Отдаленные результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Самойлова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Ольга Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................4
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................8
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................15
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................26
2.1. Общая характеристика обследованных больных..........................................26
2.2. Методы исследования...........................................................................40
2.3. Статистический анализ данных..............................................................54
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........................57
3.1. Состояние коронарного русла у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, подвергнувшихся ЧТКА в сочетании со стентированием.......................................................................................57
3.2. Особенности в состоянии показателей липид-транспортной системы у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, подвергнувшихся ЧТКА в сочетании со стентированием.........................................................................................................63
3.3. Особенности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, подвергнувшихся ЧТКА в сочетании со стентированием..............................................................................................................67
3.4. Состояние систолической и диастолической функции миокарда, а также мозгового натрийуретического пептида у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, подвергнувшихся ЧТКА в сочетании со стентированием...............................70
3.5. Дополнительные факторы и группы риска у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, подвергнувшихся ЧТКА в сочетании со
73
стентированием..............................................................................................................' °
3.6. Непосредственные результаты реваскуляризации миокарда с применением ЧТКА в сочетании с коронарным стентированием у больных
ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.............................................................................79
3.7. «Ближайшие» результаты реваскуляризации миокарда с применением ЧТКА в сочетании с коронарным стентированием у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа..............................................................................................................................81
3.8. Отдаленные результаты реваскуляризации миокарда с применением ЧТКА в сочетании с коронарным стентированием и их предикторы у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа......................................................................................86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................102
ВЫВОДЫ............................................................................................115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................117
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................118
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
Ano - аполипопротеин
АР - атрибутивный риск
АСК - ацетилсалициловая кислота
БАБ - (3-адреноблокатор
БМКК — блокатор медленных кальциевых каналов БРА - блокатор рецептора ангиотензина II
ВИР - время изоволюмического расслабления левого желудочка
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование
ГМС - голометаллический стент
ГЭРБ -гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ДПП-4 - ингибитор дипептидилпептидазы-4
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКЧ - индекс курящего человека
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КАГ - коронарная ангиография
КДО - конечный диастолический объем
КСО - конечный систолический объем
КШ- коронарное шунтирование
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА -левая коронарная артерия
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОА - огибающая артерия
ОКС - острый коронарный синдром
ОР - относительный риск
ОХС - общий холестерин
ОТТТ - отношение шансов
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПКА - правая коронарная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЛП - стент с лекарственным покрытием
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССН - стабильная стенокардия напряжения
ТГ - триглицериды
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЧКВ -чрескожное коронарное вмешательство ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная баллонная ЭКГ - электрокардиограмма ЭОС - электрическая ось сердца ЭхоДКГ - эходопплеркардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
А - максимальная скорость потока во время систолы предсердий А; - интегральная скорость потока во время систолы предсердий BNP - мозговой натрийуретический пептид
Е - максимальная скорость потока раннего диастолического наполнения левого желудочка
Ej - интегральная скорость потока раннего диастолического наполнения левого желудочка
Е/А - соотношение максимальных скоростей потока раннего диастолического наполнения левого желудочка и потока во время систолы предсердий
HbAlc - гликированный гемоглобин
LT - степень агрегации
SL - скорость агрегации
vs - против
