Обоснование и оценка эффективности одномоментных гибридных операций на сонных и коронарных артериях при атеросклерозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ибрагимов, Олег Ринатович

  • Ибрагимов, Олег Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 115
Ибрагимов, Олег Ринатович. Обоснование и оценка эффективности одномоментных гибридных операций на сонных и коронарных артериях при атеросклерозах: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов, Олег Ринатович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных и сонных артерий, как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений

1.2. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца и факторы риска развития неврологических и коронарных событий

1.2.1. Патогенетические аспекты развития инсульта при поражении брахиоцефальных артерий

1.3. Хирургическое лечение сонных артерий и факторы риска развития осложнений

1.4. Хирургические вмешательства при сочетанном поражении коронарных и сонных артерий

1.4.1. Этапные вмешательства на коронарных и сонных артериях

1.4.2. Одномоментные вмешательства на коронарных и сонных артериях

1.5. Стентирование сонных артерий как альтернатива каротидной эндартерэктомии

1.6. Гибридная операция - новый подход в лечении сочетанной атеросклеротической патологии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Общая клиническая характеристика больных

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ И СОННЫХ АРТЕРИЙ

3.1. Выбор хирургической тактики при одномоментной реваскуляризации артериальных бассейнов

3.2. Хирургическая техника одномоментной операции

3.3. Хирургическая тактика при гибридном подходе

3.4. Анестезиологическое пособие

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ И СОННЫХ АРТЕРИЙ

4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения

4.2. Госпитальные осложнения

4.3.Клинические и функциональные результаты после хирургического лечения

4.4.Отдаленные результаты после реконструкции на коронарных

и сонных артериях

ГЛАВА 5. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БЦА - брахиоцефальная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

КАС - каротидная ангиопластика и стентирование

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

КЭЭ - каротидная эндартерэктомия

ЛВГА — левая внутренняя грудная артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭхоКГ - эхокардиография

ACAS - Asymptomatic Carotid Artery Stenosis

CAVATAS - Carotidand Vertebral Artery Transluminal Angioplasty Study CCS - Canadian Cardiovascular Society

CREST - Carotid Revascularisation Endarterectomy versus Stent Trial ECST - European Carotid Surgery Trialist

EVA-3S - Endarterectomy versus Stenting inpatient swith Symptomatic Severe Carotid Stenosis

Euro Score - European System for Cardiac Operative Risk Evaluation 1CSS - International Carotid Stenting Study

NASCET - North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial NYHA - New-York Heart Association

SAPPHIRE - Stenting and angioplasty with protection in patients athigh risk for endarterectomy

SPACE - Stent-Supported Percutaneous Angioplasty of the Carotid Artery versus Endarterectomy

Syntax Score - System for Cardiac Operative Risk Evaluation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности одномоментных гибридных операций на сонных и коронарных артериях при атеросклерозах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением артерий коронарного и каротидного бассейнов на сегодняшний день остается открытой и до конца не решенной. Эта категория больных требует тщательного обследования и индивидуального подхода к выбору тактики хирургического лечения, поскольку сочетанная патология коронарных и каротидных артерий является предиктором высокого риска развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в инраоперационном и послеоперационном периодах при реконструктивных вмешательствах на артериях данных бассейнов [1,164].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одна из основных причин смертности населения. По данным ВОЗ в результате болезни сердца и сосудов каждый год человечество теряет более одного миллиона жителей. В последнее время в России сердечно-сосудистые заболевания достигли 56,5% в структуре общей смертности, из них 50,5% приходится на ИБС и 33,9% -на цереброваскулярные болезни [13].

Внедрение в клиническую практику операции прямой реваскуляризации миокарда - аортокоронарного шунтирования (АКШ) явилось революционным в лечении ИБС. Аортокоронарное шунтирование является наиболее распространенным вмешательством в сердечнососудистой хирургии [31, 37,60 ,102]. Несмотря на положительную динамику результатов АКШ, частота развития инсульта и инфаркта после операции остается высокой, и обусловлена частым сочетанным гемодинамически значимым поражением коронарных артерий и брахиоцефальных артерий (БЦА). Развитие инфаркта головного мозга после АКШ составляет от 5 до 16% [125,134].

