Тактика хирургического лечения окклюзионно-стенотического поражения артерий каротидного и коронарного бассейнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гветадзе, Ираклий Автандилович

  • Гветадзе, Ираклий Автандилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 190
Гветадзе, Ираклий Автандилович. Тактика хирургического лечения окклюзионно-стенотического поражения артерий каротидного и коронарного бассейнов: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гветадзе, Ираклий Автандилович

Оглавление Стр.

2-3

Список сокращений 3

Введение 4

Глава 1.Обзор литературы. 10-43

1.1 .Эпидемиология и современные подходы к лечению соче-танного поражения каротидного и коронарного бассейнов. 10-18

1.2. Диагностические методы исследования при сочетанном поражении артерий ГМ и сердца. 18-20

1.3. Диагностика и методы профилактики интраоперационной ишемии головного мозга. Эффективность использования временного внутрипросветного шунта. 20-24

1.4. Выбор тактики и результаты эффективности различных вариантов реваскуляризации каротидного и коронарного бассейнов. 25-37

1.5. Уровень риска кардиохирургических вмешательств по Еиго8СОЯЕ. 37-38

1 .б.Шкалы определения эффективности хирургического лечения после реваскуляризации головного мозга у больных, перенесших ранее инсульт. 38-40

1.8. Результаты хирургической реваскуляризации миокарда. Причины осложнений, летальность и отдаленная выживаемость после коронарного шунтирования с использованием различных видов шунтов. 41-43

Глава 2. Материалы и методы. 43-95

2.1. Общая характеристика клинического материала. 43-68

2.2. Методы обследования. Общая характеристика диагностических методов исследования. 68-86

2.3.Этапы проведения каротидной эндартерэктомии с использованием ВВШ. 86-90

2.4. Статистическая обработка. 90-90

2.5. Хирургический алгоритм тактики лечения при сочетанном поражении каротидного и коронарного бассейнов. 91-95

Глава 3. Результаты диагностических исследований у больных с сочетанным поражением сонных и коронарных артерий. 96-120

3.2. Оценка мозговой гемодинамики при критическом поражении каротидных артерий. 96-109

3.2.1. Результаты показателей линейной скорости и резервов мозгового кровотока по данным нагрузочных проб до операции. 109-117

3.2.2. Динамика изменения мозговой гемодинамики в ближайшем послеоперационном периоде. 117-120

Глава 4. Результаты хирургической реваскуляризации головного мозга и миокарда. 121-169

4.1. Анализ послеоперационных осложнений, кумулятивная выживаемость и летальность на различных этапах наблюдения. 121-133

4.2. Анализ послеоперационных неврологических и миокар-диальных осложнений, кумулятивной выживаемости и летальности на различных этапах интра-пери и послеоперационного периода. 133-169

Заключение 169-178

Выводы 178-179

Практические рекомендации 179-179

Список литературы 180-190

Список сокращений:

СПСиКА- сочетанное поражение сонных и коронарных артерий.

ВББ - вертебробазилярный бассейн

ВВШ- внутрипросветный временный шунт.

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГА - глазничный анастомоз

ДС - дуплексное сканирование

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИФР -индекс фотореактивности

ИЦПР - индекс центрального перфузионного резерва

КЭАЭ- каротидная эндерартерэктомия

эКЭАЭ- эверсионная каротидная эндерартерэктомия

кКЭАЭ- классическая каротидная эндерартерэктомия

КБ - каротидный бассейн

KT - компьютерная томография

JICK -линейная скорость кровотока

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НСА - наружная сонная артерия

ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

ПСА - передняя соединительная артерия

СМА - средняя мозговая артерия

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТКДГ - транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

JIKA- левая коронарная артерия

ПКА- правая коронарная артерия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения окклюзионно-стенотического поражения артерий каротидного и коронарного бассейнов»

Актуальность проблемы.