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) как и сахарный диабет (СД) 2 типа являются одними из ведущих медико-социальных проблем мирового и национального здравоохранения, имея под собой не только высокий уровень развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений, инвалидизации и смертности, но и связанные с ними прогрессивно растущие социально-экономические последствия. Последние десятилетия ознаменовались несомненным успехом в профилактике и лечении ИБС, немалая роль в котором принадлежит широкому использованию интервенционных интракоронарных вмешательств - чрескожной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластике (ЧТКА) в сочетании со стентированием [2,31]. Результатами многочисленных исследований доказано, что эндоваскулярные методы лечения в большинстве случаев обеспечивают оптимальные клинико-ангиографические результаты у больных острыми и хроническими формами ИБС [2,45,79,170]. Но в то же время все большую долю в пуле коронарных пациентов стали занимать сопутствующий СД 2 типа и метаболический синдром. Ассоциация ИБС и СД 2 типа характеризуется быстро прогрессирующим диффузным многососудистым атеросклеротическим поражением коронарного русла, с большей частотой развития хронических окклюзий, фатального и нефатального инфаркта миокарда (ИМ) и смерти [84]. Указанные особенности явились первоначальным основанием преимущественного использования коронарного шунтирования (КШ) в качестве реваскуляризационной терапии у данной группы пациентов, что подтверждено данными мета-анализа 10 рандомизированных контролируемых исследований, в ходе которых сравнивались КШ и баллонная ангиопластика с имплантацией голометаллических стентов (ГМС) [73]. Меньшая эффективность ГМС была обусловлена развитием внутристентовых стенозов, лежавших в основе рецидива ИБС [73]. Внедрение в практику стентов с лекарственным покрытием (СЛП),
цитостатическое покрытие которых подавляет клеточную пролиферацию в месте имплантации, обеспечило достоверное снижение частоты указанных осложнений и необходимости повторных вмешательств в отдаленном периоде в случае сочетания ИБС с СД 2 типа при отсутствии влияния, как казалось, на смертность и ИМ [79, 80]. Ряд мета-анализов последних лет показал сопоставимые результаты при применении ангиопластики с использованием СЛП в сравнении с КШ [89,135,139]. В то же время замедление нормальной эндотелизации эндопротеза вследствие цитостатических свойств лекарственного покрытия и возможные тромбогенные свойства полимера увеличивают риск развития поздних тромботических коронарных осложнений несмотря на снижение частоты повторных реваскуляризаций. Анализ клинических и морфологических причин поздних коронарных осложнений показал, что факторами риска неблагоприятного прогноза могут быть как несвоевременно раннее прекращение приема пациентами двойной антиагрегантной терапии, вследствие низкой приверженности к терапии или развития нежелательных явлений, а также различные клинические состояния, способствующие гиперкоагуляции (СД, почечная недостаточность, низкая фракция выброса (ФВ) и др.) [120, 170]. Тем не менее, выявление таких факторов по-прежнему остается актуальной проблемой, а относительно продолжительности приема двойной антиагрегантной терапии при различных сопутствующих заболеваниях до сих пор нет единого мнения. Помимо этого, накопление отдаленных наблюдений показало, что СЛП в некоторых клинических ситуациях не обеспечивают эффективное подавление гладкомышечной пролиферации и снижения частоты развития рестеноза. Следует подчеркнуть, что основной массив исследований отдаленных результатов эндоваскулярного коронарного вмешательства касается только «чистых» острых и хронических форм ИБС, где пациенты с сопутствующим СД 2 типа либо не выделяются в отдельную группу, либо размер репрезентативной выборки был мал (9% - RITA-2, 33,5% -COURAGE), либо преимущественно использовались ГМС (BARI-2D, RITA-2) [45,64,74,80,150,157,164,170,173]. При этом длительность наблюдения развития больших кардио- и цереброваскулярных событий в большинстве работ
охватывает непосредственные, госпитальные и отдаленные, не превышавшие 1-4 лет, результаты (САЫМа, БКЕЕБОМ) [2,16,20,29,38,64,134,135,139,152]. В связи с этим по-прежнему остается актуальным статистический анализ с целью выявления факторов, увеличивающих вероятность развития рестеноза целевой артерии и негативно влияющих на отдаленный прогноз у больных различными формами ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, после ЧТКА в сочетании с коронарным стентированием. Учитывая вышеизложенное, предпринята настоящая работа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить отдаленные результаты коронарного стентирования и предикторы отдаленного негативного исхода у больных острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить особенности коронарного русла у больных острыми и хроническими формами ИБС на фоне сахарного диабета 2 типа.
2. Изучить непосредственные результаты чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в сочетании со стентированием у пациентов с ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.
3. Оценить отдаленные результаты эндопротезирования коронарных артерий у больных ИБС на фоне сахарного диабета 2 типа.
4. Выявить клинико-лабораторные и ангиографические независимые предикторы негативного исхода коронарного стентирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа за 5-летний период наблюдения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В данной работе впервые проведена сравнительная оценка отдаленных результатов ЧТКА в сочетании со стентированием у больных острыми и хроническими формами ИБС, ассоциированными с СД 2 типа, на протяжении 5 лет.
Проведенное внутрисосудистое ультразвуковое исследование с «виртуальной гистологией» впервые показало достоверное преобладание фиброкальцифицированных и преимущественно кальцинированных атером (р=0,009) в случае стабильной стенокардии напряжения на фоне сахарного диабета 2 типа.
