Тактика хирургического лечения больных ИБС с рецидивирующей стенокардией после транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Эльмар, Кафар оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Эльмар, Кафар оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
- Актуальность темы
- Цель исследования
- Задачи исследования
- Научная новизна
- Практическая значимость
- Положения выносимые на защиту
- Реализация результатов исследования 13 Глава I Обзор литературы
1.1 Взаимоотношение между предшествующим
СКА и последующим КШ
1.2 Непосредственные результаты хирургического лечения ИБС в заисимости от предшествующего стентирования коронарных артерий
1.3 Отдаленные результаты хирургического лечения ИБС у больных после стентирования
коронарных артерий
1.4. Основные факторы, оказывающие влияние на результаты хирургического лечения ИБС у больных после стентирования коронарных артерий
1.4.1. Патофизиология повреждения сосудистой стенки и эндотелиальная функция
после стентирования
1.4.2. Воспаление и атеросклероз
коронарных артерий
1.4.3. Влияние СКА на функциональную
проходимость венозных кондуитов
2
1.5 Технические факторы, влияющие на результаты хирургического лечения ИБС у больных с предшествующим
стентированием КА
Глава II Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследований
2.3 Определение понятий и терминов исследования
2.4 Методика и техника оперативного вмешательства 53 Глава III. Клиническая характеристика больных ИБС
с анамнезом стентирования коронарных артерий
3.1. Клиническое течение ИБС после стентирования КА
3.2. Распространенность поражений КА
3.3. Характер эндоваскулярных вмешательств
3.3.1 Типы использованных стентов
3.3.2 Локализация стентов в просвете КА
3.3.3 Кратность стентирования КА 66 Глава IV. Результаты хирургического лечения
ИБС у больныхс предшествующим
стентированием коронарныхартерий
4.1 Непосредственные результаты хирургического ллечения
4.1.1 Анализ интраоперационных показателей
4.1.2 Анализ непосредственных послеоперационных результатов
4.1.3 Факторы риска хирургическоого лечения ИБС у больных с предшествующим
стентированием коронарных артерий 75 4.3 Отдаленные результаты хирургического лечения ИБС у больных с
предшествующим стентированием коронарных артерий 81 4.3.1. Клиническое течение заболевания
в отдаленном периоде после операции КШ 84 Главыа V. Тактика хирургического лечения больных ИБС с анамнезом стентирования
коронарных артерий
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список использованных сокращений
ВОЗ всемирная организация здравоохранения ИБС ишемическая болезнь сердца ЭхоКГ эхокардиография ЭКГ электрокардиография ЛЖ левый желудочек
ПИАЛЖ постинфарктная аневризма левого желудочка
АКШ аорто-коронарное шунтирование
ИК искусственное кровообращение
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
КУИЛ Нью-Йоркская Ассоциация Сердца
МЖП межжелудочковая перегородка
ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь
СКА стентирование коронарных артерий
СН сердечная недостаточность
^З сердечно-сосудистые заболевания
МК митральный клапан
ИМ инфаркт миокарда
ИВЛ искусственная вентиляция легких
КДО конечно-диастолический объем
КДР конечно-диастолический размер
КСО конечно-систолический объем
КСР конечно-систолический размер
КШ коронарное шунтирование
УО ударный объем
ППТ площадь поверхности тела
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ВСА внутренняя сонная артерия
ОВ огибающая ветвь
ВТК ветвь тупого края
ПКА правая коронарная артерия
ЛКА левая коронарная артерия
ЗМЖВ задняя межжелудочковая артерия
ХОЗЛ хроническое обструктивное заболевание легких
БКА болезнь каротидных артерий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения больных ИБС с рецидивирующей стенокардией после транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий»
ВВЕДЕНИЕ
Ишемическая или коронарная болезнь сердца (ИБС) остается лидирующей причиной летальности и инвалидизации населения наиболее развитых стран мира. Только в одной отдельно взятой стране - РФ, от ИБС страдают от 15% до 18% взрослого населения [11]. Более того, несмотря на снижение общей смертности, прогнозируемой ВОЗ, за период с 2015 до 2030 гг. ожидается прирост летальности от ИБС почти на 2% [126]. По данным Бокерия Л.А. и соавт. [12] ежегодно наблюдается увеличение впервые выявленных случаев нестабильной стенокардии в среднем на 6,7% и на 13,9% - от других форм ИБС.
