Каротидная эндартерэктомия в остром периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасов Дмитрий Александрович

  • Некрасов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Некрасов Дмитрий Александрович. Каротидная эндартерэктомия в остром периоде инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Каротидная эндартерэктомия в остром периоде ИИ

Осложнения ранней каротидной эндартерэктомии

Каротидная эндартерэктомия в острейшем периоде 19 церебральной ишемии

Тромболитическая терапия при ишемическом

инсульте

Каротидная эндартерэктомия на фоне ТЛТ

Резюме

ГЛАВА 2. Пациенты и методы

Метаанализ

Клиническое исследование

Методика выполнения операции

Послеоперационное наблюдение

Статистический анализ

ГЛАВА 3. Метаанализ литературных данных

Ранняя каротидная эндартерэктомия - операция, 58 выполненная в течение первых 14 дней с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий.

Ранняя каротидная эндартерэктомия - операция, 61 выполненная в течение первого месяца (28 - 30 дней) с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий

ГЛАВА 4. Факторы риска нежелательных явлений в остром 65 периоде инсульта

ГЛАВА 5. Каротидная эндартероэктомия на фоне 75 тромболитической терапии

2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в России фиксируется около 450 000 случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), или 3,4 на 1000 человек в год [34, 35, 40].

Каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) является операцией выбора для снижения риска инсульта, как при симптомных, так и при бессимптомных стенозах сонных артерий [89, 134, 177]. Международные проспективные рандомизированные исследования, такие как NASCET, ECST, ACST и ACAS доказали преимущества КЭАЭ во вторичной профилактике инсульта у пациентов с симптомным и с асимптомным стенозом внутренней сонной артерии по сравнению с консервативной терапией [77, 102, 105, 148].

Оперативные вмешательства при стенозе сонных артерий сопровождаются низкой частотой периоперационных осложнений. Комбинированная конечная точка (ОНМК + инфаркт миокарда + летальный исход) не превышает 5-7 % [37, 127]. КЭАЭ является эффективным и безопасным методом лечения больных со стенозом сонных артерий 70-99% [74, 124, 142, 146].

Однако, по данным отдельных авторов, проведение КЭАЭ в ранние сроки после ишемического инсульта связано с риском геморрагической трансформации очага ишемического инсульта, и может привести к расширению зоны инсульта с возможным летальным исходом, что делает вопрос о ее широком применении дискутабельным [17, 58, 87, 132, 167].

Дополнительным аргументом в пользу отсроченной КЭАЭ является мнение о повышенной чувствительности ткани головного мозга к ишемии во время временного пережатия внутренней сонной артерии, а также о высоком риске эмболизации вследствие нестабильной атеросклеротической бляшки в ранние сроки ОНМК [62, 167].

В различных исследованиях определения сроков «ранних» и «поздних» вмешательств после ишемического инсульта (ИИ) или транзиторной ишемической атаки (ТИА) вследствие стеноза сонных артерий различаются.

4

Кроме того, в настоящее время проведено не так много исследований, посвященных оперативному лечению стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) в раннем периоде ОНМК при умеренном и тяжелом неврологическом дефиците [62, 161].

Несмотря на важность определения четких критериев сроков операции в актуальных отечественных и зарубежных рекомендациях в полной мере не освещен вопрос решения данной проблемы, а также нет информации по поводу интраоперационной антикоагулянтной терапии [44, 69, 150].

Учитывая актуальность представленных проблем, нами было инициировано обсервационное исследование, направленное на изучение безопасности КЭАЭ в том числе у пациентов, получивших ТЛТ.

Цель исследования

Улучшить результаты и снизить риски хирургического лечения пациентов со стенозами внутренних сонных артерий в остром периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Сравнить результаты каротидной эндартерэктомии в раннем и отсроченном периоде ишемического острого нарушения мозгового кровообращения

2. Определить факторы риска осложнений КЭАЭ, выполненной в остром периоде ишемического инсульта.

3. Определить факторы риска летального исхода в ближайшем послеоперационном и отдалённом периодах у пациентов после каротидной эндартерэктомии в остром периоде ишемического инсульта в том числе и у пациентов после тромболитической терапии.

4. Оценить безопасность выполнения каротидной эндартерэктомии в остром периоде нарушения мозгового кровообращения у пациентов после тромболитической терапии.

Научная новизна

Диссертационное исследование основано на оценке результатов лечения и реабилитации репрезентативной выборки пациентов в остром периоде ишемического инсульта, которым выполнена каротидная эндартерэктомия.

