Тактика хирургического лечения пациентов с окклюзионно-стенотической патологией церебральных артерий в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Удодов Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Удодов Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЭКСТРА- И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История изучаемого вопроса
1.2 Клиника и диагностика острой ишемии головного мозга
1.3 Хирургическая реваскуляризация у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу при стенозе внутренней сонной артерии 60-99%
1.4 Хирургическая реваскуляризация у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу при остром тромбозе экстракраниального отдела внутренней сонной артерии
1.5 Хирургическая реваскуляризация у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу при атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии, остром тромбозе с распространением на интракраниальные отделы внутренней сонной артерии или средней мозговой
артерии
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы обследования больных
2.2.1 Клинико-неврологическое обследование
2.2.2 Инструментальное обследование
2.3 Методика оперативного вмешательства
2.3.1 Каротидная эндартерэктомия
2.3.2 Экстра-интракраниальный микроанастомоз
2.4 Методики интраоперационного контроля состояния пациента
2.4.1 Интраоперационная допплерография
2.4.2 Церебральная оксиметрия
2.4.3 Флоуметрия
2.4.4 Контактная допплерография
2.5 Исходы лечения
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЭКСТРА- И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
3.1 Оценка клинического течения заболевания
3.2 Оценка данных инструментальных методов обследования
3.2.1 Ультразвуковые методы обследования
3.2.2 Нейровизуализационные методы обследования
3.2.3 Перфузионные методы обследования
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСА КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО НЕЙРО-МОНИТОРИНГА И НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
4.1 Результаты хирургического лечения пациентов при различных факторах, характеризующих предоперационное состояние больных
4.2 Результаты хирургического лечения при факторах, связанных с оперативным
вмешательством
Заключение к главе
ГЛАВА 5 ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОРАЖЕНИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСА КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО
НЕЙРОМОНИТОРИНГА, ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ОПЕРАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения пациентов с окклюзионно-стенотической патологией церебральных артерий в остром периоде ишемического инсульта»
Актуальность темы
Профилактика и лечение ишемического инсульта (ИИ) является одной из приоритетных задач здравоохранения. Заболеваемость ИИ в мире составляет около 13,7 млн. человек в год из них умирает около 5,5 млн. человек. В России от инсульта ежегодно умирает около 100 тыс. человек. Смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12% [8]. Согласно данным Всероссийского центра профилактической медицины, в нашей стране от цереброваскулярных заболеваний умирает 25% мужчин и 39% женщин. После ИИ до 80% больных остаются инвалидами, летальность в остром периоде составляет 29%, а к концу 1-го года достигает 59%. Среди выживших больных повторный инсульт развивается у 5-25% в течение 1-го года, в течение 3 лет — у 18-30%, а после 5 лет — у 20-40%. Ежегодно в России регистрируется более 400 тыс. инсультов, из них 80% являются ишемическими [8, 9, 32]. Около 30% лиц, перенесших ишемический инсульт, являются людьми трудоспособного возраста, лишь 25% из них способны вернуться к прежнему образу жизни и трудовой деятельности после перенесенного заболевания.
Риск повторного инсульта максимален в первый месяц после первичного, постепенно снижается и к концу 1 года составляет 15%. У пациентов, единожды перенесших инсульт, риск повторного развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) выше, чем в популяции, а процент смертности и инвалидизации - выше, чем после первичного, что свидетельствует о важности профилактики повторных инсультов.
