Хирургическая реваскуляризация головного мозга в остром периоде церебральной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор наук Лукьянчиков Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор наук Лукьянчиков Виктор Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1. Хирургическое лечение острой ишемии головного мозга у больных с заболеванием экстра- и интракраниальных артерий (обзор литературы) 19
1.1 Хирургическая реваскуляризация у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу 19
1.1.1 Прямые вмешательства на брахицефальных артериях при остром инсульте 20
1.1.1.1 Ранняя каротидная эндартерэктомия. Каротидная эндартерэктомия при малых инсультах и транзиторной ишемической атаке 20
1.1.1.2 Каротидная эндартерэктомия при прогрессирующих инсультах (инсульт в ходу) и «crescendo» транзиторной ишемической атаке 23
1.1.1.3 Экстренная тромбинтимэктомия 29
1.1.1.3.1 Операции при неокклюзионных тромбозах внутренней сонной артерий 29
1.1.1.3.2 Хирургическое лечение острых симптомных окклюзий внутреннй сонной артерии 31
1.1.2 Шунтирующие операции при остром инсульте 35
1.1.3 Экстренная эмболэктомия при остром инсульте 38
1.1.4 Реваскуляризация задней черепной ямки в лечении острой ишемии в вертебробазилярном бассейне 39
1.2 Обходное шунтирование в лечении ишемии головного мозга, обусловленной разрывом интракраниальных аневризм, ангиоспазмом и выключением несущей аневризму артерии из кровотока 42
1.2.1 Понятие «сосудистый спазм» 42
1.2.2 Диагностика ангиоспазма и ишемии головного мозга 43
1.2.3 Предикторы ангиоспазма 45
1.2.4 Лечение ангиоспазма 48 1.2.4.1 Возможности обходного шунтирования в лечении ишемии головного мозга, обусловленной сосудистым спазмом и субарахноидальным кровоизлиянием 51
1.2.5 Операции реваскуляризации при вынужденном выключении несущей аневризму артерии 56
1.2.5.1 Аневризмы передней мозговой артерии 57
1.2.5.2 Аневризмы внутренней сонной артерии 57
1.2.5.3 Аневризмы средней мозговой артерии 58 Заключение 62 ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методов исследования 65
2.1 Общая характеристика больных 65
2.2 Методы обследования больных 67
2.2.1 Клинико-неврологическое обследование 67
2.2.2 Выявление сопутствующей соматической патологии 68
2.2.3 Инструментальное обследование больных 69
2.2.3.1 Компьютерная томография 69
2.2.3.2 Компьютерно-томографическая ангиография 70
2.2.3.3 Компьютерная томографическая перфузия головного мозга 71
2.2.3.4 Однофотонная эмиссионная томография 71
2.2.3.5 Магнитно-резонансная томография головного
мозга, магнитно-резонансная перфузия, магнитно-резонансная ангиография 72
2.2.3.6 Церебральная ангиография 73
2.2.3.7 Триплексное (дуплексное) сканирование брахиоцефальных артерий 74
2.2.3.8 Транскраниальная допплерография 75
2.2.3.9 Измерение сатурации в луковице яремной вены 76
2.2.3.10 Методы интраоперационного мониторинга мозгового кровотока и нейронавигации 77
2.2.3.10.1 Транскраниальная томография 77
2.2.3.10.2 Флоуметрия 78
2.2.3.10.3 Церебральная оксиметрия 79
2.2.3.10.4 Нейронавигация 81
2.3 Методика операций 81
2.4 Оценка исходов лечения 85
2.5 Статистический анализ 86 ГЛАВА 3. Клиника и диагностика острой ишемии головного мозга различной этиологии 87
3.1 Особенности клинического течения заболевания и инструментальной диагностики у пациентов с атеросклеротической патологией экстра- и интракраниальных артерий в остром периоде церебральной ишемии. Определение факторов, влияющих на тяжесть состояния больных и вероятность повторного нарушения мозгового кровообращения 87
3.1.1 Клинико-инструментальная характеристика пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, обусловленным стенозом внутренней сонной артерии 87
3.1.2 Клинико-инструментальная характеристика пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, обусловленным окклюзией внутренней сонной артерии 93
3.1.3 Клинико-инструментальная характеристика пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, обусловленным тромбозом внутренней сонной артерии 97
3.2 Особенности клинической картины и диагностики острой ишемии головного мозга у пациентов с интракраниальными аневризмами. Значение прогностических критериев в ранней диагностике развивающейся церебральной ишемии 102
