Развитие конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии средствами проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Санников, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Санников, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития конструкторскотехнологической компетентности будущих учителей технологии
1.1. Конструкторско-технологическая составляющая профессиональной компетентности современного учителя.
1.2. Анализ опыта конструкторско-технологической подготовки и деятельности учителя технологии.
1.3. Психолого-педагогические условия развития конструкторско-технологической компетентности.
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектное обучение - основа конструкторско-технологической подготовки студентов
2.1. Сущность проектного обучения студентов.
2.2. Ретроспективный анализ теории и практики проектного обучения в отечественной и зарубежной педагогике.
2.3. Творческий проект как средство развития конструкторско-технологической компетентности. Виды творческих проектов, принципы их разработки и применения.
Выводы по второй главе
Глава 3. Развитие конструкторско-технологической компетентности у студентов в процессе проектного обучения
3.1. Содержание конструкторско-технологической деятельности студентов в учебном процессе при проектном обучении.
3.2. Организация и экспериментальная проверка эффективности проектного обучения в развитии конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии средствами проектного обучения»
Наше общество вступило в период кардинальных изменений во всех сферах государственной и общественной жизни. Рыночная экономика диктует необходимость подвижности в профессии и специализации. Сегодня делать ставку на усвоение учащимися только суммы знаний невозможно. Это вызвано тем, что объем необходимых для человека знаний резко и быстро растет. В современных условиях начинают происходить изменения в восприятии школы обществом, в отношении общества к системе образовании. Стратегия изменений в образовании намечена в ряде документов, подготовленных Министерством образования Российской Федерации.
Федеральный Закон о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», принятый Государственной Думой 12 июня 1995 года, можно рассматривать не просто как косметическое изменение в сфере нормативно-правового обеспечения образования, но как серьезный неидео-логизированный правовой акт. В ст. 1 в частности отмечено, что «. .Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной». [197]
Национальная доктрина образования в Российской Федерации - основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижений и ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. [189]
Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), в которой определяются цели и задачи, а также структура и содержание 12-летнего общего образования, учитываются федеральный, национально-региональный и школьный компоненты. [114]
Образование рассматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества и государства. На современном этапе встает вопрос о необходимости широкой допрофессиональной подготовки человека, которая включает в себя следующие цели обучения: научить учиться, активизировать инициативу и предпринимательство, способности к решению проблем, творческое мышление, коммуникативную культуру, экологическую сознательность, готовность к переменам и действиям. В связи с этим в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений включена образовательная область «Технология», цель которой - заложить основы подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой личности, процессу ее самоопределения и самореализации в будущей профессиональной карьере. [177]
Образовательная область «Технология» входит в основное обязательное базовое ядро общего образования. Она существенно влияет на сохранение и возрождение лучших традиций народной культуры, промыслов, мастерства, способствует дальнейшему экономическому росту страны. Изучение новой ин-тегративной образовательной области «Технология», включающей наиболее распространенные и перспективные технологии и методики, предусматривает творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством преподавателя.
Социальная необходимость становления системы технологического образования в школах России вызывает возрастание требований и реализацию политехнического принципа в профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Реализация подготовки на новой основе, раскрывающей профессионально значимые качества личности педагога возможны лишь при условии разработки модели педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства (Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симонен-ко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков). Использование модели педагогической деятельности как ориентира в управлении процессом подготовки учителя требует конкретизации структуры профессиональной подготовки соответственно характеру и особенностям деятельности учителя определенного профиля и специальности. Однако в профессиональной подготовке учителя технологии до сих пор недостаточно глубоко раскрыты педагогические условия развития у студентов конструкторско-технологической компетентности. Между тем, внедрение результатов научных исследований по данной проблеме в процесс обучения студентов педвузов может способствовать повышению уровня конструкторско-технологической подготовки у выпускников технолого-экономических факультетов. Конструкторско-технологическая компетентность в новых условиях является механизмом, расширяющим возможности человека в различных областях деятельности, в частности, в обучении учащихся выполнению творческих проектов.
