Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гришакина, Екатерина Георгиевна

  • Гришакина, Екатерина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Гришакина, Екатерина Георгиевна. Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришакина, Екатерина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

1.1. Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства как предмет педагогического исследования.

1.2.Моделирование как универсальный инструмент исследования действительности.

1.3 .Комплекс педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.1.Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2.0собенности методики реализации педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике».

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете»

Становление системы экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существует давно. За последние 15 лет ситуация в России существенно изменилась. Административно-командную систему управления сменила рыночная система хозяйствования. Переход российской экономики на принципиально новые модели управления народным хозяйством вызвал глубокую трансформацию всех сторон социально-экономической жизни в нашей стране. Международные изменения связаны с тенденциями к сотрудничеству и кооперации, что приводит к глобализации рынков и экономик, усилению роли транснациональных корпораций, международному разделению труда, зависимости национальных экономик от иностранного капитала. Международный капитал требует единых стандартов оценки и анализа экономической деятельности, что приводит к необходимости перехода национальных экономик на международные стандарты учета, анализа и управления бизнесом.

В этой связи России, с ее сырьевой экономикой, грозит участь стать сырьевым придатком высокоразвитых стран. Вероятность этого тем выше, чем медленнее темпы внедрения результатов научно-технических революций (информационной, технологической, электронной) в производство. Для постиндустриального общества характерным становится появление товаров, которые не являются прямым результатом материального производства. Таким товаром становится информация (в виде программных продуктов, технологий, ноу-хау и т.д.). В этом смысле Россия имеет самое главное для создания таких товаров - мощный интеллектуальный потенциал.

Исходя из сказанного, реформирование системы образования следует рассматривать только в контексте развития экономики, оснащения ее кадрами, способными действовать в условиях динамично изменяющейся среды.

В соответствии с требованиями времени изменяется и профессиональная подготовка учителей. Современный педагог должен быть способен к разнообразной профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию.

Процесс формирования личности учителя нашел отражение в трудах Я.А. Коменского, Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского. Основы подготовки учителя советской школы были заложены П.П. Блонским, Н.К. Крупской,

A.В. Луначарским, С.Т. Шацким.

Разработкой теории и практики отечественного педагогического образования во второй половине XX века занимались С.Б. Елканов,

B.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин.

Современные подходы к профессиональной подготовке учителя представлены в работах В.И. Андреева, P.M. Асадуллина, В.И. Жернова, И.Ф. Исаева, А.А. Карачева, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лаврова, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, З.М. Уметбаева, Э.Ш. Хамитова, Е.Н. Шиянова и других.

Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технолгии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Профессиональная подготовка учителя представляет собой совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений (В.А. Поляков). Компонентами профессиональной подготовки учителя являются психологическая, психофизиологическая и физическая готовность, научно-теоретическая и практическая подготовка (В.А. Сластенин, И.Ф, Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов). Экономическая подготовка выступает необходимым элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Рассмотрением проблем оптимизации экономической составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства занимались К.А. Балашов, Э.Д. Новожилов, В.М. Распопов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Например, И.А. Сасова определяет экономическую подготовку как «процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения. Экономические знания представляют собой инструментарий, позволяющий оценить экономическую эффективность разрабатываемых технических решений. Успешная реализация экономической направленности личности в творчестве зависит от экономической образованности и предполагает наличие современного экономического мышления, знаний, умений, навыков и качеств предприимчивой личности». Сущность экономической подготовки выражается в характеристике средств деятельности, необходимых для достижения материальных и духовных ценностей и формирования качеств личности, необходимых для этого.

Проведенный анализ научных исследований показал, что процессу повышения эффективности экономической подготовки студентов педагогических вузов и университетов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», уделяется недостаточное внимание.

Государственный стандарт не детализирует требования к предметной подготовке специалиста, они носят декларативный характер. Стандарт совершенно не оговаривает содержание экономических умений; кстати, само понятие «экономические умения» в научно-педагогической литературе не имеет общепринятого толкования. При этом выпускник должен быть подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа. Следовательно, система знаний, умений и навыков, которыми должен быть оснащен будущий специалист, должна обеспечить его трудоустройство не только в образовательном, но и производственном секторе.

Нами было выявлено противоречие между требованиями общества, предъявляемыми к уровню экономической образованности учащихся, и реальным состоянием экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, не в полной мере обеспечивающей выполнение этих требований в силу недостаточной теоретико-методологической и методической разработанности проблемы экономической подготовки будущих учителей.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования по выявлению педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили формулировку темы исследования: «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в университете.

Предмет исследования - экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий: а) ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира. в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач.

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и методике профессионального образования.

2.Рассмотреть структуру и содержание экономической подготовки субъекта преобразовательной деятельности с целью выявления системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства».