3.3 Особенности клинической картины и диагностических методов у пациентов с патологией экстра- и интракраниальных артерий головы в остром периоде ишемии головного мозга. Заключение к главе 3 104
ГЛАВА 4. Результаты хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы в остром периоде церебральной ишемии 118
4.1 Хирургическое лечение пациентов со стенотическим поражением внутренней сонной артерии. Каротидная эндартерэктомия и каротидное стентирование при остром малом инсульте, т транзиторной ишемической атаке, crescendo транзиторной ишемической атаки и завершеннном инсульте 118
4.1.1 Каротидная эндартерэктомия (каротидное стентирование) при остром малом инсульте и транзиторной ишемической атаке 118
4.1.2 Каротидная эндартерэктомия (каротидное стентирование) у пациентов с завершенным инсультом и crescendo транзиторной ишемической атаки 133
4.2 Хирургическое лечение пациентов с окклюзией внутренней сонной артерии. Экстра-интракраниальный микроанастомоз в лечении острого ишемического инсульта 144
4.3 Лечение больных с окклюзионным и неокклюзионным тромбозом магистральных артерий головы в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения. Экстренная тромбинтимэктомия 153
4.4 Алгоритм применения операций реваскуляризации головного мозга у пациентов с атеросклеротическим поражением экстра- и интракраниальных артерий в остром периоде ишемии. Заключение к главе 4 168 ГЛАВА 5. Способы селективной реваскуляризации головного мозга у пациентов
с атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы с использованием современных методов нейромониторинга и нейронавигации 175 5.1 Обходное шунтирование головного мозга у пациентов с острым ишемическим инсультом с использованием нейронавигации. Мини инвазивные методики экстра-интракраниального микроанастомоза. Селективная реваскуляризация 175
5.2 Экстра-интракраниальный микроанастомоз между затылочной артерией и задней нижней мозжечковой артерией в лечении инсультов вертебробазилярного бассейна. Методика операции, показания к применению 187
Заключение к главе 5 200
ГЛАВА 6. Обходное шунтирование в лечении острой шемии головного мозга у больных с интракраниальными аневризмами 202
6.1 Экстра- интракраниальный анастомоз у пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния и развивающегося ангиоспазма 202
6.2 Экстренное обходное шунтирование при вынужденном выключении несущей аневризму артерии 218
6.3 Алгоритм применения обходного шунтирования в лечении пациентов с интракраниальными аневризмами в остром периоде субарахноидального кровоизлияния и церебральной ишемии. Заключение к главе 6 235 ГЛАВА 7. Прогнозирование исходов операций реваскуляризации у пациентов с различными поражениями экстра- и интракраниальных артерий на основании данных церебральной оксигенации, оксиметрии, церебральной перфузии и гемодинамики 240
7.1 Прогнозирование исходов лечения пациентов, оперированных по поводу острого нарушения мозгового кровообращения 240
7.2 Прогнозирование исходов лечения больных, оперированных по поводу интракраниальных аневризм в остром периоде субарахноидального кровоизлияния и церебральной ишемии 250
7.3 Прогнозирование исходов хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с острой церебральной ишемией различной этиологии. Заключение к главе 7 264 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 268 ВЫВОДЫ 282 РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ 285 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 288
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 290
ПРИЛОЖЕНИЯ 313
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая реваскуляризация головного мозга в остром периоде церебральной ишемии»
Актуальность проблемы
Острая церебральная ишемия головного мозга может быть обусловлена различными заболеваниями экстра- и интракраниальных артерий, доступных для хирургической коррекции: атеросклеротическими поражениями, тромбозами МАГ, ангиоспазмом артерий головного мозга на фоне разрыва интракраниальных аневризм и САК, интраоперационными ситуациями в лечении интракраниальных аневризм, связанных с выключением несущей артерии из кровотока.