С целью уменьшения риска развития неврологических и коронарных событий используются одномоментные или этапные операции, позволяющие снизить частоту развития подобных осложнений [164].

Несмотря на большой опыт и достигнутые успехи проведения операций на артериях каротидного и коронарного бассейнов, выполнение их сопряжено с определенным риском развития ОИМ, ОНМК и летального исхода [70,99,135].

С внедрением новых высоких технологий в медицине, наряду с открытыми хирургическими методами лечения стенозирующих поражений каротидных артерий, появился менее инвазивный метод — стентирование сонных артерий. Стентирование сонных артерий с использованием средств защиты от дистальной эмболизации становится реальной альтернативой каротидной эндартерэктомии, особенно у пациентов с высоким хирургическим риском, выраженными стенозами и двухсторонним поражением сонных артерий [115].

Стентирование сонных артерий и АКШ (гибридная операция) -совершенно новый подход к лечению сочетанной патологии [87,92]. Гибридная операция позволяет за одно хирургическое вмешательство устранить изменения в сонных и коронарных артериях, тем самым снижается частота развития ОИМ и инсульта по сравнению с одномоментным коронарным шунтированием и каротидной эндартерэктомией (КЭЭ) [11,21,59].

Учитывая небольшой опыт хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения сонных и коронарных артерий гибридным методом, в мировой практике, актуальным является изучение безопасности и эффективности данного метода лечения.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности одномоментных хирургических методов лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и сонных артерий и разработать хирургический алгоритм ведения данной категории больных.

Задачи:

1. Проанализировать результаты клинико-функциональных и инструментальных методов обследования у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и сонных артерий до и после одномоментной хирургической коррекции.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения больных, перенесших коронарное шунтирование с одномоментным стентированием сонной артерии в сравнении с группой больных, которым выполнялось коронарное шунтирование с каротидной эндартерэктомией.

3. Выявить факторы цереброваскулярного и кардиоваскулярного риска у пациентов, перенесших одномоментное оперативное лечение на каротидных и коронарных бассейнах.

4. Разработать алгоритм хирургического лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и сонных артерий.

Научная новизна

Представленная работа является одним из первых отечественных научных исследований, посвященных сравнению гибридного и одномоментного методов лечения больных с сочетанным атеросклеротическим гемодинамически значимым поражением артерий коронарного и каротидного бассейнов. Проведен многофакторный анализ результатов одномоментного хирургического лечения коронарных и сонных артерий, и определены факторы риска для каждой группы в отдельности.

На основании полученных ближайших и отдаленных результатов операций разработан алгоритм хирургического лечения больных с сочетанной атеросклеротической артериальной патологией.

Практическая ценность исследования

Проведенное исследование позволило разработать новый подход в хирургическом лечении больных с сочетанным атеросклеротическим поражением сонных и коронарных артерий.

На основании проведенного исследования выработаны рекомендации, направленные на снижение фатальных и нефатальных осложнений, а также улучшение качества жизни оперированных пациентов.

Личный вклад автора в полученных результатах данного исследования

Автор лично принимал участие в ведении пациентов до и после операции, участвовал в хирургическом лечении больных. Провел научный и статистический анализ полученных результатов. Наблюдал в отдаленном периоде пациентов в условиях поликлиники.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пациенты с поражением коронарных и сонных артерий атеросклеротического генеза относятся к категории тяжелых больных: большинство из них имеют клинику стенокардии 3 и 4 функционального класса (выявлено у 71% больных), клинику цереброваскулярной недостаточности 3 степени (у 41%), перенесенный инфаркт миокарда (у 62%), нарушение мозгового кровоснабжения (у 34%).

2. По данным ангиографического исследования коронарного русла отмечается выраженное 3-х сосудистое поражение у 55% обследуемых больных, поражение ствола левой коронарной артерии - у 29% больных. Патологические изменения в сонных артериях представлены билатеральным поражением у 28% больных исследуемых групп, при этом контралатеральная окклюзия выявлена у 7% больных.

3. Гибридная операция ассоциирована с меньшим количеством фатальных и нефатальных осложнений в интраоперационном и послеоперационном периодах по сравнению с одномоментной каротидной эндартерэктомией с коронарным шунтированием.