Цереброваскулярные заболевания занимают одно из ведущих мест по частоте распространения, а также являются основной причиной смерти в России и за рубежом. Последствия острых нарушений мозгового и коронарного кровообращения сопряжены с высокой частотой инвалидности с потерей трудоспособности, риском повторных инсультов и инфарктов, которые являются социально значимыми заболеваниями и требуют больших экономических затрат [10, 38, 80].

Результаты крупного международного эпидемиологического исследования REACH показали прогрессивный рост атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и сердца с 5,1% до 13,9%. У больных с ИБС, подлежащих реваскуляризации сердца у 20,8% имеются сопутствующее поражение сонных артерий, которые также нуждаются в коррекции [9].

Частота развития инфаркта миокарда увеличилась с 12,8% до 32,7%, инсультов с 11,8% до 31,6% соответственно. Атеросклеротическое поражение артерий головного мозга и сердца является причиной более 26% всех случаев смерти в мире, в большей степени за счет инфарктов и инсультов [107].

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения в России. Ежегодная частота развития острого инсульта в России составляет 321 случаев на 100 тыс. населения, из которых переносят тяжелое нарушение мозгового кровообращения [18]. Наиболее частой причиной развития ише-мического инсульта является атеросклеротическое поражение каротидных артерий [38, 80]. Наблюдается прямая корреляционная связь между степенью стеноза сонных артерий и частотой возникновения инсульта [15].

Госпитальная смертность от ишемического инсульта составляет 2540%, а в течение года суммарно достигает 50%. При отсутствии правильного лечения у 50% больных в течение 5 лет развиваются повторные ишемические инсульты. В 80% больные случаев становятся инвалидами, которые в 30% не могут в последующем жить без посторонней помощи [103,118].

Различные исследования у больных с тяжелым сочетанным поражением каротидных и коронарных артерий доказали высокую эффективность КЭАЭ и АКШ [4,20,98,128].

В настоящее время эффективность хирургической реваскуляризации головного мозга и сердца заключается не только предотвращение летальности и острых ишемических осложнений, но и улучшения уровня качества жизни, повышения независимости в повседневной жизни и социальной интеграции пациентов в обществе [14,15,23,26,41,128].

Хирургическая реваскуляризация сердца повышает риск интра- и послеоперационных миокардиальных и неврологических осложнений [115,132], предупреждение которых является основной задачей при хирургическом лечении сочетанных поражений. Многие годы ведутся исследования, направленные на определение преимуществ одномоментной или этапной тактики проведения хирургических и эндоваскулярных вмешательств [7,46,61,74,88,116]. Однако до настоящего времени этот вопрос остается спорным и требует дальнейшего исследования по выбору очередности между проведением КЭАЭ или АКШ и одномоментным вмешательством [9,67,138].

Одним из наиболее важных факторов риска развития неврологических осложнений у данной категории больных является тяжесть поражения сонных артерий, обусловленная критическим стенозом одной артерии более 75% и окклюзией с контралатеральной стороны. Тактика лечения больных с окклюзи-онно-стенотическим поражением каротидных и коронарных артерий остается до конца не разработанной. В настоящее время отсутствует тактико-диагностический алгоритм, который позволил определять четкие показания для этапной или одновременность тактики оперативных вмешательств, направленных на реваскуляризацию жизненноважных органов - сердца и головного мозга, для минимизации тяжелых неврологических, миокардиальных осложнений и летальности.

II. Цель исследования:

Улучшить результаты лечения пациентов с сочетанным окклюзионно-стенотическим поражением каротидных и коронарных артерий, путем создания и внедрения тактическо-диагностического алгоритма, оценки эффективности реваскуляризации головного мозга и сердца, анализа ближайших и отдаленных результатов осложнений и летальности.

III. Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить тактическо-диагностического алгоритм при лече-

нии больных с критическим стенозом одной сонной артерии и окклюзией с контралатеральной стороны при сочетанном поражении коронарного бассейна.

