Свободнорадикальные процессы в крови и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Попова, Татьяна Петровна

  • Попова, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 207
Попова, Татьяна Петровна. Свободнорадикальные процессы в крови и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов при метаболическом синдроме: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Метаболический синдром.

1.1.1. Определение, распространенность, критерии диагностики.

1.1.2. Этиология метаболического синдрома.

1.1.3. Углеводный обмен при метаболическом синдроме.

1.1.4. Липидный обмен при метаболическом синдроме.

1.1.5. Инсулинорезистентность и мембраны клеток.

1.2. Свободнорадикальные процессы и их регуляция.

1.2.1. Активные формы кислорода.

1.2.2. Перекисное окисление липидов.

1.2.2.1. Образование молекулярных продуктов.

1.2.3. Регуляция свободнорадикальных процессов.

1.2.3.1. Ферментативные антиоксиданты.

1.2.3.2. Соединения, содержащие енольные группы.

1.2.3.3. Хелаторы ионов металлов переменной валентности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемых больных.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Получение плазмы крови.

2.2.2. Получение гемолизата.

2.2.3. Получение суспензии эритроцитов.

2.3. Биохимические и биофизические методы исследования.

2.3.1. Оценка толерантности к глюкозе.

2.3.2. Показатели липидного обмена.

2.3.3. Хемилюминесцентный анализ в системе Н2Ог - люминол.

2.3.4. Определения общего и внеэритроцитарного гемоглобина.

2.3.5. Получение хлороформного экстракта липидов.

2.3.6. Определение общих липидов.

2.3.7. Определение диеновых коньюгатов.

2.3.8. Определение малонового диальдегида.

2.3.9. Определение шиффовых оснований.

2.3.10. Определение суммарной пероксидазной активности.

2.3.11. Определение молекул средней массы.

2.3.12. Определение относительной микровязкости липидного бислоя и микровязкости зон белок-липидных контактов мембран.

2.3.13. Определение белка методом Lowry в модификации Schacterle (1973).

2.3.14. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.15. Определение активности каталазы.

2.3.16. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.17. Определение содержания мочевины.

2.3.18. Определение содержания мочевой кислоты.

2.3.19. Определение содержания а-токоферола.

2.3.20. Определение молочной кислоты.

2.3.21. Определение ксантина.

2.3.22. Определение содержания пировиноградной кислоты.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Свободнорадикальные процессы и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у пациентов с метаболическим синдромом.

3.1.1. Активность свободнорадикального окисления в крови больных с метаболическим синдромом.

3.1.2. Уровни ВЭГ, СПА и структурное состояние мембран эритроцитов упациентов с МС.

3.2. Активность антиоксидантной системы организма в крови больных с метаболическим синдромом.

3.2.1. Активность ферментативных антиоксидантов в крови больных с метаболическим синдромом.

3.3.2. Содержание неферментативных антиоксидантов в крови больных с метаболическим синдромом.

3.4. Содержание МСМ в плазме крови больных с МС.

3.5. Содержание ксантина, молочной кислоты и пировиноградной кислоты в крови пациентов с метаболическим синдромом.

Глава 4. Свободнорадикальные процессы и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов при лечении метаболического синдрома.

4.1. Основные принципы терапии, использованной при коррекции метаболических нарушений у больных с МС.

4.2. Характеристика изменений, происходящих в организме больных с МС на фоне физической нагрузки и рационального питания.

4.2.1. Интенсивность СРО и процессов ПОЛ в крови больных с МС на фоне диетотерапии и физической нагрузки.

4.2.2. Уровни ВЭГ, СПА и структурное состояние мембран эритроцитов и у пациентов с МС на фоне физической нагрузки и рационального питания.

4.2.3. Активность антиоксидантной системы организма в крови больных с МС на фоне физической нагрузки и рационального питания.

4.2.4. Содержание МСМ в плазме крови больных с МС в процессе проведения диетотерапии и физической нагрузки.

4.3. Характеристика изменений, происходящих в организме пациентов с МС на фоне терапии препаратом, направленном на снижение чувствительности тканей к инсулину (метформин).

4.3.1. Интенсивность СРО и процессов ПОЛ в крови больных с МС на фоне терапии метформином.

4.3.2. Уровни ВЭГ, СПА и структурное состояние мембран эритроцитов, пациентов с МС на фоне лечения метформином.

4.3.3. Активность антиоксидантной системы организма в крови больных с МС при коррекции метформином.

4.3.4. Содержание МСМ в плазме крови больных с МС в процессе коррекции метформином.

4.4. Характеристика изменений, происходящих в организме больных с МС, на фоне терапии препаратом, содержащим со-З-ПНЖК (омакор).

4.4.1. Интенсивность СРО и процессов ПОЛ в крови больных с МС на фоне терапии омакором.

4.4.2. Уровни ВЭГ, СПА и структурное состояние мембран эритроцитов и у пациентов на фоне терапии омакором.