4. У пациентов, перенесших АКШ в сочетании с стентированием сонной артерии, фактором кардиоваскулярного риска является стенокардия напряжения 4 ФК; факторами цереброваскулярного риска - двустороннее гемодинамически значимое поражение сонных артерий. У пациентов, которым выполнено АКШ в сочетании с КЭЭ, выявлены факторы кардиоваскулярного риска в виде стенокардии напряжения 4 функционального класса; факторы цереброваскулярного риска — в виде двустороннего гемодинамически значимого поражения сонных артерий, стеноз сонной артерии 90-99%, продолжительность искусственного кровообращения более 109 минут, каротидной эндартерэктомии с пластикой ксеноперикардом.

5.В результате отдаленного наблюдения на протяжении 3-х лет за пациентами, перенесшими одномоментную реваскуляризацию коронарных и сонных артерий, отмечается улучшение состояния в виде уменьшения клиники стенокардии и цереброваскулярной недостаточности. Свобода от новых инфарктов миокарда, отмечены у 100% больных в первой группе и у 97,6% пациентов во второй группе, свобода от инсульта - у всех пациентов.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в работе кардиохирургического отделения № 1, кардиохирургического отделения № 2, в учебный процесс на кафедре кардиологии Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», а также могут быть

рекомендованы к использованию в других центрах сердечно-сосудистой хирургии.

Апробация работы

Основные положения, выводы и практические рекомендации представлены на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Сургут, 2012), на окружной научно-практической конференции с международным участием «Кардиохирургической службе Югры - 15 лет» (Сургут, 2013).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 60 отечественных и 110 иностранных источников. Работа содержит 26 таблиц и 6 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сочетанное атеросклеротнческое поражение коронарных и сонных артерий, как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений.

Атеросклероз - это хроническое прогрессирующее системное заболевание, характерным для которого являются множественные окклюзионно-стенотические поражения артерий в разных анатомо-функциональных бассейнах [2]. Наиболее излюбленная локализация атеросклеротического поражения - аорта и особенно ее терминальный отдел, а также ветви дуги аорты, коронарные артерии и артерии нижних конечностей [5].

Скрытой формой хронического, прогрессирующего воспалительного заболевания артерий является субклинический атеросклероз, когда формирование атеросклеротических бляшек находится в начальной стадии, и степень сужения кровеносных сосудов не достигает гемодинамической значимости. Однако, заболевание не всегда прогрессирует постепенно, а может сразу манифестировать развитием таких грозных сердечнососудистых осложнений, как инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения или даже внезапная сердечная смерть. Поэтому важно, вовремя распознать наличие атеросклеротического поражения артерий и принять необходимые меры для профилактики осложнений [112].

Сочетанное атеросклеротнческое поражение нескольких артериальных бассейнов увеличивает риск как кардиальных, так и неврологических осложнений. Больные с сочетанным атеросклеротическим поражением относятся к категории пациентов, сложных как в диагностическом плане, так и при выборе тактики лечения [14].

Хирургическая коррекция атеросклеротически измененных коронарных артерий и артерий, питающих головной мозг в настоящее время является актуальной темой. У пациентов с атеросклеротическим процессом в

коронарных артериях в 31% случаях выявляется поражение в сонных артериях, у 50% пациентов с поражением ветвей дуги аорты выявляются атеросклеротические изменения в коронарных артериях [95].

По данным Hertzer и соавт. [118], 35% больных с атеросклеротическим изменением брахиоцефальных артерий имеют поражение коронарных артерий. O'Donnell и соавт. в своем исследовании показали [66], что 66% пациентов со стенозом сонной артерии, подвергнутых оперативному лечению, имели поражение коронарных артерий, а 68% пациентов с изменением периферических артерий страдали ишемической болезнью сердца. По мнению других авторов в 22% случаев у пациентов, нуждающихся в коронарной реваскуляризации, отмечается выраженное поражение каротидного бассейна, требующее оперативного лечения. [110,124,142].

По данным исследований [58,91] посвященных изучению мультифокального атеросклероза, у 2 из 7 больных ИБС в возрастной категории от 45 до 54 лет имеется недостаточность мозгового кровообращения. На 15 больных в возрасте от 55 до 64 лет приходится 3 пациента с сочетанным поражением, а на 23 больных в возрасте от 65 до 74 лет - 9 пациентов с сочетанной патологией. Таким образом, сочетанное поражение коронарных и брахиоцефальных сосудов, как правило, является возрастной патологией. Однако, в молодом возрасте частота его встречаемости может достигать 30% [56].

При сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и сонных артерий манифестация клинической картины происходит наиболее выражено в одном из сосудистых бассейнов, тогда как поражение другого артериального бассейна протекает бессимптомно или скрыто [12].

Сочетанное атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов характеризуется неблагоприятным прогнозом, а хирургическое лечение ассоциировано с высоким риском возникновения осложнений и летального исхода [15,53]. Стенозирующее поражение сонных и коронарных

артерий является фактором высокого риска развития коронарных и неврологических осложнений у данной категории больных. Так, выживаемость у больных с атеросклерозом коронарных артерий в течение 5 лет составляет около 70%, при изолированном стенозирующем поражении сонных артерий - около 80%. В то же время, этот показатель при сочетанном поражении нескольких сосудистых регионов не превышает 50% [163].

Сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных и сонных артерий позволяет объяснить высокую частоту развития транзиторных ишемических атак и инсультов у больных, перенесших операцию АКШ, а также высокую частоту возникновения ОИМ у больных после каротидной эндартерэктомии [16,41,68].

1.2. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца и факторы риска развития неврологических и коронарных событий

Пациенты с ИБС и поражением брахиоцефальных артерий являются наиболее сложной категорией больных. Проблема хирургического лечения сочетанной патологии является актуальной и спорной, так как не решены такие вопросы, как выбор метода хирургического вмешательства, этапности выполнения операции при двух и более поражениях сосудистых бассейнов. Коррекция одного из сосудистых бассейнов является фактором риска декомпенсации и развития осложнений в другом пораженном артериальном бассейне, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде [26,78].

Революционным в лечении ИБС явилось внедрение в начале 1960-х годов в клиническую практику операции прямой реваскуляризации миокарда - аортокоронарного шунтирования, которая в настоящее время является наиболее изученным и распространенным вмешательством в сердечнососудистой хирургии [3,46]. Аортокоронарное шунтирование является высокотехнологичным вмешательством и остается уделом

специализированных центров. Кандидаты для операции АКШ - наиболее тяжелый контингент больных ИБС. Несмотря на положительную динамику результатов проведения АКШ, частота развития инсульта после операции остается относительно высокой, и обусловлена атеросклеротическим поражением сонных артерий, послеоперационными аритмиями, эмболическими осложнениями, низким перфузионным давлением в головном мозге во время искусственного кровообращения, продленным искусственным кровообращением [3 0,32,51,121,133,162].

Факторы риска развития неврологических осложнений после реваскуляризации миокарда изучены в ряде работ[17,40]. Частота мозговых осложнений после аортокоронарного шунтирования, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах - от 0,7 до 16,0%, однако, частота серьезных осложнений, таких как инсульт с грубым неврологическим дефицитом, не превышает 4,7% [72,152], при этом летальность после перенесенного инсульта составляет 24,8% [56].

Важное значение в клинической практике имеют сроки развития мозговых осложнений, связанных с оперативным вмешательством. В своем исследовании Ыау1ог А.Я. и соавт. [137] показали, что в 38,3% случаев наблюдений развитие инсульта происходит в течение суток после операции реваскуляризации миокарда, а в 61,7% случаев - в более поздние сроки. Полученные данные свидетельствуют о том, что развитие инсульта — мультифакторный процесс, который не может быть объяснен лишь неблагоприятными интраоперационными условиями, такими как низкое перфузионное давление, гипотензия, продленное искусственное кровообращение, аритмии и т.д. К факторам, повышающим риск развития инсульта после АКШ, относят пожилой возраст, женский пол, сопутствующую артериальную гипертензию и сахарный диабет, аритмии, перенесенный ранее инсульт и инфаркт миокарда, имеющуюся сердечную недостаточность [136].

1.2.1. Патогенетические аспекты развития инсульта при поражении брахиоцефальных артерий

Ограниченный кровоток при поражении БЦА в период искусственного кровообращения ведет к уменьшению перфузии головного мозга. Развитие ишемического инсульта в большинстве случаев обусловлено неспособностью коллатерального кровообращения обеспечить адекватный кровоток в Виллизиевом круге в период искусственной перфузии тела. Среднее нормальное перфузионное давление головного мозга должно составлять 5060 мм рт. ст., снижение данного показателя ведет к развитию ишемии головного мозга [25,121].

