Тактика хирургического лечения пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Далибалдян Ваган Ашикович

  • Далибалдян Ваган Ашикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 213
Далибалдян Ваган Ашикович. Тактика хирургического лечения пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Далибалдян Ваган Ашикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДВУСТОРОННЕЕ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и этиология ишемического инсульта

1.2 Сочетанные двусторонние стенозирующие поражения внутренней сонной артерии

1.2.1 Симультанные операции при двусторонних стенозах сонных артерий

1.2.2 Этапные операции при двусторонних стенозах сонных артерий

1.2.3 Сочетание стеноза внутренней сонной артерии и окклюзии контралатеральной внутренней сонной артерии

1.3 Защита головного мозга при временном пережатии сонных артерий

1.4 Сердечно-сосудистые осложнения после реваскуляризации головного мозга

1.5 Повреждения черепных нервов

1.6 Гиперперфузионный синдром

1.7 Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Сопутствующая соматическая патология

2.2.3 Лабораторные исследования

2.2.4 Инструментальные методы обследования больных

2.2.4.1 Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

2.2.4.2 Транскраниальная допплерография

2.2.4.3 Эхокардиография

2.2.4.4 Функция внешнего дыхания

2.2.4.5 Компьютерная томография

2.2.4.6 КТ - ангиография брахиоцефальных артерий и головного мозга

2.2.4.7 КТ - перфузия головного мозга

2.2.4.8 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга

2.2.4.9 Магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная ангиография и магнитно-резонансная перфузия головного мозга

2.2.4.10 Церебральная ангиография

2.2.4.11 Флоуметрия

2.2.4.12 Церебральная оксиметрия

2.3 Методика проведения операций

2.3.1 Методика операции классической каротидной эндартерэктомии

2.3.2 Методика операции эверсионной каротидной эндартерэктомии

2.3.3 Методика операции наложения экстра-интракраниального микрохирургического анастомоза

2.4 Исходы лечения

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТО-МОЗГОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ДВУСТОРОННИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

3.1 Пол пациентов

3.2 Возраст пациентов

3.3 Сопутствующая соматическая патология

3.4 Структура ишемических эпизодов с исследуемых группах

3.5 Очаговые неврологические расстройства в исследуемых группах

3.6 Степень окклюзионно-стенотического поражения ВСА и неврологические расстройства

3.6.1 Двусторонние стенозы внутренней сонной артерии

3.6.2 Стеноз внутренней сонной артерии с окклюзией контралатеральной внутренней сонной артерии

3.6.3 Двусторонние окклюзии внутренней сонной артерии

3.7 Сроки перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения

3.8 Ультразвуковая характеристика атеросклеротической бляшки

3.9 Перфузия головного мозга

3.10 Объем ишемического поражения головного мозга

3.11 Заключение к главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ДВУСТОРОННИМИ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

4.1 Результаты хирургического лечения

4.1.1 Результаты хирургического лечения пациентов с двусторонними стенозами внутренней сонной артерии

4.1.2 Результаты хирургического лечения пациентов со стенозом внутренней сонной артерии и окклюзией контралатеральной внутренней сонной артерии

4.1.3 Результаты хирургического лечения пациентов с двусторонними окклюзиями внутренней сонной артерии

4.1.4 Изменение перфузии мозга и результаты хирургического лечения пациентов

4.2 Исходы лечения больных

4.2.1 Исходы лечения больных с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии

4.2.2 Исходы лечения больных с односторонним окклюзионно-стенотическим поражением внутренней сонной артерии

4.2.3 Сравнение исходов лечения больных с двусторонними и односторонним окклюзионно-стенотическим поражением внутренней сонной артерии

4.2.4 Послеоперационная летальность

4.3 Факторы риска развития неблагоприятных исходов

4.3.1 Исходы хирургического лечения в зависимости от факторов, характеризирующих предоперационное состояние больных

4.3.1.1 Пол пациентов

4.3.1.2 Возраст пациентов

4.3.1.3 Роль перенесенного ишемического эпизода в бассейне ипсилатеральной средней мозговой артерии

4.3.1.4 Влияние временного промежутка между острым нарушением мозгового кровообращения и операцией на исходы