4.4.3. Активность антиоксидантной системы организма в крови больных с МС при коррекции омакором.

4.4.4. Содержание МСМ в плазме крови больных с МС в процессе коррекции омакором.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы в крови и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов при метаболическом синдроме»

Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обменов, а также механизмов регуляции артериального давления (АД) и функции эндотелия, в основе развития которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину - инсулинорезистентность (ИР) (Парфенова, 1998; Диденко, 1999; Казека, 2002). Проблема МС все чаще привлекает внимание клиницистов различных специальностей. Это обусловлено, прежде всего, высокой распространенностью, многокомпонентностью данного синдрома и большим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), сопряженных с атеросклерозом и сахарным диабетом 2 типа (СД2), а так же высокой смертностью от этих заболеваний, главным образом от сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения (Bartnik, Ryden, Ferrari, 2004).

В последние годы большой научный и практический интерес вызывают вопросы патогенеза синдрома ИР: Резистентность к потреблению глюкозы, стимулированной инсулином, общий феномен, который играет центральную роль в патогенезе многих болезней человека, в том числе МС. Возникновение ИР и следующей за ней компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ) зачастую ассоциируется с такими факторами риска ишемической болезни сердца (ИБС) как ожирение, гипергликемия, артериальная гипертензия, дислипопротеинемия. В развитии ИР имеют значение как фактор генетической предрасположенности (нарушение рецепторных и пострецепторных механизмов передачи сигнала инсулина), так и определенные особенности образа жизни: избыточное питание, снижение физической активности (Coleman, Stevens et al., 2005). Известно, что ИР может развиваться на уровне различных тканей-мишеней: скелетной мускулатуры, печени, жировой ткани. Ожирение в сочетании с гиподинамией сопровождается снижением транслокацией транспортеров глюкозы (GLUT-4) в мышечных клетках. По данным Reaven G. (1996) у 25% лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, можно обнаружить ИР. Разработка и внедрение эффективных мер борьбы с ожирением встречают серьезные трудности, отчасти связанные с непониманием масштабов и значения этой проблемы. В специальном прессрелизе ВОЗ в 1997 году ожирение рекомендовано рассматривать в качестве одной из наиболее часто игнорируемых проблем современного здравоохранения, негативные последствия которой для здоровья населения сопоставимы с влиянием курения (Проскурничий, 2004).

Несмотря на очевидные успехи последних десятилетий в области изучения патогенеза МС, сложные механизмы, вызывающие ИР, остаются до конца неизученными. К настоящему времени накоплен обширный клинико — биохимический материал о ведущей роли свободнорадикальных процессов (СРП) в патогенезе сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии, атеросклероза - синдромообразующих заболеваний МС. Согласно современным представлениям, основная роль в развитии сосудистых осложнений диабета принадлежит неферментативному аутоокислительному гликозилированию и окислительному стрессу (Фадеева, Балаболкин, 2001). Однако, данных о свободнорадикальном окислении (СРО) и состоянии клеточных мембран у пациентов с ИР без нарушения углеводного обмена, в доступной литературе нет. Понимание механизмов регуляции СРО может дать новые подходы к профилактике и лечению такого распространенного заболевания как МС. Таким образом, несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в изучении патогенетических основ ИР, существует очевидная незавершенность наших знаний в этой области. Необходимо дальнейшее изучение биохимических и патологических механизмов, связанных с развитием ИР, поскольку только такой подход поможет разработать патогенетически верную терапию, направленную на профилактику системных нарушений в различных органах и тканях при данном симптомокомплексе.

Целью работы явилось исследование свободнорадикальных процессов в крови и структурно-функционального состояния мембран эритроцитов пациентов при метаболическом синдроме.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Исследовать уровень свободнорадикальных процессов по параметрам НгОг-люминол индуцированной хемилюминесценции и интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию их молекулярных продуктов — диеновых коньюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА) и шиффовых оснований (ШО) в крови больных с МС.

2. Определить активность ферментативных (супероксиддисмутаза (СОД), каталаза и церулоплазмин) и уровень неферментативных (мочевина, мочевая кислота и а-токоферол) антиоксидантов в крови обследуемых пациентов с МС.

3. Исследовать стабильность и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов клинической группы.

4. Определить уровень эндогенной интоксикации по содержанию молекул средней массы (МСМ) в плазме крови и развитие гипоксии по содержанию ксантина и молочной кислоты в крови обследуемых больных.

5. Исследовать уровень СРП, сбалансированность в системе прооксиданты - антиоксиданты в крови, стабильность и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов, развитие эндогенной интоксикации при проведении больным метаболическим синдромом дието - и фармакотерапии.

Научная новизна.

В работе впервые проведены комплексные исследования свободнорадикальных процессов, генерации активных интермедиатов кислорода и интенсивности перекисного окисления липидов при МС.