Впервые показано, что несмотря на достижение индивидуального целевого уровня гликированного гемоглобина сахарный диабет 2 типа увеличивает риск рестенозирования целевой коронарной артерии и частоту рецидива стенокардии в отдаленном 5—летнем периоде у больных стабильной стенокардией напряжения, подвергнувшихся коронарному стентированию.
5-летний период наблюдения за больными с ассоциацией ИБС и сахарного диабета 2 типа позволил дополнить список независимых предикторов неблагоприятного прогноза чрескожной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики в сочетании со стентированием комбинацией исходного значения SYNTAX Score и снижения фракции выброса левого желудочка на фоне увеличения BNP в крови, а также повышением параметров агрегации тромбоцитов, индуцированных арахидоновой кислотой, выявлением тропонина I перед эндоваскулярным вмешательством и снижением рСКФ < 60 мл/мин/1,73 м .
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Выявление независимых предикторов больших кардио- и цереброваскулярных событий в отдаленном периоде после перенесенного ЧТКА в сочетании с коронарным стентированием позволяет оптимизировать тактику хирургического и терапевтического лечения острых и хронических форм ИБС в условиях ассоциации с СД 2 типа и, таким образом, уменьшить частоту повторной реваскуляризации и сердечно-сосудистых осложнений.
Динамический контроль эффективности лечения антитромбоцитарными препаратами на фоне адекватной гиполипидемической, антидиабетической, антиишемической и антигипертензивной терапии может иметь ведущее значение в улучшении 5-летнего прогноза у пациентов с рассматриваемой сочетанной патологией.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведенное внутрисосудистое ультразвуковое исследование с «виртуальной гистологией» впервые показало достоверное преобладание фиброкальцифицированных и преимущественно кальцинированных атером в случае стабильной стенокардии напряжения на фоне сахарного диабета 2 типа.
2. Наличие СД 2 типа даже в случае достижения индивидуального целевого уровня гликированного гемоглобина статистически значимо увеличивает риск рестенозирования целевой коронарной артерии и частоту рецидива стенокардии в ближайшие 5 лет у больных стабильной стенокардией напряжения, подвергнувшихся коронарному стентированию.
3. Независимыми предикторами развития в течение 5 лет неблагоприятных исходов чрескожной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики в сочетании со стентированием у больных острыми и хроническими формами ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа являются наличие инфаркта
миокарда в анамнезе, количество пораженных коронарных артерий и наличие протяженных стенозов более 20 мм, снижение фракции выброса левого желудочка на фоне увеличения BNP крови, повышение параметров агрегации тромбоцитов, индуцированных арахидоновой кислотой, выявление тропонина I перед эндоваскулярным вмешательством, и снижение рСКФ < 60 мл/мин/1,73 м2.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику работы отделения неотложной кардиологии и кардиологического отделения ГБУЗ Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница имени H.A. Семашко» и кардиологического отделения ГБУЗ Нижегородской области «Городская клиническая больница № 5» города Нижнего Новгорода, а также в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России. Полученные результаты можно рекомендовать к внедрению в клиническую практику кардиологических отделений.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы и основные положения диссертации доложены на I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), на конкурсе молодых ученых в
рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий» (г. Москва, 2013 г.), на конкурсе молодых ученых в рамках III Международного форума кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2014 г.). Соискателю присуждено первое место на конкурсе молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 2014 г.), а стендовый доклад был признан победителем на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Казань, 2014 г.). Апробация результатов диссертационной работы проводилась на совместном заседании кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (г. Нижний Новгород, 2015 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована и снабжена 24 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы включает 48 отечественных и 142 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ИБС вместе с СД 2 типа являются одними из ведущих медико-социальных проблем мирового и национального здравоохранения, имея под собой не только высокий уровень развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений, инвалидизации и смертности, но и связанные с ними прогрессивно растущие социально-экономические последствия. По данным Атласа Международной Диабетической Федерации наблюдается неуклонный рост числа больных, страдающих СД 2 типа: со 156 миллионов человек в 2000 году до 366,3 миллионов в 2011 году [21]. А данные Глобальной