Впервые в отечественной клинической практике выполнен метаанализ объединивший результаты лечения 5003 пациентов из 10 исследований, которым выполнялась ранняя КЭАЭ в течение первых 14 дней с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий или в отсроченном периоде. Еще в 4 публикациях изучены результаты выполнения каротидной эндартерэктомии в срок до и более 1 месяца (28 - 30 дней) с возникновения ОНМК у 873 больных.

Установлено, что ранняя каротидная эндартерэктомия, не сопровождается более высокой частотой развития периоперационных осложнений, транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, смертностью, развитием инфаркта миокарда в течение 30 дней после хирургического вмешательства, а также более высокой частотой развития ТИА / ОНМК и смертностью в отдаленном послеоперационном периоде, по сравнению с отсроченной каротидной эндартерэктомией.

Впервые проведен анализ показателей, и впервые выявлены факторы, не отраженные в специальной литературе, влияющие на риск осложнений каротидной эндартерэктомии. Так, единственным статистически значимым показателем, влияющим на риск осложнений в раннем послеоперационном периоде, являлось наличие осложненной атеросклеротической бляшки в зоне операции (р = 0,04).

При этом принципиально новым аспектом в этом ключе, выявленным в процессе исследования, является то, что значимо выше шанс летального исхода в ближайшем послеоперационном периоде был у пациентов с извитостью целевой артерии (р = 0,017), при необходимости резекции ВСА и при наличии осложненной атеросклеротической бляшки в зоне реконструкции (р = 0,01).

В рамках диссертационной работы изучены частота и структура непосредственных и отдаленных осложнений послеоперационного периода. Доказано, что проведение каротидной эндартерэктомии в остром периоде нарушения мозгового кровообращения у пациентов после тромболитической терапии не сопровождается повышенным риском осложнений и более высокой смертностью как в ближайшем, так и отдаленном периоде.

Практическая значимость

На основании изучения ближайших и отдаленных послеоперационных результатов уточнены факторы риска выполнения каротидной эндартерэктомии в острый период ишемического инсульта, в том числе у пациентов после тромболитической терапии. Это позволит снизить летальность и частоту осложнений у пациентов после каротидной эндартерэктомии выполненной в острый период ишемического нарушения мозгового кровообращения, в том числе у пациентов после тромболитической терапии.

Установлено, что пациенты в остром периоде ишемического нарушения мозгового кровообращения со значимым стенозом ипсилатеральной внутренней сонной артерии и показаниями к каротидной эндартерэктомии могут быть безопасно оперированы в ближайшие 28 дней, а эффективнее - в ближайшие 14 дней, от момента наступления инсульта.

Впервые доказано, что при выполнении предоперационного обследования необходимо особое внимание уделять ультразвуковым критериям нестабильности атеросклеротической бляшки в ипсилатеральной внутренней сонной артерии, при выявлении осложненной атеросклеротической бляшки, следует более деликатно выделять внутреннюю сонную артерию выше зоны проксимального распространения атеросклеротической бляшки, не выделяя бифуркацию общей сонной артерии.

Внедрение в практику

Оперативные вмешательства, выполненные с учетом выявленных факторов риска, внедрены и широко используются в отделении хирургии сосудов ФГБНУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского, отделении сосудистой хирургии ГБУЗ ТО Областная клиническая больница №2 г. Тюмень.

Положения, выносимые в защиту

Ранняя каротидная эндартерэктомия, выполненная в течение первых 14 дней с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий, не сопровождается более высокой частотой развития периоперационных осложнений, транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, смертностью, развитием инфаркта миокарда в течение 30 дней после хирургического вмешательства, а также более высокой частотой развития ТИА / ОНМК и смертностью в отдаленном послеоперационном периоде, по сравнению с отсроченной каротидной эндартерэктомией, выполненной более чем через 14 дней после ОНМК.

Равным образом каротидная эндартерэктомия, выполненная в течение первого месяца (28 - 30 дней) с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий также не сопровождается более высокой частотой развития периоперационных осложнений, транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, смертностью, развитием инфаркта миокарда в течение 30 дней после хирургического вмешательства, а также более высокой частотой развития ТИА / ОНМК и смертностью в отдаленном послеоперационном периоде, по сравнению с отсроченной каротидной эндартерэктомией.

