Метаболические эффекты дельта-сон индуцирующего пептида в регуляции гомеостаза при старении организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Майборода, Екатерина Александровна

  • Майборода, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 192
Майборода, Екатерина Александровна. Метаболические эффекты дельта-сон индуцирующего пептида в регуляции гомеостаза при старении организма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Майборода, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение, метаболизм и биологическая роль дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП).

1.2. Молекулярные механизмы старения и их коррекция.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Получение сыворотки и плазмы крови.

2.2.2. Приготовление гемолизата эритроцитов.

2.2.3. Приготовление гомогенатов тканей.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение содержания малонового диальдегида.

2.3.2. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.3. Определение активности катал азы.

2.3.4. Определение содержания белка.

2.3.5. Определение концентрации гемоглобина.

2.3.6. Определение активности церулоплазмина.

2.3.7. Определение концентрации мочевины.

2.3.8. Определение концентрации мочевой кислоты.

2.3.9. Определение содержания внеэритроцитарного гемоглобина.

2.3.10. Определение суммарной пероксидазной активности.

2.3.11. Определение концентрации железа.

2.3.12. Определение концентрации глюкозы.

2.3.13. Определение концентрации гликозилированного гемоглобина.

2.3.14. Определение содержания общих липидов.

2.3.15. Определение содержания общего холестерина.

2.3.16. Определение содержания холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и расчет холестероловош коэффициента атерогенности.

2.3.17. Определение активности аланинаминотрансферазы.

2.3.18. Определение активности аспартатаминотрансферазы.

2.3.19. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.3.20. Определение активности а-амилазы.

2.3.21. Определение концентрации общего кальция.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние ДСИП на интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге, печени и крови крыс при старении организма.

3.1.1. Влияние ДСИП на уровень малонового диальдегида в тканях и плазме крови крыс разного возраста.

3.1.2. Влияние ДСИП на активность супероксидисмутазы и каталазы в мозге, печени и эритроцитах крыс разного возраста.

3.1.3. Влияние ДСИП на активность церулоплазмина в плазме крови крыс разного возраста.

3.1.4. Влияние ДСИП на содержание мочевины и мочевой кислоты в мозге, печени и плазме крови крыс разного возраста.

3.2. Влияние ДСП 11 на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крыс при старении организма.

3.2.1. Влияние ДСИП на уровень внеэритроцитарного гемоглобина, суммарную пероксидазную активность в плазме крови и концентрацию железа в сыворотке крови крыс разного возраста.

3.3. Влияние ДСИП на некоторые стороны обмена углеводов и лнгшдов у крыс при старении организма.

3.3.1. Уровень глюкозы в плазме крови и гликозилированного гемоглобина в эритроцитах крови крыс разного возраста и при введении ДСИП.

3.3.2. Концентрация общих липидов, общего холестерина, холестерина ЛПВП в сыворотке крови и холестероловый коэффициент атерогенности у крыс разного возраста и при введении ДСИП.

3.4. Влияние ДСИП на функциональную активность некоторых органов и тканей крыс при старении организма.

3.4.1. Влияние ДСИП на функциональную активность печени крыс разного возраста.

3.4.2. Влияние ДСИП на функциональную активность поджелудочной железы у крыс разного возраста.

3.4.3. Влияние ДСИП на гомеостаз кальция у крыс разного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические эффекты дельта-сон индуцирующего пептида в регуляции гомеостаза при старении организма»

Регуляторные пептиды являются одной из важнейших регуляторных систем организма (Karelin et al., 1998). Пептндергическая система надклеточной регуляции биохимических и физиологических функций одна из наиболее сложных по сравнению с системами другого типа. Разнообразие пептидов и широта их биологического действия позволяют рассматривать пептидергическую регуляцию как основной тип химической регуляции гомеостаза, так как именно регуляторные пептиды, в первую очередь, определяют основные параметры формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма на стрессорное воздействие и нарушение гомеостатического баланса (Хавинсон и др., 2002; Шатаева и др., 2003). Изучение механизмов действия регуляторных пептидов приобрело в последние годы особую актуальность. Определённый интерес представляет изучение молекулярных эффектов и определение места в многоуровневой системе иерархии регуляторных пептидов - олигопептидов, не связанных в метаболизме и функциях с нейрогормонами пептидной природы гипофиза, гипоталамуса, а также опиоидными пептидами. Спектр такте пептидов чрезвычайно широк. Одним из них является дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП). ДСИП известен с конца 70-х годов прошлого столетия, но до сих пор остаётся биохимической загадкой. Его история началась в 1977 г. после сообщения швейцарских исследователей М. Монье и Г. Шоненбергера о выделении фактора пептидной природы WAGGDASGE из церебральной венозной крови кроликов, подвергнутых низкочастотной гипногенной элекгростимуляции таламуса (Monnier, Schoenenberger, 1977). Этот фактор вызывал у кроликов увеличение представленности медленноволнового сна в ЭЭГ, именно с этим и связано его название — дельта-сон индуцирующий пептид.

Вскоре после опубликования структуры пептида проявился большой интерес к исследованию его биологических свойств уже на синтетическом аналоге ДСИП. В многочисленных работах показано, что ДСИП проявляет выраженное стресс-протективное и адаптогенное действие, увеличивая устойчивость организма к воздействию неблагоприятных стрессовых факторов и при патологических состояниях разной этиологии, обладает антидепрессивным и противосудорожным действием, проявляет антитоксические свойства, повышает умственную и физическую работоспособность, ограничивает вегетативные и кардиоваскулярные нарушения при стрессе, уменьшает влечение к алкоголю и наркотическим веществам, купирует проявления алкогольной абстиненции (Михалева, Войтенков, 2007). Интересным открытием явилось установление способности ДСИП увеличивать продолжительность жизни животных и препятствовать развитию спонтанных новообразований (Попович и др., 2003). Вместе с тем, механизм геропротекторного эффекта

ДСИП до конца не швесгген. Поэтому, в связи с отсутствием чётких представлений о молекулярных механизмах реализации геропротекторного эффекта ДСИП, нами проведены экспериментальные работы по их изучению.

Обнаружение и понимание ключевых звеньев метаболических нарушений, происходящих при старении организма, и разработка и изучение фармакологических средств коррекции возрастных изменений, которые позволят предупредить преждевременное старение, развитие возрасг-ассоциированных патологий и улучшить при этом качество жизни, является актуальной задачей современной биомедицины.

Старение обусловлено нарушением равновесия на четырех уровнях — метаболизма, стрессоустойчивости, регенерации и нейроэндокринной регуляции. Согласно современным представлениям, старение организма сопровождается повреждающим действием свободных радикалов на основные макромолекулы клетки - ДНК, липиды и белки, накоплением с возрастом в клетках высокотоксичных продуктов их окисления и снижением активности механизмов антиоксидантой защиты (Нагтап, 2006). Многочисленными исследованиями показана патогенетическая роль нарушения хрупкого баланса проосидантно-антиоксидантного равновесия в организме для многих патологических состояний, свойственных пожилому возрасту: атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, нейродегенеративных заболеваний, иммунологических, эндокринных нарушений, онкологических заболеваний и др. (Gutman, 2002; Серова и др., 2003; Halliwell, Gutteridge, 2007). Важно отметить, что самой частой причиной заболевания сердечно-сосудистой системы является атеросклероз и его осложнения — прежде всего ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, цереброваскулярные заболевания, ишемия нижних конечностей (Рыжак, Коновалов, 2004). Возраст и нарушение липидного обмена относятся к факторам риска развития атеросклероза. Нарушение метаболизма липидов зачастую сопровождается параллельным изменением углеводного обмена, что таюке является причиной развития возрасг-ассоциированных патологических состояний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания). Концепция «метаболического синдрома» (Millar et al., 1995; Chan et al., 2002; Карпин, 2005) указывает на тесную взаимосвязь нарушений липидного и углеводного обмена при старении организма и возникновении патологий, характерных для пожилого возраста. Одним из важнейших путей познания механизмов старения и оценки эффективности способов предупреждения развития признаков преждевременного старения является изучение обмена веществ на разных этапах онтогенеза животных или человека.

В связи с этим целью нашей работы явилось изучение метаболических эффектов ДСИП в регуляции гомеостаза при физиологическом старении организма: у 4, 6, 8, 12, 16, 18, 20, 22 и 24 месячных животных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние ДСИП на интенсивность липопереокисления в мозге, печени и плазме крови крыс в возрасте 4-24 мес.

2. Изучить влияние ДСИП на активность антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы и каталазы в мозге, печени и эритроцитах крови, а также на активность антиоксидантного белка плазмы крови — церулоплазмина у животных разного возраста.

3. Установить влияние ДСИП на содержание неферментативных низкомолекулярных веществ-антиоксидантов — мочевины и мочевой кислоты в мозге, печени и плазме крови крыс в ходе онтогенеза.

4. Изучить влияние ДСИП на состояние мембран эритроцитов крови крыс разного возраста.

5. Исследовать регуляторное действие ДСИП на некоторые стороны обмена углеводов и липидов в процессе старения организма.

6. Изучить действие ДСИП на функциональное состояние печени, поджелудочной железы и гомео стаз кальция у крыс разного возраста.

