Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Колосов, Роман Владимирович

  • Колосов, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 118
Колосов, Роман Владимирович. Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колосов, Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы атеросклеротических стенозов сонных артерий

1.2 Методы диагностики поражения сонных артерий и головного мозга

1.3 Хирургическое лечение стенозов сонных артерий

1.4 Ближайшие результаты каротидных эндартерэктомий 1 б

1.5 Осложнения каротидных эндартерэктомий в отдаленном периоде

1.5.1 Рестенозы

1.5.2 Неврологические осложнения после КЭАЭ и связь их с рестенозами

1.5.3 Причины и факторы риска развития осложнений после КЭАЭ

1.6 Повторные хирургические вмешательства при рестенозах сонных артерий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования.

2.3 Анализ интраоперационных данных при эверсионной и классической КЭАЭ

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Клинические результаты в отдаленный период после каротидной эндартерэктомии

3.1.1 Неврологические осложнения после каротидной эндартерэктомии в отдаленный период

3.1.2 Неврологические осложнения и поражение контралатеральной ВСА

3.1.3 Неврологические осложнения и рестенозы ВСА

3.1.4 Зависимость развития неврологических осложнений от поражения ОСА

3.1.5 Влияние различных факторов на развитие неврологических осложнений 56 3.2. Состояние сонных артерий в отдаленный период после операции

3.2.1 Оценка результатов дуплексного сканирования сонных артерий

3.2.2 Динамика развития рестенозов в отдаленный период наблюдения

3.2.3 Анализ инраоперационных данных и развития рестенозов

3.2.4 Оценка факторов, влияющих на развитие и прогрессирование рестеноза

Глава 4 Хирургическое лечение больных с рестенозами 82 Заключение - 90 Выводы 97 Практические рекомендации 98 Список литературы

Список сокращений, используемых в диссертации

АСБ - атеросклеротическая бляшка.

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВСА - внутренняя сонная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КИМ - комплекс интима-медиа

КТ - компьютерная томография

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

JICK - линейная скорость кровотока

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

СМИ - сосудисто-мозговая недостаточность

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ЦЦС - цветное ультразвуковое дуплексное сканирование ф.к. - функциональный класс

ЦДК - цветное доплеровское картирование

ЭХО КГ- эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии»

По определению ВОЗ (2004г) церебральный инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости, глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. Ежегодно в мире переносят инсульт более 6 млн. человек. По совокупным данным в России ежегодно регистрируется до 450 тысяч новых инсультов.

При этом наблюдается тенденция к «омоложению инсульта» с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста. В большинстве стран инсульт занимает лидирующее место в структуре общей смертности населения и является лидирующей причиной инвалидности [Скоромец А.А., 1997, Бокерия Л.А., 1999; Гусев Е.И., 2003].

По данным Национального регистра инсульта, средняя заболеваемость инсультом в России составила 3,45 на 1000 населения в год, а смертность 1,32 на 1000 населения в год [Скоромец А.А.,1997, Гусев Е.И., 2001;]. Причем большая часть инсультов представлена ишемическими инсультами. Среди выживших у 620% больных в течение первого года наблюдается повторное нарушение мозгового кровообращения [Спиридонов А.А., 1993; Бузунд Р., 1996; Джибладзе Д.Н.,1997; Скворцова В.И., 2005].

Приведенные данные со всей очевидностью свидетельствуют об огромной медико-социальной значимости и актуальности решения проблемы ранней диагностики и эффективного хирургического лечения данной патологии.

