Первичная и вторичная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда с использованием баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Руденко, Борис Александрович

  • Руденко, Борис Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 206
Руденко, Борис Александрович. Первичная и вторичная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда с использованием баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Руденко, Борис Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к лечению больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла.

1.1.1. Применение эндоваскулярных методов у больных с ишемической болезнью сердца.

1.1.2. Сопоставление результатов эндоваскулярных методов и коронарного шунтирования у больных с многососудистым поражением коронарного русла.

1.2. Состояние шунтов и нашивного коронарного русла в различные сроки после операции аортокоронарного шунтирования. 31 1.2.1 Состояние маммарокоронарных шунтов в различные сроки после операции.

1.2.2. Изменения аутовенозных шунтов в различные сроки после операции.

1.2.3. Факторы, влияющие на состояние шунтов после операции аортокоронарного шунтирования.

1.2.4. Влияние проходимости шунтов на состояние нативного коронарного русла.

1.3. Применение эндоваскулярных методов в лечении атеросклероза аутовенозных шунтов.

1.3.1. Особенности морфологии и течения атеросклероза аутовенозных аортокоронарных шунтов.

1.3.2. Баллонная ангиопластика атеросклеротических поражений аутовенозных шунтов.

1.3.3. Стентирование аутовенозных аортокоронарных шунтов.

1.3.4. Новые эндоваскулярные технологии в лечении атеросклероза аутовенозных шунтов.

1.4. Повторные эндоваскулярные вмешательства в лечении рестеноза ранее имплантированного стента.

1.4.1. Механизм развитая и частота возникновения рестеноза стента.

1.4.2. Результаты баллонной дилатации рестеноза стента по данным ангиографии и внутрисосудистого ультразвука.

1.4.3. Эндоваскулярное лечение внутристентового рестеноза с имплантацией дополнительного эндопротеза по методике "стент в стент".

1.4.4. Новые эндоваскулярные технологии влечении внутристентового рестеноза.

1.4.5. Опыт применения стентов с лекарственным покрытием в клинической практике.

1.4.6. Использование стентов с лекарственным покрытием в лечении внутристентового рестеноза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Протокол исследования результатов эндоваскулярного и хирургического лечения у больных с многососудистым поражением коронарного русла. 61 2.3 Протокол изучения состояния нашивного русла и шунтов в различные сроки после операции коронарного шунтирования.

2.4. Протокол исследования результатов эндоваскулярного лечения атеросклероза аортокоронарных шунтов.

2.5. Протокол исследования результатов баллонной дилатации и применения стентов с лекарственным покрытием в лечении рестеноза ранее имплантированного стента.

2.6. Инструментальные методы обследования больных.

2.6.1. Методика проведения ВЭМ-пробы.

2.6.2. Методика выполнения коронаровентрикулографии.

2.6.3. Методика выполнения шунтографии и аортографии.

2.6.4. Методика выполнения внутрисосудистого ультразвукового исследования.

2.7. Протокол проведения баллонной коронарной ангиопластики.

2.8. Протокол проведения коронарного стентировання.

2.9. Протокол выполнения операции коронарного шунтирования.

2.10. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Изучение эффективности эндоваскулярного и хирургического лечения многососудистых поражений.

3.1.1. Клиническая и ангиографическая характеристика больных.

3.1.2. Сопоставление непосредственных результатов эндоваскулярного и хирургического лечения больных с многососудистым поражением коронарного русла.

3.1.3. Сопоставление результатов эндоваскулярного и хирургического лечения многососудистых поражений через год после вмешательства.

3.2. Исследование состояния нашивного русла и коронарных шунтов в различные сроки после операции. 102 3.2.1 Влияние морфологических факторов поражения коронарных артерий на состояние шунтов в первый год после операции.

3.2.2. Влияние морфологических факторов поражения коронарных артерий на состояние шунтов через пять лет и более после операции.

3.2.3. Влияние состояния шунтов на тяжесть течения атеросклероза в нативном русле в первый год после операции.

3.2.4. Влияние состояния шунтов на тяжесть течения атеросклероза в нативном русле через пять лет и более после операции.

3.3. Результаты эндоваскулярного лечения атеросклероза аортокоронарных шунтов.

3.3.1. Непосредственные результаты баллонной ангиопластики и стентировання аутовенозных шунтов.

3.3.2. Непосредственные результаты стентировання аутовенозных шунтов с применением эндоваскулярных микрофильтров.

3.3.3. Результаты баллонной ангиопластики и стентировання аутовенозных шунтов через год после вмешательства.

