Отдаленные результаты лечения больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Мудрякова, Мария Владимировна

  • Мудрякова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 110
Мудрякова, Мария Владимировна. Отдаленные результаты лечения больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Нижний Новгород. 2018. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мудрякова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология нарушений кровообращения головного мозга

1.2 Этиология и патогенез нарушений мозгового кровообращения при окклюзии сонных артерий

1.3 Развитие каротидной хирургии

1.4 Современный алгоритм диагностики патологии брахиоцефальных артерий

1.5 Лечение больных с хронической атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общие сведения

2.2 Общая и клиническая характеристика больных

2.3 Методы исследования больных

2.4 Методы лечения больных

2.5 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со стенозом при контралатеральной атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии

3.1 Результаты хирургического лечения 1 группы пациентов

3.2 Результаты консервативного лечения 2 группы пациентов

3.3 Результаты консервативного лечения 3 группы пациентов

ГЛАВА 4. Сравнительные результаты лечения больных со стенозом при контралатеральной атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии в

отдаленном периоде наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии»

Введение

Актуальность темы исследования

Острые нарушения кровообращения головного мозга - одна из важнейших

медицинских и социальных проблем, что обусловлено высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями нетрудоспособности и инвалидизацией [15, 17, 20, 22, 36, 41, 44, 46, 51]. Смертность от инсульта занимает третье место среди остальных заболеваний и достигает в экономически развитых странах 11-12% [15, 17, 41, 44]. В общей структуре инсультов 80-85% составляют ишемические. Одной из ведущих причин развития ишемического инсульта являются окклюзии артерий каротидного бассейна, включающие поражение брахиоцефального ствола, общей сонной, внутренней сонной, и средней мозговой артерии [15, 17, 20, 22, 36, 44, 57, 95]. Частота обнаружения стенозов и окклюзий внутренней сонной артерии у больных с ишемией головного мозга составляет около 40% [17, 20]. Риск развития повторных нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу в данной группе больных достигает 15% ежегодно [15, 17]. Повторные ишемические нарушения кровообращения у больных с окклюзией ВСА развиваются в 7% случаев (5,9% в бассейне окклюзированной ВСА). При асимптомной окклюзии ВСА частота повторных нарушений мозгового кровообращения не высока и находится в пределах 3% в течение трех лет катамнестического наблюдения [17, 123]. У больных с выраженной недостаточностью мозгового кровообращения и неврологическим дефицитом риск повторного ишемического инсульта достигает 30% ежегодно, 40% в течение двух лет и 57% в течение пяти лет [120, 121].

Окклюзионно-стенотические поражения БЦА являются результатом либо системных заболеваний сосудов, либо различных врожденных аномалий их развития. Основным среди системных заболеваний является атеросклероз (более 80% случаев), реже неспецифический аорто-артериит (до 5%), реже фибромускулярная дисплазия (до 1%) и другие заболевания [44, 46, 51, 57].

Частота коронарной патологии у больных с симптомами сосудисто-мозговой недостаточности, обусловленной атеросклеротическими окклюзирующими поражениями, составляет по данным разных авторов свыше 50% [10, 24], и зачастую коронарный атеросклероз протекает малосимптомно [9, 10, 27, 44].

Несмотря на появление новейших методов диагностики и лечения окклюзирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий, исходы заболеваний в течение многих лет остаются крайне неблагоприятными - примерно 40% больных умирает в течение первого года заболевания, около 80% больных, перенесших инсульт, навсегда остаются инвалидами [15]. При этом в течение первого месяца погибают 25%, а к концу года погибают еще 25% больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения [15, 17, 44, 51]. К труду возвращаются не более 15% больных, перенесших инсульт, остальные остаются инвалидами и нуждаются в медико-социальной помощи всю жизнь [44, 51].

Наиболее эффективными методами коррекции нарушений гемодинамики при патологии ВСА считаются реконструктивные операции на данных сосудах.