Проектный метод обучения находит сейчас широкое применение в школах многих стран Западной Европы и США. Так, в Англии система технологической подготовки интегрирует в себе пять учебных предметов (ремесло, дизайн, информационные технологии, бизнес, домашняя экономика). В 1988 году в государственных школах Англии введен обязательный предмет «Технология», который разделен на две части: «Дизайн и технология» и «Информационные технологии». Основу обучения в «Технологии» составляют творческие проекты, которые выполняют две основные задачи: развить у школьников комплекс интеллектуальных, социальных и физических способностей и помочь найти работу. Учащиеся должны уметь определять потребности и возможности выполнения тех или иных проектов, генерировать идеи проекта, планировать и изготавливать устройства и системы, осуществлять оценку результатов конструкторской и технологической деятельности.
Обучение «Технологии» в школах Франции также строится на основе выполнения творческих проектов, связанных в основном с такими сферами человеческой деятельности, как механика, электроника, информатика, экономика. Проект включает в себя выбор проблемы, выявление вариантов возможных решений, проблем, выбор наиболее оптимального из них, составление обоснованного плана действий по выполнению проекта. Конечный результат фиксируется письменно в заранее оговоренной форме.
В США преподавание «Технологии» не является обязательным. Однако в 1993 году разработаны уровни научной грамотности американских школьников, где большое внимание уделяется технологической грамотности. В начальных классах все чаще используется система работы над проектами, развивается система использования прикладного искусства и других предметов в технологическом образовании. В 9 - 12 классах учащиеся должны принимать участие в крупных конструкторских проектах, изучать историю науки и технологии.
В настоящее время в связи с обновлением отечественного образования, внедрением образовательной области «Технология», метод творческих проектов находит все большее распространение в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях России.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью создания эффективных технологий обучения, ориентированных на самостоятельную, индивидуализированную учебную деятельность будущих учителей технологии. Актуальность избранной темы определяется также и спецификой обучающей деятельности учителя технологии и предпринимательства, требующей не только психолого-педагогической и методической подготовки, но и специальной - конструкторско-технологической.
Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые дидакты: П.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Пряде-хо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и другие.
Одним из направлений совершенствования методики трудового обучения стали исследования по выявлению структуры трудовых умений и связанных с ними действий. В работах П.И. Андриянова, П.Р. Атутова, В.А. Полякова, К.Н. Катханова ставилась и успешно решалась задача по проблеме анализа и отбора политехнических знаний и умений. Некоторые исходные положения по анализу трудовых умений у школьников содержатся в работах А.К. Гастева, Е.А. Миле-рян, A.M. Новикова, В.И. Ставровского, С.Н. Шабалова.
Исследуя современные проблемы трудовой подготовки подрастающего поколения П.Р. Атутов и В.А. Поляков указывают: «Необходимо более интенсивно вести научные исследования по следующим направлениям: поиск научно-обоснованных, соответствующих психофизическим возрастным особенностям школьников, содержания и методов, форм и дидактических (в том числе политехнических) средств трудового обучения и путем усиления политехнической, практической, творческой, воспитательной направленности, ., методов и дидактических средств формирования трудовых умений и навыков учащихся.» [16]
Имеется ряд работ, направленных на выявление эффективных приемов и методов развития у учащихся умений и навыков в выполнении трудовых операций по обработке конструкционных материалов. (З.А. Алферьев, В.А. Литвинов, Ю.М. Лукьянов). Актуальным вопросам совершенствования формирования умений в системе профессиональной подготовки молодых рабочих посвящены исследования С.Я. Батышева, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Реше-товой.
Дидактические основы обучения учащихся образовательной области «Технология» раскрыты в работах П.Р. Атутова, В.Д. Симоненко.
Проблемы конструкторско-технологического образования рассматривались Л.А. Болотиной, В.И. Качневым, Т.В. Кудрявцевым, М.Г. Сливковой, Н.Ф. Хорошко. Изучение процесса решения конструкторских творческих задач и задач с техническим содержанием отражено в трудах И.М. Низамова, А.Ф. Эсау-лова.
