Комплексная оценка качества мясного сырья, полученного от свиней разных генотипов, с целью определения промышленно пригодных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Коломиец, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломиец, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Современные тенденции производства свинины в России и за рубежом.
1.2. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность и качество свинины, полученной от животных разных генотипов.
1.2.1. Порода, как основной фактор наследственности, влияющий на качество мяса.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Организация эксперимента и методы исследований.
2.1. Материалы и объекты исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Мясная продуктивность и качество туш свиней.
3.2. Химический состав исследуемой свинины.
3.3. Физико-химические свойства свинины.
3.4. Исследования технологических свойств мяса.
3.5. Микроструктурные исследования.
3.6. Органолептическая оценка мяса и готовых мясных продуктов
Глава 4. Разработка научно-обоснованных критериев качества промышленно пригодного типа свиней для использования в мясной отрасли и обсуждение результатов исследований.
Глава 5.Экономическая эффективность результатов исследования.
Выводы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Фуников, Григорий Альбертович
Продуктивность и технологические свойства мяса свиней разных генотипов2012 год, кандидат сельскохозяйственных наук Величко, Владимир Александрович
Оптимизация методов оценки мясных качеств свиней различных пород и типов2009 год, кандидат биологических наук Барило, Оксана Ривкатовна
Эффективность использования генетических маркеров в свиноводстве2007 год, доктор биологических наук Черекаева, Елена Алексеевна
Изучение особенностей мясного сырья, полученного от свиней отечественной и датской селекции в условиях промышленных комплексов2010 год, кандидат технических наук Петров, Григорий Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества мясного сырья, полученного от свиней разных генотипов, с целью определения промышленно пригодных животных»
Обеспечение населения России продовольствием в оптимальном по научным нормам количестве, ассортименте и качестве было и остается одной из самых актуальных задач современности. При этом значительная роль отводится мясу и мясопродуктам.
Рост производства мяса в мире достигается, прежде всего, за счет интенсификации животноводческой отрасли с использованием современных методов биотехнологии и генетики, а также путем увеличения поголовья новых пород и типов высокопродуктивных животных с высокой мясной продуктивностью и необходимыми генетическими признаками.
Одной из наиболее эффективных отраслей животноводства является свиноводство, обеспечивающее наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов. Доля свинины в общем производстве мяса за последние годы в мире выросла до 40 %. В структуре перерабатываемого в России скота 28% приходится на долю свиней [62, 102].
Изменения, которые произошли за последние годы в России и сложившаяся в связи с этим экономическая ситуация, привели свиноводство к упадку. К настоящему времени происходит стабилизация производства свинины [101, 102].
В условиях увеличения производства и потребления продукции свиноводства особое внимание должно уделяться ее качеству.
Многие проблемы, связанные с обеспечением мясной промышленности высококачественным сырьем, могут быть решены путем направления на переработку промышленно пригодного типа животных, организации рационального использования мяса при переработке с учетом его качества и свойств.
Современная селекция и наука о мясе базируются на традиционных принципах, разработанных крупнейшими учеными: Горбатовым В.М.,
Грикшасом С.А., Завадовским Н.Н., Ивашовым В.И., Ивановым М.Ф., Кабановым В.Д., Кудрявцевым Н.П., Ладаном П.Е., Лисицыным А.Б., Мысиком А.Т., Татуловым Ю.В., Щепкиным М.М., Филатовым А.И. и их последователями. Они сыграли положительную роль и позволили вывести ряд пород с учетом их мясной продуктивности и приспособленности к зональным условиям России.
Животноводство в России представлено большим разнообразием пород свиней, в связи с чем на переработку поступают животные, в значительной степени отличающиеся по массе, полу, возрасту, породе и упитанности.
Чрезвычайно большие различия между животными разных пород и породосочетаний по топографическим, количественным и качественным показателям вызывают необходимость углубленного изучения мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов, поступающих на переработку, с целью определения их промышленной пригодности.