Единственным статистически значимым показателем, влияющим на риск

осложнений в раннем послеоперационном периоде, являлось наличие

осложненной атеросклеротической бляшки в зоне операции ф = 0,04). При

характеристике группы конкретных осложнений значимых факторов риска,

8

влияющих на развитие кровотечений, потребовавших повторной ревизии послеоперационной раны, повреждения XII пары черепно-мозговых нервов, геморрагической трансформации, тромбоза зоны реконструкции или синдрома гиперперфузии выявлено не было (все р> 0,05).

При анализе факторов риска летального исхода в ближайшем послеоперационном периоде установлено, что значимо выше данный шанс был у пациентов с извитостью целевой артерии p = 0,017), при необходимости резекции ВСА и при наличии осложненной атеросклеротической бляшки в зоне реконструкции ф = 0,01). Достоверно значимых факторов, влияющих на риск летального исхода в отдаленном периоде, выявлено не было.

Проведение каротидной эндартерэктомии в остром периоде нарушения мозгового кровообращения у пациентов после тромболитической терапии не сопровождается повышенным риском осложнений. Достоверных различий в показателях выживаемости в отдаленном периоде между группами также не отмечалось (р>0,05).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каротидная эндартерэктомия в остром периоде инсульта»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные рентгенэндоваскулярные технологии в лечении хронических и острых нарушений мозгового кровообращения» (г. Москва 2020 г.), на Всероссийском нейрохирургическом форуме (г. Москва 2022 г.), на I Всероссийском конгрессе с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология» (г. Москва 2023 г.), на 18-й школе практического кардиолога «Республиканская научно-практическая конференция с международным участием» (г. Минск 2023 г.), на II Всероссийском конгрессе с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология» (г. Москва 2024 г.).

Диссертационная работа апробирована 7 июня 2024 г. (протокол № 7/24) на объединенной научной конференции отделений сосудистой хирургии ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского» (директор- академик РАН К.В. Котенко) и кафедры госпитальной хирургии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.

9

Сеченова (Сеченовский университет) (зав. кафедрой - академик РАН, Ю.В. Белов).

Публикации и апробация работы

Автором работы по материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной печати, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ для публикации основных материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 118 страницах машинописного текста в редакторе Microsoft World 2019 for Windows, шрифтом Times New Roman кеглем 14 и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 179 источников. Диссертация включает 12 таблиц и иллюстрирована 24 рисунками.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует пунктам

«4» Профилактика заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатической систем.

«7» Хирургическое, включая эндоваскулярное, лечение заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатической систем.

«8» Профилактика, диагностика и лечение осложнений хирургических, включая эндоваскулярные, методов лечения заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатической систем п

Паспорта специальности ВАК 3.1.15. «Сердечно-сосудистая хирургия»

Личный вклад автора

Автором работы определены актуальные проблемы, решению которых посвящена диссертация. Непосредственно автором был проведен поиск

соответствующей литературы и выполнен последующий мета-анализ.

10

Большинство хирургических вмешательств были выполнены лично соискателем. Автором осуществлена обработка медицинской документации пациентов с ведением единой базы данных с последующей статистической обработкой. Автором работы производился мониторинг пациентов, перенесших каротидную эндартероэктомию, производился телефонный контроль и повторные консультации при динамическом наблюдении.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сосудистые заболевания головного мозга в настоящее время занимают второе место среди всех причин летальных исходов [4, 33, 51, 52]. Ежегодно в России фиксируется около 450 000 случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), или 3,4 на 1000 человек в год [34, 35, 40]. Доля ишемического инсульта (ИИ) среди всех типов острых нарушений мозгового кровообращения составляет около 70-75%, доля транзиторных ишемических атак (ТИА) - 10-15 % [31, 35, 53]. Высокая частота возникновения ОНМК является важной социальной и экономической проблемой, так как зачастую ИИ способствует инвалидизации работоспособного населения, что приводит к значительным затратам на продолжительное лечение и последующую реабилитацию [7, 41, 49, 50]. Согласно данным Cardiovascular Health Study у 5-10 % лиц старше 65 лет выявляется стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) свыше 50 % [36]. Доля стенотических поражений ВСА во всех причинах ишемического инсульта достигает 60-40 % [3, 39, 71].

Каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) является операцией выбора для снижения риска инсульта как при симптомных, так и при бессимптомных стенозах сонных артерий [89, 134, 177]. Международные проспективные рандомизированные исследования, такие как NASCET, ECST, ACST и ACAS доказали преимущества КЭАЭ во вторичной профилактике инсульта у пациентов с симптомным, так и с асимптомным стенозом внутренней сонной артерии по сравнению с консервативной терапией [77, 102, 105, 148]. В исследованиях ECST и NASCET показано, что наибольшая эффективность достигается при проведении операции в первые 14 дней после возникновения неврологического дефицита [105, 148]. В последующем во множестве исследований была доказана эффективность каротидной эндартерэктомии в профилактике развития неврологических осложнений [8-10, 16, 17, 57, 77, 83, 151].