Вопросами обучения студентов ИПФ педвузов техническому конструированию и формированию у них конструкторских умений занимались В.Г. Вдовенко, М.П. Марчак, Б.В. Сименач.
Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П.П. Блонского, К.Н. Венцеля, A.A. Вербицкого, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерева, Г. Керменштейнера, П.Ф. Лесгафта, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкого и др. Отдельные подходы по изучению процесса формирования знаний, умений и навыков учащихся намечены в диссертациях Горелова Г.Г., Давыдовой Л.В., Засобиной Г.А., Чебышева В.В.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам развития личности, вопрос развития конструкторско-технологической компетентности у студентов в процессе проектного обучения на занятиях в учебных мастерских рассматривался незначительно.
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана обострением противоречия между потребностью педагогической практики в совершенствовании организации учебного процесса в педагогическом вузе с использованием дидактического потенциала проектного метода обучения и отсутствием исследований, раскрывающих частно-методические аспекты его применения на занятиях в учебных мастерских.
Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
- задачами, которые стоят перед учителем на современном этапе развития общества и недостаточной готовностью выпускника педагогического вуза к их решению;
- необходимостью повышения уровня конструкторско-технологической компетентности студента - будущего учителя технологии и существующими традиционными подходами к обучению;
- требованием к высокому уровню самостоятельности студента в учебной деятельности и ее фактической неразвитостью на момент поступления в вуз;
- практической значимостью самообразования для будущего специалиста и недостаточной научной разработанностью теории и практики его организации в образовательном процессе высшей школы.
Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: «какова должна быть система развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии в условиях проектного обучения и при каких условиях она будет эффективна?»
Эта проблема определила тему исследования: «Развитие конструктор-ско-технологической компетентности будущих учителей технологии средствами проектного обучения».
Проблема конкретизуется в цель исследования: «разработать теоретические и методические основы развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии средствами проектного обучения на занятиях в учебных мастерских и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования».
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования: процесс развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии средствами проектного обучения.
Гипотеза исследования: процесс развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии происходит эффективно если:
- на основе анализа психолого-педагогических исследований будет уточнено понятие «конструкторско-технологическая компетентность», раскрывающее его целеполагание в повышении качества образования;
- будет разработана модель развития конструкторско-технологической компетентности, раскрывающая ее структуру, содержание, формы методы и средства на основе взаимодействия теории с практикой;
- используются средства проектного обучения как конкретного проявления контекстного подхода;
- разработан комплекс конструкторско-технологических задач и заданий, установлен оптимальный для обучения объем знаний и умений, а также определены уровни конструкторско-технологической компетентности в соответствии с индивидуальными особенностями студентов;
- будут определены необходимые и достаточные условия организации проектного обучения, способствующие развитию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы и исследований определить место конструкторско-технологической составляющей в профессиональной компетентности современного учителя технологии.
2. Провести анализ опыта конструкторско-технологической подготовки и деятельности учителя технологии и на его основе разработать теоретическую модель развития конструкторско-технологической компетентности при проектном обучении.
3. Систематизировать понятие, сущность и особенности проектного обучения, изучить историю возникновения и развития данного метода, дать характеристику видов творческих проектов.
4. Разработать комплекс конструкторско-технологических задач и заданий для проектного обучения студентов и определить уровни конструкторско-технологической компетентности в соответствии с индивидуальными особенностями студентов.
5. Опытно-экспериментальным путем выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии средствами проектного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории диалектического метода познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; теоретические основы психологии и педагогики.
Центральные основания составили философия гуманизма и прогрессивные концепции примыкающих направлений: свободного воспитания; диалектика творчества (Г.С. Батищев); духовность творчества (М.М. Бахтин); гуманистическая теория (К. Роджерс, А. Маслоу).