Качество и эффективность использования животноводческого сырья находятся в прямой зависимости от породных (генетических) факторов, технологии выращивания, пола и возраста животных, условий транспортировки и методов предубойной подготовки, дифференцированной, объективной оценки. Поэтому коренное улучшение качества и правильная целенаправленная переработка мясного сырья может осуществляться только на основе глубокого и всестороннего изучения его свойств.
Исследования последних лет убедительно показали, что из большого числа экзогенных и эндогенных (генетических) факторов, оказывающих влияние на выход и качество мяса, особое внимание необходимо уделять выведению новых генотипов свиней с улучшенными показателями роста и накопления, так называемых промышленно пригодных генотипов животных. Однако до настоящего времени уровень использования потенциала мясной продуктивности свиней остается невысоким, не выявлены наиболее продуктивные, стрессустойчивые породы и породосочетания, недостаточно изучена их мясная продуктивность, качество и технологические свойства мяса. Широкое распространение промышленных технологий производства мяса поставили в последнее время перед наукой и практикой ряд неизвестных ранее проблем. Прежде всего на промышленных комплексах в результате использования интенсивных технологий выращивания и откорма животных и других факторов участились случаи снижения резистентности животных к технологическим стрессам и ухудшения качества мяса. Нестабильность весовых и размерных кондиций животных, низкая устойчивость к стрессу приводят к снижению качества и появлению пороков в мясе, затрудняющих его промышленную переработку (по отдельным регионам России до 60 % мяса имеет свойства PSE и DFD).
Разработка путей и методов улучшения качества свинины с учетом генотипа свиней дадут возможность повысить производство мяса и осуществлять его целенаправленное использование, что создаст благоприятные условия для успешного развития животноводства и перерабатывающей промышленности.
Целью диссертационной работы является оценка качества и повышение эффективности использования поставляемой на переработку свинины, для получения высококачественной готовой продукции на основе более полного, глубокого и всестороннего изучения пищевых и функциональных свойств мяса с учетом породных (генетических) факторов животных.
В этой связи основными задачами данной работы являлись: изучение влияния породы и породосочетания на мясную продуктивность свиней, количественные и качественные характеристики свинины исследуемых генотипов; определение наиболее перспективных пород и породосочетаний, отвечающих требованиям перерабатывающей промышленности; проведение производственной проверки и определение экономической эффективности производства мясной продукции от переработки свиней различных пород и породосочетаний; разработка и научное обосноваие практических рекомендаций по использованию в мясной отрасли промышленно пригодных генотипов свиней.
На основе комплексных исследований мясного сырья выявлены генотипы животных, поступающие на переработку из различных сырьевых зон России (Липецкая, Смоленская области, Клинский район Московской области), мясо которых по показателям качества наиболее полно отвечает требованиям мясной отрасли, что позволило разработать рекомендации по рациональному использованию промышленно пригодного типа свиней.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Продуктивность и биологические особенности свиней при двухпородном скрещивании в условиях Кировской области2003 год, кандидат сельскохозяйственных наук Севрюгин, Владимир Александрович
Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса свиней крупной белой породы нового типа "Краснодонский"2002 год, кандидат биологических наук Водянникова, Вера Владимировна
Современные аспекты интенсификации ведения свиноводства2003 год, доктор сельскохозяйственных наук Василенко, Вячеслав Николаевич
Разработка технологической схемы разделки свиных туш, унифицированной с международными системами2008 год, кандидат технических наук Воскресенский, Сергей Борисович
Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения2000 год, доктор сельскохозяйственных наук Капелист, Иван Васильевич
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Коломиец, Наталия Николаевна
Выводы
1. При сравнительной оценке качества свинины, полученной от 12 пород и породосочетаний, установлено, что наиболее промышленно пригодными генотипами оказались: помесные - крупная белая х дюрок х пьетрен, крупная белая х ландрас, крупная белая х дюрок и чистопородные -ландрас, дюрок.
