Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юнусов, Анвар Махмудович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юнусов, Анвар Махмудович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 .Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя
1.2. Особенности профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства
1.3.Диагностика готовности к профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЁЛЬСТВА
2.1. Характеристика педагогических условий обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства
2.2. Технологический практикум как условие обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя
2.3. Экспериментальная проверка эффективности условий обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя ..114-125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
126-129 130-142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования привели к смене жизненных ценностей, требований к готовности выпускников для решения профессиональных задач, поскольку в условиях преобладания рыночных отношений, возрастания конкуренции актуализируются проблемы адаптации к новой среде, наличия умений и социально-значимых качеств (предприимчивость, самостоятельность, коммуникативность, ответ-
I
ственность и т.д.), способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, реагирования на изменения конъюнктуры рынка и т.д. С этих позиций представляются значимыми трансформирование цели и задач профессионального образования, его переориентация на новую компетентностную парадигму, на подготовку личности, способной к преобразованию окружающей действительности, владеющей умениями и навыками самостоятельного проектирования и реализации деятельности.
В связи с этим важное значение приобретает готовность мыслить и
действовать нетрадиционно, использовать возможности современных соци-
(
альных и других технологий для удовлетворения потребности личности. Необходимость использования эффективных и современных технологий повышает требования к готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности, что обусловливает формирование у него профессиональных умений, характеризующих компетентность в осуществлении продуктивной педагогической деятельности, готовности к внедрению различных форм и методов подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности в конкурентной среде.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает,
I
что проблема профессиональной подготовки специалиста нашла отражение в исследованиях Б.Ш. Алиевой, П.Р. Атутова, С.И. Архангельского,С.Я. Баты-шева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, М.А. Жиделева, Г.А. Карахановой, А.Т. Маленко, Д.М. Маллаева, С.Е. Матушкина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Э.Д.
Новожилова, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова, М.Н. Скаткина, H.A. Томина, В.К. Худякова, Н.М. Яковлевой и др., где определяется содержание формирования компетенций и компетентности выпускника, обосновываются формы, методы и средства обеспечения готовности к профессиональной деятельности.
На современном этапе актуальными остаются вопросы отбора содержания образования, обеспечения его соответствия требованиям общественного развития, что нашло отражение в исследованиях A.A. Аветисова, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, В.Г. Кизановича, В.В. Карпова, В.Н. Козлова, Б.Г. Коломиеца, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.А. Роменец, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, Ю.Г. Татура, С.А. Тихомирова, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.
Проблемы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности исследованы в работах П.Р. Ату-това, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Г.М. Гаджиева, Т.С. Рахметова, А.У. Умаева, А.П. Салахбекова, М.М. Шихмурзаева и др., где обосновываются цели, задачи, содержание технологического образования и механизмы формирования технологической и проектной культуры личности выпускника педагогического вуза.
Анализ практики подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности указывает на разрыв между следующим:
® необходимым и фактическим уровнем готовности к реализации продуктивных технологий в современной системе профессионального образования и организацией педагогического процесса, не в полной мере отвечающей потребностям общества;
• готовностью к профессионально-педагогической деятельности выпускника и условиям обеспечения его конкурентоспособности в системе высшего образования;
• значимостью формирования профессиональных компетенций и неориентированностью содержания и процесса подготовки на их овладение.
Следовательно, актуальной становится проблема обеспечения компетентности будущего учителя технологии и йредпринимательства, характеризующая готовность к профессионально-педагогической деятельности в условиях модернизации системы образования.
Тема исследования: «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства».
Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.
Объект исследования - подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - условия формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности повысится, если:
• обеспечить реализацию компетентностного подхода путем внедрения форм и методов, ориентированных на включение студентов в решение практических заданий, осуществление проб и выполнение социальных ролей.
• рассматривать технологический практикум как составную часть профессиональной подготовки, ориентированной на формирование расчетных, технико-технологических, проектных и других умений;
• сконструировать содержание технологического практикума с позиций ориентированности на формирование комплекса умений и качеств личности, характеризующих компетенции учителя;
• использовать продуктивные методы обучения, способствующие применению знаний на практике, включению в проектно - преобразовательную деятельность.
Задачи исследования. Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы мы выдвинули задачи исследования:
1. Выявление возможностей компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства;
2. Обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности;
3. Конструирование содержания и процесса технологического практикума как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности;
4. Апробация технологического практикума как условие профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции диалектико-материалистического познания и всеобщей связи теории и практики, формирования самостоятельной и инициативной личности учителя и, в частности, учителя технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и т.д.), а также системный (В.Т. Афанасьев, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), дея-тельностный (В.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.К. Леонтьев, Д.В. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) подходы к профессионально - педагогической подготовке будущего учителя.