Психолого-педагогические основания исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теоретические основы определения содержания образования (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер и др.);
- положения системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (A.A. Вербицкий, Л. С. Выготский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.);
- положения компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, Г.Н. Подчалимова, Б.Д. Элысонин и др.);
- положения личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста; (К. А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения теории систем и концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин);
- идея индивидуально-творческого подхода (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никанд-ров и др.).
Основные методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение реального состояния подготовки учителей и студентов выпускных курсов при проведении констатирующего эксперимента (беседа, анкетирование, тестирование);
- проведение формирующего педагогического эксперимента;
- статистическая обработка, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.
Организация исследования:
Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2005 год. Основной опытно-экспериментальной базой являлись: Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, средние школы №7, 11, 20, 28 города Йошкар-Олы, а также сельские школы Медведевского, Советского, Торьяльского, Сернурского, Звениговского и Волжского районов республики Марий-Эл.
Всего исследованием было охвачено 28 преподавателей кафедр методики технологии и предпринимательства, общетехнических дисциплин, педагогики и психологии, 50 учителей школ города и республики, 215 студентов технолого-экономического факультета.
На первом этапе исследования (1997 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. Изучались и анализировались материалы, посвященные подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. Проводился анализ работы технолого-экономических факультетов педвузов страны. Определялись цели, задачи, методология и методика исследования. Разработаны содержание учебной программы, календарно-тематический план, концептуальный аппарат проектного обучения студентов, а также дидактические материалы.
На втором этапе исследования (1998 - 1999 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы. В ходе констатирующего эксперимента для выявления исходного состояния уровня развития конструкторско-технологической компетентности была проведена диагностика студентов и школьников, доработана методика проектного обучения. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.
На третьем этапе исследования (1999 - 2002 гг.) осуществлялся основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных средств педагогического воздействия, уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности развития конструкторско-технологической компетентности при проектном обучении. На этом этапе началась проверка выделенных условий развития конструк-торско-технологических знаний, умений и навыков при изучении студентами курсов «Технологический практикум», «Учебно-производственная практика», «Основы моделирования», «Техническое творчество», связанных с постановкой эксперимента, а также уточнение и коррекция формирующего эксперимента: проверялась разработанная система развития конструкторско-технологической компетентности средствами проектного обучения.
На четвертом этапе исследования (2002 - 2005 гг.) была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проведены систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- спроектирована и экспериментально реализована в учебном процессе вуза профессионально-ориентированная технология проектного обучения, способствующая развитию у будущих учителей технологии конструкторско-технологической компетентности,
- разработана модель развития конструкторско-технологической компетентности при проектном обучении, которая может быть использована в исследовании проблем профессиональной культуры учителя технологии;
- получены новые знания в области применения метода проектов в целях решения задач подготовки высококвалифицированных специалистов для средних учебных заведений;
- опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены психолого-педагогические условия, способствующие развитию конструкторско-технологической компетентности у будущих учителей технологии средствами проектного обучения
Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующими положениями:
- конкретизированы сущность и содержание понятия «конструкторско-технологическая компетентность» будущего учителя технологии применительно к процессу ее развития в условиях вуза;
- теоретически углублены представления о сущности понятия «проектное обучение» как конкретного проявления контекстного подхода и его роли в развитии конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии;
- определены основные направления развития конструкторско-технологической компетентности у студентов при проектном обучении на занятиях в учебных мастерских и во время самостоятельной работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы развития конструкторско-технологической компетентности у будущих учителей технологии в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования;
- разработаны и внедрены в учебный план технолого-экономического факультета структура и содержание конструкторско-технологической подготовки студентов при проектном обучении, а также комплекс конструк-торско-технологических задач и пакет творческих проектов;
- сформулированы уровни и критерии развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии. Представленная в диссертационной работе система средств, разработанные методические рекомендации могут быть положены в основу деятельности ВУЗов по повышению творческого потенциала личности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; использованием системы разнообразных методов исследования, адекватных поставленным целям; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание конструкторско-технологической компетентности будущего учителя применительно к процессу ее развитию в условиях вуза определяется: целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотиваци-онной готовности и способности выпускника учебного заведения осуществлять конструкторско-технологическую составляющую данной деятельности.