4.3.1.5 Влияние временного промежутка между операциями на исходы

4.3.1.6 Выраженность предоперационного неврологического дефицита и его влияние на исход

4.3.1.7 Тяжесть состояния пациентов до операции и её влияние на исходы

4.3.1.8 Зависимость исходов от степени сужения внутренней сонной артерии

4.3.1.9 Характер атеросклеротической бляшки по данным ультразвукового исследования и его влияние на исходы у больных со стенозами внутренней сонной артерии

4.3.2 Исходы хирургического лечения в зависимости от интраоперационных факторов

4.3.2.1 Длительность интраоперационного пережатия артерий

4.3.2.2 Каротидная эндартерэктомия и исходы у пациентов со сниженной толерантностью головного мозга к пережатию

4.3.2.3 Ангиопластика при классической каротидной эндартерэктомии и ее влияние на исходы

4.4 Осложнения хирургического лечения

4.4.1 Осложнения хирургического лечения у больных с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии

4.4.2 Осложнения у больных с односторонними окклюзионно-стенотическими поражениями ВСА (контрольная группа)

4.4.3 Сравнение осложнений у больных с односторонними и двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии

4.4 Заключение к главе

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДВУСТОРОННИМИ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

5.1 Очередность операций

5.2 Интервал между операциями

5.3 Показания к использования временного внутрипросветного шунта при каротидной эндартерэктомии

5.4 Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

169

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ишемический инсульт (ИИ) является основной причиной стойкой инвалидизации и летальности в большинстве развитых стран. Частота летальности от ИИ составляет от 10% до 30%, а у выживших пациентов сохраняется высокий риск повторной ишемической катастрофы, как от инфаркта миокарда, так и от ИИ. Риск развития инсульта увеличивается с каждым десятилетием жизни. Атеросклероз является этиологическим фактором более 1/3 всех ИИ. Атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы, в частности бифуркации общей сонной артерии (ОСА), обуславливает развитие повторных ишемических атак, составляя около 20% от всех ИИ, в то время как 80% из них развиваются без предшествующих симптомов, тем самым подчеркивая необходимость тщательного наблюдения за пациентом [123].

Частота инсульта колеблется от 460 до 560 случаев на 100000 населения. Следует отметить последствия ишемического инсульта: 84-87% больных умирают или остаются инвалидами и только 10-13% пациентов полностью выздоравливают. Повторный инсульт возникает у 50% больных в течение последующих 5 лет жизни. В первые 2 недели риск повторного инсульта наиболее высок и в первый год наблюдения может достигать 10-16%, а в последующие годы несколько снижается (до 5%). У пациентов, перенесших ИИ или транзиторную ишемическую атаку (ТИА), повторное нарушение мозгового кровообращения возникает в 9 раз чаще, чем в общей популяции [5, 19, 32].

Большинство рандомизированных, многоцентровых и крупномасштабных исследований доказали целесообразность и эффективность каротидной эндартерэктомии у пациентов с односторонним атеросклеротическим окклюзионно-стенотическим поражением сонных артерий, вне зависимости от наличия перенесённого ИИ в анамнезе. У больных, перенесших ИИ, в 87%

поражаются две и более артерии, а у 90% обнаруживают гемодинамически значимое поражение прецеребральных артерий [10, 44]. Специальных и рандомизированных исследований с целью определения тактики хирургического лечения больных с множественными поражениями сонных артерий не проводилось.

Частота встречаемости двустороннего поражения сонных артерий варьирует от 10 до 38%, с разным сочетанием характера и симптомности поражения артерий [27]. Согласно данным литературы, результаты лечения больных с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии (ВСА) отличаются от таковых при одностороннем поражении, в частности общая послеоперационная летальность составляет 1,2 - 3,7%, а ограниченные возможности коллатерального кровообращения обусловливает частоту развития ИИ до 25% [142]. Сочетание гемодинамически значимого стеноза и «симптомной» окклюзии контралатеральной ВСА встречается примерно у 10% больных [35, 70, 128].