Оперативные вмешательства при стенозе сонных артерий сопровождаются низкой частотой периоперационных осложнений. Комбинированная конечная

точка (ОНМК + инфаркт миокарда + летальный исход) не превышает 5-7 % [37, 127]. КЭАЭ является эффективным и безопасным методом лечения больных со стенозом сонных артерий 70-99% [74, 124, 142, 146].

Каротидная эндартерэктомия в остром периоде ИИ

В актуальных клинических рекомендациях при атеросклеротическом поражении сонных артерий, в случае перенесенного малого инсульта рекомендуется выполнение КЭАЭ в сроки до 14 дней пациентам без грубого неврологического дефицита (модифицированная шкала Рэнкин (mRS) < 3), а в случае транзиторной ишемической атаки (ТИА) при отсутатвии противопоказаний, предпочтительно выполнить операцию в ближайшие дни (класс II, уровень Ь) [44, 142]. В ряде исследований выявлен высокий риск геморрагической трансформации очага ишемического инсульта, при выполнении КЭАЭ в остром периоде инсульта, также существует риск расширения очага инсульта с повышенным риском летального исхода [17, 58, 132, 167]. Риск повторного ипсилатерального инсульта в двухлетний период наблюдения составляет 17%, при условии выполнения КЭАЭ в первые 14 дней после ИИ, без выполненного оперативного вмешательства на ВСА риск повторного ипсилатерального инсульта составит 27% [133]. Ряд авторов выявили высокий риск развития повторного ОНМК в первые 14 дней после развития ОНМК, данный показатель может достигать 25% [99, 123, 136, 139, 143]. А.В. Гавриленко и соавторы показали, что КЭАЭ выполненная в острейшем периоде ИИ сопряжена с высокими периоперационными рисками, но при этом наибольшими преимуществами для пациента КЭАЭ обладает при условии выполнения в ближайшие 14 дней от развития ИИ [17].

В исследовании Фокина А.А. и соавт. оценивались результаты ранней

КЭАЭ после ИИ в сравнении с отсроченной операцией при учете естественного

течения заболевания. Был произведен ретроспективный анализ данных 297

пациентов, которым хирургическое лечение выполнялось в различные сроки

после ишемического инсульта. Оценивались хирургические результаты и исходы

13

в зависимости от интервала времени между ИИ и оперативным вмешательством. Хирургическое лечение было проведено в течение 4 недель 87 (29,3 %) больным, а в период больше 4 недель - 210 (70,7 %) пациентам. Послеоперационные осложнения (любой инсульт и летальный исход от инсульта) среди больных, оперированных в течение 4 недель, составили 5,7 % и были сопоставимы с теми, кто получил хирургическое лечение после истечения 4 недель - 6,2 %. Однако, повторный ИИ произошел у 77 больных (36,7 %), ожидающих операцию более 4 недель. Большинство из них случались на 3 или 4 неделе после первого эпизода ОНМК. Авторы пришли к выводу, КЭАЭ может быть проведена со сравнительно низким риском в течение 4 недель, в идеале - в течение 2 недель, после ишемического инсульта. Кроме того, ранее оперативное вмешательство позволяет избежать повторных нарушений мозгового кровообращения в период ожидания операции [56].

В ретроспективном исследовании А.В. Шатравка и соавт. проведен анализ 110 КЭАЭ, выполненных в сроки от 2 до 14 суток после развития ипсилатерального ОНМК. У одного пациента (0,9%) в послеоперационном периоде произошел тромбоз ВСА, что привело к прогрессированию очага ИИ и привело к летальному исходу в раннем послеоперационном периоде. Неврологическая симптоматика регрессировала у 86 пациентов (78 %) в течение первого года наблюдения. Авторы отметили регресс неврологической симптоматики у 16 (66,7 %) из 24 прооперированных больных с исходным неврологическим дефицитом IV степени по шЯб. Геморрагической трансформации не произошло ни в одном случае. Авторы пришли к выводу о безопасности выполнения КЭАЭ в раннем периоде ОНМК и ее эффективность в предотвращении повторных ишемических событий. А также о целесообразности и безопасности выполнения операции с исходной IV степенью неврологического дефицита по модифицированной шкале Рэнкина при тщательном отборе пациентов, с учетом наличия и тяжести сопутствующих заболеваний, реабилитационного потенциала [66].