Методологическим ориентиром при разработке системы развития конструкторско-технологической компетентности будущего учителя должен стать системный подход. Следуя ему, могут быть выделены главные компоненты данной компетентности - конструкторско-технологические знания, умения и навыки, умение применять их в практической деятельности.
2. Теоретическая модель развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства при проектном обучении ориентирована на идеал или эталон специалиста, который должен быть реализован в учебно-познавательном процессе вуза, чтобы выпускник отвечал реальным требованиям профессиональной деятельности. Теоретическая модель позволяет технологически осуществить цель проектного обучения, которая представляет перед нами как непрерывное общее и профессиональное развитие личности будущего учителя и в которой интегрируются его личностная позиция (мотивационно-ценностное отношение к деятельности), гуманитарная культура и конструкторско-технологическая компетентность.
3. Проектное обучение студентов целесообразно рассматривать как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в практике работы преподавателя вуза приводит к достижению целей обучения будущих учителей технологии, способствует развитию конструкторско-технологической компетентности, а также целостному развитию личности студента.
Процесс проектного обучения рассматривается как самостоятельная деятельность студентов, которая по характеру является экспериментальной, по направленности - производственной деятельностью. В одном случае эта деятельность является методом, к которому прибегают учащиеся в процессе разработки и создания новых проектов, а в другом - учебно-производственный эксперимент, выступающий для них средством практического приложения усвоенных знаний и умений.
4. Критериями конструкторско-технологической компетентности отражающими существо деятельности будущего учителя технологии выступают его готовность и способность к овладению содержанием учебной дисциплины и структурно-композиционной реализацией этого содержания в ходе проектного обучения; к планированию и организации обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности студентов. Показателями развития конструкторско-технологической компетентности студентов являются: знание приемов и способов решения конструкторско-технологических задач и умение творчески использовать их; самостоятельность в принятии решений; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив).
Сочетание этих показателей может характеризовать пассивный (низкий), подражательный (начальный), активно-поисковый (средний), креативный (высокий) уровни развития конструкторско-технологической компетентности у студентов вуза - будущих учителей технологии.
5. Психолого-педагогическими условиями, способствующими развитию конструкторско-технологической компетентности при выполнении индивидуальных творческих проектов в ходе изучения технологии обработки конструкционных материалов, выступают:
- системное содержательное обеспечение учебного предмета при его изучении, предполагающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его;
- гибкое организационно-методическое обеспечение учебного процесса, обеспечивающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор совокупности методов, форм и средств обучения, адекватный целям, изучаемому содержанию, возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; создание соответствующих учебных ситуаций и разработка учебных заданий;
- обеспечение вариативности, непрерывности и преемственности в системе подготовки студентов к решению творческих технических задач;
- компетентность преподавателей, их способность к развитию у студентов конструкторско-технологической компетентности, личное участие в научном или техническом творчестве
- управление творческим становлением конструкторско-технологической компетентности у студентов должно осуществляться на основе паритетных объект субъектных отношений в процессе постоянного взаимодействия активной самостоятельной деятельности студента и руководящей деятельности преподавателя;
- комплексное использование аудиторных и внеаудиторных форм обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись на основе их обсуждения на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах: Киров, Чебоксары, Йошкар-Ола 1998 -2005 гг., на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, на ежегодных республиканских конференциях работников профессионального образования и внутривузовских научно-практических конференциях (1997 - 2005 гг.), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Полученные в результате исследования материалы были использованы на лекционных и лабораторно-практических занятиях по методике преподавания технологии и предпринимательства и технологическому практикуму в МГПИ им. Н.К. Крупской, а также в работе учителей технологии школ города Йошкар-Олы и республики Марий-Эл.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа объемом 231 страница состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 258 наименований, из них 6 - на иностранном языке), 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 186 страницах, включает таблицы и рисунки (16 таблиц, 34 рисунка, из них 18 диаграмм).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Санников, Дмитрий Владимирович