2. Установлено, что наилучшие показатели мясной продуктивности (толщина шпика, площадь «мышечного глазка», длина туши), морфологического состава и соотношения тканей (выход мышечной ткани, индекс «постности») имели свиньи следующих пород: ландрас - 24,8 мм, 39,6 см2, 106,8 см, 58,85 %, 2,09; дюрок - 27,6 мм, 37,3 см2, 103,8 см, 55,49 %, 1,71; помесь крупная белая х дюрок х пьетрен - 26,8 мм, 38,2 см2, 108,9 см, 60,17 %, 2,34; крупная белая х ландрас - 31,1 мм, 40,1 см2, 107,6 см, 59,78 %; крупная белая х дюрок - 28,7 мм, 37,0 см2, 106,1 см, 60,77 %, 2,33 соответственно.
3. Не найдено существенных различий между породами и породосочетаниями по химическому составу мяса. Мышечная ткань всех групп свиней имела сравнительно низкое содержание жира, полный набор аминокислот и практически оптимальное соотношение незаменимых и заменимых аминокислот.
4. Установлено, что по совокупности показателей, характеризующих нежность мяса (содержание соединительной ткани в % к площади среза; диаметр мышечных волокон; величина пенетрации, органолептическая оценка вареного мяса и готового продукта), наилучшими были свиньи следующих пород: крупная белая х дюрок х пьетрен - 4,7 %, 47,1 мм, 20,1 мм, 4,9 балла (карбонад); дюрок - 4,1 %, 39,7 мм, 17,0 мм, 7,8 балла (вареное мясо); крупная белая х ландрас - 5,3 %, 50,7 мм, 19,2 мм, 4,7 балла карбонад); ландрас - 6,1 %, 48,3 мм, 15,1 мм, 7,8 балла (вареное мясо) соответственно.
5. Расчеты экономической эффективности показали преимущество выращивания свиней помесных пород крупная белая х дюрок х пьетрен, крупная белая х ландрас и чистопородных гемпшир и ландрас.
6. На основании проведенных исследований разработаны и научно обоснованы рекомендации по использованию в мясной отрасли промышленно пригодных генотипов свиней.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Коломиец, Наталия Николаевна, 2004 год
1. Акопян Н.С. Качество мяса свиней некоторых пород в зависимости от предубойной живой массы: Матер, научн. сессии // АрмНИИ животноводства и ветеринарии. Ереван, 1980. - С. 31 -33.
2. Алексеенко И.И. Выход отрубов и морфологический состав свиней с разной предубойной массой // Мясная индустрия СССР. 1978. - № 11. — С. 44-46.
3. Андропова И.Н. Химический состав и физико-химическая характеристика мышечной ткани свиней производства свиноводческого промышленного комплекса // Тр. ВНИИМП. Изд-во ВНИИМП. - 1974. - вып. XXIY. - С. 811.
4. Антипов Т.П., Лисицын А.П., Лавровский В.В. Генетика с биометрией. -М.: Изд-во МСХА, 1995. С. 166.
5. Бабеев А.А. Теоритические и практические аспекты совершенствования пород и гибридизации в свиноводстве: Автореф. дис. . д-ра с.-х. наук. п. Дубровицы Московской области, 1993. - С. 48.
6. Баранов В.И. Формирование мясной продуктивности у свиней современной селекции при чистопородном разведении и гибридизации: Автореф. дис. докт. с.-х. наук. Краснодар, 1996. - С. 51.
7. Белкина Н.Н. Биологические особенности и реактивность свиней в зависимости от породы, кормления и содержания: Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. Харьков, 1969. - С. 16.
8. Большаков А.С., Фомин А.К. Изменение прочностных свойств мышечной ткани при охлаждении и после // Известия вузов / Пищевая технология, 1964. -№3,-С. 100-103.
9. Бузик В.А., Карп М.П. Мясо-сальные качества свиней различных весовых категорий // Бюл. науч. работ / ВИЖ. 1989. - Вып. 93. - С. 5-8.
10. Волкова О.В., Елецкий Ю.К., Дубовая Т.К. и др. Гистология, цитология и эмбриология: Атлас. -М. Медицина, 1996.