Ricotta J.J. и соавт. [146] в своей работе продемонстрировали, что по результатам компьютерной томографии очаговые инфаркты в полушарии на стороне стеноза сонной артерии были обусловлены нарушенным кровотоком головного мозга.

Пациенты с двухсторонним поражением сонных артерий являются группой особого риска при одновременном поражении и коронарных артерий. Риск развития инсульта у таких больных при проведении искусственного кровообращения значительно выше, чем при одностороннем поражении [62,113].

По данным исследования Авалиани В.М. и соавт. [1], посвященного изучению факторов риска развития мозговых осложнений после коронарного шунтирования, риск интраоперационного инсульта и летального исхода увеличивается при стенозе сонных артерий более 50%. В настоящее время гемодинамически значимые стенозы сонных артерий считаются основным фактором риска развития инсульта после операции АКШ. Так, Ricotta J.J.h соавт. показали [146], что в более чем 50% случаев после АКШ стеноз сонных артерий увеличивал риск развития инсульта в 6 раз. По мнению G.L. Faggioli и соавт. [103,106] у пациентов с сочетанным гемодинамически значимым поражением коронарных и сонных артерий, которым было выполнено коронарное шунтирование без реваскуляризации головного мозга,

частота инсульта составила 14,3%, а в случае выполнения операции КЭЭ - от О до 3,0%.

Вгепег ВЛ. и соавт. [73,148], проанализировав результаты операций (изолированная операция АКШ или КЭЭ; АКШ на фоне атеросклеротического стеноза сонной артерии, поэтапным или одномоментным методом), пришли к заключению, что при выполнении КЭЭ без значимого поражения коронарных артерий риск инфаркта составил 0,82,0%, инсульта - 1,0-5,5%, летальность - 1%. Среди пациентов, без значимого поражения сонных артерий, перенесших АКШ частота инфаркта составила 4,7%, инсульта - 1,4%, летальность - 1,8-4,0% [77,148].

Среди пациентов, которым КЭЭ выполнялась перед АКШ инфаркт миокарда развился у 11,5%, инсульта - 5,3%, летальность составила - 9,4%. В случае выполнения КЭЭ после АКШ инфаркта миокарда развился в 2,7%, инсульт - 10,0%, летальный исход - 3,6%. При комбинированных вмешательствах ОИМ составил 4,7%, инсульт - 6,2%, летальность - 5,6% [73].

Независимым фактором летального исхода после открытых операций на сердце является множественная эмболия сонных артерий [114]. Наиболее вероятным источником атероэмболии является атеросклеротически измененная аорта [4,61]. Наибольшее количество атероэмболий при проведении коронарного шунтирования возникают как при пережатии аорты, так и после снятия зажима с аорты [155]. Поражение аорты тесно коррелирует с риском развития нарушения мозгового кровообращения после АКШ. Риск развития инсульта у пациентов с выраженным поражением аорты составляет 5-19%, а при его отсутствии - до 2% [79,132,149].

Отмечено также, что гиперкоагуляция после искусственного кровообращения и микроэмболия из клапанов и полостей сердца являются факторами развития нарушения мозгового кровообращения [128].

Немаловажным фактором риска развития инсульта является длительность искусственного кровообращения. Удлинение времени

искусственного кровообращения более 120 минут повышает риск развития инсульта в 2,7 раза. Это связано с нарушением ауторегуляции сосудов -истощенные коллатерали не могут поддерживать адекватный уровень кровотока в атеросклеротически измененных артериях [143].

Отмечена также роль нарушений сердечного ритма в развитии неврологических осложнений в периоперационном периоде, и показано положительное влияние раннего устранения фибрилляции предсердий и послеоперационной гипотонии для предупреждения ОНМК [146].