2. Определить эффективность хирургической реваскуляризации миокарда на

основании анализа изменений сократительной функции левого желудочка в динамике при различной тактике лечения сочетанного поражения.

3. Оценить гемодинамическую эффективность однокаротидной реваскуляри-

зации головного мозга при различных видах состояния внутримозгового кровотока на основании ультразвуковых исследований внутримозговой гемодинамики и данных различных клинических функциональных тестов

4. Провести сравнительный анализ хирургических, неврологических и кар-

диальных осложнений, кумулятивной выживаемости, летальности в пе-риоперационном, ближайшем и отдаленном периоде.

Научная новизна диссертации. На основании результатов обобщающего анализа настоящей работы разработан дифференцированный и тактический алгоритм лечения при сочетан-ных окклюзионно-стенотических поражениях артерий, кровоснабжающих головной мозг и сердце. Впервые алгоритм тактики основан на комплексной оценке особенностей поражения каротидного и коронарного бассейнов, и функциональных показателей перфузионного резерва сердца и головного мозга. Использование внутрипросветного временного шунта у всех больных с критическим поражением каротидных артерий позволило уменьшить риск

развития острой ишемии головного мозга при перепадах артериального давления в период искусственного кровообращения и тем самым улучшить реабилитацию пациентов в послеоперационном периоде. Установлено, что одномоментная операции реваскуляризация головного мозга и миокарда показана у больных с наиболее тяжелыми поражениями обеих бассенов с минимальными осложнениями.

Проведена оценка эффективности различных методов хирургического лечения, и степень восстановления кровоснабжения головного мозга в зависимости от вида интракраниального мозгового кровотока по данным специальных нагрузочных проб. Изучены результаты лечения в ближайшем и отдаленном периоде с использованием функциональных клинических тестов жизнедеятельности и работоспособности. Впервые определена эффективность реваскуляризации головного мозга и сердца на основании изучения кумулятивной выживаемости, развития неврологических и кардиальных осложнений при наблюдении в течение 6 лет послеоперационного периода.

Успех при данном виде патологии зависит от рационального использования самых современных методов диагностики и хирургического лечения. Необходим тщательный отбор пациентов к одномоментным видам коррекции. В современном кардиохирургическом стационаре должны быть возможности и готовность для выполнения одномоментных операций на сердце и других жизненно важных органах. При адекватных показаниях и полноценном обеспечении одномоментные операции могут выполняться с хорошими результатами.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость работы определяется эффективностью тактики, раздельного, поэтапного и сочетанного, одновременного хирургического вмешательства, направленного на реваскуляризацию головного мозга и сердца. Большое практическое значение также имеет внедрение модифицированных оперативных вмешательств и новых тактических подходов в общей структуре лечения критических стенозов и окклюзий артерий головного моз-

га и сердца. Практическое значение имеет разработка тактического алгоритма лечения окклюзионно-стенотических поражений артерий, кровоснабжа-ющих головной мозг и сердце, основанном на анализе результатов анатомического поражения и функциональных резервов кровотока головного мозга и сердца. Внедрены методы изучения церебрального резерва кровотока каро-тидного и вертебробазилярного бассейнов, которое проводилось с использованием нагрузочных проб ИЦПР и ИФР в до- и послеоперационном периоде для определения тактики лечения и оценки эффективности реваскуляризации головного мозга соответственно. Для определения функционального состояния миокардиального и коронарного резервов внедрены методы стресс Эхо-КГ с использованием различных нагрузочных проб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор тактики и этапность хирургического лечения сочетанного поражения сонных и коронарных артерий проводится с использованием тактиче-ско-диагностического алгоритма, комплексной диагностики функциональных показателей гемодинамики с включением нагрузочных проб, состояния головного мозга и миокарда.