3.4. Результаты повторных эндоваскулярных вмешательств при лечении рестеноза ранее имплантированного стента.

3.4.1. Непосредственные результаты баллонной ангиопластики и имплантации стента с лекарственным покрытием во внутристентовый рестеноз.

3.4.2. Результаты баллонной дилатации внутристентового рестеноза по данным внутрисосудистого ультразвука.

3.4.3. Результаты баллонной ангиопластики и имплантации стента с лекарственным покрытием во внутристентовый рестеноз через год после вмешательства.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Эндоваскулярное и хирургическое лечение больных с многососудистым поражением коронарного русла.

4.2. Состояние нативногорусла и коронарных шунтов в различные сроки после операции.

4.3. Эндоваскулярное лечение атеросклероза аортокоронарных шунтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная и вторичная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда с использованием баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца»

Ишемическая болезнь сердца — основная на сегодняшний день причина смертности и потери трудоспособности среди лиц зрелого возраста. В связи с этим проблема предотвращения и эффективного лечения данного заболевания является важной социально-экономической задачей.

С внедрением в клиническую практику коронарной ангиографии в середине прошлого столетия стала доступна прижизненная визуализация коронарного русла. Получение с помощью ангиографии информации о состоянии коронарных артерий позволило глубже понимать вопросы морфологии и механизма патологических изменений при ИБС, что коренным образом преобразовало тактику лечения данного заболевания. В клинику стали внедряться инвазивные методы лечения, целью которых стала коррекция основных патогенетических изменений — стенозирующего и окюнозирующего поражения коронарных артерий - что и определило дальнейшее бурное развитие данного направления кардиологии.

По мере технического усовершенствования и накопления опыта методы реваскуляризации миокарда заняли лидирующие позиции в лечении ишемической болезни сердца. В настоящее время процедура восстановления нормального коронарного кровотока является логическим завершающим звеном в большинстве случаев лечения больного ИБС. Именно этот патогенетический характер лечения обуславливает основное преимущество инвазивных вмешательств по сравнению с консервативной медикаментозной терапией — возможность эффективнее восстановить работоспособность, улучшить качество жизни пациента и отдаленный прогноз заболевания.

В настоящее время диапазон методов ннвазивной реваскуляризации миокарда достаточно широк. Хирургическое лечение ИБС получило большое распространение в современной кардиологической клинике. Различные виды коронарного шунтирования, отличающиеся друг от друга типом аутотрансплантантов, принципом формирования анастомозов и т. д., успешно применяются в последние несколько десятилетий [1, 2]. Наряду с хирургическими методами в лечении ИБС активно используются эндоваскулярные способы реваскуляризации. Родоначальником данного направления по праву считается баллонная ангиопластика, выполненная впервые в 70-х годах прошлого столетия [3]. По мере технического прогресса эндоваскулярные методы обогатились такими современными технологиями, как эндоваскулярное протезирование, эндоваскулярная эндартерэктомия и т. д. Тем не менее, несмотря на широкий диапазон методов реваскуляризации, каждый из них обладает как преимуществами, так и различными недостатками и ограничениями.

Баллонная коронарная ангиопластика обладает малой травматичностыо, что позволяет активизировать пациента в ранние сроки после вмешательства [4, 5]. Применение коронарных стентов позволило радикально улучшить ближайшие результаты эндоваскулярных вмешательств [6]. Однако эндоваскулярные технологии не гарантируют успех при вмешательствах на хронических окклюзиях коронарных артерий, спорным остается вопрос об эффективности эндоваскулярного протезирования при многососудистом поражении коронарного русла [7, 8, 9]. Одним из главных недостатков этого вида лечения является необходимость в повторной реваскуляризации, обусловленная формированием рестеноза в месте имплантации стента. По данным различных авторов, частота возникновения рестеноза после коронарного стентирования составляет от 15 до 30% [10, 11, 12].

Коронарное шунтирование позволяет выполнить полную и надежную реваскуляризацию миокарда. Совершенствование техники анестезиологического пособия, искусственного кровообращения, накопление опыта оперирующим персоналом сделали операцию аортокоронарного шунтирования эффективной и безопасной, позволяющей в течение длительного времени обеспечивать нормальную перфузию миокарда через венозные и артериальные шунты. Однако продолжительность эффективного функционирования у различных шунтов неодинаковая. Так, наибольшую жизнеспособность, по данным многих авторов, имеют артериальные и, в частности, маммарокоронарные шунты, которые в низкой степени подвержены атеросклеротическому поражению [13].

