Операции реваскуляризации в хирургии аневризм головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Нахабин Олег Юрьевич

  • Нахабин Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 209
Нахабин Олег Юрьевич. Операции реваскуляризации в хирургии аневризм головного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нахабин Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ В ХИРУРГИИ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Комбинированные (реваскуляризирующие) вмешательства в хирургии гигантских и «сложных» аневризм передних отделов артериального круга большого мозга

1.1.1. Виды хирургических вмешательств, применяемые при лечении гигантских и «сложных» аневризм передних отделов артериального круга большого мозга

1.1.2. Реваскуляризирующие операции при аневризмах ВСА

1.1.3. Реваскуляризирующие операции при аневризмах СМА

1.1.4. Реваскуляризирующие операции при аневризмах ПМА-ПСА

1.2. Реваскуляризирующие операции при сочетании аневризм головного

мозга и окклюзинно-стенотических поражений прецеребральных артерий

1.2.1. Частота встречаемости сочетания экстракраниальных стенозов и интракраниальных аневризм

1.2.2. Гемодинамическое влияние артериальных стенозов на формирование

и риск разрыва интракраниальных аневризм

1.2.3. Влияние каротидной эндартерэктомии (эндоваскулярной ангиопластики) на риск разрыва аневризмы

1.2.4. Лечебная тактика у пациентов с сочетанием симптомных экстракраниальных атеросклеротических стенозов ВСА и

интракраниальных аневризм без разрыва

1.2.5. Лечебная тактика у пациентов с сочетанием САК аневризматического происхождения и асимптомных экстракраниальных

атеросклеротических стенозов ВСА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы анатомического исследования

2.1.1. Общая характеристика анатомического материала

2.1.2. Методики анатомических исследований

2.1.3. Инструментальное обеспечение анатомического исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов обследования

при гигантских и «сложных» аневризмах передних отделов АКБМ

2.2.1. Общая характеристика пациентов

2.2.2. Клинико-неврологическое и инструментальное обследование

2.2.3. Методики операций

2.2.4. Оценка эффективности заместительного кровотока по анастомозам

2.3. Общая характеристика клинических наблюдений и методов обследования при сочетании атеросклеротического окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела ВСА и интракраниальных аневризм

2.3.1. Общая характеристика пациентов

2.3.2. Клинико-неврологическое и инструментальное обследование

2.3.3. Методики операций

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ХИРУРГИИ «СЛОЖНЫХ» АНЕВРИЗМ

ПЕРЕДНИХ ОТДЕЛОВ АРТЕРИАЛЬНОГО КРУГА БОЛЬШОГО

74

МОЗГА

3.1. Методики реваскуляризирующих вмешательств в хирургии «сложных»

аневризм внутренней сонной артерии

3.1.1. Анатомическое исследование по формированию широкопросветного экстра-интракраниального анастомоза между НСА и височным стволом М2-сегмента СМА с использованием лучевой артерии

3.1.2. Методика формирования широкопросветного экстра-интракраниального анастомоза между НСА и височным стволом М2-сегмента СМА с использованием лучевой артерии у пациентов со «сложными» аневризмами ВСА

3.2. Методики реваскуляризирующих вмешательств в хирургии «сложных»

аневризм средней мозговой артерии и комплекса передней мозговой-

передней соединительной артерии

3.2.1. Анатомическое исследование по формированию интра-

интракраниальных анастомозов между ветвями СМА и ПМА

3.3. Заключение к главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ПАЦИЕНТОВ СО «СЛОЖНЫМИ» АНЕВРИЗМАМИ

4.1. Анализ результатов применения широкопросветного экстра-интракраниального анастомоза между НСА и височным стволом М2-сегмента СМА с использованием лучевой артерии у пациентов со «сложными» аневризмами ВСА

4.2. Анализ результатов применения комбинированных хирургических вмешательств у пациентов со «сложными» аневризмами СМА и ПМА-

ПСА

4.3. Заключение к главе

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ И ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

