Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза: На примере машиноведческих и технологических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Суслов, Аркадий Вадимович

  • Суслов, Аркадий Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Суслов, Аркадий Вадимович. Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза: На примере машиноведческих и технологических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суслов, Аркадий Вадимович

Введение.

Глава I. Технологическая подготовка студентов ФТП педвузов как комплексная проблема.

§1. Формирование технологической культуры в высшей школе.

1.1. Технологическая культура как одна из целей технологической подготовки.

1.2. Формирование технологической культуры учителя технологии и предпринимательства.

§2. Формирование научных понятий, профессиональной направленности внимания и познавательной активности студентов ФТП(ТЭФ) педвуза.

2.1. Формирование научных понятий в технологической подготовке в педвузе.

2.2. Формирование профессиональной направленности внимания будущего учителя технологии.

2.3 Развитие познавательной активности в творческой деятельности студентов ФТП.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности системы технологической подготовки студентов ФТП педвузов.

§3. Исследование эффективности формирования профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП.

§4. Формирование технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

4.1. Методика формирования технологических знаний и умений на основе проблемного метода обучения.

4.2. Интенсификация технологической подготовки студентов

4.3. Учебная задача с технико-технологическим содержанием как средство профессиональной подготовки студентов.

4.4. Оценка эффективности формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза: На примере машиноведческих и технологических дисциплин»

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в организации содержания учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Развитие общества предъявляет новые требования к выпускнику педвуза, что ведет к пересмотру всех сторон общего образования, составляющего фундамент подготовки современного специалиста.

Решение вопроса о том, какой должна быть подготовка студентов в педвузе, каким содержанием образования они должны овладеть, за период обучения в нем связано с изучением особенностей общественного развития. Как известно, цель и содержание образования во многом обусловлены теми изменениями, которые происходят в обществе под воздействием социального и научно-технического прогресса. В этой связи чрезвычайно важно выявить основные предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки.

Очередной этап научно-технического прогресса носит не технический, а преимущественно технологический характер, содержащий в своей основе систему взаимосвязанных технологий. Это обусловлено тем, что сейчас развитие современной цивилизации во многом зависит от необычайного ускорения преобразования природного вещества, энергии, информации.

Создание и распространение новых технологий, важнейшими направлениями развития которых являются компьютеризация, переход от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным, химизация и биологизация технологии, экологизация технологических систем, внедрение "замкнутых" (безотходных) и малоотходных технологий, превращает их в существенных фактор развития общества. Решающим аспектом введения новых технологий является то, что они служат источником и базой преобразований, пронизывающих все сферы жизни общества и по-новому организующих старые способы отношения к окружающей действительности.

Современный этап общественного развития становится во многом обусловленным все более усиливающейся связью технологии и научного знания, что следует отнести к одной из основных его особенностей. В отличие от предыдущих этапов, подавляющее большинство инноваций сегодня возникает не как результат стихийной изобретательской деятельности, а как реализация научных знаний, практическое использование принципиально новых явлений, открытых в лидирующих областях естествознания. Именно развитие науки служит той теоретической основой, которая ведет к качественным скачкам в прогрессе технологии.

Отмечая особенности технического прогресса, следует заметить, что технология не просто опирается на расчет или отдельные научные результаты, но и сама представляет собой науку о преобразовательной деятельности человека, учитывающую в своих решениях и рекомендациях все системные характеристики деятельности. Это определяет ее направленность не только на экстремальные значения и определенную эффективность, но также решает вопрос об оправданности и целесообразности его достижения, об оптимальных условиях его протекания, о рациональности действий. Технология использует научные результаты не только для достижения целей деятельности, но и для теоретического обоснования, оправдания и рационализации всех производственных, экономических, социальных, культурно-гуманистических решений и процессов, реализуемых в данном виде человеческой деятельности.

Таким образом, нами выявлено противоречие между возникшим ускоренным развитием технологической реальности, изменяющей трудовой характер деятельности человека и отставанием формирования современной технологической культуры в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах, что влечет за собой недооценку снижения технологического образования в вузе.