Анализ молекулярного действия ДСИП привлекает столь пристальное внимание, поскольку в понимании его места и роли в эндогенной регуляции возрастных изменений организма во всем многообразии механизмов и взаимосвязей и лежат представления о его возможном клиническом применении при коррекции возраст-ассоциированных нарушений и просто в условиях физиологического старения. Экспериментальные исследования позволят углубить и развить более точные представления о его молекулярных механизмах действия, не укладывающихся в стандартную схему 'ключ-замок', тем более, что пептидов с подобным не вполне ясным механизмом действия и колоссальной биологической ролью на сегодняшний день более трехсот.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Майборода, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Антиоксидантный эффект ДСИП при старении организма реализуется в предотвращении интенсификации ПОЛ. Нормализуя содержание МДА в мозге, печени и плазме крови крыс разного возраста, ДСИП также повышает емкость и мощность ферментативной системы антиоксидантной защиты, значительно увеличивая активность СОД и каталазы в мозге, печени и эритроцитах крови, повышая уровень ЦП в плазме крови крыс разного возраста. Введение ДСИП животным разного возраста приводит также к повышению уровня мочевины и МК в тканях крыс разного возраста, в плазме крови концентрация мочевины и МК повышается незначительно, а у 24 мес. крыс отмечено даже снижение их содержания на фоне введения ДСИП.

2. Мембраностабилизирующее действие ДСИП проявляется в снижении уровня ВЭГ и СПА в плазме крови крыс разного возраста, особенно в позднем онтогенезе.

3. ДСИП способствует нормализации возрастных изменений обмена углеводов, проявляя гипогликемическое действие, что также сопровождается снижением уровня гликозилированного гемоглобина в крови исследованных животных.

4. На фоне введения ДСИП в сыворотке крови животных разного возраста отмечено снижение уровня общих липидов, общего холестерина, холестеролового коэффициента атерогенности и повышение холестерина ЛПВП.

5. Возрастные метаболические сдвиги, затрагивающие печень и поджелудочную железу, характеризуются специфическими изменениями активности АлТ, АсТ, ЩФ, а-амилазы. Введение ДСИП животным разного возраста приводит к нормализации функционального состояния печени, при этом ДСИП не изменяет функциональную активность поджелудочной железы, о чем свидетельствует отсутствие изменений активности а-амилазы в сыворотке крови животных практически всех исследованных возрастных групп.

6. В сыворотке крови животных в ходе старения происходит снижение уровня общего кальция, что может свидетельствовать о снижении минеральной плотности костной ткани и возрастании ее хрупкости. Введение ДСИП животным разного возраста не влияет на гомеостаз кальция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История ДСИП началась в 1977 году, когда группе швейцарских ученых, исследовавших сон, в опытах с перекрестным кровообращением кроликов удалось выделить биоактивный субстрат, влиявший на формирование дельта-фазы сна. Но исторические корни этой находки восходят к 40-овым годам XX века, когда впервые Croxatto H.R. and Croxatto R. был зафиксирован совершенно новый класс биологически активных субстратов. Оказалось, что фрагменты крупных биоактивных молекул с изученными свойствами обладают совершенно самостоятельными эффектами. Многие годы исследовательской и экспериментальной работы ученых из разных стран по изучению биологической активности пептидов и их фрагментов привели к совершенно новому осмыслению регуляции систем поддержания гомео стаза в организме (Михалева и др., 2002). Было установлено, что биоактивные пептиды являются медиаторами большинства физиологических регуляторных систем. Как оказалось, многие из этих веществ получаются в организме вследствие действия трипсиноподобных энзимов и затем секретируются клеткой. Большинство из них в дальнейшем реагируют со специфическими рецепторами клетки-мишени, вызывая каскад реакций внутри клетки. Но, как оказалось далеко не все биологически активные пептидные фрагменты - олигопептнды действуют по схеме молекула-клетка-мишень. На сегодняшний день таких пептидов выделено более 300. Но до 1993 года серьезного исследования их структуры и функционального места не велось. Оказалось, что как их структура, так и свойства высоко тканеспецифичны. Молекулярные механизмы действия этих веществ до сих пор неизвестны. Но биологические эффекты позволили выстроить новую схему регуляции гомеостаза. Предполагается, что их биологическая роль заключается в поддержании гомеостаза отдельной клетки, предупреждая ее случайную «альтерацию», так и в регуляции гомеостаза на уровне целого организма (Хавинсон, Анисимов, 2003). К подобной же группе жизненно важных олигопептидов с невыясненным до конца молекулярным механизмом действия относится и ДСИП.

Особый интерес в связи со значительным постарением населения экономически развитых стран, активным поиском веществ, способствующих предупреждать возраст-ассоциированные негативные изменения организма и продлевающих период активного долголетия, а также установлением роли пептидов в регуляции старения представляет изучение метаболических эффектов ДСИП в процессе физиологического старения организма Присутствие его не только в ЦНС, но и практически во всех периферических органах, тканях и жидких средах организма различных животных подчеркивает причастность ДСИП к регуляторным функциям (Kovalzon, Strekalova, 2006) Учитывая, что процесс старения и развития возраст-ассоцнированных патологий по современным представлениям сопровождается интенсификацией СРП и прогрессивным накоплением продуктов окислительного повреждения клеточных макромолекул в различных органах и тканях, и как следствие, нарушением обмена веществ (Гусев, 2000; Aruoma, 2006; Harman, 2006; Halliwell, Gutteridge, 2007), перспективным является изучение влияния ДСИП на характер и интенсивность ПОЛ, сдвигов прооксидантно-антиоксидантного равновесия, определяющего антиоксидантный статус организма, структурно-функциональную стабильность мембран эритроцитов, некоторые стороны обмена углеводов и липидов, функциональное состояние, различных органов и тканей, понимание молекулярных механизмов действия которого представляет несомненный интерес для медицины и фармакологии в плане разработки наиболее эффективных лекарственных средств для коррекции метаболических нарушений при старении, способов профилактики преждевременного старения и улучшения качества жизни.

Нами выявлены некоторые особенности протекания ПОЛ и его регуляции в разных тканях в различных возрастных группах крыс, а также отличительные черты действия ДСИП на этот процесс в организме животных в процессе физиологического старения.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о существенном изменении СРП в различных органах и тканях при старении организма.

Нами зарегистрировано возрастание интенсивности ПОЛ, выраженное в накоплении МДА в мозге, печени и плазме крови крыс в ходе их индивидуального развития. Наибольшее повышение содержания МДА имеет место в мозге всех исследованных животных, что, вероятно, объясняется особенностями метаболизма данной ткани. В печени и плазме крови эти изменения имеют более неоднородный характер по возрастным группам. В печени 2 мес. крыс концентрация МДА довольно высока, по отношению к которым в печени 4, 6, 12 и 18 мес. животных содержание исследуемого вторичного продукта ПОЛ снижено, значительно повышаясь лишь в печени 22 и 24 мес. животных. В плазме крови наибольшее значение исследуемого показателя также зарегистрировано у 12, 18, 22 и 24 мес. возрастных групп, у которых содержание МДА достоверно выше по сравнению с 2 мес. животными.

В литературе также показана различная динамика и интенсивность ПОЛ в разных органах и тканях животных при старении организма. Эти различия зависят от устойчивости систем ПОЛ и антирадикальной защиты данного органа (Boechme et al., 1997; Анисимов и др., 1999; Хавинсон и др., 2003; Bokov et al., 2004; Halliwell, Gutteridge, 2007).

Наблюдаемое нами выраженное повышение уровня ПОЛ в тканях и плазме крови старых животных, вероятно, отражает состояние некоторого нарушения баланса между интенсивностью СРО и уровнем антиоксидантной защиты в стареющем организме.

Систематическое введение ДСИП животным разного возраста оказало существенное влияние на систему СРП, выступающую ключевым метаболическим звеном и маркером функционального состояния организма.

Нами зарегистрировано снижение интенсивности ПОЛ, определяемое по содержанию его вторичного продукта — МДА в тканях и плазме крови крыс разного возраста на фоне введения ДСИП. Важно отметить, что защитный эффект ДСИП в отношении ПОЛ одинаково эффективно проявляется как в тканях (мозг, печень), так и в плазме крови животных разного возраста. Действие ДСИП, вероятно, можно объяснить угнетением прооксидантной и/или активацией антиоксидантной систем организма.

Дисбаланс в системе регуляции ПОЛ, вызванный активацией реакций инициирования, усугубляется развивающейся с возрастом функциональной недостаточностью АОС. Старение организма характеризуется существенным снижением емкости ферментативной АОС, о чем свидетельствует зарегистрированное нами ингибирование активности АО ферментов СОД и каталазы в мозге, печени и эритроцитах крови крыс разного возраста.