Профилактика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу является наиболее актуальной проблемой современной медицины. На сегодняшний день около 9 млн человек страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди которых занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 млн человек и уносящие 4,6 млн жизней. Смертность от цереброваскулярных заболеваний находится на 3-м месте (после заболеваний сердца и опухолей всех локализаций) и достигает в экономически развитых странах 11-12% [13, 18, 36, 51, 127, 175].
По данным Всероссийского центра профилактической медицины, в нашей стране от цереброваскулярных заболеваний умирает 25% мужчин и 39% женщин. Частота инсульта колеблется от 460 до 560 случаев на 100000 населения [24]. Важно отметить катастрофические последствия ишемического инсульта - 84-87% больных умирают или остаются инвалидами и только 10-13% пациентов полностью выздоравливают. Повторный инсульт возникает у 50% больных в течение последующих 5 лет жизни. В первые 2 недели риск повторного инсульта наиболее высок и в первый год наблюдения может достигать 10-16%, а в последующие годы снижается до 5%. У пациентов, перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку повторное нарушение мозгового
кровообращения возникает в 9 раз чаще, чем в общей популяции [11, 23, 27, 36, 60, 82, 133, 202].
Наиболее частой причиной возникновения ишемического инсульта являются атеросклеротические поражения экстра- и интракраниальных артерий (в отношении 4:1). У 54-57% пациентов с нарушением мозгового кровообращения выявляют значимую патологию проксимальных отделов внутренней сонной артерии. Хирургический метод профилактики повторных инсультов на сегодняшний день считается приоритетным у пациентов с выраженным каротидным стенозом (более 70%). Операцией выбора является каротидная эндартерэктомия. Дискутабельным остается вопрос о перспективах проведения каротидной эндартерэктомии у пациентов с прогрессирующим неврологическим дефицитом (инсультом в ходу), тяжелым инсультом и «crescendo» ТИА (более 2-х эпизодов ТИА в течение 24 часов). Крупных рандомизированных исследований, посвященных этой проблеме нет. Также крайне скудна информация о показаниях к хирургическому вмешательству у пациентов с острым тромбозом экстра- и интракраниальных артерий, не существует общепринятых методик подобных операций [11, 13, 14, 53, 65, 156, 191].
Острая ишемия головного мозга может сопровождать и осложнять течение ряда других заболеваний, таких как болезнь Мойа - Мойа, аневризмы и мальформации головного мозга, опухоли головы и шеи, может возникать при экстремальных интраоперационных ситуациях в случае тромбоза или выключения несущей артерии [11, 42, 61, 143, 201].
Ишемия головного мозга, обусловленная сосудистым спазмом, развивается у 33,5% пациентов, перенесших субарахноидальное кровоизлияние в результате разрыва интракраниальных аневризм, и является основной причиной ухудшения состояния или летального исхода у данной категории больных. Лечение ишемии головного мозга, вызванной сужением базальных артерий, насчитывает целый арсенал консервативных и хирургических методов, однако ни один из них не является приоритетным в улучшении состояния больных. Одним из малоизученных способов борьбы с ишемией головного мозга у пациентов с
субарахноидальным кровоизлиянием является выполнение шунтирующих операций путем наложения экстра-интракраниального анастомоза [8, 11, 17, 20, 54, 97].
