Свойства и рациональное использование свинины от скрещенных пород крупная белая и Ландрас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Писклюкова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Писклюкова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свинина: рынок и приоритетные направления развития производства
1.2 Опыт создания промышленно пригодных генотипов свиней
1.3 Пути промышленной переработки мяса свинины
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Принципиальная схема экспериментальных исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3. МАССОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА
СВИНИНЫ
3.1 Определение массовых характеристик отрубов и мышечной ткани
3.2 Химический состав, пищевая и биологическая ценность свинины
3.3 Особенности автолиза и биохимические свойства свинины при хранении
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВИНИНЫ
4.1 Основные функционально-технологические свойства свинины при посоле и хранении
4.2 Исследование цветовых характеристик свинины 95 4.3. Исследование аромата свинины
ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗДЕЛКИ И ЧАСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ
5.1 Обоснование рациональной разделки свинины от скрещенных пород животных Крупная белая и Ландрас
5.2 Разработка технологии изготовления мясных продуктов из свинины от скрещенных пород животных Крупная белая и Ландрас
5.3 Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и рациональное использование свинины от скрещенных пород крупная белая и Ландрас»
Свиноводство — важнейшая отрасль животноводства, которая была и остается одной из наиболее динамично развивающихся в мире [2, 61]. По эффективности производства свиньи выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных животных. По сравнению с крупно-рогатым скотом и овцами они требуют в 1,5-2,0 раза меньше затрат кормов на прирост, а убойный выход на 25-30 % больше. Свиное мясо отличается высоким содержанием полноценного и легкоусвояемого белка (при коэффициенте эффективности использования 90 % против 80 % для телятины, 75 % для говядины и 70 % для баранины). Мясо свинины переваривается в организме человека на 90-95 %, жир - практически полностью (97-98 %). Содержание сухих веществ по отношению к исходной живой массе составляет 16,1 %, что почти в 5 раз больше, чем у овец, в 3 раза, чем у крупного рогатого скота. По калорийности съедобной части туши свинина превосходит говядину и баранину почти в 2 раза, по содержанию жира в 2-3 раза, при практически равной белковой питательности. В свинине содержатся витамины группы В в количествах, превосходящих черный и белый хлеб. В ней также много минеральных веществ, многие из которых в составе биологически активных соединений оказывают влияние на жизнедеятельность организма.
Свинина традиционно служит источником пищи и широко используется для производства различных продуктов питания, ассортимент которых значительно расширен благодаря достижениям науки, обмену международного опыта, развитию технической базы производства.
Однако, в последние годы в России сократилось поголовье всех видов убойных животных так, что агропромышленный комплекс не обеспечивает достаточного производства сырья и мясной продукции ни в количественном, ни в качественном отношении. В критическом положении и оказалось свиноводство: Например, из 64 имеющихся крупных комплексов по выращиванию и откорму свиней, играющих существенную роль в поставках свинины и продуктов ее переработки на российский рынок, 23 комплекса прекратили свое существование, что вызвало необходимость продвижения импортного сырья, объемы которого возрастали с каждым годом. По данным Института аграрного маркетинга, объем производства свинины в России обеспечивает внутреннюю потребность страны лишь на 30 %, а 70 % восполняется за счет импорта глубоко замороженной свинины, поступает, в основном, из Бразилии и стран ЕС.
Отставание в российском производстве свинины прежде всего связано с применением экстенсивных ресурсозатратных технологий производства мяса, неэффективностью использования свиноматок, высоким падежом животных, не достаточной кондиционностью для убоя, использованием животных с низким генетическим потенциалом, низкой продуктивностью и, соответственно, с невысокой промышленной пригодностью.
Несмотря на наметившееся улучшение ситуации и рост объемов производства свинины в России, проблема все еще остается не решенной в полной мере.
Качество сырья и эффективность ее использования зависят, прежде всего, от природных и генетических факторов, условий откорма, пола, возраста животных, условий транспортировки и методов предубойной подготовки. При Комплексном решении задач необходимо выполнение мероприятий по повышению мясной продуктивности, сокращению потерь в процессе производства, переработки, транспортировки и хранения, совершенствованию критериев оценки качества мяса и организации его рационального использования [21, 27, 55].
В последнее время активизировалась работа по созданию новых линий животных, типов пород и кроссов свиней с улучшенными показателями роста и развития, повышенными качественными показателями мяса и наиболее благоприятным соотношением мышечной и жировой тканей. Такие работы успешно проводятся на мировом уровне, положительный опыт имеется и у нас в стране, в том числе на передовых предприятиях Воронежской области.
Однако такое сырье требует всесторонней оценки как с точки зрения устойчивых результатов по объему производства и качеству мяса, так и в рациональном использовании сырья для увеличения объемов производства высококачественных мясных продуктов отечественного производства.
Цель работы состоит в оценке возможности увеличения объемов свинины для производства высококачественных мясных продуктов при переработке гибридных животных.
Задачи диссертационного исследования: определить массовые характеристики туши для разработки рациональных схем разделки;
- провести экспериментальные исследования и расчеты пищевой и биологической ценности свинины от скрещивания пород Крупная белая + Ландрас (КБ+Л);
- оценить уровень функционально-технологических свойств мышц наиболее промышленно значимых отрубов, анатомических участков и мышц;
- установить закономерности автолиза в послеубойный период на основе определения микр о структурных и биохимических изменений тканей;
- оценить параметры цветности и провести сравнительное определение пигментов мышечной ткани свинины;
- провести идентификацию осмофоретических компонентов тканей;
- обосновать и предложить рекомендации по рациональной разделке туш;
- провести анализ экономической эффективности применительно к частным технологиям производства высококачественной и оригинальной продукции.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Писклюкова, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Массовые характеристики наиболее ценных в промышленном отношении отрубов и тканей свинины свидетельствуют о преимуществах мяса, скрещивания животных пород Крупная белая и Ландрас для улучшения выхода полезной продукции.
2. По индексу постности, выходу мышечной ткани, пищевой и биологической ценности, включая энергетическую емкость, качество белков и переваримости свинины от скрещенных пород (КБ+Л) имеет наивысшие оценки по сравнению с Крупной белой и Ландрас.
3. Гибридная свинина имеет высокие показатели ВУС, ВСС, ЖУС, более выраженный цвет, что делает ее пригодной для выработки высококачественной продукции.
4. Микроструктурные характеристики и результаты биохимических исследований автолиза в процессе хранения мяса в течение 72 часов показали классический ход и глубину изменений, указывающих на вероятность стрес-соустойчивости гибридных животных.
5. Установлена специфика ароматов свинины от скрещенных пород (КБ+Л) по сравнению с контрольной (КБ), по всей видимости, связанной с генотипом животных. Показано, что опытная свинина имеет более выраженный запах, в нем содержится в 125 раз больше летучих жирных кислот, в ней в 3 раза меньше сопутствующих компонентов.
6. На основе данных о массовых характеристиках, особенностях свойств мышечной системы, ее пищевой и биологической ценности предложена усовершенствованная разделка для наиболее полного использования мяса для выработки высококачественной продуктов, включая цельномышечные и сырокопченые колбасы.
7. Предложены рецептуры и технологии производства оригинальных деликатесных продуктов на основе мяса, полученного по усовершенствованной схеме разделки свининой туши (Колбаски Особой, ветчины вареной в форме, окорока копчено-вареного).
8. Суммарная экономическая эффективность от выхода мяса на кости составляет 6 368 640,0 р. без НДС от годовой выработки 1984 т мяса, и подтверждена промышленной апробацией.