5.1. Общая характеристика пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотических поражений шейного отдела внутренней сонной артерии

5.2. Варианты тактики и исходы хирургического лечения пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотических поражений шейного отдела внутренней сонной артерии

5.3. Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Реваскуляризация головного мозга - широкое понятие, включающее в себя ряд хирургических вмешательств, направленных на обеспечение кровоснабжения головного мозга, достаточного для его нормального функционирования. Для достижения данной цели современная реваскуляризация предлагает два пути реализации своих возможностей: реконструкция патологически измененной артерии, кровоснабжающей головной мозг, в виде открытой эндартерэктомии или эндоваскулярной ангиопластики, и создание обходного кровотока с помощью шунтирующих вмешательств. В рамках хирургии аневризм головного мозга ресурсы современной хирургической реваскуляризации могут быть востребованы в первую очередь применительно к, так называемым, «сложным» аневризмам, по определению предстающим в качестве камня преткновения перед стандартными реконструктивными (клипирование или эндоваскулярная эмболизация) вмешательствами. Так, частота инвалидизации и летального исхода при клипировании гигантских аневризм, попадающих в категорию «сложных», может составлять 14-22% и 26-43% соответственно [45,125]. Эндоваскулярная эмболизация микроспиралями и стентирующие эндоваскулярные методики также не стали панацеей в хирургии «сложных» аневризм. Иллюстрацией данного утверждения служит тот факт, что в проводимом в настоящще время рандомизированном исследовании (MARCO POLO), посвященном сравнению эффективности эмболизации аневризм микроспиралями (с возможным применением ассистирующих методик) и изолированного применения «надежды» эндоваскулярных технологий - перенаправляющих поток стентов (SILK Artery Reconstruction Device) к критериям исключения отнесены в том числе те анатомические особенности (бифуркационные аневризмы, фузиформные аневризмы, аневризмы с отхождением ветвей от купола), которые

присущи «сложным» аневризмам [59]. Итогом неадекватного применения реконструктивных вмешательств при «сложных» аневризмах могут стать либо ненадежное выключение аневризмы из кровотока, либо развитие тяжелых ишемических осложнений, чаще всего в результате ненамеренной или вынужденной окклюзии функционально значимых артериальных ветвей. Деконструктивные вмешательства предлагают вариант абсолютно надежного выключения аневризмы из кровотока путем треппинга, однако функцию кровоснабжения бассейна окклюзированной артерии возлагают на естественные коллатерали, которые не всегда способны с такой задачей справиться [151,164,172]. Призванием же реваскуляризирующих вмешательств является радикальное решение проблемы именно «сложных» аневризм, так как дизайн данных операций предполагает надежное выключение аневризмы из кровотока путем треппинга и создание альтернативного (заместительного) источника кровенаполнения бассейна скомпрометированной аневризмой артерии. В ряде клиник накоплен опыт применения реваскуляризирующих операций при «сложных» интракраниальных аневризмах с обнадеживающими результатами [21,37,106], однако в других клиниках опыт применения таких вмешательств представлен единичными клиническими наблюдениями [3,12]. Очевидна необходимость уточнения возможностей и вероятных ограничений реваскуляризирующих вмешательств, а также пополнение опыта их применения.

Еще одним вопросом в хирургии церебральных аневризм, где необходимо детальное понимание возможностей и ограничений хирургической реваскуляризации головного мозга, является сочетание аневризм с окклюзионно-стенотическим поражением брахиоцефальных артерий. В рамках хирургического лечения пациентов с подобным сочетанием фигурируют две опасности: разрыв интракраниальной аневризмы, как следствие увеличения гемодинамической нагрузки на ее стенку после выполненной артериальной реконструкции [22,48,136], и развитие ишемического инсульта (гемодинамического или эмболического), спровоцированное хирургическим вмешательством по поводу аневризмы. В литературе представлен ограниченный опыт хирургического

