Формирование профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Насырова, Эльмира Фанилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насырова, Эльмира Фанилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Сущность, содержание, структура и уровни профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства.
1.2. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в отечественной педагогической теории и образовательной практике.
1.3. Методология и методы исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя.
2.2. Технология модульного обучения студентов.
2.3. Проектная технология обучения студентов.
2.4. Динамика профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки»
Актуальность проблемы исследования. Интеграция России в мировое образовательное пространство выдвигает новые требования к подготовке специалистов. Назрела острая необходимость в профессионально компетентных педагогах, способных осуществлять образовательные программы с учетом их обновления в меняющихся социокультурных условиях. Вполне очевидно, что сказанное относится и к учителю технологии и предпринимательства, призванному обеспечить подготовку учащихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве.
Теоретико-методологические основы профессионально-педагогического образования разработаны в трудах Н.В. Александрова, А.Ф. Аменда, Ю.К.Бабанского, В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, A.A. Вербицкого, Ф.Н.Гоноболина, В.И. Данильчука, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, B.JL Матросова, JT.M. Митиной, Н.Д.Никандрова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова и др.
Процесс становления учителя трудового обучения, технологии и предпринимательства проанализирован в работах П.Р. Атутова, А.А.Васильева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Д.А.Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.
Появились исследования, посвященные развитию профессиональной компетентности учителя (A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, С.Б.Серякова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.).
Между тем в педагогической науке нет единого представления о профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства. В последние годы возникло и все более осознается противоречие между потребностью общества в учителях технологии и предпринимательства с высоким уровнем профессиональной компетентности и недостаточной научной обоснованностью процесса ее формирования у выпускников педагогических вузов.
С учетом этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в ходе обучения дисциплинам предметной подготовки?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная компетентность учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в системе обучения студентов дисциплинам предметной подготовки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в теории и практике высшего образования.
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
4. Разработать учебно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства.
Исследование исходит из предположения о том, что эффективность процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства при обучении дисциплинам предметной подготовки может быть существенно повышена, если:
- реализуются ее структурно-содержательные компоненты -гносеологический, аксиологический, праксиологический;
- отражается задачная структура профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства;
- осуществляется профессионально-педагогическая направленность содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;
- разработаны и внедрены средства технологического обеспечения образовательного процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- динамический подход к изучению личности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- психологические теории профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, К.К. Платонов, В.Д.Шадриков и др.); теории и методики педагогических исследований (Р. Атаханов, Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.); концепции профессионально-личностного развития учителя (Е.В.Андриенко, Д.Ю. Ануфриева, Е.И. Артамонова, Ю.В. Варданян, М.Я.Виленский, М.И. Кряхтунов, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, Л.М. Митина, О.П. Морозова, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова и др.); идеи трудовой и технологической подготовки молодежи (П.Р.Атутов, A.A. Васильев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев и др.);
- теории модульного обучения (Б. и М. Гольдшмидт, Дж. Рассел, И.Б.Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).
В качестве нормативной методологии исследования выступали компетентностный подход (A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, С.Б. Серякова, JT.A. Трубина, A.B. Хуторской), личностно-деятельностный подход (Ш.А. Амонашвили, М.Е. Дуранов, Ф.Д. Рассказов, В.В. Сериков), аксиологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П.Тугаринов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов).
В работе нашли применение следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью); метод экспертных оценок; длительные наблюдения; ранжирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее был избран Сургутский государственный университет. Обследованием было охвачено 132 студента специальности «Технология и предпринимательство» в ходе изучения технологических дисциплин: охрана труда, материаловедение, обработка конструкционных материалов, технологии современного производства, а также 19 преподавателей и мастеров педагогического труда.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Подготовительный этап (2003 - 2005). На этом этапе выяснялось историческое и современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального образования, были выявлены критериальные характеристики профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, проведен констатирующий вариант эксперимента.
Основной этап (2005 - 2006). Он был посвящен опытно-экспериментальной проверке и мониторингу педагогических условий и технологий формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства.
Заключительный этап (2006 - 2007). Он был связан с анализом и описанием результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизацией, обобщением и публикацией, литературным оформлением в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- дано определение профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, как интегративного качества личности, предусматривающее овладение опытом профессиональной деятельности, формирование функциональной и личностной готовности студента в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки;
- выделены и определены ее структурно-содержательные компоненты: гносеологический, аксиологический и праксиологический;
- вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии эффективного формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства как интегративного качества личности специалиста; выявлены функциональные возможности предметной подготовки студентов в процессе формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающие его функциональную и личностную готовность к профессиональной деятельности;
- созданы предпосылки для обогащения теории и методики компетентностного подхода в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства; разработанные в исследовании модульные и проектные технологии обучения студентов технологическим дисциплинам существенно повышают эффективность формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства;
- предложенные в диссертации учебно-методические рекомендации могут найти и находят применение в процессе обучения студентов дисциплинам предметной подготовки.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность учителя технологии и предпринимательства представляет собой интегративное качество личности, предусматривающее овладение опытом профессиональной деятельности, формирование функциональной и личностной готовности студента в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
2. Профессиональная компетентность учителя технологии и предпринимательства включает в себя следующие структурно-содержательные компоненты: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Гносеологический компонент содержит совокупность знаний основ дисциплин предметной подготовки в объеме, необходимом для решения профессиональных задач. Аксиологический компонент представляет собой ценностные отношения, профессионально-ценностные ориентации, мотивы учебной и профессиональной деятельности, профессионально важные качества личности, готовность к самообразованию.
