Сравнительная клинико-ангиографическая оценка отдаленных результатов коронарного стентирования при использовании стентов "Cypher" и "eucaTAX" у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ёлкина, Дарья Сергеевна

  • Ёлкина, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 117
Ёлкина, Дарья Сергеевна. Сравнительная клинико-ангиографическая оценка отдаленных результатов коронарного стентирования при использовании стентов "Cypher" и "eucaTAX" у больных ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ёлкина, Дарья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОКРЫТЫХ СТЕНТОВ В

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Современные достижения интервенционной кардиологии в

лечении больных ИБС

1.2.Преимущества использования покрытых стентов при эндоваскулярном лечении больных ИБС

1.2.1. Стенты покрытые сиролимусом

1.2.2. Стенты покрытые паклитакселем

1.3. Методические подходы при использовании покрытых стентов, клинические и ангиографические показания

1.4. Непосредственные и отдаленные результаты коронарного Стентирования при использовании "покрытых" стентов с различным лекарственным покрытием

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинико — функциональная характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1 Электрокардиография

2.2.2. Эхокардиография

2.2.3. Коронарография

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы стентирования коронарных артерий (с предилатацией и прямое стентирование)

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. СРАВНТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА И РЕНТГЕНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДО И ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ СТЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ И ДИЗАЙНОМ У БОЛЬНЫХ ИБС

3.1. Сравнительная оценка клинико - функционального состояния больных в выделенных клинических группах (дооперационный

этап)

3.2. Сравнительная оценка рентгеноморфологической характеристики коронарного русла больных I и II групп

3.3. Сравнительная оценка непосредственных результатов коронарного стентирования в выделенных клинических группах

3.4. Сравнительная оценка клинических и коронарографических показателей после первичного коронарного стентирования в отдаленном периоде

наблюдения

3.4.1. Клиническая эффективность при использовании стента «Cypher» и

«еисаТАХ»

3.4.2 Клинические, рентгеноморфологические предикторы

формирования рестеноза в выделенных I и II группах

3.5 Анализ причин рецидива стенокардии после коронарного стентирования в выделенных группах и непосредственных результатов повторного

4KB

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ч

Список использованных сокращений

АГ - артериальная гипертония АСБ - атеросклеротическая бляшка

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

■V

ВТК - ветвь тупого края

ДА - диагональная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КАГ - коронарная ангиография

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка

КС - коронарное стентирование

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

КСР - конечный систолический размер

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - лекарственное покрытие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лекарственное средство

МС - метаболический синдром

ОА - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

ПрА - промежуточная артерия

РКВ - рентгеноконтрастное вещество

РС - рестеноз

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХС - общий холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧТБАП - чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-ангиографическая оценка отдаленных результатов коронарного стентирования при использовании стентов "Cypher" и "eucaTAX" у больных ИБС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) остается одной из самых актуальных в современной медицине (A.M. Бабунашвили, 2005 г; В.В. Ивантер, 2011 г). По данным проспективных исследований, ИБС встречается у 5-8% мужчин в возрасте 20-44 лет, 18-24,5% в возрасте 45-69 лет и у 13-15% женщин пожилого возраста. Основная причина ИБС - стенозирующее атеросклеротическое поражение коронарных артерий (КА), требующее применения методов, восстанавливающих коронарный кровоток. (W. Walker, 2005 г).

В последние годы "золотым " стандартом лечения гемодинамически значимого коронарного атеросклероза признано чрескожное коронарное вмешательство (4KB) с использованием элютинирующих ("покрытых") стентов на фоне активной антиагрегантной и липидоснижающей терапии (Беленков Ю.Н., Бокерия ЛА. 2004г, Colombo А. 2004г, Morice М.С. 2003г).

На сегодняшний день объем эндоваскулярных вмешательств при атеросклерозе КА продолжает прогрессивно увеличиваться. Создание внутрисосудистого протеза (стента) для поддержки сосудистой стенки после баллонной ангиопластики открыло совершенно новую эру данной патологии (Бабунашвили A.M., 2001 г; Бокерия Л.А., 2004г, Wilson W.S. 1994 г., Regar Е. 2001 г).