Наибольшая активность СОД обнаружена нами в мозге 4 и 6 мес. животных, где она выше по сравнению с 2 мес. крысами, тогда как в мозге остальных исследованных возрастных групп активность данного фермента снижена по отношению к 2 мес. животным. Активность каталазы в мозге крыс в ходе онтогенеза имеет несколько иную динамику. Наибольшая ее активность зарегистрирована нами в мозге 8, 12, 16 и 18 мес. крыс, у которых она достоверно выше по сравнению с 2 мес. животными, тогда как в мозге 4, 6, а также в мозге старых животных 20, 22 и 24 мес. возраста она достоверно не отличается от 2 мес. При этом нужно отметить, что в мозге 18, 20, 22 и 24 мес. крыс активность данного фермента по отношению к предшествующей возрастной группе все же снижается. В печени исследованных животных возрастная динамнка активности данных ферментов практически одинакова. Так, активность СОД и каталазы в печени 6, 8, 12 и 16 мес. крыс выше по сравнению с 2 мес. животными. Снижение активности СОД и каталазы зарегистрировано в печени животных в позднем онтогенезе — у 22 н 24 мес. крыс по сравнению с 2 мес. животными.

Возрастное снижение активности СОД и каталазы нами также зарегистрировано в эритроцитах исследованных животных. Активность СОД в эритроцитах 8, 18, 20, 22 и 24 мес. животных снижена по отношению к ее активности в эритроцитах 2 мес. крыс. Наибольшая активность каталазы обнаружена в эритроцитах 8, 12 и 16 мес. животных, у которых она достоверно выше по сравнению с 2 мес., тогда как в эритроцитах старых 20, 22 и 24 мес. группах животных активность данного фермента по сравнению с 2 мес. крысами снижается.

Отмеченное нами при старении снижение активности ферментов АО защиты тканей мозга, печени и эритрощггов, очевидно, обусловлено ингибиругащим действием АФК, вызывающим окислительную модификацию и конформационные изменения молекул ферментов, а также нарушением их синтеза и распада в процессе старения клеток.

Поступление АО в организм извне, либо стимуляция эндогенной АОС могут сыграть решающую роль в повышении емкости АОС и, соответственно, в увеличении адаптационного резерва при окислительном стрессе и старении организма.

На фоне введения ДСИП животным разного возраста отмечается повышение активности СОД и каталазы в мозге, печени и эритроцитах крови крыс, при этом максимальное возрастание их активности имеет место в тканях 18, 20, 22 и 24 мес. крыс.

Установленное нами увеличение активности ферментативной АОС тканей мозга, печени и эритроцитов животных под влиянием ДСИП может быть следствием активации синтеза пептидом дельта-сна исследуемых соединений как непосредственно, где ДСИП может выступать в роли регулятора транскрипции генов специфических областей ДНК, ответственных за образование АО ферментов, так и опосредованно через гормональную систему. Возможно и непосредственное влияние ДСИП на активность ферментов АОС в качестве «прямого эффектора» (Шустанова, 1999).

Согласно данным литературы ДСИП способен регулировать активность АО ферментов тканей двумя качественно различными путями: срочными изменениями каталитической активности исследуемых ферментов и более медленной индукцией синтеза ферментных белков de novo. Кроме того, можно предположить стимулирующее действие ДСИП на созревание эритрондных элементов в костном мозге и дополнительный выброс в кровь молодых форм эритроцитов, содержащих нативные ферменты АО защиты (Шустанова и др., 2003)

При анализе механизма модулирующего влияния ДСИП на активность ключевых АО ферментов следует отметить способность ДСИП влиять на синтез и высвобождение мелатонина. Установлено повышение концентрации мелатоннна на фоне введения ДСИП. Учитывая, что мелатонин сам является эффективным АО, а также способен повышать активность АО ферментов, нельзя исключить возможности того, что регуляторный эффект

ДСИП в отношении АОС опосредован через модуляцию синтеза и высвобождения мелатонина (Popovich et al., 2004).

В условиях энзимной недостаточности АОС тканей наибольшее значение в антиоксидантной защите организма приобретают специфические белки плазмы крови, в частности ЦП Нами зарегистрировано снижение активности ЦП в плазме крови 16, 18 и 24 мес животных по сравнению с молодыми 2 мес. крысами, тогда как в плазме крови остальных исследованных возрастных групп животных содержание данного показателя достоверно не изменяется.

ДСИП вызывает повышение активности ЦП в плазме крови 16, 18, 20, 22 и 24 мес. животных по сравнению с интактными животными тех же возрастов, не оказывая влияния на его активность в плазме крови более молодых животных. Вероятно, АОС является еще одним ключевым звеном в механизме регуляции ДСИП прооксидантно-антиоксидантного равновесия

Низкомсшекулярные азотсодержащие метаболиты — мочевина и МК играют важную регуляторную роль в организме и выступают в качестве одного из важнейших звеньев неферментативной антиоксидантной защиты.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о возрастном повышении содержания мочевины и МК в мозге, печени и плазме крови исследованных животных в ходе их онтогенеза. Концентрация мочевины и МК в мозге всех исследованных возрастных групп животных достоверно выше по сравнению с 2 мес. животными. При этом нужно отметить, что наибольшее повышение мочевины в процентном отношении имеет место в мозге 8 и 16 мес. крыс по сравнению с 2 мес. крысами, тогда как в мозге животных в позднем онтогенезе (20, 22 и 24 мес.) процент возрастания гораздо низке. Кроме того, содержание данного низкомолекулярного АО в мозге 6, 12, 18, 20, 22 и 24 мес. крыс достоверно не изменяется по сравнению с предшествующей возрастной группой, т.е. повышаясь у взрослых животных, далее остается примерно на одном уровне. Содержание МК также повышено в мозге всех исследованных возрастных групп животных по сравнению с 2 мес. Наибольшее возрастание данного показателя имеет место в мозге 12, 16 и 18 мес. животных, при этом в мозге 18, 20, 22 и 24 мес. животных концентрация МК ниже по отношению к предшествующей возрастной группе для каждого указанного возраста, т.е. это повышение имеет убывающий характер.

В ткани печени крыс возрастная динамика исследованных низкомолекулярных АО также характеризуется возрастанием их содержания в ходе онтогенеза Наибольшее содержание мочевины отмечено нами в печени 12 мес., а МК — в печени 8 мес. животных. Следует отметить, что в печени 6, 8, 12, 16, 18 и 22 мес. крыс содержание мочевины достоверно не изменяется по отношению к предшествующей возрастной группе для каждого указанного возраста, тогда как содержание мочевины в печени 20 и 24 мес., а МК в печени 12, 18 и 20 мес. животных ниже по отношению к предшествующей возрастной группе. В печени животных в позднем онтогенезе концентрация мочевины (20, 22 и 24 мес.) и МК (22 и 24 мес.) не отличается от 2 мес. животных.

В плазме крови практически всех исследованных возрастных групп животных содержание мочевины и МК выше по сравнению с 2 мес. животными и значительно не изменяется в онтогенезе.

Широкий спектр биологической активности ДСИП, как показано нами, включает в себя как влияние на внеклеточные ферментативные системы, так и на неферментативные механизмы АО защиты организма.

Представляет интерес способность ДСИП регулировать прооксидантно-антиоксидантный баланс тканей и крови при старении организма путем изменения содержания низкомолекулярных соединений, обладающих в зависимости от концентрации, как анти-, так и прооксндантыми свойствами. Так, на фоне введения ДСИП происходит увеличение концентрации мочевины и мочевой кислоты в мозге и печени крыс разного возраста. В плазме крови действие ДСИП на уровень данных низкомолекулярных антиоксидантов имеет неоднозначный и менее выраженный характер: на фоне введения ДСИП нами отмечено умеренное повышение концентрации мочевины в плазме крови 4, 6, 8, 16 и 18 мес. и МК в плазме крови 4, 6, 8 и 18 мес. животных, в плазме крови 20 и 22 мес. крыс изменения отсутствуют, а в плазме крови 24 мес. животных происходит даже снижение уровня мочевины и МК на фоне введения ДСИП. Вероятно, протекторный эффект данных АО имеет большее значение для ткани мозга и печени, нежели для плазмы крови. Механизм действия ДСИП на азотистый метаболизм тканей и крови реализуется, вероятно, через изменение структуры, активности, оптимума действия ферментов синтеза и деградации мочевины и МК, а также регуляцию фильтрации, реабсорбции и выделения их из организма.

Таким образом, можно заключить, что ДСИП проявляет антиоксидантный эффект, который выражается в ликвидации возрастного дефицита активности СОД и каталазы в тканях и эритроцитах, ЦП в плазме крови, а также содержания мочевины и МК в тканях путем адаптивного повышения их активности/содержания. Более значительный, на наш взгляд, защитный эффект ДСИП связан с его способностью увеличивать емкость АОС, включающей ферментативные компоненты. Несмотря на то, что сама молекула ДСИП антирадикальными свойствами не обладает, антиоксидантное действие ДСИП, опосредованное через основные АО ферменты и соединения-АО, ярко выражено.