Большинство авторов являются сторонниками этапного лечения больных с двусторонним поражением БЦА [6, 31, 33, 44, 72, 136]. Другие авторы сообщают о довольно обнадеживающих результатах одномоментных операций [68, 85, 141]. Противники одновременных каротидных эндартерэктомий (КЭЭ) отказываются от таких операций в связи с крайне высоким риском послеоперационных осложнений в виде гиперперфузионного синдрома, послеоперационного отека мягких тканей шеи, нестабильности центральной гемодинамики, тракционных повреждений черепных нервов [44, 72, 134].

Анализ данных литературы, посвященной хирургическому лечению больных с двусторонним поражением ВСА показывает, что в настоящее время не существует четких критериев для выбора вида, очередности и оптимальных сроков реконструктивных операций при двустороннем поражении ВСА, чем обусловлена актуальность данной темы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями внутренней сонной артерии»

Цель работы

Усовершенствовать тактику хирургического лечения больных с двусторонними атеросклеротическими поражениями ВСА.

Задачи исследования

1. Определить особенности сосудисто-мозговой недостаточности при двусторонних окклюзионно-стенотических поражениях ВСА.

2. Показать эффективность открытых реваскуляризирующих операций у больных с двусторонними поражениями ВСА.

3. Выявить факторы, влияющие на исходы хирургического лечения

4. Установить характер периоперационных осложнений и причины их возникновения.

5. Уточнить тактику хирургического лечения больных с двусторонними поражениями ВСА.

Научная новизна

1. Установлены причины развития послеоперационных осложнений после каждого этапа хирургического лечения у пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими атеросклеротическими поражениями ВСА.

2. Применение статистического анализа современных методов нейровизуализации, клинических и анамнестических данных, позволило выявить факторы, определяющие развитие неблагоприятных исходов у пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими атеросклеротическими поражениями ВСА.

3. Определен временной интервал между этапами хирургического лечения у пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими атеросклеротическими поражениями ВСА.

4. Основываясь на результатах клинических и инструментальных данных, уточнена тактика хирургического лечения больных с двусторонними поражениями ВСА.

Практическая значимость

1. Описаны особенности клинического течения цереброваскулярной недостаточности в зависимости от степени, тяжести и распространенности атеросклеротического поражения ВСА.

2. Выявленные прогностически значимые факторы риска развития ишемических послеоперационных осложнений могут быть использованы для улучшения исходов хирургического лечения.

3. В ходе исследования определены показания для применения временного внутрипросветного шунтирования при КЭЭ, которые необходимо использовать у больных с недостаточной толерантностью головного мозга к ишемии в связи со значимым поражением противоположной ВСА.

4. Показана эффективность этапного хирургического лечения пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями ВСА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости двустороннего атеросклеротического поражения ВСА составляет 17%, и у 51,6% из них возникает необходимость проведения двухэтапного хирургического лечения.

2. Фактором риска развития послеоперационных ишемических осложнений у пациентов с двусторонними окклюзионно-стенотическими поражениями ВСА является временной промежуток между операциями менее 3 недель.

3. По сравнению с больными с гемодинамически значимым стенотическим поражением одной ВСА, у больных с двусторонними стенозами ВСА частота интраоперационного использования временного внутрипросветного шунтирования статистически не отличается (18,7% и 21,7% соответственно).

4. Частота послеоперационных ишемических осложнений не зависит от использования внутрипросветного шунта, а также от метода закрытия артериотомического отверстия.

5. Из всех больных, как с двусторонними, так и с односторонними поражениями ВСА, у которых интраоперационно использовали временный внутрипросветный шунт, у 80,5% по данным разных методов ангиографии выявляли незамкнутый тип АКБМ.

6. Достоверно чаще периоперационные ишемические осложнения наблюдаются после классической эндартерэктомии, по сравнению с эверсионной.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделений нейрохирургии и нейрореанимации Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, отделения нейрохирургии Клинического медицинского центра Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены:

- на XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в г. Санкт-Петербург в апреле 2013г.

- на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в г. Санкт-Петербург в апреле 2014г.

- на ежегодной конференции EANS 2014 (Prague, Czech Republic, 2014)

- на VII Всероссийском съезде нейрохирургов в Казани в июне 2015 г.

- на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в г. Санкт-Петербург в апреле 2016г.

- на ежегодной конференции EANS 2016 (Athens, Greece, 2016)

- на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в г. Санкт-Петербург в апреле 2018г.