Актуальность исследования. Многочисленные публикации в психолого-педагогической литературе, тестирование в педвузах, показали, что у подавляющего большинства студентов знания по машиноведческим и технологическим дисциплинам недостаточно глубоки и представлены во многих случаях как конгломерат разрозненных сведений, набор необобщенных и несистематизированных фактов. Практика обучения показывает слабое появление профессиональной направленности внимания и технологической культуры выпускников факультетов технологии и предпринимательства вузов.

В связи с этим возникает целый ряд теоретических и практических затруднений:

- как построить технологическую подготовку, способствующую формированию профессионально направленных прочных, глубоких технологических знаний и умений студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, с учетом современных потребностей и возможностей школы;

- каковы должны быть педагогические условия (методы, приемы, формы) обучения, способствующие формированию у студентов технологических знаний и умений (от которых зависит их готовность к профессиональной деятельности в школе) и учитывающие формирование целостной личности специалиста - учителя технологии и предпринимательства, обладающего технологической культурой, профессиональной направленностью внимания, познавательной активностью, профессиональной самостоятельностью и ответственностью;

Поиски ответов на эти вопросы привели нас к попытке применения теорий деятельностного подхода, формирования личности в творческой деятельности, метода проблемного обучения, к процессу формирования технологических знаний и умений, ориентированному на формирование личности будущего учителя технологии и предпринимательства, его технологической культуры.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А.Владимирский, И.А.Вышнеградский, А.Г.Калашников, Н.В.Касаткин, К.Ю.Цируль и др. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (технологии).

Целенаправленному системному исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, С.Я.Батышев, А.К.Бешенков, В.С.Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.)

Системному подходу исследования деятельности, к процессу обучения были посвящены основополагающие работы Е.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.П.Щедровицкого и др.; учебно-познавательной деятельности - П.П.Блонского, П.Я.Гальперина, З.И.Калмыковой, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.

В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова), самостоятельности (И.П.Волков, И.Я.Лернер, П.И.Пидкаситый, М.Н.Скаткин); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, Э.Д.Новожилов), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф.Зеер, Е.И.Тютюнник и др.).

Термин "технологическая культура" в психолого-педагогических работах до конца еще не определен, поэтому базовыми для изучения конкретизации технологической культуры явились исследования современной дидактики, получившей развитие в трудах М.А.Данилова,

Б.П.Есипова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, Г.А.Ильина, М.Н.Скаткина и др.

Наиболее крупные достижения в области изучения механизмов творческой деятельности, развитие творческих способностей отражены в трудах Т.А.Артемьевой, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Ю.Е.Виноградова, З.И.Калмыковой, И.П.Калошиной, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, В.А.Моляко, К.К.Платонова, Я.А.Понаморева, З.А.Решетовой, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова и других ученых. Исследованию процессов решения проблемных (творческих задач) посвятили свои работы Л.Л.Гурова, Н.А.Добровольская, Ю.Н.Кулюткин, Д.Пойа, В.Н.Пушкин, И.Н.Семенов, Эдвард Де Боно и др.

Но в научной литературе остается недостаточно исследованным в частности, вопрос формирования технологических знаний и умений, как процесс формирования целостной личности учителя технологии и предпринимательства.

С учетом перечисленных недостатков и противоречий назрела необходимость разработки положений технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития личности-предметника и его готовности выполнить профессиональную работу в школе.

Указанные недостатки и противоречия позволят сформулировать проблему исследования: разработка научно методических подходов к формированию технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющих сформировать у них технологическую культуру, некоторые профессионально важные качества личности и обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалиста. Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования "Формирование технологических знаний и умений в профессиональной подготовке студентов педвуза (на примере машиноведческих и технологических дисциплин)".

Исходя из данной проблемы и учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТП) мы поставили целью исследования: формирование технологических знаний и умений, как составной части готовности студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки на примере машиноведения.