11. Воловинская В.П., Кельман Б.Я. Определение влагоудерживающей способности мяса. // Мясная индустрия СССР. 1960. - № 6. - с.47.
12. Всяких А.С., Свечин Ю.К., Ерохин А.И. и др.; под ред. Всяких А.С. Технология производства продуктов животноводства. М.: Агропромиздат, 1989.-С. 543.
13. Габриэльянц М.А., Козлов А.П. Товароведение мясных и рыбных товаров. М.: Экономика, 1986. - С. 54.
14. Гатаулин A.M. Система прикладных статистико-математических методов обработки экспериментальных данных в сельском хозяйстве. 4.1. М.: Изд-воТСХА, 1992.-С. 160.
15. Герасимова В.А., Герасимов В.И. Взаимосвязь селекционных признаков // Свиноводство. 1970. - № 5. - С. 20-21.
16. Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. Пособие. Мн.: Ураджай, 1995. - С. 368.
17. Глембовский Я.Л., Урнет Л.К. Проблемы селекции и генетики в связи с индустриализацией животноводства // Вестник с.-х. науки. 1972. - № 8. - С. 14-27.
18. Голдобин М.И., Журавлева Л.И. Сравнительное изучение откорма боровков и хрячков // Сб. науч. тр. / Горьковский с.-х. институт. — 1985. С. 72-75.
19. Голдобин М.И., Журавлева Л.И. Сравнительная оценка качества мяса боровков и хрячков / Чувашский СХИ. Чебоксары, 1988. - С. 11.
20. Голдобин М.И., Журавлева Л.И. Использование хрячков на мясо // Зоотехния. 1989. - № 10. - С. 30-32.
21. Головатюк Н.Г., Шатковская Н.Н. Откормочные и убойные качества свинины при скрещивании маток миргородской породы с хряками ландрас и крупной белой // Биол. и техн. вопросы повышения продуктивности животноводства. Кишинев, 1982. - С. 28-31.
22. Горин В.Т., Кабанов В.Д., Корнеев П.И. Создание новой высокопродуктивной породы свиней методом крупномасштабной селекции // Создание новых пород с.-х. животных, М.: ВО Агропромиздат, 1987. С. 128-134.
23. ГОСТ 15467-70 «Качество продукции. Термины и определения». — М.: Госстандарт России. 1970. - С. 10.
24. ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя». М.: Издательство стандартов, 1975. -С. 3.
25. ГОСТ 23041-78 «Мясо и мясные продукты. Метод определения оксипролина.»
26. ГОСТ 30469 98 «Мясопродукты. Метод определения пенетрации конусом и игольчатым индентором.»
27. ГОСТ 19496-93 "Мясо. Метод гистологического анализа." М.: "Стандарты", 1993.
28. ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки»
29. Грикшас С.А., Рыбаков С.В. Диссертация на соиск. ученой степ. канд. с.-х. наук, Москва, 1999, С.: 4, 9, 14, 17-21.
30. Грикшас С.А., Автореферат диссерт. на соиск. ученой ст. доктора с.-х. наук, Повышение племенных и продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней и эффективность их использования при гибридизации, Москва, 2001, С.: 18-20, 27-28.
31. Гуменный М.Ф. Влияние различных факторов и их взаимосвязи на откормочные и мясные качества свиней // Молдавский НИИ животноводства и ветеринарии / Теория и опыт промышленного производства свинины. -Кишинев. 1986. - С. 30-35.
32. Гучь Ф.А. Состояние и перспекива селекционно-племенной работы в свиноводстве Молдавии // Тр. ВАСХНИЛ. М.: Колос, 1983. - С. 13-22.
33. Гучь Ф.А., Рощаховский В.В. Аминокислотный состав мяса свиней разных генотипов // Научные основы и пути повышения производства свинины в Молдавии. Кишинев, 1984. - С. 9-16.
34. Дворяшина Л.Д. Промышленное скрещивание маток крупной белой породы с хряками эстонской белой и крупной черной пород // Свиноводство. 1963.-№ 10.-С. 33-35.