- на VIII Всероссийской съезде нейрохирургов в г. Санкт-Петербург в сентябре 2018г.

- на ежегодной конференции EANS 2018 (Brussels, Belgium, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ в виде статей и тезисов в сборниках материалов съездов, конференций и симпозиумов, в том числе 2 главы в монографиях и 11 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, содержащего 159 источников (из них 34 отечественных и 125 зарубежных публикаций), 7 приложений. Текст диссертации изложен на 213 страницах машинописного текста, включает 72 рисунка и 19 таблиц.

13

ГЛАВА 1

ДВУСТОРОННЕЕ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и этиология ишемического инсульта

Профилактика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу является наиболее актуальной задачей клинической неврологии и нейрохирургии. Сегодня в мире около 9 млн человек страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 млн человек и уносящие 4,6 млн жизней. Смертность от цереброваскулярных заболеваний находится на 3-м месте (после заболеваний сердца и опухолей всех локализаций), достигая в экономически развитых странах 11-12% [47], и на первом месте среди причин инвалидности в США. Более чем 790 тыс. американцев заболевают инсультом ежегодно (610 000 случаев - впервые выявленный, 180 000 - повторный инсульт). Как минимум один из трех пациентов, перенесших ОНМК, становится пожизненно инвалидом, а один из четырех умирает [4, 26, 32].

Анализ структуры смертности в России показал [32], что среди всех случаев смерти, отнесенных к цереброваскулярной патологии, диагноз инсульта с указанием его характера поставлен всего в 20,6% случаев, недифференцированный диагноз "ОНМК" - в 38,6%; в остальных 40,8% случаев фигурировал неопределенный диагноз: "церебральный атеросклероз" [15]. В России соотношение частоты ишемического (ИИ) и геморрагического (ГИ) инсульта составляет 4:1 [7].

По данным Всероссийского центра профилактической медицины, в нашей стране от цереброваскулярных заболеваний умирает 25% мужчин и 39% женщин.

Частота инсульта колеблется от 460 до 560 случаев на 100000 населения. Следует подчеркнуть катастрофические последствия ИИ: до 84-87% больных умирают или остаются инвалидами и только 10-13% пациентов полностью выздоравливают [19]. Но даже среди выживших больных у 50% наступает повторный инсульт в последующие 5 лет жизни [19].

Следует отметить, что летальность от острого инсульта в России достигает 30-35%, и увеличивается еще на 12-15% к концу первого года. К труду возвращается не более одной пятой больных, перенесших острые нарушения кровообращения по ишемическому типу, причем, по последним данным, от 30 до 67% больных с ишемическими инсультами, это больные трудоспособного возраста [19].

Эпидемиологические исследования показывают, что после первого инсульта около 20% больных умирают в течение 1-го месяца. Общий уровень смертности у больных, перенесших ишемический инсульт, составляет около 10% в первые 30 дней, 20% - в первые 6 месяцев и 25% - в первый год после него. У лиц молодого возраста (до 45 лет) прогноз общего исхода лучше: летальность составляет около 2% в течение первых 30 дней с более низким уровнем в будущем; ежегодный уровень летальности у этих больных от сосудистой патологии составляет 1,7%. Общий риск повторного инсульта в первые два года после первого ишемического инсульта составляет от 4 до 14%. После ТИА риск повторения инсульта выше в течение первых нескольких недель и месяцев, около 10% - в первый год, а затем около 5% ежегодно [10].

Риск повторного инсульта значительно выше сразу после первого инсульта: примерно у 2-3% выживших после первого инсульта повторный инсульт наступает в течение 30 дней, у 9% - в первые 6 месяцев и у 10-16% - в течение первого года, что в 15 раз выше, чем в общей популяции того же возраста и пола. Спустя год уровень риска повторного инсульта в течение последующих четырех лет снижается до 5% в год. Этот уровень риска очень схож с риском у больных с ТИА и превышает в 9 раз риск инсульта в общей популяции того же

возраста и пола. Эти данные подчеркивают, что лечение и профилактика должны начинаться по возможности быстро и продолжаться не менее четырех лет [10].