Праксиологический компонент включает в себя гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские умения, позволяющие применять знания дисциплин предметной подготовки на практике. Уровень сформированности названных компонентов определяет готовность учителя к профессиональной деятельности.
3. Эффективность формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства детерминирована следующими педагогическими условиями: реализация структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности учителя - гносеологический, аксиологический, праксиологический; отражение задачной структуры профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение средств технологического обеспечения образовательного процесса (технологии модульного и проектного обучения).
4. Оптимизация процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства осуществляется за счет модульной и проектной образовательных технологий. Модульная технология предусматривает программно-целевое структурирование предметного знания и алгоритмизацию обобщенных учебных действий студентов. Проектная технология направлена на выработку у студентов собственного познавательного поиска на основе выполнения учебных заданий, где целевой установкой является овладение способами деятельности и основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет учебный проект.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на юбилейной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию
Международной академии наук педагогического образования «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005 г., 2007 г.); на VI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, ноябрь 2005 г.); на III межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, февраль 2006 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2006 г.); на VII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, ноябрь 2006 г.); на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета (2004-2007).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Насырова, Эльмира Фанилевна
ВЫВОДЫ
Для эффективного формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплин предметной подготовки, мы выделили следующие педагогические условия:
Первое педагогическое условие - реализация структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности учителя. Структура профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства состоит из следующих компонентов: гносеологический (знания), аксиологический (отношения) и праксиологический (умения). Каждый из названных компонентов имеет определенное содержание тех знаний, умений, отношений, необходимых учителю технологии и предпринимательства в будущей профессиональной деятельности. Результативность деятельности обеспечивается взаимодействием всех названных компонентов.
Второе педагогическое условие - отражение задачной структуры профессиональной деятельности учителя. Задачная структура профессиональной деятельности учителя, по-нашему мнению, состоит из следующих элементов: получение знаний о профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; определение ценностного отношения к применению знаний в профессиональной деятельности учителя; реализация умений и навыков на практике, сформированных в ходе учебного и жизненного опыта.
Третье педагогическое условие - осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки.
Дисциплины предметной подготовки должны обеспечить общую теоретическую и практическую подготовку студентов специальности «Технология и предпринимательство», необходимую для преподавания соответствующих разделов образовательной области «Технология» в школе. Все виды, формы и методы учебных занятий дисциплин предметной подготовки должны проводиться с примерами из практической деятельности учителя, где теория увязывается с будущей профессиональной педагогической деятельностью учителя технологии и предпринимательства. Методика обеспечивает профессионально-педагогическую направленность предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства.
Четвертое педагогическое условие - разработка и внедрение средств технологического обеспечения образовательного процесса.
На образовательный процесс вуза положительно влияет внедрение таких образовательных технологий, в основе которых лежали бы личностно -деятельностный подход, критическое мышление, умение видеть и анализировать проблемы, принимать решения, сотрудничать в коллективе.
В нашем исследовании для эффективного формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства мы применили технологии модульного и проектного обучения.
Технология модульного обучения студентов с учетом личностно -деятельностного подхода предусматривает не только усвоение знаний, но способов этого усвоения, а также деятельность по развитию познавательных сил и творческого потенциала личности.
Проектная технология обучения - это такая технология учебно-воспитательного процесса, где целевой установкой является овладение способами деятельности и основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет учебный проект.
В соответствии с темой, гипотезой и задачами настоящего исследования мы разработали вариант Программы опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства. В этой работе мы проверили опытно экспериментальным путем эффективность влияния педагогических условий на формирование профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства при обучении дисциплинам предметной подготовки.
Опытно - экспериментальной работы осуществлялась на базе отделения педагогического образования Сургутского государственного университета.
Обобщая результаты опытно - экспериментальной работы отмечаем, что динамика роста уровня сформированности профессиональной компетентности студентов специальности «Технология и предпринимательство» имеется как у контрольной, так и у экспериментальных групп. Однако мы наблюдаем более интенсивный рост уровня сформированности профессиональной компетентности студентов в экспериментальных группах, особенно заметен рост уровня сформированности профессиональной компетентности студентов в третьей экспериментальной группе, где было использовано сочетание педагогических условий, что свидетельствует о результативности выделенных педагогических условий.