Причиной ИИ более чем в 50% случаев является эмболия интракраниальных артерий элементами атеросклеротической бляшки, расположенной в бифуркации внутренней сонной артерии (ВСА) [24]. Применяется целый ряд профилактических
мер, целью которых является предупреждение ИИ: это консервативное лечение антиагрегантами, статинами, антигипертензивными препаратами, нейропротекторами; применение внутривенного и артериального тромболизиса; интервенционная тромбэкстракция и хирургические методы профилактики [4, 20, 24]. Целый ряд рандомизированных исследований с участием ведущих клиник доказали превосходство хирургических методов перед консервативными у пациентов со значительным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий (стеноз ВСА более 60%) [72, 119, 134]. Операцией выбора является каротидная эндартерэктомия (КЭЭ). Спорным является вопрос об эффективности проведения КЭЭ у пациентов с прогрессирующими неврологическими расстройствами (инсультом в ходу), тяжелым инсультом и crescendo транзиторной ишемической атакой (ТИА) (более 2-х эпизодов ТИА в течение 24 часов). Данные о рисках развития послеоперационных осложнений при проведении операции в остром периоде инсульта сильно разнятся у различных авторов [5, 7, 59, 117, 142]. Крупных рандомизированных исследований, посвященных этой проблеме нет. Недостаточно исследованы различные методы интраоперационного мониторинга состояния пациентов, что может приводить к неудовлетворительным результатам.
Таким образом, проблема обследования и хирургического лечения пациентов в остром периоде нарушения мозгового кровообращения, сроках и методах оперативного вмешательства, а также эффективных методов интра- и послеоперационного контроля эффективности различных реваскуляризирующих операций, направленных на восстановление и поддержание адекватного кровообращения головного мозга, является актуальной.
Указанные обстоятельства побудили нас проанализировать собственный опыт лечения данной категории больных.
Цель исследования
Уточнить тактику хирургического лечения пациентов с церебральной ишемией, вызванной окклюзионно-стенотическим поражением экстра- и
интракраниальных артерий, в остром периоде нарушения мозгового кровообращения.
Задачи исследования
1. Определить особенности клинического течения острого ишемического инсульта у пациентов с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий.
2. Оценить эффективность применения каротидной эндартерэктомии, тромбоинтимэктомии, наложения ЭИКМА в лечение острой ишемии головного мозга у пациентов с окклюзионно-стенотическими поражениями магистральных артерий головы.
3. Уточнить значение инструментальных методов обследования (УЗИ, КТ, МРТ, перфузионных методик) в прогнозирование исходов лечения пациентов с ОНМК.
4. Оценить влияние различных способов хирургической реваскуляризации на изменение регионарной перфузии головного мозга, церебральную оксигенацию и гемодинамику у пациентов с острой церебральной ишемией.
5. Уточнить тактику хирургического лечения острой церебральной ишемии в результате поражения брахиоцефальных артерий на основании комплекса клинических и инструментальных методов обследования, современных способов нейровизуализации, методов интраоперационного мониторинга.
Научная новизна
1. Определены особенности клинического течения острой ишемии головного мозга у больных с поражениями интра- и экстракраниальных артерий в зависимости от этиологии ишемических нарушений, объема и локализации ишемии головного мозга, сопутствующей патологии.
2. Выявлены факторы развития неблагоприятных исходов у пациентов с поражениями брахиоцефальных артерий на основание оценки клинических данных, результатов КТ, МРТ, УЗИ, перфузионных методик.
3. Определена зависимость исходов лечения от соматического и неврологического состояний пациентов, степени и характера поражения брахиоцефальных артерий, локализации и распространенности ишемического поражения головного мозга, сроков операции у пациентов с острой ишемией головного мозга.
4. Уточнена эффективность применения каротидной эндартерэктомии, тромбоинтимэктомии, наложения ЭИКМА у пациентов в остром периоде ишемии, обусловленной атеросклерозом магистральных артерий головы.
5. Определено влияние каротидной эндартерэктомии, тромбоинтимэктомии, наложения ЭИКМА на регионарную и системную гемодинамику, перфузию головного мозга, церебральную оксигенацию.
6. Основываясь на результатах клинических исследований, разработана тактика оказания специализированной нейрохирургической помощи пациентам с острой ишемией головного мозга, обусловленной окклюзионно-стенотическим поражением экстра- и интракраниальных артерий.