Впервые оценена роль ферментативных (СОД, каталаза и церулоплазмин) и неферментативных (мочевина, мочевая кислота и витамин Е) эндогенных антиоксидантов плазмы крови, являющихся основными компонентами адаптивно-компенсаторных механизмов, в регуляции свободнорадикальных процессов при МС и его коррекции дието- и фармакотерапией,.

В работе впервые исследованы физико-химические параметры, отражающие структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов больных с МС, показатели дестабилизации и проницаемости, в основе которых лежат нарушения микровязкости липидного бислоя, мембранных белков, полярности липидного матрикса.

Впервые отмечено, что при МС у больных развивается эндогенная интоксикация и наблюдаются признаки гипоксического синдрома.

В комплексном лечении МС использование сбалансированной по содержанию жиров и углеводов диеты, сопряженной с физическими упражнениями и лекарственными средствами, повышающими чувствительность тканей к инсулину (глюкофаж) и содержащими соЗ-ПНЖК (омакор), приводит к ингибированию СРО в крови, восстановлению прооксидантно-антиоксидантного равновесия, стабилизации структурно-функционального состояния мембран эритроцитов, а также снижению эндогенной интоксикации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В общетеоретическом плане выполненная работа позволяет расширить существующие представления о патогенезе метаболического синдрома, сформировать целостное представление о роли свободнорадикального окисления, ферментативных и неферментативных антиоксидантов в развитии заболевания.

Одним из важнейших компонентов в развитии МС является активация свободнорадикального окисления, процессов ПОЛ, структурно-функциональная дестабилизация мембран эритроцитов, повышение активности антиоксидантной системы, эндогенная интоксикация и гипоксия. Угнетение процессов свободнорадикального окисления, нормализация активности ферментативных и количества неферментативных антиоксидантов, стабилизация структурно-функционального состояния и, как следствие, изменение проницаемости мембран эритроцитов, снижение уровня эндогенной интоксикации являются результатом купирования МС при применении сбалансированной по содержанию жиров и углеводов диеты, сопряженной с физическими упражнениями, лекарственных средств, снижающих ИР (глюкофаж) и содержащих соЗ-ПНЖК (омакор).

Наиболее информативные биохимические и биофизические показатели развития патологического процесса, характеризующиеся простотой и оперативностью определения (содержание малонового диальдегида, активность ферментативных (супероксиддисмутаза, каталаза и церулоплазмин) антиоксидантов, содержание ксантина, лактата и молекул средней массы), могут быть использованы для прогноза развития заболевания и оценки тяжести патологического процесса, а также эффективности проводимого лечения.

Полученные данные можно использовать в клинике как для диагностики состояния больных при метаболическом синдроме, так и для оценки эффективности проводимой терапии и подборе лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту.

Развитие метаболического синдрома сопровождается усилением в крови пациентов свободнорадикальных процессов и повышением продуктов перекисного окисления липидов.

В крови больных метаболическим синдромом наблюдается повышение активности ключевых ферментов антирадикальной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, церулоплазмина) и уровня важнейших эндогенных неферментативных антиоксидантов (мочевины и мочевой кислоты).

У обследованной группы больных выявлены нарушения физико-химических характеристик мембран эритроцитов, сопровождаемые изменением структуры, дестабилизацией и увеличением их проницаемости.

Важными особенностями метаболического синдрома является развитие у больных эндогенной интоксикации и признаков гипоксического синдрома.

Включение в терапию метаболического синдрома диеты, сбалансированной по содержанию жиров и углеводов, в сочетании с физическими упражнениями, препаратов, обеспечивающих снижение инсулинорезистентности (глюкофаж) и содержащих со-ЗПНЖК (омакор) повышает эффективность лечения за счет выраженного антирадикального, антиоксидантного и мембранотропного действия и приводит к купированию синдрома эндогенной интоксикации.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Попова, Татьяна Петровна

выводы

1. При метаболическом синдроме повышается активность свободнорадикального окисления, что приводит к накоплению продуктов ПОЛ в крови больных.

2. При метаболическом синдроме активность ферментов антиоксидантной защиты - СОД в эритроцитах (СУА в плазме крови), каталазы и церулоплазмина в гемолизате и плазме крови пациентов, а также содержание неферментативных антиоксидантов — мочевины и мочевой кислоты в плазме крови больных повышены.

3. Дестабилизация мембран эритроцитов при метаболическом синдроме проявляется повышением микровязкости, увеличением проницаемости и повышением содержания внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови.

4. Важным звеном развития метаболического синдрома является эндогенная интоксикация, которая сопровождается накоплением молекул средней массы в плазме крови и начальных признаков гипоксии, о чем свидетельствует повышение уровня лактата и ксантина в эритроцитах и цельной крови больных.

5. Включение диеты, глюкофажа и омакора в комплексное* лечение пациентов с метаболическим синдромом приводит к восстановлению прооксидантно - антиоксидантного равновесия, ингибированию свободнорадикального окисления в крови, нивелированию эндогенной интоксикации, а также способствует стабилизации структурно-функционального состояния мембран эритроцитов.