В ходе исследования было подтверждено, что внедрение в практику обучения всей совокупности педагогических условий делает возможным достижение студентом выше среднего и высокого уровней в формировании профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства. Вместе с тем то факт, что высокого уровня профессиональной компетентности студенты специальности «Технология и предпринимательство» достигнут в результате полного обучения дисциплинам предметной подготовки в вузе. Следует отметить, что значительно снизилось количество студентов с низким уровнем профессиональной компетентности учителя в ЭГЗ - с 93,8% до 18,8%, где применялся комплекс педагогических условий, в то время как в КГ - с 93,8% до 50%.
Результаты эксперимента показали эффективность выделенных педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки, что подтверждает нашу гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современный этап развития общества XXI века характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями. Назрела острая необходимость в профессионально компетентных педагогах, способных осуществлять образовательные программы с учетом их обновления в меняющихся социокультурных условиях. В контексте этих требований возрастает роль учителя технологии и предпринимательства, призванного обеспечить подготовку обучаемых к преобразовательной деятельности в общественном производстве.
В первой главе диссертационного исследования был проведен анализ понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность учителя технологии и предпринимательства». В нашей работе мы акцентируем внимание на формировании профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
Исходным понятием, на которое мы опираемся, является понятие профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, как интегративного качества личности, предусматривающее овладение опытом профессиональной деятельности, формирование функциональной и личностной готовности студента в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
Профессиональная компетентность учителя технологии и предпринимательства включает в себя следующие структурно-содержательные компоненты: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Гносеологический компонент содержит совокупность знаний основ дисциплин предметной подготовки в объеме, необходимом для решения профессиональных задач. Аксиологический компонент представляет собой ценностные ориентации в профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства, наиболее значимые знания и умения в цикле дисциплин предметной подготовки. Праксиологический компонент включает в себя гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские умения, позволяющие применять знания дисциплин предметной подготовки на практике. Уровень сформированности названных компонентов определяют готовность учителя к профессиональной деятельности.
Для измерения уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, мы выделили критерии и показатели. Главным критерием выступает уровень сформированности каждого из компонентов профессиональной компетентности. Гносеологический компонент (замеряет гностический критерий) определяется как система знаний. Аксиологический компонент (замеряет мотивационный критерий) определяется ценностным отношением к профессиональной деятельности. Праксиологический компонент (замеряет деятельностный критерий) определяется профессиональными умениями.
Для оценки уровней сформированности профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства мы воспользовались стандартной шкалой: низкий (репродуктивный), средний (эвристический), высокий (креативный) уровни.
В этой же главе дан анализ исторического опыта развития трудового обучения и подготовки учителей труда, который показал, что на возникновение, развитие и смену позитивных и негативных тенденций подготовки учителей труда оказывали влияние политическая, социально-экономическая, культурная ситуации в стране, положительные и отрицательные тенденции в развитии общеобразовательной школы в целом.
Выделенные нами структурно - содержательные компоненты профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства явились предпосылкой для определения педагогических условий, влияющих на формирование профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки, описание которых дано во второй главе.
Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки возможна при соблюдении следующих педагогических условий:
- реализация структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности учителя;
- отражение задачной структуры профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства;
- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;
- разработка и внедрение средств технологического обеспечения образовательного процесса.
В нашем исследовании для эффективного формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства мы применили технологии модульного и проектного обучения.
Технология модульного обучения студентов с учетом личностно -деятельностного подхода предусматривает не только усвоение знаний, но способов этого усвоения, а также деятельность по развитию познавательных сил и творческого потенциала личности.
Проектная технология обучения - это такая технология учебно-воспитательного процесса, где целевой установкой является овладение способами деятельности, где основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет учебный проект.
В этой же главе дано описание программы проведения эксперимента. В рамках опытно - экспериментальной работы нами была осуществлена проверка сочетания педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства при обучении дисциплинам предметной подготовки.
Обобщение и анализ результатов опытно - экспериментальной работы показали, что предлагаемые нами педагогические условия по формированию профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства при обучении дисциплинам предметной подготовки в целом успешен. Наблюдается положительная тенденция формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства - после завершения эксперимента количество студентов, имеющих средний и высокий уровень сформированности профессиональной компетентности учителя, значительно возросло, а количество студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось. Все это свидетельствует о положительном влиянии педагогических условий.
В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
1. Определены теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в теории и практике высшего образования.
2. Раскрыта сущность, содержание и структура профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
4. Разработаны и апробированы учебно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.
Результаты теоретического исследования и опытно -экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1) Проблема формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства находится в ряду важнейших педагогических проблем, ее актуальность обусловливается потребностью общества в профессионально компетентных педагогах, способных на высоком уровне осуществлять возложенную на него функцию становления человека.
2) Существенное влияние на формирование профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки оказывают предложенные педагогические условия:
- реализация структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности учителя;
- отражение задачной структуры профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства;
- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;
- разработка и внедрение средств технологического обеспечения образовательного процесса.
3) По результатам исследования рассмотренной проблемы предлжены учебно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки, которые дают возможность педагогам более успешно осуществлять процесс обучения студентов.
Мы полагаем, что выполненное исследование и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении данной проблемы.
Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно -исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе обучения дисциплинам предметной подготовки.