2. Хирургическая реваскуляризация миокарда приводит к восстановлению сократительной функции левого желудочка с положительной динамикой на различных этапах послеоперационного периода.

3. Однокаротидная реваскуляризация головного мозга повышает показатели внутримозгового кровотока на основании механизмов ауторегуляции, приводит к увеличению резерва кровотока и резкому снижению риска развития инсультов.

4. Показатели жизненной активности и дееспособности по шкале Бартела и Ренклина в послеоперационном периоде имеют положительную динамику с улучшением функций жизнеобеспечения и трудоспособности соответственно исследуемым шкалам.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены 18-й, 19-й сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2013, 2014). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в центральной печати, периодических изданиях и сборниках научных трудов. Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 35 таблицами и 36 рисунками. Библиографический список содержит 140 источник, в том числе 54 отечественных и 86 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Эиидемиология и современные подходы к лечению сочетанного поражения каротидного и коронарного бассейнов.

Общая заболеваемость ИБС в 2012 г. по данным [10] составила 6301, а цереброваскулярными заболеваниями в среднем 5899 на 100 тыс. населения в России, что составило 23,1% от всех случаев выявления болезней системы кровообращения. Летальность больных с ЦВБ составляет 16,9%, среди всех умерших от болезней системы кровообращения и занимает второе место после ИБС.

В России ежегодно регистрируется почти полмиллиона случаев инсульта, около 200 000 пациентов умирают в течение первого года от начала заболевания (примерно, каждые 1,5 минуты впервые развивается инсульт). Среди всех инсультов 80% - ишемические, 20% - геморрагические. По данным Национального регистра 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи по уходу, 20% не могут самостоятельно ходить. ОНМК сокращают длительность предстоящей жизни у мужчин на 1,62-3,41, у женщин - на 1,07-3,02 года [18]. Причиной ишемических инсультов в 20% является атеросклеротического поражения ВС А [59].

Смертность от инсульта в России остается одной из самых высоких в мире. Так, летальность в остром периоде инсульта достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после мозговой катастрофы. Таким образом, в нашей стране ОНМК занимают второе место по частоте госпитализаций пациентов, уступая только острому коронарному синдрому [11].

Процесс реабилитации больных после ишемического инсульта длителен, на его организацию требуются значительные материальные затраты. Однако добиться восстановления утраченных функций удается не всегда. Современный опыт свидетельствует о том, что при возникновении инсульта и необратимых нарушений головного мозга надежды на перспективы удовлетворительного качества жизни малы. К трудовой деятельности возвращается не более 10-12% больных [5,12].

Сочетание ИБС с наличием гемодинамических значимых стенозов сонных артерий [51] является причиной риска развития инсульта не менее чем у 30% больных.

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем, которые наносят огромный экономический ущерб обществу и служат основной причиной экстренной госпитализации и длительной инвалидизации.

Основными методами лечения пациентов с атеросклеротическим поражением магистральных артерий головного мозга являются: консервативное лечение, стентирование, и каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ), которая занимает второе место в мире по частоте выполнения, уступая только аортоко-ронарному шунтированию. Столь широкое внедрение КЭАЭ обусловлено эффективностью метода, доказанной в ходе международных рандомизированных исследований «КАБСЕТ» и «ЕС8Т». Результаты исследований убедительно продемонстрировали преимущества КЭАЭ перед медикаментозным лечением у симптомных больных с выраженным стенозом сонных артерий (>70%) [75,106].

Критическое поражение каротидных артерий встречается у 1,3-16,0% пациентов, требующих вмешательств на сердце [82,101,109], и представляется наиболее важным фактором риска в развитии послеоперационных неврологических осложнений. У значительной части больных ИБС поражение сосудов, питающих головной мозг, протекает асимптомно [8] и лишь у 45% больных имеются те или иные проявления нарушений мозгового кровообращения.