Практическая значимость
1. На основании данных клинико-неврологического осмотра, инструментальных методов исследования головного мозга определены прогностические факторы развития и течения ишемии головного мозга у пациентов с поражением магистральных артерий головы.
2. Уточнены показания и противопоказания к применению хирургической реваскуляризации головного мозга в лечении острой церебральной ишемии у пациентов с патологией интра- и экстракраниальных артерий (каротидная эндартерэктомия, операции обходного шунтирования головного мозга, тромбоинтимэктомия).
3. Уточнены методики операций реваскуляризации с применением современного микрохирургического оборудования и инструментария, интраоперационного нейромониторинга.
4. Разработанный алгоритм оказания специализированной нейрохирургической помощи пациентам с острой церебральной ишемией, обусловленной патологией головного мозга, улучшил исходы лечения пациентов данной категории.
Положения, выносимые на защиту
1. Количество пациентов с ТИА уменьшается с течением времени от первичной ишемической атаки (с 27,8% в первые 5 суток болезни, до 11,1%, к 14 суткам, и до 8,6% к 28 суткам), количество больных с завершенным инсультом увеличивается (с 55,5% к 14 суткам до 74,3% к 28 суткам).
2. У пациентов с окклюзией или полным тромбозом ВСА в остром периоде ишемического инсульта зона гипоперфузии максимально выражена в ранние сроки заболевания. (Среднее объем гипоперфузии до 5 суток болезни составляет 47,6 см3, позднее 14 суток - 34 см3).
3. Наличие зоны гипоперфузии является предиктором лучшего восстановления пациентов по шкале NIHSS после реваскуляризации головного мозга в остром периоде ишемического инсульта.
4. Пациентам с острым полным тромбозом ВСА показано проведение реваскуляризации головного мозга при условии сохранения зоны гипоперфузии в пораженном полушарии головного мозга.
5. Частота послеоперационных осложнений не зависит от сроков проведения хирургический реваскулярицации головного мозга у пациентов в остром периоде ишемического инсульта.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
- VIII ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (Москва, 2018 г.);
-совместном заседании кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ и проблемно-плановой комиссии «Заболевания и повреждения нервной системы» НИИ СП им. Н. В. Склифосовского;
-IX Всероссийском съезде нейрохирургов, (Москва, 2021 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в журналах и в сборниках тезисов съездов, конференций, из которых 6 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Внедрение результатов работы
Разработанная диссертантом тактика диагностики и лечения больных, перенесших ОНМК, с окклюзионно-стенотическим поражением магистральных артерий головы и шеи применяется в отделении неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, внедрена в практику в отделении нейрохирургии ГБУЗ РК «РКБ им. Н. А. Семашко» г. Симферополь, а также в преподавании на кафедре Нервных болезней и нейрохирургии Медицинской Академии им С. И. Георгиевского г. Симферополь.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 149 источников, из них 32 отечественных и 117 иностранных публикаций. В диссертации имеется 66 рисунков и 12 таблиц.
ГЛАВА 1
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЭКСТРА- И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Острое нарушение мозгового кровообращения является одной из ключевых медико-социальных проблем современности. Ежегодно в мире инсульт переносит около 13,7 млн. человек и эта цифра растет [8, 32, 127]. Чрезвычайно высокая смертность и первое место среди причин инвалидизации населения планеты даже с учетом достижений современных медицинских технологий диктуют условия для поиска новых, более эффективных, методов диагностики и лечения данного заболевания. В России ежегодно регистрируется около 400 тыс. новых случаев ОНМК, приводящих к смерти 50 тыс. человек [8, 32, 24]. Повторное нарушение мозгового кровообращения регистрируется примерно у 25% больных в течение 5 лет с момента первого эпизода, из них 5-8% приходится на первый месяц заболевания [32]. Смертность от повторного инсульта составляет 48%, что выше смертности от первичного на 8% [26]. В 2009 году S. C. Johnston и соавт. провели анализ смертности от инсульта, а также показатель DALY (disability-adjusted life years), характеризующий инвалидизацию населения в результате нарушения мозгового кровообращения в 192 странах мира [96]. По результатам исследования Россия заняла 1 место среди всех стран по уровню смертности от инсульта с показателем 251 смерть на 100 тыс. населения. Средний показатель смертности среди 192 стран составил 111 на 100 тыс. населения. Таким образом, смертность от инсульта в России превышает общемировой показатель более чем в 2 раза [96]. Благодаря комплексному подходу к проблеме лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в России, развитию федеральной сети региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений к 2018 г. удалось снизить
летальность до 136,4 тыс. смертей в год от инсульта, что составило 31,8% от заболеваемости, по сравнению с 2008 годом показатель снизился на 47,4%. Заболеваемость с 2008 по 2018 гг. выросла с 329,8 тыс. случаев до 428 тыс. случаев в год, рост составил 23% [13].