По данным метаанализа K. Rerkasem и соавт., включавшего 494 исследований, в 47 из которых было проведено сравнение частоты возникновения осложнений в зависимости от сроков хирургического вмешательства. Полученные данные свидетельствуют о том, что проведение операции в первые 15 дней после ишемического события имеет высокий риск развития периоперационного инсульта или летального ихода, который составляет 14,0%. В то время как в группе отсроченной КЭАЭ этот показатель снижался до 4,0%. Однако авторами отмечено, что проведение операции в первые 7 дней после ИИ неврологически стабильным пациентам не связано с существенно более высоким послеоперационным риском, в сравнении с отсроченной КЭАЭ [152].

В ходе проспективного исследования R. Huber и соавт. выполнили КЭАЭ 67 пациентам со значимым (более 70%) стенозом ВСА в ранний период ОНМК, 39 (58%) перенесли ИИ, а 28 (42%) перенесли ТИА. Время от момента поступления в стационар до оперативного вмешательства в среднем составило 2 дня, от 0 до 18 дней. Результаты исследования: смерть в течении 30-дней 2 пациента (3%) с контралатеральной окклюзией ВСА. Один из этих пациентов умер через два дня после операции, у другого развился повторный ИИ через 5 дней после операции с последующим отеком головного мозга и летальным исходом через 24 дня. Одно- и двухлетняя выживаемость составила 92 и 90%. Ни у одного пациента не возникло повторного ипсилатерального инсульта за все время наблюдения [118]. S. Chaturvedi и соавт. провели метаанализ 7 ретроспективных исследований. Во всех отобранных исследованиях были представлены пациенты после ИИ у которых сравнивали исходы КЭАЭ в зависимости от сроков операции. Выборки варьировались от 45 до 322 пациентов. До настоящего времени нет определения "ранней" и "поздней" операции после ОНМК. В 4 анализируемых исследованиях ранней КЭАЭ считали, если вмешательство выполнено в сроки до 6 недель после ИИ, в 2 исследованиях интервал между развитием ИИ и операцией составлял до 4 недель после ИИ, в одном - до 2 недель после ИИ. Ни в одном исследовании не выявлено значимых

отличий по показателям «инсульт»/ «смерть» между группами ранней и отсроченной КЭАЭ [91].

В различных исследованиях определения сроков «ранних» и «поздних» вмешательств после ИИ или ТИА вследствие стеноза сонных артерий значимо отличаются. Кроме того, в настоящее время проведено не так много исследований, посвященых оперативному лечению стеноза ВСА в раннем периоде ОНМК при умеренном и тяжелом неврологическом дефиците [62, 146]. В недавнем исследовании, посвященном сравнительной характеристике отдаленных результатов и реабилитационного потенциала после КЭАЭ в остром периоде ишемического инсульта, полный регресс неврологического дефицита произошел у 60% пациентов, оперированных в ранние сроки (1-14 сутки), в то время как у больных, которым операция проводилась в более поздний период регресс наступил в 38,6% случаев. Авторы пришли к выводу, что отсроченная операция имеет менее выраженный потенциал для восстановления неврологического статуса, по сравнению с ранней [23].

Согласно данным российского консенсуса по диагностике и лечению пациентов со стенозом сонных артерий, если у пациентов со стенозом ВСА 5099% и острым ИИ, уровень неврологического дефицита по Шкале Рэнкина составляет >3 баллов, имеется любое угнетение уровня бодрствования, очаг ишемического очага >1/3 территории кровоснабжения средней мозговой артерии (СМА), КЭАЭ должна быть отложена в связи с высоким риском послеоперационных осложнений [65]. Однако, хирургическое лечение возможно после стабилизации инсульта через 48 ч от ишемического эпизода [65].

В действующих российских национальных рекомендациях не освещен

вопрос о сроках выполнения КЭАЭ при ТИА или инсульте в развитии, когда как

при больших инсультах рекомендовано проведение операции через 6-8 нед. после

инсульта [44]. Однако, зачастую даже при ТИА и малых инсультах хирурги

придерживаются выжидательной тактики, в результате чего операция проводится

в более поздние сроки [62]. В отчете Российского общества ангиологов и

сосудистых хирургов за 2018 год не указана информация о сроках выполнения

16

КЭАЭ после инсульта, поэтому нельзя объективно оценить реальные сроки выполнения операций в Российской Федерации [45]. Однако, в настоящее время многие ведущие отечественные и зарубежные сосудистые хирурги говорят об эффективности выполнения КЭАЭ при ИИ в сроки от 48 ч до 14 дней [17, 23, 29, 62, 66, 161].