Некоторые авторы считают, что наличие асимптомного стеноза внутренних сонных артерий не повышает риск развития неврологических осложнений при выполнении операции аортокоронарного шунтирования [61], но, примерно в половине случаев неврологические осложнения после операции аортокоронарного шунтирования обусловлены именно не диагностированными сужениями брахиоцефальных артерий.

При выполнении каротидной эндартерэктомии первым этапом (за несколько дней/недель перед операцией аортокоронарного шунтирования), риск инсульта снижается [64]. Однако следует отметить, что риск развития острого инфаркта миокарда во время выполнения эндартерэктомии и в период перед операцией аортокоронарного шунтирования остается достаточно высоким. Выполнение одномоментных открытых операций сопровождается повышенным риском осложнений и летальных исходов [61,104].

Исследование SAPPHIRE доказывает преимущество эндоваскулярных методов лечения стенозов внутренних сонных артерий у больных с высоким хирургическим риском, для которых стентирование является неоспоримой альтернативой хирургическому лечению [139]. Вопрос об этапности выполнения эндоваскулярных операций по восстановлению кровоснабжения сосудов головного мозга и миокарда решается в зависимости от выраженности клинической картины и степени атеросклеротического процесса [46].

По данным МЗ РФ летальность после операций на каротидных артериях в среднем колеблется от 1,5 до 1,65%. Основными методами вмешательств на сонных артериях являются каротидная эндартерэктомия у 37,8% пациентов и рентгенохирургические процедуры - у 20,75% больных [10].

В ретроспективном исследовании [39] проанализированы результаты 630 операций КЭАЭ, которые были выполнены различными способами. Послеоперационный тромбоз оперированной ВСА достоверно чаще развивался после протезирования (4,6%) и классической КЭАЭ (3,9%), а после эверсионной эндартерэктомии только в 0,7% случаев. Частота развития гомолатералъного инсульта после протезирования внутренней сонной артерии составила 4,6% и была выше, чем после эверсионной (1,2%) и классической (2,36%) КЭАЭ. Летальность от инсульта была низкой при эверсионной эндартерэктомии и составила 0,24%. После классической КЭАЭ смертельных исходов не было, а после протезирования ВСА в 1,15% случаев.

Тактика хирургического лечения по выбору способа КЭАЭ определяется видом поражения ВСА, вариантом анатомического строения и толерантно-

стью головного мозга к пережатию сонных артерий. По количеству послеоперационных осложнений эверсионная каротидная эндартерэктомия является наиболее эффективным методом реконструкции при атеросклеротическом поражении ВСА. Проведя углубленный анализ результатов различных способов реваскуляризации ВСА [39] пришли к мнению, что выбор метода не влияет на исход оперативного лечения.

В работе [58] при сравнительном анализе результатов 8530 эКЭАЭ и 7721 кКЭАЭ операций, было установлено, что при эверсионном методе отмечается значительное снижение частоты периоперационных ОНМК и летальности от инсульта.

В другом исследовании [133] при сравнительном анализе 427 операций классической КЭАЭ и 51 протезировании ВСА авторы не выявили достоверных различий в частоте развития послеоперационных ОНМК и смерти от инсульта (0,7% и 1,9%, 1,2% и 1,9% соответственно). Частота повреждения ЧМН при протезировании ВСА составило 7,8% относительно 2,8% при кКЭАЭ, что объяснялось, прежде всего, необходимостью более широкой мобилизации соответствующих анатомических структур.

Оптимальное время для выполнения каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) у больных с острым ишемическим инсультом остается предметом многочисленных дискуссий [19,41,49,120]. Одни авторы [49,120] указывают на то, что польза от КЭЭ в первые две недели гораздо выше, чем риски периоперационных осложнений, другие считают оправданным более позднее выполнение реваскуляризации головного мозга в связи с развитием гиперперфузии ишемического очага и возможностью геморрагической трансформации очага ишемии головного мозга в зоне пенумбры [19,41].