Внедрение в клиническую практику хирургических методов -операции КШ, ставшее уже рутинным, является наиболее эффективным методом лечения ИБС. Это позволило не только увеличить продолжительность жизни пациентов, но и значительно улучшить ее качество [3; 6; 17; 18; 33; 36; 37; 38]. В масштабах мировой практики КШ продолжает оставаться одним из наиболее применяемых и наиболее изученных методов хирургических вмешательств, претерпевших значительную модернизацию за почти полувековую историю своего возникновения. Потребность проведения КШ во всем мире установлена и составляет в настоящее время около 800 операций на 1 млн. населения
[17].
Начиная с 1986 года для лечения ИБС, был внедрен и получил широкое распространение в клинической практике метод транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием коронарных артерий [24; 42; 92; 165]. Широкому распространению этого метода реваскуляризации миокарда послужило несколько факторов: относительная простота процедуры, обусловленная незначительной травматичностью; минимальное время госпитализации, а также - низкая
себестоимость по сравнению с традиционной операцией коронарного шунтирования [133]. В последнее десятилетие увеличение частоты эндоваскулярных процедур со стентированием коронарных артерий имеет экспонентный подьем. За последнее десятилетие этот метод существенно модернизировался как в техническом совершенстве самой процедуры транслюминальной баллонной ангиопластики, так и в анестезиологическом пособии и медикаментозном обеспечении. Продолжает совершенствоваться технология и конструкция самих стентов [52]. Это включает в себя внедрение новой архитектоники коронарных стентов (с 1994 по 1997 гг.) [77], применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов IIb/IIIa- РеоПро, Интегрилин (интегрин allbp) - абциксимаб, тирофибан и эптифибатид (1997 по 2000) [70; 84] и открытие и применение клопидогреля (с 2001 по 2004 гг.) [65; 104]. Благодаря этому, эндоваскулярные методы реваскуляризации миокарда получили значительное развитие от баллонной ангиопластики одной стенозированной коронарной артерии до многососудистого стентирования с использованием имплантатов с лекарственным покрытием; а также - до успешного восстановления кровотока при полной облитерации сосуда. Ежегодно во всем мире выполняется около 1000 000 процедур СКА (ежегодный прирост составляет 17,3%)[10].
В тоже время, по мере увеличения числа процедур СКА увеличивается число больных с рецидивом ИБС (от хронической возвратной стенокардии до острых расстройств коронарного кровообращения: нестабильная стенокардия, острый ИМ и т.д.) нуждающихся в повторной коррекции миокардиального кровообращения, непосредственно после процедуры и/или в отдаленном периоде наблюдения [5;;43; 53; 67; 147; 149]. По данным Л.А. Бокерия и соавт. [20] в течение одного года после СКА in stent рестеноз выявлялся у 24% больных ИБС при использовании металлических стентов и у 9%
пациентов - при использовании стентов с антипролиферативным покрытием типа Cypher [20]. Несмотря на широкое распространение тстентов с лоекарственным покрытием второго покодения, значительно снизивших частоту развития рестенозва, уже через 1 год в поdторной реваскуляризации миокарда нуждаются 12% больных ИБС [171], а через пять лет после эндоваскулярной процедуры число пациентов, которым необходима повторная коррекция коронарного кровообращения составляет 25,9% [172].
Как отметили в своих исследованиях целый ряд авторов [53; 67], СКА может рассматриваться в качестве первичной процедуры реваскуляризации миокарда подкрепленную пониманием того, что больные могут быть в дальнейшем направлены на хирургическое лечение.