Несмотря на изучение природы инсульта на протяжении трех столетий, только в пятидесятых годах XX века была определена роль экстракраниального атеросклеротического окклюзионно-стенотического поражения ВСА в развитии инсульта и преходящих нарушений мозгового кровообращения.

В популяционных исследованиях примерно 50% ишемических эпизодов как постоянных, так и временных, связаны с осложнениями атеросклероза ВСА, 25% - с заболеваниями внутричерепных сосудов малого диаметра, 20% - с эмболией из сердца и оставшиеся 5% эпизодов с более редкими причинами (диссекция сонных артерий, артерииты, заболевания крови, приводящие к гиперкоагуляционому синдрому и другие причины) [10, 16]. Поражения прецеребральных артерий у больных ишемической болезнью мозга носят распространенный характер. В 87% поражаются две и более артерии. В 2/3 наблюдений страдают сосуды трех и более сосудистых бассейнов головного мозга. У 90% больных обнаруживают гемодинамически значимый стеноз хотя бы одной прецеребральной артерии. Атеросклеротические изменения находятся преимущественно в начальных сегментах внечерепных отделов артерий, кровоснабжающих головной мозг, а интракраниальные поражения обнаруживают в 4 раза реже. Окклюзии и стенозы чаще поражают сонные артерии (54-57% наблюдений), на 20% чаще, чем позвоночные артерии. В каротидных бассейнах часто встречаются многоуровневые (эшелонированные или тандемные) поражения одного сосудистого бассейна [22]. Частота окклюзии ВСА составляет от 5 до 10% в структуре всех поражений БЦА» [10, 114, 115].

С возрастом вероятность развития ишемических эпизодов вследствие стенозов сонных артерий (СА) увеличивается. Начиная с 50-летнего возраста, встречаемость инсульта и связанная с ним летальность увеличивается в 4 раза, а после 59 лет - в 8 раз [123]. Почти 70% стенозов и окклюзий сонных артерий располагаются вне черепа, атеросклеротическое поражение в основном локализуется в области бифуркации сонной артерии.

Окклюзия ВСА приводит к развитию инсульта с частотой до 40% в течение 1-го года после окклюзии, а затем с частотой около 7% в год [22]. W. J. Powers с соавт. (2000) в проспективном исследовании определили риск развития ИИ у больных с окклюзией ВСА - он составляет 0% за 2 года и 4,4% за 3 года - в группе «асимптомных» пациентов, в сравнении с 7,7% в течение 1 года, 19% в течение 2-х лет и 21% в течении 3-х лет у пациентов, имеющих в анамнезе хотя бы один эпизод нарушения мозгового кровообращения [41].

На основании результатов многостороннего изучения перфузии головного мозга у пациентов с «симптомной» окклюзией ВСА, была доказана эффективность операции наложения ЭИКМА в профилактике ИИ. По сегодняшним представлениям, при установке показаний к наложению ЭИКМА, необходимо учитывать не только абсолютные показания снижения перфузии головного мозга, но и данные цереброваскулярного резерва (ЦР).

Благодаря хирургической профилактике ишемического инсульта, за последние несколько десятилетий в большинстве развитых стран мира произошло устойчивое снижение смертности от инсульта и заболеваемости инсультом у пациентов со стенозами и окклюзиями ВСА. Например, инсульт был третьей по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах в течение более 70 лет, вплоть до 2008 г., когда он переместился на четвертую позицию. Всего 5 лет спустя, инсульт стал пятой по значимости причиной смерти. В 2010 г. стандартизированная по возрасту смертность от инсульта в России составила 180 на 100 тыс. по сравнению со 127 в Китае и 29 в Соединенных Штатах [88].

1.2 Сочетанные двусторонние стенозирующие поражения внутренней сонной артерии

При билатеральных окклюзионно-стенозирующих поражениях ВСА риск развития инфаркта мозга выше, немного выше риск периоперационных осложнений, по сравнению с односторонними поражениями. Крупных рандомизированных исследований для определения тактики хирургического

лечения больных с двусторонними стенозами ВСА не было проведено. У пациентов с билатеральными стенозирующими поражениями ВСА, которым проводились КЭЭ на одной ВСА, риск развития ТИА на неоперированной стороне выше 38%, что диктует необходимость проведения двухсторонней КЭЭ [45, 52, 69].