В последние годы все чаще появляются публикации, доказывающие необходимость проведения ранней КЭЭ от момента ишемического инсульта [120]. Однако эти выводы подвергаются сомнению из-за высокого риска осложнений во время проведения оперативного вмешательства. По данным регистра, наилучшие результаты оперативного лечения получены в сроки от 2 до 7 дней от развития

острого инсульта, а наихудшие впервые сутки и через месяц после начала заболевания [129]. Результаты, полученные [49], указывают, что риск повторных неврологических осложнений не различается при выполнении КЭАЭ впервые 14 сутки от момента инсульта и в более поздние сроки. Процент осложнений в исследуемых группах сопоставим с результатами плановой хирургии сонных артерий [69].

Пациенты со стенозом 70 % и более по данным дуплексного сканирования имеют характерный феномен снижения кровотока или гипоперфузии в бассейне стенозированной артерии с устойчивыми нарушениями вазомоторной ауторегуляции и длительным периодом предшествовавшей инсульту хронической цереброваскулярной недостаточности [Сергуладзе Т.Н. 2013]. Хроническая церебральная ишемия является ведущим фактором лучшей переносимости дополнительной ишемии, неизбежно сопутствующей оперативному вмешательству.

Однако при выполнении МРТ в динамике 6,8% случаев [49] выявили геморрагическое пропитывание 1-2 типа по ECASS II, а в одном случае отмечено расширение зоны ишемии. Несмотря на положительные результаты остается определенная настороженность, что при значительном увеличении количества операций будет наблюдаться рост геморрагических осложнений в зоне ише-мических изменений головного мозга.

Начало дифференцированной вторичной профилактики повторного инсульта в первые две недели является одним из базовых требований современных международных рекомендаций по лечению острой церебральной ишемии. Каротидная эндартерэктомия, выполняемая пациентам с гемодинамическими значимыми симптомными поражениями В С А, существенно снижает риск развития повторного ишемического инсульта [85]. Однако время от начала инсульта до проведения операции до сих пор остается предметом серьезных дебатов. Так, в некоторых руководствах дается совет отсрочить операцию на 4-6 недель после подтвержденного ишемического инсульта, что обусловлено высокой частотой внутримозговых кровотечений и увеличением зоны ише-

мии при оперативном вмешательстве на ранних сроках [16]. В то же время риск развития повторного ишемического инсульта в период ожидания оперативного лечения достигает 9-15 % с тенденцией к возрастанию в первые семь суток [113]. Именно поэтому большинство недавно изданных международных и национальных рекомендаций советуют проводить КЭАЭ в более короткий промежуток времени - первые две недели от дебюта инсульта [37, 77].

В исследовании [49] приняли участие пациенты с ОНМК по ишемиче-скому типу и стенозом внутренней сонной артерии более 70 %, которые были прооперированы в сроки от 1 до 24 суток от начала инсульта. Неврологические осложнения в раннем послеоперационном периоде были выявлены у 2,8 % больных при ранней реваскуляризации головного мозга (4,5±2,8 сут.), в 6,9 % случаев при операции, проведенной в сроки от 17,6 ± 6,3 сут. Летальность наблюдалась только при проведении поздней операции и 30-дней период составила 3,4 %. На основании полученных результатов лечения авторы сделали заключение, что каротидная эндартерэктомия, выполненная впервые дни после ишемического инсульта, не сопровождается увеличением частоты перио-перационных осложнений, числа летальных исходов и удлинением сроков госпитализации по сравнению с отсроченным хирургическим лечением.