Осложнения ранней каротидной эндартерэктомии

Трансформация ишемического очага в обширный геморрагический инсульт давно рассматривается как один из основных рисков ранней КЭАЭ [27]. Возникновение данного осложнения чаще всего обусловлено синдромом гиперперфузии головного мозга, возникающим после оперативного вмешательства [12, 110]. На основе метаанализа крупных высококачественных обсервационных исследований (общее число пациентов 4446), проведенного K.G. Мои1ака^ и соавт., частота синдрома гиперперфузии головного мозга составила 1,16% (0,44-11,7%), а частота трансформации ИИ в геморрагический инсульт — 0,74% (0,36 -4,5%) [140]. В недавнем метаанализе A.E. Ш^ге и соавт. сообщалось, что частота синдрома гиперперфузии головного мозга после КЭАЭ составила 4,6% (3,1-6,8%) у 8731 пациента, что намного выше, чем в предыдущих отчетах [141]. Из метаанализа A.R №у^г, следует, что частота синдрома гиперперфузии в 30-дневном послеоперационном периоде не превышает 2% [119]. Разница частоты встречаемости данных осложнений обусловлена различным дизайном исследований и отсутствием четких критериев определения синдрома гиперперфузии головного мозга. Высокий риск геморрагической трансформации на фоне гиперперфузионного синдрома может быть связан с повреждением или иссечением каротидного гломуса (КГ) во время операции [4451]. Данное образование локализуется в месте бифуркации внутренней сонной артерии и отвечает за поддержание гомеостаза артериального давления. Важность сохранения КГ во время операции отмечена во многих исследованиях сосудистых хирургов России [6, 12, 60, 61].

Повторный ипсилатеральный ИИ также является частым осложнением КЭАЭ в раннем периоде. Однако, по данным нескольких крупных исследований, при естественном течении заболевания, отсутствии операции в 90-днейный период риск повторного инсульта достигает 20% [72, 99, 123, 139, 143]. Риск повторного инсульта, после первичного ОНМК или ТИА, составляет 6,4% в сроке 2-3 дней, в первую неделю 19,5% и 26,1% в сроке до двух недель по данным метаанализа Р. Tsantilas и соавт. Хотя выборка и мала, авторы заявляют о необходимости выполнения КЭАЭ в ранние сроки после ИИ или ТИА [164]. В исследовании Р.Вегек и соавт. в группе из 462 пациентов, авторы пришли к выводу, что КЭАЭ в раннем периоде после ИИ показана пациентам с нестабильным неврологическим статусом, а также пациентам с признаками нестабильности атеросклеротической бляшки. Согласно данным исследования повторный послеоперационный ИИ развился у 2,2% больных [82]. Учитывая высокий риск повторного инсульта в течение первых 14 дней, КЭАЭ в раннем периоде эффективна для профилактики повторного ИИ [82,106].

Третьим аргументом в пользу отсроченной КЭАЭ является мнение о

повышенной чувствительности ткани головного мозга к ишемии во время

временного пережатия внутренней сонной артерии, а также о высоком риске

эмболизации вследствие нестабильной атеросклеротической бляшки в ранние

сроки ОНМК [62, 167]. Однако исследования, на которых основывается это

мнение, имели ряд недостатков, они были очень разнородны по срокам операции,

размерам очага ишемического поражения, его локализации и стадии

патологического процесса [78]. По результатам метаанализа, включавшего 47

исследований, выполненных с 2008 по 2015 год, выявлено, что риск развития

периоперационного инсульта после КЭАЭ, выполненной до 15 суток после

инсульта или ТИА составляет 3,4% (2,6-4,3%). При выполнении операции в сроки

от 0 до 7 дней совокупный перипроцедурный риск ишемических осложнений

составил 3,3% (2,1-4,6%). Таким образом, авторы пришли к выводу, что наиболее

безопасно выполнение КЭАЭ в течение первой недели (0-7 дней) после появления

неврологической симптоматики [95]. Высокий процент осложнений после ранней

18

КЭАЭ зачастую связан с неадекватным предоперационным определением тяжести повреждения головного мозга, особенно у пациентов с исходным глубоким неврологическим дефицитом и окклюзией ВСА [85, 95]. Современные диагностические алгоритмы, возможности интенсивной терапии, а также улучшение верификации объема и тяжести поражения головного мозга по данным КТ и МРТ привели к снижению частоты периоперационных осложнений при ранней КЭАЭ [69, 85].