Объектом исследования выступает формирование готовности студента ФТП (ТЭФ) к профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства как целостной системы формирования и саморазвития личности специалиста.

Предметом исследования являются формирование технологических знаний и умений как составной части готовности студента ФТП (ТЭФ) к будущей конкретной профессиональной деятельности, соответствующей современному уровню развития техники и технологии.

Гипотеза исследования нами сформулирована как несколько допущений:

1. Технологическая подготовка студентов ФТП (ТЭФ) педвуза, как процесс является одним из важных компонентов в системе педагогического образования, обусловленных происходящими изменениями в науке, производстве и обществе.

2. Формирование технологических знаний и умений как составной части готовности студентов ФТП (ТЭФ) вуза к профессиональной деятельности есть сложный динамичный процесс, включающий в себя ряд составляющих (формирование технологических знаний и умений, технологической культуры, профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности, ответственности и др.). Он является условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Основы технологической подготовки в педвузе должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки (цели, специфика содержания, основные педагогические условия технологической подготовки).

Для проверки выдвинутых допущений мы поставили следующие задачи:

1. Обосновать педагогические цели технологической подготовки в педвузе как основы ее содержания.

2. Исследовать содержание и достаточность технологической подготовки, адекватно отражающей ее цели; определить дидактические основания отбора учебного материала.

3. Рассмотреть формирование технологических знаний и умений, как составной части готовности выпускника педвуза к трудовой деятельности в школе.

4. Рассмотреть формирование познавательной активности, профессиональной направленности внимания, профессиональной самостоятельности и ответственности в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП педвуза в педагогическом процессе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

• теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,

Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков и др.);

• концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И.Архангельский,

Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, И.Д.Чечель, Е.Н.Шиянов);

• теория деятельностного подхода (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);

• теория проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др-);

• основные положения заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А.Владимирский, И.А.Вышнеградский, Н.В.Касаткин, К.Ю.Цируль и др.);

• теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

• концепция развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, П.Н.Андрианов, Д.Б.Богоявленская, Р.М.Грановская, Я.А.Пономорев, М.А.Холодная, И.П.Калошина и др.);

• теория личности и ее развитие в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теория системного подхода (Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др.);

Для проведения исследования применялись следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов по машиноведению и другим технологическим дисциплинам; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями вузов и студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выявлено, что технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства отстает от развития современной науки, техники и технологии, от усиливающейся связи технологии и научного знания, тем самым не достигается в полной мере востребованная обществом технологическая культура выпускника вуза. В связи с этим обоснована ведущая роль и значение технологической культуры и целого ряда профессионально важных качеств личности будущего специалиста в процессе формирования технологических знаний и умений, от которых зависит готовность к профессиональной деятельности в школе.

2. Представлена научно-обоснованная система формирования технологических знаний и умений студентов как составной части готовности их к последующей профессиональной деятельности, разработанная в контексте деятельностного подхода, проблемного обучения и развития личности в процессе деятельности.

3. Раскрыты структурные элементы технологической подготовки студентов ФТП (взаимосвязанные процессы формирования: технологических знаний и умений, профессиональной направленности внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности, технологической культуры), определено их содержание, а также педагогические условия их реализации в системе формирования технологических знаний и умений.

4. Разработанны основные положения системы формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ), которые заключаются в единстве: а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки; б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности и технологической культуры будущих специалистов;

5. Разработана система задач с технико-технологическим содержанием, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в школе (на основе спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских").

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать более эффективному формированию профессиональных технологических знаний и умений студентов, развитию и саморазвитию личности будущего специалиста - учителя технологии, а использование системы заданий и задач с технико-технологическим содержанием позволит приблизить профессиональную подготовку студентов к современным требованиям технологической подготовки школьников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической информации); опорой на эмпирические данные; комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 318 студентов 3 и 4 курсов специальности 030600 - "технология и предпринимательство".