Благодаря развитию современных методов нейровизуализации, таких как УЗИ, КТ, МРТ установлено, что около 80% от общего числа ОНМК приходится на долю ишемического инсульта [8, 23], из них 40-45% вызваны атеросклеротическим поражением брахицефальных артерий (БЦА), 15-20% обусловлены кардиоэмболией, 15-25% являются лакунарными инсультами в результате поражения мелких сосудов при заболевании сахарным диабетом, артериальной гипертензией, нарушении свертывающей системы крови [10, 27, 100, 121]. Эффективность хирургической профилактики ИИ доказана рядом рандомизированных исследований, таких как КАБСБТ, БСБТ, CASANOVA [42, 72, 119, 134]. Однако, на сегодняшний день остается ряд нерешенных вопросов касающихся сроков, объема хирургического лечения, а также методов предоперационной диагностики и интраоперационного мониторинга состояния пациентов в остром периоде НМК [12, 18, 28, 39, 59, 71, 83, 117].
Традиционно считалось, что проведение каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) в ранние сроки инсульта сопряжено с высоким риском геморрагических осложнений, оперативное вмешательство откладывали на 6-8 недель. Многие специалисты, занимающиеся проблемой ОНМК, продолжают придерживаться подобной тактики [52, 59, 136]. Некоторые авторы пропагандируют экстремально агрессивную тактику и настаивают на проведении операции в первые часы инсульта [28, 141, 143]. Большая часть специалистов считают операцию обоснованной и эффективной в период с 1 по 14 день после малого и завершенного инсульта, однако, крупных рандомизированных исследований, подтверждающих эффективность подобной тактики, нет [41, 62, 142]. Единого мнения о сроках и необходимости проведения операции при остром инсульте до сих пор не существует. Совершенствование методов диагностики позволяет достоверно определить локализацию, механизм развития ишемии, ее объем, наличие и объем
зоны гипоперфузии, особенности поражения брахиоцефальных и интракраниальных артерий, что должно стать основой для выбора оптимального объема и сроков оперативного вмешательства для каждого больного.
1.1 История изучаемого вопроса
Яркая клиническая манифестация заболевания явилась причиной того, что о существовании инсульта люди знали с древних времен. Великий врач древности Гиппократ, описывал «паралич и чувствительные нарушения в конечности» как проявления «апоплексии», также им были описаны приступы ТИА в виде «атак оцепенения и анестезии» [110]1. Однако, причины возникновения апоплексии были не ясны до XVII века, когда швейцарский врач патолог и фармаколог J. J. Wepfer впервые не только описал сосудистую систему головного мозга, но и предположил, что причиной инсульта может быть закупорка сосуда головного мозга или сосудистое повреждение с внутримозговым кровоизлиянием [112]. J. F. Lobstein в 1S33 ввел понятие «артериосклероз», а F. Marchand в 1904 г трансформировал его в «атеросклероз» [110]. R. Virchow в своих работах использует термины «тромбоз» и «эмболия», он же описал каротидный тромбоз с развитием ипсилатеральной слепоты, установил, что причиной тромбоза является жировое перерождение сосудистой стенки, тем самым он установил связь между тромбозом и атеросклерозом сосудов [125]. Развитие реконструктивной хирургия было невозможно без разработки сосудистого шва, основателем сосудистой хирургии заслуженно считают A. Carrel, который в 1902 г. впервые в истории, в своей лаборатории применил непрерывный краевой обвивной шов «конец в конец» между тремя держалками [46]. F. Penzoldt (1SS1 г.) и H. Chiari (1905 г.) описали клиническую картину тромбоза ВСА, последний сопоставил развитие заболевания с окклюзионным поражением сонной артерии [50]. R. Matas в 1911 г., с целью оценки компенсаторных возможностей сосудов головного мозга, предложил
1 Paciaroni M., Bogousslavsky J. The history of stroke and cerebrovascular disease // Handb. Clin. Neurol. 2008. V. 92. P. 3-28.