В механизме усиления метаболических сдвигов при развитии окислительного стресса в процессе старения организма большое значение представляют нарушения в биомембранах (Владимиров, 1989; Tanq, 1997). Интенсификащш процессов ПОЛ неизбежно приводит к деформации, деструктуризации мембран, в результате чего меняется как их ионная проницаемость, так и ухудшается связь с мембраносвязанными ферментами. Наиболее доступна для изучения проницаемость мембран эритроцитов. В норме в наружном слое мембран эритроцитов лип иды более плотно упакованы и менее текучи, чем во внутреннем монослое. Действие АФК приводит к менее тесной упаковке и большей текучести липидов в наружном слое, чем во внутреннем, и симметризации асимметричного в норме распределения фосфолипидов в толще мембран эритроцитов (Pradhan, 1990). Под действием окислителей происходит относительное обогащение наружного монослоя мембран эритроцитов фосфатидилсерином и фосфатндилэтаноламином, локализующихся на внутренней стороне мембраны эритроцита. В то же время фосфатидилхолин в таких эритроцитах перемещается во внутренний монослой мембраны. Подобные транслокации могут быть связаны с изменениями расположения белков цитоскелета мембраны эритроцита В результате этих качественных изменений мембраны становятся более проницаемы, нарушаются барьерные функции (Барабаш, 1996). Следствием дестабилизации структуры мембран эритроцитов является высвобождение гемоглобина из красных кровяных телец и повышение его содержания в плазме крови (Lin et al., 1994; Cimen, 2008).

Нами установлено повышение концентрации ВЭГ в плазме крови всех исследованных возрастных групп животных по сравнению с 2 мес. животными, особенно значительное для 16, 18, 20, 22 и 24 мес. крыс. Уровень СПА также повышался в плазме крови 16, 18, 20, 22 и 24 мес. животных, что свидетельствует о нарушении структурно-функциональной стабильности мембран эритроцитов у этих животных. Динамика концентрации железа в сыворотке крови в онтогенезе исследованных животных неоднозначна. Нами зарегистрировано повышение концентрации железа в сыворотке крови 20 и 22 мес. животных, тогда как в сыворотке крови 12 и 16 мес. крыс отмечено ее незначительное снижение. Имеются все основания полагать, что отмеченная нами недостаточность СОД и каталазы в эритроцитах крови наряду с интенсификацией ПОЛ в плазме крови крыс разного возраста являются важными факторами снижения устойчивости эритроцитов гемолизу.

На фоне введения ДСИП животным разного возраста нами установлено снижение уровня ВЭГ и СПА в плазме крови практически всех исследованных возрастных групп животных, особенно у старых крыс по сравнению с интакгными животными тех же возрастов. При этом значимых изменений концентрации железа в сыворотке крови исследованных возрастных групп животных при введении ДСИП не обнаружено, за исключением возрастной группы 18 мес. животных, у которых отмечено снижение данного показателя под влиянием пептида дельта-сна. Наши данные подтверждаются результатами предыдущих исследований, установивших мембраностабилизирующее действие ДСИП в норме и при стрессе, обнаруженное как в опытах in vivo, так и in vitro, обусловленное его влиянием на ряд физико-химических параметров, причем его эффект был более выражен в опытах in vitro, что является доказательством прямого воздействия ДСИП на мембрану (Бондаренко и др., 1998; Шустанова и др., 2003).

Мембрана эритроцитов отражает особенности биохимического строения мембран различных тканей. Поэтому результаты, полученные на мембранах эритроцитов, в определенной степени могут быть экстраполированы и на биомембраны других клеток, а так же субклеточных органелл (Шепотиновский, 1984). Наиболее уязвимым объектом старения являются митохондрии — основные потребители свободного кислорода. В митохондриях стареющей клетки повышаются интенсивность образования различных АФК и количество перекисей липидов, которые опасны в первую очередь для молекулярных структур самих митохондрий. Их избыток повреждает митохондриальную мембрану, что запускает процесс' митоптоза, а затем и апоптоза клетки. Внутриклеточная гипероксия как результат первичного старения митохондрий становится фактором поражения не только субклеточных структур, но и, прорываясь наружу, плазматической мембраны и внеклеточных образований (Лю, 2002). Поэтому стабилизация митохондриальной мембраны может сыграть существенную роль в предотвращении утечки CP и запуска программы гибели клетки. В этой связи интересно отметить, что ДСИП-подобные субстанции содержатся внутриклеточно, главным образом, в митохондриях. Можно предположить факт стабилизации ДСИП митохондриальных мембран. Ранее было показано его выраженное влияние на активность и внутриклеточное распределение ферментов МАО-А, МАО-Б и гексокиназы в условиях стресса. Введение ДСИП приводило к уменьшению падения активности МАО-А в митохондриях, повышая ее активность в сравнении с контролем в 2-4 раза. Уменьшалась также наблюдаемая при стрессе активация МАО-Б. Введение ДСИП при стрессорном состоянии полностью предотвращало выход гексокиназы из митохондрий (Михалева, Войтенков, 2007). Эти данные свидетельствуют о защитном влиянии ДСИП на митохондрии тканей.

На основе анализа имеющихся данных литературы о действии пептида можно предположить, что основной мишенью пептида являются клеточные мембраны, при этом речь идет как о наружных, так и о внутренних мембранах различных клеток, например клеток мозга, крови, печени и др. Модулирующее действие пептида осуществляется посредством влияния на общие и универсальные регуляторные механизмы клетки с участием клеточных мембран (Михалева, Войтенков, 2007). ДСИП в опытах in vivo (12 мкг/100 г), а также ДСИП, добавленный в концентрацию 10"° М в суспензию мембран эритроцитов интактных крыс в опытах in vitro, повышал структурную упорядоченность белок-липидной фазы мембран в результате увеличения степени погружения белков в липидный бислой и/или снижения степени их агрегации и увеличения микровязкости зон белок-липидных контактов (Бондаренко, Шустанова, 2009). Схожие результаты были получены и на синаптосомальных мембранах мозга мыши и мембранах тромбоцитов из донорской крови человека (Рихирева и др., 2003; Михалева и др., 2006). Мембраностабилизирующий эффект ДСИП, очевидно, опосредован системой природных антиоксидантов, встроенных в липидный бислой и ингибирующих избыточное перекисное окисленне липидов (ПОЛ) за счет обменных реакций, поддерживая структурную целостность мембраны и ее функциональную активность, а также оказывающих непосредственное влияние на структуру мембран, изменяя доступность мембранных липидов кислороду.

Таким образом, в нашем исследовании установлен выраженный мембраностабилизирующий эффект ДСИП при старении организма, играющий важнейшую роль в реализации цитопротекторной активности ДСИП.

Окислительный стресс рассматривается как общее патогенетическое звено для самых разнообразных патологических состояний, метаболических нарушений при возрасг-ассоциированных заболеваниях. Интенсификация СРО и повреждение биологических мембран влечет за собой нарушение нормальных взаимоотношений клетки с окружающей средой, а также нарушению клеточного метаболизма. Расстраивается оптимальная локализация внутриклеточных ферментов, трансмембранный транспорт, челночные механизмы обмена метаболитов между различными органеллами клетки. Важным следствием повреждения клеточных мембран является дезинтеграция регуляторных механизмов метаболизма на клеточном уровне. Результатом нарушения процессов нормального клеточного метаболизма отдельных органов и тканей является нарушение обмена веществ и энергии организма в целом.

Особое внимание при изучении в возрастном аспекте нарушения обмена веществ уделяется изменениям обмена углеводов и липидов. Специфические нарушения метаболизма углеводов и липидов лежат в основе патогенеза ряда заболеваний, характерных для лиц пожилого возраста, а нменно сахарного диабета, атеросклероза и его осложнений, ожирения. Имеется прямая зависимость между метаболизмом глюкозы и тяжестью ИБС (Nigra et al., 2006; Метаболический синдром, 2007; Savage et al., 2007).

В ходе индивидуального развития исследованных животных нами зарегистрированы определенные изменения в обмене углеводов. С изменением потребности отдельных органов и тканей в углеводах с возрастом изменяется их потребление и использование (McCarter et al., 2007). Нами установлено возрастание уровня глюкозы в плазме крови практически всех исследованных возрастных групп животных по отношению к 2 мес. Однако, нужно отметить, что содержание глюкозы, повышаясь в плазме крови 6 мес. животных по сравнению с предшествующей возрастной группой, остается на данном уровне до 22 мес., у которых вновь повышается по отношению к предыдущей возрастной группе. Наибольшая концентрация глюкозы отмечена в плазме крови 20, 22 и 24 мес. животных. Повышение уровня глюкозы в плазме крови, вероятно, обусловлено изменением активности ферментов ее утилизации, в частности, активности гексокиназы, катализирующей фосфорилирование глюкозы, - обязательный этап ее включения во все возможные пути ее превращений. Один из изоферментов гексокиназы, а именно — глюкокиназа, участвует в регуляции гликемии. При старении гексокиназная активность меняется по-разному. В печени суммарная активность ее изоферментов с возрастом снижается. В то же время в печени и миокарде гексокиназная и глюкокиназная активность меняются разнонаправлено: первая растет, вторая падает. Наряду с изменениями в путях превращения углеводов, поступающих в организм, в известной мере выяснены возрастные особенности их образования из неуглеводных продуктов. Основным ферментом, лимитирующим скорость этого процесса, является фосфоенопируваткарбоксикиназа (ФЕПК). Ее активность возрастает в печени белых крыс и достигает высокого уровня у половозрелых животных. В последующие периоды онтогенеза отмечается тенденция к ее дальнейшему повышению. Реакция, катализируемая ФЕПК, является тем звеном, через которое в процессы глюконеогенеза включается лактат и продукты превращения значительной части аминокислот. Таким образом, имеет место возрастная интенсификация глюконеогенеза (Paolisso et al., 1995). С другой стороны, установлено, что с возрастом сншкается чувствительность клеток к инсулину (Ferrannini et al., 1996; Basu et al., 2003). Молекула инсулина может подвергаться гликозилированию, что снижает его гипогликемическую активность и также может быть причиной дисгликемии (Галенок и др., 1983; Гриншпун и др., 1983; Пушкина и др., 1992).