По данным некоторых авторов, частота сочетанных поражений нескольких магистральных артерий головного мозга у больных с хронической церебральной ишемией достигает 80% [3, 5, 89]. Согласно данным разных источников, двустороннее атеросклеротическое поражение встречается в 13-20% случаев [68, 134].

В мировой литературе широко обсуждаются два метода хирургического лечения больных с двусторонними гемодинамически значимыми стенозами ВСА: симультанное и этапное, а взгляды исследователей диаметрально отличаются. Большинство авторов склонны к этапному лечению данной категории больных [33, 66, 68, 116, 134, 136, 138, 142]. Однако, некоторые исследователи приводят весьма весомые данные в пользу симультанных операций [62, 85, 126, 140, 141, 147].

1.2.1 Симультанные операции при двусторонних стенозах сонных артерий

Исследователи, поддерживающие одномоментную КЭЭ [44, 62, 126, 140, 141, 147], указывают на повышенную опасность при выполнении этапных КЭЭ, связанную с двойной анестезией, двойным хирургическом вмешательством и повторным послеоперационным пребыванием в отделении интенсивной терапии и реанимации, высокой вероятностью развития респираторного дистресс синдрома, повышенным риском острого кровотечения после интраоперационного введения гепарина, удвоенным риском развития послеоперационного гиперперфузионного синдрома [96], а также возможным развитием острого кровоизлияния в бляшку на контралатеральной стороне в результате гепаринизации во время первой

операции [126, 141]. И еще, проведение одной операции избавляет пациента от психологического дискомфорта и беспокойства перед второй операцией.

В доступной научной литературе сравнительно мало исследований, касающихся эффективности и целесообразности одномоментных КЭЭ. Впервые о возможности таких операций сообщили J. R. Young и соавт. в 1969г., результаты, однако, не были столь обнадеживающими; летальность в группе больных оперированных этапно составила 20%, симультанно - 40% [55]. D. M. Sensenig (1974) был следующим, кто сообщил об одномоментной двусторонней каротидной эндартерэктомии [139]. P. R Pillone. и соавт. (1975) также сообщили об успешном одновременном хирургическом лечении двухсторонних поражений ВСА [54]. Другие авторы сообщают о низком уровне повреждения головного мозга, при выполнении одновременных двусторонних КЭЭ по сравнению с этапными КЭЭ, и рекомендуют данный метод хирургического лечения [69].

В таблице 1 представлены публикации по симультанному хирургическому лечению пациентов с двусторонними стенозами ВСА.

Таблица 1 - Симультанные двусторонние КЭЭ

Год публикации Авторы Количество наблюдений

1969 J. R. Young и соавт. 2

1974 D. M. Sensening 3

1975 P. R. Pillone и соавт. 1

1985 R. H. Clauss и соавт. 37

1978 P. Ketonen и соавт. 80

1990 T. J. Toung и соавт. 1

1992 F. Pizetti 85

2000 P. B. Dimakakos и соавт. 17

2001 B. Farsak и соавт. 6

R. Н. Qauss и соавт. (1985) и F. Pizzetti (1992) являются сторонниками одновременного хирургического метода лечения [126, 141]. В своих исследованиях они показали, что результаты одномоментных КЭЭ сравнимы с таковыми при односторонней или этапной КЭЭ. Риск развития ятрогенных осложнений в результате интраоперационной травмы периферических нервов (травма, термокоагуляция, асимметричная инфляция эндотрахеальной трубки, отек), представляется не выше, в сравнении с таковыми при односторонних КЭЭ.

Р. Ketonen и соавт. (1978) анализировали результаты одномоментно оперированных 80 пациентов [147]. Все операции проводили под общей анестезией. Кроме 6 операций использовали метод интраоперационного временного внутрипросветного шунтирования (ВВШ), а ангиопластику не выполняли. В периоперационном периоде летальность составила 3,8% (вследствие острого тромбоза ВСА и развития тяжелого инсульта), а ТИА и ишемический инсульт - по 5%. Хотя количество летальных исходов находилось на допустимом уровне, авторы сообщают, что ишемические осложнения значительно превышают таковые при односторонних операциях. В связи с чем авторы считают этапное лечение более целесообразным.