проводить тест с компрессией сонной артерии на стороне патологии [102]. R. Hurt в 1914 году описал и сопоставил контрлатеральную гемиплегию и переходящую ипсилатеральную слепоту с «окклюзионной болезнью сонной артерии», так же он отмечал, что эти симптомы являются причиной «размягчения мозга» и инсульта. Одним из ключевых моментов в исследовании экстра- и интракраниального сосудистого русла стало применение E. Moniz в 1927 г. церебральной ангиографии, а в 1936 г. E. Moniz представил серию из 4 пациентов, у которых окклюзия внутренней сонной артерии была подтверждена церебральной ангиографией. В 40-е годы XX века методом церебральной ангиографии было доказано, что симптоматика инсульта может быть вызвана не только окклюзией сонной артерии, но и ее стенозом. В конце 1940-х, начале 1950-х годов C. Fisher, основываясь на исследованиях H. Chiari, установил, что изъязвленная бляшка в бифуркации сонных артерий является причиной эмболии церебральных артерий. Также он настаивал на том, что реконструкция пораженной сонной артерии должна быть проведена до развития стойких неврологических расстройств. В 1957 г E. Hutchinson и P. Yates определили чрезвычайную важность функционирования анастомозов между наружной и внутренней сонными артериями, обосновали приоритет этих анастомозов над компенсаторным кровотоком по вертебральным артериям [110]2.
История реконструктивной хирургии неотрывно связана с деконструктивной хирургией. Неотъемлемой частью восстановительной хирургии сонных артерий, а также этапом ее развития, является операция лигирования сонной артерии. Изначально лигирование применялось с целью спасения жизни пациента при повреждении артерии. Первое успешное задокументированное лигирование сонной артерии осуществлено A. Pare в 1552 г. пациенту после ранения в шею шпагой [111]. Первая перевязка общей сонной артерии, которая не сопровождалось неврологическими расстройствами, осуществлена L. Hebenstreit в 1793 г. В 1843 г. A. Twitchell осуществил успешное ушивание дефекта (колотой раны) сонной
2 Pariarom M., Bogousslavsky J. The history of stroke and cerebrovascular disease // Handb. Clin. Neurol. 2008. V. 92. P. 3-28.
артерии [110]. Первое лигирование сонной артерии по поводу экстракраниальной аневризмы сонной артерии осуществил M. Cogswell в 1803 г., повторил операцию A. Cooper в 1809 г., однако пациент умер от кровотечения. В этом же году A. Cooper осуществил успешное лигирование аневризмы сонной артерии в ее шейном сегменте [54, 55]. Русский врач Н. А. Вельяминов в 1882 г. представил серию из 32 пациентов, которым была осуществлена перевязка общей сонной артерии по поводу опухолей шеи, при этом летальность после операции составила 6,8% [1, 2]. В начале 20 века, после накопления достаточного опыта деконструктивной хирургии сонных артерий, стало очевидно, что риск послеоперационных осложнений при таких операциях превосходит ожидаемый положительный эффект от вмешательства.