Ресурс жизнеспособности аутовенозных шунтов более ограничен. В аутовенозных шунтах в различные сроки после операции могут происходить различные процессы: тромбоз, гиперплазия интимального слоя и атероматоз. И если первые два процесса, как правило, происходят в течение первых 12-18 месяцев после операции, то последний механизм поражения — в более отдаленном периоде. Венозные шунты с течением времени способны подвергаться так называемой «артериализации» и становиться местом развития атеросклероза [14]. По данным различных авторов, в первый год после операции аортокоронарного шунтирования наблюдается окклюзия 1520% венозных шунтов, а в каждый последующий год дополнительно закрываются от 1 до 4% [15]. Определение морфологических особенностей поражения коронарного русла до операции, которые влияют на состояние шунтов, а также определение влияния проходимости шунтов на состояние нативного русла после операции могли бы иметь практическую ценность для прогнозирования течения ИБС у оперированных больных. На наш взгляд, выявление предикторов поражения шунтов позволило бы дифференцированно подходить к лечению больных ИБС в зависимости от исходных морфологических характеристик поражения коронарного русла.

Таким образом, несмотря на то, что применяемые в современной кардиологии методы реваскуляризации миокарда позволяют обеспечить надежное восстановление полноценного коронарного кровотока непосредственно после процедуры, в дальнейшем может возникнуть необходимость в дополнительных вмешательствах из-за естественной прогрессии атеросклероза в нативном коронарном русле и ограниченных ресурсов жизнеспособности аортокоронарных шунтов и коронарных эндопротезов. Эта проблема особенно актуальна в наше время, т.к. в результате «омоложения» атеросклероза у многих пациентов при возникновении симптомов в молодом возрасте в течение жизни может возникнуть необходимость в повторных процедурах реваскуляризации.

Целесообразность применения первичной ангиопластики и стентирования у больных с поражением одного сосуда не вызывает сомнения в современной кардиологической клинике. В то же время, эффективность и безопасность эндоваскулярного лечения у пациентов с многососудистым поражением , и вторичных эндоваскулярных вмешательств (у прооперированных больных, при рестенозе ранее имплантированных стентов) недостаточно освещены в современной научной литературе и требуют всестороннего исследования.

На сегодняшний день нам представляется актуальным изучение эффективности первичных эндоваскулярных вмешательств у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла, а также изучение эффективности повторных эндоваскулярных вмешательств у больных, которым ранее произведен тот или иной метод реваскуляризации миокарда. Цель исследования

Изучить эффективность применения баллонной ангиопластики и стентирования при выполнении первичной и вторичной эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Сравнить ранние и годичные результаты коронарного стентирования и хирургического лечения у больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла.

2. Определить морфологические факторы, влияющие на функционирование шунтов и состояние нативного коронарного русла после операции коронарного шунтирования.

3. Изучить ранние и годичные результаты баллонной ангиопластики, стентирования и стентирования с использованием микрофильтров при вмешательствах на аутовенозных шунтах у больных после операции коронарного шунтирования.

4. Сравнить ранние и годичные результаты эндоваскулярной реваскуляризации с применением баллонной ангиопластики и эндопротезов с лекарственным покрытием при рестенозе ранее имплантированного стента.

Научная повнзна

В данной работе впервые в отечественной практике на большом объеме клинического материала проанализированы ближайшие и годичные результаты эндоваскулярной и хирургической реваскуляризации у больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла. Выявлено, что современные эндоваскулярные и хирургические методы лечения ИБС позволяют обеспечить надежную реваскуляризацию миокарда непосредственно после процедуры с минимальным риском развития острых осложнений.

Через год после лечения не было выявлено достоверных различий в летальности, развитии инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения в исследуемых группах. Тем не менее, рецидив стенокардии и необходимость проведения повторной реваскуляризации спустя год после вмешательства наблюдались чаще у больных с имплантацией стентов. В группе эндоваскулярного лечения также отмечены большая по сравнению с прооперированными больными необходимость в приеме антиангинальных препаратов и меньшая толерантность к физической нагрузке по данным велоэргометрической пробы.

Определены морфологические факторы риска окклюзии аортокоронарных аутовенозных шунтов в первый год после операции — степень стенозирования шунтируемой артерии от 50 до 75%, диаметр шунтируемой артерии менее 2 мм. Выявлено, что морфологические характеристики поражения коронарного русла не влияют на состояние аутовенозных шунтов в отдаленные сроки после шунтирования. Также выявлено, что морфология коронарного атеросклероза не влияет на проходимость маммарных шунтов в различные сроки после операции. Анализ состояния шунтов в отдаленном периоде позволяет установить, что функционирующие шунты способствуют более агрессивному течению атеросклероза в проксимальных по отношению к анастомозу сегментах по сравнению с артериями, где шунты окюпозированы.