35. Ежегодник по племенной работе в свиноводстве в хозяйствах Российской Федерации, Москва, 2000.
36. Ж.: Все о мясе, № 4, 1999, С. 20-22. Ведущие страны по производству свинины.
37. Ж.: Свиноводство, № 1, 2002, С. 2. Генетический потенциал племенных свиней и его использование. А. Филатов.
38. Захарова Н., Гарай В. Состояние племенного свиноводства в России по результатам бонитировки за 1998 год // Свиноводство. 2000. - № 1. - С. 2-6.
39. Зеньков А.С., Лосьмакова С.И. Качество мяса свиней в условиях интенсивного животноводства. Минск, Ураджай, 1990. - С. 160, 318.
40. Карп М.П., Филатов А.И. Некоторые показатели продуктивности 6-7 месячных хрячков // Бюл. научн. работ / ВИЖ. 1990. - Вып.99. - С. 79-81.
41. Колесень В.П., Курило А.С. Качество туш и мяса свиней различной живой массы // Научные основы развития животноводства в Респ. Беларусь / Межведомтв. сборник, Минск, «Ураджай». 1988. - Вып. 18. - С. 127-131.
42. Колесень В.П. Формирование мясной продуктивности у свиней с различной живой массой и толщиной шпика // Научные основы развития животноводства в Респ. Беларусь / Межведомств, сборник, Минск, «Ураджай». 1993. - Вып. 26. - С. 220-225.
43. Колесень В.П. Влияние пола животных на качество их туш и мяса // Научные основы развития животноводства в Респ. Беларусь / Межведомств, сборник, Минск. 1995. - Вып. 29. - С. 201-208.
44. Крылова Н.Н., Лясковская Ю.Н. Физико-химические методы исследования продуктов животного происхождения. М.: «Пищевая промышленность». - 1965.- С. 49-55.
45. Крючковский А.Г., Зимирев М.Е., Патюкова А.Е. Повышение качества свиней путем скрещивания разных пород, разводимых в Сибири // Повышение качества продуктов животноводства. М., 1982. - С. 169-178.
46. Ладан П.Е., Козловский В.Г., Степанков В.И. Методы повышения качества свинины // Тр. ВАСХНИЛ / Улучшение качества говядины и свинины. М.: Колос, 1977. - С. 98-110.
47. Лори А.А. Качество свинины // Современные проблемы свиноводства. -М.: Колос. 1977. - С. 151-171.
48. Максимов Г.В. Корреляция между уровнем и качеством мясной продуктивности свиней // Новые направления породообразования и порооулучшения в свиноводстве. Персиановка, 1992. - С. 43-55.
49. Максимов Г.В. Сравнительная оценка качества мяса и шпика свиней универсального и мясного направлений продуктивности в связи с селекцией на мясность // С.-х. Биология. 1992. - № 6. - С. 82-89.
50. Максимов Г.В. Итоги оценки мясной продуктивности некоторых пород и типов свиней // Свиноводство. 1993. № 4. - С. 19-20.
51. Мглинец А., Комбарова Н., Лисицина Н. Ведущие страны мира по производству свинины // Свиноводство. 1999. - № 3. - С. 30-34.
52. Медведев В.А., Юрченко В.Н., Гишенко А.И. и Яцун Я.Я Генетические и фенотипические факторы улучшения качества свинины // Повышение качества продуктов животноводства. М.: Колос, 1982. - С. 140-150.
53. Методика комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов. ВНИИ мясной промышленности — Москва. -2000.
54. Методические рекомендации ВАСХНИЛ по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней. Москва. - 1987.
55. Микяленас А., Тарвайнис А. Эффективность выращивания и вкусовая оценка качества мяса и мясных продуктов хрячков, свинок и кастратов // Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней. Москва. -1988.-С. 53-54.
56. Микяленас A.M. Совершенствование системы селекции свиней (на примере Литовской ССР) с целью увеличения производства качественной свинины: Автореф. дис. . д-ра с.-х. наук. Жодино, 1990. - С. 31.