оценки Международной Диабетической Федерации за 2011 год показывали, что 52 миллиона европейцев в возрасте от 20 до 79 лет страдают СД, и по прогнозам эта цифра увеличится до 64 миллионов к 2030 году. [104]. В общей сложности во всем мире в 2014 году умерло 4,9 миллионов мужчин и женщин в возрастной категории от 20 до 79 лет, страдающих СД, большинство из них от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [103, 126]. Число больных ССЗ в Российской Федерации (РФ), по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2011 г. составило 22 692,2 на 100 000 человек населения, при этом ИБС явилась причиной смерти в 26% случаев. Следует отметить, что по уровням заболеваемости и смертности от ССЗ Российская Федерация продолжает занимать лидирующие позиции в мире [7,13]. В то же время, первое десятилетие XXI века характеризуется тенденцией к снижению смертности от болезней системы кровообращения в экономически развитых странах [30,95,140]. В Российской Федерации также отмечена положительная динамика по снижению сердечно-сосудистой смертности, начиная с 2004 года [33]. Невзирая на это, показатель смертности от ИБС, который в 2011 году в структуре кардиоваскулярной смертности составил 52,8%) [9], остается выше в 2-3 раза, по сравнению со странами с развитыми экономиками [113]. Действительно, несмотря на снижение сердечно-сосудистой смертности на 19,1% за период с 2003 по 2011 годы, радикально уменьшить смертность от ИМ не удается, последняя наоборот выросла на 8,1% [31]. Нужно указать также на рост
заболеваемости острым коронарным синдромом (ОКС) у лиц средних возрастных групп, находящихся на пике трудоспособности, что в конечном итоге приводит к ранней инвалидизации и смертности, увеличению социально-экономических издержек [5]. Так в 2008 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,3 миллионов человек, из них свыше 3 миллионов составили лица до 60 лет. [6]. В 2008-2009 годах суммарный экономический ущерб от ОКС в РФ превысил 70 млрд. руб. в год, что составило 0,2% внутреннего валового продукта (результат годового труда 130 000 людей, занятых в сфере экономики) [44]. В целом, экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране в 2007 году составлял 2,8% внутреннего валового продукта страны [32].
К ведущим факторам, ускоряющим и усугубляющим течение атеросклеротического поражения артериального русла, и ИБС в частности, следует отнести сопутствующие артериальную гипертензию (АГ) и СД 2 типа. Катастрофически растущие пандемии СД 2 типа и АГ в индустриально развитых странах рассматриваются в этой связи как наиболее серьезные неинфекционные заболевания, представляющие угрозу для здоровья населения. По оценкам исследователей, 387 миллионов человек в мире страдают СД, и большинство из них скорее всего умрут от сердечно-сосудистых заболеваний. [126]. Сердечнососудистые заболевания являются причиной смертности 65% больных СД 2 типа, при этом смертность от ИБС среди них составляет 40-50%, в то время как у лиц без нарушений углеводного обмена в идентичной возрастной группе этот показатель ниже в 2-4 раза. СД 2 типа является независимым фактором риска для развития ИБС, ОКС и как следствие, сердечной недостаточности и сердечнососудистой смерти [91]. Само присутствие СД у больных острыми и хроническими формами ИБС ухудшает прогноз за счет повышения риска развития неблагоприятных исходов [117,167].
Высокая частота сердечно-сосудистых осложнений среди больных СД 2 типа обусловлена как патогенетическими причинами, так и трудностями ранней диагностики ИБС. К патогенетическим причинам следует отнести вторичные
метаболические нарушения, возникающие вследствие длительной декомпенсации СД 2 типа: гипергликемия, гипер- и дислипопротеинемия, ранняя эндотелиальная дисфункция, оксидативный стресс, воспаление сосудистой стенки, гиперинсулинемия, аккумуляция макрофагов в жировой ткани и инсулинорезистентность, активация сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев коагуляционного каскада, наследственно-генетические факторы, АГ, табакокурение и др. [167]. Поражение миокарда при данном заболевании определяется не только макроангиопатией - прогрессирующим коронарным атеросклерозом, но и наличием микроангиопатии и автономной нейропатии [42]. Бессимптомный характер ишемии миокарда при наличии доказанной ИБС регистрируется по данным разных исследователей от 30 до 48%, а ИМ - до 60% [173]. Частое развитие кардиальной формы автономной нейропатии приводит к невозможности точного использования стандартного критерия достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ходе электрокардиографических (ЭКГ) проб с физической нагрузкой для верификации ИБС у больных СД 2 типа [167]. При этом некоторые классы пероральной антидиабетической терапии сами уменьшают чувствительность ЭКГ методов в диагностике ишемии миокарда, что было показано на примере производных сульфонилмочевины I поколения, влияющих на трансмембранный потенциал в кардиомиоцитах и вызывающих электролитные нарушения в миокарде [88,136].
