Особенности формирования окислительного стресса у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда, и возможности его коррекции периндоприлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Данилова, Олеся Евгеньевна

  • Данилова, Олеся Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 176
Данилова, Олеся Евгеньевна. Особенности формирования окислительного стресса у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда, и возможности его коррекции периндоприлом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Олеся Евгеньевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НАРУШЕНИЯ РЕАКЦИЙ МЕТАБОЛИЗМА АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА И СВОБОДНЫХ ЛИПИДНЫХ РАДИКАЛОВ - ОСНОВА ПАТОГЕНЕЗА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА.

1.1. Свободные радикалы, их образование, метаболизм, физиологическое значение, патологические эффекты.

1.2. Система регуляции и детоксикации свободных радикалов.

1.3. Механизмы формирования окислительного стресса в кардиомиоцитах при состоянии ишемии и ишемии - реперфузии.

1.4. Механизмы активации метаболизма свободных радикалов при сердечной недостаточности.

1.5. Клинические исследования нарушений метаболизма свободных радикалов при сердечной недостаточности.

1.6. Применение антиоксидантов и препаратов с антиоксидантным действием в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

3.1. Характеристика антиоксидантной активности плазмы крови.

3.2. Характеристика оксидантной активности плазмы крови.

3.3. Состояниеокисляемости липопротеидов низкой плотности.

3.4. Интегральные показатели (индексы окислительного стресса и показатель эндогенной интоксикации).

3.5. Корреляционный анализ параметров окислительного стресса в плазме крови с клиническими тестами (ШОКС, 6-минутный тест) и с показателями систолической функции левого желудочка.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

4.1. Характеристика антиоксидантных систем эритроцитов.

4.2. Характеристика оксидантной активности эритроцитов.

4.3. Корреляционный анализ параметров окислительного стресса в эритроцитах крови с клиническими тестами (ШОКС, 6-минутный тест) и с показателями систолической функции левого желудочка.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

5.1. Содержание общих SH-групп белков мембран эритроцитов.

5.2. Содержание мембраносвязанного гемоглобина.

5.3. Состояние активности ацетилхолинэстеразы.

5.4. Состояние способности к деформируемости (фильтруемости) эритроцитов.

5.5. Состояние показателя потенциала электродиффузнойного пробоя эритроцитов.

5.6. Интегральные показатели окислительного стресса и структурно-функционального состояния эритроцитов.

5.7. Корреляционный анализ показателей структурно - функционального состояния эритроцитов с клиническими тестами (ШОКС, 6-минутный тест) и с показателями систолической функции левого желудочка.

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ПЕРИНДОПРИЛОМ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

СТРЕССА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

6.1. Изменения состояния окислительного стресса в плазме крови.

6.2. Изменения состояния окислительного стресса в эритроцитах.

6.3. Изменения структурно - функционального состояния эритроцитов крови.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования окислительного стресса у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда, и возможности его коррекции периндоприлом»

По результатам Фремингемского исследования инфаркт миокарда (ИМ) в 7-10 раз повышает риск развития сердечной недостаточности (СН) в последующем периоде постинфарктного кардиосклероза (ПИК). Это сопряжено со значительной стоимостью лечения декомпенсированных больных, высоким уровнем их инвалидизации и смертности (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Оганов Р.Г., 2003; Харченко В.И. и соавт., 2005).

Проблемы компенсации и стабилизации клинического течения СН у больных с ПИК, повышение качества их жизни требует новых подходов в исследовании механизмов атерогенеза, процессов ремоделирования и нарушений микрогемодинамики миокарда, а также в разработке новых методов лечения.

В последние годы сформировались представления о важной роли процессов метаболизма свободных радикалов (МСР) в развитии атеросклероза и ИБС (Ланкин и соавт., 2000; Коган А.Х., 1999). В механизмах регуляции МСР ведущую роль играет баланс между интенсивностью свободнорадикального окисления (СРО) и эффективностью действия систем антиоксидантной защиты (АОЗ). Его нарушения в сторону плохо контролируемой интенсификации СРО сопровождаются развитием-в крови и тканях состояния окислительного стресса (ОС), вызывающего модификацию макромолекул в составе липопротеидов, клеточных мембран, белков, нуклеиновых кислот (Кулинский И.В., 1999; Владимиров Ю.В., 2004.; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Codenas Е., 1995; Ferrari R. etal., 1998).