лечения пациентов с подобным сочетанием сосудистой патологии [50, 54, 110, 137,145].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операции реваскуляризации в хирургии аневризм головного мозга»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать тактику лечения пациентов со «сложными» аневризмами передних отделов артериального круга большого мозга с использованием шунтирующих операций и интракраниальными аневризмами в сочетании с окклюзионно-стенотическим поражением шейного отдела внутренней сонной артерии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать методику экстра-интракраниальной шунтирующей операции между наружной сонной артерией и М2-сегментом средней мозговой артерии с использованием лучевой артерии и методику интра-интракраниальных шунтирующих операций между ветвями М2-сегментов средней мозговой артерии и А3-сегментов передней мозговой артерии на блок-препаратах.

2. Оценить эффективность заместительного кровотока, созданного с помощью шунтирующих операций, у пациентов со «сложными» аневризмами передних отделов артериального круга большого мозга.

3. Уточнить показания к выполнению шунтирующих операций при «сложных» аневризмах передних отделов артериального круга большого мозга.

4. Уточнить показания к применению тактики симультанного и этапного хирургического лечения у пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела внутренней сонной артерии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Определена пропускная способность экстра-интракраниальных шунтов и эффективность заместительного мозгового кровотока, созданного с помощью шунтирующих операций, у пациентов со «сложными» аневризмами передних отделов артериального круга большого мозга.

2. Уточнена тактика хирургического лечения пациентов со «сложными» аневризмами передних отделов артериального круга большого мозга.

3. Определен алгоритм обследования пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела внтуренней сонной артерии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработаны методики экстра-интракраниальной шунтирующей операции между наружной сонной артерией и М2-сегментом средней мозговой артерией с использованием лучевой артерии и интра-интракраниальных шунтирующих операций между ветвями М2-сегментов средней мозговой артерии и А3-сегментов передней мозговой артерии на блок-препаратах.

2. Подробно описана техника выполнения шунтирующих операций у пациентов со «сложными» аневризмами передних отделов артериального круга большого мозга.

3. Определены и описаны возможные технические ошибки и способы их устранения при выполнении шунтирующих операций у пациентов со «сложными» аневризмами передних отделов артериального круга большого мозга.

4. Уточнены показания к симультанному и этапному хирургическому лечению пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела внутренней сонной артерии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Шунтирующие хирургические вмешательства обеспечивают эффективный заместительный кровоток в бассейне несущей аневризму артерии, выключенной из кровотока.

2. Шунтирующие хирургические вмешательства при «сложных» аневризмах передних отделов артериального круга большого мозга показаны при невозможности выполнения или высоком риске осложнений реконструктивного (открытого или эндоваскулярного) хирургического вмешательства.

3. У пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела внутренней сонной артерии клипирование аневризмы и каротидное реваскуляризирующее вмешательство могут быть выполнены изолированно, этапно или симультанно.

4. При выборе тактики хирургического лечения пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела внутренней сонной артерии следует учитывать риски разрыва аневризмы и развития ишемического инсульта, а также соматический статус пациента.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были представлены:

• на 14-м Европейском конгрессе нейрохирургов (14 th European Congress of Neurosurgery), Рим, Италия, 2011 г.;

• на всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2013г;

• на образовательном цикле по сосудистой нейрохирургии, Тюмень, 2013г;

• на 15-м Всемирном конгрессе нейрохирургов (15th World Congress of Neurosurgery), Сеул, Республика Корея, 2013 г;

• на образовательном цикле «Рунейро», Москва, 2014 г;

• на XIII Международной конференция по проблемам сосудистой хирургии, Уфа, 2014г;

• на мастер-классе «Реваскуляризация головного мозга» Федерального центра нейрохирургии, Новосибирск, 2014г;

• на мастер-классах «Реваскуляризация головного мозга» отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и Aesculap Academia, Москва, 2013, 2014, 2015 гг.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы работы изложены в 19 печатных работах в виде, статей, тезисов, глав методических рекомендаций и монографии, из которых 6 статей опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Разработанные методики формирования широкопросветного экстра-интракраниального анастомоза и интра-интракраниальных анастомозов используются в работе отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Результаты работы учтены при выборе тактики хирургического лечения пациентов с сочетанием интракраниальных аневризм и окклюзионно-стенотического поражения шейного отдела внутренней сонной артерии в отделении неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 14 отечественных и 165 зарубежных источников. Диссертация изложена на 209 страницах, включает 14 таблиц и 93 рисунка.