Таким образом, широкое распространение эндоваскулярного лечения ИБС послужило субстратом для появления новой проблемы здравоохранения: поиска методов и тактики лечения больных ИБС с рецидивирующей стенокардией. В тоже время, данные касающиеся результатов КШ у больных с рецидивом стенокардии после ранее проведенного СКА недостаточно освещены в специальной литературе, а имеющиеся сообщения являются предметом дискуссий [58]. В исследованиях последних лет показано, что у больных ИБС с рецидивом стенокардии после ранее проведенной процедуры стентирования коронарных артерий, повторная реваскуляризация миокарда связана с увеличением летальности и повышенным числом таких осложнений, как: кровотечение, периоперационный инфаркт миокарда и острая сердечная недостаточность по сравнению с пациентами, у которых коронарное шунтирование выполнялось в качестве первичной процедуры [148]. По данным различных авторов представлены противоречивые результаты и при изучении результатов отдаленного
периода наблюдения после операции КШ у больных перенесших ранее процедуру стентирования коронарных артерий [136; 161].
Несмотря на возросший за последние годы интерес к изучаемой проблеме не уменьшается количество противоречивых публикаций, представивших результаты изучения влияния предшествующего стентирования на результаты последующего КШ [53; 67; 74; 93; 116; 120; 121; 148]. Так, до настоящего времени остаются открытыми целый ряд нерешенных вопросов: существует ли взаимосвязь между увеличением риска периоперационных осложнений при выполнении КШ у больных с ТЛБА со СКА и какие основные факторы риска лежат в основе их развития. До сих пор не определены основные факторы риска развития осложнений в отдаленном периоде после операции у данной категории больных. Имеющиеся сообщения рассматривают только среднесрочные результаты охватывающие период до трех лет наблюдения. Многие вопросы, касающиеся тактики и техники операции коронарного шунтирования в зависимости от локализации наложения дистального анастомоза стентированной коронарной артерии нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, только в единичных исследованиях был поднят вопрос: шунтировать коронарную артерию с сохраненной функцией и проходимостью стента во время операции множественного КШ или нет? [48; 152; 157]. Нуждается в переоценке так называемая «полнота» реваскуляризации миокардав зависимости от числа стентированных коронарных артерий и тяжести поражения коронарного русла. Все это остается предметом дискуссий, несмотря на хорошо изученные прогностические факторы изолированной хирургической реваскуляризации миокарда.
Актуальность темы
В связи с выше изложенным становится очевидным актуальность данного исследования, которая имеет три составляющие:
-высокая распространенность эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях. Только в Российской Федерации за 2013-й год выполнено 90335 процедур стентирования коронарных артерий [29]; в США ежегодно выполняется около 1000000 СКА.
-увеличение числа больных ИБС с рецидивом стенокардии после процедуры СКА требует разработки новых подходов и тактики хирургической коррекции недостаточности кровообращения миокарда.
В нашей стране впервые вопросы хирургического лечение больных ИБС с рецидивом стенокардии после эндоваскулярных вмешательств в отдельную проблему выделил академик Л.А. Бокерия [12; 13; 14]. В настоящее время в нашем Центре накоплен значительный опыт хирургического лечения больных ИБС с анамнезом транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированим коронарных артерий и проведен анализ результатов в зависимости от тяжести поражения коронарного русла, кратности эндоваскулярных процедур, легший в основу настоящего исследовании.
Цель исследования
Учитывая целый ряд нерешенных вопросов, связанных с проблемой хирургического лечения ИБС у больных с рецидивом стенокардии после стентирования коронарных артерий нами определена ЦЕЛ настоящего исследования:
«Улучшение результатов хирургического лечения больных ИБС с рецидивом стенокардии после ранее перенесенной процедуры стентирования коронарных артерий на основании разработки рациональной хирургической тактики, выбора метода реваскуляризации миокарда и оптимизации послеоперационного ведения».
Задачи исследования
Для решения цели исследования были поставлены следующие Задачи:
1. Изучить клиническое течение и причины развития рецидива стенокардии у больных перенесших стентирование коронарных артерий.
2. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов хирургической реваскуляризации миокарда у больных после эндоваскулярных вмешательств и у пациентов после первичной операции коронарного шунтирования.
3. Изучить отдаленные результаты коронарного шунтирования у больных ИБС с рецидивом стенокардии после ранее перенесенного стентирование коронарных артерий.
4. Определить основные факторы риска периоперационных осложнений у больных ИБС с предшествующим стентированием коронарных артерий.
5. Разработать тактику хирургического лечения больных ИБС с рецидивом стенокардии после ранее выполненной процедуры эдоваскулярного вмешательства.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые изучено клиническое течение ИБС у больных ИБС в зависимости от характера эндоваскулярных вмешательств и кратности стентирования коронарных артерий.
Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты коронарного шунтирования у больных ИБС с рецидивом стенокардии после ранее перенесенной процедуры стентирования коронарных артерий.
Проведенное исследование позволило установить основные факторы риска развития осложнений и летальности после КШ на госпитальном
этапе и в отдаленном периоде наблюдения у больных с анамнезом эндоваскулярного вмешательства.
Впервые на основании приведенного исследования разработан алгоритм хирургического лечения больных ИБС с рецидивом стенокардии после ранее перенесенногог стентирования коронарных артерий.
Практическая значимость
1. Настоящая работа является одним из первых в РФ исследований, в котором проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов шунтирования коронарных артерий между больными с анамнезом эндоваскулярного вмешательства со СКА и пациентами, у которых коронарное шунтирование явилось первичной процедурой.
2. Впервые методом мультивариантного анализа выявлены и футочнены акторы риска осложнений и летальности у больных после КШ с анамнезом стентирования коронарных артерий..
3. Впервые детально изучены отдаленные результаты операции реваскуляризации миокарда у больных ИБС с рецидивом стенокардии в зависимости от распространенности поражения коронарного русла и объема эндоваскулярных вмешательст.
4. На основании проведенного исследования впервые разработан алгоритм хирургического лечения у больных ИБС с рецидивом стенокардии, перенесших ранее транслюминальную баллонную ангиопластику в зависимости от кратности стентирования и тяжести поражения коронарных артерий, возраста и сопутствующей патологии.
Положения выносимые на защиту
1. Факторами риска развития периоперационных осложнений и летальности в группе пациентов с рецидивом стенокардии после ранее проведенной процедуры СКА являются: множественное стентирование коронарных артерий; периоперационный инфаркт миокарда; массивное периоперационное кровотечение
2. Отдаленная выживаемость после КШ у больных с рецидивом стенокардии после эндоваскулярного вмешательства и, особенно, после множественного стентирования коронарных артерий была значительно ниже по сравнению с пациентами, у которых выполнялась первичная операция реваскуляризации миокарда.
3. Показатели «Свобода» от рецидива стенокардии и «Свобода» от больших кардиальных осложнений в отдаленном периоде наблюдения после операции у больных после ранее перенесенной процедуры СКА были ниже по сравнению с пациентами после первичного коронарного шунтирования и зависели от следующих факторов риска: тяжесть поражения КА, множественное стентирование, пожилой возраст, продолжительность заболевания, сахарный диабет.