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999г. по 2003г. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2001гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов и учителей школ по формированию технологических знаний и умений. Была сформулирована гипотеза исследования. Разрабатывалась концепция формирования технологических знаний и умений, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защищу выносятся:

1. Педагогические цели технологической подготовки в высшей школе как основа ее содержания в формировании технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, готовности к будущей педагогической деятельности в школе в соответствии с современным уровнем науки и техники.

2. Педагогические условия эффективного формирования технологических знаний и умений как составной части готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности (включающей в себя формирование технологических знаний и умений, технологической культуры, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности) и реализация этих условий при соблюдении принципов:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и ориентацию в сторону активизации и интенсификации учебно-профессиональной деятельности;

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки, в котором отражен характер формирования знаний и умений от практического освоения технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию, а также пути и средства формирования познавательной активности студентов.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на основе развития технического мышления, формирования современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

3. Технологическая подготовка, как составная часть готовности студентов к решению профессиональных педагогических задач в школе, базирующаяся на единстве: - логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты и специфику технологической подготовки; - методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста и технологической культуры.

4. Спецкурс "Технологическая оснастка учебных мастерских", позволяющий организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП педвузов, направленную на усвоение технологических знаний и умений, формирование профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства, на основе решения системы проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе.

5. Система проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, создающая благоприятные условия для формирования не только технологических знаний и умений, но и - педагогической направленности студентов, их глубокого понимания, важности и ценности педагогической профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики трудового обучения МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МПГУ, МГОУ (2000-2003гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий педвузов МГОУ (г. Москва), ВГПУ (г. Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных машиноведческих и технологических курсов, в частности, специального технологического практикума и спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суслов, Аркадий Вадимович

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предлагаемая методика формирования технологичебских знаний и умений студентов ФТП комплексно и наиболее оптимально (в контексте деятельностного подхода, проблемного метода обучения) реализует программу формирования соразмерных составляющих технологической культуры, профессионального внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Тем самым достигается одна из комплексных целей технологической подготовки - формирования технологической культуры выпускников ФТП педвузов.

2. Разработана методика формирования технологических знаний и умений студентов ФТП, которая строится на принципах.

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на ориентацию в сторону активизации и интенсификации его учебно-профессиональной деятельности; на развитие профессиональной направленности внимания;

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки на ФТП, в которой отражается интеграционный характер взаимодействия формирования технологических знаний и умений, от практического освоения некоторых технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию технологической культуры будущего специалиста, а так же - пути и средства формирования познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студента ФТП.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, который предполагает, что динамика формирования технологической культуры обеспечивается развитием студента как личности на основе развития мыслительной активности, технического мышления, личностно-ценностной технической доминанты, формирование современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

3. Формирование системы технологической подготовки студентов должно базироваться на единстве: а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки; б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов и технологической культуры;

4. В условиях педвуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью учителя технологии и предпринимательства является их сближение и интеграция в учебно-профессиональную деятельность (которая выражается в решении проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, составленных на основе реальных педагогических ситуаций, возникающих на занятиях по технологии в школе). Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности. Учебная деятельность студентов ФТП под влиянием профессионализации имеет интегративный тип и может быть названа учебно-профессиональной.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс профессионализации технологической подготовки студентов ФТП является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности углубления технологических знаний и умений необходимо, чтобы каждый студент был вовлечен в активную учебно-профессиональную деятельность по решению учебных задач, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе, которая создает оптимальные условия для формирования таких качеств личности как профессиональная наблюдательность, профессиональная самостоятельность, ответственность и др.; и способствует освоению студентами технологической культуры в целом.

Процесс формирования технологической культуры и важных качеств личности будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства выстраивался в нашем эксперименте в соответствии с последовательностью: усложнения учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием; становлению студента ФТП как субъекта профессиональной деятельности.