ГЛАВА 1

РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ В ХИРУРГИИ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Комбинированные (реваскуляризирующие) вмешательства в хирургии «сложных» аневризм передних отделов артериального круга

большого мозга

Эра современной хирургии интракраниальных аневризм началась в 1937 году, когда W.Dandy впервые выполнил клипирование шейки аневризмы внутренней сонной артерии [55]. С тех пор и до настоящего времени клипирование шейки аневризмы является золотым стандартом в хирургии аневризм головного мозга. В 70-х годах прошлого столетия Фёдор Андреевич Сербиненко предложил и воплотил в практику эндоваскулярный метод в лечении сосудистой патологии головного мозга, положивший начало развитию нового направления в хирургическом лечении аневризм головного мозга [ 11]. Как результат развития идеи Ф.А.Сербиненко, начиная с последней декады прошлого столетия в качестве альтернативы открытому клипированию активно развивается и внедряется в клиническую практику предложенная G.Guglielmi [86] эндоваскулярная эмболизация полости аневризмы микроспиралями. Несмотря на кардинальные отличия клипирование и эндоваскулярная эмболизация объединены в одну группу реконструктивных оперативных вмешательств, так как они отвечают двум основным требованиям современной хирургии аневризм: выключение аневризмы из кровотока и сохранение проходимости несущей артерии и её ветвей.

Однако существуют аневризмы, при которых применение открытого клипирования или эндоваскулярной эмболизации невозможно или, как минимум, сопряжено с повышением риска осложнений. Эти аневризмы в литературе названы прикладным хирургическим понятием «сложные аневризмы» («complex aneurysms» в англоязычной литературе). Морфологически

эта группа разнородна. Например, L.N.Sekhar приводит следующие анатомические критерии, присущие «сложным» аневризмам: широкая шейка (соотношение купол/шейка менее 1,5) или её отсутствие (фузиформные, мешотчато-фузиформные, блистерные аневризмы), выраженные атеросклеротические изменения области шейки, тромбоз полости аневризмы, отхождение функционально значимых артерий от купола или шейки аневризмы, расслаивающие аневризмы [38].

Основной задачей комбинированных (реваскуляризирующих) операций является радикальное решение проблемы хирургии именно «сложных» интракраниальных аневризм. Аневризмам, относящимся к категории гигантских и имеющим единый четкий морфологический критерий (размер 2,5 см и более), очень часто присущи многие из перечисленных выше особенностей «сложных» аневризм. Безусловно, не каждая гигантская аневризма (ГА) является «сложной» и не каждая «сложная» аневризма имеет гигантские размеры. Однако есть основания предполагать, что большинство гигантских аневризм может быть отнесено к разряду «сложных», а многие «сложные» аневризмы являются гигантскими. Именно по этой причине значительная часть источников литературы, отражающих различные аспекты применения экстра-интракранальных и интра-интракраниальных анастомозов в хирургии аневризм головного мозга, фактически посвящена гигантским аневризмам.

1.1.1. Виды хирургических вмешательств, применяемые при лечении гигантских и «сложных» аневризм передних отделов артериального

круга большого мозга (АКБМ)

Все оперативные вмешательства при гигантских и «сложных» аневризмах принято разделять на реконструктивные, деконструктивные и комбинированные.

Реконструктивные хирургические вмешательства при гигантских и «сложных» аневризмах передних отделов АКБМ

Целью реконструктивных вмешательств является выключение ГА из кровотока традиционным для всех аневризм путем: их открытым клипированием или эндоваскулярной эмболизацией с обязательным оставлением интактным просвета несущей артерии.