1.3. Хирургическое лечение сонных артерий и факторы риска развития осложнений

На протяжении более полувека неоспоримым «золотым стандартом» сосудистой хирургии сонных артерий была каротидная эндартерэктомия, которая, благодаря допустимому хирургическому риску операционных осложнений и высокой эффективности, получила широкое распространение и стала одним из часто выполняемых хирургических вмешательств во всем мире среди других реконструктивных операций на магистральных артериях шеи. Согласно данным литературы выполнение КЭЭ является эффективной мерой профилактики инсульта при атеросклеротическом поражении внутренней сонной артерии (ВСА) [18,19]. Эффективность операции подтверждается множеством исследований ECST, NASCET, ACAS [64,104,126,138].

Каротидная эндартерэктомия, как и другие методы открытого хирургического лечения поражения брахиоцефальных артерий, связана с операционной травмой, имеет определенные ограничения и противопоказания и не всегда достигает поставленной цели [160]. В работах отечественных (A.B. Покровский с соавторами [38]) и зарубежных авторов (G.G.Ferguson [107], M.K. Gumerlock с соавторами [109]) показано, что развитие инсульта после проведения каротидной эндартерэктомии возникает в 0,9 - 6,0% случаев.

Развитие инсульта связано с эмболией тромбом во время выделения сонных артерий [131] или восстановления кровотока, тромбозом участка [39], подвергающегося эндартерэктомии или церебральной ишемии [71] во время операционной окклюзии.

Риск развития инфаркта миокарда у пациента с ИБС при выполнении каротидной эндартерэктомии связан с запуском барорецепторных механизмов, вызывая эпизоды гипотонии, а также вагусным влиянием [165]. Больные перенесшие каротидную эндартерэктомию, в 35% случаях имеют серьезное поражение коронарных сосудов, и нуждаются в хирургической реваскуляризации миокарда [100].

1.4. Хирургические вмешательства при сочетанном поражении коронарных и сонных артерий

Хирургические вмешательства при сочетанных кардиоваскулярных и цереброваскулярных поражениях — каротидная эндартерэктомия и коронарное шунтирование - активно начали выполняться с 1970-х годов. И с тех пор не прекращаются дискуссии относительно показаний для выполнения данных операций, а также алгоритмов хирургической тактики у данной категории больных: выполнять одномоментные или этапные вмешательства, а при двухэтапной тактике, — в какую очередь выполнять КЭЭ и АКШ?

Глубокий анализ клинических проявлений, ангиографических показателей и функциональных резервов в артериальных бассейнах позволяет выбрать наиболее рациональную хирургическую тактику:

- этапная операция (первый этап - КЭЭ, второй этап через 3-6 месяцев - АКШ или первый этап - АКШ, второй этап через 3-6 месяцев - КЭЭ);

- одномоментный подход (в течение одной хирургической операции выполняется КЭЭ и АКШ).

1.4.1. Этапные вмешательства на коронарных н сонных артериях

Этапный подход лечения больных подразумевает два варианта: каротидную эндартерэктомию до выполнения коронарной реваскуляризации миокарда, или реверсивный метод, в виде коронарного шунтирования с последующей каротидной эндартерэктомией. Однако, этапный подход сопряжен с определенными рисками, а именно - развитием осложнений со стороны неоперированного бассейна. Так, у Bernhard V. и соавт. [69] из 15 выполненных этапных операций, в 5 случаях возникли летальные исходы, причиной которых явилась коронарная недостаточность.

В. Brener и соавт. [74] выполнили метаанализ 35 опубликованных исследований. Так, среди пациентов, которым КЭЭ выполнялась первым этапом перед коронарным шунтированием, развитие ОИМ составило 11,5%, ОНМК - 5,3%, летальность - 9,4%. У больных, которым коронарное шунтирование выполнялось первым этапом перед КЭЭ, развитие ОИМ составило 2,7%, частота инсультов - 10%, летальность - 3,6%. В результате сравнения данных, полученных в более позднем исследовании В.Brener и соавт. в 1992 году [74] с данными исследования A. Nay lor и соавт. в 2002 году [136], отмечается снижение неблагоприятных исходов, а именно ОИМ, инсульта и летального исхода. Операционная летальность снизилась с 9,4 до 3,9%, что связано с усовершенствованием анестезиологического пособия и хирургических навыков.

Убедительные данные в пользу выполнения этапных операций демонстрирует Авалиани В.М [1]. Показанием к выбору данного подхода, послужило симптомное поражение сонной артерии, а также асимптомное билатеральное поражение на фоне стабильной стенокардии I и II функционального класса.