Последние 50 лет в кардиологии ознаменовались совершенствованием диагностических и лечебных методов, что способствовало улучшению клинического течения ИБС и значительному снижению летальности [17]. В 80-е годы XX века ведущие клинические центры начинают применять методику коронарной ангиопластики. И.Х. Рабыкин в 1982 году, первым в СССР, провел рентгенэндоваскулярную дилатацию передней нисходящей артерии (ПНА). А. Gruentzig (Швейцария) разработал и применил на практике двухпросветный баллонный катетер, и 16 сентября 1977 года им впервые была выполнена чрескожная транслюминальная коронарная баллонная ангиопластика [108]. А в
1987 году U. Sigwart и J. Puel выполнили стентирование коронарных артерий, имплантировав коронарные эндопротезы [127]. Все это дало мощный толчок для активного развития рентгеноэндоваскулярного метода лечения ИБС [3].
На современном этапе широкого внедрения малоинвазивных методов лечения в кардиологии большое внимание уделяется чрескожным коронарным вмешательствам (4KB) в условиях острых и хронических форм ИБС, что позволило существенно улучшить результаты лечения [2,45,79,170]. В то же время все большую долю в пуле коронарных пациентов стали занимать сопутствующие СД 2 типа и метаболический синдром. Так, в развитых странах до 25% больных ИБС, подвергающихся хирургической реваскуляризации миокарда, страдают СД типа 2 [167]. Ранее уже было показано, что сочетание ИБС и СД 2 типа характеризуется многососудистым диффузным атеросклеротическим поражением коронарного русла с вовлечением дистальных отделов, сложной морфологией стенозов, слабой выраженностью коллатерального кровотока, малым диаметром артерий (менее 3 мм), частым поражением ствола левой коронарной артерии, а кроме того, высокой частотой рестенозирования в результате избыточного неоинтимального ответа и нарушений эндотелиальной функции [16,47,114]. Указанные особенности явились первоначальным основанием преимущественного использования КШ в качестве реваскуляризационной терапии у данной группы пациентов [70,134,146], эффективность которого подтверждена данными мета-анализа 10 рандомизированных контролируемых исследований, в ходе которых сравнивались KTIT и баллонная ангиопластика с имплантацией голометаллических стентов. Так уровень 5-летней смертности в условиях 4KB был 20% vs 12% в группе КШ (относительный риск (ОР) - 0,7; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,6-0,9) [73]. Меньшая эффективность ГМС была обусловлена развитием внутристентовых стенозов, лежавших в основе рецидива ИБС в течение первого года.
В исследовании RITA-2 (Randomized Intervention Treatment of Angina), проводившемся в Великобритании и Ирландии в 1992-1996 годах (медиана
наблюдения 7 лет), не показано преимущества 4KB со стентированием ГМС над оптимальной медикаментозной терапией пациентов стабильной стенокардией напряжения (ССН), при этом доля больных с ассоциированным СД 2 типа была невелика - всего 9% из 1018 человек [157]. Результаты исследования COURAGE (Clinical Outcomes Utilizing Revascularization and Aggressive Drug Evaluation), проведенного на Североамериканском континенте в 1999-2004 годах, показали, что в случае стабильной стенокардии напряжения ЧТКА со стентированием, главным образом, ГМС не имела преимуществ в сравнении с адекватной медикаментозной терапией в профилактике сердечно-сосудистых осложнений и частоты повторных реваскуляризаций. Исключение составило статистически значимое 20% увеличение доли пациентов без эпизодов стенокардии на протяжении от 0 до 5 лет после ЧТКА. Однако нужно принять во внимание тот факт, что и здесь доля больных с сопутствующим СД 2 типа составляла в данном исследовании только 33,5% из 2287 человек, а средняя длительность наблюдения -4,6 года [74].