Выводы по третьей главе |
1. Большинство исследователей опирается на трехэтапную структуру ■ творческого цикла (В.Д. Путилин, И.И. Бака, Б.В. Портной, А.П. Степанков и др.), где одной из обязательных составляющих является решение творческой конструкторско-технологической задачи, а, следовательно, и обязательное приобретение опыта технического творчества. Решение творческой задачи требует : проверки найденного решения на практике, что с необходимостью предполагает изготовление материального объекта. ; I
В настоящее время для развития конструкторско-технологической компе- ! тентности используются такие формы проведения занятий, как беседа, объяс- : нение, решение задач и выполнение заданий. Наиболее эффективным является ! решение задач. С этой целью были подобраны и рассмотрены практические конструкторско-технологические задачи, связанные с процессом обработки конструкционных материалов и с тем оборудованием, которое будет использоваться студентами. Все задачи были систематизированы по содержанию и ; сложности на пять групп. ;
2. В ходе экспериментальной работы выяснилось, что выполнение будущими учителями технологии и предпринимательства разработанной системы ! творческих заданий (проектов), увеличивающейся сложности, а также последо- I вательное расширение возможностей добровольного и рационального их выбо- ' ра - приводит к, достижению гарантированных целей обучения будущих учителей. Все это способствует развитию конструкторско-технологической компетентности и целостному развитию личности специалиста, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.
3. Графические методы анализа полученных экспериментальных резуль- ' татов в виде графиков и диаграмм позволили нам дать наглядную интерпрета- ; цию исследуемым процессам эффективности проектного обучения, совершен- ! ствования путей и средств развития конструкторско-технологической компе- ' тентности у студентов ТЭФ. :
При проектном обучении особенно ярко проявляется перенос знаний и ; умений из дисциплин политехнического цикла, а также связь производственного обучения с технологией обработки материалов и общетехническими предме- | тами, которые в свою очередь имеют выход в дисциплины профессионального | цикла (психологию и педагогику, методику преподавания общетехнических < дисциплин и трудового обучения).
Подтверждением этому служит положительная динамика всех критериев • и показателей эффективности развития конструкторско-технологической ком- • петентности у будущих учителей технологии.
4. В ходе выполнения работы изложена методика проведения экспери- , ментальных педагогических исследований по развитию конструкторско- ■ технологической компетентности и методика обработки результатов выборочной совокупности методами математической статистики, критериями которых использовались обобщенные оценки знаний и конструкторско-технологических умений у студентов.
180
Заключение
Весьма существенные изменения социальных ориентации современного ■ общества, все большее внимание к личности каждого человека как основной социальной ценности предполагают такое построение подготовки в сфере обра- | I зования, при которой обеспечивалось бы индивидуальное прохождение всех ; этапов педагогического образования каждым специалистом в данной области. | Иными словами, можно констатировать, что к современному специалисту в области образования предъявляются принципиально новые требования, для реализации которых необходимы качественные изменения структуры, содержания и организационных форм всей системы педагогического образования.
Исследование показало, что решение проблемы развития конструктор-ско-технологической компетентности будущих, учителей технологии в вузе лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической нау- | 1 ки, в частности, контекстного, системно-деятельностного, технологического и I профессионально-ориентированного подходов к подготовке специалистов с ! высшим образованием; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности вне- ; дрения в образовательную практику вуза современной технологии обучения.
Развитие конструкторско-технологической компетентности у будущих ^ учителей технологии средствами проектного обучения обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследова- | ния. I
Первой задачей являлось обоснование теоретических основ развития кон- | структорско-технологической компетентности у будущих учителей технологии в вузе. В ходе нашего исследования нами было введено понятие конструкторско-технологической компетентности - интегративное качество учителя, включающее владение учителем специальными конструкторско
181 ! технологическими знаниями и умениями, осведомленность в области смежных I наук, умением применять эти знания в своей образовательной практике.