Реализация результатов исследования
Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в работу отделения Хирургического лечения ишемической болезни сердца НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В начале XXI века заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной летальности населения большинства стран
14
мира и ежегодно уносят более чем 17 млн. жизней жителей планеты (30% от всех смертей). Согласно прогнозам ВОЗ ожидается, что эта цифра к 2030-му году станет более значительной и составит 23,6 млн. [162]. В 2010 году во всем в мире ишемическая болезнь сердца со стенокардией покоя явилась причиной летальности 7 млн. пациентов, увеличившись на 35% по сравнению с 1990 годом [163]. В Российской Федерации в 2012 году удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний среди всех причин летальности в Российской Федерации составил 55,4%. Доля смертей от ИБС в структуре летальности среди всех заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 53,3% [21]. Ежегодно наблюдается прирост различных форм ИБС. Так в 2000 г. общая заболеваемость ИБС в РФ составила 4880 человек на 100 000 взрослого населения, а в 2012 году этот показатель возрос и составил -5133 человек [21]. Число впервые выявленных случаев нестабильной стенокардии в 2012 году составило 59,4% (в 2012г - 52,7%). Этот обусловлено повышением числа больных с впервые выявленой ИБС на 6,3%. Кроме того, на 13,9% увеличилась число других форм ИБС в сравнении с 2011 годом, из которых - первичные случаи составили 37,1% [21]. В Российской Федерации рост смертности от сердечнососудистых заболеваний обусловлен продолжающимися последствиями демографических и социально-экономических потрясений 90-х годов прошлого века; распространением факторов риска развития атеросклероза [32], а также отсутствием диспансеризации и низким, по сравнению с развитыми странами мира, уровнем обеспеченности населения кардиохирургической помощи.
Безуспешность медикаментозного лечения при тяжелых формах ИБС и высокий риск фатальных осложнений привели к развитию прямых методов реваскуляризации миокарда. В настоящее время основными методами реваскуляризации миокарда являются КШ в условиях ИК и на
работающем сердце, стентирование коронарных артерий и трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда. Коронарное шунтирование и рентгенэндоваскулярное чрезкожное вмешательство -транслюминальная баллонная ангиопластика со стентрованием коронарных артерий являются на сегодняшний день альтернативными методами реваскуляризации миокарда у больных с многососудистым поражением коронарных артерий [163]. В тоже время, по мнению большинства исследователей, процедура транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием коронарных артерий является потенциально неблагоприятным фактором риска последующей операции КШ [89; 93; 120; 121; 136; 149; 165]. КШ продолжает оставаться одним из наиболее часто выполняемых и наиболее изученным оперативным вмешательством. За почти полувековую историю своего становления операция прямой реваскуляризации миокарда претерпела значительные технологические изменения, включая внедрение в клиническую практику операций на работающем сердце «of pump», широкое использование артериальных кондуитов, улучшение техники наложения дистального анастомоза. Значительный прогресс наметился и в оказании анестезиологического пособия. Но надо отметить, значительно изменился и профиль пациентов направленных на хирургическое лечение ИБС [27; 167; 168]. Больные кандидаты на операцию КШ сегодня старше своих контрпартнеров прежних лет, и имеют целый комплекс сопутствующей патологии, требующей обычно более чем одно изолированное хирургическое вмешательство [27; 28;167].
Интервенционная кардиология так же получила кардинальное развитие от простой баллонной ангиопластики одной стенотической коронарной артерии до многососудистого стентирования с использованием имплантов с лекарственным покрытием; до
восстановления кровотока по сосуду с хронической тотальной окклюзией. Сам коронарный стент за последнее десятилетие модернизирован от ранней концепции импланта, обеспечивающего механическую поддержку просвета коронарной артерии и предотвращение отслойки интимы до высокотехнологического устройства с лекарственным покрытием (DES). Это очевидно из последних клинических исследований, сравнивающих результаты СКА и КШ у больных с множественным поражением коронарных артерий [42;108. Однако, при рассмотрении этой проблемы с другой стороны этими исследованиями было показано, что КШ представляется более эффективным методом реваскуляризации миокарда, чем СКА по продолжительности отдаленной выживаемости, по срокам до возникновения рецидива стенокардии и по количеству больших кардиальных осложнений (МАСЕ) в отдаленном периоде и [42; 60; 91; 92; 108; 119]. В последнем рандомизированом проспективном исследовании SYNTAX был проведен сравнительный анализ результатов СКА и КШ при поражении ствола ЛКА и/или трех и более коронарных артерий [108]. За трехлетний отдаленный период большие кардиальные и церебральные осложнения (смерть, инсульт, ИМ и повторная реваскуляризация миокарда чаще наблюдались у больных после СКА, чем после КШ (28,0% против 20,2%, р<0,001). Из них: повторная реваскуляризация миокарда составила 19,7% против 10,7%, р<0,001; ИМ - 7,1% против 3,4%, соответственно, р=0,002. При КШ и СКА число больших кардиальных и церебральных осложнения не различались у больных с поражением ствола ЛКА (22,3% против 26,8%), р=0,20), но были значительно выше по сравнению с группой пациентов с множественным (>3 КА) стентированием: 28,8% против 18,8%, р = 0,001.