Степень разработанности темы исследования

В течение последних лет разработаны и подробно изучены различные варианты реконструктивных вмешательств на сонных артериях, их результаты, показания к ним, последовательность выполнения вмешательств при поражениях различных анатомо-функциональных бассейнов [2, 4, 7, 15, 17, 44, 45, 61]. Однако, несмотря на длительную историю развития методов хирургического лечения больных с окклюзионно-стенотическим поражением артерий каротидного бассейна, до сих пор нет единого мнения насчет роли в профилактике и лечении ишемической болезни головного мозга, так как нет оптимальных критериев отбора больных для проведения хирургического вмешательства. Крупные многоцентровые исследования доказали неэффективность реконструктивных вмешательств (тромбэндартерэктомий) у больных с окклюзией внутренней сонной артерии (БСБТ, КЛ8СБТ,1991). Результаты международного кооперативного исследования по созданию экстра-интракраниального микрососудистого

анастомоза, не доказали преимущества операции перед консервативным лечением, и потому его применение для реваскуляризации у больных с атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга не оправдано. В 2011 году результаты крупного международного исследования СОББ показали крайне высокую частоту осложнений у больных с окклюзией ВСА - до 16-17%, в связи с чем частота повторных ОНМК в течение года в группе реваскуляризации была сопоставима с группой консервативного лечения (21% и 22% соответственно) [25]. Данное исследование открыло основные проблемы хирургического лечения пациентов с окклюзией ВСА: определение оптимальных показаний для проведения хирургического лечения, повышение качества выполняемых микрохирургических вмешательств. Неубедительные результаты многоцентровых исследований послужили стимулом уточнения и поиска новых показаний для реконструктивных вмешательств. В связи с этим, интересным является изучение возможности проведения реваскуляризации не только с целью профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения, но и для улучшения реабилитационного прогноза.

В настоящее время также важно помнить о совершенствовании консервативного лечения больных с гемодинамически незначимым стенозом сонных артерий, появлении новых антигипертензивных препаратов, необходимо также учитывать и важную роль статинов в профилактике инсульта.

Несмотря на редкую выявляемость, наличие гемодинамически значимого или незначимого стеноза при контралатеральной окклюзии ВСА являются одной из причин развития нарушения мозгового кровообращения. Если в случае изолированного поражения внутренней сонной артерии вопросы тактики и методы восстановления кровотока довольно подробно отработаны и изложены в международных и отечественных рекомендациях, то в случае гемодинамически значимого или незначимого стеноза при контралатеральной окклюзии внутренней сонной артерии и поражении других артерий имеется ряд нерешенных вопросов: последовательность выполнения операций на различных артериальных бассейнах; допустимость одномоментного вмешательства на сонных и других артериях; не

выявлена корреляция между отдаленными результатами операций и видом выполненной реконструкции у больных с контралатеральной окклюзией внутренней сонной артерии [15, 17, 78]. В литературе специальных данных, посвященных сравнительному изучению результатов хирургического и медикаментозного лечения при гемодинамически значимом или незначимом стенозе и контралатеральной окклюзии ВСА не приводится. Также нет работ при длительных сроках наблюдения и применительно к пациентам с контралатеральной окклюзией и гемодинамически значимом и незначимом стенозе ВСА. Проблема в лечении данной категории больных связана с отсутствием единых подходов к лечению данной патологии.

А необходимость дальнейшего изучения особенностей хирургического лечения, поиск новых методик, позволяющих снизить частоту развития хирургических осложнений и летальных исходов, расширение показаний для оперативного лечения больных с отягощенным соматическим анамнезом является весьма актуальной задачей в сосудистой хирургии [15, 17, 42, 52, 61].

Цель исследования

Определить оптимальную тактику лечения больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерией, направленную на уменьшение осложнений и летальных исходов в отдаленном периоде наблюдения.

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии, которым была выполнена контралатеральная каротидная эндартерэктомия.

2. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с атеросклеротической окклюзией и контралатеральным гемодинамически значимым стенозом сонных артерий, которым каротидная эндартерэктомия не проводилась.

3. Оценить эффективность консервативного лечения у больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии и контралатеральным гемодинамически незначимым стенозом сонной артерии.

4. Сравнить результаты хирургического и консервативного лечения в отдаленном периоде наблюдения во всех группах.

5. Выявить прогностические критерии неблагоприятных исходов среди больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии.

Научная новизна работы

1. Впервые изучены сравнительные результаты хирургического и медикаментозного методов лечения у больных со стенозом и контралатеральной окклюзией внутренней сонной артерии, проанализированы частота и характер осложнений в отдаленном периоде наблюдения на основании трех групп сравнения.

2. Разработаны показания к хирургическому лечению пациентов со стенозом и контралатеральной окклюзией внутренней сонной артерии.

3. Впервые дана сравнительная оценка результатов комбинированного лечения пациентов с двусторонними поражениями сонных артерий.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В работе использованы следующие методы: клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические. При анализе полученных данных применялись общенаучные методы обобщения, статистического и сравнительного анализов, табличные и графические приемы визуализации данных. Использовались сертифицированные программные комплексы статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каротидная эндартерэктомия при критических стенозах у больных с контралатеральной окклюзией внутренней сонной артерии сопровождается устойчивым профилактическим и лечебным эффектом.