Системное понимание понятия конструкторско-технологической компетентности позволило выделить ее основные компоненты - профессиональные знания, умения и навыки, умение применять их в образовательной деятельно- ^ сти. В школьном плане предмет «Технология» является не только учебной дис- ■ циплиной, но и основой для освоения многих смежных областей, основным ин- ; I струментом профессиональной ориентации личности учащихся и их приобще- ! ния к хозяйственно-экономической деятельности. В этой связи предусматрива- ■ ется развитие конструкторско-технологических знаний, умений и навыков в об- 1 ласти технологии, экономики, организации производства, производственной экологии, а также знаний по основам предпринимательства.
В связи с этим первое и главное условие, которое предъявляется к содержанию педагогического образования - это его фундаментальность. Именно фундаментальность образования является основой компетентности и мобиль- ■ ности специалиста. Только получив фундаментальное образование, специалист ; имеет возможность успешно заниматься последующим самообразованием, соз- ! нательно перестраивать свою профессиональную деятельность, отвечать самым ■ I различным запросам, которые предъявляет к нему общество в сфере образова- ; тельных услуг.
Вторая задача заключалась в проведении анализа опыта конструкторско-технологической подготовки и деятельности учителя технологии и разработке на его основе теоретической модели развития конструкторско-технологической компетентности при проектном обучении
Анализ содержания педагогического труда учителей школ и подготовки I специалистов в вузе позволил установить содержание конструкторско- ! технологической компетентности будущего учителя технологии применитель- ' но к процессу ее развития в условиях вуза. Оно определяется целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотивационной готовности и способности выпускника учебного заведения осуществлять данную деятельность, на- | ходящую воплощение в материальном, социально и личностью значимом про- | дукте - творческом проекте, реализация которого на практике обеспечивает це- ' ленаправленное решение задач подготовки специалистов.
Системный, культурологический, личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы обеспечили разработку и теоретическое обоснование модели развития конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии при проектном обучении, в основу которой положены целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, формы, методы и средства обучения, результат, пред- | ставляющие собой единый механизм взаимодействия и управления процессом ; развития конструкторско-технологической компетентности студентов. I
Разработанная модель, как управляемая педагогическая система, обеспечивает оптимизацию процесса развития конструкторско-технологической компетентности будущего специалиста, его способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности, требованиям рабо- : тодателя к инженерно-педагогическим кадрам.
Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа доказывают, что использование проектного обучения в процессе профессио- ; нальной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, со- | ставившего решение третьей задачи исследования, является важным средством ! повышения эффективности процесса обучения вообще и активизации познава- ; тельной деятельности студентов в частности, развития у студентов коммуника-. тивных качеств личности будущего педагога и повышения уровня развития конструкторско-технологической компетентности. ;
Основными путями эффективного использования проектного обучения в учебном процессе высшей школы являются: оптимальное сочетание форм обучения и форм организации учебного процесса, содержания учебной дисципли- | ны, методов и средств обучения, деятельности преподавателей и студентов в | учебное и внеурочное время; использование различных педагогических прие- ; мов, создающих благоприятные условия для работы в системах «преподаватель - студенты», «студент - студенты» с учетом уровня их потенциальных возмож- : ностей, применение различного по сложности учебного материала, практиче- : ских заданий, относительно полной самостоятельности при их изучении и вы- ! полнении; широкое применение педагогики сотрудничества. ;
Исследование было направлено на разработку новых средств, форм и ; способов организации учебного процесса, которые могли бы развивать конст-рукторско-технологическую компетентность у студентов ТЭФ педвуза. В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили подвести окончательные итоги.
Историко-педагогический экскурс позволил нам сделать вывод о том, что на протяжении всего периода становления и развития высшей школы и педаго- ; гической науки, так или иначе, рассматривались различные аспекты проблемы ! подготовки будущих специалистов, возможности использования в ней различ- ; ных форм и методов обучения. ;
Четвертая задача исследования заключалась в разработке комплекс кон-структорско-технологических задач и заданий для проектного обучения студен- : тов и определении уровней конструкторско-технологической компетентности в соответствии с индивидуальными особенностями студентов.