Развитие острой регионарной ишемии головного мозга может быть сопряжено с выполнением хирургических вмешательств на головном мозге. Наиболее часто это осложнение встречается при операциях по поводу сложных и гигантских аневризм, когда возникает необходимость выключения из кровотока крупной несущей артерии. В таком случае выполняют комбинированное реваскуляризирующее вмешательство, направленное на поддержание адекватного кровотока в скомпрометированном артериальном бассейне. К настоящему времени в литературе отсутствуют данные о сроках и показаниях к выполнению таких операций, нет четких критериев к отбору больных [11, 20, 26, 42, 97].
Таким образом, проблема хирургического лечения острой церебральной ишемии различной этиологии, а также определение эффективности различных реваскуляризирующих вмешательств, направленных на восстановление и поддержание адекватного кровообращения головного мозга, является актуальной.
Цель исследования
Разработать тактику хирургического лечения острой церебральной ишемии, вызванной поражением интра- и экстракраниальных артерий различной этиологии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения и диагностики острых ишемических нарушений мозгового кровообращения у пациентов с атеросклеротическим поражением экстра- и интракраниальных артерий и разрывом аневризм сосудов головного мозга на основании данных клинической картины и методов нейровизуализации.
2. Уточнить методику выполнения хирургических вмешательств у пациентов в остром периоде ишемии, используя современные методы нейромониторинга, нейровизуализации и нейронавигации.
3. Оценить влияние различных способов хирургической реваскуляризации на регионарную перфузию головного мозга, цереброваскулярный резерв, церебральную оксигенацию и гемодинамику у пациентов с острой церебральной ишемией.
4. Оценить эффективность применения различных способов хирургической реваскуляризации в лечении острой ишемии головного мозга у пациентов с окклюзионно-стенотическими поражениями магистральных артерий головы и разрывом аневризм головного мозга (каротидной эндартерэктомии, каротидного стентирования, тромбоинтимэктомии из экстра- и интракраниальных артерий, операций обходного шунтирования) и уточнить показания к их использованию.
5. Определить прогноз исходов хирургического лечения пациентов с острой ишемией головного мозга в зависимости от этиологии ишемических нарушений, изменений церебральной гемодинамики, перфузии головного мозга, сопутствующей патологии, сроков оперативного вмешательства.
6. Разработать тактику хирургического лечения острой церебральной ишемии различной этиологии на основе комплекса клинических и инструментальных методов исследований, современных способов нейровизуализации, методов интенсивной терапии и нейрохирургических вмешательств.
Научная новизна
1. Определены особенности клинического течения острой ишемии головного мозга у больных с различными поражениями интра- и экстракраниальных артерий в зависимости от этиологии ишемических нарушений, объема и локализации ишемии, сопутствующей патологии.
2. На основании статистического анализа уточнено прогностическое значение признаков, полученных при клиническом и инструментальном обследовании, у пациентов с острой ишемией различной этиологии.
3. Оценена эффективность применения разных видов хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с острой церебральной ишемией, обусловленной атеросклерозом магистральных артерий головы (каротидной эндартерэктомии, каротидного стентирования, тромбоинтимэктомии из экстра- и интракраниальных артерий, операций обходного шунтирования головного мозга).
4. Определена эффективность применения обходного шунтирования головного мозга у пациентов с острой церебральной ишемией, обусловленной разрывом интракраниальных аневризм, ангиоспазмом, интраоперационным треппингом несущей аневризму артерии (экстра-интракраниального микроанастомоза, экстра-интракраниального широкопросветного шунтирования).
5. Разработаны методики хирургических вмешательств у пациентов с различными поражениями артерий головы и шеи в остром периоде церебральной ишемии.
6. Оценено влияние различных способов хирургической реваскуляризации головного мозга на регионарную и системную гемодинамику, перфузию головного мозга, церебральную оксигенацию и оксиметрию.
7. Разработана тактика оказания специализированной нейрохирургической помощи пациентам с острой ишемией головного мозга, обусловленной различными поражениями экстра- и интракраниальных артерий.
Практическая значимость
1. На основании данных клинико-неврологического осмотра, инструментальных методов исследования головного мозга определены прогностические факторы развития и течения ишемии головного мозга у пациентов с различным поражением артерий головы и шеи.