Повышение уровня глюкозы в плазме крови имеет серьезные последствия, включающие развитие толерантности к глюкозе, ннсулинорезистентности, возрастание риска развития возраст-ассоцинрованных заболеваний (сахарный диабет 2 типа, атеросклероз) и признаков ускоренного старения (McCarter et al., 2007). Эти факты послужили основой для обоснования гипотезы старения за счет глнкирования, которая предполагает наличие связи между уровнем глюкозы в плазме крови и процессом старения посредством накопления с возрастом конечных продуктов неэнзиматического гликозилирования, которые модифицируют структуру таких макромолекул, как белки и ДНК. Вместе со свободнорадикальным окислением гликирование белков является одной из причин разрушения клеток и тканей при старении (Sell, 1996). Известно более 20 белков, которые in vivo подвергаются неферментативному гликозилированию при непосредственном контакте с моносахаридами. Это различные гемоглобнны, сывороточный альбумин, глобулины сыворотки крови, иммуноглобулины, фибрин, белки оболочки эритроцитов, интимы сосудов и стенок капилляров, некоторые ферменты, ЛПНП и др. Поэтому определение неферментативно гликозилированных белков чрезвычайно важно для практической медицины. Однократное определение в крови гликозилированного гемоглобина дает достоверную характеристику картины гликемии за истекшие 2-3 месяца. Уровень гликозилированного гемоглобина сейчас рассматривается некоторыми авторами наряду с таким классическим фактором как гиперхолестеринемия как фактор сердечно-сосудистого риска (Gerstein et al., 2005; Bartnik, Cosentino, 2009; Gerstein et al., 2009).

Нами показано, что содержание гликозилированного гемоглобина возрастает в крови практически всех исследованных групп животных по сравнению с 2 мес. животными, наибольшее повышение имеет место в крови 18, 20, 22 и 24 мес. животных, что согласуется с зарегистрированным нами повышением уровня глюкозы в плазме крови крыс разного возраста.

ДСИП, систематически вводимый животным в ходе их онтогенеза, снижает в плазме крови взрослых и старых животных уровень глюкозы, а также уровень гликозилированного гемоглобина. Возможно, действие ДСИП на плазматическую мембрану повышает активность белков-переносчиков глюкозы через плазматическую мембрану клеток, тем самым увеличивая чувствительность клеток к действию инсулина, который вызывает перераспределение транспортных белков из цитоплазмы в мембрану. Данные литературы последних лет также указывают на регулирующее влияние ДСИП в отношении уровня глюкозы посредством влияния на уровень гормонов, вовлеченных в регуляцию углеводного обмена, что свидетельствует о возможной антидиабетической роли ДСИП (Odin et al., 2004).

Возрастное изменение обмена углеводов зачастую сопровождается сочетанным нарушением липидного метаболизма. Стойкая гипергликемия является одним из факторов развития вторичных дислнпидемий (Метаболический синдром, 2007; Savage et al., 2007).

Нарушение липидного обмена (дислипидемии), характеризующееся, прежде всего, повышенным содержанием в крови холестерина, является важнейшим фактором риска г развития атеросклероза и связанных с ними заболеваний сердечно-сосудистой системы. В настоящее время накопились убедительные данные, свидетельствующие о закономерных изменениях, наступающих с возрастом в различных звеньях обмена липидов. Они проявляются, прежде всего, в повышении при старении содержания жира в организме человека и животных. С возрастом увеличиваются размеры жировых депо, развивается липоидоз внутренних органов. В крови и тканях повышается в среднем общее содержание липидов, изменяется концентрация и соотношение их фракций (Терешина, 2003, 2005).

Нами зарегистрировано возрастное повышение содержания общих липидов, общего холестерина и повышение значения холестеролового коэффициента атерогенности.

Изменение содержания общих липидов имеет волнообразный характер: снижаясь в сыворотке крови 8, 12 и 16 мес. и повышаясь в сыворотке крови 20, 22 и 24 мес. животных по отношению к 2 мес.

Возрастание концентрации общего холестерина зарегистрировано нами в сыворотке крови всех исследованных возрастных групп животных по сравнению с 2 мес. Подавляющее большинство исследователей установили нарастание содержания холестерина в сыворотке крови людей и животных с возрастом. Однако изменения в уровне холестеринемии не имеют строго линейной зависимости от возраста, и темп нарастания холестерина с возрастом замедляется. Повышение содержания холестерина происходит как за счет свободного, так, в особенности, эстерифицированного холестерина в крови и печени людей и крыс. Увеличение при старении содержания холестерина обнаруживается также в различных органах и тканях людей и животных (Martini et al., 2007). Повышение содержания холестерина с возрастом связано со сдвигами, происходящими в многозвеньевой системе его метаболизма, и прежде всего, с нарушением между синтезом и распадом, всасыванием и экскрецией. В стареющем организме создаются условия, способствующие синтезу холестерина. Вместе с тем имеются данные, в соответствии с которыми в процессе старения снижается не только распад, но и синтез липидов. Гиперхолесгеринемия связана с повышением скоросгь-лимитирующего фермента биосинтеза холестерина, а также ряда белков, входящих в регуляторный комплекс, ответственный за метаболизм холестерина. Активность ГМГ-КоА-редуктазы повышена у взрослых крыс по сравнению с молодыми (Marino et al., 2002; Pallottini et al., 2006) В литературе имеются также сведения о повышении уровня мРНК ацилСоА.холестеролацилтрансферазы (АХАТ), фермента, вовлеченного в холестериновый импорт и эсгерификацию, в тоже время экспрессия мРНК нейтральной гидролазы эфиров холестерина и кавеолина-I, белков, вовлеченных в гидролиз эфиров холестерина и их экспорт, значительно снижена (Mulas et al., 2005). Выявленное нами повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови исследованных животных, вероятно, происходит за счет фракции холестерина атерогенных липопротеинов — ЛПНП и ЛПОНП.

Для атерогенеза большое значение имеет содержание в сыворотке крови ЛПВП, обладающих антиатерогенными свойствами. Их содержание обратно пропорционально скорости развития раннего атеросклероза. Чем выше в сыворотке крови содержание ЛПВП, тем ниже риск развития атеросклероза. В целом же риск развития атеросклероза определяется соотношением атерогенных и антиатерогенных липопротеинов в сыворотке крови (Метаболический синдром, 2007). Наибольшая концентрация антиатерогенных ЛПВП обнаружена нами в сыворотке крови 4, 6, 8 и 12 мес. животных, наименьшая - в сыворотке крови 2, 20, 22 и 24 мес. крыс. Несмотря на то, что содержание ЛПВП в сыворотке крови практически всех исследованных возрастных групп животных выше по сравнению с 2 мес. животными, имеется тенденция к снижению концентрации данного показателя. Уровень холестерина ЛПВП в крови зависит от экспрессии SRB1. SRB1 — рецепторы ЛПВП, которые экспрессируются в основном на гепатоцитах и в клетках стероидогенных тканей. Снижение с возрастом экспрессии SRB1 влечет за собой снижение уровня холестерина ЛПВП. В регуляции липопротеинового спектра сыворотки крови наибольшее значение имеет липопротенлипаза (ЛПЛ), локализованная в клеточной мембране жировых клеток. Имеется прямая связь между активностью ЛПЛ жировой ткани и уровнем холестерина ЛПВП в крови. Установлено значительное снижение активности ЛПЛ в процессе старения. Пониженное содержание холестерина ЛПВП в сыворотке крови свидетельствует о замедлении процесса выведения холестерина из тканей (Терешина, 2003, 2005). Результатом перераспределения холестерина во фракциях антиатерогенных и атерогенных ЛП в пользу последних является установленное нами повышение холестеролового коэффициента атерогенности в ходе онтогенеза исследованных животных, величина которого, по современным представлениям, определяет наличие и степень выраженности риска развития атеросклероза. Возрастные сдвиги в обмене липопротеинов, в котором интегрируются изменения, происходящие в других звеньях липидного обмена, несомненно создают фон для нарастания частоты заболеваний атеросклерозом, ИБС и других заболеваний сердечнососудистой системы (Метаболический синдром, 2007).

Таким образом, полученные нами данные о нарушениях отдельных сторон обмена липидов при старении, свидетельствуют о развитии в организме исследованных животных состояния, характеризующегося повышенным риском возникновения атеросклероза и его осложнений.

