Комплексная оценка качества мясного сырья, полученного от свиней разных генотипов, с целью определения промышленно пригодных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Коломиец, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломиец, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Современные тенденции производства свинины в России и за рубежом.
1.2. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность и качество свинины, полученной от животных разных генотипов.
1.2.1. Порода, как основной фактор наследственности, влияющий на качество мяса.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Организация эксперимента и методы исследований.
2.1. Материалы и объекты исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Мясная продуктивность и качество туш свиней.
3.2. Химический состав исследуемой свинины.
3.3. Физико-химические свойства свинины.
3.4. Исследования технологических свойств мяса.
3.5. Микроструктурные исследования.
3.6. Органолептическая оценка мяса и готовых мясных продуктов
Глава 4. Разработка научно-обоснованных критериев качества промышленно пригодного типа свиней для использования в мясной отрасли и обсуждение результатов исследований.
Глава 5.Экономическая эффективность результатов исследования.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества мясного сырья, полученного от свиней разных генотипов, с целью определения промышленно пригодных животных»
Обеспечение населения России продовольствием в оптимальном по научным нормам количестве, ассортименте и качестве было и остается одной из самых актуальных задач современности. При этом значительная роль отводится мясу и мясопродуктам.
Рост производства мяса в мире достигается, прежде всего, за счет интенсификации животноводческой отрасли с использованием современных методов биотехнологии и генетики, а также путем увеличения поголовья новых пород и типов высокопродуктивных животных с высокой мясной продуктивностью и необходимыми генетическими признаками.
Одной из наиболее эффективных отраслей животноводства является свиноводство, обеспечивающее наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов. Доля свинины в общем производстве мяса за последние годы в мире выросла до 40 %. В структуре перерабатываемого в России скота 28% приходится на долю свиней [62, 102].
Изменения, которые произошли за последние годы в России и сложившаяся в связи с этим экономическая ситуация, привели свиноводство к упадку. К настоящему времени происходит стабилизация производства свинины [101, 102].
В условиях увеличения производства и потребления продукции свиноводства особое внимание должно уделяться ее качеству.
Многие проблемы, связанные с обеспечением мясной промышленности высококачественным сырьем, могут быть решены путем направления на переработку промышленно пригодного типа животных, организации рационального использования мяса при переработке с учетом его качества и свойств.
Современная селекция и наука о мясе базируются на традиционных принципах, разработанных крупнейшими учеными: Горбатовым В.М.,
Грикшасом С.А., Завадовским Н.Н., Ивашовым В.И., Ивановым М.Ф., Кабановым В.Д., Кудрявцевым Н.П., Ладаном П.Е., Лисицыным А.Б., Мысиком А.Т., Татуловым Ю.В., Щепкиным М.М., Филатовым А.И. и их последователями. Они сыграли положительную роль и позволили вывести ряд пород с учетом их мясной продуктивности и приспособленности к зональным условиям России.
Животноводство в России представлено большим разнообразием пород свиней, в связи с чем на переработку поступают животные, в значительной степени отличающиеся по массе, полу, возрасту, породе и упитанности.
Чрезвычайно большие различия между животными разных пород и породосочетаний по топографическим, количественным и качественным показателям вызывают необходимость углубленного изучения мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов, поступающих на переработку, с целью определения их промышленной пригодности.
Качество и эффективность использования животноводческого сырья находятся в прямой зависимости от породных (генетических) факторов, технологии выращивания, пола и возраста животных, условий транспортировки и методов предубойной подготовки, дифференцированной, объективной оценки. Поэтому коренное улучшение качества и правильная целенаправленная переработка мясного сырья может осуществляться только на основе глубокого и всестороннего изучения его свойств.
Исследования последних лет убедительно показали, что из большого числа экзогенных и эндогенных (генетических) факторов, оказывающих влияние на выход и качество мяса, особое внимание необходимо уделять выведению новых генотипов свиней с улучшенными показателями роста и накопления, так называемых промышленно пригодных генотипов животных. Однако до настоящего времени уровень использования потенциала мясной продуктивности свиней остается невысоким, не выявлены наиболее продуктивные, стрессустойчивые породы и породосочетания, недостаточно изучена их мясная продуктивность, качество и технологические свойства мяса. Широкое распространение промышленных технологий производства мяса поставили в последнее время перед наукой и практикой ряд неизвестных ранее проблем. Прежде всего на промышленных комплексах в результате использования интенсивных технологий выращивания и откорма животных и других факторов участились случаи снижения резистентности животных к технологическим стрессам и ухудшения качества мяса. Нестабильность весовых и размерных кондиций животных, низкая устойчивость к стрессу приводят к снижению качества и появлению пороков в мясе, затрудняющих его промышленную переработку (по отдельным регионам России до 60 % мяса имеет свойства PSE и DFD).