6. В ходе диссертационного исследования нами были классифицированы задачи с технико-технологическим содержанием. а) по общности элементов содержания учебного материала (задачи на маркировку, свойства и методы получения материалов, технические задачи на основу устройства и функционирования машин и механизмов, а также на устройство и работу средств и предметов труда, технологические задачи по основам и методам получения заготовок, конкретным процессам их обработки и вопросам техники безопасности, конструкторско-технологические задачи по организации и экономике производства); б) при выборе путей реализации дидактических целей обучения - на типовые и проблемно-творческие; в) в соответствии с уровнями сформированности технологических знаний и умений: I уровню (представлений) соответствуют задачи на узнавание, II уровню (воспроизведения) - задачи-упражнения воспроизводящего характера; III уровню (продуктивный) - типовые задачи с технико-технологическим содержанием; IV уровню (проблемно-творческий, рационализаторский) - учебно-профессиональные задачи с технико-технологическим содержанием (в том числе на разработку приспособлений для школьных мастерских).

7. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики типовые и проблемно-творческие задачи, построенные по уровневому принципу (в соответствии с уровнями технологических знаний и умений) с учетом общности элементов содержания учебного материала, позволило объективно оценивать достигнутый студентами ФТП уровень сформированности технологических знаний и умений. Средний показатель сформированности технологических знаний и умений составил в экспериментальных группах 79,65%, в контрольных 53,79%.

8. В ходе эксперимента было выявлено, что изучение спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских" в сочетании с другими спецдисциплинами профессиональной подготовки вуза способствует четкой педагогической направленности студентов ФТП на практическое применение технологических знаний и умений в конструкторской, рационализаторской деятельности, объективно необходимой учителю технологии и предпринимательства для осуществления современной технологической подготовки школьников.

9. Экспериментально подтверждено, что предложенный комплекс дидактических материалов, включающий проблемно-творческие задачи с технико-технологическим содержанием и практической направленностью применения в школе, способствует глубокому и прочному усвоению действенных и технологических знаний и умений, включая рационализаторские умения (умение совершенствовать технологическое оборудование школьных мастерских для наилучшего использования станков и механизмов, снижения трудоемкости технологических процессов и повышения качества выполнения изделий с наименьшими затратами времени и материалов), тем самым усиливая профессиональную готовность выпускников ФТП к работе в школе сегодняшнего дня.

10. В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе, это:

- технологическая подготовка студентов ФТП является одним из важных компонентов в системе педагогического образования, обусловленных изменениями в науке, производстве, обществе;

- формирование готовности студентов ФТП к профессиональной деятельности - сложный, динамичный процесс, являющийся условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства",

- основы технологической подготовки студентов ФТП должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки; приводит к значительному повышению качества и профессиональной направленности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

Заключение

Подводя итоги нашего исследования можно отметить, что цель, поставленная в начале работы, достигнута. Результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы.

1. В процессе исследования установлено, что технологическая подготовка является одной из важных задач профессионального образования учителя технологии и предпринимательства, она обусловлена происходящими изменениями в науке, технике и обществе. Содержание и достаточность технологической подготовки студентов педвузов на факультетах технологии и предпринимательства адекватно отражает ее цели и определяет дидактические основания отбора технологического материала.

2. Анализ теоретической базы технологической подготовки студентов ФТП (как целостного процесса формирования личности специалиста) показал, что существуют большие возможности профессионализации этой подготовки в соответствии с требованиями школы, предъявляемыми к современному учителю технологии и предпринимательства. Прежде всего, эти возможности состоят в комплексной работе вуза по формированию технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, формированию профессиональной наблюдательности, познавательной активности, самостоятельности и ответственности, формированию глубоких и прочных технологических знаний и умений, ориентированных на будущую конкретную деятельность по совершенствованию технологических процессов в школьных мастерских, организации учебно-производственной деятельности учащихся в школе.

3. Изучение технологических знаний и умений студентов ФТП в системе профессиональной подготовки показало, что существует достаточные возможности для повышения их качества. Эти возможности состоят в использовании научных достижений психолого-педагогических наук; в разработке методик повышающих интенсификацию учебного процесса; применении проблемного метода обучения; использовании теоретических обобщений в процессе формирования технологических знаний и умений; в отборе учебного материала, связанного с проблемами школы и способствующего формированию познавательной активности, самостоятельности, профессиональной направленности внимания студентов.