Анализ литературы показал, что во времени численность хирургических вмешательств снизилась, со стабилизацией в пределах постоянного уровня в последние годы. В мировом масштабе ежегодное количество операций КШ достигло своего максимума в конце 90-х годов, и с тех пор снизилась на 20% в начале двухтысячных годов [144]. В тоже время число эндоваскулярных процедур - стентирования коронарных артерий значительно возросло и только в США составляет более миллиона в год. В РФ так же, как и в мировой практики за последние десять лет наметился экспоненциальный рост численности эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях по экспоненте [29], рисунок 1.1.
Рис. 1.1. Динамика показателя частоты СКА в расчете на 1 млн. населения в РФ [29].
Во многих индустриальных странах Европы соотношение СКА и КШ превышает единицу [67; 165]. Так, например, в ФРГ соотношение количества эндоваскулярных процедур со стентированием КА и КШ составляет 2,3. Такая же картина наблюдается и в других странах: во
Франции-5,4; в Австрии-3,0; в Италии-2,8 и т.д. И только в Венгрии это соотношение составляет 0,7[67; 165].
За последние годы благодаря появлению новых технологий значительно расширился круг показаний для проведения эндоваскулярных вмешательств, включая тяжелое поражение КА до этого рассматриваемое в качестве строгого критерия для направления больного на хирургическую коррекцию коронарного кровообращения-операцию КШ. В тоже время, в современную «эру стентов» все чаще наблюдаются агрессивные повторные чрезкожные коронарные вмешательства с множественным стентированием коронарных артерий [136; 157], превращая сосуд в армированную трубку.
Взаимоотношение между предшествующим СКА и последующим
КШ
В результате широкого внедрения в клиническую практику СКА значительно возросло число больных нуждающихся в повторной хирургической реваскуляризации миокарда [5;;67]. По данным ряда исследований было показано, что через год после стентирования металлическими непокрытыми имплантатами в оперативном лечении нуждались от 6 до 13% пациентов и от 13% до 26% - в течение последующих 10 лет [20; 95; 123]. По данным других исследователей число больных направленных на операцию КШ после ранее перенесенной процедуры СКА во времени возросло: с менее 1% в 2001 г. до 22,0% - в 2008 г., (P <0,001) [124]. С началом использования стентов с антипролиферативным покрытием риск любой повторной реваскуляризации снизился. Abbott J. et al. [43] в своей публикации сообщили, что в течение одного года наблюдения после эндоваскулярной реваскуляризации число осложнений при использовании стентов с лекарственным покрытием составило 5%
против 9,2% - при применении металлических стентов, (р=0,001). Внедрение в клиническую практику стентов DES с антипролиферативным покрытием позволило снизить риск повторной реваскуляризации: СКА или КШ (установленное соотношение риска осложнений 0,38, 95% ДИ - 0,25-0,60; р=0,001 [43]. Однако, несмотря на совершенствовании технологий транслюминальной баллонной ангиопластики и модернизации самих стентов [52] включая: внедрение новых коронарных стентов (с 1994 по 1997 гг.) [77]; применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов IIb/IIIa- РеоПро; Интегрилин (интегрин allbp3) - абциксимаб, тирофибан и эптифибатид (1997 по 2000) [70; 84] и открытие и применение клопидогреля (с 2001 по 2004 гг.) [65;104] экспонентный рост количества эндоваскулярных вмешательств является одним из факторов пропорционального увеличения числа больных нуждающихся в проведении повторной реваскуляризации миокарда. Как правило, это обусловлено несостоятельностью стентов в отдаленном периоде; неполной реваскуляризации и/или прогрессированием атеросклеротического процесса [53; 67]. Как и Chocron et al. [67] эти авторы предложили рассматривать СКА в качестве первичной процедуры реваскуляризации миокарда, применение которой позволяет обезопасить проведение последующей операции коронарного шунтирования.