Прямое клиширование гигантских и «сложных» аневризм

Прямое клипирование является приоритетом при выборе метода хирургического лечения ГА. Для принятия решения о применении прямого клипирования ГА необходимо оценить ширину шейки, взаимоотношение аневризмы с несущим сосудом и перфорирующими артериями, толщину и эластичность стенки аневризмы, наличие атеросклеротических изменений шейки и стенки купола аневризмы, наличие тромбов в аневризматическом мешке. Данная задача может быть решена частично еще на диагностическом этапе, но окончательное решение принимают только интраоперационно. Современная нейрохирургия располагает достаточно широким арсеналом методик, позволяющих выполнить прямое клипирование «сложной» аневризмы: временный треппинг аневризмы, пункция купола аневризмы или внутрисосудистая аспирация крови с помощью катетеризации внутренней сонной артерии (ВСА) на шее, тромбэктомия из аневризмы, клипирование через купол или культю аневризмы, тандемное клипирование или клипирование фенестрированными клипсами [2,4,7,8,9,29,40,105]. Тем не менее, ограничиться «золотым стандартом» в хирургии гигантских и «сложных» аневризм удается не всегда. Так, по данным M.Lawton, представившего в 2011 году опыт хирургического лечения 141 ГА (100 из которых располагались в передних отделах АКБМ, 41 - в задних отделах), прямое клипирование удалось выполнить только в 47% наблюдений, в остальных случаях автору пришлось

применять деконструктивные вмешательства или комбинированные (реваскуляризирующие) операции (эндоваскулярные реконструктивные методы автор не использовал) [83]. Результаты M.Lawton сопоставимы с данными тридцатилетней давности T.M.Sundt и D.G.Piergras, представивших в 1979 году опыт хирургического лечения 80 ГА, согласно которому воздержаться от прямого клипирования аневризмы пришлось в 38% наблюдений аневризм передних отделов АКБМ [153].

В настоящее время имеется немного сообщений, представляющих большой опыт открытых оперативных вмешательств по поводу ГА без использования комбинированных реваскуляризирующих операций. В 2008 году E.F.Hauck и соавт. поделились опытом хирургического лечения 62 пациентов с большими (более 20 мм) и гигантскими аневризмами передних отделов АКБМ. Средняя летальность при клипировании таких аневризм составила 15%, а в группе пациентов старше 50 лет - 22%. Частота тяжелых неврологических осложнений (ишемический инсульт, внутричерепное кровоизлияние) достигла 35%, а в группе пациентов старше 50 лет - 43%. В результате проведенного авторами мультивариантного анализа к независимым факторам риска неблагоприятного исхода наряду с пожилым возрастом был отнесен и размер аневризмы более 25 мм [45]. В 2010 году H.Sano привёл результаты клипирования множественными клипсами 259 гигантских и больших интракраниальных аневризм, гигантскими из которых были 109 (аневризмы ВСА были у 43 пациентов, СМА- у 45, аневризмы комплекса передней мозговой -передней соединительной артерии (ПМА-ПСА)- у 7, аневризмы вертебробазилярного бассейна - у 14 пациентов). Общий результат проделанной работы следующий: хорошие исходы зафиксированы в 95% наблюдений, однако в группе пациентов с ГА (109 аневризм) частота инвалидизации составила 16%, а летальность - 22% [141].

Таким образом, несмотря на очевидный за прошедшие 3 декады прогресс мировой сосудистой нейрохирургии, обусловленный развитием микрохирургической техники, внедрением новейших оборудования и

инструментария, ГА так и остались камнем преткновения для классического хирургического метода - клипирования.