2. Уточнены показания и противопоказания к применению разных способов хирургической реваскуляризации головного мозга в лечении острой церебральной ишемии у пациентов с патологией интра- и экстракраниальных артерий (каротидной эндартерэктомии, каротидного стентирования, тромбоинтимэктомии из экстра- и интракраниальных артерий, операций обходного шунтирования головного мозга).
3. Уточнены методики операций реваскуляризации с применением современного микрохирургического оборудования и инструментария, интраоперационного нейромониторинга и систем нейронавигации.
4. Разработанный алгоритм оказания специализированной нейрохирургической помощи пациентам с острой церебральной ишемией, обусловленной различной сосудистой патологией головного мозга позволит улучшить исходы лечения пациентов данной категории.
Положения, выносимые на защиту
1. Характер поражения БЦА влияет на этиологию ишемического инсульта. У пациентов с критическим, пролонгированным стенозом ВСА, окклюзией ВСА и полным тромбозом ВСА острое нарушение мозгового кровообращения имеет гемодинамическую природу. У пациентов с умеренным стенозом ВСА, нестабильными АСБ, больных с неполным пристеночным тромбозом ВСА развивается эмболический инсульт. Нарушения перфузии головного мозга и сформированные очаги ишемии чаще выявляют у пациентов с критическим стенозом ВСА, окклюзией ВСА и с острым полным тромбозом ВСА.
2. Регион гипоперфузии у пациентов с разрывом ИА соответствует спазмированным сегментам артерий и в меньшей степени локализации аневризмы. Развитие ангиоспазма сопровождается появлением очагового неврологического дефицита и соответствует увеличению очага гипоперфузии головного мозга. Факторами, определяющими развитие ишемии головного мозга
являются интенсивность кровоизлияния, локализация аневризмы, наличие ангиоспазма, очагов гипоперфузии головного мозга.
3. Восстановление неврологических расстройств у пациентов с острыми инсультами и патологией БЦА происходит быстрее в послеоперационном периоде, чем в дооперационном. Откладывание хирургического лечения приводит к возникновению повторных ишемических нарушений. Пациенты, оперированные в ранний сроки ОНМК, имеющие значимую зону пенумбры и прирост перфузии в послеоперационном периоде, имеют больший потенциал функционального восстановления.
4. Частота развития ишемии головного мозга у пациентов с симультанным выключением ИА и ЭИКМА зависит от локализации аневризмы, интенсивности кровоизлияния, объема гипоперфузии перед операцией, прироста ЛСК, индекса Линдегаарда, количества спазмированных сегментов, объема гипоперфузии после операции, длительности повышения температуры тела. Благоприятные исходы чаще наблюдают у больных с приростом перфузии в послеоперационном периоде, с локализацией ИА в проекции ВСА и СМА.
5. Операции реваскуляризации в остром периоде ОНМК необходимо выполнять пациентам: с гемодинамически значимой патологией БЦА, возрастом пациентов моложе 75 лет, отсутствием угнетения уровня бодрствования, отсутствием крупного очага ишемии по КТ головного мозга (более 50мл). Пациентам со стенозом ВСА и острым инсультом возможно выполнение КЭЭ по принципу «как можно раньше», исключение составляют пациенты с прогрессирующим инсультом. Пациентам с окклюзией и полным тромбозом ВСА при наличии регионарной гипоперфузии показано хирургическое лечение.
6. Выбор тактики лечения у пациентов с тромбозом ВСА зависит от распространенности тромба в интракраниальные отделы ВСА. Пациентам с полным локальным тромбозом ВСА возможно проведение тромбоинтимэктомии из бифуркации ВСА. Больным с протяженным полным тромбозом ВСА и окклюзией ВСА показано выполнение операции обходного шунтирования. Больным с неполным протяженным тромбозом показано консервативное ведение.