В рамках понимания конструкторско-технологической компетентности ■ будущего специалиста как готовности и способности к выполнению профес- ; сиональных функций по предназначению критериями ее развития выступили: готовность и способность к овладению содержанием учебной дисциплины; ^ структурно-композиционная реализация этого содержания в проектном обуче- ; нии; планирование и организация обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности учащихся; осуществление управления мотивацией обучающихся.
В качестве показателей уровня развития конструкторско-технологической ; компетентности у будущих учителей технологии могут использоваться еле- : дующие: мотивационно-ценностное отношение к освоению педагогической ; деятельности; знание приемов и способов решения конструкторско-технологических задач и умение творчески использовать их; самостоятельность в принятии решений; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив).
Сочетание этих показателей может характеризовать пассивный (низкий), подражательный (начальный), активно-поисковый (средний), креативный (вы- | сокий) уровни развития конструкторско-технологической компетентности у ; студентов вуза - будущих учителей технологии. !
Использование обоснованных критериев, показателей и уровней развития ; конструкторско-технологической компетентности у будущих учителей технологии в рамках проектного обучения в условиях вуза позволило оценить готовность и способность студента осуществлять педагогическую деятельность через : разработку и реализацию соответствующего творческого проекта. |
Наряду с этим, реализация проектного обучения в вузе позволила вы- : явить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие разви- | тию конструкторско-технологической компетентности у будущих учителей ! технологии, что составило пятую задачу исследования. Среди них были выде- I I лены следующие:
- системное содержательное обеспечение учебного предмета при его изучении, предполагающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его;
- гибкое организационно-методическое обеспечение учебного процесса, обеспечивающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять от- ; бор совокупности методов, форм и средств обучения, адекватный целям, : изучаемому содержанию, возрастным и индивидуальным особенностям уча- : щихся; создание соответствующих учебных ситуаций и разработка учебных ■ заданий;
- обеспечение вариативности, непрерывности и преемственности в системе подготовки студентов к решению творческих технических задач;
- компетентность преподавателей, их способность к развитию у студентов конструкторско-технологической компетентности, личное участие в научном или техническом творчестве
- управление творческим становлением конструкторско-технологической компетентности у студентов должно осуществляться на основе паритетных объект субъектных отношений в процессе постоянного взаимодействия активной самостоятельной деятельности студента и руководящей деятельности преподавателя;
- комплексное использование аудиторных и внеаудиторных форм обучения.
Подводя общий итог, можно отметить, что одним из средств совершенствования системы подготовки будущих учителей в современных условиях является метод проектов, инициаторами применения которого в современной российской педагогике являются O.A. Кожина, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:
- качественная конструкторско-технологическая подготовка современного специалиста требует развития у него конструкторско-технологических знаний, умений, навыков как необходимого условия профессиональной готовности студентов.
- эффективность процесса развития конструкторско-технологической компетентности зависит от целостности учебного процесса, соблюдения комплекса педагогических условий, реализации поэтапности развивающего процесса, применения прогрессивных современных методов обучения. Проектное обучение студентов оказалось эффективным по всем структурным компонентам, в результате чего и после завершения педагогического эксперимента у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными отмечены более высокие показатели развития конструкторско-технологических знаний, умений, что свидетельствует о положительном эффекте разработанной методики.
Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики своих задач и многогранности проблемы развития конструкторско-технологической компетентности в конструкторско-технологической подготовке учителя не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе.
Очевидно, необходимо продолжить изучение процесса развития конструкторско-технологической компетентности на основе межпредметных связей с первого по пятый курс обучения, так как чем раньше будет учтена профессиональная направленность преподавания каждой дисциплины, тем большими гарантиями в плане целостной конструкторско-технологической подготовки в будущей педагогической деятельности будут обладать студенты.