4. В исследовании сформулировано определение технологической культуры учителя технологи и предпринимательства, под которой понимается целостное многоуровневое многокомплексное образование, включающее в себя педагогические убеждения, связанные с технологическим образованием учащихся, осознанием своей индивидуальности в условиях учебно-воспитательного процесса технологической подготовки школьников с применением достижений науки, техники, новых технологий.

Технологическая культура проявляется в:

- умении оперировать технологическими понятиями, образующими основу технологической подготовки;

- установке на преобразование педагогической деятельности и совершенствования технологических процессов в учебных мастерских;

- стремлении выявить единство и преемственность технологических, политехнических, дизайнерских знаний в их развитии; в критическом отношении к результатам собственной деятельности;

- понимании роли науки, техники и технологии в развитии современного общества.

Поэтому уровень сформированности технологической культуры будущего учителя технологии рассматривается нами как результат определенного качества системы профессиональной подготовки.

5. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать, что в современной образовательной ситуации учебно-профессиональная деятельность, опирающаяся на метод проблемного обучения, является одним из главных условий, формирующих не только понимание студентами ФТП значения основ технологических знаний и умений для предстоящей педагогической работы в школе, но и расширяющих круг интересов, связанных с наукой, техникой, производством, формирующих глубокое понимание проблем и задач совершенствования технологической подготовки учащихся.

6. Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предлагаемая методика формирования технологичебских знаний и умений студентов ФТП комплексно и наиболее оптимально (в контексте деятельностного подхода, проблемного метода обучения) реализует программу формирования соразмерных составляющих технологической культуры, профессионального внимания, познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Тем самым достигается одна из комплексных целей технологической подготовки - формирования технологической культуры выпускников ФТП педвузов.

7. Разработана методика формирования технологических знаний и умений студентов ФТП, которая строится на принципах:

- направленности на развитие целостной личности будущего учителя технологии и предпринимательства, на ориентацию в сторону активизации и интенсификации его учебно-профессиональной деятельности; на развитие профессиональной направленности внимания.

- инновационно-технологической направленности профессиональной подготовки на ФТП, в которой отражается интеграционный характер взаимодействия формирования технологических знаний и умений, от практического освоения некоторых технологических операций к их теоретическому изучению и последующему более глубокому пониманию технологической культуры будущего специалиста, а так же - пути и средства формирования познавательной активности, профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студента ФТП.

- формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства, который предполагает, что динамика формирования технологической культуры обеспечивается развитием студента как личности на основе развития мыслительной активности, технического мышления, личностно-ценностной технической доминанты, формирование современного стиля научно-педагогического мышления, связанного с техникой, технологией и производством.

8. Формирование системы технологической подготовки студентов должно базироваться на единстве. а) логики образования технологических понятий, отражающих основные аспекты технологической подготовки; б) методических положений организации и проведения занятий на основе теории деятельностного подхода к формированию технологических знаний и умений, проблемного метода обучения, концепций политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки будущего учителя технологии; в) комплексного формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов и технологической культуры;

9. В условиях педвуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью учителя технологии и предпринимательства является их сближение и интеграция в учебно-профессиональную деятельность (которая выражается в решении проблемно-творческих задач с технико-технологическим содержанием, составленных на основе реальных педагогических ситуаций, возникающих на занятиях по технологии в школе). Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности. Учебная деятельность студентов ФТП под влиянием профессионализации имеет интегративный тип и может быть названа учебно-профессиональной.

10. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс профессионализации технологической подготовки студентов ФТП является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности углубления технологических знаний и умений необходимо, чтобы каждый студент был вовлечен в активную учебно-профессиональную деятельность по решению учебных задач, максимально приближенных к реальной работе учителя технологии в школе, которая создает оптимальные условия для формирования таких качеств личности как профессиональная наблюдательность, профессиональная самостоятельность, ответственность и др.; и способствует освоению студентами технологической культуры в целом.