Эндоваскулярные реконструктивные методы лечения гигантских и

«сложных» аневризм

Современный арсенал эндоваскулярных реконструктивных методов лечения интракраниальных аневризм представлен следующими группами:

1. эмболизация аневризмы микроспиралями с или без баллонной ассистенции;

2. стентирование несущей артерии в области аневризмы с или без эмболизации аневризмы микроспиралями;

3. реконструкция просвета несущей артерии с помощью изменяющих направление потока стентов (flow diverting devices) [73]. Традиционная эмболизация аневризмы микроспиралями является самым

простым из эндоваскулярных реконструктивных методов выключения из кровотока интракраниальных аневризм, однако в случае ГА данный метод может быть неэффективным и ненадежным. Так, по данным разных авторов, тотальной окклюзии ГА достигают только лишь в 24-43% случаев, субтотальной окклюзии - в 67% [42,46,85,169,171]. Несмотря на простоту эмболизации аневризмы микроспиралями, в случае с ГА вмешательства могут сопровождаться повышенным риском осложнений и летальности пациентов. Так, по данным R.J.Parkinson и соавт., опубликовавших результаты метаанализа 11 работ, включивших 164 наблюдения эмболизации ГА микроспиралями, выполненные в 1997-2003 г., уровень осложнений вмешательства составил 24%, а летальность-9% [82]. По результатам средне- и долгосрочного наблюдения отмечен крайне высокий уровень реканализации ГА, и даже тех из них, которые удалось тотально закрыть при эмболизации. В 40-60% эмболизированных ГА наблюдались явления уплотнения или миграции спиралей, а также рассасывание индуцированного спиралями тромба, что требовало повторного открытого или

эндоваскулярного вмешательства [42,46,85,169,171]. По данным C.Dorfer и соавт. частота реканализации четко зависела от размера аневризмы и ширины ее шейки. Так, частота реканализации гигантских и больших аневризм составила 38,2% (тот же показатель аневризм менее 10 мм - 15,2%), частота реканализации значительно выше у аневризм с шириной шейки более 4 мм (27,3%) по сравнению с аналогичным показателем аневризм с более узкой шейкой (17,2%) [109]. Таким образом, простая эмболизация микроспиралями, чаще всего, не может быть методом выбора в лечении ГА [73].

Применение баллонной ассистенции при эмболизации аневризм с широкой шейкой призвано предотвратить возможную миграцию спиралей в просвет несущей артерии, а также способствовать более компактному наполнению мешка аневризмы эмболизирующим материалом. Однако миграция спиралей всё же может наблюдаться и после ассистированной баллоном эмболизации аневризм [20,53]. Кроме того, некоторые авторы считают, что повторные раздувания баллона могут привести к тромбоэмболическим осложнениям за счет прекращения кровотока в несущей артерии и даже к разрывам артериальной стенки [30,128,163]. Кроме того, данная методика не может быть применена при некоторых конфигурациях аневризм, таких как гигантские фузиформные аневризмы или аневризмы с вовлечением в свою структуру функционально значимых ветвей.

В последние два десятилетия, благодаря появлению специализированных интракраниальных стентов, произошла своего рода революция в эндоваскулярном лечении интракраниальных аневризм. Идея их применения предполагает создание нового внутрипросветного не только анатомического, но и гемодинамического каркаса несущей аневризму артерии. Применительно к гигантским и сложным аневризмам (чаще всего аневризмы с широкой шейкой или фузиформные аневризмы) каркасная концепция стентирования может быть реализована в виде двух основных типов вмешательств:

• стент-ассистированная эмболизация аневризмы с помощью саморасширяющихся нитиноловых стентов;

• реконструкция просвета несущей артерии с помощью перенаправляющих кровоток стентов (flow-diverting devices).

Основной задачей саморасширяющихся нитиноловых стентов при эмболизации микроспиралями гигантской или «сложной» аневризм является предотвращение пролабирования и миграции эмболизирующего материала в просвет несущей артерии [71,118,127,146,150]. В настоящее время наиболее широко применяют 2 специализированных интракраниальных саморасширяющихся стента: Neuroform (Stryker Neurovascular) и Enterprise (Codman Neurovascular). Оба стента обладают высокой степенью гибкости и пластичности, что позволяет при правильном подборе стента чётко поддерживать контур несущей артерии даже в условиях её выраженной извитости и различных значениях диаметра смежных сегментов стентированного участка [73]. Благодаря описанным выше свойствам стентов в сферу интересов эндоваскулярных методов вошли сложные аневризмы, считающиеся недоступными для выключения традиционной эмболизацией (аневризмы с широкой шейкой, фузиформные аневризмы).