Впервые в отечественной практике проанализированы результаты баллонной ангиопластики, стентировання и стентировання с использованием микрофильтров у больных с возобновлением клиники ИБС после коронарного шунтирования. Выявлено, что баллонная ангиопластика атеросклеротически измененных шунтов сопровождается развитием инфаркта миокарда в госпитальном периоде в 7.9% случаев, высокой частотой раннего рецидивирования стенокардии — 18.4% и высоким уровнем рестеноза через год после лечения — 42.6%. Использование стентов позволяет повысить клиническую эффективность процедуры: сохранение стенокардии в ближайшем периоде наблюдалось у 2.4% больных, уровень годичного рестеноза снизился до 22.8%. Тем не менее, использование стентов при вмешательствах на шунтах не позволяет радикально снизить частоту острых осложнений, развитие острого инфаркта миокарда в госпитальном периоде наблюдалось у 7.2% больных.

Выявлено, что прогностически наиболее неблагоприятны вмешательства на шунтах с осложненной морфологией поражения (тип С), при которых велика вероятность дистальной эмболизации и развития острых осложнений. Применение эндоваскулярных микрофильтров при стентировании стенозов осложненной морфологии позволяет эффективно предотвратить эмболизацию и развитие острого инфаркта миокарда.

Впервые в мировой практике изучены результаты эндоваскулярного лечения рестеноза ранее имплантированного стента с использованием как традиционных методов (баллонная ангиопластика), так и новых технологий (имплантация эндопротезов с лекарственным покрытием по методике "стент в стент"). Применение традиционной баллонной дилатации позволяет добиться хорошего непосредственного результата в 95% случаев, однако частота повторного рестеноза через год остается на более высоком уровне, чем после первичного стентировання. В нашем исследовании ангиографически выявленный повторный рестеноз через год составил 28%, возобновление стенокардии после баллонной дилатации рестеноза наблюдалось у 28.6% больных.

Впервые в мире показана высокая клиническая эффективность рапамицин-покрытых стептов в лечении рестепоза после установки стандартных коронарных стентов. Имплантация эндопротезов с лекарственным покрытием по методике "стент в стент" позволяет существенно улучшить отдаленные результаты процедуры: при проведении коронарографии через год после вмешательства повторного рестеноза не было выявлено ни у одного из обследованных пациентов, рецидив стенокардии наблюдался у 2% больных.

Практическая значимость

Полученные в нашем исследовании результаты позволяют создать алгоритм применения эндоваскулярных методов в лечении как первичных, так и вторичных поражений, выделить группы пациентов с неблагоприятным прогнозом, у которых эндоваскулярное лечение малоперспективно и нецелесообразно.

Полученные данные позволяют прогнозировать результаты лечения у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла. Операция шунтирования и эндоваскулярное стентирование позволяют эффективно и безопасно провести реваскуляризацию миокарда при стенозирующих поражениях различной морфологии с минимальным риском развития острых осложнений. К преимуществам эндоваскулярного метода можно отнести малотравматичность и меньшее время пребывания пациента в стационаре. Тем не менее, через год после эндоваскулярного лечения многососудистых поражений необходимость в повторной реваскуляризации выше, чем у прооперированных больных, что необходимо учитывать при планировании тактики лечения.

Полученные результаты дают возможность прогнозировать течение ИБС у прооперированных больных в зависимости от исходных морфологических характеристик коронарного атеросклероза. Определение морфологических факторов риска окклюзии шунтов дает возможность выделить до операции группы пациентов с неблагоприятным прогнозом.

Анализ результатов эндоваскулярных вмешательств у больных после коронарного шунтирования позволяет выявить поражения шунтов с осложненной морфологией, когда эндоваскулярное лечение даже с применением эндопротезирования представляет высокий риск в связи с угрозой дистальной эмболизации. На практике полученные данные предоставляют возможность дифференцированно подходить к пациентам на основании коронарографических критериев и применять в случае неблагоприятного прогноза специальные устройства для предупреждения эмболизации дистального русла.

