Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Грибкова, Ирина Авенеровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грибкова, Ирина Авенеровна
Введние.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Метаболический синдром.
1.2.Свободнорадикальное окисление.
1.3.Патологические изменения, индуцируемые перекисным окислением липидов и окислительное модифицирование белков.
1.3.1. Окислительный стресс.
1.4. Детоксицирующие системы организма.
1.5. Биологические свойства озона.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение уровня глюкозы глюкозооксидантным методом.
2.2.2. Оценка лип и дного профиля стандартными тест-системами.
2.2.3. Количественное определение апо Аь апо В методом ИФА.
2.2.4. Определение количества высокочувствительного С-реактивного белка (hs-CPR).
2.2.5. Метод индуцированной хемилюминесценции.
2.2.6. Определение продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке и эритроцитах.
2.2.7. Определение степени окислительной модификации белка по уровню карбонильных производных.
2.2.8. Определение общего белка биуретовым методом.
2.2.9. Определение фагоцитарной активности клеток крови хемилюминесцентным методом.
2.2.10. Метод оценки концентрации NO.
2.2.11. Исследование ферментов антиоксидантной защиты.
2.2.12. Метод определения уровня веществ низкой и средней молекулярной массы.
2.2.13. Определение газового состава венозной крови.
2.2.14. Методика автоматического анализа вариабельности сердечного ритма.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Исследование биохимических параметров крови и эритроцитов при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях.
3.1.1. Характеристика больных с метаболическим синдромом.
3.1.2. Изучение биохимических показателей, характеризующих метаболический синдром и ассоциированные с ним заболевания.
3.1.3. Изучение свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях.
3.1.4. Оценка корреляционных отношений.
3.1.5. Изучение показателей эндотоксимии в крови больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях.
3.2. Исследование влияния низких доз озона на биохимические показатели крови больных метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях.
3.2.1. Изучение биохимических показателей, характеризующих больных с МС и A3 после лечения озоном по сравнению со стандартной терапией.
3.2.2. Анализ показателей свободнорадикального окисления при коррекции метаболических нарушений.
3.2.3. Исследование степени эндотоксимии у больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях.
3.2.4. Исследование газов и рН крови больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях.
3.2.5. Исследование вариабельности ритма сердца до и после озонотерапии у больных метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях»
Актуальность темы
Метаболический синдром (МС) является одной из самых изучаемых патологий в мире в связи с тем, что сходные нарушения метаболизма отмечаются при таких распространенных заболеваниях современного человека как атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, ожирение и даже онкология.
Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние обратимо, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а, с другой, предшествует возникновению заболеваний, являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности. Диагностировать МС необходимо для решения вопроса о тактике ведения больного, поскольку среди лиц с МС риск развития ишемической болезни сердца и/или инсульта в три раза выше, при этом значительно увеличивается смертность.
Метаболический синдром характеризуется совокупностью нарушений системной, в том числе гормональной, регуляции липидного, углеводного, белкового и других видов обмена веществ под действием внешних и внутренних факторов [Строев Ю.И. и др., 2007], а также механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину инсулинорезистентность (ИР) [Диденко В.А., 1999; Казека Г.Р., 2002]. В развитие инсулинорезистентности существенный вклад вносят как фактор генетической предрасположенности (нарушение рецепторных и пострецепторных механизмов передачи сигнала инсулина), так и особенности образа жизни: избыточное питание, снижение физической активности [Coleman R.L., Stevens R.I. et al., 2005]. Несмотря на очевидные успехи в области изучения патогенеза МС, сложные механизмы, вызывающие ИР, до сих пор остаются до конца не изученными.
Нарушение обмена веществ в организме человека, характерное для метаболического синдрома, проявляется патологически высокими концентрациями в крови продуктов липидного и углеводного обмена, промежуточных метаболитов и аномальных соединений: окисленных липопротеинов, гликированных белков, продуктов, образующихся при гипоксии в тканях. Данные соединения обладают токсическими свойствами, способствуя развитию эндогенной интоксикации, что, в свою очередь, запускает реакции детоксикации, в том числе и свободнорадикальные. С одной стороны, свободнорадикальные реакции направлены на поддержание гомеостаза, но в то же время при их интенсификации могут привести к развитию окислительного стресса. Токсическое действие активных форм кислорода усиливает эндотоксемию за счет накопления продуктов пероксидации липидов и белков.
Работ, посвященных исследованию свободнорадикального окисления при различных патологических состояниях довольно много. Однако данных о развитии окислительного стресса при метаболическом синдроме явно недостаточно.