Кроме того, разработаны различные методики стент-ассистированной эмболизации бифуркационных и других трудных для стентирования аневризм (Y-образное стентирование, методика "вафельного рожка", контралатеральное стентирование бифуркационных аневризм) [16,96,140,148,180].

Всё больше внимание стали уделять не только анатомической каркасной функции стентов, но и их действию на кровоток в зоне аневризмы, реализуемому через гемодинамические и биологические механизмы (изменение конфигурации стентированного сегмента, эндотелизация стента) [23,73,78,107]. Более того, в некоторых случаях применяют изолированное стентирование небольших сложных аневризм без их эмболизации в расчете на перемещающие кровоток свойства саморасширяющихся нитиноловых стентов [32,64,72,78,]. Кульминацией развития данного направления стентирования, да и всей эндоваскулярной идеи лечения внутричерепных аневризм, стала разработка перенаправляющих поток стентов (flow-diverting devices). Сейчас активно

используют 2 вида перенапрявляющих поток стентов: Pipeline embolization device (PED, ev3) и Silk flow-diverting device (BALT Extrusion). Оба изделия представляют собой стентоподобные конструкции с повышенной до 30-35% площадью покрытия, что в 5 раз больше, чем у упомянутых выше нитиноловых стентов [161]. При установке перенаправляющего поток стента в несущую аневризму артерию за счет повышенной площади покрытия изделия происходит немедленное падение входящего и выходящего из аневризмы потоков, ликвидируя напряжение сдвига и в конечном итоге индуцируя тромбоз в полости аневризматического мешка, а также ликвидируя необходимость дополнительной эмболизации полости аневризмы. Дочерние артерии, исходящие из стентированной области (в том числе и из аневризматического мешка), за счет порозности стентов должны оставаться интактными [15,19,27]. Таким образом, запускается длительный процесс ремоделирования просвета несущей артерии, продолжающийся несколько месяцев в виде неоэндотелизации стента и в итоге формирующий анатомически и гемодинамически нормальный сегмент несущей артерии с сохраненными дочерними ветвями [15,53,57]. Благодаря этим свойствам описываемые стенты позволили эндоваскулярным специалистам радикально выключать из кровотока фузиформные, бифуркационные, блистерные, гигантские аневризмы с широкой шейкой и другие «сложные» аневризмы [53,57,74]. Ранние серии применения PED (в количестве 219 аневризм) свидетельствовали о его великолепной ремоделирующей способности (стент был успешно установлен в 100% случаев, 82-94% аневризм оказались эмболизированы после 6 мес. и 86-94% - после 1 года наблюдения) и низком уровне осложнений (риск инсульта или летального исхода составил 0-6,5%) [52,160,167].

Как бы то ни было, пока использование интракраниальных стентов вообще и перенаправляющих кровоток в частности не стало панацеей в хирургическом лечении внутричерепных аневризм. Остается открытым принципиальный вопрос об эффективности выключения аневризм изменяющими направление кровотока стентами. Так, с марта 2010 года производитель Silk device (BALT Extrusion,