57. Мирзоян А.Г. Разработка объективных критериев оценки качества и совершенствование принципов классификации свиных туш: Автореф. дисс. .канд. техн. наук. М., 2000. - С. 16.
58. Мишина А.И. Влияние наследственности на величину гетерозиса у свиней // Тр. Саратовского зоовет. института, 1964. т. 12. - С. 21-33.
59. Мысик А.Т. Состояние и перспективы развития свиноводства в России // Свиноводство, 2001,- № 1.- С. 2-3.
60. Немчинова И.П., Гурьева Л.М., Ильина Т.М. Мясная продуктивность свиней и качество свинины в зависимости от породного фактора // Сб. науч. труд. ВНИИМПа, 1991.-С. 9-15.
61. Нигуль Л. Конверсия корма и протеина у свиней эстонской беконной породы // Сб. науч. тр. / Эст. НИИ животноводства и ветеринарии. 1981. -Т.32.-С. 157-162.65. Обзор, № 5, 2001, С. 48.
62. Обзор, № 5, 2002, Свинья в нокдауне. В. Томин, С. 41-44.
63. Обзор, № 6, 2002, Состояние и прогноз развития животноводства в 2002 г., В. Трегубов, С. 61-66.
64. Обзор, № 6, 2002, Прогноз развития мирового рынка свинины в 2002 г., с. 80-84.
65. Опришко Н.Н. Мясные качества, физико-химические свойства мяса и сала свиней полтавского мясного типа и его помесей // Свиноводство. К.: Урожай, 1989. - Вып. 45. - С. 29-32.
66. Павленя В.П. Промышленное скрещивание свиней. Минск: Ураджай, 1986.-С. 9-11.
67. Петров Н. Первенцы отечественной селекции // Свиноводство. 1978. -№ 12.-С. 15-17.
68. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии для зоотехников. М.: Колос, 1969.-С. 256.
69. Плященко С.И., Сидоров В.Т. Стрессы у сельскохозяйственных животных. М.: ВО Агропромиздат, 1987. - С.: 51-54, 110, 113, 114.
70. Пономарев А.Ф., Походня Г.С., Поморова Е.Г. Интенсификация свиноводства. Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 1998. - С. 508.
71. Походня Г.С. и др. Производство свинины на промышленной основе. -Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 1999. С. 484.
72. Промышленные схемы разделки мясных туш на отрубы. Обзорная информация ЦНИИТЭИ серия: мясная промышленность, 1973.
73. Ротарь И.К. Повышение мясной продуктивности свиней. НИИТЭИ: Обзорная информация. Кишинев, 1992. - С. 33.
74. Рябцева С.В. Откормочные и мясные качества свиней. Тез. докл. Шестой съезд Белорус, общества генетиков и селекционеров. Горки, 1992. С. 92.
75. Рягина Г.А. Продуктивные и морфологические особенности чистопородных и помесных свиней, разводимых в Сибири: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. Новосибирск, 1987. - С. 20.
76. Симолкин JI.H. Мясные качества свиней крупной белой породы госплемзавода «Большое Алексеевское» // Бюл. науч. работ «Селекция и разведение свиней». 1984. - вып. 73. - С. 13-16.
77. Станчева Р., Дрбохлав В. Корреляция между некоторыми показателями откормочной и убойной продуктивности и качеством мяса и гибридов кембо //Животн. науки. 1983. - № 20. - С. 10-17.
78. Старостин В.А. Мясные качества помесного молодняка хряков пород ландрас, гемпшир и дюрок // Бюл. ВНИИ разведения и генетики с.-х. животных. Ленинград, 1984. - вып. 74. - С. 13-15.
79. Старостин В.А. Продуктивность свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании // Бюлл. ВНИИ разведения и генетики с.-х. животных / ВАСХНИЛ. Л., 1985. - Вып. 80. - С. 4-7.
80. Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. М.: Агропромиздат, 1991. - С. 336.