Каротидная эндартерэктомия в острейшем периоде церебральной ишемии.

В настоящее время эффективность выполнения операции в острейшем периоде ИИ (первые 48 часов после возникновения церебральной ишемии) не имеет достаточной доказательной базы [82,106, 111].

Согласно результатам многоцентрового исследования I.Baгbetta и соавт.,

включившего группу из 193 пациентов, КЭАЭ, выполненная в течение 48 ч с

момента возникновения неврологической симптоматики, значительно снижает

риск возникновения периоперационных ОНМК и ТИА (4,4%) по сравнению с

операцией, выполненной в более поздний период (8,8%) [78]. По данным

недавнего ретроспективного исследования, в которое вошли 128 пациентов,

оперированные в острейшем периоде после ИИ, были получены следующие

результаты: в госпитальном послеоперационном периоде у 3,9% больных

произошла геморрагическая трансформация ишемического очага с угнетением

уровня бодрствования до комы II. В 3,1% случаев на 4—7 сутки после операции

развился летальный исход. У 2,3% больных было отмечено прогрессирование

неврологического дефицита с развитием новых ишемических очагов, по данным

послеоперационной нейровизуализации. У 3,9% пациентов был диагностирован

инфаркт миокарда. Комбинированная конечная точка (летальный исход +

инфаркт миокарда + ИИ + геморрагическая трансформация) составила 10,1%.

Авторы пришли к выводу, что выполнение КЭАЭ в острейшем периоде ИИ

сопряжено с высоким риском геморрагической трансформации ишемического

19

очага, инфаркта миокарда и летального исхода [22]. В исследовании А.А. Фокина и соавт. КЭАЭ в экстренные сроки до 6 часов от момента начала заболевания было выполнено 86 пациентам. В послеоперационном периоде отрицательная динамика в неврологическом статусе получена у 11 больных (12,9%), летальный исход произошел у 7 (8,1%) пациентов [58].

В исследовании Paola De Rango et al., риск повторного инсульта после КЭАЭ в сроки до 48 ч после ОНМК составил 5,3% ( 2,8-8,4%), при этом у пациентов, перенесщих ТИА риски составили - 2,7% (0,5-6,9%), а после ИИ -8,0% (4,6-12,2%) [95]. S. Bruls и соавт. провели 30 срочных КЭАЭ в одноценторовом проспективном нерандомизированном исследовании. Ипсилатеральный стеноз ВСА не менее 70%, 2 и более эпизода ТИА или инсульт в развитии в сроки до 24 часов были приняты как критерии отбора пациентов. Средний возраст больных составил 71±7,6 лет. Средняя продолжительность наблюдения составила 3,4 года. В группе пациентов с инсультом в развитии отсутствие регресса неврологического дефицита отмечено у 5 пациентов, в 1 случае ИИ прогрессировал с летальным исходом через 24 ч после операции. Значительный регресс неврологической симптоматики с оценкой по Европейской шкале инсульта (ESS), в 77,9±25,2 при поступлении и 95,8±4,6 после операции наблюдался у 12 пациентов. У пациентов с повторными ТИА после операции произошел регресс неврологического дефицита во всех 12 наблюдениях [88].

E. Ferrero, et al. в крупном рандомизированном ретроспетивном

исследовании произвели анализ 3023 КЭАЭ, 176 из которых выполнены в течении

первых 48 часов после ИИ или ТИА. Пациенты были разделены на три группы: в

первую вошли 55 пациентов, у которых неврологический дефицит был

представлен ТИА, во второй группе было 55 пациентов с повторяющимися ТИА,

в третьей 66 с прогрессирующим ИИ с диаметром ишемического очага менее 3

см. Критериями отбора были: стеноз ВСА не менее 50 % по результатам

ультразвуковой сонографии, тяжесть ИИ с оценкой по NIHSS (шкала инсульта

Национального института здоровья, США) не более 6 баллов, за исключением 4

случаев, где оценка по NIHSS была 8-14 баллов. Показатель «ТИА»/ «инсульт»/

20

«инфаркт миокарда»/ «смерть» в течение 30 дней после операции составил 3,9% (7/176). Частота развития ТИА, инсульта в группах 1, 2 и 3 составила 1,8% (1/55), 0% (0/55) и 7,6% (5/66) соответственно. Ни у одного из пациентов не возникло геморрагической трансформации ИИ. Средняя продолжительность наблюдения составила 29,4 месяца (диапазон 0-120 месяцев) [106].