Обоснованность и необходимость хирургической коррекции нарушений мозгового кровотока при патологии ветвей дуги аорты доказана многочисленными крупномасштабными рандомизированными исследованиями (NASCET,1991; ЕС ST, 1995; ACAS, 1995). Каротидная эндартерэктомия признана высокоэффективным и надежным способом предотвращения последствий окклюзионно-стенотических поражений сонных артерий [Покровский А.В., 1977; Antip R.G., 1990; Frericks Н.,1998; Ogata J., 1990]. По статистике в мире ежегодно выполняется более 1 млн. подобных вмешательств и наблюдается непрерывный рост их количества, особенно в последнее десятилетие [Покровский А.В., 2003]. Преимущества каротидной эндартерэктомии в профилактике ишемических нарушений мозгового кровообращения при симптомных стенозах сонных артерий 70% и более в сравнении с консервативным лечением совершенно очевидны. Хирургические методы лечения атеросклеротических стенозов сонных артерий более чем в 2 раза снижают частоту инсультов у оперированных больных [NASCET, 1991; ECST, 1991; ACAS, 1991].

Несмотря на высокую эффективность хирургической профилактики инсультов, до конца не разрешена проблема послеоперационных неврологических осложнений и повторных стенозов в зоне реконструкции сосудов. В литературе продолжают обсуждаться преимущества и недостатки методик каротидной эндартерэктомии - открытой и эверсионпой каротидной эндартерэктомии, а также показания к их использованию. Одним из наименее изученных и важных вопросов данной проблемы является изучение состояния дезоблитерированных сонных артерий в отдаленные сроки после различных методик операции, в том числе после эверсионной каротидной эндартерэктомии. Диагностика и лечение подобных осложнений, а также профилактика их развития является актуальной задачей, решение которой позволит существенно улучшить результаты хирургического лечения больных. Необходимо отметить, что существенную роль в разрешении этих проблем занимают совершенствующиеся ультразвуковые методики.

Небольшое количество работ в отечественной литературе по изучению отдаленных результатов каротидной эверсионной эндартерэктомии в сроки, превышающие трехлетний период наблюдений, оставляет возможность более глубокого анализа данной проблемы. Исследование в данном направлении позволяет оптимизировать показания к различным видам эндартерэктомии из внутренней сонной артерии и, следовательно, повысить эффективность этих операций.

Цель работы

Улучшение качества хирургического лечения больных с атеросклеротическим стенозом внутренней сонной артерии на основании изучения отдаленных результатов эверсионной каротидной эндартерэктомии в сравнении с классической каротидной эндартерэктомией.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер неврологических осложнений в отдалённые сроки после эверсионной и классической методик каротидной эндартерэктомии.

2. Оценить состояние внутренней сонной артерии после эверсионной и классической эндартерэктомий в отдаленные сроки после операции.

3. Оценить значимость факторов риска на развитие отдаленных неврологических осложнений и рестенозов после каротидной эндартерэктомии.

4. Уточнить оптимальную методику каротидной эндартерэктомии при различных вариантах поражения внутренней сонной артерии.

5. Определить тактику обследования и наблюдения за больными после каротидной эидартерэктомии, а также тактику лечения больных с рестенозами.

Научная новизна

Уточнены показания к применению эверсионной каротидной эндартерэктомии.

Доказана эффективность эверсионной КЭАЭ в отдаленные сроки и ее сопоставимость с классической методикой КЭАЭ, применяемых в зависимости от показаний.

Впервые усовершенствованны методики динамического наблюдения за пациентами в отдаленный период заболевания, перенесших оперативное вмешательство на внутренней сонной артерии.

Показана целесообразность динамической ультразвуковой диагностики как зоны реконструкции, так и контралатеральных сонных артерий.

Выявлены наиболее значимые факторы риска развития рестенозов после каротидной эндартерэктомии вне зависимости от ее вида.

Определены тактика лечения больных с рестенозами различных зон реконструкции после каротидной эндартерэктомии.

Практическая значимость.

