Технология мучных смесей для продуктов функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Бобков, Владимир Александрович

  • Бобков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 184
Бобков, Владимир Александрович. Технология мучных смесей для продуктов функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобков, Владимир Александрович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Современная концепция функционального питания.

1.2 Принципы создания функциональных продуктов.

1.3 Функциональные продукты хлебной группы.

1.4 Пищевая ценность продуктов переработки различных видов зерна.

1.4.1 Биохимический состав пшеницы и продуктов ее переработки.

1.4.2 Побочные продукты переработки зерна.

1.4.3 Биохимический состав муки из крупяных культур.

1.5 Получение муки из крупяных культур.

1.6 Технологические основы процесса получения мучных смесей.

1.6.1 Технология производства смесей.

1.6.2 Критерии качества смесей.

1.6.3 Аппараты для смешивания.

1.6.4 Физико-механические свойства мучных смесей.

1.7 Влияние различных видов муки из крупяных культур на реологические и хлебопекарные свойства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология мучных смесей для продуктов функционального назначения»

Питание - основа жизнедеятельности человека, одно из основных условий его существования, влияющее на продолжительность жизни, работоспособность, самочувствие и настроение, сопротивляемость инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. Пища является не только источником пластического материала и энергии, но и содержит комплекс биологически активных веществ, регулирующих функции организма.

В течение последних трех-пяти десятилетий в результате технической революции и крупных социальных изменений средние энергозатраты человека снизились в 2 - 2,5 раза. Во столько же уменьшилось и потребление пищи. Однако параллельно со снижением количества потребляемой пищи как источника энергии происходит и снижение потребления содержащихся в ней незаменимых пищевых веществ, в частности витаминов и минеральных элементов.

Наряду со снижением энергозатрат, происходит снижение разнообразия рациона, увеличение потребления рафинированных продуктов, высококалорийных, но бедных основными питательными веществами продуктов, таких как белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия и т. п.

По мнению нутрициологов, потребность населения России и других индустриально развитых стран в микро- и макронутриентах не может быть сегодня полностью удовлетворена за счет традиционного питания. Необходимы дополнительные источники поступления физиологически функциональных ингредиентов.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что решением данной проблемы является разработка и создание крупного промышленного производства разнообразных специализированных продуктов питания, дополнительно обогащенных недостающими витаминами, макро- и микроэлементами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека.

Существенное расширение спектра биологически активных добавок сделало необходимым разработку нового поколения продуктов питания, обогащенных не каким-то одним или небольшим числом полезных компонентов, а по возможности всем или наиболее полным комплексом витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон в сочетании, когда это возможно, со снижением калорийности и введением вкусовых и ароматических добавок, обеспечивающих высокие органолептические свойства обогащенного продукта.

Такой вид питания, обеспечивающий рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующий укреплению его здоровья и профилактике заболеваний, получил название функционального.

Важнейшим путем создания продуктов, обеспечивающих здоровое питание (продуктов функционального назначения), является обогащение базовых продуктов недостающими физиологически функциональными ингредиентами (витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и др.) и разработка новых технологий получения этих продуктов.

При всем многообразии пищевых продуктов лишь одна их группа постоянно присутствует во всех пищевых рационах - это продукты на основе зерновых культур. Хлеб - главный их представитель, обладает высокой пищевой ценностью и уникальным свойством неприедаемости. В ежедневном рационе человека хлеб, крупяные и макаронные изделия служат источниками энергии, углеводов, пищевых волокон, белков, витаминов группы В, железа.

Поэтому пшеничная мука служит удобным в технологическом отношении объектом для создания функциональных пищевых продуктов, обогащенных пищевыми волокнами, витаминами, минералами и другими биологически активными веществами.

В то же время пшеничная мука высшего сорта значительно беднее витмаминами и минералами, чем мука более низких сортов. К тому же она характеризуется невысоким содержанием белков, которые не сбалансированы по аминокислотному составу. На основании этого возникает возможность обогащения пшеничной муки.