В начале 20 века рядом авторов независимо друг от друга экспериментально доказана возможность реконструкции сонной артерии путем вшивания венозной вставки. Первым хирургом, осуществившим реконструктивную операцию на сонных артериях, считается А. Паржевский, который в 1916 г. осуществил резекцию аневризмы сонной артерии, а затем восстановил ее целостность путем создания анастомоза «конец в конец» [7]. Ряд авторов, L. Lexer, N. Denck и H. Haberer опубликовали свой опыт создания анастомозов «конец в конец» у пациентов с повреждением ОСА и формированием ложных аневризм после ранений [110].
Помимо хирургов, имевших дело с ранениями шеи, с необходимостью проведения реконструкции сонных артерий регулярно сталкивались хирурги-онкологи. Большой вклад в развитие реконструктивной хирургии сонных артерий внес хирург-онколог J. Conley, работавший в госпитале Св. Винсента в Нью-Йорке в 50-х годах 20 века. С целью максимально радикального удаления опухолей области шеи ему нередко приходилось резецировать сегменты сонных артерий, что в большинстве случаев приводило либо к глубокой инвалидизации, либо к гибели пациента. Чтобы избежать грозных осложнений, он накладывал анастомоз между наружной и внутренней сонными артериями пораженной стороны. Благодаря наличию естественных коллатералей между наружными сонными артериями,
анастомоз позволял кровоснабжать пораженную ВСА, из НСА здоровой стороны. В марте 1951 г. впервые в истории сосудистой хирургии J. Conley заменил разрушенную лучевой терапией сонную артерию аутотрансплантом, большой подкожной веной. Работы J. Conley стали основой для дальнейшего развития реконструктивной сосудистой хирургии [110]3.
В 1951 году в Буэнос-Айресе была проведена первая в истории операция по поводу выраженного стеноза ВСА. R. Carrea, M. Molins, G. Murphy (1955) произвели резекцию ВСА на 5 мм выше стенотически измененного участка. На этом же уровне они пересекли НСА и создали анастомоз «конец в конец» с дистальным сегментом ВСА. В результате операции у пациента частично регрессировали неврологические расстройства, а проходимость анастомоза была подтверждена ангиографически [45]. Первую успешную эндартерэктомию из устья ВСА произвел M. DeBakey 7 августа 1953 г. у пациента с ТИА он удалил «атеросклеротическую бляшку и тромб, которые вызывали значительный стеноз устья ВСА», однако, результаты лечения пациента им были опубликованы лишь в 1975 г. [5б]. H. H. Eastcott, G. W. Pickering, C. G. Rob 19 мая 1954 года произвели резекцию каротидной бифуркации и реваскуляризацию путем наложения прямого анастомоза между ВСА и ОСА пациентке с выраженным стенозом ВСА, опубликовав результаты в журнале Lancet, они популяризировали описанный ими метод реваскуляризации [б3].
Дальнейшее развитие хирургии сонных артерий связано с усовершенствованием хирургической техники, применением методов нейропротекции и нейромониторинга. Впервые резецированный сегмент сонных артерий был заменен гомографтом 7 июля 1954 г. В 195б г. P. Lin, H. Javid и E. Doyle с целью восстановления кровотока по ВСА использовали аутогенный венозный графт [99]. С целью нейропротекции 4 марта 195б г. D. Cooley, Y. Al-Naaman, C. Carton использовали полихлорвиниловый шунт для поддержания кровотока по ВСА во время ее пережатия [53]. В 19б0 г. E. Crawford была описана
3 Paciaroni M., Bogousslavsky J. The history of stroke and cerebrovascular disease // Handb. Clin. Neurol. 2008. V. 92. P. 3-28.
методика оценки ретроградного давления во ВСА, как индикатор адекватности коллатерального кровотока. Эта методика была применена для дифференцированного подхода к необходимости временного шунтирования ВСА во время операции [120].