В ретроспективном исследовании Р. В. Dimakakos и соавт. (2000) представлены данные сравнений этапного и одномоментного хирургического лечения пациентов с двусторонними стенозирующими поражениями СА [68]. Авторы выполнили 266 каротидных эндартерэктомий 234 больным. Из них 32 (13,6%) пациентам выполнили билатеральные КЭЭ. Пациенты были разделены на 2 группы: 15 пациентам выполнили 30 этапных КЭЭ, 17 пациентам - 34 одновременных КЭЭ. Послеоперационная летальность составила 0%. В послеоперационном периоде у симультанно оперированных больных инсультов не наблюдали. У одного больного из группы этапного лечения наблюдался эмболический инсульт. По одному больному из обеих групп отмечали парезы голосовых связок, которые регрессировали через 2 и 4 недели, соответственно. Авторы не получили статистически значимую разницу послеоперационных осложнений в наблюдаемых группах.

По утверждению Р. В. Dimakakos и соавт. (2000), пациенты с двусторонними поражениями ВСА с кровоизлиянием в бляшку, или с двусторонними критическими стенозами обеих СА, составляют группу высокого риска послеоперационных осложнений, и для них одновременное оперативное вмешательство, является исключительно полезным [68]. Однако, не вызывает сомнений, что риск повреждений черепно-мозговых нервов при одновременной двусторонней КЭЭ выше, и в этом отношении этапные КЭЭ имеют преимущество. Несмотря на удовлетворительные результаты одномоментных операций, многие исследователи скептически относятся к симультанным реконструктивным операциям на СА и, считают более оправданным проведение этапных операций.

1.2.2 Этапные операции при двусторонних стенозах сонных артерий

Как показывают результаты симультанных операций, вероятность возникновения пери- и послеоперационных осложнений выше по сравнению с односторонними. В случае этапных операций, задача усложняется еще несколькими факторами. Во-первых, не определены сроки между операциями, во-вторых - очередность.

В 1986г. N. С. Fode проводили мультицентровое исследование (46 центров) с целью определения эффективности КЭЭ [117]. В исследование были включены 3328 пациентов, из них 623 с билатеральными стенозами были оперированы этапно с межоперационным интервалом более 1 недели. Авторы считают не обоснованным проведение второго этапа лечения раньше первой недели. А Т. Schroeder и соавт. (1986) рекомендуют выполнение второго этапа хирургического лечения через 3 недели после первого, в связи с частым развитием синдрома артериальной гипертензии [138]. Исследователи считают, что при наличии контралатерального «асимптомного» стеноза до 80% показана выжидательная тактика, и приводят данные о 20% вероятности неврологических осложнений во время второй операции по сравнению с 5% во время первой. При сравнении

односторонних и двусторонних КЭЭ P. J. Rossi и соавт. (1995) обнаружили, что 20% больных нуждаются в проведении операции на контралатеральной стороне

[151].

В исследовании R. C. Darling и соавт. (1996) представлены результаты лечения пациентов, которым проводили этапные КЭЭ по поводу билатеральных стенозов СА, в течение одной госпитализации [44]. За 5-летний период, выполнили 204 КЭЭ 102 больным за одну госпитализацию. Межоперационный временной интервал составил от 1 до 4 дней. Наблюдали 1 летальный исход и у одного пациента после операции отмечали стойкий неврологический дефицит. Комбинированная частота осложнений «инсульт+летальность» составила 1% (2/204), а транзиторные неврологические дефициты - 1,5%. Все ТИА были отмечены после второй операции, которые полностью регрессировали при выписке. Авторы пришли к выводу, что двусторонние КЭЭ могут выполняться успешно под регионарной анестезией, с интервалом в 2 дня, без увеличения частоты ишемических осложнений.