2. Применение реваскуляризации головного мозга позволяет снизить частоту нелетального ишемического инсульта на стороне операции, рестеноза внутренней сонной артерии и повысить реабилитационные возможности в отдаленном постоперационном периоде.

3. Судьба пациентов, оперированных на сонных артериях, в отдаленном периоде наблюдения определяется, главным образом, прогрессированием ишемической болезни сердца и развитием инфаркта миокарда.

Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс

Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с нарушениями мозгового кровообращения в результате окклюзии ВСА внедрен в практику отделения сосудистой хирургии, сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции и нейрохирургического отделений ГБУЗ ОКБ № 3 г. Челябинска.

Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе для слушателей системы дополнительного профессионального образования врачей по специальностям «Хирургия», «Сердечно - сосудистая хирургия», «Нейрохирургия», интернами и ординаторами на кафедре хирургии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Практическая значимость работы: на основе полученных сравнительных результатов доказана целесообразность выполнения операции каротидной эндартерэктомии у больных при критическом стенозе и контралатеральной окклюзии внутренней сонной артерии.

Оценка достоверности результатов исследования

Теория построена на известных проверенных фактах и согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; установлено количественное и качественное совпадение авторских результатов с данными, представленными в независимых источниках по данной тематике; использованы современные методы сбора и обработки информации.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены в работе: III Международной конференции молодых ученых и студентов «Пироговские чтения», посвященной 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014); VI Международной (XIII итоговая) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию победы (Челябинск, 2015); VII Всероссийского съезда нейрохирургов (Казань, 2015), ХХХ Международной конференции «Новые направления в лечении сосудистых больных» (Сочи, 2015); IV и V Международного медицинского научно-практического форума «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология» (Челябинск, 2015г, 2016г.); 22 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016).

Официальная апробация диссертации состоялась 15 декабря 2016г. на совместном заседании кафедры хирургии Института дополнительного профессионального образования и проблемной комиссии №3 («анестезиология и реаниматология», «болезни уха, горла и носа», «глазные болезни», «детская хирургия», «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «урология», «хирургия») ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензированных журналах из списка ВАК Российской Федерации («Медицинский Альманах», «Вестник неврологии, нейрохирургии и психиатрии», «Медицинский Альманах», «Вестник СЗГМУ им. И.И. Мечникова»).

Личное участие автора в получении результатов

Автор исследования самостоятельно изучил и провел анализ литературных источников по теме диссертационной работы. Собрал и проанализировал материал. Участвовал в составлении плана обследования и лечения больных. Принял участие в выполнении хирургических вмешательств и курации всех больных в исследуемых группах, а также проводил их динамическое наблюдение в отдаленном периоде. Статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание диссертации выполнены автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведено 1 54 литературных источников (57 отечественных и 97 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и содержит 9 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология нарушений кровообращения головного мозга

Острые нарушения мозгового кровообращения представляют собой одну из основных причин заболеваемости, смертности, длительной нетрудоспособности и инвалидизации [14, 15, 25, 44, 51, 57, 77].

В разных странах частота инсульта варьирует от 1,3 до 7,4 на 1000 жителей [17, 42, 44, 57].

В последнее десятилетие заболеваемость и смертность от сосудистых поражений головного мозга значительно снижается в странах Западной Европы, Канаде, Австралии, Новой Зеландии - ежегодно в среднем до 7% [57]. Однако противоположная тенденция отмечается в большинстве стран Восточной Европы, СНГ, где наблюдается рост заболеваемости ОНМК до 13 % ежегодно [35, 41, 57].

В США инсульт занимает третье место среди причин смерти, ежегодно поражая 750 тыс. человек, 34% из которых погибают в течение первого года [57], в Германии - второе место, в Японии - первое [57, 59]. В этих странах смертность от инсульта головного мозга превышает таковую от инфаркта миокарда в 2-3 раза [35].

Расчеты, произведенные центром по изучению инсульта Минздрава России, основанные на данных регистров, показывают, что в России ежегодно происходит более 500 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35% [57], а 320-340 тысяч из них носят ишемический характер [17, 57]. Соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 4:1, т.е. 80-85% и 15-20% соответственно [15, 24, 25, 57].