81. Степанов В., Жила Е. Продуктивность свиноматок новых генотипов // Свиноводство. 2001. - № 2. - С. 2-3.
82. Стойков А. и др. Качество мяса откормочных хрячков, боровков и свинок // Животноводческие науки НРБ. 1987. - № 2. - С. 35-40.
83. Стойков А., Кънев М., Сланев С. и др. Убойные качества хрячков, откармливаемых до разной живой массы // Сельскостоп. наука. 1991. - г. 29. -№ 1-6.-С. 30-34.
84. Ступак И.И. Повышение качества свиноводческой продукции на комплексах промышленного типа // Повышение качества продукции животноводства. М., 1982. - С. 197-201.
85. Татулов Ю.В., Немчинова И.П., Гурьева JI.M. Объективная оценка туш свиней, стимулирующая производство высококачественной свинины // Сб. науч. труд. ВНИИМПа, 1991. С. 4-8.
86. Татулов Ю.В., Немчинова И.П., Гурьева JI.M., Ильина Т.М. Пути совершенствования оценки качества свинины // Обзор, инфор. М.: АгроНИИТЭИ, 1991.
87. Татулов Ю.В., Ильина Т.М. Свинина: производство и переработка. М.: Антиква, 1994.-С. 94.
88. Тимофеев JI.B., Грикшас С.А. Совершенствование племенных и продуктивных качеств свиней крупной белой породы при работе по системе головное-дочернее стадо. Методические рекомендации //Известия ТСХА.-М.:Изд-во МСХА.- 1998.- С. 25.
89. Тобоев Г.М. Мясные и откормочные качества хрячков: Автореф. дис. канд. с.-х. наук / Мордовск. Гос. ун-т им. Н.П. Огарева. Саранск, 1994. - С. 21.
90. Томмэ Л.Г., Караваева С.Г. Морфологические и химические исследования свиных туш. «Труды ВНИИМПа». 1953. - Вып. V. - С. 64-83.
91. Труды ВНИИМП, выпуск XXIX, Москва, 1974, С. 52-53.
92. Урбанович Н.А., Богуш А.А. Качество продуктов убоя свиней новых специализированных мясных линий // Вет. наука производству. 1987. -Вып. 25.-С. 156-160.
93. Харченко Г.А. Качественные показатели мясной продуктивности и биологические особенности свиней разных генотипов: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. Ставрополь, 1998. - С. 24.
94. Хвыля С.И., Авилов В.В., Кузнецова Т.Г. Практическое применение гистологических методов анализа. "Мясная промышленность", № 6, стр. 9 -11, 1994.
95. Хвыля С.И., Авилов В.В., Кузнецова Т.Г., Тимин Е.Н. Компьютерная приставка к человеческому глазу. Мясная промышленность, 1995, 1, С. 23-25.
96. Хвыля С.И., Кузнецова Т.Г., Авилов В.В. Оценка мясного сырья и определение состава мясопродуктов микроструктурными методами. РАСХН, -М, 1998, С. 38.
97. Шапочкин В. Состояние и перспективы развития животноводства в Российской федерации.// Свиноводство.- 2002.- спец. №.- С. 2-4.
98. Шарнин В. Задачи повышения эффективности и конкурентоспособности свиноводства в современных экономических условиях. // Свиноводство.- 2002.- спец. №.- С. 5-11.
99. Шейко И. Племенная работа в свиноводстве республики Беларусь // Свиноводство. 2001. - № 1. - С. 5-8.
100. Шейко И. Скрещивание специализированных мясных пород свиней Беларуси. // Свиноводство. 2002. - № 5. - С. 4-5.
101. Шкурупий П.Я., Рыбалко В.П., Березовский Н.Д. Гетерозис при межпородном скрещивании // Свиноводство. 1970. - № 9. - С. 11-12.
102. Babol J. at al. The effect of age and distribution of skatole levels in purebred boars in Sweden. 46-th JCoMST. 2000. - v. 1. - 2.1 - P 22. - p. 96-97.