Приоритетным направлением в создании зерновых продуктов функционального назначения является использование с целью коррекции химического состава различных круп (гречневой, овсяной, ячменной, рисовой, пшенной, гороховой). Причем наиболее эффективно использовать крупу в измельченном до крупности муки виде. При этом целесообразно измельчать следующие крупы: ядрицу, рис дробленый, ячневую крупу, овсяную крупа дробленую. Такие продукты имеют повышенную пищевую ценность наряду с крупами, имеющими целое ядро, однако пользуются низким потребительским спросом. Мучные смеси с такими компонентами разработаны ВНИИЗом, при участии института питания РАМН, а также некоторыми другими учеными.

Введение в пшеничную муку дополнительных компонентов, таких как мука из крупяных и зернобобовых культур позволяет управлять химическим составом, изменяя при этом органолептические показатели продукта: вкус, аромат, внешний вид, что позволяет обогатить и расширить ассортимент продукции.

Однако, использование таких смесей, безусловно, влияет и на реологические свойства теста, создавая определенные трудности при производстве хлеба и хлебобулочных изделий. Закономерности изменения реологических свойств мучных смесей с добавлением муки из крупяных продуктов изучены еще далеко не в полной мере. К тому же возникает немаловажный вопрос о возможностях коррекции реологических свойств в сторону снижения упругости и повышению растяжимости тестовых заготовок.

При производстве мучных смесей, в состав которых входят различные виды крупяных продуктов, необходимо соблюдать специфические требования к крупности вносимых добавок, а также использовать специальное технологическое оборудование и режимы смешивания, позволяющие в конечном итоге получать однородные по своему составу и устойчивые к расслоению смеси.

Поэтому такое направление, как разработка однородных устойчивых мучных смесей с добавлением муки из крупяных культур для продуктов функционального назначения, несомненно, является актуальным и своевременным.

Научная новизна

Выявлена целесообразность применения муки из крупяных культур в качестве компонентов для продуктов функционального назначения и показана возможность производства такой муки по универсальной схеме размола.

На основании идентичности физических характеристик компонентов мучных смесей установлено, что время образования гомогенных смесей не зависит от концентрации.

Установлена и математически описана зависимость реологических свойств полуфабрикатов от вида и состава смесей.

Показана возможность корректировки реологических и хлебопекарных свойств мучных смесей путем внесения различных ферментных препаратов и СПК.

Впервые предложен способ оценки однородности мучных смесей по показателю белизны.

Показана возможность идентификации мучных смесей с помощью метода инфракрасной спектроскопии в ближней области.

Выявлено, что гомогенность и устойчивость к расслоению не зависит от вида крупяных культур, что объясняется близостью физических свойств компонентов смеси.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований предложена универсальная технологическая схема и параметры процесса переработки крупяных продуктов в муку, в которой в качестве сырья используется крупа целая, дробленая, а также побочные продукты крупяного производства.

Показана возможность составления однородных и устойчивых к расслоению смесей на основе муки из крупяных культур.

На основе разработанных математических моделей характеристик альвеограмм от состава смеси показана возможность прогнозирования реологических и хлебопекарных свойств мучных смесей.

Показана возможность корректировки этих свойств путем внесения СПК и ферментных препаратов, что было подтверждено опытно-промышленными испытаниями.

Построена и проверена градуировочная модель для прибора ИНФРАЛЮМ ФТ-10, позволяющая идентифицировать содержание гречневой муки в смеси.

Разработана инструкция по производству мучных смесей для продуктов функционального назначения на ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов». Проведены опытно-промышленные испытания по выработке мучных смесей и изготовлению хлебобулочных изделий из них.

1 Обзор литературы

Одним из основных условий жизнедеятельности организма человека является питание. От организации питания зависит здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни. Рациональное и безопасное питание способствует нормальному росту и развитию организма человека, профилактике заболеваний, продлению жизни населения России, повышению работоспособности и обеспечивает условия для адаптации в нашем обществе на современном этапе развития [19, 35, 136].

Проблема полноценной и здоровой пищи всегда была одной из самых важных для человечества. В условиях сложной экологической и социально-экономической ситуации качество питания ухудшается. За последние годы энергозатраты населения России значительно снизились, а следовательно, уменьшилась потребность в энергии и ее источнике - пище. В то же время потребность в микронутриентах и других физиологически необходимых веществах практически не изменилась. По мнению нутрициологов, потребность населения России и других индустриально развитых стран в микронутриентах не может быть сегодня удовлетворена за счет традиционного питания. Необходимы дополнительные источник поступления физиологически функциональных ингредиентов [114, 118, 136].