В ретроспективном исследовании А.Н. Казанцева и соавт., произведен анализ данных 1113 пациентов с ОНМК в анамнезе. Пациентов разделили на 4 группы в зависимости от срока между ОНМК и КЭАЭ. В первой группе острейшего периода ОНМК (интервал 1 -3 суток) 24 пациента (2,2%) во второй группе с интервалом между ОНМК и операцией до 28 суток 493 пациента (44,3%), в третей группе с интервалом от ОНМК до КЭАЭ до 6 месяцев 481 пациент (43,2%), 4-я группа 115 пациентов (10,3%) оперированных от 6 месяцев до 2-х лет после ОНМК. На основе проведенного исследования авторы пришли к выводу, что пациенты, оперированные в острейшем периоде ишемического инсульта, имеют наибольшую риск развития осложнений в послеоперационном периоде. Однако, при наличии строгих показаний, включающих нестабильную атеросклеротическую бляшку и флотирующий тромбоз, операция может быть показана. В остальных случаях авторы отмечают крайне высокий риск развития гиперперфузионного синдрома с последующей геморрагической трансформацией ишемического очага [26].

Несмотря на важность определения четких критериев сроков операции в

актуальных отечественных и зарубежных рекомендациях в полной мере не

освещен вопрос решения данной проблемы, а также нет информации по поводу

интраоперационной антикоагулянтной терапии [44, 69, 150]. По данным

некоторых исследований, посвященных КЭАЭ в острейшем периоде ИИ,

оперативное вмешательство может эффективно и безопасно выполняться при

наличии очага ИИ в головном мозге, не превышающем 2,5 см по данным

нейровизуализации, отсутствии выраженного неврологического дефицита (более

25 баллов по шкале NIHSS), визуализации нестабильной атеросклеротической

бляшки, отсутствии тяжелой сопутствующей патологии [23, 25, 29, 48]. Согласно

21

рекомендациям ESVS от 2023 для пациентов со стенозом ВСА 50-99%, с клинической картиной инсульта в развитии или крещендо ТИА желательно выполнение КЭАЭ в течение первых 24 часов после возникновения неврологического дефицита (класс IIb, уровень С) [142].

Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте

Применение системного тромболизиса в клинической практике началось с терапии острого инфаркта миокарда (ОИМ) стрептокиназой в США в конце 50 -начале 60-х годов прошлого века [158]. В СССР результаты первого опыта лечения ОИМ фибринолизином были опубликованы в 1962 г. Е.И. Чазовым и Г.В. Андреенко [64]. В 1958г. B.J. Sussman и T.S. Fittch опубликовали первый опыт применения тромболитических препаратов в терапии ИИ. [160]. В данном исследовании у 3 больных с окклюзией в бассейне внутренней сонной артерии фибринолизин в дозах 50 000—100 000 ЕД вводился внутривенно через 6—18 ч после развития симптоматики. В результате у 2 больных наступила полная или частичная реканализация и незначительный регресс очаговой симптоматики. В СССР применение троболитической терапии (ТЛТ) при ИИ началось в первой половине 60-х годов во 2-м Московском [11] и в Свердловском [63, 67] медицинских институтах, а также в НИИ неврологии АМН СССР сочетанием фибринолизина с гепарином [68]. В проведенных исследованиях была доказана эффективность применения смеси фибринолизина с гепарином в первые 3-6 часов от появления неврологической симптоматики. Однако, ввиду частых геморрагических осложнений, отсутствия технической возможности точной диагностики церебральной ишемии, ТЛТ не получила широкого распространения

[19].

Внедрение в клиническую практику рекомбинантного тканевого

активатора плазминогена (ТАП), совершенствование алгоритмов диагностики

ОНМК по данным КТ и МРТ послужили новым этапом в развитии и применении

ТЛТ при ИИ [113, 162]. Безопасность и эффективность ТЛТ при помощи ТАП у

пациентов с ИИ в пределах 3 часов, а в последующем 4,5 часов от начала

22

симптомов заболевания была продемонстрирована в рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях NINDS и ECASS III [114, 163]. Более того, метаанализ, в котором проанализированы данные 9 рандомизированных исследований с применением ТАП [100] и персонифицированный анализ [129] данных этих исследований, общее количество пациентов в которых составило 6756, установили, что лучшие функциональные исходы пациентов связаны с более ранним началом системного тромболизиса.