Патогенетическое значение окислительного стресса установлено при различных формах ИБС. Особенно хорошо изучена его роль при инфаркте миокарда, состоянии ишемии - реперфузии после успешной тромболитической терапии и в реперфузионную фазу аортокоронарного шунтирования и считается основой патогенеза "оглушенного миокарда" (Голиков А.П. и соавт., 1997; Давыдкин И.Л., 2002; Бокерия Л.А. и соавт., 2004; De Vechi et al., 1998). В настоящее время интенсивно исследуется роль активных форм кислорода (АФК) в формировании хронической сердечной недостаточности, развивающейся у больных ишемической болезнью сердца. К несомненным достижениям в этой области следует отнести открытие значимого влияния повышенной продукции АФК в процессах эндотелиальной дисфункции и фиброзирования миокарда - ведущих факторов дисфункции миокарда (Dhalla А.К. et al., 1996; Siwik D.A., 2001). Вместе с тем, остается мало изученной патогенетическая роль метаболитов ОС на различных этапах (стадиях) ХСН у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Кровь является средой, где активно протекают реакции МСР, имеющие определенную аналогию с таковыми у кардиомиоцитов и влияющие на них (Akkus I. et al., 1996). Экспериментально и в клинике установлена функция полиморфно-ядерных лейкоцитов, как основных инициаторов ОС в крови у больных ИБС (Маянский Д.Н., 1998, 2001). В то же время адекватную оценку ОС наряду с исследованием прооксидантных факторов можно осуществить только при определении структуры антиоксидантных систем (АОС), основная часть которых сосредоточена в плазме и эритроцитах. Кроме этого необходимо учитывать показатели структурно-функционального состояния липопротеидов и клеточных мембран (эритроцитов), где протекают реакции ОС (Владимиров Ю.А., 1998; Regnstron J., 1996). Таким образом, проблема определения возможности развития окислительного стресса, характеристика его параметров, взаимосвязь с мембранами форменных элементов и липид-белковыми комплексами, соотношение со степенью дисфункции миокарда, клинико-патогенетическое значение у больных с ХСН, перенесших инфаркт миокарда, остаются открытыми.

Несмотря на крупнейшие достижения современной фармакологии в области терапии больных ХСН, проблема коррекции окислительного стресса далека от решения в связи с отсутствием эффективных синтетических антиоксидантов, пригодных для длительного лечения. С этой целью представляется перспективным исследование и подбор наиболее эффективных ингибиторов АПФ, обладающих супероксид ингибирующей активностью (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). Таким препаратом может являться периндоприл (престариум фирмы "Servie", Франция), блокирующий активность АПФ как в тканях, так и в крови. Ранее влияние препарата на активность антиоксидантных систем не исследовалась.

Детальная физико-химическая характеристика окислительного стресса у больных ХСН, перенесших инфаркт миокарда, изучение особенностей антиоксидантных свойств периндоприла может способствовать улучшению качества диагностики и эффективности лечения данной категории больных.

Цель исследования:

Установить особенности формирования, патогенетическое и клинико-диагностическое значение метаболического состояния окислительного стресса у больных ХСН и постинфарктным кардиосклерозом; определить эффективность и новые механизмы действия периндоприла в коррекции окислительного стресса.

Задачи исследования:

1. Выявить степень изменений основных ферментативных и неферментативных антиоксидантов, активности прооксидантных факторов и окисляемости липопротеидов низкой плотности, а также нарушения структурно-функционального состояния эритроцитов у больных хронической сердечной недостаточностью и постинфарктным кардиосклерозом.

2. Выявить корреляционные связи между параметрами окислительного стресса в плазме и эритроцитах крови, с одной стороны, и показателями систолической функции левого желудочка, а также шкалы оценки клинического состояния и тестом шестиминутной ходьбы, с другой.

3. Определить комплекс наиболее информативных метаболических критериев формирования и характеристики окислительного стресса. f I

4. Установить выраженность состояния эндогенной токсемии у больных постинфарктным кардиосклерозом с различной тяжестью течения хронической сердечной недостаточности.