Анализ результатов эндоваскулярного лечения у больных с рестенозом ранее имплантированного стента позволяет рекомендовать в качестве основного лечения таких больных повторную имплантацию по методике "стент в стент" эндопротезов с лекарственным покрытием. Как свидетельствуют полученные результаты, данный метод лечения эффективно предотвращает повторную пролиферативную реакцию гладкомышечных элементов в месте рестеноза.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Руденко, Борис Александрович

выводы

1. Современные эндоваскулярные и хирургические методы обладают высокой клинической эффективностью в лечении стенозирующего коронарного атеросклероза. У больных ИБС с многососудистым стенозирующим поражением госпитальная летальность, частота развития осложнений и раннего рецидивирования стенокардии достоверно не отличались в группах эндоваскулярного стентирования и операции коронарного шунтирования.

2. По данным годичного наблюдения летальность и частота развития осложнений достоверно не различались в исследуемых группах. У больных с имплантацией стентов через год после вмешательства частота рецидивирования стенокардии (24%) была выше по сравнению с прооперированными больными (6.5%, р < 0.05). В группе эндоваскулярного лечения потребность в приеме антиангинальных препаратов и необходимость в проведении дополнительных процедур реваскуляризации также были достоверно выше по сравнению с хирургической группой.

3. У пациентов после коронарного шунтирования в течение первого года после операции основным морфологическим фактором риска окклюзии аутовенозных аортокоронарных шунтов является диаметр шунтируемой артерии менее 2 мм. В отдаленном послеоперационном периоде морфологические характеристики коронарного русла не оказывают отрицательного влияния на состояние шунтов данного типа.

4. Состояние аортокоронарных шунтов не влияет на появление новых атеросклеротических изменений в нативном коронарном русле в течение первого года после операции. В отдаленном периоде в артериях с функционирующими шунтами наблюдается более агрессивное течение атеросклероза (переход стеноза в окклюзию) в проксимальных относительно анастомоза сегментах по сравнению с аналогичными сегментами в артериях с окклюзированными шунтами.

5. Баллонная ангиопластика атеросклеротических поражений аортокоронарных шунтов сопровождается высокой частотой развития острого инфаркта миокарда (7.9%) в госпитальном периоде, раннего рецидивирования стенокардии (18.4%) и высоким уровнем рестеноза (42.6%) через год после лечения.

6. Применение стентов при эндоваскулярных вмешательствах на шунтах позволяет достоверно снизить частоту раннего рецидивирования стенокардии до 2.4%, уровень годичного рестеноза — до 22.8% (р < 0.05 по сравнению с баллонной дилатацией). Использование стентов не приводит к снижению частоты развития острого инфаркта миокарда в госпитальном периоде.

7. Фактором риска развития острых осложнений при эндоваскулярных вмешательствах на шунтах являются поражения осложненной морфологии (стенозы тип С), при которых высока вероятность дистальной эмболизации фрагментированным материалом. Использование при установке стентов эндоваскулярных микрофильтров эффективно предотвращает дистальную эмболизацию: у пациентов с применением данной технологии не отмечено случаев развития острого инфаркта миокарда.

8. Баллонная ангиопластика рестеноза ранее имплантированного стента сопровождается высоким уровнем первичного клинического успеха. Тем не менее, через год рецидивирование стенокардии наблюдается у 28.6% больных, ангиографически выявленный повторный рестеноз составляет 28%.

9. Применение стентов с лекарственным покрытием при лечении внутристентового рестеноза позволяет существенно повысить эффективность эндоваскулярного лечения: через год рецидивирование стенокардии наблюдается у 2.6% больных, случаев повторного рестеноза не отмечено (р < 0.05 по сравнению с баллонной дилатацией). Э

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС с многососудистым поражением для лечения стенозирующего коронарного атеросклероза возможно применение как хирургического, так и эндоваскулярного метода с использованием стентов. Однако при выборе тактики лечения необходимо учитывать, что у пациентов с имплантацией стентов частота рецидивирования стенокардии и необходимость в проведении дополнительных реваскуляризаций через год выше по сравнению с прооперированными больными.

2. При эндоваскулярных вмешательствах в аортокоронарных шунтах стентирование по стандартной методике целесообразно проводить при наличии стенозов неосложненной морфологии (тип А и тип В).

3. При вмешательствах на стенозах шунтов с признаками осложненного поражения (тип С) в связи с угрозой дистальной эмболизации предпочтительно использовать эндоваскулярные микрофильтры для предупреждения развития осложнений.

4. При лечении внутристентового рестеноза ранее имплантированного стента целесообразно использование эндопротезов с лекарственным покрытием с установкой по методике "стент в стент". Имплантация эндопротеза с лекарственным покрытием эффективно предотвращает пролиферативную реакцию стенки сосуда и повторный рестеноз.