 25-30 %. Как в первом, так и во втором варианте учебное время на занятиях физической культурой, отводимое на решение задач ППФП распределяется следующим образом: 25 % на формирование прикладных двигательных умений и навыков; 25 % на формирование прикладных психофизиологических свойств и качеств личности, включая организаторские способности; 50 % на развитие прикладных физических способностей.
9. При концентрированном варианте распределения учебной нагрузки, то есть когда занятия физической культурой полностью посвящены решению задач ППФП, показатели уровня сформированности прикладных двигательных умений и навыков, а также физической подготовленности оказались выше на 10-15 %, чем при варианте решения задач ППФП в рамках всех учебных занятий. Исключение составляет развитие личностных качеств и организаторских способностей, которые одинаково хорошо совершенствуются при обеих вариантах распределения учебной нагрузки, направленной на решение задач ППФП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты наших исследований, изложенные в диссертации, позволяют констатировать, что разработанная технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов гражданских вузов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», может быть успешно внедрена в их учебный процесс.
Для этого имеется вполне достаточное основание.
1//' Так, во-первых, в результате теоретического исследования построена качественная профессиограмма изучаемой профессии, в которой нашло от' ' ражение системное представление тех требований, которые изложены в Приказе Министерства образования и науки Российской федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению
Ж'А а м I", V! '. о - V' *' < ''' 'Лол™''тт 1 ^ 1 ^ * , ' '' *' , '' подготовки (специальности) 280705 Пожарная безопасность (квалификация
15 1 />, ш степень) «специалист». До настоящего времени такой профессиограммы не т>
Мг <
У'-> существовало, так^как специальность «Пожарная безопасность» часто ассо
• I ' I ' » циировалась с профессией «Пожарный», которая является базовой в структуре Государственной противопожарной службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям России. Однако современная специальность «Пожарная безопасность» выходит далеко за рамки тушения и профилактики пожаров. В образовательном стандарте нового поколения для специалиста, прошедшего подготовку по направлению «Пожарная безопасность», в большей мере отражены организаторские и управленческие действия, свойственные менеджеру или управленцу, чем пожарному.
Естественно, что спектр необходимых профессиональных качеств, в * том числе и касающихся специальной прикладной физической подготовленл,п ности, значительно расширился, что повлекло за собой расширение объема $(>' > ' средств физической подготовки. В этот перечень были включены не только г упражнения, способствующие развитию физических качеств, таких как об
V/
-(/Л ф
II %% щая и специальная выносливость, координационные способности, но и направленные на развитие психофизиологических свойств (объема зрительной и слуховой памяти; глазомера; переключения, распределения, концентрации и устойчивости внимания; психической и эмоциональной устойчивости), личностных качеств (дисциплинированность, смелость, решительность, выдержанность, целеустремленность, находчивость) и организаторских способностей (способность управлять собой, способность к принятию самостоятельных решений, способность руководить, способность проявлять качества лидера).
Во-вторых, на базе выделенных упражнений были построены стандартные тренировочные программы (СТП), направленные на решение локальных задач ППФП: формирование и совершенствование прикладных умений и навыков; развитие профессионально значимых физических способностей; развитие психофизиологических свойств; развитие личностных качеств и организаторских способностей. В каждой группе СТП в рамках ППФП студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», выделили подгруппы, в! которых задачи ППФП детализировались. Так, в группе СТП, направленных на формирование и совершенствование прикладных умений и навыков, таких подгрупп было выделено три. В первой подгруппе решались задачи формирования и совершенствования умений и навыков горизонтального передвижения (вперед-назад), во второй - формирование и совершенствование умений и навыков передвижения в вертикальном направлении (вверх-вниз), в третьей - формирование и совершенствование умений и навыков передвижения в смешанном направлении (вперед-вверх; назад вниз).
Аналогичное деление было выполнено и в других группах СТП. Так, в группе СТП, направленных на развитие профессионально значимых физических способностей разделили на: упражнения для развития общей выносливости и работоспособности; упражнения для развития специальной выносливости; упражнения для развития координационных способностей. В группе СТП, направленных на развитие психофизиологических свойств студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», обосновали всего две подгруппы: развитие психоэмоциональной устойчивости и внимания; развитие памяти и глазомера. А в группе СТП, направленных на развитие личностных качеств и организаторских способностей студентов, деления на подгруппы не было.
В-третьих, разработанная технология ППФП студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», была апробирована в длительном педагогическом эксперименте, который подтвердил её высокую эффективность и продуктивность. Так, за период педагогического эксперимента существенно возросли показатели общей и специальной выносливости, координационных способностей, значительно выросли показатели психофизиологических свойств, улучшились личностные характеристики и организаторские способности. Однако, при концентрированном варианте распределения учебной нагрузки, то есть когда занятия физической культурой полностью посвящены решению задач ППФП, результаты этих тестов выше на 10-15 %, чем при равномерном распределении учебной нагрузки, когда решение задач 1 ППФП осуществляется в рамках всех учебных занятий, занимая 25-30 % от их объёма.
Вышеизложенное в самых общих чертах еще раз поясняет исходные посылки разработанной технологии. Нам кажется, что обоснованный в настоящей работе подход должен оказаться продуктивным применительно к профессионально-прикладной физической подготовке и к другим профессиям. В этом одна из открывающихся перспектив для проведения дальнейших исследований: основная идея может быть полностью или частично перенесена в другие профессии, где проблемы подготовки к работе в экстремальных условиях также имеют первостепенное значение. Естественно, что в этом случае изменятся средства, усложнится содержание технологий, более активными станут методы тренировки, но суть, сам подход, останется прежним.
Другая перспектива - проведение детализированных прикладных исследований оптимизации физической нагрузки на каждом конкретном учебном занятии, посвященном решению задач ГТПФП.
Очень серьезные перспективы, на наш взгляд, кроются в переводе результатов прикладных исследований, которые могут быть выполнены на основе выработанных рекомендаций, в плоскость разработки компьютерных технологий не только оптимизации тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой, но и её индивидуализации.
Важно, по нашему мнению, и то, что предложенная технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», открыта для дальнейшего развития.