В остром периоде инсульта умирают 35% больных [15, 17, 57], всего в течение первого года после инсульта погибает более половины заболевших - 60% [35]. По данным Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом, 30% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в специальном уходе, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% могут вернуться к прежней полноценной жизни [25, 40, 57]. Таким образом, показатели смертности и инвалидизации от сосудистых

заболеваний головного мозга в Российской Федерации на сегодняшний день являются одними из самых высоких в мире и имеют тенденцию к росту.

1.2 Этиология и патогенез нарушений мозгового кровообращения при

окклюзии сонных артерий

Окклюзионно-стенотические поражения ветвей дуги аорты атеросклеротического генеза являются одной из наиболее частых причин развития ишемического инсульта и других форм сосудисто-мозговой недостаточности [17, 24, 25, 42].

Поражения прецеребральных артерий у больных с ишемическим инсультом носит распространенный характер. В 87% случаев поражаются две и более артерии [25, 34, 42, 77, 110]. Атеросклеротические изменения находят преимущественно в экстракраниальных сегментах артерий, кровоснабжающих головной мозг [21]. В каротидных бассейнах часто встречаются многоуровневые (эшелонированные или тандемные) поражения одного сосудистого бассейна [25, 34, 77, 87].

Многочисленные исследования указывают на то, что изолированное поражение только одного сосудистого бассейна бывает крайне редко [116, 124]. Двусторонние поражения сосудов считаются более тяжелым вариантом протекания заболевания, как для диагностирования, так и для выбора оптимального метода лечения [2, 3, 18]. Двусторонние окклюзионно-стенотические поражения сонных артерий наблюдаются, по некоторым данным, в 15-20% случаев [71, 99]. По данным А.В. Покровского, множественный характер поражения брахиоцефальных артерий составляет в общей структуре 57%, тогда как изолированные поражения сонных артерий встречаются 25%, а двухсторонние их поражения - в 20% случаев [27, 28].

Частота обнаружения стенозов и окклюзий внутренней сонной артерии у больных с ишемией головного мозга составляет около 40% [17, 20]. Риск развития повторных нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу в данной группе больных достигает 15% ежегодно [15, 17]. Повторные ишемические нарушения кровообращения у больных с окклюзией ВСА развиваются в 7%

случаев (5,9% в бассейне окклюзированной ВСА). При асимптомной окклюзии ВСА частота повторных нарушений мозгового кровообращения не высока и находится в пределах 3% в течение 3 лет, до 6% в течение 7 лет катамнестического наблюдения [17, 123]. У больных с выраженной недостаточностью мозгового кровообращения и неврологическим дефицитом риск повторного ишемического инсульта достигает 30% ежегодно, 40% в течение 2 лет и 57% в течение 5 лет [120, 121].

Наиболее частой локализацией атеросклеротического поражения являются каротидные бифуркации, которые составляют 65-70% в структуре общего числа больных с поражением ветвей дуги аорты [17], что приводит к развитию примерно 20% всех инсультов. Высокая частота этого поражения, значимость для развития инсульта, а также доступность пораженного сегмента для прямых вмешательств предопределили повышенное внимание к этому участку сосудистого русла со стороны ангиохирургов и нейрохирургов [10, 11, 21, 26, 27].

При атеросклерозе холестерин и многие другие вещества и элементы крови «оседают» на эндотелии БЦА, а также стенках внутримозговых сосудов. Вокруг этих отложений разрастается соединительная ткань, накапливается кальций. Сосудистая стенка постепенно утолщается. В результате, просвет сосуда сужается и деформируется. Это приводит к нарушению кровотока, затруднению поступления кровотока и различных питательных веществ к нервным клеткам. При «стабильной» атеросклеротической бляшке ВСА, инсульт возникает в результате постепенного перекрытия просвета сосуда, что приводит к затруднению, а при окклюзии и полному прекращению кровотока соответствующего участка мозга. При «нестабильной» бляшке внутренней сонной артерии, фрагмент может оторваться и с кровотоком попасть в более мелкие по диаметру сосуды в результате чего, полностью перекрывается их просвет. Как известно, «нестабильными» считаются эхонегативные и гетерогенные бляшки, наиболее часто подвергающиеся изъязвлению с образованием микроэмболов [40, 47, 48]. Последние, по мнению большинства исследователей, при атеросклеротических поражениях ВСА становятся одними из ведущих факторов в развитии как ТИА, так и ИИ [27, 40, 44].