Процесс формирования технологической культуры и важных качеств личности будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства выстраивался в нашем эксперименте в соответствии с последовательностью: усложнения учебно-профессиональных задач с технико-технологическим содержанием; становлению студента ФТП как субъекта профессиональной деятельности.

11. В ходе диссертационного исследования нами были классифицированы задачи с технико-технологическим содержанием: а) по общности элементов содержания учебного материала (задачи на маркировку, свойства и методы получения материалов, технические задачи на основу устройства и функционирования машин и механизмов, а также на устройство и работу средств и предметов труда, технологические задачи по основам и методам получения заготовок, конкретным процессам их обработки и вопросам техники безопасности, конструкторско-технологическйе задачи по организации и экономике производства); б) при выборе путей реализации дидактических целей обучения - на типовые и проблемно-творческие; в) в соответствии с уровнями сформированности технологических знаний и умений: I уровню (представлений) соответствуют задачи на узнавание; II уровню (воспроизведения) - задачи-упражнения воспроизводящего характера; III уровню (продуктивный) - типовые задачи с технико-технологическим содержанием; IV уровню (проблемно-творческий, рационализаторский) - учебно-профессиональные задачи с технико-технологическим содержанием (в том числе на разработку приспособлений для школьных мастерских).

12. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики типовые и проблемно-творческие задачи, построенные по уровневому принципу (в соответствии с уровнями технологических знаний и умений) с учетом общности элементов содержания учебного материала, позволило объективно оценить достигнутый студентами ФТП уровень сформированности технологических знаний и умений. Средний показатель сформированности технологических знаний и умений составил в экспериментальных группах 79,65%, в контрольных 53,79%. Таким образом, прирост составил 25,86%.

13. В ходе эксперимента было выявлено, что изучение спецкурса "Технологическая оснастка учебных мастерских" в сочетании с другими спецдисциплинами профессиональной подготовки вуза способствует четкой педагогической направленности студентов ФТП на практическое применение технологических знаний и умений в конструкторской, рационализаторской деятельности, объективно необходимой учителю технологии и предпринимательства для осуществления современной технологической подготовки школьников.

14. Экспериментально подтверждено, что предложенный комплекс дидактических материалов, включающий проблемно-творческие задачи с технико-технологическим содержанием и практической направленностью применения в школе, способствует глубокому и прочному усвоению действенных и технологических знаний и умений, включая рационализаторские умения (умение совершенствовать технологическое оборудование школьных мастерских для наилучшего использования станков и механизмов, снижения трудоемкости технологических процессов и повышения качества выполнения изделий с наименьшими затратами времени и материалов), тем самым усиливая профессиональную готовность выпускников ФТП к работе в школе сегодняшнего дня.

15. В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе (это: - технологическая подготовка студентов ФТП является одним из важных компонентов в системе педагогического образования, обусловленных изменениями в науке, производстве, обществе; - формирование готовности студентов ФТП к профессиональной деятельности - сложный, динамичный процесс, являющийся условием формирования и саморазвития личности будущего учителя технологии и предпринимательства; - основы технологической подготовки студентов ФТП должны строиться на базе системы таких понятий, в которых отражены основные аспекты этой подготовки) приводит к значительному повышению качества и профессиональной направленности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей проблематики данного направления работ. В дальнейшем предстоит обратить внимание на различные способы организации творческой самостоятельной и исследовательской работы студентов ФТП ; на развитие всех составляющих технологической культуры и профессионально-важных качеств личности будущего учителя технологии в соответствии с требованиями современной школы; на осмысление проблем многоуровневости и вариативности специализации профессиональной подготовки в высшей школе.

Идеи совершенствования технологической подготовки студентов ФТП вузов могут также найти отражение при рассмотрении внедрения новых педагогических технологий в процесс обучения, в реализации непрерывного профессионального образования.