7. Использование нейронавигации для нахождения артерий доноров и реципиентов соответственно региону гипоперфузии позволяет уменьшить операционную травму, повысить эффективность основного этапа операции, использовать различные артерии-доноры и реципиенты, не входящие в стандартную методику ЭИКМА, проводить селективную реваскуляризацию необходимого региона головного мозга.
8. Симультанное клипирование ИА и обходное шунтирование головного мозга предподчительно выполнять больным с тяжестью состояния Н-Н Ш-1У ст, разрывом аневризм ВСА или СМА, спазмом и гипоперфузией в проекции височной и теменных долей, соответственно региону кровоснабжения будующего ЭИКМА.
9. У пациентов с ОНМК и патологией БЦА на прогноз заболевания влияют возраст пациентов, объем ишемии головного мозга, выявление зоны пенумбры, сроки операции, вид хиругического вмешательства, динамика перфузии головного мозга. У больных с разрывом интракраниальных аневризм на прогноз заболевания влияют тяжесть состояния больных, интенсивность САК, локализация ИА и ангиоспазма, критические значения ЛСК по СМА, сроки операции, интраоперационная гемодинамика, показатели кровотока по обходному шунту, югулярная оксиметрия, динамика перфузии головного мозга.
Степень достоверности и личный вклад автора
Работа основана на статистическом анализе данных, полученных при лечении 205 пациентов с патологией брахицефальных артерий и разрывом интракраниальных аневризм в остром периоде церебральной ишемии, которые пролечены с использованием лечебно-диагностических протоколов отделения неотложной нейрохирургии и регионального сосудистого центра НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Автор работы принимал непосредственное участие в обследовании, определении хирургической тактики и послеоперационном ведении всей выборки
пациентов. Автором лично прооперировано 104 пациента, а также проведено 15 ассистенций, что составило 58,3% всех оперированных больных. Автором впервые предложена и апробирована методика селективного ЭИКМА, применена методика микроанастомоза между затылочной артерией и задней нижней мозжечковой артерией с использованием нейронавигации.
Автор единолично участвовал в создании и заполнении электронной базы данных, анализе, статистической обработке и обобщении клинического материала, полученного при лечении пациентов в остром периоде кровоизлияния.
Апробация результатов
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Second Japanese-Russian Neurosurgical Symposium (Tokyo, Japan, 2010г.), Российском нейрохирургическом форуме «Сосудистая нейрохирургия» (Екатеринбург, 2011г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012г.), на I съезде врачей неотложной медицины «Неотложная медицинская помощь» (Москва, 2012г.), Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013г.), международном съезде нейрохирургов WFNS (Seoul, 2013г.), на образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Тюмень, 2013г.), 2 international conference on HEART and BRAIN (Paris, 2014г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014г), XXIX международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Рязань, 2014г.), образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия. Хирургия сосудистой церебральной недостаточности» (Москва, 2014г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015г.), на VII Съезде нейрохирургов России (Казань, 2015г.), 15th Interim meeting of the
World Federation of neurosurgical societies (Rome, 2015г.), Annual Meeting EANS 2015 (Madrid, 2015г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016г.), на Сибирском нейрохирургическом конгрессе (Новосибирск, 2016г.), Annual Meeting EANS 2016 (Athens, 2016г.), на Российском нейрохирургическом фестивале «4 стихии» (Екатеринбург, 2016г.), образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Санкт-Петербург, 2017г.), Annual Meeting EANS 2017 (Ven^, 2017г.), VI съезде врачей неотложной медицины «Неотложная медицинская помощь» (Казань, 2017г.), I российско-китайском конгрессе нейрохирургов (Уфа, 2017г.).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических и неврологического отделений ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Основные постулаты диссертационной работы включены в лекционный материал и мастер-классы для студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и кафедры нейрохирургии МГМСУ им. А. И. Евдакимова
Публикации
По теме диссертации опубликовано 110 печатных работ в виде глав в 3 монографиях, статей в журналах, тезисов в сборниках работ всероссийских и международных съездов, симпозиумов и конференций, из них 30 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204 источника (из
них 39 отечественных и 165 зарубежных источников), 6 приложений. Текст диссертации изложен на 316 страницах печатного текста, включает 21 таблицу, 135 рисунков.