5. Установить эффективность и новые механизмы антиоксидантного действия ингибитора АПФ периндоприла в коррекции окислительного стресса у больных хронической сердечной недостаточностью IIA стадии III ФК.

Научная новизна:

Впервые с помощью комплекса физико-химических методов установлен различный характер и выраженность окислительного стресса в зависимости от тяжести течения ХСН. А также установлены достоверные корреляционные связи между показателями окислительного стресса, с одной стороны, и степенью дисфункции миокарда левого желудочка, показателями клинического состояния (ШОКС) и шестиминутным тестом, с другой стороны.

Выявлено патогенетически значимое повышение окисляемости липопротеидов низкой плотности, связанное с тяжестью течения ХСН.

Впервые разработан ряд лабораторных индексов, позволяющих в скрининговом режиме оценить характер и интенсивность окислительного стресса, уровень эндогенной токсемии и тяжесть течения ХСН.

Выявлена высокая эффективность коррекции периндоприлом окислительного стресса у больных ХСН. Установлена приоритетная роль реактивации плазменной и клеточной тиоловой системы, метгемоглобинредуктазы, снижения окисляемости липопротеидов низкой плотности в реализации антиоксидантного и мембранотропного эффектов препарата.

Практическая значимость работы

1. Предложена система интегральных индексов, включающая индексы окислительного стресса в плазме (ИОСпл), в эритроцитах (ИОСЭ(1) и ИОСЭ(2),

ИСФЭ), которая позволяет выявить и дать характеристику окислительного стресса у больных ХСН и оценить эффективность его коррекции.

2. Для диагностики состояния эндогенной токсемии у больных ХСН разработан интегральный показатель ПЭИ, отражающий накопление в крови токсичных патогенов: метаболитов СРО, веществ низкой и средней молекулярной массы.

3. В целях улучшения диагностики и оценки тяжести течения ХСН предполагается использовать всю систему интегральных индексов: ИОСпл, ИОСэ(1), ИОСэ(2), ИСФЭ и ПЭИ.

4. Для коррекции системного окислительного стресса у больных с тяжелым течением ХСН рекомендуется использовать ингибитор АПФ периндоприл в дозе 6 мг в сутки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Окислительный стресс у больных ХСН, перенесших инфаркт миокарда, характеризуется дисфункцией антиоксидантных систем плазмы и эритроцитов, повышением интенсивности действия прооксидантных факторов, нарушением тиол-дисульфидного соотношения и мембраносвязанных ферментов, накоплением в плазме токсических патогенов: метаболитов СРО, ВНСММ, окисленно модифицированных ЛПНП и белков, а в эритроцитах -метгемоглобина, мембраносвязанного гемоглобина, МДА.

2. Интенсивность и характер окислительного стресса у больных ХСН определяется тяжестью ее течения: при наиболее легком течении (I стадия I ФК) он носит компенсированный характер, при средней степени тяжести (IIA стадия II ФК) - является субкомпенсированным, при более тяжелом течении (IIA стадия III ФК) - декомпенсированный.

3. Окислительно модифицированные липопротеиды и белки плазмы, метаболиты СРО являются факторами эндогенной интоксикации и сопряжены с формированием патогенных механизмов дисфункции миокарда левого желудочка у больных ХСН.

4. Скрининговая диагностика состояния окислительного стресса, тяжести течения ХСН и оценки эффективности ее течения реализуется путем использования интегральных индексов ОС (ИОСпл, ИОСэ(1), ИОСЭ(2), ИСФЭ) и показателя эндогенной интоксикации (ПЭИ).