Основной проблемой при имплантации стентов в коронарное русло остается рестеноз (PC) в стентированном сегменте КА и как следствие, возврат

стенокардиии с возможным развитием коронарогенных осложнений. Известно, что PC развивается в ответ на повреждение сосудистой стенки баллоном, а его механизмы включают в себя пролиферацию соединительнотканных клеток, миграцию гладко-мышечных клеток и пролиферацию интимы и медии (Alfonso. F., 2000г; Bavry А., 2006 г). В течение 6 месяцев после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА) ангиографический рестеноз возникает у 32-40% пациентов. Коронарные стенты снижают частоту PC в сравнении с традиционной ЧТКА, однако сужение просвета в стенте, обусловленное гиперплазией интимы, развивается в 17-32% (Рекомендации Американской Ассоциации Сердца и Американского Кардиологического Колледжа).

Разработка антипролиферационного подхода с использованием стентов, покрытых лекарственным веществом, направлена на предупреждение развития PC внутри стента. "Покрытые" стенты позволяют создавать высокую концентрацию антипролиферативного препарата в области возможного развития неоинтимы, а также уменьшать системный токсический эффект (Араблйнский A.B., 2004 ; Borovetz, H.S., 2004г).

В настоящее время широкое распространение получили коронарные стенты «Cypher» фирмы «Cordis, Johnson & Johnson» (США) с антипролиферативным покрытием сиролимус (Bavry А.,2006г). Сиролимус (рапамицин) - макролид, выделенный из Stephomyces higroscopicus подавляет клеточную пролиферацию, блокируя клеточный цикл деления [14]. Ряд исследований, таких как FIM, RAVEL, SIRIUS, TAXUS, ASPECT, ELUTES, PRISON II свидетельствуют о высокой эффективности стентов «Cypher», покрытых данным лекарственным

ч. _

препаратом, в снижении частоты PC и повторных вмешательств у больных ИБС (Постоялко A.C. 2006г, Сумароков А.Б., 2004г., Serruys P.W, 20Юг).

Особый интерес представляет коронарный стент «eucaTAX» с двойным покрытием стента - нижний слой Camouflage® ProActive Coating, представляющий собой имитацию клеток эндотелия и биорастворимая полимерная матрица с гранулами паклитакселя. Паклитаксель способствует

уменьшению синтеза и секреции экстрацеллюлярного матрикса, а также пролиферации и миграции гладкомышечных клеток, что в" свою очередь приводит к уменьшению неоинтимальной гиперплазии - основной причины развития PC в стенте.

Несмотря на существующие публикации, относительно характеристик описанных выше стентов, работы, посвященные сравнительной оценке их клинической эффективности при эндоваскулярном лечении больных ИБС с тяжелым коронарным атеросклерозом, в отечественной литературе носят единичный характер. До сих пор нет четких обоснований преимущества использования в клинике стентов с различным дизайном и лекарственным

__<s

покрытием (ЛП). Частота и рентгеноморфологические характеристики PC в зависимости от лекарственного препарата и дизайна имплантированных покрытых стентов не изучены. Не определена частота рецидива стенокардии и клинический прогноз относительно возможности повторного эндоваскулярного лечения при использовании различных способов лекарственного покрытия. Выше изложенное указывает на высокую актуальность выявления и изучения факторов, влияющих на эффективность применяемых коронарных стентов с различным лекарственным покрытием. Изучению влияния на успех эндоваскулярного лечения ИБС правильного выбора коронарного стента с получением ответа на перечисление вопросы посвящено данное исследование.

Цель исследования

Сравнительная оценка клинической эффективности и рентгеноморфологического состояния коронарного русла ъ отдаленном периоде после имплантации коронарных стентов с различным лекарственным покрытием и дизайном («Cypher», «еисаТАХ») у больных ИБС.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинико-функционального состояния больных ИБС в отдаленные сроки (до 36 месяцев) после коронарного стентирования с использованием стентов «Cypher» и «eucaTAX» .

__V

2. Провести сравнительный анализ частоты развития и рентгенморфологический тип рестенозов после стентирования КА при использовании стентов «Cypher» и «eucaTAX» у больных ИБС с наличием метаболического синдрома.