19
ГЛАВА I
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЭКСТРА- И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Хирургическая реваскуляризация у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу
Острый ишемический инсульт является важнейшей медико-социальной проблемой. Заболеваемость острым инсультом в развитых странах составляет от 150 до 200 случаев на 100 000 населения в год. Количество ежегодно регистрируемых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в США достигает 500 000, а в Российской федерации - 450 000 [10, 11, 15]. Риск повторного инсульта после перенесенного первого варьирует от 10 до 30% в год, а после перенесенной транзиторной ишемической атаки (ТИА) равен 5 -10% [11, 23, 27, 36]. Летальность от инсульта достигает 25-30%, а после повторного увеличивается до 65% [11, 13, 36]. На долю ишемических нарушений мозгового кровообращения приходится 80% всех ОНМК, из них 40-45% вызваны атеросклеротическим поражением брахицефальных артерий (БЦА), 15-20% обусловлены кардиоэмболией, 15-25% являются лакунарными инсультами [36].
На сегодняшний день основными мерами борьбы с ишемическим инсультом являются: консервативное лечение антиагрегантами, статинами, гипотензивными препаратами, нейропротекторами; применение внутривенного и артериального тромболизиса; интервенционная тромбоэкстракция; хирургическая профилактика первичных и повторных нарушений мозгового кровообращения [15].
Эффективность хирургической профилактики ишемического инсульта доказана рядом международных рандомизированных исследований как у симптомных (NASCET, ESCT), так и у асимптомных пациентов с умеренными и
выраженными стенозами сонных артерий (ACAS, ACST) [51, Ошибка! Источник ссылки не найден., Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Операцией выбора является каротидная эндартерэктомия (КЭЭ). Каротидная ангиопластика и стентирование (КАС) считается альтернативным вмешательством, но уступает КЭЭ по своей эффективности и безопасности (SPACE, EVA - 3S) [15]. Согласно российским национальным рекомендациям КЭЭ показана симптомным пациентам со стенозами свыше 60%, если частота периоперационного показателя «инсульт + летальность от инсульта» составляет в учреждении менее 5% для больных с ТИА и менее 7% для больных после инсульта, при этом общая летальность при КЭЭ не должна превышать 2% (уровень доказательности А). Операция противопоказана симптомным пациентам со стенозами менее 60% (уровень доказательности А) [29]. Нерешенным и спорным остается вопрос о сроках проведения вмешательства у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, критериях отбора больных, технических особенностях проведения таких операций [35, 58, 59, 91, 126, 177, 191, 193].
К хирургическим методам лечения острого ишемического инсульта можно отнести экстренную каротидную эндартерэктомию и тробинтимэктомию, экстра-интракраниальный анастомоз, открытую эмболэктомию из интракраниальных артерий. Количество этих операций и интерес к ним неуклонно растет, однако эффективность проведения экстренных реваскуляризирующих вмешательств остается недоказанной и малоизученной.