ДСИП, по-видимому, принимает активное участие в регуляции липидного метаболизма. Введение ДСИП животным в течение всего периода жизни приводит к снижению концентрации общих липидов и общего холестерина, при этом концентрация холестерина ЛПВП в сыворотке крови 20, 22 и 24 мес. животных на фоне введения ДСИП повышается. Продемонстрированный в нашем исследовании гипохолестеринемический эффект ДСИП объясняется тем, что, возможно, ДСИП влияет на активность липолитических ферментов, ферментов синтеза и окисления холестерина в желчные кислоты и стероидные гормоны, выступая в роли регулятора транскрипции генов специфических областей ДНК, ответственных за образование этих ферментов, либо влияет опосредованно через гормональную систему. Установлено влияние ДСИП на секрецию гормона роста, который обладает гипохолестеринемическим эффектом, при этом его выработка снижается с возрастом (Ieyr, McCann, 1987; Leonsson et al., 1999; Galman et al., 2007). Регуляция ДСИП распределения холестерина между фракциями атерогенных и антиатерогенных липопротеинов отражается в снижении значения холестеролового коэффициента атерогенности, что является хорошим прогностическим признаком снижения риска развития атеросклероза и его осложнений.

Таким образом, результаты проведенных исследований выявили отчетливое гипогликемическое и липидкоррегирующее действие ДСИП на организм, что может иметь большое практическое значение для профилактики развития возрастных сердечнососудистых осложнений.

Многоочаговость и множественность проявления старения приводят к тому, что возрастным изменениям подвергаются также все системы организма. В процессе старения в различных органах и тканях развиваются функционально-метаболические изменения, обладающие органоспецифическими особенностями, но в то же время имеющие общие черты.

Исследование активности аминотрансфераз в печени и плазме крови и ЩФ в сыворотке (плазме) крови используют как маркер структурно-функционального состояния гепатоцитов. Наибольшая активность АлТ и АсТ зарегистрирована нами в печени молодых 2, 4, 6 и 8 мес. животных, что может быть обусловлено высоким уровнем энергетического обмена. В печени последующих возрастных групп животных активность исследованных аминотрансфераз ниже по отношению к 2 мес. животным, что может быть обусловлено также повышенным выходом данных ферментов в плазму крови или снижением синтеза белка с возрастом. В плазме крови наибольшая активность АлТ и АсТ имеет место у 2 мес. крыс, что может быть связано с их повышенным синтезом и повышенной проницаемостью гепатоцитов молодых животных. В плазме крови практически всех остальных исследованных возрастных групп животных активность данных аминотрансфераз ниже, чем в плазме крови 2 мес. крыс. Вместе с тем, имеется тенденция к повышению активности АлТ и АсТ в плазме крови с возрастом. Исследование активности ЩФ в сыворотке крови, относящееся наряду с исследованием активности АлТ и АсТ к функциональным пробам печени, выявило схожую динамику с изменениями активности аминотрансфераз в плазме крови. Данные факты могут быть обусловлены нарушением целостности гепатоцитов и, как следствие, повышенным выходом данных ферментов в кровяное русло. Выраженное влияние на активность АлТ и АсТ и соотношение АсТ/АлТ оказывает содержание витамина В6. Возможно снижение активности аминотрансфераз за счет снижения содержания пиридоксальфосфата — простетической группы аминотрансфераз, в крови с возрастом. В связи с этим у лиц старше 64 лет активность АлТ и АсТ на 30% ниже, чем в возрасте 46-63 лет (Камышников, 2004).

На фоне введения ДСИП животным разного возраста в ткани печени активность данных аминотрансфераз повышается, при этом в плазме крови снижается. Активность ЩФ в сыворотке крови при действии ДСИП на организм практически не изменяется, за исключением 20 и 24 мес. животных, в сыворотке крови которых отмечено снижение активности ЩФ. Выявленная нами регуляция ДСИП активности этих ферментов, в определенной степени характеризующих функциональное состояние печени, очевидно, является тонким механизмом, который ДСИП использует при усилении или угнетении тех или иных процессов метаболизма в отдельных органах и тканях, тем самым обеспечивая адаптацию к неблагоприятным возрастным изменениям.

Исследование активности а-амилазы в сыворотке крови, использованное нами для оценки функционального состояния поджелудочной железы, выявило довольно высокую ее активность в сыворотке крови 2,4, 8 и 4 мес. животных, в сыворотке крови практически всех остальных исследованных возрастных группах животных она ниже по сравнению с 2 мес. крысами. Введение ДСИП животным разного возраста не оказывало сколь-нибудь значимого влияния на активность а-амилазы в сыворотке крови большинства исследованных возрастных групп животных, что можно считать хорошим прогностическим признаком, поскольку значительное повышение активности а-амилазы в сыворотке крови рассматривается как свидетельство активного разрушения клеток поджелудочной железы.

Кроме того, ДСИП также не влиял на возрастное снижение уровня общего кальция в сыворотке крови, являющегося одним из факторов возрастания хрупкости костной ткани. Вероятно, ДСИП не принимает участия в регуляции минеральной плотности костной ткани.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о выраженных метаболических эффектах ДСИП в отношении возраст-ассоциированных нарушений гомеостаза. Коррегирующее действие ДСИП направлено на предотвращение активации ПОЛ, смещения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону повышения емкости АОС в тканях и крови, сохранение структурно-функциональной стабильности мембран. Следует отметить, что ДСИП, в целом, оказывает стимулирующее влияние как на активность различных ферментных систем антиоксидантной защиты, так и концентрацию низкомолекулярных соединений-АО в тканях и крови крыс разного возраста. ДСИП участвует в регуляции гликемии, может предотвращать неферментативное гликозилирование белков, обеспечивая снижение количества дефектных белковых молекул, проявляет выраженное липидкоррегирующее действие. Кроме того, ДСИП принимает активное участие в регуляции активности ключевых метаболических ферментов, в определенной степени характеризующих функциональное состояние отдельных органов и тканей. Анализ полученных результатов свидетельствует о выраженном геропротекторном эффекте ДСИП, реализующемся через модуляцию важнейших метаболических путей, и позволяет говорить о его универсальной роли в поддержании структурно-метаболического гомеостаза различных органов и тканей стареющего организма.

Для объяснения биологических свойств ДСИП можно высказать различные гипотезы о молекулярных механизмах его действия. Во-первых, возможен процессинг ДСИП in vivo и обусловливание биологических эффектов ДСИП продуктами его протеолиза. Известны аминопептидаза ДСИП и нейтральные эндопептидазы, расщепляющие ДСИП с N-конца (Huang, Lajtha, 1978). Данные о том, что для воздействия на физиологические процессы необязательно наличие целой молекулы, более того, в некоторых случаях фрагменты, состоящие всего из 3-4 аминокислотных остатков, являются эффективнее, чем нативные соединения, послужили предпосылкой к формированию представлений о том, что регуляция и координирование функций организма могут осуществляться за счет процессинга полипептидов, когда в зависимости от потребностей организма от достаточно длинных полипептидных цепей отщепляются фрагменты, обладающие той или иной степенью активности, специфичности и направленности действия на определенные физиологические системы. Процессинговая регуляция обладает значительно большей степенью гибкости, позволяя в короткие сроки путем активации соответствующих пептидаз образовывать в нужном месте требуемые регуляторы из уже готового предшественника. Кроме того, в механизм процессинга заложена определенная программа последовательности включения регуляторов. Процессинговый тип регуляции в наибольшей степени, присущ именно пептидным соединениям с линейной структурой, открывающей широкие возможности для изменения конформации молекулы при отщеплении хотя бы одного аминокислотного остатка с любого конца. Кроме того, при таком отщеплении могут значительно меняться другие свойства молекулы, например, степень ее гидрофобности, определяющая способность прохождения через клеточные мембраны и гистогематические барьеры и т.д. (Ерошенко и др., 1991).