3. Изучить ренгеноморфологические предикторы формирования рестеноза при использовании коронарных стентов «Cypher» и «eucaTAX» на основе данных исходной коронарографии.

4. Оценить рентгеноморфологическую характеристику коронарного русла у больных с рецидивом стенокардии после коронарного стентирования («Cypher», «eucaTAX» ).

5. Изучить непосредственные результаты повторного эндоваскулярного

вмешательства у больных с рестенозом после коронарного стентирования.

^

Научная новизна

Впервые дана сравнительная оценка клинической эффективности эндоваскулярного лечения - коронарного стентирования у больных ИБС при использовании стентов с различным лекарственным покрытием.

Впервые проведен анализ частоты развития рестенозов и определен их морфологический тип в отдаленном периоде после коронарного стентирования в зависимости от использования различных стентов «Cypher» («Cordis, Johnson & Johnson» (США) и «eucaTAX» (eucatech AG, Германия) в зависимости от выраженности MC.

Выявлены рентгеноморфологические предикторы развития рестеноза в стентированном сегменте коронарной артерии и определены факторы риска

прогрессирования коронарного атеросклероза у больных ИБС после первичного коронарного стентирования.

Изучены непосредственные результаты повторного эндоваскулярного лечения больных ИБС с рецидивом стенокардии после имплантации покрытых стентов.

Практическая значимость работы

Проведенный сравнительный анализ результатов коронарного стентирования в зависимости от лекарственного покрытия и дизайна стентов позволил обосновать клинические и рентгеноморфологические преимущества стентов «Cypher» в отличие от стентов «еисаТАХ» при лечении больных ИБС.

Исследование показало, что использование стентов «еисаТАХ» с лекарственным покрытием паклитаксель повышает риск повторной реваскуляризации миокарда, т.к. рестенозы имеют большую протяжённость с высокой частотой реокклюзий, что прогностически менее благоприятно для повторного эндоваскулярного вмешательства.

Выявленные клинические преимущества и недостатки коронарных стентов с различным лекарственным покрытием и дизайном по данным проведенного сравнительного анализа позволят дифференцированно поДходить к выбору стентов с учетом наличия рентгеноморфологических предикторов рестеноза, снизить частоту формирования рестенозов и необходимости повторной реваскуляризации.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая эффективность коронарного стентирования "покрытыми" стентами зависит от лекарственного препарата и дизайна стента. Лучшие клинические результаты достигаются при коронарном стентировании с использованием стентов «Cypher» с лекарственным покрытием - сиролимус

по сравнению со стентами «eucaTAX» с лекарственным покрытием -паклитаксель.

2. Более высокая частота развития рестеноза с преобладанием диффузного морфологического типа и формированием реокклюзии ассоциируется с

'S

использованием стентов «eucaTAX» с лекарственным покрытием -паклитаксель.

3. Причины рецидива стенокардии после коронарного стентирования связаны как с развитием рестеноза и реокклюзий в стенте, так и прогрессированием коронарного атеросклероза на фоне метаболической) синдрома.

4. Выбор наиболее оптимального метода повторной реваскуляризации миокарда зависит от рентгеноморфологических характеристик рестеноза стентированной и состояния остальных коронарных артерий.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы - научные статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Внедрение: Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику Центра Эндоваскулярной Хирургии и Лучевой диагностики ФГБУ « ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина» Министерства здравоохранения РФ. Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФПК 1111В ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета и международного Центра постдипломного образования при ФГБУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина».

Объем и структура диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 рисунками, 23 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав описаний собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включаем 165 источника (20 отечественных и 145 иностранных авторов).

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного

исследования

При выполнении работы автор лично:

- принимала участие в обследовании, лечении и послеоперационном периоде ведения пациентов ИБС, которым была выполнена ЧТКА с имплантацией стентов с лекарственным покрытием «Cypher» («Cordis, Johnson &• Johnson» (США) и «eucaTAX» » (eucatech AG, Германия);

- провела анализ 191 истории болезни (клинический статус пациентов, динамический контроль в послеоперационном периоде) и создала базу данных в системе Microsoft Excel. При построении таблиц и графиков использовала

"N

программы Microsoft Word и Microsoft Power Point. Статистическую обработку данных производила на персональном компьютере с применением пакета программ Statistica 6.0;

- провела научную интерпретацию полученных результатов;

- разработала и внедрила «Способ сравнительная клинико^- ангиографической оценки отдаленных результатов коронарного стентирования при использовании стентов «CYPHER» и «eucaTAX» у больных ИБС ».