В связи с этим приобретают актуальность разработка и внедрение в производство функциональных пищевых продуктов, которые содержат ингредиенты, повышающие сопротивляемость заболеваниям, способные регулировать физиологические процессы в организме человека, позволяя ему долгое время сохранять активный образ жизни.

Важнейшим путем создания продуктов, обеспечивающих здоровое питание, является обогащение базовых продуктов недостающими физиологически функциональными ингредиентами (витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и другими) и разработка новых технологий получения этих продуктов.

В современном мировом сообществе идет постоянная работа по созданию новых продуктов функционального питания, обладающих как широким спектром применения, так и узкой направленностью на конкретный орган, систему, заболевание. В наибольшей степени требованиям адекватного питания отвечают многокомпонентные продукты на основе сырья животного и растительного происхождения [136].

Здоровье каждого человека и нации в значительной мере определяется типичным рационом питания. Продукты питания, кроме снабжения организма человека энергией, необходимыми нутриентами, выполняют и другие функции, наиболее важная из которых - профилактика и лечение ряда заболеваний [24, 136].

Состояние здоровья населения, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), имеет тенденцию к ухудшению и характеризуется увеличением числа лиц, страдающих различными заболеваниями, в том числе и алиментарными.

В последние два десятилетия структура питания населения России не соответствует рекомендуемым нормам и изменяется преимущественно в сторону уменьшения потребления животных продуктов и увеличения потребления растительных, особенно хлебопродуктов и картофеля. Основные нарушения пищевого статуса различных групп россиян сводятся к избыточному потреблению животных жиров, при этом дефицитными являются полиненасыщенные жирные кислоты, содержание в рационах питания полноценных белков не соответствует нормам потребления, содержание пищевых волокон на 30 % ниже рекомендуемых норм. Большой дефицит наблюдается в потреблении витаминов (аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, фолиевой кислоты) и микроэлементов (кальция, железа, йода, фтора, селена, цинка) [4, 105, 108, 113, 114, 115].

Таким образом, установлено, что современные рационы питания с учетом их особенностей и образа жизни представляют собой фактор риска для здоровья человека, поэтому актуальным является разработка и внедрение продуктов, позволяющих сбалансировать потребление наиболее физиологически полезных компонентов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Бобков, Владимир Александрович

Выводы и рекомендации

1. Разработана технология мучных смесей для продуктов функционального питания с использованием в качестве физиологически функционального компонента муки из крупяных продуктов.

2. Исследования показали возможность изготовления муки из крупяных продуктов по универсальной схеме, что позволяет использовать технологию на действующих мукомольных предприятиях.

3. Определены физико-механические свойства муки крупяных продуктов. Выявлено, что все исследуемые виды муки обладают близкими значениями характеристик.

4. Экспериментально установлена одновременность достижения гомогенности смесей различного состава на лабораторном смесителе, аналогичные результаты были получены на промышленном смесителе.

5. Внесение различных компонентов в мучные смеси дает возможность управления не только химическим составом, но и реологическими свойствами. Были выявлены основные закономерности влияния муки из крупяного сырья в смеси с пшеничной мукой, которые характеризуются изменением реологических свойств в сторону увеличения упругости и снижения эластичности. Выявлен характер и основные модели изменения реологических свойств, достоверность которых подтверждена практикой.

6. Подтверждена устойчивость мучных смесей при хранении. Выявлено, что в процессе хранения имеет место укрепление клейковины, увеличение кислотного числа, незначительное увеличение микробиологической обсемененности и некоторое снижение физико-химических показателей хлебобулочных изделий. Мучные смеси обладают устойчивостью к расслоению.

7. Производственная проверка в условиях ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (г. Москва) показала, что однородные мучные смеси функционального назначения можно получать на имеющемся оборудовании.

Использование комплексного улучшителя на основе СПК и ферментного комплекса позволяет получать хлебобулочные изделия по органолептическим и физико-химическим свойствам, соответствующие требованиям нормативной документации.