Во-вторых, можно предположить встраивание ДСИП в мембраны клеток, не меняя вязкости липидного бислоя мембран, путем непосредственного эффекторного взаимодействия пептида с молекулами рецепторов, мембранных ферментов, ионных каналов, переносчиков, имеющих участки специфического связывания ДСИП. Амфифильное строение молекулы пептида дельта-сна предполагает возможность его взаимодействия с клеточными рецепторами или липидными структурами биомембран, изменяя их физико-химические характеристики, а также его транспорт в клетки. Предполагают, что ДСИП погружается в мембрану своим гидрофобным N-концом и взаимодействует с гидрофобным белок-липидным бислоем на основе неспецифических гидрофобных взаимодействий. Это, по-видимому, является необходимым условием биологической активности ДСИП в связи со способностью защищать липиды от окислительного разрушения, снижать образование перекисей и тормозить образование полимерных продуктов окисления белков и липидов, затрудняя доступ компонентов окислительной реакции друг к другу, изменяя ориентацию белков и липидов в белок-липидных комплексах. Р-спиральная структура ДСИП внедряется в гидрофобную область бислоя и, скорее всего, ориентируется перпендикулярно поверхности, тогда как остальная часть бислоя практически не шменяется. При этом, взаимодействие ДСИП с аннулярным бислоем (главным образом с интегральными и периферическими белками и прилежащими липидами) в целом мало влияет на основной липидный бислой. Для ДСИП показано наличие популяций рецепторов в клетках-мишенях, имеющих различное сродство к пептиду. Graf М. et al. (1981, 1984) обнаружено связывание 3Н-ДСИП на мембранных структурах эпифиза и гипофиза, что предполагает наличие специфических рецепторов для ДСИП в этих регионах головного мозга. ДСИП способен также связываться с нейронами, но не глиальными клетками, в гипофизе и гипоталамусе (Banks et al., 1982), в стволе мозга (Hoesli et al., 1983). ДСИП, вероятно, связывается с опиатными рецепторами, выступая в качестве агониста опноидов (Tissot, 1981). Кроме того, показана различная доступность рецепторов ДСИП на клетках-мишенях различных органов, что подтверждается результатами радиоизотопного исследования Graf М. et al. (1981), обнаруживших распределение меченного 3Н-ДСИП по периферическим органам с наибольшей радиоактивностью в поджелудочной железе. Представленные данные позволяют предположить возможность реализации биологических эффектов ДСИП в различных тканях-мишенях рецепторным путем через описанные выше варианты взаимодействия РП с системами высокоселективных рецепторов. Принципиально важной для понимания функций регуляторных пептидов представляется их способность запускать после взаимодействия с рецептором целую гамму процессов на всех уровнях метаболической иерархии клетки - от мембраны до генома — различной продолжительностью — от долей секунд, минут и до часов, суток. Согласно современным представлениям, ДСИП, как и большинство пептидных гормонов и других внешних сигналов нелипофильнои природы, реализуют свое действие через универсальный для эукариот мембранно-внутриклеточный механизм. Такой механизм регуляции обмена веществ опосредован действием вторичных медиаторов (мессенджеров) — циклических нуклеотидов цАМФ, цГМФ, ионов Ca2t, церамидом и фосфорилхолином. Известно, например, что действие таких тканевых регуляторов как кейлоны и интерферон опосредованно действием цАМФ, в то время как действие фитогемагглютининов и факторов роста нервов - цГМФ и Ca2f (Романов и др., 1984). Установлено, что в процессе передачи внешнего сигнала от таких низкомолекулярных пептидов как вилон, тнмоген и эпиталон к ядерной ДНК задействованы, по крайней мере, две клеточные системы вторичных мессенджеров: аденилат(гуанилат)-циклазная (тимоген) и сфинпомиелиновая (вилон, эпиталон) (Хавинсон и др., 2005). В данной регуляторной системе пептиды (как нестероидные гормоны или любые другие внеклеточные регуляторы) связываются с рецепторами на поверхности клетки и активируют аденилат(гуанилат)-циклазу или нейтральную сфингомиелиназу. Образовавшиеся при этом вторичные мессенджеры осуществляют свое действие через соответствующие протеинкиназы, а протеинкиназы на следующих этапах регулируют уровень фосфорилирования гистонов, негистоновых белков хроматина или активируют другие ферментные комплексы, участвующие в модификации ядерных белков, в том числе в метилировании и ацетилировании гистонов. Далее, в результате физико-химических изменений, возникающих либо в гнстоновом октамере, либо в молекуле ДНК, происходит ослабление силы взаимодействия между ДНК и гистонами и разворачивание минимальной нуклеосомы (структурной единицы хроматина). ДНК, свободная от гистонов становится доступной для считывания информации ферментами транскрипции. Происходит белковый синтез. Таким образом, регулируется матричная активность хроматина. По всей видимости, на первых этапах регуляции активности хроматина исследуемые пептиды стимулируют выработку других регуляторных ядерных белков и пептидов (Синицкая, Хавинсон, 2002; Ашмарин, Каразеева, 2003). Однако взаимодействие конкретного пептида с соответствующим рецептором приводит к формированию сигнала, обладающего молекулярно-функциональной специфичностью. Хотя ряд подобных явлений отмечен в исследованиях действия нейромедиаторов, пептидные регуляторы имеют важное исходное отличие — более значительную продолжительность существования и возможность более длительного воздействия на рецепторы (Беляков и др., 1992).

Известна возможность регуляции модулятором функционального состояния рецептора, изменяя количество участков связывания пептида или сродства рецептора- к соответствующему пептиду в результате химической модификации рецепторного белка, а также путем прямого взаимодействия с рецептором, приводящего к изменению конформации рецептора. Многие авторы связывают долговременную регуляцию рецептора с химической модификацией молекул рецепторных белков. Кратковременную регуляцию рецептора и клеточной активности, происходящую за счет физических процессов, связывают с прямым воздействием пептидов на рецептор по механизму, общему с фермент - субстратным взаимодействием. Регуляторные пептиды (РП) способны взаимодействовать не только с аллостерическим участком молекулы рецептора, но и блокировать активный центр рецептора, уменьшая, таким образом, количество связывающих участков, и не изменяя их сродства к лиганду (Мураневич, 1993;Ткачук, 1994).

Lichtstein D. и Rodburd D. (1987) предлагают к рассмотрению несколько основных вариантов взаимодействия «РП-рецептор»: 1) РП, связываясь с поверхностным рецептором мембраны, интернапизуется в виде комплекса РП-рецептор, диссоциирующего внутри клетки; свободный РП или его фрагменты направляются в ядро или другие компартменты клетки и индуцируют специфический эффект («классический» и наиболее изученный вариант); 2) в результате связывания с РП молекула рецептора в ряде случаев приобретает новые свойства (за счёт конформационных изменений, модификаций фосфоршгарованием, метилированием, окислением и др.) и сама индуцирует биологический эффект после интернализации в клетку; 3) взаимодействие, РП с рецептором способно инициировать ограниченный протеолиз рецептора, который приводит к образованию биологически активных фрагментов рецептора, индуцирующих специфические эффекты; 4) связывание РП с рецептором может привести к диссоциации белков, ассоциированных с рецептором, в свою очередь, данные белки или их полипептидные фрагменты могут вызывать специфические эффекты.

В-третьих, различная доступность рецепторов ДСИП на клетках-мишенях различных органов и, как следствие, зависимость эффектов от способа введения. Это предположение подтверждается результатами радиоизотопного исследования (Graf et al., 1981), в котором после внутривенной инъекции 3Н-ДСИП было обнаружено распределение меченого пептида по периферическим органам с наибольшей радиоактивностью в поджелудочной железе. Представленные данные позволяют предположить возможность реализации биологических эффектов ДСИП в различных тканях — мишенях рецепторным путем через описанные выше варианты взаимодействия пептидов с системами высокоселективных рецепторов.

Взаимодействие РП с белками ионных каналов практически не изучено, однако нельзя исключить и такую возможность реализации механизма действия ДСИП, поскольку имеются отдельные сообщения о прямом воздействии полнпептидов HaNa+- канал (Yanagawa et al., 1988), Са - канал (Рыбальченко и др., 1993), а также данные о регуляции ДСИП активности Са2+, Mg2+ - АТФазы, Na+, К1 - АТФазы (Самецкнй, 1996). Принципиально новыми являются данные о воздействии некоторых пептидов на плазматическую мембрану с образованием ионных каналов непосредственно молекулой пептида при её внедрении в липидный матрикс (Рыбальченко и др, 1993). Одним из таких пептидов является окситоцин, показано его самопроизвольное встраивание в мембрану (Воппап, 1993).

В настоящее время имеются доказательства того, что РП способны самостоятельно воздействовать не только на мембранные структуры клеток, но и на все ступени метаболического каскада, обеспечивающего реализацию регуляторного сигнала. Особый интерес вызывает исследование процессов эндоцитоза (и не только лнганд-рецепторных комплексов). Отдельные участки поверхностных мембран клеток непрерывно втягиваются внутрь и отрываются, образуя внутриклеточные пузырьки, содержащие вещества, которые находились во внешней среде или были адсорбированы на поверхности клетки. Поэтому можно допустить возможность попадания пептидов и белков внутрь клеток и без наличия специфических для них рецепторов на клеточной поверхности (Клиническая фармакология тимогена, 2003).

Молекулярные механизмы действия РП на клеточную мембрану должны рассматриваться с учётом того, что пептиды могут оказывать прямое воздействие и на липиды мембран, благодаря способности образовывать с фосфолипидами комплексы, влияющие на структуру цитоскелета и «текучесть» мембран. Изменение состояния мембранных липидов может приводить- к изменению активности мембраносвязанных ферментов, конформации рецепторного белка и, тем самым, менять аффинитет лигандного связывания. С другой стороны, РП способны влиять на состояние фосфолипидов, опосредованно, путём воздействия на фосфолипазы.

Влияние ДСИП на структурно-функциональные свойства белок-липидного бислоя клеточных мембран, показанное в исследовании Шустановой и др. (2003), по-видимому, также может обусловливать регуляцию активности мембраносвязанных ферментов, функционирования ионных каналов, численности рецепторов на поверхности клеток и, что особенно важно, чувствительности рецепторов к различным химическим сигналам. Показано, что изменения в мембранах, возникающие при усилении ПОЛ, могут вызвать нарушение реактивности расположенных в них рецепторов и их способности связывать биологически активные вещества или фармакологические препараты. Эти свойства ярко выражены у ДСИП. Полученные нами результаты свидетельствуют о способности ДСИП ингибировать ПОЛ и стабилизировать структурно-функциональное состояние мембран при инициации ПОЛ. Вероятно, ДСИП, предупреждая накопление гидролизованных остатков фосфолипидов, свободных жирных кислот и подавляя ПОД усиливает эффект взаимодействия рецептора с лигандом (или увеличивает интенсивность сигнала от рецептора к внутриклеточным эффекторным системам), что будет проявляться более выраженной ответной реакцией на стимулирующее воздействие, увеличивать фармакологический эффект препаратов. По мере накопления экспериментальных данных становится все более очевидным и нерецепторный механизм действия ДСИП и логично объясняет регуляцию ферментативной активности.

