Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магомедова, Марина Алиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедова, Марина Алиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Социально-экономические предпосылки оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя
1.2. Сущность профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
1.3. Анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя
технологии и предпринимательства
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ
И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Модель оптимизации профессиональной подготовки
будущего учителя технологии и предпринимательства
2.2. Технологическая практика как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
2.3. Эффективность условий оптимизации профессиональной подготовки
будущего учителя технологии и предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сегодня в условиях установления приоритета способа над результатом деятельности, важное значение приобретает социально - экономические, экологические, эстетические и другие факторы подготовки, ориентированность образовательного процесса на формирование компетентности и способности специалиста находить эффективные и нестандартные решения, учитывая потребности общества и самого субъекта деятельности. С этих позиций профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства призвана обеспечить готовность и компетентность в преобразовании окружающей действительности, способность находить эффективные способы изменения социально - экономической практики.
Для успешного формирования готовности к преобразовательной деятельности необходимы специальные условия, способствующие решению технико-технологических задач и заданий, выполнению практических работ, направленных на овладение способами преобразования объектов для достижения поставленных целей.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки, формирования активной и конкурентоспособной личности представлены в исследованиях Д.М. Абдуразаковой, С.И. Архангельского, Ш.М. Арсалиева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Л.Н. Давыдовой, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Си-моненко и др.
Проблемы обоснованного отбора содержания профессионально-педагогической подготовки, совершенствования образовательного процесса, выявления особенностей включения в производительную деятельность нашли отражение в исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Г.М. Гаджиева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, Д.А. Тхоржевского и др., где отмечается, что она складывается из усвоения общих и базисных основ современного производства, включающей
овладение перспективными технологическими процессами, научную организацию труда, в совокупности обеспечивающих понимание принципов и закономерностей формирования функциональной грамотности и профессиональной стабильности личности.
Вопросы специальной подготовки будущего учителя технологии исследованы в работах В.А. Бузова, В.И. Баженова, Е.Б. Кобляковой, П.П. Ко-кеткина, Е.М. Матузовой, Л.Ф. Першиной, А.В. Савостицкого, А.И. Назаровой, А.Т. Трухановой, Т.Н. Реут и др., где анализируются модели включения в конструирование одежды, особенности изучения оборудования швейного производства, основ материаловедения и т.д.
Сравнительно-сопоставительный анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства указывает на недостаточную разработанность и отсутствие научно-обоснованных подходов к определению содержания технологической подготовки, организации проектно-преобразовательной деятельности, что приводит к противоречиям между:
• разрозненным характером содержания специальных дисциплин и необходимостью формирования целостного представления о современных технологиях и технологических процессах;
• значимостью овладения способами преобразовательной деятельности и недостаточным уровнем технологической подготовки будущего учителя с позиций соответствия требованиям, характеризующим готовность к преобразованию окружающей действительности;
• необходимостью овладения продуктивными способами деятельности в учебном процессе, и отсутствием моделей организации педагогического взаимодействия основанных на активности и инициативности субъекта.
Приведенные противоречия предопределяют необходимость и целесообразность проведения исследования по теме: «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства».
Цель исследования - обоснование педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства будет оптимальной, если:
• содержание подготовки ориентировать на формирование компетенций по преобразованию окружающей действительности с учетом интересов, склонностей и возможностей студентов;
• обеспечить дифференциацию профессиональной подготовки с позиций учета технологических особенностей ее протекания;
• использовать методы и формы, способствующие включению будущего учителя в проектно-преобразовательную деятельность.
Задачи исследования:
1. Анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
2. Обоснование комплекса педагогических условий оптимизации процесса подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства.
3. Конструирование содержания технологической практики как условия оптимизации подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.
4. Экспериментальная проверка условий подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: философские и педагогические концепции:
формирования личности в деятельности (JI.C. Выготский, CJI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); овладения профессиональной компетентностью учителями технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин и др.); трудовой и технологической подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков и др.); технологического (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко и др.) и политехнического образования (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, Ю.К. Васильев и др.) личности.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили теории: деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (A.C. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.).
Методы исследования. В качестве методов исследования использованы: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы, статей, докладов, научных трудов и т.д.); эмпирические (наблюдение, беседа, контрольные работы, анкетирование, тестирование, и т.д.); педагогический эксперимент; статистические методы обработки (стати-стико-математические, анализ и теоретическое обобщение) результатов научного поиска.
Экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальная работа осуществлялась на технолого-экономическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета, где экспериментом было охвачено 180 студентов отделения технологии и предпринимательства, а также 24 учителя технологии общеобразовательных школ, с различным педагогическим стажем.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:
ч
• первый этап (2006-2010 гг.) - теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, формирование научного аппарата: определение цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений, выносимых на защиту и т.д.
• второй этап (2010-2012 гг.) - практический, включал обоснование педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки, апробацию технологии и основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента и анализ их результатов.
• третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий, направлен на осуществление опытно-экспериментальной работы, обоснование и основных выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.