Изобретение и применение в хирургии операционного микроскопа в 1953 г. подняло реконструктивную хирургию на новый уровень, появилась возможность проводить реваскуляризацию с использованием более мелких сосудов. T. Kurze в 1957 году применил микроскоп в нейрохирургии [98]. В 1960 г. J. H. Jacobson и E. L. Suarez описали технику выполнения сосудистых микроанастомозов с применением микроскопа. В 1962 г. J. H. Jacobson и соавт. впервые выполнили эндартерэктомию из средней мозговой артерии [104]. Первая попытка наложения экстра-интракраниального микроанастомоза совершена в 1961 г. D. P. Pool и D. G. Potts между поверхностной височной артерией (ПВА) и передней мозговой артерией (ПМА) с применением синтетического протеза, однако послеоперационная ангиография выявила тромбоз анастомоза [116]. Широкое распространение операция ЭИКМА получила после наложения анастомоза между ПВА и ветвью средней мозговой артерии (СМА) M. G. Yasargil в 1967 г. у пациента с окклюзией СМА [148].
В СССР исследованием сонных артерий активно начали заниматься c конца 50-х годов 20 века. Первая реконструкция сонных артерий была выполнена Э. И. Золотником и В. И. Лерманом в 1959 г., а в 1962 г. Ю. В. Богатыревым выполнена первая тромбоинтимэктомия у пациента с острым тромбозом ВСА. А. В. Покровским 22 марта 1962 г. была выполнена первая каротидная эндартерэктомя с применением внутрипросветного шунта и пластикой дефекта ВСА тефлоновой заплатой [17]4.
В 1980 г. A. Callow с целью определения показаний к временному шунтированию применил электроэнцефалографию [110]. В 1980-х КЭЭ стала одной из самых распространенных операций, выполняемых в сосудистых центрах
4 Покровский А. В., Глянцев С. П. Избранные страницы истории сосудистой хирургии в России // Ангиология и сосудистая хирургия. 2014. Т. 20. № 2. С. 10-20.
США. Однако, с ростом количества операций выросло и количество пациентов, у которых ишемический инсульт развился в результате оперативного лечения. Ряд специалистов усомнились в эффективности оперативного лечения, целью которого является профилактика ишемического инсульта, но которое само могло стать его причиной. Повышенный интерес к КЭЭ со стороны хирургов и скептическое отношение со стороны неврологов стали предпосылками для проведения многоцентровых рандомизированных исследований. В таких исследованиях как NASCET (1981-1998 г.) и ECST (1981-1996 г.) приняло участие более 5000 «симптомных» пациентов. В исследованиях ACAS (1987-1995 г.) и ACST (19932003 г.) приняло участие около 4500 «асимптомных» пациентов. Исследования с высокой степенью достоверности показали преимущество оперативного лечения перед медикаментозной терапией, у симптомных пациентов со стенозом ВСА более 70% (уровень доказательности А, класс I), у асимптомных пациентов со стенозом ВСА более 80% (уровень доказательности А, класс IIa) [34, 72, 119, 134]. Результаты рандомизированных исследований по сегодняшний день являются основанием для работы сосудистых и нейрохирургов по всему миру. В настоящее время продолжается активная исследовательская работа в данном направлении. Так, продолжается исследование ACSRS, анализирующее влияние структуры атеросклеротической бляшки на риск развития ишемического инсульта [133].
С каждым годом развития сосудистой хирургии все большее количество медицинских сообществ меняют свою тактику ведения пациентов в остром периоде ишемического инсульта с выжидательной, более осмотрительной, на активный подход к хирургии. В 2017 г. были опубликованы клинические практические рекомендации Европейской ассоциации сосудистых хирургов (ESVS) по ведению пациентов с атеросклеротическим поражением сонных и позвоночных артерий. Среди прочих были предложены следующие рекомендации: 1. Симптомным пациентам со стенозом ВСА 50-99% рекомендовано проведение реваскуляризации головного мозга «как можно скорее», предпочтительнее в срок до 14 суток (класс доказательности I, уровень А). 2.