Сочетание атеросклеротического поражения коронарных и каротидных артерий является фактором резкого увеличения риска ишемических осложнений со стороны сердца и головного мозга. Значимость проблемы определяется большим распространением заболеваемости, тяжестью и последствиями осложнений, высокой летальностью, что связано с огромными экономическими затратами и разработкой мер социальной адаптацией таких пациентов [31,33,35,97,135]. Частота атеросклеротического поражения сонных артерий (СА) у больных ишемической болезнью сердца составляет, по данным разных авторов, от 4 до 22% [93,105]. На сегодняшний день дискуссию вызывает вопрос не о показаниях к оперативному лечению гемодинамических значимых стенозов как коронарных, так и каротидных артерий, а о выборе оп-

тимальной хирургической тактики у данных пациентов. В литературе обсуждаются различные варианты этапных операций - с выполнением в первую очередь КЭАЭ, а в дальнейшем АКШ [121]. И, наоборот, некоторые авторы предлагают первым этапом выполнять реваскуляризацию миокарда, а только затем КЭАЭ [48]. Есть сторонники сочетанных одномоментных операций на каротидных и коронарных артериях [7].

Основной целью реваскуляризации каротидного бассейна является профилактика инсульта. Заслуги сонной реваскуляризации, а также тип реваскуляризации зависит от "естественного риска" и "риска реваскуляризации"^ 12,114]. В общем, естественный риск инсульта у пациентов со стенозом сонных артерий зависит от симптоматического статуса пациента и тяжести каротидного стеноза. Современные варианты сонной реваскуляризации включают каротидную эндартерэктомию и стентирование сонной артерии [66,127,131]. Различными авторами рассматриваются различные факторы повышения риска инсульта при реваскуляризации в том числе и необходимость операции на сердце, которые могут увеличить риск каротидного стентирова-ния [112]. Другие факторы, такие как наличие симптоматического каротидного стеноза [13,25,27], транзиторная ишемическая атака или инсульт в течение 6 месяцев, снижение мозгового резерва [84,], хронические болезни почек, и возраст старше 75 лет [90] могут увеличить риск неврологических осложнений после каротидного стентирования [86]. В общем, симптоматические пациенты с тяжелыми каротидными стенозами превышают риск развития естественного инсульта, чем при хирургической реваскуляризации [119,125].

Инфаркт миокарда является наиболее частой причиной ранней и поздней смертности после каротидной эндартерэктомии. Инсульты после операций аорто-коронарного шунтирования являются тяжелым осложнением. Существует несколько вариантов тактического подхода в лечении сочетанного поражения сонных ми коронарных артерий. Результат каждого из этих подходов, сильно различается, и, прежде всего, зависит от отбора пациентов. Одномоментный подход является общепринятым у пациентов с наиболее тя-

желыми симптомами заболевания в обеих сонных и коронарных артерий бассейнах. Эти пациенты имеют наибольший риск для развития инсульта и инфаркта миокарда, а одномоментный подход позволяет минимизировать эти риски [64,137,138]. Противоположное мнение имеет [36].

Показаниями для комбинированной операции являлись симптомные стенозы ВСА >70% или бессимптомные >80% у пациентов, требующих срочного АКШ, а также нестабильная стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, тяжелое трех коронарное поражение, стенозы >50% передней межжелудочковой артерии или ствола ЛКА. В течение 30 дней после операции смертность от инсульта составила 3%. Все неврологические осложнения были в полушарии, контралатеральном оперированной внутренней сонной артерии. Симптомы были полностью купированы до выписки из больницы [99]. В последние десятилетия наблюдается увеличение количества больных с ка-ротидными атеросклеротическими поражениями при операциях аорто-коронарного шунтирования. Гемодинамическое значимое поражение сонной артерии у больных, перенесших АКШ, повышает риск развития неврологических осложнений. Ретроспективный анализ перспективно, полученную демографические, клинические данные и результаты показали, что степень сте-нотического поражения каротидных артерий распределяется как незначительный стеноз (<50%), умеренный стеноз (50-69%), тяжелый стеноз (70-99%)[29,43,45,50,52]. Многомерный анализ был выполнен для выявления факторов риска развития неврологических и миокардиальных осложнений [71,87].