В последние годы для коррекции различных патологических состояний активно применяются озоновые технологии [Бояринов Г.А. и др., 1999; Густов А.В. и др., 1999; Масленников О.В. и др., 2006, 2008; Bocci V., 1997; Viebahn-Hansler R., 1999].
По данным К.Н. Конторщиковой и С.П. Перетягина (2006) основным действующим началом озона является нормализация про- и антиоксидантного баланса организма.
В то же время исследований, посвященных использованию озонотерапии для коррекции нарушений при метаболическом синдроме, проведено недостаточно.
Целью данной диссертационной работы явилось изучение биохимических показателей крови больных с метаболическим синдромом под воздействием низких доз озона в сравнении со стандартной терапией.
Соответственно поставленной цели решались следующие задачи.
1. Определить уровни основных биохимических показателей углеводного и липидного обмена в плазме крови больных с метаболическим синдромом и заболеваниями ассоциированными с ним.
2. Изучить состояние про- и антиоксидантного баланса у пациентов с метаболическим синдромом по уровням индуцированной хемилюминесценции, продуктов пероксидации липидов, окислено модифицированных белков и активности антиоксидантных ферментов.
3. Исследовать состояние и степень эндогенной интоксикации у больных с метаболическим синдромом и заболеваниями с ним ассоциированными.
4. Дать оценку эффективности использования озонотерапии для коррекции имеющихся биохимических нарушений у больных с метаболическим синдромом и заболеваниями с ним ассоциированными.
Научная новизна работы
Впервые при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях изучено развитие окислительного стресса и охарактеризовано повышением уровней продуктов перекисного окисления липидов и окислено модифицированных белков. При этом определен вклад в нарушение баланса про- и антиоксидантных систем оксида азота крови и активности фагоцитоза.
Впервые у больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях с помощью современных методов анализа выявлен дисбаланс в активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы.
Впервые при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях установлена выраженная эндотоксемия, проявляющаяся увеличением в плазме и эритроцитах количества веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ). При этом установлена взаимосвязь между уровнем эндогенной интоксикации и тяжестью развития метаболического синдрома.
Показана эффективность озонотерапии, проявляющаяся в коррекции биохимических показателей крови, восстановлении про- и антиоксидантного баланса, снижении количества ВНСММ.
Теоретическая и практическая значимость работы
В общетеоретическом плане выполненная работа позволяет расширить существующие представления о патогенезе метаболического синдрома. Показано, что одним из важнейших компонентов метаболического синдрома является активация свободнорадикального окисления белков и липидов, снижение антиоксидантной активности, развитие эндогенной интоксикации.
Результатом использования озонотерапии является нормализация показателей липидного и углеводного обмена, про- и антиоксидантного баланса и снижение тяжести эндотоксемии.
Полученные результаты можно рекомендовать в медицинской практике для оценки развития метаболического синдрома и лечения больных с данным диагнозом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие метаболического синдрома сопровождается окислительным стрессом, проявляющимся разбалансировкой активности антиоксидантных ферментов, накоплением окисленно модифицированных белков и продуктов пероксидации липидов. Нарушение баланса про- и антиоксидантных систем при метаболическом синдроме обусловлено активацией фагоцитоза, выработкой оксида азота, повышенным уровнем липидов.
2. Важной особенностью метаболического синдрома и заболеваний, с ним ассоциированных, является развитие эндогенной интоксикации.
3. Нормализация ПОЛ в сыворотке крови под действием озона связана со снижением уровней основных биохимических показателей, коррекцией активности антиоксидантных ферментов, фагоцитоза и выработки оксида азота клетками эндотелия.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертации были доложены и затем опубликованы в сборниках трудов следующих конференций, съездов: I, II Азиатско-Европейская конференция (Казань, 2007, Ялта, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2009), World Ozone Congress (Страсбург, 2005, Токио, 2009), VII, VIII Национальные конгрессы по озонотерапии Испанского общества озонотерапевтов (Бальядолит, 2008, Барселона, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 11 статей и тезисов докладов Всероссийских и Международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа в объеме 128 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Грибкова, Ирина Авенеровна
ВЫВОДЫ
1. Метаболический синдром характеризуется развитием окислительного стресса, проявляющегося достоверным увеличением показателей хемилюминесденции, количества молекулярных продуктов ПОЛ — ДК, ТК и ОШ и разбалансировкой основных антиоксидантных ферментов крови - СОД, каталазы, ГПО и ГЛР.
2. Развитие окислительного стресса обусловлено' активацией фагоцитоза и повышением уровней оксида азота.
3. В плазме и эритроцитах больных метаболическим синдромом и ассоциированными с ним заболеваниями обнаружено увеличение ВНСММ с преобладанием анаболического пула.