^ Внедрение в практику стентов с лекарственным покрытием, цитостатическое покрытие которых подавляет клеточную пролиферацию в месте имплантации, обеспечило достоверное снижение частоты указанных осложнений и необходимости повторных вмешательств в отдаленном периоде в случае сочетания ИБС с СД 2 типа при отсутствии влияния, как казалось, на сердечнососудистую смертность и ИМ [79,80]. Как следствие, ряд мета-анализов последних лет показал сопоставимые результаты при применении ангиопластики с использованием СЛП в сравнении с КШ [70,72,121,135,139]. Например, в исследовании CARDia (Coronary Artery Revascularization in Diabetes), в которое было включено 510 больных ИБС и в группе коронарного стентирования преимущественно использовались СЛП (69%), через 1 год наблюдения не наблюдалось достоверных различий в частоте общей смерти, ИМ и инсульта, при статистически значимом увеличении уровня повторной реваскуляризации в группе 4KB (2% vs 12%, р <0,001) [152]. В то же время, в исследовании
FREEDOM (Future Revascularization Evaluation in Patients With Diabetes Mellitus: Optimal Management of Multivessel Disease) (2012), включавшем 1900 пациентов ИБС с двух- и трехсосудистым поражением коронарных артерий на фоне СД 2 типа, где сравнивалась частота развития больших кардио- и цереброваскулярных событий на фоне КШ или имплантации СЛП [163] отмечена большая эффективность первого. В течение наблюдения (медиана - 3,8 лет) первичная конечная точка (смерть, нефатальный ИМ или инсульт) наблюдалась реже в случае КШ, в сравнении с коронарным стентированием с применением СЛП (18,7% vs 26,6%, р<0,05). Преимущество КШ было связано с меньшей частотой ИМ (р <0,001), и смерти от любых причин (р=0,049). В тоже время инсульт чаще наблюдался в группе КШ, через 5 лет составив 5,2% в группе КШ и 2,4% в группе стентирования СЛП (р<0,03). В других исследованиях не было показано преимуществ КШ над эндопротезированием СЛП. Например, исследование SYNTAX не выявило статистически значимого различия в выживаемости после КШ и стентирования СЛП у пациентов с СД 2 типа и поражением нескольких коронарных артерий (12,9% против 19,5%; р=0,065) [169].
При этом результаты исследования BARI 2D (Bypass Angioplasty Revascularization Investigation 2 Diabetes), проводимого в 2001-2005 годах (медиана наблюдения - 5,3 года), показали, что в случае ассоциации стабильной стенокардии напряжения и СД 2 типа ЧТКА со стентированием СЛП не влияла на частоту кардио- и цереброваскулярных осложнений, но при этом имело неоспоримое преимущество в сравнении с оптимальной медикаментозной терапией в достоверном уменьшении частоты развития рецидива стенокардии на 14% (р=0,001) и необходимости в повторной реваскуляризации на 15% (р<0,001) и связанном с этим улучшением качества жизни к 3 году наблюдения [64,112,164]. В условиях сопутствующего СД 2 типа атеросклеротический процесс протекает более быстро и мощно, вследствие этого наблюдалась краткосрочность вышеупомянутых позитивных эффектов 4KB (от 1 до 3 лет) [84].
Несмотря на достижение непосредственного ангиографического успеха коронарного стентирования на уровне 100%, прогресс в профилактике внутристентовых рестенозов, связанный с появлением стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием, на первый план стали выходить поздние тромбозы стентов, вследствие замедленной эндотелизации, активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и снижения фибринолитической активности крови, что наряду с преждевременной отменой и неэффективностью дезагрегантной терапии может лежать в основе развития кардиоваскулярных осложнений у больных ИБС (исследование BASKET-LATE) [18,41,58]
В то же время замедление нормальной эндотелизации эндопротеза вследствие цитостатических свойств лекарственного покрытия и возможные тромбогенные свойства полимера увеличивают риск развития поздних тромботических коронарных осложнений несмотря на снижение частоты повторных реваскуляризаций. Важное значение в профилактике сердечнососудистых осложнений, включая тромбоз коронарного стента, занимает эффективная и адекватная по длительности двойная антитромбоцитарная терапия [53,107,159,185,192]. СД 2 типа уже сам по себе характеризуется глюкозо-индуцированным протромботическим состоянием с активацией сосудисто-тромбоцитарного гемостаза за счет нарушения гомеостаза Са , изменения цитоскелета кровяных пластинок, увеличения секреции проагрегантов, нарушения регуляции гликопротеиновых Ib и Ilb/IIIa рецепторов, а также АДФ-зависимых P2Y12 рецепторов [76,97]. Снижение эффективности классической двойной дезагрегантной терапии у больных после 4KB обусловлено как самим СД 2 типа, недостаточной длительностью лечения, особенно в случае применения СЛП, низкой приверженностью пациента к терапии, так и резистентностью к применяемым антитромбоцитарным средствам.