Проведенная комплексная оценка осложнений после каротидной эндартерэктомии позволила улучшить результаты операций. На основании полученных данных оптимизирован диагностический подход, определена тактика наблюдения и лечения больных с рестенозами внутренней сонной артерии с учетом степени их гемодинамической значимости и эхоструктуры. Подобная тактика способствует снижению количества осложнений в отдаленном периоде после каротидной эндартерэктомии. Доказана эффективность повторного хирургического лечения больных с рестенозами. Показано, что анализ значимости факторов риска у конкретного больного позволяет прогнозировать развитие осложнений и определить меры к их устранению.

Работа выполнена на кафедре клинической ангиологии и сосудистой хирургии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ в институте хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность моим научным руководителям и учителям - академику РАМН, профессору А.В. Покровскому и профессору Г.И.Кунцевич.

Приношу свою глубокую благодарность д.м.н. Тиминой И.Е., д.м.н. Белоярцеву Д.Ф., всем сотрудникам отделения хирургии сосудов и отделения ультразвуковой диагностики, сотрудникам научно-поликлинического отдела Института хирургии им. А. В. Вишневского, всем сотрудникам кафедры клинической ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО за помощь и содействие в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Колосов, Роман Владимирович

Выводы

Г. В отдаленный период наблюдения у 98,7% больных наблюдалось асимп томное течение заболевания, без новых неврологических симптомов в гомолатеральном бассейне оперированной внутренней сонной артерии, что подтверждает высокую как профилактическую, так и лечебную эффективность каротидной эндартерэктомии.

2. У больных с аснмптомным течением сосудисто-мозговой недостаточности (СМН 1 степени) отсутствовали неврологические осложнения, связанные с юмолатеральным бассейном ВСА в отдаленном периоде наблюдения.

3. В отдаленные сроки наблюдения отмечена хорошая проходимость зоны рскокструкцпи ВСА, при этом гемодинамически значимые рестенозы выявлены г. 7,0 % случаев. Клиническое течение всех рестенозов было • ■ - > , асимтомным. Частота повторных операций составила 3,2%.

4. В отдаленный период наблюдения пе выявлено статистического различия частоты рестенозов после эверсионной п классической каротидной эндартерэктомий (р>0,1).

5. Оптимальный выбор методики КЭАЭ определяют: протяженность . . атеросклеротической бляшки, наличие кальциноза артерии, толерантность I больного к временной ишемии головного мозга

6. Прсгргссировапию рестенозов достоверно способствует только факт • \ < - - -< • -п:перхолсстсрпнемни (р<0,05).

-sr ч » - 1 ' > '

7. Цветное ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий „ j. , ■ - . , основной метод выявления рестенозов зоны реконструкции в отдаленные сроки наблюдения. Выявление гемодинамически значимых рестенозов является показанием к повторному оперативному лечениюпротезированию ВСА, гемодинамически незначимых рестенозов - к динамическому ультразвуковому наблюдению,

1 Практические рекомендации:

При наличии интраоперационно локальной атеросклеротической бляшки, протяженностью, не превышающей 2 см, толерантности больного к ишемии головного мозга, технических возможностей (опыта) использования этого вида операции целесообразно выполнение'эверсионной .КЭАЭ. Также целесообразно применение этого вида операции при сочетании стеноза ВСА и ее извитости.

При наличии пролонгированной АСБ (более 2 см), выраженного кальциноза артерии, и (или) не толерантности больного к ишемии головного мозга целесообразно выполнение классической КЭАЭ с обязательной пластикой заплатой.,

Всем больным после, КЭАЭ показано проведение амбулаторного обследования в сроки через 6 мес., а далее 1 раз в год после каротидной эидартерзктомни.

Обследование должно включать осмотр сосудистого хирурга и ультразвуковое дуплексное сканирование. При выявлении гемодинамически незначимого рестеноза необходимо проводить повторное обследование через 3, а далее каждые 6 мес., на фоне обязательной и рациональной копсерватишюй терапии. При выявлении нестабильной бляшки и (или) гемодинамически значимого поражения с тенденцией к ирогрессированию показано повторное оперативное лечение- протезирование ВСА.