Научная новизна исследования состоит в: уточнении признаков оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; разработке содержания специальной подготовки будущего учителя технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, включающей комплекс технико-технологических знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает готовность к профессионально педагогической деятельности; обосновании комплекса условий оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, включающего: организацию учебно-поисковой предметной деятельности студентов (реферат, курсовая работа, разработка творческого проекта и т.д.), побуждающее к постоянному переносу технико-технологических знаний для решения конкретной практических задач; включение будущего учителя в творческую проектную деятельность и т.д.; определении критериев эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии (обработка
ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования, его целевые, содержательные и процессуальные компоненты, направленные на формирование готовности к продуктивной педагогической деятельности; обеспечение целостности и непрерывности учебно-воспитательного процесса на технолого-экономическом факультете педагогического вуза, теорию и методику проектирования и реализации инновационных моделей профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в:
• апробации комплекса условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства (дифференциация профильного обучения, учет интересов студентов в обучении, формирование ценностных ориентаций и творческих способностей, и т.д.);
• разработке и внедрении содержания интегративных курсов включения студентов в моделирование, конструирование и художественное оформление одежды; практикума в учебных мастерских с основами материаловедение швейного производства; практикума по кулинарии с основами микробиологии и т.д.);
• внедрении проективных методов (выполнение проекта, портфолио, решение технологических задач, осуществление профессиональных проб и т.д.), способствующих формированию проектного мышления и т.д.
На защиту выносятся положения:
• содержание специальной подготовки, ориентированное на обеспечение профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства (обработка ткани и пищевых продуктов), включающее моделирование, конструирование и художественное оформление изделий и объектов;
• модель оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя, включающая целевую, содержательную, процессуальную и результирующую составляющие, в совокупности обеспечивающие готовность к профессионально-педагогической деятельности, управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников;
• технологическая практика как условие оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, направленая на выборку умений и навыков подготовки и проведения уроков и факультативов, организацию кружков, анализ своего труда, что определяет его активность, стремление к постоянной актуализации и переносу технико-технологических знаний;
• проективные методы (просмотры, портфолио, выставки, конкурсы), обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущего учителя технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, использование которых способствует проявлению инициативы, активности и предприимчивости личности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации системы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, докладывались на международных (Санкт-Петербург 2012), всероссийских (Махачкала 2008, Армавир 2008, Москва 2008) и региональных (Махачкала 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены: в образовательный процесс технолого-экономического факультета ФГБОУ
ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; МОУ лицей №5; МОУ СОШ №10 г. Махачкала Республика Дагестан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедова, Марина Алиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния разработанности проблемы позволил уточнить основные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, среди которых: рассмотрение развитие мышления не как накопление опыта, а как овладение системой общественно-исторических знаний, вследствие чего обеспечивается возможность управления и активного формирования необходимых мыслительных процессов (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); предположение о том, что в результате тщательного анализа логических операций, применяемых в обучении, выделяется класс алгоритмических операций, базирующийся на общих методах формирования мышления, дающий возможность для решения целой серии задач. (П.Я. Гальперин и др.); основанная на том, что главным в развитии обучаемого выступает не метод, а содержание обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); рассматривающая возможность управления системой подготовки, ориентированной на решение учебных задач, выполнение учебных заданий и т.д. (Н.Ф. Талызина и др.).
2. Установлено, что проблема подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства обусловлена необходимостью разрешения противоречия между уровнем технологической и специальной подготовки студентов в вузе и требованиями, предъявляемыми образовательной областью «Технология» в школе.
3. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, предопределяется потребностью в социальном развитии общества, социально-экономической ситуацией в стране, где важно обеспечить готовность будущего учителя к управлению преобразовательной деятельностью школьников. С этих позиций обновлено содержание методической и технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (обработка тканей).
4. Совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства направлено на повышение качества технологических знаний, умений и навыков по обработке тканей, составляющих содержание обучения в соответствие с современными требованиями школы.
5. В качестве условий оптимизации технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства выступают: дифференциация профильного обучения, учет уровней интересов студентов, обучение по интересам студентов, по ценностным ориентациям, по творческим способностям. При этом теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологической практики в профессиональной подготовке будущих учителей технологии (обработка тканей) и предпринимательства.
6. Исследование проблемы показывает значимость интеграции учебной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности студентов технолого-экономического факультета, что требует использования контекстного подхода, сущностной характеристикой которого является моделирование на языке учебных дисциплин предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности молодого специалиста.
7. В ходе исследования уточнены критерии эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, к которым отнесены: сформированность знаний как основа деятельности; сформированность умений и навыков; сформированность профессионально важных качеств личности.
8. По результатам проведенного исследования разработано дидактическое обеспечение технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (технология обработки тканей), выработан оптимальный вариант содержания дисциплин технологического цикла, что нашло выражение в разработанных комплексе курсов.
9. Результаты экспериментального исследования в части сформированное™ технико-технологических знаний, умений и навыков студентов, свидетельствуют об эффективном влиянии педагогических условий на подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства (технология обработки тканей) к профессиональной деятельности.
Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В контексте совершенствования представляются важными теоретический анализ личностного развития будущего учителя в инновационных технологиях, построение вариативных моделей профессиональной подготовки, поиск форм и методов обеспечения дифференцированного обучения, применение компьютерных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.