Франция) предложил использовать свое изделие только с дополнительной эмболизацией аневризм спиралями, после того, как от разрыва аневризм умерли 8 пациентов после изолированного применения Silk device. После анализа 13 наблюдений поздних повторных разрывов аневризм, зарегистрированных в 12 клиниках, выявлено, что к разрывам при применении перенаправляющих поток стентов склонны в большей степени симптомные, большие и гигантские мешотчатые аневризмы с соотношением шейка/купол более 1,6 [67,97]. Вопрос о необходимости дополнительной эмболизации спиралями при применении изменяющих направление кровотока стентов остается неясным. Так, по данным P.K.Nelson и соавт. (2011) и I.Szikora и соавт. (2010) дополнительная эмболизация микроспиралями была выполнена в 51,6 и 47% случаев соответственно [160,167]. Ясности в этом вопросе может прибавиться по результатам исследования MARCO POLO, которое направлено на сравнение эффективности изолированного применения Silk device и эмболизации аневризм микроспиралями с баллонной или стент-ассистенцией или без нее. Однако нерешенной останется ситуация с некоторыми сложными аневризмами, так как в данном исследовании к критериям исключения отнесены фузиформные, бифуркационные и рецидивные аневризмы, а также аневризмы с отхождением от купола ветвей [59].

После стентирования артерий необходимо длительное проведение антиагрегантной терапии, что может повышать риск геморрагических осложнений. Так, некоторые авторы считают, что стент-ассистированная эмболизация и(или) использование перенаправляющих поток стентов должны быть ограничены у пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния, так как необходимая двойная антиагрегантная терапия может быть опасной [58,67,68,99]. Однако большинство зафиксированных случаев кровоизлияний связаны с выполняемым дополнительным вентрикулярным дренированием, а не с кровотечением из аневризмы или геморрагической трансформацией тромбоэмболических очагов [99,166], поэтому множество публикаций свидельствует о низком риске антиагрегантной терапии у больных в

остром периоде разрыва аневризмы [18,31,28,75,117,122,144]. Тем не менее, вопрос об уровне геморрагических осложнений при стентировании остается нерешенным. Отмена же антиагрегантной терапии может спровоцировать развитие жизнеугрожающих тромбоэмболических осложнений.

Применение интракраниальных стентов может сопровождаться тромбозом несущей артерии и её боковых ветвей как интраоперационно, так и в раннем и отдаленном послеоперационных периодах. O.I.Tähtinen и соавт. (2009) сообщили о летальности в 21% наблюдений вследствие тромбоэмболических осложнений по результатам стент-ассистированной эмболизации аневризм в остром периоде кровоизлияния у 61 пациента [178]. Тот же авторский коллектив в 2012 году сообщил о развитии тромбоза в 21% случаев при применении Silk device у 24 пациентов со «сложными» аневризмами [162].

Тромбозы в отдаленном периоде после применения стент-асситированной эмболизации аневризм наблюдают нечасто [139,149,168]. Результаты же наблюдения за оперированными пациентами с изменяющими направление кровотока стентами выявили, что данные стенты длительное время (более года) сохраняют свою тромбогенность, в частности при гигантских фузиформных аневризмах, что может способствовать развитию тромбоза стентированного сегмента после отмены антиагрегантной терапии [175,176]. Данный факт свидетельствует о необходимости длительного применения двойной антиагрегантной терапии, что в свою очередь может привести к неудовлетворительной степени тромбоза самой аневризмы [162].

Таким образом, с учетом всех сильных и слабых сторон поток перенаправляющих стентов, их эффективность и безопасность при выключении из кровотока гигантских и «сложных» аневризм до сих пор неясны. Возможно, некоторые ответы на эти вопросы появятся после окончания рандомизированного исследования FIAT (Flow diversion in intracranial aneurysm treatment), которое сравнивает результаты применения изменяющих направление кровотока стентов и других открытых и эндоваскулярных видов вмешательств [79].

Кроме того, при лечении ГА на выключение одной аневризмы может потребоваться несколько перенаправляющих поток стентов. Так, по данным D.Fiorella и соавт. для выключения из кровотока аневризмы диаметром 29 мм потребовалось 7 стентов Pipeline [73], а среднее количество стентов на 1 аневризму (с учетом малых, больших и гигантских аневризм) составило 1,3-3,1 [52,66,80,160,167]. В такой ситуации следует учитывать и экономические аспекты, принимая во внимание дороговизну данных стентов.