103. Bonneau M. Use of entire males for pig meat in the Europen Union. // Meat science, 1998. - v. 49. - p. 257-272.
104. Campbell R.G., Taverner M.R., Curie D.M. Effects of sex and energy intake between 48 and 90 kg live weight on protein depositions in growing pegs. Anim. Product., 1985, Vol. 40, P.3; p. 502-503.
105. Claus R., Karg H. Der Ebergeschlechtsgeruch Neuere physiologische Erenntnisse und ihre Konsequenzen. Schalachten Vermarkten, 1976: s. 292-296.
106. Cue A. et al. Evolutin ritmului de crestere si grossimea slolini la principalele rase de porcine. Rev. Cresterea anim., 1980, an. 30, № 11: p. 9-17.
107. Garcia-Macias, J.A., Diestre A., Gispert H., Oliver M.A., Miquel A. The effect of slaughter weight and crossbred on pigs carcass quality // Production and sanidad animalesl. 1994. - vol. 9 ( 2 ). - p. 119-137.
108. Girroti G. Влияние некоторых факторов на качество свинины. Rivista di suinicoltura, 1979, Vol. 20, № 1: P. 31-32.
109. Godfrey, N.W., Frapple, P.G., Paterson, A.M., Payne, H.G. Differences in the composition and tissue distribution of pig carcasses due to selection and feeding level // Animal production. 1991. - vol. 53. - p. 97-103.
110. Hansen B.C., Lewis A.J. Effect of dietary protein concentration (corn : soybean meal ratio) and body weight on nitrogen balance of growing boars, barrows, and gilts: Mathematical descriptions. J. Anim. Sc., 1993, Vol. 71, № 8: p. 2110-2121.
111. Hartos M. at al. Variation of boar taint compounds in backafat from divergent genetic lines. 46-th JCoMST. 2000. - v. 1 - 2.1 - P 23. - p.98-99.
112. Juric I., Djkic M., Bozac R. Proportion of tissues of belly-rib part in half carcass of Swedish landrace and hypor pigs // Szaktanacsok. 1993. - # 3-4. -p.13-15.
113. Knudson B.K., Hogberg M.G., Merkell R.A., Allen R.E., Magge W.T. Developmental comparison of boars and barrows: II. Body composition and bone development. J. anim. Sc., 1985, Vol. 61, №4: p. 797-801.
114. Linke H., Arneth W. Der Fett- und EiweiBgehalt in Schlachttierkqrpern von Schwein und Rind. "Die Fleischwirtschaft", 1970, 50, 7, 920-926.
115. Marija D., Juric I., Petricevic A. Proportion of tissues of leg and loin in half carcass of Swedish landrace and hypor pigs // Szaktanacsok. 1993. - # 3-4. - p.8-12.
116. Matenko K.D. Proba wykorzystania knurkow do produkcji miesa. Roczn. nauk. Zooteuchn., 1983, t.10, z.l: s. 297-305.
117. Mishra R.R., Prasad S., Lai K. A study of factors affecting carcass traits of Landrase pigs. Indian J. anim. Res. 1990, Vol. 24, № 1: p. 47-51.
118. Poltarsky I., Bulla I. Vplyv pudporazkoveho Aresana kvalitu massa roznych typov osipanych. (Polnohospodarstvo. — 1986. T. 32. № 3. S. 247-256.
119. Sencic D., Kralik G., Antunovic Z. Influence of shares and distribution of muscle, fat and bone tissue on the value of pig carcass // Stocarstvo. 1997. -vol.51 (2 ).-p.83-92.
120. Vognarova J., Dvorak Z. "Pruysl potravin", 21, 5, 135-140, 1970.
121. Weeb A.J. Role of the halothane test in pig improvement // Pig News inform. -1981.-Vol. 2. -N# 1. P. 45-47.
122. Zgur S., Urbas J., Segula B. Influence of sex on carcass traits and diameter of muscle fibres and fat cells in pigs. Zb. Biotehn. Fak. Univ. v Ljubljani. Kmetijstvo, Ljubljana, 1995, Zv. 66: S. 79-87.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.