Разработка путей и методов улучшения качества свинины с учетом генотипа свиней дадут возможность повысить производство мяса и осуществлять его целенаправленное использование, что создаст благоприятные условия для успешного развития животноводства и перерабатывающей промышленности.
Целью диссертационной работы является оценка качества и повышение эффективности использования поставляемой на переработку свинины, для получения высококачественной готовой продукции на основе более полного, глубокого и всестороннего изучения пищевых и функциональных свойств мяса с учетом породных (генетических) факторов животных.
В этой связи основными задачами данной работы являлись: изучение влияния породы и породосочетания на мясную продуктивность свиней, количественные и качественные характеристики свинины исследуемых генотипов; определение наиболее перспективных пород и породосочетаний, отвечающих требованиям перерабатывающей промышленности; проведение производственной проверки и определение экономической эффективности производства мясной продукции от переработки свиней различных пород и породосочетаний; разработка и научное обосноваие практических рекомендаций по использованию в мясной отрасли промышленно пригодных генотипов свиней.
На основе комплексных исследований мясного сырья выявлены генотипы животных, поступающие на переработку из различных сырьевых зон России (Липецкая, Смоленская области, Клинский район Московской области), мясо которых по показателям качества наиболее полно отвечает требованиям мясной отрасли, что позволило разработать рекомендации по рациональному использованию промышленно пригодного типа свиней.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Коломиец, Наталия Николаевна
Выводы
1. При сравнительной оценке качества свинины, полученной от 12 пород и породосочетаний, установлено, что наиболее промышленно пригодными генотипами оказались: помесные - крупная белая х дюрок х пьетрен, крупная белая х ландрас, крупная белая х дюрок и чистопородные -ландрас, дюрок.
2. Установлено, что наилучшие показатели мясной продуктивности (толщина шпика, площадь «мышечного глазка», длина туши), морфологического состава и соотношения тканей (выход мышечной ткани, индекс «постности») имели свиньи следующих пород: ландрас - 24,8 мм, 39,6 см2, 106,8 см, 58,85 %, 2,09; дюрок - 27,6 мм, 37,3 см2, 103,8 см, 55,49 %, 1,71; помесь крупная белая х дюрок х пьетрен - 26,8 мм, 38,2 см2, 108,9 см, 60,17 %, 2,34; крупная белая х ландрас - 31,1 мм, 40,1 см2, 107,6 см, 59,78 %; крупная белая х дюрок - 28,7 мм, 37,0 см2, 106,1 см, 60,77 %, 2,33 соответственно.
3. Не найдено существенных различий между породами и породосочетаниями по химическому составу мяса. Мышечная ткань всех групп свиней имела сравнительно низкое содержание жира, полный набор аминокислот и практически оптимальное соотношение незаменимых и заменимых аминокислот.
4. Установлено, что по совокупности показателей, характеризующих нежность мяса (содержание соединительной ткани в % к площади среза; диаметр мышечных волокон; величина пенетрации, органолептическая оценка вареного мяса и готового продукта), наилучшими были свиньи следующих пород: крупная белая х дюрок х пьетрен - 4,7 %, 47,1 мм, 20,1 мм, 4,9 балла (карбонад); дюрок - 4,1 %, 39,7 мм, 17,0 мм, 7,8 балла (вареное мясо); крупная белая х ландрас - 5,3 %, 50,7 мм, 19,2 мм, 4,7 балла карбонад); ландрас - 6,1 %, 48,3 мм, 15,1 мм, 7,8 балла (вареное мясо) соответственно.
5. Расчеты экономической эффективности показали преимущество выращивания свиней помесных пород крупная белая х дюрок х пьетрен, крупная белая х ландрас и чистопородных гемпшир и ландрас.
6. На основании проведенных исследований разработаны и научно обоснованы рекомендации по использованию в мясной отрасли промышленно пригодных генотипов свиней.