1.1.1 Прямые вмешательства на брахицефальных артериях при остром
инсульте
1.1.1.1 Ранняя каротидная эндартерэктомия. Каротидная эндартерэктомия при малых инсультах и транзиторной ишемической атаке
Профилактическая направленность каротидной эндартерэктомии, стремление хирургов нивелировать риск периоперационных осложнений и
летальности со временем обеспечили определенный статус этой операции. Каротидная эндартерэктомия это в первую очередь плановое хирургическое вмешательство у нетяжелых и подготовленных больных. Еще сравнительно недавно КЭЭ была противопоказана пациентам в сроки до 6 недель после перенесенного инсульта и пациентам с сохраняющимся грубым неврологическим дефицитом и обширными очагами перенесенного ОНМК [11]. Причиной отказа от ранних вмешательств являлось убеждение хирургов в высокой вероятности развития геморрагических осложнений, гиперперфузионного отека головного мозга и бесперспективности операции при инвалидизирующих инсультах [22]. Однако, на сегодняшний день, не вызывает сомнения тот факт, что риск повторных ишемических нарушений наиболее высок в первые дни и недели после появления первых симптомов инсульта, составляя 1 -2% в первые 7 дней и 2-4% в первые 30 [115, 145]. После проведения крупных международных исследований стало понятно, что профилактическая ценность КЭЭ снижается с увеличением сроков хирургического вмешательства. Так, по данным NASCET повторные ОНМК развились у 9,5% пациентов, ожидавших КЭЭ [51]. Исследования показали, что выполнение каротидной эндартерэктомии в ранние сроки (1-14 дней) перенесенного инсульта позволяет предотвратить один инсульт у 5 пациентов в течении 5 лет наблюдения, а проведение операции позже 6 месяцев -один инсульт у 125 пациентов за тот же период наблюдения [15, 119]. Также было установлено, что ранняя каротидная эндартерэктомия у пациентов с малыми инсультами и ТИА не сопровождается повышенным риском периоперационных ишемических и геморрагических осложнений [51, 78]. Существует множество работ, доказывающих безопасность и эффективность проведения КЭЭ в раннем периоде не тяжелого инсульта [10, 25, 33, 37, 51, 65, 78, 92, 153]. Так, E. Ballotta и соавт. (2008), исследовали результаты лечения 102 пациентов с острыми инсультами [65]. Операцию выполняли в первые 14 дней (медиана - 8 дней) больным со стабильным неврологическим дефицитом и уровнем неврологических расстройств менее 2-х баллов по шкале Рэнкина. Авторы показали, что лучшие исходы лечения были у пациентов с малым инсультом, отсутствием или наличием
небольших очагов ишемии по данным компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) томографии [65]. С. Peiper и соавт. (2001), сравнили эффективность проведения 26 экстренных и 157 отсроченных (позже 14-х суток) эндартерэктомий у пациентов перенесших малый инсульт [153]. Показаниями для экстренной операции являлись наличие симптомов сосудисто-мозговой недостаточности, критического стеноза ВСА или изъязвленной атеросклеротической бляшки. Время пережатия ВСА в обеих группах пациентов составило 24 минуты. Лучшие результаты получены у пациентов, оперированных в ранние сроки - летальности и осложнений отмечено не было. У больных, оперированных в отдаленном периоде ОНМК, периоперационные ишемические осложнения составили 3,8%, а летальность - 2,7% [153]. S. АпдатЬ^Аа и соавт. (2012), указывают не только на меньшее количество периоперационных осложнений у пациентов, оперированных в первые 30 дней от инсульта, но и на лучшие отдаленные результаты [92]. Так, в группе пациентов, оперированных в ранние сроки, повторный ишемический инсульт был отмечен у 1-го больного в течение 17 месяцев наблюдения, летальность в течение 5 лет наблюдения составила 21%, а группе пациентов, оперированных в отдаленном периоде (более 30 дней от инсульта) зарегистрировано 2 инсульта в течение 12 месяцев и 30% летальность за 5 лет [92].
Целью выполнения ранней каротидной эндартерэктомии при малых инсультах и ТИА является ранняя профилактика повторных инсультов: удаление нестабильной атеросклеротической бляшки, предотвращение эмболии и острой окклюзии ВСА. В настоящее время доказана необходимость проведения КЭЭ в кратчайшие сроки от перенесенного ишемического эпизода, это положение принимается большинством исследователей и рекомендательных протоколов (уровень доказательности А) [15, 51, 78]. По данным российского согласительного документа КЭЭ должна быть выполнена в течение 2-х недель от последнего ОНМК у больных, перенесших малый инсульт. У больных, перенесших ТИА, оперативное лечение целесообразно проводить в возможно кратчайшие сроки.