Поэтому, регуляторные механизмы мозгового кровообращения играют важную роль в формировании адекватного физиологического кровотока. Однако, при наличии патологии не менее важными становятся пути компенсации недостаточности мозгового кровообращения в бассейне пораженной артерии. Важным фактором, определяющим компенсацию мозгового кровообращения при окклюзии БЦА, является состояние коллатерального сосудистого русла, а точнее скорость его развития в момент «мозговой катастрофы» [10, 40]. Уровень и степень эффективности коллатерального кровообращения зависят от ряда факторов. К ним относятся: состояние системной гемодинамики, темп развития и локализации окклюзирующего поражения, а также состояние сосудов, обеспечивающих коллатеральное кровообращение [25, 42]. В результате окклюзии одиночной перфорирующей артерии развивается так называемый малый глубинный (лакунарный) инфаркт округлой формы менее 15 мм в диаметре, имеющий частую локализацию в области подкорковых ядер, прилежащее белое вещество семиовального центра, внутренняя капсула, основание моста мозга [12].

В соответствии с классификацией Б.Н. Клоссовского выделяют 4 уровня коллатерального кровообращения головного мозга [40]: артериальный круг большого мозга (Виллизиев круг); коллатеральное кровообращение на поверхности мозга (корковые анастомозы); анастомозы на уровне пиальных артерий; внутримозговая капиллярная сеть. Согласно общепризнанному мнению, важным компонентом коллатерального кровообращения для поддержания в норме внутримозговой гемодинамики при атеросклеротической окклюзии сонных артерий, является Виллизиев круг, где кровоток и давление в сосудах находятся в состоянии динамического равновесия, перфузионное давление во всех отделах практически равно, что обусловливает отсутствие циркуляции [40]. Следовательно, при анатомической неполноценности Виллизиева круга, а именно при гипоплазии или отсутствии отдельных его ветвей, возможности коллатеральных путей максимально и быстро купировать дефицит кровотока ограничены. Наиболее важное значение при окклюзирующих поражениях БЦА имеют трифуркации ВСА с одной или двух сторон [12, 21, 40].

Существующий экстра-интракраниальный градиент АД обусловливает в норме антеградный кровоток по глазничному анастомозу, направленный из полости черепа. При окклюзии ВСА происходит резкое снижение перфузионного АД, в связи с чем возникает интракраниальный градиент АД на уровне Виллизиева круга, и кровь из непораженного бассейна (контралатеральный бассейн ВСА и вертебробазилярный бассейн) по ПСА и ЗСА устремляется в зону пораженной артерии. В результате снижения экстра-интракраниального градиента АД, кровоток по глазничному анастомозу резко замедляется, а в случае неадекватной компенсации на интракраниальном уровне градиент АД приобретает обратное значение, и кровоток по глазничной артерии изменяет направление. Следовательно, формируется ретроградный кровоток по глазничному анастомозу [40]. Таким образом, в настоящее время известно, что при окклюзии ВСА возможно возникновение компенсирующего коллатерального кровообращения из трех источников: 1 - контралатеральной сонной артерии через ПСА, 2 - позвоночно-базилярной системы через ЗСА, 3 - гомолатеральной НСА через ГА [24, 25, 40].

Большое значение в кровоснабжении головного мозга при окклюзии ВСА играет наружная сонная артерия, как источник коллатерального кровообращения [40]. В норме НСА в кровоснабжении головного мозга участия не принимает, но при окклюзии ВСА в мозговое кровоснабжение включается разветвленная коллатеральная сеть ветвей НСА, анастамозирующих с интракраниальными ветвями внутренних сонных и позвоночных артерий. По мнению ряда авторов НСА поражается значительно реже, чем ВСА. Гемодинамически значимое поражение НСА при окклюзии ВСА встречается в 30-55% случаев [40].

При окклюзии ВСА причиной повторных нарушений мозгового кровообращения могут быть как гемодинамические факторы, обусловленные самой окклюзией ВСА, стенозом НСА, так и эмбологенные, причиной которых могут быть микроэмболии с изъязвлением бляшек в НСА или из культи ВСА [25, 40].

В литературе сложилось общее мнение, что современное определение склонных к эмболии бляшек имеет большое значение в разработке тактики лечения и в предотвращении ишемических инсультов [29].

Необходимо помнить и о том, что наиболее часто окклюзионно-стенотические поражения сонных артерий сочетаются с поражением коронарных артерий и наибольшее количество послеоперационных осложнений относится к кардиальной патологии. Встречаемость поражения коронарных артерий у больных с симптомами цереброваскулярной недостаточности, по некоторым данным составляет 50% и выше, при этом у многих больных коронарный атеросклероз протекает малосимптомно [3, 10, 15].