В-четвертых, способность ДСИП вызывать экспрессию генома прямо или опосредованно через участие, например, гормонов. Внутриклеточной мишенью для эндогенных биологически активных пептидов, вероятно, является биохимический комплекс, осуществляющий в клетке синтез белка. Установлены разнообразные влияния пептидных лигандов на синтез РНК и белков посредством нескольких механизмов, обусловленных: 1) фосфорилированием белков-регуляторов трансляции и транскрипции протеинкиназами, регулируемыми РП; 2) изменением содержания Са2' и других ионов, которое также может регулироваться РП. В то же время пептидные модуляторы способны влиять на синтез РНК и белков, взаимодействуя с соответствующими рецепторными структурами для связывая РП в оболочке ядра и хроматине, что приводит к индукции или репрессии определенных структурных и регуляторных генов, строго специфичных для каждого типа клеток. Более того, описано влияние РП на активность ферментов нуклеинового обмена — рибонуклеаз, эндонуклеаз рестрикции, РНК-полимераз (Мураневнч, 1993; Ткачук, 1994). По-видимому, механизм участия ДСИП в регуляции биосинтеза нуклеиновых кислот и белков аналогичен. До настоящего момента не установлено, есть ли непосредственное взаимодействие ДСИП с ядерной или митохондриальной ДНК. В литературе имеются очень важные доказательства того, что ДСИП вовлечен в регуляцию активности генетического аппарата как на уровне факторов транскрипции, так и на уровне самих механизмов транскрипции мРНК (Sillard et al., 1993; Vogel et al., 1996; Seidel et al., 1997).

В-пятых, особенности химического состава ДСИП, обусловливающие его высокую реакционную способность Кроме того, возможен механизм, принципиально отличный от всех вышеперечисленных, участвующий в обеспечении необычных свойств ДСИП, включающий взаимодействие его in vivo с эндогенным высокомолекулярным полимером и образование комплекса «пептид - носитель». ДСИП-подобный материал периферических органов входит в состав молекулы белка (Graf, Kastin, 1984), а в плазме крови находится в связанном состоянии с белком-переносчиком (Kastin et al., 1981). Взаимодействия такого типа могут оказывать существенное влияние на дальнейшую судьбу пептида: активировать и инактивировать его, способствовать взаимодействию с клетками - мишенями, предохранять от протеаз, являться антагонистом действия пептида, предшественником его. Образующийся комплекс «пептид-носитель» может диссоциировать in vivo при изменении физиологического состояния организма, in vitro — при изменении рН среды. Такая диссоциация может происходить обратимо и необратимо. Образование комплекса «пептид-носитель» может приводить к конформационным изменениям молекулы носителя Если носитель является ферментом, то происходит изменение ферментативной активности носителя, что может вызвать изменения метаболизма отдельного органа или организма в целом. Комплекс «пептид-носитель» может интеркалнровать в клетки-мишени и воздействовать на геном, что также приводит к отсроченным эффектам. Модуляторность действия ДСИП может быть обусловлена отличиями состава внутренней среды организма или органа, вызванного патологическим процессом, что приводит к формированию комплекса экзогенный ДСИП - носитель, со свойствами, отличными от тех, что существуют при нормальном гомеостазе.

Регуляторные пептиды и сопряженные с их функцией ферменты следует рассматривать как сложную адаптивную систему организма, организующую реализацию приспособительных реакций на всех уровнях его интеграции. Возможно, разнообразные эффекты одного пептида объясняются не его непосредственным действием, а модуляцией эффектов нервной и гуморальной регуляции.

Как было отмечено, пептидная регуляция осуществляет связь между нервной, эндокринной, иммунной и, по-видимому, другими системами, участвующими в поддержании гомеостаза. Полифункцнональность пептидов и каскадный механизм реализации биологических эффектов определяют те процессы, которые происходят в организме как после экзогенного введения пептида, так и после его эндогенного образования (Клиническая фарамкология тимогена, 2003). i

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что старение и долголетие зависят от реакции на стрессорные факторы (De Benedictis, 2001). В этой связи заслуживает внимания точка зрения, что старение млекопитающих является последствием хронического стресса (Franceschi et al., 2000), тем более что способность восстанавливаться после стресса снижается. Многие нарушения в процессе старения сходны с наблюдаемыми при стрессе (Коркушко, Хавинсон, 2002). Часто повторяющиеся стрессовые ситуации в значительной мере способствуют развитию преждевременного старения (Фролькис, 1998).

Известно, что ДСИП модулирует высвобождение основных стресс-гормонов, таких как лютеинезирующего, адренокортикотропного, гормона роста, пролактина из аденогипофиза и соматостатина из гипоталамуса (Kovalzon, Strekalova, 2006). Полагают, что влияние ДСИП на секрецию гормонов гипоталамуса и гипофиза осуществляется с помощью изменения содержания нейромедиаторов в различных отделах мозга. Показано влияние ДСИП на серотонин-, дофамин-, норадренэргическне, адренэргические, пептидергические и аминокислотергические системы (Бондаренко и др., 1989; Лысенко, Менджерицкий, 1995; Стрекалова, 1998). Это позволяет пр ед пол ожить участие ДСИП в нейрогуморальной регуляции и, соответственно, важную роль пептида в предупреждении чрезмерной активации центрального звена стресс-системы. В последние годы установлена способность ДСИП снижать стресс-индуцированную экспрессию раннего гена c-fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, что возможно опосредуется непосредственным взаимодействием данного пептида с NMDА-рецепторами (Умрюхин и др., 2003).

Учитывая вышеизложенное, вырисовываются некоторые преимущества ДСИП в сравнении с другими геропротекторами. В настоящее время в качестве средств, предупреждающих возраст-зависимые изменения организма и увеличивающих продолжительность жизни животных используют следующие группы веществ: антиоксиданты, ноотропы, антидиабетические бигуаниды, иммуномодуляторы, гормоны, адаптогены, пептидные препараты тимуса и эпифиза и др. (Анисимов, 2003). ДСИП, обладая адаптогенной и стресс-протективной, антиоксидантной, мембраностабилизирующей, гипогликемической и липидкоррегнрующей, иммуномодулирующей, ноотропной, антиканцерогенной активностью, таким образом, соединяет в себе свойства нескольких груттп геропротекторных препаратов. Важнейшими отличительными особенностями ДСИП по сравнению с другими геропротекторами являются: широкий спектр действия; высокая биологическая эффективность при введении в дозах, составляющих сотые-десятые доли мг на 1 кг массы, нетоксичность, высокая селективность действия, не вызывает опасных для организма иммунологических реакций.

Молекула ДСИП филогенетически консервативная, невидоспецифична, и, в силу этого, не может нести в себе аллергенной информации, не обладает токсическим эффектом даже в дозировках в 1000 раз превышающих терапевтическую. Применение ДСИП при старении организма является патогенетически обоснованным, так как его воздействие осуществляется на клеточном, органном и организменном уровне: купирует проявление окислительного стресса, играющего важную роль в нарушениях гомеостаза при старении организма, оптимизирует структурный гомеостаз путем повышения стабильности и нормализации структурного состояния клеточных и субклеточных мембран, способствует коррекции обмена белков, липидов, углеводов и др. Для ДСИП установлен факт снижения его секреции с возрастом (Popovich et al., 2003). Добавляя извне ДСИП в организм, мы всего-навсего восполняем дефицит, абсолютный или функциональный, данного субстрата, позволяя клеткам органов и тканей работать максимально адекватно в сложившихся условиях, что играет важную роль в поддержании гомеостаза стареющего организма (Михалева, Войтенков, 2007).

Итак, представленные нами данные позволяют выдвинуть утверждение о том, что ДСИП участвует в регуляции различных нарушений метаболизма, которые развиваются в процессе физиологического старения организма. Прежде всего, ДСИП препятствует чрезмерной возрастной интенсификации ПОЛ в различных тканях, что опосредованно активацией антиоксидантной системы организма. Следствием антиоксидантного действия ДСИП является стабилизация структуры мембран эритроцитов. Подкожное ведение ДСИП приводит к нормализации обмена углеводов и липидов, а также коррекции функционального состояния отдельных органов и тканей. Все это имеет большое значение в реализации эндогенных механизмов замедления старения организма. Исходя из этого ДСИП можно рассматривать как естественный природный геропротектор, обладающий антиоксидантной, мембраностабилизирующей, ноотропной, антиканцерогенной активностью.

Изученные метаболические эффекты ДСИП при старении организма, вероятно, являются основой его геропротекторных свойств, что позволяет прогнозировать возможное применение ДСИП с лечебно-профилактической целью для коррекции разнообразных метаболических нарушений, которые имеют место в процессе старения организма, а также для повышения качества жизни.