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

4.Разработать методику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Методологическую основу исследования составили: - теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин);

- теория политехнического образования и связь трудового обучения с основами наук (П. Р. Атутов, Н. И. Бабкин, С. Я. Батышев, А. К. Бешенков, Ю. К. Васильев, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин, С. М. Шабалов и др.);

- идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально мобильного специалиста (С. Я. Батышев, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Г. Г. Гранатов, Э. Ф. Зеер, Г. И. Кругликов, JI. М. Кустов, Н.Н.Лавров, А. Я. Найн, А. М. Новиков, А. А. Орлов,

A. Н. Сергеев, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- идеи по экономической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Д.В.Коняев, Е.В.Савицкая, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомин, Б.П. Шемякин и ДР-)

Большое значение для нашего исследования имели идеи организации образовательного процесса с позиций технологического (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин и др.), задачного (В. И. Андреев, Г. Д. Бухарова, Н. Н. Нечаев, С. А. Новоселов, Н. Ю. Посталюк,

B. В. Сериков, М. А. Чошанов, А. Ф. Эсаулов и др.), контекстного (В. К. Крахоткина, С. А. Новоселов, А.А. Вербицкий, В. А. Сластенин и др.) подходов.

Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет Магнитогорского государственного университета, а также инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено около 500 будущих специалистов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы: проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с целью определения роли спецкурса «Методы и модели в экономике». Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов контрольной группы, экспертная оценка, констатирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнены педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки и разработана методика их реализации в спецкурсе «Методы и модели в экономике»; проводился анализ полученных материалов. Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, формирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), осуществлялась проверка достоверности его данных, статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов. Проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы технологического факультета МаГУ; осуществлялось оформление диссертационного исследования. В результате интерпретации данных эксперимента были внесены коррективы в методику преподавания спецкурса «Методы и модели в экономике», изданы лабораторный практикум по данному курсу и методические рекомендации по выполнению контрольных заданий. Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализы результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

2. Разработана и апробирована методика повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства» и его трактовки как процесса, характеризующего готовность будущих учителей к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: 1) в возможности применения разработанной методики как в практике повышения квалификации будущих учителей, так и в практике подготовки специалистов экономического профиля; 2) в разработке дидактических материалов спецкурса и их внедрении в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение «экономической подготовки будущего учителя» -элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего учителя «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений и развития творческого потенциала, результатом которого является готовность будущего учителя к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся. и

2. Комплекс педагогических условий, нацеленных на повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, включающих в себя: а) ориентацию образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира; в) использование в процессе подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий в разработанном спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена адекватным выбором исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2003-2005), участия во II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), региональной научной интерактивной конференции (Магнитогорск, 2005), посредством публикаций результатов научного исследования в сборнике молодых ученых МаГУ (2003, 2004), отчетов на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства МаГУ, а также непосредственным участием во внедрении результатов исследования в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета. Разработанная методика и дидактические материалы прошли апробацию в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского.

По материалам исследования опубликованы методические рекомендации по выполнению контрольных заданий по курсу «Методы и модели в экономике», лабораторный практикум по курсу «Методы и модели в экономике», 5 статей, а также электронный учебно-методический комплекс «Мировая экономика».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гришакина, Екатерина Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе диссертационного исследования представлена общая характеристика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой были решены следующие задачи.

1. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволяют судить о том, что традиционная система обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в недостаточной степени ориентирована на повышение эффективности их экономической подготовки.

2. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете в контексте спецкурса «Методы и модели в экономике».

3. В апробированном нами методическом комплексе спецкурса «Методы и модели в экономике» содержатся методика преподавания, диагностические материалы, лабораторный практикум по решению экономических задач на основе математического моделирования, методические рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение уровня экономической подготовки студентов определяется выполнением заявленного комплекса педагогических условий.

5. Выявлена взаимосвязь между повышением уровня экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с повышением уровня его методической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ педагогической литературы показал, что проблеме экономической подготовки учителя технологии и предпринимательства . уделено недостаточное внимание.

Нами установлено, что экономическая подготовка - это элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего специалиста «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений, и развития творческого потенциала, результатом которой является готовность к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

2. Проанализированы различные методы моделирования экономических систем. Показано, что наиболее распространенным методом, используемым в прикладных экономических исследования, является метод линейного программирования, позволяющий решать достаточно широкий класс экономических задач, с которыми будущему учителю технологии придется столкнуться в процессе его профессиональной деятельности.

3. Доказано, что повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира; в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно - ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение уровня экономической подготовки студентов определяется выполнением заявленного комплекса педагогических условий. Разработка спецкурса «Методы и модели в экономике», предусматривающего привлечение студентов к проектированию проблемно-ориентированных экономических задач, которые находят применение в учебном процессе, является эффективным средством стимулирования к «добыванию» знаний, мотивированного овладения системой экономических знаний, умений и навыков.

5. Выявлена взаимосвязь между повышением уровня экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с повышением уровня его методической подготовки.

Разработанная в ходе педагогического эксперимента методика реализации комплекса педагогических условий повышения экономической подготовки будущего учителя и дидактические материалы внедрены в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета, а также прошли апробацию на инженерно-педагогическом факультете Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая работа может быть посвящена научному поиску в области разработки системы интегративных технолого-экономических задач, применения информационных технологий при создании учебно-методических комплексов для реализации идей дистанционной подготовки, повышения эффективности экономической подготовки на основе оптимального сочетания учебно-методических комплексов в электронном и печатном видах и т.д.