Теоретическую основу исследования составили теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (A.C. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н.Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.), политехнической и технологической подготовки (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Г.М. Гаджибв и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использо-
ваны следующие методы: анализа психолого-педагогической и специальной литературы; изучения тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку студентов; анализа учебных программ; наблюдения за учебным процессом, анкетирования, интервьюирования; педагогического эксперимента; методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и т.д.
Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:
• первый этап (2007-2009 гг.) ориентирован на осуществление теоретического осмысления проблемы исследования и вычленение понятийного аппарата, цели, задач и гипотезы исследования; на анализ состояния исследо-ванности в теории и практике вопросов технологической подготовки будущего учителя; на выявление уровня сформированности технико - технологических умений и навыков студента, изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента исследования.
• второй этап(2009-2011 гг.) предполагал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности, выявление эффективности технологического практикума и моделирование различного содержания технологического практикума как условия формирования компетентности, апробирование и отбор продуктивных методов, форм организации процесса подготовки;
• третий этап (2011-2013 гг.) предполагал обработку полученных экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, оформление диссертационного исследования.
г
Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности, в выявлении возможностей технологического практикума в формировании профессиональ-
ных компетенций, обосновании совокупности инновационных методов подготовки и системы учебных заданий, направленных на развитие проектного и технологического мышления, повышение уровня самостоятельности, апробации технологии обеспечения готовности будущего учителя технологии к поиску и систематизации необходимых знаний с выработкой собственных стратегий принятия решения.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; в реализацию компетент-носного подхода в целостном учебно-воспитательном процессе, а также в реализацию его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства; в выявление педагогических условий обеспечения готовности к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании основного содержания технологического практикума, полное освоение которого дает возможность для овладения профессиональными компетенциями; предложены и апробированы модель и технология, способствующие формированию комплекса умений и навыков, характеризующих компетенции по организации рабочего места, обработке материала и т.д.
Разработаны методические материалы для студентов и преподавателей педагогического университета, в основу которых заложен принцип общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов и т.п.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена теоретико-методологической базой его исходных позиций, логической структурой исследования; применением методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняющих методик.
На защиту выносятся следующие положения:
• педагогические условия обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающие систему методической
работы, направленную на обеспечение готовности к продуктивной деятельности; учебно-методическое обеспечение (учебные программы, методические рекомендации, сценарии игр, программы практикумов, тренинги и т.д.) профессиональной подготовки будущего учителя; систему специальной подготовки к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников; образовательную среду формирования ценностного отношения к проектно-преобразовательной деятельности; наличие учебного материала, способствующего эффективной подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности;
•технологический практикум как условие профессиональной подготовки, обеспечивающий формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства через осуществление проб и выполнение социальных ролей, решение практических задач и заданий;
• совокупность форм и методов обучения, направленных на развитие у студентов проектного и технологического мышления, повышение самостоятельности при принятии решения, выработку собственных стратегий, решения производственных технико-технологических задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс технолого-экономического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, ряда школ г. Махачкалы в виде учебных программ, учебного пособия «Технологический практикум» и методических указаний к выполнению лабораторно-практических работ.
I
Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, обсуждались и были одобрены на республиканской (г. Махачкала, 2010), региональной (г. Махачкала, 2009-2010), всероссийской (г. Махачкала, 2011)научно-практических конференциях, в изданиях ВАК РФ (г. Москва, 2009; г. Махачкала, 2009-2010), на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юнусов, Анвар Махмудович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблем профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в ракурсе современных требований к специалисту высшей квалификации показало, что существуют достаточные возможности для повышения уровня и качества их подготовки. К таковым относятся занятия по технологическому практикуму. Возможности технологического практикума состоят прежде всего в необходимости использования достижений отечественной педагогики, ее научных основ.
В последние годы в системе педагогических наук наблюдаются тенденции в развитии высоких технологий обучения. Высокая плотность инновационных процессов заключается в разработке таких методик, которые предполагают использование в обучении теоретических обобщений различного уровня. Кроме того, необходимо, чтобы учебный материал на практикуме стал источником познавательного интереса для студентов.
Важным средством улучшения профессиональной подготовки студенI тов в процессе практикума является единство производственного обучения с производительным трудом. Изучение опыта профессиональной подготовки студентов показали многообразие нерешенных вопросов связи обучения с содержанием и организацией труда студентов в мастерских. Одним из таких вопросов является проблема приближения технологических возможностей мастерских педвуза, характера труда студентов к реальному производству.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессиональная подготовка учителя должна в максимальной степени ориентироваться на интеграции общепедагогической и специально подготовки, способствовать фундаментализации знаний и систематизации умений и навыков, широкому использованию различных научных фактов и информации в профессионально-педагогической деятельности.
2. Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства должна обеспечивать овладение совокупностью знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств позволяющих осуществлять деятельность по обучению и воспитанию готовности к предпринимательской деятельности подрастающего поколения, преобразованию окружающей действительности на основе проекта.
3. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства реализуется на основе специально разработанной модели, учитывающей взаимосвязь отдельных направлений подготовки учителя, обеспечивающей реализацию принципов гуманизма и прогматизма образования.
4. Эффективность системы подготовки к профессионально - педагогической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства предопределяется комплексом педагогических условий, вся совокупность которых включает организационно-педагогические, обеспечивающие реализацию социального заказа общества, и дидактические, способствующие гоI товности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.
5. Организационно-педагогические условия включают систему методической работы по организации педагогического процесса, направленного на обеспечение готовности к продуктивной деятельности; учебно - методическое обеспечение {учебные программы, методические рекомендации, сценарий игр, программы практикумов, тренингов и т.д.)\ учебно - материальную базу {финансы, оборудование, помещение и др.) подготовки будущего учителя; систему специальной подготовки к управлению технологическим процессом; образовательную среду формирования ценностного отношения к проектно-преобразовательной деятельности; позитивное отношение и поведение, ориентированное на овладение компетенциями, характеризующими готовность к профессионально-педагогической деятельности.
6. Дидактические условия включают реализацию образовательных целей и задач обеспечения компетентности будущего учителя технологии; формирование технико-технологических умений будущего учителя; обеспечение направленности учебного процесса на готовность будущего учителя к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников; ориентацию содержания подготовки на формирование качеств личности (толерантность, деловитость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, усидчивость и др.), характеризующих готовность к профессиональной деятельности; наличие в содержании подготовки дидактических единиц и учебного материала, способствующего подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.
7. Модель подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности отражает основные компоненты системы, обеспечивает реализацию компетентностного подхода и соответствует современным тенденциям модернизации образования.
8. Реализация модели подготовки учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности обеспечивается специально разработанной технологией, способствующей теоретической и практической готовности учителя. Технология реализации практикума включает следующий алгоритм: анализ чертежа, выбор заготовки, изучение оборудования и технологического процесса, включая свойства материалов; технологическое планирование, выбор инструментов, режимов резания и оборудования; обучение технико-технологическому действию; изготовление деталей, сборка, отделка и контроль изделия; выполнение действий самоконтроля и т.д. I
Построение занятий с позиций выполнения практических заданий с технико-технологическими характеристиками способствует приближению к производственному процессу, применению пооперационного разделения труда, введению бригадных форм, использованию типовых производственных инструкционных (технологических, операционных, маршрутных) карт и т.д.
9. В качестве важного условия нами рассматривается система заданий, предлагаемых студентам, дифференцированность которых позволяет реализовать возможности личности с полной отдачей, увеличить удельный вес самостоятельности в практической работе, включить в решение творческих задач, выполнять упражнения, требующие изучения дополнительной научнотехнической и нормативной литературы и т.д. При этом выполнение заданий по составлению таблиц и диаграмм, проведению измерений, расчетов и вычислений, вычерчиванию схем, разработке технологического процесса, проведению различных регулировок, графическому изображению деталей, изготовлению наглядных пособий, описанию устройства узла или детали и т.д., влияет на мотивы деятельности, формирует интерес, актуализируя необходимость привлечения теоретических знаний к решению реальных производственных задач и т.д.
10. Следует отметить значимость построения занятия по выполнению практических заданий с использованием комбинированных, рассчитанных на максимальную самостоятельность студентов, инструкционных карт, которые состоят из нескольких частей: информационной, включающей сведения об оборудовании, особенностях технологического процесса и безопасности труда; практической, чисто инструкционной, в которой инструкции даются только по операциям и действиям, не знакомым студентам или традиционно представляющим для них трудность; аналитической, содержащей указания по обобщению, выводам, а также контрольные вопросы.
11. Сравнительный анализ средних оценок выполнения технологических операций в экспериментальных и контрольных группах показывает, что уровень владения соответствующими умениями в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. При этом интервал колебаний оценок в экспериментальных группах меньше, чем в контрольных, чему подтверждение показатели в экспериментальной группе второго курса, где высший балл по выполнению операции равен 4,2, а низший - 4,0, что обеспечивает разность в 0,2 балла.
Выполненное исследование по проблемам формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в педвузе охватывает только часть нерешенных вопросов, поскольку требуют дальнейшего исследования аспекты обеспечения преемственности и взаимосвязи технологического практикума и дисциплин общетехнического и специального блока и ряд других вопросов профессиональной подготовки.