5. Периндоприл является эффективным средством коррекции окислительного стресса и лечения больных ХСН, а его антиоксидантные свойства реализуются путем реактивации тиоловой системы плазмы и эритроцитов, метгемоглобинредуктазы, а также за счет влияния на состояние структурных и функциональных белков клеточных мембран.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003); I Съезде кардиологов приволжского и Уральского Федеральных округов РФ (Пермь, 2003); на Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003, 2004, 2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003, 2005); на V конгрессе молодых ученых (Томск, 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из семи глав, включающих введение, главы по описанию материалов и методов, 4-х глав, посвященных собственным исследованиям, главы по обсуждению полученных результатов, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включает 67 таблиц, 13 рисунков, библиографический указатель состоит из 188 отечественных и 114 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Данилова, Олеся Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Особенности формирования окислительного стресса у больных хронической сердечной недостаточностью характеризуются определенной стадийностью, сопряженной с тяжестью клинического течения сердечной недостаточности и состоянием систолической функции левого желудочка.

2. На начальном этапе окислительного стресса, наблюдаемого у пациентов ХСН I стадии I ФК с нормальной функцией левого желудочка, умеренно повышенная оксидантная активность плазмы и эритроцитов компенсируется увеличением эффективности действия витамина Е в плазме, супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в эритроцитах. Прогрессирование ХСН (НА стадия II ФК) сопровождается интенсификацией свободнорадикального окисления, снижением тиол-дисульфидного соотношения, не компенсируемых активацией основных антиоксидантных систем плазмы и эритроцитов. Декомпенсированная стадия окислительного стресса, характерная для более тяжелой категории больных ХСН (IIA стадия III ФК) со значительным снижением систолической функции левого желудочка, включает выраженную интенсификацию всех оксидантных реакций, тотальное угнетение функции антиоксидантных систем, высокую степень окисляемости липопротеидов низкой плотности, эндогенной токсемии и нарушений цитозольных и мембранных структур клетки.

3. Окислительно модифицированные липопротеиды низкой плотности и белки, вещества низкой и средней молекулярной массы, метаболиты свободнорадикального окисления являются факторами эндогенной интоксикации и сопряжены с формированием дисфункции миокарда, включаются в патогенные механизмы хронической сердечной недостаточности.

4. Скрининговая диагностика состояния окислительного стресса, уровня эндогенной токсемии, а также диагностика тяжести течения хронической сердечной недостаточности и оценка эффективности ее лечения реализуется путем использования интегральных индексов окислительного стресса: индекса окислительного стресса плазмы (ИОСпл), индексов окислительного стресса эритроцитов 1 и 2 (ИОСЭ(1), ИОСЭ(2)), а также показателя эндогенной интоксикации (ПЭИ) и индекса структурно-функционального состояния эритроцитов (ИСФЭ).

5. Периндоприл является эффективным средством коррекции окислительного стресса и лечения больных хронической сердечной недостаточностью, а его антиоксидантные свойства реализуются путем реактивации тиоловой антиоксидантной системы плазмы и эритроцитов, а также за счет влияния на систему метгемоглобин — метгемоглобинредуктаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При распознавании тяжести течения хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом следует учитывать показатели метаболизма свободных радикалов и нарушения структурно-функционального состояния эритроцитов, присущих каждой стадии (ФК) ХСН.

2. Для определения стадии окислительного стресса рекомендуется использовать интегральные индексы: ИОСпл, ИОСЭ(1), ИОСЭ(2), индекс структурно-функционального состояния эритроцитов (ИСФЭ). Для первой стадии ОС характерно умеренное достоверное изменение, по сравнению с лицами контрольной группы, ИОСпл, ИОСэ(2) и ИСФЭ; для второй стадии, по сравнению с 1-ой группой, достоверно изменяются значения И0СЭ(1) и ИСФЭ, а в 3-й группе хронической сердечной недостаточности значения всех интегральных индексов с высокой степенью достоверности отличаются от обследуемых 1-й и 2-й групп.

3. Для оценки уровня эндогенной интоксикации у больных ХСН рекомендуется использовать интегральный показатель эндогенной интоксикации (ПЭИ), при этом его значения у больных 1-й группы не отличаются от таковых у лиц контрольной группы, умеренно (50-100%) возрастают у пациентов 2-й группы и значительно (>200%) увеличиваются у больных 3-й группы.

4. Коррекцию окислительного стресса у больных с тяжелым течением ХСН рекомендуется проводить ингибитором АПФ периндоприлом в дозе 6 мг/сутки в течение не менее 2-х месяцев, а для контроля эффективности лечения использовать разработанные в данной работе интегральные индексы.