M. Sato и соавт. (1996) считают обоснованным выполнение операции на доминантной стороне первым этапом, и только через 2-6 недель на противоположной стороне [45]. А S. M. Levin и соавт. (1980) считают, что хирургическое лечение контралатеральных асимптомных поражений СА, с целью профилактики развития ишемического инсульта, нецелесообразно и сообщают о высокой частоте неврологических и гемодинамических нарушений, после этапного хирургического лечения билатеральных стенозов [105]. Несмотря на это, многие исследователи продолжают оперировать больных с двусторонними стенозами с хорошими результатами. Например, B. Satiani и соавт. (1978) и C. E. Morrow и соавт. (1988) представили исследование, в котором сообщают о комбинированной частоте летальность/инсульт 1%, что обосновывает этапный метод лечения двусторонних стенозов СА [116, 137]. В периоперационном периоде авторами было отмечено 3 ТИА, которые полностью регрессировали через 4 часа после операции: одна после первого и две после второго этапа хирургического лечения. Нарушения сердечного ритма наблюдали у двоих

больных, в 1 наблюдении после первой, и в одном после второй операции. В группе пациентов, получавших только консервативное лечение, отмечено, что 27% больных с «асимптомным» стенозом контралатеральной ВСА перенесли ТИА и 7% инсульт. Авторы пришли к заключению, что больных с гемодинамически значимыми «асимптомными» стенозами контралатеральной ВСА необходимо оперировать поэтапно.

B. Farsak и соавт. (2001) в своем исследовании разделили пациентов (n=26) на 2 группы [85]. Первую группу составили пациенты, которым была выполнена одномоментная КЭЭ (n=6), всего 12 эндартерэктомий. Во вторую группу были включены 20 пациентов (40 КЭЭ), которым была выполнена этапная КЭЭ. Одномоментные КЭЭ выполняли при наличии изъязвленной и эрозированной АСБ в контралатеральной ВСА. В первую очередь выполняли операцию на «симптомной» стороне, а при двусторонних «асимптомных» поражениях - на стороне более выраженного стеноза. У одного пациента из второй группы после второго этапа лечения в раннем послеоперационном периоде наблюдали ТИА в бассейне кровоснабжения контралатеральной ВСА. А у 1 пациента из первой группы отмечали парез подъязычного нерва, клинические признаки которого регрессировали в течение 10 недель. Авторы заключают, что при тщательном дооперационном обследовании, корректном выборе пациентов для операции, адекватном анестезиологическом обеспечении, а также при наличии грамотного послеоперационного ведения больных, результаты одномоментных операций сопоставимы с таковыми при односторонних [85].

J. G. Maxwell и соавт. (1992) и N. R. Hertzer (1996) рекомендуют использование не менее 4-недельного промежутка между КЭЭ. Авторы считают, что межоперационный интервал менее 7 дней увеличивает риск послеоперационных ишемических осложнений [92, 134]. Ссылаясь на сроки развития головной боли или судорог после операции, считают, что двухдневный интервал после первой КЭЭ недостаточен для восстановления церебральной ауторегуляции. И хотя авторы не предлагают никаких аргументов, все-таки считают, что 1-месячный интервал будет достаточным для восстановления

гемодинамики. B. Habozit и соавт. (1997) выполняли ранние контралатеральные КЭЭ пациентам с выраженными стенозами СА или с изъязвленными бляшками в сроки от 1 до 8 дней после первой КЭЭ (в среднем 4 дня) [89]. За 10 лет было проведено 94 билатеральных КЭЭ и 731 односторонняя КЭЭ. Общий риск ишемических осложнений при выполнении двухсторонних операций составил 3,2%, в сравнении с 4,1% - после односторонних КЭЭ. Авторы сообщают, что временной интервал между КЭЭ 1-8 дней не увеличивает риск послеоперационных ишемических осложнений.

J. A. Rodriguez-Lopez и соавт. (2001) изучали сроки, в которые возможно выполнение этапных КЭЭ [136]. Авторы проанализировали результаты хирургического лечения 77 пациентов, перенесших 154 двусторонних КЭЭ, с межоперационным временным интервалом 4 дня или меньше. Пациенты с «симптомным» поражением СА составили 65%. Через 1 день после первого этапа лечения были выполнены 72,7% операций. У одного пациента (0,65%), оперированного с двухдневным интервалом, наблюдался ИИ, у 4 (2,6%) больных - ТИА. Период наблюдения за этими больными составил в среднем 41,2 месяца. Данное ретроспективное исследование не обнаружило статистически значимого увеличения неврологических осложнений (инсульт/летальность, парез черепно-мозговых нервов) при этапных КЭЭ с коротким межоперационным периодом до 4 дня по сравнению с односторонними.