- опубликовала основные положения, выводы диссертации и практические рекомендации;

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ёлкина, Дарья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Клинико - функциональные результаты коронарного стенгирования у больных ИБС в отдаленные сроки наблюдения (до 36 мес.) свидетельствуют о более высокой эффективности использования стентов с лекарственным покрытием - сиролимус («Cypher»), где рецидив стенокардии отмечен в 4,2% случаях в отличие от имплантации стентов «еисаТАХ», где рецидив стенокардии отмечен в 35,4% случаев.

2. Установлена более высокая (46,8%) частота развития рестеноза в стентированном сегменте коронарной артерии при использовании стентов ч. еисаТАХ») с лекарственным покрытием паклитаксель по сравнению с при имплантации стентов «Cypher» с лекарственным покрытием - сиролимус.

3. Выявлено, что рестеноз при использовании стентов с лекарственным покрытием - сиролимус («Cypher») носит локальный характер (100%), в отличие от «еисаТАХ» с лекарственным покрытием - паклитаксель, при использовании которых рестеноз чаще носит диффузный характер (57,7%). При имплантации стентов («еисаТАХ») с лекарственным покрытием паклитаксель установлена более высокая (46,8%) частота развития рестеноза в стентированном сегменте коронарной артерии в 57,7% диффузного характера, тогда как при имплантации стентов «Cypher» с лекарственным покрытием - сиролимус частота рестенозов составила 4,2% с локальным характером поражения во всех случаях.

4. Для рестенозов при использовании стентов с лекарственным покрытием -паклитаксель характерна высокая частота реокклюзий (84,6%), в отличии от стентов с покрытием сиролимус, при использовании которых, реокклюзия наблюдалась в одном случае.

5. При имплантации стентов «еисаТАХ» среди больных с рестенозом отмечена высокая частота (30%) сопутствующего сахарного диабета II типа и других компонентов метаболического синдрома по сравнению с больными без развития рестеноза после коронарного стентирования с использованием

N. аналогичных стентов (8%).

6. Развитие рецидива стенокардии у больных ИБС после имплантации стентов «Cypher» и «еисаТАХ» обусловлено формированием рестеноза в стентированном сегменте и прогрессированием атеросклеротического процесса в нативных коронарных артериях, интактных на момент первичного 4KB.

7. Непосредственные результаты повторного эндоваскулярного вмешательства на рестенозированном сегменте у больных ИБС с рестенозом после коронарного стентирования свидетельствуют об ангиографическом и клиническом успехе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эндоваскулярном лечении больных ИБС с использованием коронарных стентов с лекарственным покрытием необходимо учитывать клинические и ангиографические предикторы формирования рестеноза.

2. Следует учитывать, что наличие сахарного диабета повышает риск развитие рестеноза. При коронарном стентировании у этой категории больных ИБС целесообразно использование стентов с лекарственным покрытием -сиролимус («Cypher»).

3. Больные с клинической манифестацией коронарнойчнедостаточности после коронарного стентирования нуждаются в проведении коронарографии и оценке рентгеноморфологических показателей, характеризующих стентированный сегмент и состояние интактных на момент первичной операции коронарных артерий.

4. Выявление гемодинамически значимых рестенозов после коронарного стентирования требует повторного 4KB на стентированном сегменте коронарной артерии или коронарного шунтирования.

5. Выбор наиболее оптимального способа повторной реваскуляризации миокарда должен базироваться на особенностях рентгеноморфологии рестеноза, количестве и рентгеноморфологической характеристике остальных коронарных артерий. При PC и множественном поражении "de novo" КА целесообразно выполнение хирургической реваскуляризации миокарда (КШ).

6. При технически сложных вариантах рестеноза (протяженный и реокклюзия) выбор метода реваскуляризации зависит как от типа рестеноза, так и от рентгенморфологической характеристики нативных коронарных артерий.