Непосредственные результаты хирургического лечения ИБС в заисимости от предшествующего стентирования коронарных
артерий
Несмотря на появление в последние годы публикаций посвященных изучению клинического течения ИБС и дальнейшего лечения больных с рецидивом стенокардии после стентирования коронарных артерий, в настоящее время нет конкретных ответов относительно результатов операции КШ этой группы пациентов [42]. А так же, существует ли
взаимосвязь между увеличением периоперационного риска осложнений
хирургического лечения ИБС и предшествующим СКА и объемом
самого стентирования [123]. В этой связи мы проанализировали данные
исследований посвященных изучению результатов хирургического
лечения ИБС у больных с рецидивом стенокардии после проведенного
ранее эндовпскулярного вмешательства со стентированием коронарных
артерий. К сожалению, информация, представленная в публикациях за
последние годы не полная. Однако приведенные в таблице 1.1 данные
дают достаточное представление о изучаемой нами проблеме. Как видно
из данных в представленной таблице, одними из первых исследований
посвященных изучению влияния предшествующего стентирования на
результаты последующего оперативного лечения (КШ) были
исследования начала двухтысячных годов [89; 93; 148]. В наиболее
подробном исследовании Tielmann ett al., [148], имеющем
ретроспективный характер было включено 3275 больных перенесших
изолированное КШ. Пациенты были разделены на три исследуемые
группы в зависимости от их принадлежности к ранее проведенному
эндоваскулярному лечению или его отсутствия. 1-ю группу составили
пациенты, перенесшие КШ и не имевшие в анамнезе ЧКВ. Вторая
группа была представлена больными, которым ранее выполнялось
одиночное стентирование; третья группа - пациенты после
множественного стентирования КА. В результате проведенного
исследования авторы сделали следующие выводы: у больных с
множественным стентированием КА в анамнезе риск периоперационной
летальности был значительно выше, чем у пациентов с первичным КШ и
составил (odds ratio (OR): 3,1< 95% CI: 1,51-5,98; p<0,0017). Риск
больших периоперационных кардиальных осложнений у них также был
более значителен и составил (OR: 2,31, 95% CI: 1,45-3,67; p<0,0004).
Аналогичные данные были представлены и в других исследованиях
[89;93]. В этих исследование была выявлена взаимосвязь между
21
множественным стентированием и результатами последующего хирургического лечения. Исследование Chocron et al. [67], также было посвящено изучению влияния предшествующего эндоваскулярного вмешательства на результаты КШ. Клинический материал (n=2489) в этой работе был представлен пациентами исследования IMAGINE [159]. Первичной точкой отсчета было дно или более имеющих место следующих состояний: сердечно-сосудистая смерть или необходимость
Таблица 1.1
Непосредственные результаты коронарного шунтирование после СКА
Авторы и ,год публикации Число наблюдений КШ СКА+ КШ Р
в Barakate M.S., 2002 г. 361 2,0 2,0 NS
Hassan A., 2005 г. 5113/919 1,7 3,6 0,01
Р Gurbuz A. B., 2005 421/121 3,,6 10,0 0,004
е Thielmann M., 2007 г. 2626/360/289 7,8 0,000
а Kanemitsu S., 2007 г. 138 - 2,9 -
н Chocron S., 2008 г. 2059/430005 1,0 2,1 0,05
и Massoudy P., 2009 г. 4176 - 3,4 -
м Tran H., 2009 1537/221 1,0 2,7 -
а Bonaros N., 2009 г. 452/306 2,4 4,4 0,001
ц Yap C-H ., 2009 г. 11727/1457 1,65 1,55 NS
и Tran H.A., 2009 г.