4. После проведенного лечения больных с метаболическим синдромом и ассоциированными с ним заболеваниями как в основной группе с озонотерапией, так и в контрольной группе со стандартной терапией, отмечалось достоверное снижение уровней липидов, апо В и hs-СРБ плазмы крови. Исключением явилось более выраженное снижение уровней глюкозы в крови больных при стандартной терапии.
5. Озонотерапия способствует восстановлению баланса активности антиоксидантных ферментов, про- и антиоксидантных систем, снижению уровней молекулярных продуктов ПОЛ: ДК, ТК и ОШ. При стандартной терапии имело место более выраженное повышение активности СОД и каталазы, увеличение количеств а ОШ в эритроцитах.
6. После озонотерапии активность фагоцитоза в крови больных основной группы снижалась до нормы, у больных после стандартной терапии практически не менялась. Содержание оксида азота в крови больных обеих групп с исходно сниженным уровнем повышалось, что свидетельствовало об активации эндотелиальной — NO синтазы. При исходно высоких снижалось только у больных из основной группы, что, возможно, связано с его макрофагальным происхождением.
7. Детоксицирующий эффект обнаружен только при лечении больных основной группы с использованием озона, проявляющийся снижением количества ВНСММ и нормализацией коэффициентов КРЭИ и Кс.п. При стандартной терапии отмечалось повышение степени токсемии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди населения старше 30 лет распространенность метаболического синдрома составляет 10 - 30%. Высокая вариабельность распространенности МС, по данным различных исследований, связана, прежде всего, с неопределенностью используемых диагностических критериев.
В связи с тем, что в последние годы было предложено большое количество определений МС, оценка и сравнение эпидемиологических показателей в различных популяциях представляется достаточно сложной и неоднозначной задачей. Так, по данным Европейского многоцентрового популяционного исследования в соответствии с критериями Международной федерации диабета (2005) была оценена распространенность МС в 7 странах Европы в зависимости от пола и возраста [Ройтберг Г.Е., 2007]. Среди лиц с МС 91% мужчин и 90% женщин имели артериальную гипертензию, гипергликемия натощак более 5,6 ммоль/л или СД 2-типа отмечались у 73 и 64%, соответственно. Повышенный уровень ТГ и/или снижение ХСЛПВП наблюдались в 77% у обоих полов.
В 2000 году были проведены исследования распространенности МС в соответствии с рекомендациями ВОЗ в Финляндии и Швеции [Pyorala М. et al., 2000]. Оказалось, что среди обследованных с выявленным МС, риск развития ишемической болезни сердца и/или инсульта был в три раза выше, при этом значительно увеличивалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (13 против 2,2%).
Диагностировать МС у обследованных пациентов считается важным для решения вопроса о тактике ведения данного больного. Эффективность использования различных критериев определения МС неравнозначна, что делает необходимым обсуждение и проведение сравнительного анализа существующих критериев диагностики и требует дальнейшего, более глубокого изучения биохимических показателей при метаболическом синдроме.
В связи с вышесказанным можно утверждать, что интересным и важным представляется не только проведение проспективных исследований, но и углубленное изучение различных сторон метаболизма при данной патологии. К факторам риска развития МС относятся наследственные нарушения, гиподинамия, высокоуглеводный характер питания, психоэмоциональные перегрузки, курение. Все эти причины приводят к дисбалансу защитных систем организма, к которым относится и антиоксидантная система. В последнее время важную роль в патогенезе и прогрессировании метаболических нарушений придают интенсификации свободнорадикальных процессов. Важно отметить, что окислению подвергаются не только липиды, но и белки, в том числе белковые компоненты ферментов, рецепторов, ионных каналов плазматических мембран, определяющих возможность нормального функционирования различных клеток и тканей в целостном организме. Кроме того, МС характеризуется рядом нарушений липидного обмена, включающих гипертриглицеридемию. Эти показатели могут служить важными критериями в диагностике МС, а также в контроле за эффективностью проводимого лечения.
В связи с этим целью нашей работы явилась оценка биохимических показателей крови, характеризующих особенности углеводного, липидного обмена, свободно-радикального окисления белков и липидов, эндотоксемии сыворотки крови больных с МС до и после лечения с включением озона и традиционной терапией.
Под наблюдением находилось 111 человек, которые согласно разработанным критериям АТР111 были отнесены к симптомокомлексу МС, а с учетом дополнительных критериев, внесенных российскими медиками к МС и A3. Все больные проходили обследование на подтверждение данного диагноза и дальнейшее лечение в двух медицинских учреждениях. Больные контрольной группы находились на лечении в городской клинической больнице N 5 и получали стандартную лекарственную терапию. Больные из основной группы наблюдались в Нижегородском медицинском центре Озонотерапии, в этом случае основное лечение состояло во внутривенном введении озонированного физиологического раствора с низкими терапевтическими концентрациями озона. У всех обследованных больных с МС и A3 при биохимическом анализе крови установлено достоверное увеличение уровней глюкозы, дислипидемии с выраженными нарушениями в уровнях общего ХС, ХСЛПНП и ХСЛПВП, ТГ, апоВ, высокочувствительного СРБ.
Обнаруженный дисбаланс в активности основных антиоксидантных ферментов СОД, каталазы, ГПО, ГЛР, снижение общего пула неферментативной антиоксидантной защиты при повышенных показателях свободнорадикального окисления, значительно увеличенных уровнях продуктов пероксидации белков и липидов позволило сделать заключение о развитии окислительного стресса при этой патологии.
В здоровом организме без метаболических нарушений окислительный стресс выполняет адаптационную роль, в основном отвечая за активацию антиоксидантной защиты организма при образовании избыточного количества активных форм кислорода. Когда в организме создается порочный круг, связанный и с интенсивным образованием АФК клетками-фагоцитами (в том числе и оксида азота) против токсичных соединений, каковыми могут быть продукты деструкции белков, углеводов, липопротеидов при большом количестве субстрата для протекания свободнорадикальных реакций, можно говорить о токсическом окислительном стрессе.
В наших исследованиях развитие указанного варианта окислительного стресса подтверждалось достоверным увеличением активности фагоцитоза, повышением в среднем, хотя и не у всех больных, уровней оксида азота макрофагального происхождения. В результате имело место значительное увеличение в крови продуктов пероксидации белков и липидов. Накопление конечных продуктов ПОЛ, ОШ в эритроцитах может вызвать снижение деформируемости эритроцитов. В результате ухудшается транспорт кислорода в ткани, его полноценная утилизация, что отражается на показателях газов крови и рН крови. Изменение деформируемости эритроцитов является не только важным фактором транспорта кислорода в ткани и обеспечения их потребности в нем, но и механизмом, влияющим на эффективность функционирования антиоксидантной защиты и, в конечном итоге, всей организации поддержания прооксидантно-антиоксидантного равновесия всего организма. Развитие метаболического синдрома связано с накоплением в крови большого количества промежуточных и конечных продуктов метаболизма, что приводит к формированию эндогенной интоксикации организма. Уровень токсемии при метаболическом синдроме зависит от содержания веществ низкой и средней молекулярной массы, при этом эндогенная интоксикация коррелирует с тяжестью развития метаболического синдрома. Изучение взаимосвязи между степенью эндотоксемии и различными биохимическими показателями позволило установить вклад триглицеридов в формирование токсемии.
На рис. 10 представлена схема развития биохимических нарушений у больных МС и A3 и механизмы коррекции этих нарушений озоном.
МС+АЗ
ИНТОКСИКАЦИЯ
Рис. 10. Основные патогенетические звенья, характерные для МС и A3 и действие озона.
При анализе биохимических показателей крови больных с МС после проведенного лечения показало идентичность в коррекции уровней показателей липидограммы, hs-СРБ в обеих сравниваемых группах. Однако в отношении уровней глюкозы более эффективным (почти в 3,5 раза) оказалось стандартное лечение с применением сахароснижающих препаратов больными с сахарным диабетом 2 типа.
Оба варианта лечения оказались сравнимыми в коррекции большинства показателей окислительного стресса. В обеих группах имела место тенденция к снижению показателей свободнорадикального окисления и продуктов пероксидакции белков и липидов. Принципиальным отличием явилось более выраженное увеличение активности СОД и каталазы у больных контрольной группы, что можно объяснить дополнительной интоксикацией организма больных производными лекарственных препаратов и дополнительной активностью систем детоксикации с выработкой АФК и, соответственно, и антиоксидантных ферментов, контролирующих их уровень. Подтверждением этому является повышение у больных контрольной группы после лечения количества ОШ в эритроцитах. Терапевтические дозы озона оказывают соизмеримое со стандартной терапией влияние на уровень показателей липидного обмена, обладая при этом более выраженным детоксицирующим эффектом, проявляющимся в снижении ВНСММ.
На основании проведенных исследований можно заключить, что использование озона в лечении больных с МС и A3 оказалось сопоставимо в эффективности коррекции показателей метаболизма и окислительного стресса со стандартной терапией и даже превосходит по некоторым параметрам. В связи с этим использование озонированного физиологического раствора может явиться методом монотерапии, но с учетом высоких уровней глюкозы - дополнительным к стандартной терапии.